Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дискурс глобализации как контекст развития антиглобалистского движения 14
1.1 Понятие глобализации, основные концепции 14
1.2 Глобализация как форма организации общественного процесса 24
1.3 Противоречия неолиберальной формы глобализации 38
Глава 2. Антиглобализм в современном политическом процессе 43
2.1 Антиглобалистское движение: сущность явления и определение понятий 43
2.2 Развитие антиглобалистского движения 58
2.3 Типология антиглобалистских объединений. Цели, социальная база, география, идеологическая платформа, формы организации, методы деятельности 81
2.4 Антиглобалистское движение в России 103
Глава 3. Взаимодействие антиглобалистских объединений на примере Всемирного Социального Форума 114
3.1 Процессы взаимодействия антиглобалистских объединений 114
3.2 История создания Всемирного Социального Форума, анализ принципов организации и методов проведения 117
3.3 Проблема эффективности Форума 152
Заключение 158
Приложение 161
Литература 171
- Понятие глобализации, основные концепции
- Развитие антиглобалистского движения
- Процессы взаимодействия антиглобалистских объединений
Введение к работе
Современный общественный процесс характеризуется рядом существенных изменений; трансформации, происходящие во многих областях жизни общества, получили обобщенное название глобализации. Рост активности общественных движений является одной из отличительных черт современного политического процесса. Специфика деятельности общественных движений, названных антиглобалистскими, представляет научный интерес, а осмысление этого явления актуально для понимания современного политического процесса.
Понятие глобализации вошло в научный оборот в 90-х годах XX века. Существует множество концепций, объясняющих природу глобализации, ее сущность и последствия. Глобализация проявляется во всех основных сферах жизни человеческого общества, в частности она оказывает влияние на формирование политических институтов и протекание политических процессов на различных уровнях. Рассмотрение процесса глобализации актуально постольку, поскольку глобализация является контекстом современного общественного развития.
На фоне глобализационных изменений конец 90-х гг. XX века и начало XXI века ознаменовались всплеском активности общественных объединений, получивших название антиглобалистских. Эти организации отстаивают интересы различных, и, подчас, широких слоев населения; они реагируют на проявления, по их мнению, социальной несправедливости в различных сферах жизни общества в условиях глобализации; они выдвигают свои требования к национальным правительствам и международным организациям, влияющим на положение граждан. Антиглобалистское движение отличается от социальных движений прошлых лет и во многом представляет новый тип политического актора. Оно транснационально; группы и объединения, его составляющие, имеют своеобразную, гибкую и слабо формализованную, организацию; ими
4 применяется сравнительно новая тактика социального действия. Движение выдвигает альтернативы современным формам общественного развития, хотя аморфность движения не позволяет говорить о его единой позиции. Движение -сравнительно новое действующее лицо на общественно-политической арене, его возрастающая активность в политическом процессе предопределяет насущность его исследования.
Для участников антиглобалистского движения актуален вопрос о выработке более или менее консолидированной конструктивной позиции. Объединению усилий общественных организаций в работе над альтернативными социально-экономическими проектами призвана служить практика социальных форумов. Центральным явлением в этой области стал Всемирный Социальный Форум (ВСФ), заслуживающий исследования.
Анализ нового социального движения и изучение практики взаимодействия его отдельных представителей на примере ВСФ необходимы для более полного понимания текущих политических процессов, как в мире, так и в России. Актуальность настоящей работы обусловлена теоретической и практической потребностью в составлении современной общей картины сил, действующих на российской политической и общественной арене.
Данная диссертация является одним из исследований нового и динамично развивающегося элемента современного политического процесса. В то время как тематика глобального развития широко представлена в современной научной литературе, предмет настоящего исследования - антиглобалистское движение и Всемирный Социальный Форум - не получили достаточного освещения, несмотря на актуальность проблематики и интерес, проявляемый рядом исследователей.
По мере осознания значимости глобальных проблем к ним обращалось все больше исследователей. Во второй половине XX века появились работы, анализирующие и философски осмысливающие состояние современного им
5 общества, например, работы Франкфуртской философской школы1. Одним из первых и важных пластов знаний о развитии современного мира стали исследования глобальной проблематики, проведенные под эгидой Римского Клуба". В целом, проблемы глобального развития обрели популярность среди научного сообщества с 70-х гг. XX века, а наибольший расцвет глобалистики как научной дисциплины приходится на 90-е гг.
В первой половине 90-х гг. появляются многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные анализу глобализации, нарождающегося глобализированного мира и развитию человечества в новых условиях. Одни из них посвящены общим проблемам глобализации0, другие анализируют специфические аспекты глобализации, например глобальные экологические проблемы , проблемы экономического и политического взаимодействия государств в новых условиях, демографические проблемы6 и
Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев, 1995; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989.
" Meadows D., Meadows D., Randers J., Behrens III W. The Limits to Growth. New York., 1972; Печчеи A. Человеческие качества. M.: Прогресс, 1985; Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. Под ред. Д.М.Гвишиани. М.:УРСС, 1997; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция: Докл. Рим. клуба: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991.
3 Актуальные проблемы глобализации: Круглый стол "МЭиМО" // Мировая экономика и международные
отношения. 1999. №4. С.37-52; №5. С.41-57; Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия: Пер. с англ. - М.:
Международные отношения, 1993.; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001;
Глобализация: контуры XXI века. Реферативный сборник. - М.: ИНИОН РАН, 2002; Делягин М. Общая теория
глобализации // Общество и экономика. 1998. №10/11. С.87-103; Капустин Б.Г. Глобальные проблемы мирового
общественного развития. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1991.; Ковлер А.И. Кризис демократии?
Демократия на рубеже 21 века. - М.: ИГиП РАН, 1997; Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций
глобализации // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №1. С.24-30 и №2. С.32-39.;
Концепция системных мегатенденций мирового развития и общезначимые ценности как основа
международных переговоров по глобальным проблемам. Сост. Н.С.Розов. - Новосибирск: НГУ, 1994; Косов
Ю.В. В поисках стратегии выживания: Анализ концепций глобального развития. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1991;
Лейбин В.М. Глобальная проблематика: Научные исследования и дискуссии. - М.: ВНИИСИ, 1991; Панарин
А.С. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. 2001. №1. С.14-19; Розов Н.С.
