Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ 15-38
1.1. Понятие гражданского общества 15-29
1.2. Понятия "адвокатура" 30-38
ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АДВОКАТУРЫ В РОССИИ
В ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 39-73
2.1. Зарождение адвокатуры и ее задачи в условиях ' феодального общества (XI - середина XIX в.в.) 39-54
2.2. Институт адвокатуры в условиях буржуазно-демократического общества 54-73
ГЛАВА 3. АДВОКАТУРА КАК ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА (НОЯБРЫ917-ОКТЯБРЫ993г.г.) 74-112
3.1. Адвокатура в период строительства основ социализма 75-99
3.2. Адвокатура в период завершения строительства социализма и развитого социализма 99- 112
ГЛАВА 4. РОЛЬ АДВОКАТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 113 - 167
4.1. Деятельность адвокатуры в условиях отсутствия новой правовой базы об адвокатуре 113-140
4.2. Реализация Федерального Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от31мая2002г 141-168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169-174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ источников и
ЛИТЕРАТУРЫ 175-194
- Понятия "адвокатура"
- Зарождение адвокатуры и ее задачи в условиях ' феодального общества (XI - середина XIX в.в.)
- Адвокатура в период строительства основ социализма
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Исследование вопроса об адвокатуре как институте гражданского общества в многонациональной России обусловлено следующими обстоятельствами. Россия в соответствии с ее Конституцией (статьи 1,2) является демократическим федеративным правовым государством, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства'.
Реформы последних пятнадцати лет, охватившие практически всю систему общественных отношений, повлекли за собой определенные перемены в деятельности правоохранительных органов и судебной системы в целом. С принятием в мае 2002 года Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" кардинальным изменениям подверглись также организация и деятельность российской адвокатуры.
Одной из основных задач судебно-правовой реформы, постепенно проводящейся в стране с 1991 года, является защита прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия. Эта мысль закреплена в Концепции судебной реформы в РСФСР. Одним из главных механизмов же защиты прав и свобод человека и гражданина совершенно справедливо признается адвокатура. В Концепции, в частности, говорится о том, что уровень развития адвокатуры является индикатором состояния демократии в гражданском обществе и одним из признаков реальной защищенности прав человека 2. Хотя со времени разработки Концепции прошло 12 лет, этот тезис остается актуальным по сей день.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М.: ООО "Вершина", 2003. - С. 4. 2 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. - М, 1992. - С. 67.
В условиях формирующегося демократического российского многонационального гражданского общества, необходимо к тому же, учитывая особенности российской этнокультуры, исходя из традиций и достижений многочисленных народов России, соблюдение прав и интересов национальностей. Данный фактор не может не отражаться на характере деятельности российской адвокатуры.
Адвокатура, как непосредственный участник процесса
формирования российского гражданского общества, осуществляет свои
публично-правовые функции, тем самым содействуя отправлению
правосудия, соблюдению законности, уважению к правам, чести и
достоинству людей. Через осуществление функций адвокатуры, в том
числе, реализуются > публично-политические интересы
многонационального общества России, представляющего совокупность равноправных и равнообязанных граждан страны, основывающих свою жизнедеятельность на демократических принципах, общечеловеческих ценностях и традициях народов страны. Это, с течением времени, привело к повышению авторитета адвокатуры, как определенной части граждан, объединившихся добровольно на профессиональной основе ради достижения единых для многонационального общества целей, и являющихся составляющим элементом многонационального российского гражданского общества.
Повышение престижа адвокатуры и ее роли в обеспечении законности в настоящее время находится в прямой зависимости от положения человека в гражданском обществе, в отличие от того времени, когда считалось, что правосудие в нашем обществе обеспечивается лишь государственными учреждениями, такими как суд, прокуратура, милиция и исполнительная власть.
В свете сказанного, изучение вопроса об адвокатуре, как институте гражданского общества, представляет определенный интерес не только для научных кругов, но и для практиков, ибо существует
взаимозависимость института адвокатуры и гражданского общества. Чем активнее будет работать адвокат на поприще защиты прав и свобод человека и гражданина, тем быстрее мы будем двигаться по пути формирования гражданского общества. Вопросы же формирования гражданского общества для современной России сверхактуальны. Не случайно эта тематика находит свое отражение в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ !. Особо следует отметить Послание Президента РФ 2001 года, которое, по сути, содержит Концепцию формирования гражданского общества в Российской Федерации 2. Не обойдены вопросы гражданского общества в Посланиях 2002 года3 и 2003 года 4.
