Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях, когда наметились позитивные сдвиги в международной обстановке, тенденции демилитаризации и набирающие силу интеграционные глобальные и региональные процессы, мир не стал более простым, бесконфликтным и безопасным. Вследствие снижения влияния России на решение кардинальных вопросов международной жизни усилилось стремление других государств ослабить позиции России в политической, экономической и военной областях, что создает объективную основу для возникновения внешних угроз интересам Российского государства. Недостаточно устойчивые тенденции развития государства и общества в политической, социальной и экономической сферах приводят к возникновению внутренних угроз безопасности России.
Наиболее существенными внутренними угрозами, ставящими под вопрос само существование России как государства, являются следующие:
Во-первых, процесс ослабления политической власти, сопровождаемый снижением эффективности политики государства. Ослабление его организующего воздействия на общество создает предпосылки для глубокого социально-политического кризиса.
Во-вторых, процессы сепаратизма в отдельных субъектах федерации, направленные на нарушение суверенитета, территориальной целостности и неделимости современной России (пример чеченского кризиса). Разрастающиеся национальные конфликты на геополитическом пространстве бывшего Советского Союза могут вызвать серьезные последствия политического, военного, демографического, экономического и социального характера и стать источниками угроз интересам Российской Федерации.
В-третьих, обострение внутренних политических, экономических и социальных проблем вследствие увеличения разрыва в экономическом положении населения, кризисного состояния экономики, роста безработицы и преступности, в первую очередь организованной, усиления напряженности в межнациональных отношениях, девальвации духовного потенциала общества.
Внешние угрозы возникают вследствие попыток западных стран в условиях продолжающегося системного кризиса в России оказывать влияние на идеологические, политические, экономические и сепаратистские процессы в стране, преследуя цель лишить ее статуса великой державы не только методами политического и экономического давления, но и путем усиления деятельности разведывательных и иных специальных служб и организаций.
Сложившаяся в стране социально-политическая обстановка, наличие внутренних и внешних угроз интересам государства, объективный характер перехода к новой парадигме безопасности, недостаточные ее теоретическая обоснованность и разработанность, отсутствие должного согласования интересов личности, общества и государства свидетельствуют об актуальности фундаментального политологического исследования безопасности Российского государства.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной политологической литературы показал, что проблема обеспечения безопасности Российского государства в прямой постановке и комплексно ранее не исследовалась.
Изучение научной литературы по вопросам обеспечения безопасности Советского Союза и современной России позволило выделить два этапа в формировании политологических знаний о безопасности государства.
На первом этапе, с середины 30-х до начала 90-х годов, в качестве основной модели решения теоретических и практических проблем безопасности выступала парадигма государственной безопасности, в рамках которой все проблемы безопасности страны решались на основе приоритета интересов государства - основного субъекта и объекта обеспечения безопасности. Научное обоснование системы государственной безопасности проводилось в этот период в основном в закрытых научных и учебных заведениях органов государственной безопасности, Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР. Весомый вклад в исследование проблем государственной безопасности внесли Ю. И. Авдеев, Ю. Е. Булыгин, С. В. Воеводин, Д. А. Григорян, П. С. Дмитриев, В. Б. Долгополов, В. П. Ерошин, М. П. Карпушин, Ю. А. Коршунов и другие ученые.
Ко второму этапу, с начала 90-х годов до настоящего времени, относится становление новых концепций национальной безопасности,
безопасности личности, общества и государства. Поиск решений проблем безопасности в начале этого этапа нашел отражение в работах В. Владимирова, С. Посохова, В. Рубанова, Ю. Рыжова, К. Сорокина и других авторов1. В дальнейшем заметно активизировалась научная разработка всего комплекса проблем безопасности различных социальных систем, причем не только научными учреждениями органов безопасности, но и другими научно-исследовательскими организациями. Для этого этапа характерен рост числа открытых отечественных и зарубежных публикаций, среди которых можно отметить работы М. В. Александрова, Н. Г. Белова, М. А. Гареева, А. К. Гливаковского, И. С. Даниленко и других 2.