Структура цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск: НГУ, 1992; Уоллерстайн И.
Общественное развитие или развитие мировой системы?// Вопросы социологии. 1992. №1. С.77-88; Уткин А.И.
Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001.
4 Василенко В.А. Экология и экономика: проблемы и поиски путей устойчивого развития. Новосибирск:
ГПНТБ, 1995; Возняк В. Общественное развитие и экология: взаимосвязь, противоречия, кризисы // Вопросы
экономики. 1995. №2. С.129-138; Глобальные изменения природной среды: [Сб. ст.] / Гл. ред. Н.Л. Добрецов,
В.И. Коваленко. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1998.; Монин А.С. Глобальная экологическая
безопасность: при каких условиях она возможна? // Вестник АН СССР. 1991. №8. С.84-89; Окружающая среда:
от новых технологий к новому мышлению/Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С.
//ЭКОС. 1994. №7. С.3-26.
5 Бургонов О.В. Международная интеграция - тенденция XXI века. - СПб.: Изд-во С-Петербур. ун-та экономики
и финансов, 1999; Бычков А. Глобализация экономики и мировой фондовый рынок // Вопросы экономики.
1997. №12. С.82-93.; Владимирова И.Г. Роль и место транснациональных корпораций в современной экономике
// Менеджмент в России и за рубежом. 1998. №2. С.70-84; Долгов СИ. Глобализация экономики: новое слово
или новое явление. - М.: Экономика, 1998; Захаров А.А. Федерализм и глобализация // Полис. 2002. №6.;
проблемы международных конфликтов . Отдельный пласт работ относится к
осмыслению места России в контексте глобальных проблем. Таким образом, можно признать, что глобализация стала объектом многочисленных исследований и достаточно всесторонне описывается в научной литературе.
Проблема антиглобализма получила широкую известность в связи с крупными протестными акциями, прошедшими и проводящимися по сей день в различных регионах мира. Это привело к тому, что внимание к антиглобализму как самостоятельному феномену общественно-политической жизни человечества подменялось вниманием к манифестациям.
Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию / Пер. с нем. - М., Издательский дом "АЛЬПИЫА", 2001; Обминский Э.Е. Глобальные интересы и национальный эгоизм: Экономический аспект. - М.: Международные отношения, 1990; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: ЭКСМО-пресс, 2002; Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: Феникс+, 2001; Современное общество: тенденции социально-экономического развития // Вести. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. 1992. №2. С.3-38; Урсул А.Д. Перспективы эволюции государства в модели устойчивого развития // Общественные науки и современность. 1996. №2. С.134-144; Урсул А.Д. Проблема государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1997. №2. С.27-45; Хозин Г.С. Глобализация международных отношений: объективная тенденция или стратегия США // США-Канада: экономика, политика, культура. 2000. №1. С.65-79; Чешков М. Уточним рамочную концепцию: от экономики мировой к экономике глобальной // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №12. С.63-71.
6 Араб-Оглы С.Э., Бодрова В.В. Проблема народонаселения - одна из глобальных проблем современности //
Народонаселение: Современное состояние научного знания. - M.: МГУ, 1991. С.9-28; Белавии В.А., Курдюмов
СП. Глобальный демографический кризис: опасности и надежды // Синергетика. - М.: Изд-во МГУ, 1999. Т.2.
С.5-16; Глобальная демографическая ситуация и перспективы ее развития: Научно-аналитический обзор. - М.,
1991; Саградов А.А. Демографический фактор формирования механизма устойчивого развития // Вести. Моск.
ун-та. Сер.6. Экономика. 1997. №1. С.85-92; Саградов А.А. Модель развития населения // Российский
экономический журнал. 1992. №7. С.70-82; Хорев Б. Анализ прогнозных оценок роста мирового населения //
Диалог. 1998. №11. С.31-37; Хорев Б. Мировой демографический рост и перспективы человечества // Диалог.
1995. №9. С.78-83.
7 Интрилигейтор М. Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции //
Проблемы теории и практики управления. 1998. №6. С.38-43; Иорданский В. Глобальный этнический кризис,
или сумерки разобщенности // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №12. С.81-93.
8 Абалкин Л. Перспективы экономики России на исходе XX века // Вопросы экономики. 1996. №12. С.3-9;
Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики: Сборник статей. - М.: ФА, 1999;
Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка: Международная конференция, 25-26
апреля 1996 г.: Тезисы докладов. - М.: ИЛА, 1996; Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России
и третьего мира: Сборник статей / РАН. Институт мировой экономики и международных отношений; Сост.
А.С.Солоницкий. - М.: ИМЭМО РАН, 1994; Голанский М.М. Будущее мировой экономики и перспективы
России: Современное видение versus постулаты Маркса / РАН. Ин-т Африки. - М.: Наука, 1994; Делягин М.
Россия в условиях глобализации // Независимая газета. 11.04.2001; Кушлин В. Россия и экономический порядок
XXI века // Экономист. 1997. №12. С.3-12; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм. Вызовы для
России, М.: Ин-т Дал. Востока, 2001; Россия на скрещении мировых и локальных закономерностей: Проблемы
переходности: "Круглый стол" // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №12. С.5-34.;
Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: проблемы формирования национальной стратегии /
Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демянко Ю.Г. - М.; Новосибирск, 1996; Фаминский И. Место
России в мировом хозяйстве // Вопросы экономики. 1994. №2. С.21-24; Хорев Б.С. Россия перед лицом
демографической катастрофы // Наука и жизнь. 1992. №11. С.30-33; Хорев Б.С, Хорева О.Б. О
демографическом кризисе в России // Известия Русского географического общества. 1993. Т.125. №2. С.53-60;
Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: Новые конфигурации мирового пространства: В
поисках глобального и теоретического синтеза. - М.: Наука, 1994.