Неоднократно обращался Путин В.В. к теме гражданского общества в Послании 2004 г. Наиболее выпукло выведена необходимость создания гражданского общества в таких словах: - "...Но все же наше общественное устройство - пока далеко от совершенства. И надо признать: мы в самом начале пути. Без зрелого гражданского общества невозможно эффективное решение насущных проблем людей. Качество их повседневной жизни прямо зависит от качества общественно-политической системы"5.
Институт адвокатуры - структурный элемент общественно-политической системы и от функционирования этого института многое зависит в улучшении качества данной системы.
Спустя несколько месяцев, Президент России высказал свою позицию относительно идеи образования Общественной палаты. Считая
1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ // Российская
газета. 11 июля 2000.
2 Российская газета. 4 апреля 2001.
3 В.В. Путин. России надо быть сильной и конкурентоспособной / Российская газета.
19 апреля 2002.
4 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ //
Российская газета. 17 мая 2003.
5 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ //
Российская газета. 27 мая 2004.
эту идею продуманной, он расценивает Общественную палату как площадку для широкого диалога, где могли бы быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы \ Адвокатуре, на наш взгляд, есть что внести в Общественную палату.
Представляется, с позиции вышесказанного, что рассматриваемая автором тема, актуальна и сейчас, и не утратит своей актуальности в будущем, ибо формирование многонационального гражданского общества в России и его институтов - процесс длительный, при этом многогранный, в силу особенностей культур народов. К тому же и сама по себе задача защиты прав человека и гражданина - "вечная".
Степень научной разработанности темы.
Вопросам истории, организаций и деятельности адвокатуры в России на протяжении всего времени существования данного института, посвящено много работ.
Среди них следует отметить труды ряда историков и юристов дореволюционной России - К.К. Арсеньев 2, Е.В. Васьковский 3, М. Винавер 4, Л.Е. Владимиров 5, П. Вологодский, И.В. Гессен 6, Г.А. Джаншиев 7, А.В. Лохвицкий, П.В. Макалинский 8, В.Д. Набоков, Н. Павлов-Сильванский, П. Котляровский 9 и др.
1 Российская газета. 14 сентября 2004.
2 Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. - СПб., 1875.
3 Васьковский Е.В. Будущее русской адвокатуры. - СПб., 1983; Васьковский Е.В.
Организация адвокатуры. Исследование принципов организации адвокатуры. 4.2. -
СПб., 1893; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. Очерк всеобщей истории
адвокатуры. Ч. 1. - СПб., 1893.
4 Очерки об адвокатуре. - СПб., 1902.
5 Владимиров Л.Е. Реформа уголовной защиты. - СПб., 1886.
6 Гессен И.В. История русской адвокатуры. В 3-х томах. - Птр., 1914 - 1916; Гессен
И.В. Судебная реформа. - СПб., 1905.
7 Джанщиев ГА. Основы судебной реформы. - М., 1891.
8 Макалинский П.В. С-Петербургская присяжная адвокатура. - СПб., 1889.
9 Котляровский П. Русская адвокатура и закон. - Киев, 1905.
С установлением в России советской власти и перерождением адвокатуры присяжной в адвокатуру советскую вопросами ее организации и деятельности занимались М. Андрее *, А.Я. Вышинский 2, М.В. Кожевников3, А. Торнопольский, М.П. Шаламов 4, А. Цейтлин и др.
В современный же период вопросам и принципам организации и деятельности адвокатуры в России посвящены научные исследования В.М. Ануфриева5, С.Н. Бабурина, М.Ю. Барщевского 6, А.Д. Бойкова 7, В.Н. Буробина 8, В.И. Власова 9, С.Н. Гаврилова 10, А.П. Галоганова, А.Г. Кучерены п, Е.Ю. Львовой, В.В. Леоненко, Г.Б. Мирзоева 12, Г.М. Резника, Т.Н. Радько, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского 13, Н.В. Черкасовой, И.С. Яценко, А.И. Яценко и др.
1 Андрее М. Коммунисты в коллегиях защитников. - Правда, 1922.
2 Вышинский А.Я. Революционная законность и задачи советской адвокатуры. - М.,
1934.
3 Кожевников М.В. Советская адвокатура. - М., 1939.
4 Шаламов М.П. История советской адвокатуры. - М.: Юриздат. - 1939.
5 Ануфриев В.М. Организация и деятельность адвокатуры в России / В.М. Ануфриев,
С.Н. Гаврилов. -М.: Юриспруденция, 2001.
6 Барщевский М.Ю. Адвокат, адвокатская фирма, адвокатура. - М.: Белые альвы,
1995; Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России: Научно-
практическое пособие. -М: Юристь, 1997; Барщевский М.Ю. Организация и
деятельность адвокатуры в России: Научно-практическое пособие. -М.: Юристь,
2000.