Современный уровень исследования проблем безопасности характеризуется, с одной стороны, всесторонней разработкой концепций, основ теории и политики национальной безопасности в работах ІО.И. Авдеева, А. Г. Арбатова, В. Я. Выборнова, А. Г. Егорова, В. П. Ерошина, Г. Г. Копылова, А. Коновалова, С. В. Кортунова, И. А. Лазарева, В. Л. Манилова, М. Т. Ойзермана, С. Ознобищева, В. С. Пирумова, А. А. Прохожева, Д. М. Проэктора, М. В. Раца, И. П. Рыбкина, Г. М. Сергеева, Б. Г. Слепцова, С. В. Степашина, Э. Г. Шевелева, В. Л. Шульца, С. Б. Шурыгина и других исследователей3.
1 См.: Владимиров В., Посохов С. О некоторых проблемах национальной безопасности СССР // Армия и общество. М., 1990; Рыжов Ю. Стратегия безопасности страны // Армия и общество. М., 1990; Рубанов В.А. Гражданский взгляд на безопасность страны // Пульс реформ. М., 1989; Сорокин К. Безопасность страны на пороге века // Коммунист. 1990. № 14.
2 См.: Алекса)ідров М. В. О концепции национальной безопасности нашей страны//Международная безопасность. М., 1992; Белое Н. Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России //Безопасность. 1994. N 6; Га-реев М, А. Национальная безопасность России как теория и практика // Безопасность, 1993. N 8; Гливаковский А. К. Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр. 1991. № 10-12; Даниленко И. С. Эволюция безопасности // Армия. 1992. N 13.
3 См.: Авдеев Ю. И., Ерошип В. П., Шурыгип С. Б. Концепция национальной безопасности России (проект). М., 1994; Арбатов А. Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. 1994. N 7; Выборное В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М., 1997; Егоров А. Г. О национальной безопасности и военно-политической страте-
С другой - исследованием методологических и концептуальных проблем безопасности личности, общества, государства в публикациях Ю. И. Дерюгина, Н. Н. Ефимова, К. X. Ипполитова, В. И. Ковалева, С. Кургиняна, Н. В. Михалкина, В. А. Рубанова, В. В. Серебрянникова, П. П. Тимохина, А. И. Хлопьева, Л. И. Шершнева, Р. Г. Яновского и других '.
гии государства // Социол. исслед. 1994. N 3; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 1996-2000 годах. М., 1995; Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества: Сб. статей. М., 1994; Пирумов В. С. Методология комлексного исследования проблем безопасности РФ // Проблемы глобальной безопасности: Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.). М., 1995; Лазарев И. А. Проблемы разработки концепции национальной безопасности РФ // Там же; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 1995; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России: Доклад научн. конф. 21 февраля 1995 г., г. Москва. М., 1995: Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М., 1996; Политика национальной безопасности Российской Федерации (1996-2000): Проект. М., 1996; Прохожее А. А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов // Безопасность. 1995. N 9; Он же. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М., 1994; Проэктор Д-М. Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М., 1997: Рац М. В., Слепцов В. Г., Копылов Г. Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Российская Федерация: безопасность и военное сотруд-ничество.М., 1995; Россия в поисках стратегии безопасности: Проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества. М., 1996; Рыбкин И.П. К безопасности - через согласие и доверие. М., 1997; Сергеев Г. М. Об отечественных и зарубежных подходах к проблеме национальной безопасности // Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества. М., 1994; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы): Монография. СПб., 1994; Степашин С. В., Шулъц В. Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации: Учебник для студентов высших учебных заведений. СПб., 1994; Шевелев Э. Г. Методологический анализ проблем национальной безопасности в современных условиях: (Учебное пособие для слушателей РАГС). М., 1994; 1 См.: Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. М., 1996; Кургипяи С. Концептуальная безопасность* и ее роль для России в XX веке: Доклад, прочитанный на парламентских слушаниях " О концепции национальной безопасности России и перспективах развития международных отно-
Важные аспекты обеспечения безопасности (информационные,
военные, геополитические, экономические, культурологические, синер-
гетические, социологические, общетеоретические и другие) рассматри
ваются в работах М. Арсентьева, О. А. Белькова, О.Н. Быко
ва,^. А. Виноградова, Е. В. Грацианского, С. В. Гущина, В.И. Да-
шичева, А П. Дмитриева, Д.Г. Евстафьева, И. Ю. Жинкина,
С. Ф. Зыбина, Н. Д. Казакова, Е. Кожокина, В. И. Кривохижы,
А. П. Курило, М. А. Лескова, Л. П. Малышева, Н. А. Махутова,
Л. Майорова, Н. Г. Мехеда, С. Митрохина, Н. Н. Моисеева,
A. М. Никонова, В. П. Оболенского, Г. В. Осипова, И. Панарина,
Ю. В. Петрова, А. И. Позднякова, В. М. Попова, Н. Н. Рыбалки-
на, В. А. Семенова, Л. В. Скворцова, А. А. Стрельцова,
B. И. Тепечина, Ж. Т. Тощенко, А. Д. Урсула, П. И. Фисенко,
И. П. Фоминского, К. В. Фролова, В. В. Чебана, А. X. Шаваева,
В. А. Щипкова, Н.Н. Щербы и других '.