Подавляющее большинство публикаций, имеющих отношение к антиглобализму, появляется в периодической прессе, как правило, в связи с очередными выступлениями антиглобалистов; такие публикации делают акцент на описании акций протеста и массовых беспорядков . На первых порах в прессе редко находили отражение состав участников, суть претензий антиглобалистов и программы их действий, однако со временем такие материалы все чаще стали появляться в СМИ . Значительный и, вероятно, основной массив источников, связанных с антиглобалистским движением, представляет сеть интернет. Этот массив включает сайты ведущих новостных агентств и периодических изданий, где освещаются антиглобалистские выступления; отдельно стоит отметить так называемые независимые новостные службы, которые не связаны с медиа-корпорациями и сами являются инструментом антиглобалистских инициатив (Independent Media Center, Alternative Press Review, openDemocracy, mediactivism). Наибольшую ценность составляют представительства антиглобалистских объединений, инициатив и мероприятий в интернете. Сегодня информационные технологии на бытовом уровне доступны практически всем, каждый гражданин или каждая организация может создать в сети свой сайт, опубликовав программные материалы, сведения о деятельности группы, составе сторонников и т.п. Доступность знаний и технологий, с одной стороны, позволяет мелким группам выступать в информационном поле на равных с крупными объединениями, с другой стороны это «перегружает» информационное поле. Количество сайтов в сети растет; информация на них часто дублируется; многие сайты после создания перестают быть источником актуальной информации. Поэтому в работе использована лишь часть сайтов антиглобалистских объединений -
9 См.: Kirn W. The New Radicals.// Time. April 17, 2000 (hllp://vv\\vv.cnn.uom/ALL.I:>OLrnCS/lime/200(M)4/l7/radici:)ls.html)
См.: Горохов К., Умеренков Е., Шевцов О. Сегодня в Генуе начнутся уличные бои. 8 наивных вопросов об антиглобалистах.// Комсомольская правда. № 131 от 21.07.2001; Тарасов А. "Антиглобалисты" - это такое ругательство // Независимая газета. №11 (2565) от 25.01.2002; Антиглобализм подкрался незамеїно // КоммерсантЪ. №24 (2393) от 12.02.2002; «Что такое антиглобализм?» беседа с Д.Ю.Глинским и В.П.Лукиным на радио «Маяк» 29.01.2003 (): Костюков А. "Капитал" во втором чтении. Антиглобалисты припали к первоисточнику // Независимая газета. №163 (2715) от 09.08.2002; «Возникнет ли антиглобалистский интернационал?» дискуссия в рамках передачи «Что делать?» на телеканале «Культура» 26.09.2002 ()
8 содержащих на момент написания работы актуальную информацию о жизни движения и регулярно обновляемых".
Антиглобалистское движение как самостоятельный феномен общественно-политической жизни человечества долгое время оставался вне поля зрения исследователей. При изучении истоков движения, заслуживают внимания материалы о протестном движении «новых левых» в 60-х — 70-х гг. XX века. Одним из первых анализов явления антиглобализма стал в 2000 году открытый доклад Канадской Разведывательной Службы Безопасности «Anti-Globalization - A Spreading Phenomenon»'0, в нем на примере первых крупных манифестаций 1999 года в США сделана попытка типологии движения, анализа социальной базы, тактики, финансирования и материально-технической оснащенности антиглобалистов. В России в конце 2001 года журнал «Мировая экономика и международные отношения» инициировал круглый стол под названием «Антиглобалистские движения - начало великой смуты XXI века?»14. Движению посвящен ряд публицистических статей15, которые обозначают актуальность темы, но в то же время не обеспечивают полного анализа явления. Со временем увеличивается число научных публикаций, более подробно исследующих данную тему: статьи в журнале «Альтернативы» ; материалы конференций «Альтернативы глобализации: человеческий и научно-
Напр.: www'.,. , net ww w i/ln oil www sqii u mi uckjjs^org,
. , . www ніш oi<_ www worldsou illorum hi ort ww_v\_ ^Oyears.org,
№'Wu;Jocy.w oi_ www twinstdc oi_ s_ www uihikcsouth nil
, vvwvv.wilncssTorpcacc.orL www stw ou www і m ou www tmiiii mi inds 012
, , k oil www uti en от pitudi -Utwto ..uthorne.html,
vvww.aail. or_. www ilt. оІ„. www [xoplilorl mil ide (1-,, wvvw.anti-
glpb.narodj'u, wwwa;«ist.ru, www\ I 91 Хс^Ш/YmnJi/Antiglobjil ism и многие другие.
12 См.: Давыдов Ю.Н. Эстетика нигилизма. - М.: Искусство, 1975; Баталов Э.Я. Философия бунта. - М.:
Политиздат, 1973.
13 A Canadian Security Intelligence Service publication: report # 2000/08. Anti-Globalization - A Spreading
Phenomenon. (llHEi^ww^Mfhscrs.^
14 Вебер А. Что стоит за так называемым антиглобализмом?// Мировая Экономика и Международные Отношения,
2001, № 12, с. 50-56; Перегудов С. Неолиберальная глобализация: есть ли альтернатива?// Мировая
Экономика и Международные Отношения, 2002, М 4, с. 22-28.
15 См.: Костюков А. "Капитал" во втором чтении. Антиглобалисты припали к первоисточнику.// Независимая
газета № 163 (2715) от 09.08.2002; Горохов К., Умеренков Е., Шевцов О. Сегодня в Генуе начнутся уличные
бои. 8 наивных вопросов об антиглобалистах.// Комсомольская правда. № 131 от 21.07.2001.
16 Клеман К., Шеин О., Агитон К. Антиглобалистское движение и его перспективы в России// Альтернативы.
2002. №3; «Антиглобализм» как он есть// Альтернативы. 2002. №3; Бузгалин А. Глобализация,
антиглобалистское движение и Россия.// Альтернативы. 2001. №4 СС.4-18; Тютюнник Ю. Антиглобализм и
тоталлогия// Альтернативы. 2001. №4 СС.53-69.
технический потенциал России», «Векторы антиглобализма», «Глобализация и антиглобалисты»17; книга «Либертарный бунт в эпоху постмодерна» , а также статьи исследователей и активистов в сетевых ресурсах1 . Надо отметить, что подобные работы чаще всего создаются участниками различных секторов антиглобалистского движения, и это необходимо учитывать при оценке объективности излагаемой информации. Связь значительной части антиглобалистского движения с левыми предопределяет ценность работ об этой
части политического спектра . Одной из последних работ об антиглобалистском движении стала вышедшая в 2003 году отечественная коллективная монография «Альтер глобализм: теория и практика «антиглобалистского движения»»21. В неё вошли статьи российских и зарубежных теоретиков и практиков антиглобалистского движения; они позиционируются как «едва ли не первый в мире текст, претендующий на
теоретическую саморефлексию» движения антиглобалистов. Другими недавними публикациями на момент написания диссертации в 2003 году стали работа нижегородских исследователей об антиглобалистах2^, а также статья А.Бузгалина в журнале Полис24.