7 Адвокатура России: Уч. пособие / А. Д. Бойков, Н.И. Капинус, Е.Г. Тарло. - М.: ИКФ
Омега-Л; ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2002.
8 Буробин В.Н. Адвокатская деятельность: Учебно-практическое пособие / В.Н.
Буробин, А. А. Власов, СВ. Дедиков и др.; Под ред. В.Н. Буробина. - М.: Изд-во
МНЭПУ, 2001.
9 Власов В.И. История судебной власти в России. В 2-х книгах. Книга первая (1019 -
1917). - М.: Компания Спутник +, 2003; Книга вторая (1917 - 2003). - М.: Компания
Спутник+, 2004.
10 Гаврилов С.Н История русской адвокатуры. - М.: Изд-во Юрист, 1998; Гаврилов
С.Н. Адвокатура в Российской Федерации: Учеб. пособие / М.: Юриспруденция, 2000.
11 Кучерена А.Г. Бал беззакония: Диагноз адвоката. - М.: Политбюро, 1999.
12 Мирзоев Г.Б. Правовая культура адвоката. - М.: Сериал, 1996.
13 Стецовский Ю.И. Право на свободу и личную неприкосновенность. Нормы и
действительность / Отв. ред. Пашин С. А.; Академия народного хозяйства при
Правительстве РФ. - М.: Дело, 2000.
Так как адвокатура является институтом гражданского общества в многонациональной России и рассматривается автором именно в этой связи, то следует отметить труды ряда ученых и политиков, занимавшихся и занимающихся вопросами, отнесенными к такому явлению, как многонациональное гражданское общество -Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, А.Б. Барихин, Л.Ф. Болтенкова, А.Ф. Дашдамиров, К.Е. Дубасов, А.Е. Жарников, СВ. Калашников, К.В. Калинина, СИ. Картавцев, А.А. Мацнев, А.В. Нестеренко, СА. Пистрякова, И.С Картавцев и др.
В отдельный блок можно выделить имена тех мыслителей и исторических деятелей, идеи которых легли в основу теории гражданского общества, практики создания новых общностей людей и собственно деятельности адвокатуры. Это - М.М. Сперанский (1772-1839), Н.М. Карамзин (1766-1826), В.Н.Карпов (1798-1867), МЛ. Погодин (1800-1875), В.Ф. Одоевский (1803-1869), В.Г. Белинский (1811-1848), А.И. Герцен (1812-1870), Н.Г. Чернышевский (1828-1889), П.Л. Лавров (1823-1900), П.А. Кропоткин (1842-1921), B.C. Соловьев (1853-1900), Ф.М. Достоевский (1821-1881), Л.Н. Толстой (1828-1910), Г.Н. Грановский (1813-1855), Г.В. Плеханов (1856-1918), Н.М. Коркунов (1853-1904), В.И. Ленин (1870-1924), И.В. Сталин (1879-1953), М.И. Калинин (1875-1946), А.В. Луначарский (1875-1933), Д.И. Курский (1874-1932) и другие.
Однако факт наличия значительного количества работ как по вопросам гражданского общества, так и адвокатуры, не умаляет значимости новых исследований в этой области познания. Особенно следует отметить, что исследований проблем организации и деятельности адвокатуры, именно как института гражданского общества, почти нет. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить существующий пробел в науке.
^ Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются те реальные явления и процессы исторической и современной действительности, происходившие и происходящие в политической и правовой сферах общественной жизни, которые связаны с существованием и функционированием адвокатуры как института гражданского общества.
Предметом исследования являются правовые и политические идеи, воззрения, взгляды, теории, относящиеся к вопросам адвокатуры как института гражданского общества, нормативные правовые акты, составляющие основу становления и развития адвокатуры как института гражданского общества в многонациональной России.
Хронологические рамки исследования.
Адвокатура, как институт гражданского общества в многонациональной России, рассматривается в диссертации со времен выявления ее проявленных в жизни общества функций.
Как показало исследование, это относится к древности, проходит через весь период формирования и развития российской государственности, российского многонационального гражданского общества, вплоть до сегодняшних дней.
Цель и задачи исследования.
Исходя из актуальности обозначенной темы, опираясь на имеющиеся практические знания и разработки в истории формирования, развития, организации и деятельности адвокатуры как института гражданского общества, федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы рассматриваемой области,
диссертантом поставлена цель осмыслить процесс функционирования института адвокатуры на всем протяжении истории его существования в ракурсе формирования гражданского общества с учетом многонациональное!!! страны. На основе проделанной работы, показать значение адвокатуры, как института гражданского общества в многонациональной России, и выявить те аспекты ее деятельности, которые необходимо актуализировать в целях формирования гражданского общества.