шений" 26 июля 1996 года // Россия. 1996. N 11/12; Михалкин Н. В. Безопасность Российской Федерации: Вопросы теории и практики. М., 1993; Рубанов В. А. Безопасность России в переходный период (методологический и политологический анализ): Дис. в форме научного доклада ... д-ра полит, наук. М., 1994; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю. И., Ефимов Н. Н., Ковалев В. И. Безопасность России и армия. М., 1995; Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. М., 1996; Тимохин П. П. К формированию концепции безопасности России // Безопасность. 1993. № 12; Шершнев Л. И. Безопасность: государственные и общественные устои // Безопасность. 1994. N3; Яновский Р. Г. Гражданское общество, личность и безопасность // Безопасность. 1994. N 1/2.
1 См.: Арсентьев М. Национальная безопасность России, роль и место ФСБ в ее обеспечении // Обозреватель. 1997. N 12; Бельков О. А. О концепции военной безопасности // Безопасность. 1993. N 4; Он же. Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность. 1992. N 3; Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). М.,1997; Гущин СВ. Сущность и функции системы внутренней безопасности. М., 1996; Дашичев В.И. Национальная безопасность России и экспансия НАТО. М., 1996; Евстафьев Д. Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Жиикші И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995; Зыбин С Ф. Организационно-правовые проблемы обеспечения безопасности человека, общества и государства (генезис, состояние, решение). СПб., 1996; Виноградов В.А. Глобальная безопасность и информация // Проблемы глобальной безопасности: Материалы- семинаров в рамках
Для исследования безопасности государства и влияющих на нее политических факторов важное значение имеют работы В. П. Пугачева, А. И. Соловьева, К. С. Гаджиева, В. С. Комаровского, В. А. Кулинченко, С. В. Рогачева, Г. С. Котанджяна, О. Ф. Шаброва,
научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.). М., 1995; Кривохижа В.И. Безопасность мира и России: проблемы гармонизации в новой структуре международных отношений // Там же; Лесков М. А.Методологические основы построения модели безопасности социальных систем // Там же; Курило А. П., Стрельцов А. А. Информационная безопасность и региональная политика РФ // Там же; Моисеев Н. Н. Экологический кризис и цивилиза-ционные конфликты // Там же; Оболенский В. П. Обеспечение экономической безопасности России при ее интеграции в мировое хозяйство // Там же; Семенов В. А. Безопасность России и ее геополитический аспект: методологические вопросы // Там же; Скворцов П. В. Информационная культура как условие выживания человечества // Там же; Фаминский И. П. Внешние аспекты национальной экономической безопасности России // Там же; Казаков Н. Д. Безопасность и синергетика (опыт философского осмысления) // Безопасность. 1994. N4(20); Кожокин Е. В поисках новой философии безопасности//Открытая политика. 1997. N 5; Майоров Л. Приоритеты концепции национальной безопасности // Международная жизнь. 1997. N 10; Митрохин С. Политика государства и ценности общества// Политические исследования. 1997. N 1; Мехед Н. Г. Философия безопасности: безопасность как культурно-исторический феномен// Безопасность. 1992. N3; Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. М., 1994; Осипов Г. В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. 1993. N8; Панарин И. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности // Власть. 1998. N 1; Поздняков А. И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Безопасность. 1994. № 5; Течении В. И. Социология национальной безопасности как "новая" парадигма социологического знания // Безопасность. 1995. N 3/4; Тощенко Ж. Т. 1Ди-вилизационный аспект национальной безопасности // Безопасность. 1992. N 9; Урсул А. Д. Переход на модель устойчивого развития и экодемографическая безопасность // Безопасность. 1994. N 4; Фролов К. Е., Махутов Н. А., Грацианский Е. В. Основы научно-технической политики в области безопасности // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Обзор, информ. М., 1994; Чебан В. В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и безопасность России // Аргумент. 1994. N 1; Щерба Н.Н. Безопасность человека. Безопасность общества: Доклад. СПб., 1994 и др.