Из научных исследований, имеющих отношение к теме настоящей работы, стоит выделить ряд диссертаций. Проблеме общественных объединений в общественном процессе с точки зрения социологии и права
7S ОҐ 77
посвящены работы И.В.Мерсияновой , Н.В.Банниковой и В.В.Лысенко ,
17 Глобализация и антиглобалисты : Материалы науч. конф., - СПб.: РГО, 2002.
18 Ященко В.Г. Либертарный бунт в эпоху постмодерна. Волгоград, 2002.
19 Демидов А. Альтерглобалистское движение в России: некоторые предварительные итоги.
(): Лох И. Анатомия российского антиглобализма.
("vvivvv. 1917.1'om/Youlh/Antiglobalism/1052502275.lurol); Кирпичёнок А. Какое будущее у движения
антиглобалистов? (!ШЁ1^Мwyj 9!i^
20 Тарасов А.Н., Черкасов Г.Ю., Шавшукова Т.В. Левые в России: от умеренных до экстремистов. М., 1997.;
Морозов И.Л. Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики. //Полис. - 1998. -
№3. - С.211-219.; Кагарлицкий Б.Ю. Глобализация и левые. М., 2001.
21 Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения» / Под. ред. А.В.Бузгалина. - М.:
Едиториал УРСС, 2003.
"' Указ.соч., С.6.
23 Глобалисты и антиглобалисты: взгляд из Приволжского федерального округа; Под ред. А.С.Макарычева. - Н.
Новгород: Межвуз. центр соц.-экон. экспертизы, 2003. - 102 с.
24 Бузгалин А.В. Альтерглобализм как феномен современного мира. //Полис. - 2003. - №2. - С.71-85.
25 Мерсиянова И.В. Общественные объединения как элемент местного самоуправления: проблемы
институционализации. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.соц.н. : Спец. 22.00.04; - Новосибирск, 2002. - 26
с.
10 работа С.В.Позднякова посвящена политическому протесту28, а идеология современных общественных объединений, т.н. альтернативного движения, рассматривается в докторской диссертации В.Е.Рогулина .
Проблема Всемирного Социального Форума как явления современной общественно-политической жизни практически не нашла места в специальной литературе. Сообщения о ежегодных форумах публикуются в СМИ30, упоминания о Форуме встречаются в специализированных работах, посвященных антиглобализму, однако, Форум не является основным предметом рассмотрения для авторов. Наиболее обширный пласт информации представляют официальные материалы Форума и труды его участников, публикуемые на интернет-сайте Форума0 . Следующий массив источников представляют отчеты делегатов об участии в Форуме02. В целом можно утверждать, что в отечественной литературе феномен ВСФ описан недостаточно.
Исходя из несомненной актуальности темы и степени её изученности в научной литературе, мы предпринимаем настоящее исследование.
Предметом исследования стало развитие антиглобалистского движения, отличительные особенности его деятельности. Всемирный Социальный Форум рассмотрен как яркий пример взаимодействия отдельных объединений между собой в рамках движения.
26 Банникова Н.В. Общественные объединения как форма гражданского участия в решении социальных проблем. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.соц.н. : Спец. 22.00.04; - М., 2002. - 22 с.
Лысенко В. В., Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.юр.н. : Спец. 12.00.02; - М., 2001. - 27 с. 28 Поздняков СВ. Политический протест. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.полит.п. : Спец. 23.00.02; -Ростов на Дону, 2002. - 26 с.
Рогулин В. Е., Цивилизационные концепции русского космизма и современного альтернативного движения : методология, теоретическая и социально-практическая значимость. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.филос.н. : Спец. 09.00.11; - М., 2000. - 33 с.
30 См.: Меньшиков С. Контр-Давос в Бразилии// Слово, 01.03.2002; 8 (277).
31 .
32 Например: Бузгалин А. Иной мир возможен! К итогам Социального форума в Порту-Алегри// Альтернативы.
2002, №1 (htlp://vv\vvv. 3/2002 3 3 l.htm); Антиглобализм как он есть.//
Альтернативы. 2002. №3 (hUp://\v)
Современный политический процесс характеризуется противостоянием антиглобалистского движения с одной стороны и государствами и транснациональными институтами с другой стороны. Необходим поиск путей конструктивного диалога между ними и способов их сосуществования; проблема осложняется недостатком у антиглобалистов эффективных механизмов формулирования единой позиции. Цель данного диссертационного исследования - проанализировать антиглобалистское движение как актор политического процесса и Всемирный Социальный Форум как форму позитивной деятельности антиглобалистского движения.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- описать явление глобализации, выявить глобальные противоречия,
критикуемые антиглобалистами;
проанализировать явление антиглобализма: проследить историю развития движения, выработать типологию антиглобалистских организаций, выявить характерные черты движения в мире и в России.
исследовать Всемирный Социальный Форум как новую форму взаимодействия общественных организаций мира для выработки конструктивных альтернативных концепций общественного развития.
В диссертации применяется ряд исследовательских подходов, соответствующих задачам исследования. Процесс развития глобализации, также как история становления и роста антиглобалистского движения рассматриваются с точки зрения исторического подхода.
Антиглобалистские движения исследуются в рамках институционального подхода и системного подхода, поскольку эти институты выступают элементами политической системы, связанными между собой функциональными связями.
Помимо этого, отдельные общественные объединения с присущими им характеристиками рассматриваются с помощью сравнительного анализа.
Настоящее исследование - попытка анализа нового и динамично развивающегося общественно-политического явления. Научная новизна заключается в том, что в диссертации:
- проведен анализ антиглобалистского социального движения, приведена
авторская трактовка понятий антиглобализм и антиглобалистский;
- прослежены пути возникновения движения, показана специфика и
новизна движения;
- введены в научный оборот материалы, связанные с работой Всемирного
Социального Форума.