М. Г. Анохина, а также диссертационные исследования О. И. Аршбы, В. Л. Суворова, А. А. Котенева и других.1
Анализ содержания работ вышеуказанных авторов показал, что в отечественной политологии создана определенная теоретическая и эмпирическая база для политологического анализа процессов обеспечения безопасности социальных систем различной природы, которая еще не объединена единой методологией, системой принципов и категорий, основными понятиями и смысловым полем.
Отметим, что западные исследователи проблем международных отношений и безопасности представляют две главные научные школы ("реалистическую" и "идеалистическую"). Представители первой школы (X. Моргентау, К. Уолтц и др.) выводят безопасность из идеи власти, своекорыстных интересов государства ( в первую очередь - из стремления к большей безопасности). Другая школа (Д. Митрани, Р. Кеоэйн, Дж. Найя, Р. Бертон и др.) видят основу безопасности в мире, который может быть достигнут через удовлетворение потребностей всех наций. Д. Фишер, полагая, что оба подхода имеют долю истины и могут быть объединены, считает, что подлинная безопасность не может быть достигнута за счет интересов других государств.2
1 См.: Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. М.,1995: Гад-жиев К. С. Политическая наука. М., 1995; Комаровский В. С. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы: Сб. статей. Вып. 2. М., 1994; Кулинчепко В. А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Там же; Котанджян Г. С. Этнополитология консенсуса - конфликта: Цивилизационные проблемы теории и практики. М., 1992; Шабров О. Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.,1997; Анохин М. Г. Механизмы обеспечения политической стабильности // Политологические взгляды на современность: Сб. статей. Вып. 3. М., 1996; Аршба О. И. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1996; Суворов В. Л. Политическое регулирование межнациональных конфликтов: современный опыт, проблемы, тенденции: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.,1997; Котенев А.А. Этническая конфликтология: Этнические аспекты локальных конфликтов у азиатских границ России в последней четверти XX в.: Автореф. дис.... д-ра полит, наук. М., 1996.
2 Fischer D. Nonmillitary aspekts of security: A systems approach AJNIDIR. Aldershot etc.: Dartmouth, 1993.
Многоуровневый и комплексный характер проблемы безопасности Российского государства требует для ее изучения целого ряда скоординированных фундаментальных исследований, в том числе на уровне докторских диссертаций.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - безопасность государства как целостное социально-политическое явление. Предмет исследования - политические сущность, понятия, принципы, институты, процессы и отношения, определяющие безопасность Российского государства и политику ее обеспечения.
Научная гипотеза включает следующие идеи и предположения.
Первое. Безопасность государства может рассматриваться как система его свойств, позволяющих ему стабильно функционировать и развиваться в духовной, политической, социальной, экологической и других сферах даже при наличии неблагоприятных внешних и внутренних политических факторов и условий ( политических угроз, конфликтов, кризисов). Эти свойства зависят от политики государства, призванной обеспечивать реализацию его жизненно важных интересов через институты публичной власти.
Второе. Политика обеспечения безопасности как деятельность государства по созданию политических институтов, процессов и отношений, обеспечивающих его стабильное функционирование и развитие, тем эффективнее, чем полнее она учитывает и реализует жизненно важные интересы личности и общества в сфере безопасности. Поэтому ядром научно-исследовательской проблемы могут быть выявление состояния, тенденций и противоречий формирования политических институтов, процессов и отношений в рамках политики, их отражение и воплощение в официальных концепциях, стратегиях и реальном процессе обеспечения безопасности Российского государства.
Третье. Сопоставительный анализ рассматриваемых в рамках рабочей гипотезы идей и представлений о безопасности государства и политике ее обеспечения с реальной практикой позволит оценить политические проблемы и противоречия, возникающие при несогласованности интересов личности, общества и государства и недостаточно эффективном политическом управлении в сфере безопасности, для их последующего теоретического обобщения и выработки научных выводов.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель - выявить и раскрыть политические сущность, понятия,, принципы, институты, процессы и отношения, определяющие безопасность Российского государства и его политику, обеспечивающую защиту конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности от внешних и внутренних политических угроз.
В соответствии с поставленной целью соискатель решал следующие задачи:
проанализировать методологические проблемы исследования безопасности государства и разработать на основе результатов анализа методологию ее изучения:
обобщить теоретические знания в области исследования проблем безопасности государства; определить ее специфику и политическую сущность; разработать политологические основы безопасности государства;
вычленить и обосновать политические аспекты концепции обеспечения безопасности Российского государства. Проанализировать проблему политических угроз безопасности государства;
определить сущность, приоритеты и основные принципы политики обеспечения безопасности Российского государства. Раскрыть существенные проблемы политического управления, формирующего политические процессы и институты в сфере безопасности Российского государства, и сформулировать направления его совершенствования;
выявить природу, смысл и оценить значение специальных
.. технологий государства как важного элемента политического процесса в сфере нейтрализации внешних и внутренних политических угроз российской государственности, возникающих в ходе тайного разрешения политических конфликтов специальными силами и средствами.
Методологической основой диссертационного исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов политологических и философских учений, а также целого ряда научных дисциплин. Такая комплексная проблема, как безопасность государства, может быть исследована лишь на основе применения различных методологических парадигм, которые проанализированы и учтены автором. В диссертационной работе использован
методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов глобалистики, геополитики, философии, политологии, социологии, стратегического управления и целого ряда других наук, объединенных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального и системно-информационного изучения исследуемой политической проблемы. Расширение возможностей методологии исследования достигалось на основе комплексно-системного рассмотрения проблемы безопасности Российского государства. Репрезентативность и достоверность результатов исследования обеспечивались благодаря использованию анализа, синтеза, моделирования, экстраполяции, контент-анализа, статистического, исторического и других общенаучных и специальных методов.
Эмпирическая база диссертации формировалась на основе разработанной программы исследования политических проблем безопасности Российского государства, в рамках которой были получены следующие эмпирические данные:
материалы контент-анализа проблем безопасности государства в программных документах 42 политических партий и политических движений России;
материалы контент-анализа выступлений по вопросам безопасности депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созывов, представителей партий и государственных органов (всего проанализировано 369 выступлений за период 1994 - 1998 гг.);
материалы анализа эффективности федеральных государственных и региональных программ (выполнявшихся и запланированных к выполнению на период 1994 - 2000 гг. ), реализующих политические решения в сфере безопасности России;
материалы изучения аналитических вестников Парламента Российской Федерации, в которых отражены проблемы безопасности Российского государства;
- аналитические и статистические материалы о социально-
экономическом развитии России в 1997 г. и возможных внутренних
экономических и политических угрозах интересам государства;
- материалы анализа проблем борьбы с организованной преступ
ностью как внутренней угрозой безопасности государства, сформули-
рованных федеральными ведомствами с участием Генеральной прокуратуры России и МВД России, а также изложенных в аналитических сборниках Аналитического управления Государственной Думы Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составили также материалы социологического исследования проблем безопасности современного Российского государства; материалы анализа зарубежных подходов к безопасности в США, Франции, Англии, Японии и другие эмпирические и аналитические данные, собранные в восьми приложениях к диссертации (общий объем 112 страниц).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна заключаются в том, что диссертация является одним из первых в отечественной политологии исследований, в котором комплексно проанализирована такая политическая проблема, как безопасность Российского государства. На основе специально разработанной методологии рассмотрены политическая сущность, понятия, основные структурные элементы и процессы, определяющие ее содержание. Проведен анализ исторических этапов- становления и развития парадигмы безопасности Российского государства и доказана потребность в формировании новой модели безопасности, учитывающей тенденции эволюционного развития российского общества. Выявлены и обоснованы природа, принципы и существенные проблемы политики обеспечения безопасности государства и наиболее перспективные направления ее совершенствования. Раскрыты природа и предназначение специальных технологий обеспечения безопасности государства.
В диссертационной работе показано, что:
- Политическая сущность безопасности государства заключается в его способности стабильно функционировать, развиваться и процветать в условиях взаимодействия, борьбы с другими социально-политическими системами, имеющими несовпадающие или противоположные политические ценности, интересы, цели (политические конфликты), при неполноте или отсутствии информации о направлениях и стратегиях развития государства (политические неопределенности) и вероятности ущерба от осуществления политики в условиях политических конфликтов и неопределенностей (политические риски).