На защиту выносятся следующие положения:
Объектом критики антиглобалистских объединений являются противоречия неолиберальной глобализации как исторически сложившейся формы современного общественного развития, а не глобализация как объективный процесс.
Движение антиглобализма является элементом современного политического процесса. Оно выполняет функцию агрегирования и аккумулирования возможных альтернатив развития.
Выработка консолидированной позиции антиглобалистского движения необходима для успешного протекания конструктивного диалога между движением с одной стороны и государствами и транснациональными институтами с другой.
Всемирный Социальный Форум выступает в качестве современной формы социального взаимодействия и выполняет в антиглобалистском движении функцию консолидирования конструктивных альтернатив общественного развития.
Обобщение сведений о движении антиглобализма и выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы в научных исследованиях
13 современных политических систем мира и России. Раскрытый в диссертации механизм работы Всемирного Социального Форума представляет основу для исследования новых форм социальной организации и социального действия.
Данные настоящего исследования могут быть использованы для выработки политики взаимодействия с общественными движениями. Материалы исследования могут лечь в основу разработки специальных курсов по политологии, на темы об общественно-политических движениях и политических процессах. Систематизация данных об особенностях деятельности антиглобалистских движений актуальна для анализа уровня социальной напряженности и оценки степени угрозы правопорядку и общественной безопасности.
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре политологии и геополитики Северо-Западной Академии Государственной Службы. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на научно-практических конференциях РАГС-СЗАГС в 2002 и в 2003 гг. Некоторые положения диссертации отражены в двух научных публикациях.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Понятие глобализации, основные концепции
Российский консерватизм как течение политической мысли -явление, относящееся к историческому прошлому. Все серьезные теоретические наработки, сделанные в рамках данного направления, были созданы представителями дореволюционного и эмигрантского этапов его развития. Однако буквально в наши дни наблюдается своего рода ренессанс консервативных ценностей; можно даже говорить о своеобразной моде - интеллектуальной и политической - на консерватизм.
Следует отметить, что росту интереса - сначала исследовательского, затем общественно-политического, - к консерватизму в нашей стране предшествовала так называемая консервативная революция, происходившая на рубеже 1970-1980-х гг. в странах Северной Америки и Западной Европы . Но если в западном мире консерватизм стал реакцией на засилье социал-демократов, то в условиях России 1990-х - начала 2000-х годов он проявился в качестве реакции на радикал-либеральный курс, олицетворяемый адептами монетаристской чикагской школы.
В предыдущих разделах настоящего исследования мы провели реконструкцию теоретических построений отечественных консерваторов по проблеме определения мировоззренческих установок и политических установок основных моделей демократии. Признавая достаточно широкий разброс мнений среди русских консерваторов в рамках данной проблематики, отметим обитую «консервативную» установку на неприятие демократии как модели развития России; в то же время признавалась особая значимость демократического принципа в качестве «функционального» или служебного компонента политического управления. Главное препятствие демократического развития России, как считали консерваторы, заключалось в вестернизированном характере демократии, что делало ее совершенно неприспособленной к российским условиям. Демократия, по их мнению, была и навсегда останется заимствованным явлением, которое в химически чистом виде никогда не приживется на российской почве.
Анализ общественно-политической ситуации и общественных настроений в современной России позволяет, как мы считаем, целиком подтвердить справедливость пессимистичных прогнозов отечественных консерваторов. Уже во второй раз в течение столетия либеральная демократия проявила свою несостоятельность в качестве модели общественного развития России. Наглядным подтверждением этому служит низкая электоральная популярность партий радикал-либеральной направленности. Кризис доверия к либерально-демократической модели и демократии в целом со стороны широких кругов российского общества признают не только противники, но и сторонники демократической идеи. На волне массового разочарования в либерализме и демократии наблюдается рост интереса к идеологии российского консерватизма, -единственной политической идеологии, которая во главу угла ставит не прогресс (по-разному понимаемый либералами и социалистами), а стабильность и преемственность развития. По мнению некоторых из них, для адаптации демократии к российским условиям необходимо произвести её творческий синтез с принципами традиционного российского консерватизма, что позволит значительно повысить эффективность и электоральную привлекательность демократической модели. Приблизительно с 1993 года предпринимаются первые попытки подобного синтеза, для чего активно и широко используется консервативная риторика и самоидентификация.
Попытаемся дать ответ на вопрос: идет ли речь о создании более или менее удачной теоретической модели нового российского консерватизма либо об очередной псевдоидейной мимикрии «партии власти»?
Ответу на поставленный вопрос должно предшествовать решение двух методологических проблем:
1. Раскрытие содержания понятия «современный российский консерватизм»;
2. типология современной российской многопартийности.
Раскрытие структурно-содержательных границ современного российского консерватизма невозможно без определения сущности консерватизма как такового. Во вводной части настоящего исследования
Щ было отмечено, что все многообразие взглядов на эту проблему сводится к двум основным подходам: «ситуативному» и «идейному». Представляется, что эвристические возможности первого подхода более очевидны. Причем именно современный российский материал позволяет особенно рельефно продемонстрировать преимущества «ситуативного» подхода.В самом деле, в политическом спектре современной России достаточно широко представлены партии и общественные организации различной идейной ориентации, от радикал-либеральной («Либеральная Россия», Партия экономической свободы) до лево-радикальных («Трудовая Россия»). В то же время отсутствуют (а правильней сказать, являются маргинальными) политические партии, идентифицирующие себя с традиционным русским консерватизмом в его православно монархической форме. Далеко не случайным выглядит в этой связи фактическое оттеснение на периферию языка гуманитарной науки понятия «русский», который заменяется отнюдь не синонимичным понятием «российский». В числе прочего, данные политические процессы свидетельствуют об отсутствии непрерывной политической традиции в нашей стране, история которой в XX веке оказалась фактически разделена на три неравные по времени эпохи.
В отличие от всех остальных политических сил современной России лишь немногочисленные «маргинальные» приверженцы традиционного российского или русского консерватизма, основанного на идеях дореволюционных и эмигрантских мыслителей, декларируют свое негативное отношение к демократии. Представители остальных сегментов политического спектра России, от анархистов до сторонников парламентарной монархии (В. Шумейко, Н. Михалков), декларируют приверженность идеям демократии, правда, по-разному Глобальные проблемы развития человечества привлекли внимание широкого круга исследователей с 70-х гг. XX века, а наибольший расцвет глобалистики как научной дисциплины приходится на 90-е гг. В начале 90-х гг. появляются многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные анализу нового глобализированного мира. В научном обороте появился термин «глобализация». Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. вызвал очередной всплеск внимания к проблемам глобализации, поскольку наглядно показал взаимозависимость стран и регионов в новых условиях. Работы, посвященные глобализации и развитию человечества в ее условиях, постоянно появляются как за рубежом, так и в России: одни из них посвящены общим проблемам глобализации, другие анализируют глобальные экологические проблемы, проблемы экономического и политического взаимодействия государств в новых условиях, демографические проблемы и проблемы международных конфликтов. Отдельный круг работ относится к осмыслению места России в контексте глобальных проблем. Таким образом, можно признать, что глобализация как явление стала объектом многочисленных исследований и достаточно полно описывается в научной литературе.
В настоящей работе не ставится самостоятельная цель всесторонне проанализировать явление глобализации, поэтому первая глава не претендует на максимально полный и глубокий анализ феномена глобализации. В данной главе, в рамках решения поставленных задач исследования, мы должны очертить основные существующие на сегодня концепции глобализации, описать влияние глобализационных процессов на общественный процесс и выявить наиболее острые противоречия глобализации - те, которые вызывают активность общественных движений, названных антиглобалистскими.
Общественное развитие в современный период характеризуется рядом существенных трансформаций. Они происходят во многих областях жизни общества, имеют различное содержание; исследователи часто описывают их терминами интеграция, интернационализация, модернизация, а в последнее время они используется обобщенное понятие глобализации. Рассмотрим содержание этих процессов и то, как они соотносятся друг с другом.
Наиболее общим процессом можно назвать интеграцию, поскольку под ней понимается слияние разнородных взаимодействующих элементов в целое, в систему. Социальная интеграция предполагает создание социальных общностей, поддержание их устойчивости и совместное противодействие элементов системы внешним угрозам. Экономическая интеграция подразумевает «сближение и взаимопереплетение национальных экономик ряда государств, происходящее как правило, на основе их региональной близости, обусловленное их взаимными интересами и направленное на создание единого хозяйственного организма»33. Формами экономической интеграции становятся различные межгосударственные объединения экономического характера, региональные группировки, основанные на принципах общих рынков, зон свободной торговли, таможенных и валютных союзов. Существование таких систем обеспечивается проведением согласованной межгосударственной экономической политики.
Под интернационализацией можно понимать рост системы экономических и политических связей на уровне национальных институтов (государств, межправительственных организаций, неправительственных, но национального масштаба организаций). Интернационализацию можно также понимать как распространение во все большем числе стран институтов
капиталистического общества; при таком подходе явления было замечено еще в XIX в. Так, в «Манифесте коммунистической партии» развитие международных экономических связей и территориальная экспансия капиталистических отношений описываются как сущностная характеристика перехода человечества в новую историческую эпоху"4. Однако, эта характеристика все-таки не достаточна для описания современных процессов, качественно отличных от интернационализации. Из статистических показателей экономического развития стран мира видно, что в первой половине XX в. обозначился резкий контраст между плавностью предшествующих тенденций и скачкообразной динамикой последующих тенденций. Этот контраст количественных параметров указывает на переход от интернационализации к собственно глобализации. Н.Косолапов считает, что "интернационализация предполагает выход чего-то ранее сугубо внутреннего за начальные рамки; или же объединение действий нескольких субъектов мировой экономики, политики вокруг общих задач, целей, вида деятельности. Она в принципе универсальна по охватываемым объектам и пространству, хотя не обязательно вовлекает всех или почти всех участников международной жизни... Интернационализация - историко-эволюционная подготовка глобализации, прямое и непосредственное преддверие последней, которая не могла бы возникнуть, если бы ей не предшествовали масштабные, долговременные, всеохватные процессы интернационализации"J . Различие между модернизацией и интернационализацией заключается в том, что модернизация более подразумевает технологический и социальный прорыв, а интернационализация скорее означает преодоление пространственных барьеров. непосредственными факторами изменения социальной организации национального и местного уровней»36. По мнению этого автора, принципиальным отличием глобализации от интернационализации является разрушение национальных границ, подрыв основ национального суверенитета.
Понятие «глобализация» вошло в научный и бытовой оборот в начале 90-х гг. XX века. Об этом феномене, как новой стадии развития общества писали многие исследователи, при этом разные авторы делали акцент на различные сферы жизни человечества, где проявились глобалистские тенденции. Соответственно, дать четкое и единое определение глобализации сложно. Общепринятого определения этому явлению до сих пор нет - это связано с многоплановостью проявлений глобализации, с тем, что она неодинаково влияет на различные сферы жизнедеятельности человека; соответственно, разные исследователи по-разному описывают суть процесса глобализации, акцентируют внимание на различных аспектах. Разные стороны этого процесса являются предметом изучения многих наук, каждая из которых имеет свой понятийный аппарат.
Прежде чем очертить круг исследователей и множество путей описания глобализации, дадим ответ на вопрос, что мы будем понимать под глобализацией. В рамках настоящего исследования мы будем рассматривать глобализацию как постепенное преобразование мирового пространства в единую зону с высокой взаимозависимостью субъектов и высокой мобильностью и проникаемостыо информации, капитала, товаров, услуг и людей; это преобразование становится возможным благодаря объективным характеристикам современного уровня общественной организации и научно-технического прогресса. По нашему мнению, это объективная тенденция, она проявляется во всех основных сферах жизни общества. Отметим несколько из существующих определений глобализации.монархистов - последователей идеи «классиков» русского консерватизма, теоретические концепции которых мы рассматривали в предыдущих разделах нашей работы. Вот почему мы можем лишь с известными оговорками принять позицию В.А. Гусева о трех этапах русского консерватизма, включая современный (под последним автор подразумевает представителей «почвенного» диссидентства в СССР и современных национально или государственно ориентированных публицистов и философов. Как мы считаем, В.А. Гусев далеко не случайно использует термин «российский консерватизм», ведь творчество А.И. Солженицына или М.В. Назарова является прямым отрицанием ценностей современной российской демократии и является прямым продолжением традиций «классиков» русской консервативной мысли.