- Безопасность государства формируется соответствующей поли
тикой, обеспечивающей постоянную изменчивость, самообновление и
самоорганизацию политических институтов, процессов и отношений,
на основе и посредством которых реализуются жизненно важные ин
тересы государства, при сохранении и росте его качественных харак
теристик.
- Политика обеспечения безопасности Российского государства
имеет пределы влияния на политические процессы и отношения при
обеспечении интересов государства и различных социальных групп
общества в сфере безопасности. Необходимо формировать современ
ную политику на основе принципов "мягких" и "жестких" стратегий
обеспечения безопасности, что позволит реализовать жизненно важ
ные интересы государства, согласовывая их с аналогичными пара
метрами личности и общества.
- Политика обеспечения безопасности Российского государства,
реализуемая через государственную власть, осуществляется на основе
политического управления. Существуют границы управляемости в
сфере безопасности, не все проблемы обеспечения которой решаются
в рамках политических решений.
- Для повышения эффективности политического управления в
сфере безопасности необходимо сформировать политические и соци
ально-политические институты, которые бы позволяли своевременно
прогнозировать, выявлять и разрешать политические конфликты, не
определенности и риски и стимулировать самоорганизующиеся поли
тические процессы.
Существует потребность в реализации новых подходов к анализу политических угроз интересам государства. Их прогнозирование и выявление должны осуществляться на стадии "слабых сигналов", характеризующих те или иные отклонения от политических ценностей, интересов и целей государства.
В качестве специальных технологий обеспечения безопасности государства могут рассматриваться разведка, контрразведка и оперативно-розыскная деятельность, которые играют значительную роль в информационном обеспечении политических решений в сфере безопасности и выявлении внешних и внутренних политических угроз. Важность и эффективность этих технологий, влияние на политические процессы определяет необходимость их социального контроля.
На защиту выносятся следующие основные положения :
1. В новых исторических условиях развития России необходимы
политика и стратегия обеспечения безопасности государства, кото
рые бы обеспечивали реализацию его жизненно важных интересов при
наиболее полном учете интересов личности и общества. Концепту
альные решения, положенные в основу политики и стратегии
обеспечения безопасности, не реализующие эти интересы и не соответ
ствующие природе государства, приводят в реальной действитель
ности к возникновению существенных угроз для государства со сто
роны общества и личности (и наоборот).
Концепция безопасности Российского государства является составным элементом концепции национальной безопасности - совокупности взглядов на цели и государственную стратегию обеспечения безопасности личности, общества и государства от широкого спектра угроз.
Рассмотрение безопасности государства в рамках концепции национальной безопасности позволяет более полно учесть ценности, интересы и цели самых различных социальных и политических слоев, групп и течений общества. Тем самым создаются условия для оптимизации политики и стратегии обеспечения безопасности и устраняются источники для целого ряда внутренних социально-политических угроз интересам государства.
2. Безопасность государства как основное понятие соответ
ствующей концепции имеет важное значение для анализа эффектив
ности его функционирования в рамках политической системы общест
ва, разработки стратегий развития и рассматривается как система
свойств государства, которая позволяет ему стабильно функциониро
вать, развиваться и процветать в условиях политических конфликтов,
неопределенностей, рисков. Безопасность содержательно раскрывается
применительно к сферам жизнедеятельности государства (духовной,
политической, военной, экономической, социальной, экологической) и
формируется на основе политики ее обеспечения.
3. Политика обеспечения безопасности - это деятельность госу
дарства по созданию политических институтов, процессов и отноше
ний, необходимых для формирования его способности функциониро
вать, развиваться и процветать в условиях конфликтов, неопределен-
ностеи, рисков, имеет своей целью реализацию жизненно важных интересов государства в сфере безопасности.
Важным условием эффективности политики обеспечения безопасности государства являются самоорганизующиеся политические процессы, которые позволяют повысить качество и организованность различных сфер жизнедеятельности государства в интересах его безопасности.
4. Политика обеспечения безопасности государства зависит от целого ряда внутренних и внешних политических факторов и условий и может формироваться субъектами политики на основе ряда принципов.
По результатам исследования выделены две Группы принципов. Первую группу составляют отражающие наиболее существенные стороны политики обеспечения безопасности государства принципы: альтернативности, взаимной адаптации, гибкости.
Во вторую группу входят принципы формирования политики обеспечения безопасности государства на уровне политических технологий (см. таблицу ). Эти принципы носят симметричный, взаимодополняющий, универсальный, системный характер и реализуют принципы альтернативности, взаимной адаптации и гибкости в реальных политических условиях с учетом жизненно важных интересов государства.
Принципы политики обеспечения безопасности государства
5. Политическое управление в сфере обеспечения безопасности государства может быть более эффективным, если в рамках политической системы как средства организации субъекта политики будут сформированы надежно функционирующие политические механизмы прогнозирования, выявления и разрешения конфликтов, неопределенностей и рисков и механизмы стимулирования самоорганизующихся политических процессов. Первый механизм может состоять из следующих элементов: 1) системы прогнозирования, выявления и разрешения внутренних и внешних политических конфликтов; 2) системы снижения политической неопределенности; 3) системы использования политического риска.
Первая из названных систем формируется на основе политических и социально-политических институтов, предназначенных для выявления признаков, свидетельствующих либо о новых возможностях (новых идеях, стратегиях, путях развития), либо об опасностях и угрозах для интересов государства. Вторая предназначена для разработки концепций, стратегий, сценариев, прогнозов и программ развития государства, альтернативных вариантов политических решений при возникновении угроз интересам безопасности государства. Третья - для оптимизации политической деятельности в условиях постоянно существующей неопределенности относительно политических угроз, опасностей и их возможных политических последствий. Входящие в эту систему государственные и общественные органы, информационно-аналитические службы, группы экспертов оценивают концепции, программы, стратегии, политические меры и мероприятия с точки зрения возможного политического ущерба государству и максимального его снижения.
Политические механизмы стимулирования самоорганизующихся политических процессов (механизмы самоорганизации) отражают объективную потребность для современной России н социальной стабильности и легитимности власти, достигаемых не только и не столько на основе управляющего воздействия, сколько путем стимулирования развития внутренних процессов духовного возрождения Российского государства. Стержневым элементом механизма самоорганизации является система политических ценностей как генеральная цель государства, как важнейший фактор, определяющий его потребности и цели. Создание государством условий для формирования самоорганизующихся политических процессов может открыть новые пути его развития при воздействии даже неблагоприятных факторов и условий.
6. В качестве специальных технологий обеспечения безопасности следует рассматривать разведку, контрразведку и оперативно-розыскную деятельность, которые используются государством для разрешения внешних политических конфликтов с иностранными государствами и внутренних - с общественно опасными социально-политическими системами (организованной преступностью, незаконными вооруженными формированиями, террористическими организациями и др.) специальными методами, силами и средствами в форме специальных операций и мероприятий.
Данные технологии играют важную роль в выявлении, пред
упреждении и нейтрализации политических угроз безопасности госу
дарства. Их использование позволяет получать упреждающую инфор
мацию о планах и замыслах тех иностранных государств, социальных
групп и движений внутри общества, которые имеют антаго
нистические политические ценности, интересы и цели. Роль и значение
данных технологий возрастают в периоды ослабления государства,
вызванные реформированием его сущностных и структурных элемен
тов. Поэтому для стабилизации политической власти и ее эффективно
го функционирования необходимо повысить значимость, статус и це
ленаправленность использования специальных технологий
обеспечения безопасности государства.
Теоретическое и практическое значение результатов исследова-ния заключается в том, что соискателем изучены и научно обоснованы сущностные аспекты безопасности государства и политики ее
обеспечения, проведен их теоретико-методологический анализ, сформулированы самостоятельные научные трактовки основных принципов политики обеспечения безопасности Российского государства. В диссертации раскрыты основные проблемы политического управления в сфере обеспечения безопасности государства и обоснованы существенные противоречия, влияющие на его эффективность.
Результаты исследований позволяют повысить теоретический уровень анализа наиболее существенных политических аспектов проблемы безопасности государства. Разработанный в диссертации методологический инструментарий позволяет с новых научных позиций оценить безопасность как комплексную междисциплинарную проблему, выйти на новый уровень ее понимания и практического разрешения. В целом создана теоретико-методологическая основа дальнейшего политологическго анализа политических институтов, процессов и отношений в сфере безопасности государства и разработки соответствующих теорий.