По этой причине мы предлагаем разводить два явления: «классический» русский консерватизм и современный российский консерватизм. Первый в значительной мере построен на идейных установках русского традиционализма; второй по существу является антитрадиционалистским.
Развитие антиглобалистского движения
Когда же появилось антиглобалистское движение и как оно развивалось? Как мы уяснили выше, под антиглобалистами понимаются члены и сторонники общественных организаций и объединений, связывающих свою деятельность с актуализацией и разрешением проблем развития общества в современных условиях, условиях глобализации. По преимуществу это слабо формализованные группы с нетрадиционными методами действия, организации и взаимодействия. И если группы антиглобалистов стали известны как таковые в середине 90-х гг., это не значит, что они появились тогда же. Имеет смысл проследить их связь с более ранними протестными группами. Чтобы понять природу этих движений сегодня, нам необходимо посмотреть на историю общественных движений прошлого. Также имеет смысл исследовать появление нетрадиционных методов, отличающих антиглобалистское движение сегодня от многих других общественных организаций. Определяясь с терминологией данного исследования, мы уяснили, что антиглобализм это стремление к исправлению недостатков развития человечества в современных условиях - условиях глобализации. Анализ «глобальных мегатенденций» J (в терминах, используемых А.П.Дубновым) проводился в разные времена различными мыслителями, соответственно проблема зла ставилась по-разному и различным было видение решения проблемы. Существует целый ряд примеров постановки проблем, рассматривающих социальное развитие под разными углами зрения (например, традиционного общества и модерна, консерватизма и либерализма и т.д.) Соответственно, у каждой концепции находятся свои сторонники, в результате чего в обществе образуются группы, которые в своей общественной деятельности ставят перед собой задачи в рамках той или иной концепции.
Стремление улучшить существующий порядок вещей присуще человеку издревле. Восстания рабов, крестьянские восстания, протесты рабочих - вот примеры выступлений за улучшение порядков на протяжении истории человечества. XIX век был отмечен ростом национального самосознания и борьбой трудящихся за свои права. Это привело к образованию общественных объединений на основе националистических идей, на основе профессиональных и классовых общностей. Конец XIX века и начало XX видели всплеск социалистических движений, а также рост активности общественных объединений «правой» ориентации. В этот период можно говорить о практическом совпадении политической и общественной деятельности граждан и общем накоплении опыта социальной активности. С течением времени, политические партии стали элементом системы, а общественные движения начали свою отдельную историю. Самым крупным вплоть до 90-х годов всплеском протестной активности объединений граждан стала волна т.н. «новых левых» в конце 60-х гг., которая захлестнула Европу и Америку. Рост кризисных явлений в капиталистическом обществе привел к тому, что расширился круг слоев, так или иначе выступающих против капитализма. Помимо традиционного пролетариата, к выступлениям примкнули слои, ранее воздерживавшиеся от политической борьбы. Таким образом, во второй половине 60-х годов по развитым капиталистическим странам прокатилась волна массового движения протеста. Характерной чертой движения "новых левых" стал его социальный состав - интеллигенция и молодежь, студенты. В начальном периоде своего развития во второй половине 50-х годов, движение новых левых представляло собой, по выражению Ю.Н.Давыдова"4 "элитарное ... теоретическое и интеллектуальное направление узкого круга философов и социологов леворадикального толка". Они противопоставляли себя "старым левым" - коммунистическим и рабочим партиям - и искали новые антибуржуазные силы. В 60-е годы движение разрослось за счет студентов, включившихся в массовое общедемократическое движение в развитых капиталистических странах. Необходимо отметить, что движение не было однородным, и различные его группы ориентировались на разные философские направления и преследовали различные цели. Например, в США это были выступления за гражданские права черного населения и против войны во Вьетнаме, а ФРГ это было движение за реформу высшего образования. После середины 70-х годов массовость выступлений в мире заметно спала, тем не менее, отдельные акции протеста против складывающейся мировой системы имели место и в 80-е гг. И эти выступления стали предтечей более массовых выступлений позже - в 90-е годы, когда собственно и возникло понятие антиглобализма.
Большинство авторов сходятся на том, что антиглобалисты впервые громко заявили о себе в 1999 году во время массовых выступлений в Сиэтле Это действительно так, первые «антиглобалистские» демонстрации, на которых впервые со времен «новых левых» с таким размахом была продемонстрирована сила протестного движения, произошли в Сиэтле, США, в декабре 1999 года, во время конференции министров стран-участниц ВТО. Однако манифестациям 1999 года предшествовала более конструктивная, хотя и менее громкая деятельность за модификацию многостороннего соглашения по инвестициям еще в 1997 году . Если же говорить о предшественниках антиглобалистского движения, то ряд авторов считает, что таковым является Сапатистская Армия Национального Освобождения (САНО)117 - организация мексиканских индейцев, поднявших вооруженное восстание в штате Чьяпас в 1994 году. Такая точка зрения представляется нам ошибочной, поскольку предполагает, что сапатистское движение началось с вооруженного восстания в 1994 году. В действительности же, САНО существовала в Мексике с 1983 года118, поэтому говорить о ее появлении лишь в середине 90-х годов XX века неправомерно. Корректнее было бы утверждать, что сапатистское восстание стало одним из первых проявлений антиглобалистских тенденций - в том смысле, что НАФТА (Северо-Американское Соглашение о Свободной Торговле) и его отрицательное воздействие на благосостояние бедных слоев населения Мексики отождествляется с неолиберальной глобализацией, которое получило международное признание в контексте дискурса глобализации. Нельзя отрицать также, что мятежный штат Чьяпас стал привлекать сторонников антиглобалистских альтернатив119: на контролируемой сапатистами территории летом 1996 г. состоялась первая всемирная встреча «против неолиберализма»120. Таким образом, вопрос о происхождении антиглобалистского движения не освещен до конца и мы постараемся восполнить этот пробел.