* Теоретические результаты исследования могут быть использованы для формирования эффективной политики и стратегии обеспечения безопасности Российского государства на основе соответствующей концепции, главные элементы которой обоснованы в диссертации.
Научный анализ роли и места разведки, контрразведки и оперативно-розыскной деятельности органов безопасности в политике обеспечения безопасности государства показывает направления повышения эффективности их деятельности, пределы расширения их полномочий; позволяет прогнозировать тенденции нарушения законности, а также превращения этих специальных органов в орудие контроля внутренних социально-политических процессов в ущерб деятельности по разрешению политических конфликтов и противоречий с другими государствами.
Обоснованные в ходе исследования концептуальные подходы к обеспечению безопасности государства, характеристике внутренних и внешних политических угроз могут использоваться в целях формирования соответствующих концепций обеспечения интеллектуальной, информационной, политической, военной, социальной, экономической и экологической безопасности России.
Сформулированные автором научные подходы к политическому управлению в сфере безопасности государства, использованию специальных политических технологий имеют четко выраженную практическую направленность и могут быть использованы субъектами политики обеспечения безопасности государства для ее совершенствования.
Апробация работы. Основные идеи и результаты проведенных исследований обсуждены на кафедрах политологии и политического управления и национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, раскрыты соискателем в монографиях: " Проблемы теории безопасности (методология, концепции, обучение)" - 14,12 п. л.; "Обеспечение безопасности государства (теоретические и политические проблемы)" - 5,3 п.л.; "Управление социальной безопасностью (концепции и технологии)" - 10 п.л. (в соавторстве, авторские-5 п.л.), 25 научных статьях, опубликованных в открытой печати, и 45 статьях, опубликованных в закрытых изданиях. Общий объем составляет более 70 п.л.
Подготовленные в процессе исследования научные и учебно-методические работы автора используются в научно-исследовательском и учебном процессах в Академии ФСБ России на базовых факультетах и факультете подготовки руководящих кадров, в других высших учебных заведениях и во вневузовской подготовке сотрудников органов федеральной службы безопасности Российской Федерации, в лекциях, на практических занятиях, в дипломных и диссертационных работах. Теоретические и концептуальные разработки политики, принципов и механизмов обеспечения безопасности государства апробированы и используются в решении практических задач органами федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Принципиальные концептуальные положения и идеи диссертации были раскрыты соискателем в выступлениях и последующих публикациях на пяти международных научно-практических конференциях: "Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность" (Москва, 1995); "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" (Москва, 1996), "Безопасность информации" (Москва, 1997); "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" (Москва, 1997); "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" ( Москва, 1997); на двух научно-практических конференциях с между-
народным участием: "Безопасность крупных городов" (Москва, 1996), "Экономическая преступность и экономическая безопасность" (Москва, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции "Обеспечение безопасности иностранных граждан" (Москва, 1995); на 4 научно-практических конференциях: "Безопасность личности, общества, государства и спецслужбы России" (Москва, 1995), "Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики" (Москва, 1996), "Постсоветские конфликты и Россия" (секция"Конфликты и безопаснйсть народов СНГ") (Москва, 1995), "Проблемы информационно-психологической безопасности" (Москва, 1996); на Первой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития российского федерализма" (Москва, 1998); на 2 "круглых столах": "Обеспечение безопасности страны и права человека" (Новосибирск, 1992), "Проблемы формирования новой системы безопасности Европы" (Москва, 1996); на трех межвузовских научно-практических конференциях и пятнадцати научно-практических конференциях и научно-методологических семинарах в Академии ФСБ России.
Положения диссертации о роли специальных технологий в обеспечении безопасности государства в сфере борьбы с организованной преступностью, влиянии политики государства на ослабление процессов криминализации общества, создание условий, препятствующих формированию и развитию такого общественно опасного негативного политического процесса, как организованная преступность, были раскрыты на всероссийской и трех межвузовских конференциях, проводившихся в Академии МВД России.
В числе реализованных на практике научных разработок и предложений можно отметить те, которые использовались:
- в проекте Московской комплексной программы научно-
исследовательских, опытно-конструкторских разработок, других меро
приятий, направленных на повышение безопасности населения, пред
отвращение чрезвычайных аварий и катастроф в г. Москве (1994 г.);
- в концепции экономической безопасности Министерства без
опасности России (1993 г.) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.