Антиглобализм представляет совокупность характерных идей и специфических методов их воплощения. Одними из наиболее типичных идей являются идеи социальной справедливости и экологического равновесия, а типичным методом является «прямое действие». Одним из первых примеров совмещения целей социальной справедливости, в частности борьбы с бездомностью и безземельностью, с методами прямого действия стало движение «сквотинга». Охрана окружающей среды стала заботой множества общественных экологических организаций. Рассмотрим эти два направления с целью изучить истоки антиглобалистского движения.
Процессы взаимодействия антиглобалистских объединений
В первой главе мы выяснили, что представляет глобализация, каковы ее институты и их роль в развитии общества. В сложившихся в мировом сообществе социально-экономических отношениях значительную роль играют некоторые национальные и региональные администрации, а также различные транснациональные организации. Эти институты так или иначе призваны оптимизировать общественные отношения, развивать сотрудничество между государствами и регионами, решать связанные с глобальными изменениями проблемы. Эти институты функционируют в логике господствующей ныне концепции социально-экономического развития - неолиберализма, поэтому можно говорить о том, что они сами воплощают процессы неолиберальной глобализации и являются их проводниками. Получается, что противоречия неолиберальной глобализации должны разрешаться с помощью современных институтов, по преимуществу действующих в рамках неолиберального же подхода. В такой ситуации возникает ряд вопросов. Насколько эффективной может быть работа по решению глобальных проблем в рамках лишь одного подхода? Насколько неолиберальный подход отражает весь спектр общественных интересов?
Общественное развитие в условиях глобализации - комплексная проблема, поэтому кажется маловероятным, чтобы ее можно было достоверно описать и разрешить возникающие противоречия, опираясь лишь на один подход и привлекая лишь ограниченный круг акторов. Управление таким разнообразным объектом как общественные отношения требует от субъекта управления (общества, представленного в совокупности международных, государственных, общественных и проч. организаций) сопоставимого разнообразия и способности рассматривать проблемы с разных углов зрения. Поэтому участие существующих на сегодняшний день традиционных международных организаций мы считаем недостаточным для эффективного управления общественными отношениями. Необходим альтернативный подход и таким подходом выступает феномен антиглобализма, исследованный нами во второй главе. Различные общественные организации из антиглобалистского лагеря выполняют важную функцию формулирования и озвучивания «других» стратегий развития. Однако антиглобалистские движения не являются самостоятельной силой, способной решать глобальные проблемы - для этого им не хватает финансовых, материальных и административных ресурсов; также, у антиглобалистов нет единой позиции, способной стать адекватной альтернативной стратегией развития общества.
Отсюда вытекает потребность в неком общественно-политическом процессе, который подразумевал бы равноправное участие потенциалов обоих направлений и учитывал бы оба подхода. О чём должен вестись диалог, какими должны быть его задачи?
Цель человеческого общества - выжить и развиваться. Для этого ему необходимо оптимизировать взаимодействие между его членами, взаимодействие с природой. На протяжении своей истории человечество вырабатывало методы такого взаимодействия; изменяющиеся уровни общественного развития приводили к пересмотру сложившихся методологий. Под человечеством мы здесь понимаем совокупность людей, представленную во множестве общностей: групп, объединений, организаций различных природы и уровней. Глобализация как очередной этап развития человечества поставила новые проблемы, и в этих условиях оно должно искать новые подходы к осмыслению своих целей, задач и методов их достижения.
Объектом в искомом диалоге должно быть развитие общества (в общемировом, региональном, национальном либо местном масштабе) в условиях глобализации. Предметом же будут социально-экономические отношения между отдельными участниками современного исторического процесса - государствами, надгосударственными образованиями, коммерческими предприятиями, общественным объединениями и непосредственно гражданами.
Вероятно, в первую очередь процесс должен обеспечить оценку происходящих в мире глобальных процессов, с учетом по возможности многих точек зрения; это требование означает участие в процессе акторов с различными подходами. Затем, необходима совместная работа по выработке реальных предложений по альтернативным путям развития. Очевидно, это должны быть реалистичные планы, ориентированные на проведение действенных изменений в общественных отношениях на том или ином уровне. И наконец, разработанные альтернативы должны быть реализованы на практике. Таким образом, критериями успешного диалога являются возможность равноправного участия, нацеленность на выработку реалистичных стратегий развития и способность обеспечить выполнение согласованных стратегий. Участниками процесса должны быть представители международных надгосударственных организаций - институтов глобализации в ее настоящем виде, представители национальных, региональных и местных администраций, представители политических объединений, а также представители общественных движений - т.к. подразумевается, что именно они внесут мировоззренческое разнообразие в методологию процесса и таким образом сделают его отличным от современного процесса в духе неолиберальной глобализации. Разнообразие участников процесса должно служить залогом того, что в процессе будут учтены максимально широкие интересы.
Однако многообразие общественных объединений порождает проблему эффективного представительства мирового гражданского общества в современном политическом процессе. Общественные объединения нуждаются в координации своих усилий, в формулировании общей программы, в выработке и выдвижении общих конструктивных альтернатив, с которыми они могли бы участвовать в диалоге с другими институтами. Поэтому актуальной проблемой современного политического процесса становится поиск форм эффективного взаимодействия элементов гражданского общества между собой. В рамках настоящего исследования, нас интересует участие общественных (антиглобалистских) организаций в выработке и реализации конструктивных альтернатив путем сотрудничества друг с другом. Такое сотрудничество является критически важным для ведения дальнейшего диалога с государственными и надгосударственными институтами современного общества. Из второй главы нам известно, что взаимоотношения антиглобалистских движений и различных институтов глобализации могут принимать самые разные формы, от переговоров и сотрудничества до открытой конфронтации и блокирования действий оппонента силовым путем. Очевидно, что из множества возможных форм таких взаимоотношений наибольший интерес представляют формы, удовлетворяющие критериям конструктивного диалога. В конечном итоге, искомый общественно-политический процесс должен дать ответ на вопросы: как могут быть встречены вызовы, брошенные глобализацией и актуализируемые антиглобалистами? Какие существуют механизмы оценки угроз, разработки вариантов ответов на эти угрозы и проведения этих ответов в жизнь? Поскольку исследование этих вопросов выходит за рамки настоящей диссертации; мы остановимся на одной частной форме взаимодействия элементов гражданского общества между собой.