Исходя из цели исследования, определен следующий круг задач, подлежащих решению:
установить степень разработанности названной проблемы, изучив имеющуюся литературу разного направления по вопросам адвокатуры и гражданского общества, диссертационные исследования в этих сферах;
выявить имеющиеся политические и нормативные правовые акты, касающиеся рассматриваемых проблем, подвергнуть их анализу, обобщению, сопоставлению с теоретическими разработками и практическими знаниями, на этом фоне определить меру возможности, необходимости и новизны диссертационной работы об адвокатуре как институте гражданского общества в многонациональной России;
разработать определение понятия "адвокатура" и показать ее взаимосвязь с многонациональным гражданским обществом России;
рассмотреть вопросы организации адвокатуры, принципов ее деятельности в историческом разрезе и в новейший период;
- проанализировать нормативную правовую базу по вопросам адвокатуры и на этой основе внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность адвокатуры;
выявить те аспекты деятельности адвокатуры, которые актуальны в целях формирования гражданского общества в многонациональной России.
Теоретической и методологической основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых (правоведов, историков, политологов и философов) в области адвокатуры, гражданского общества и его институтов. В диссертационном исследовании использовались следующие методы научного познания: диалектический, сравнительно-аналитический, системного анализа, исторический, формально-логический, функциональный, синтеза, абстрагирования, и другие.
Политико-нормативную основу диссертации составили:
Судебники 1497,1550 г.г., Соборное Уложение 1649 г., Судебные уставы 1864 г.
Акты законодательной власти - законы СССР, РСФСР и РФ.
Акты исполнительной власти - федеральные подзаконные акты (Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ), а также приказы различных министерств и ведомств.
Акты судебной власти - Постановления Конституционного Суда РФ; Постановления Верховного Суда РФ.
Использовались Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ; письма и инструкции различных министерств и ведомств.
12 Основные научные результаты и их новизна,
К важнейшим результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- диссертация является одной из первых юридических работ, в
которой во взаимной связи рассмотрены вопросы организации и
деятельности адвокатуры и формирования многонационального
гражданского общества, в их становлении и развитии;
комплексно рассмотрен и проанализирован процесс становления и развития института адвокатуры во взаимосвязи с вопросами формирования гражданского общества в многонациональной России;
предложен авторский вариант понятия института адвокатуры, с позиции российского многонационального гражданского общества;
предложены и обоснованы изменения в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (в статьи 7,19 и 26);
предложено и обосновано введение в адвокатских палатах субъектов РФ статистических данных, отражающих национальный состав членов адвокатской корпорации (на добровольной основе);
высказано предложение о необходимости войти в состав Общественной палаты представителям адвокатского сословия.
Основные положения выносимые на зашиту:
Вывод о том, что в теоретическом плане общие вопросы института адвокатуры и многонационального гражданского общества в России не исчерпали возможности их исследования.
Данное автором определение понятия '^статута адвокатуры" с позиции российского многонационального гражданского общества.
Вывод о том, что институт адвокатуры в России зарождался не с середины XIX в., как часто об этом пишется в литературе, а с древнего периода.
Вывод о том, что адвокатура всегда, на протяжении всего периода существования России по мере возможности участвовала в защите прав, интересов людей, независимо от социального положения, национального происхождения, чем способствовала формированию гражданского общества.
Предложенные автором изменения в статьи 7,19 и 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
6. Предложение автора о введении в адвокатских палатах субъектов
РФ статистических данных, отражающих национальный состав членов
адвокатской корпорации (на добровольной основе).
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в возможности использования результатов в нормотворческой деятельности при совершенствовании действующих федеральных нормативных правовых актов (ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации") и разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения, как в сфере адвокатской деятельности, так и по вопросам формирования гражданского общества.
Результаты исследования могут быть использованы, как в последующих научных исследованиях по вопросам организации и деятельности адвокатуры и формирования многонационального гражданского общества в России, так и в учебном процессе (лекции, семинарские и практические занятия) соответствующих учебных заведений.
Результаты исследования могут оказаться полезными в практической деятельности адвокатов как субъектов процесса формирования гражданского общества в России;
Данное исследование может быть использовано также в процессе подготовки лиц, претендующих на успешную сдачу квалификационного экзамена и получение статуса адвоката.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
» * Цели и задачи диссертационного исследования решаются на основе
изучения и,анализа отечественной и зарубежной литературы, нормативных
правовых актов, нормативных актов министерств и ведомств, архивных
документов и материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных 2 статьях общим объемом 1.7. п.л.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования, она состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятия "адвокатура"
Определенные явления в жизни общества по-научному можно назвать институтами. Данная категория рассматривается в целом ряде дисциплин (политология, социология, юриспруденция, и т.д.)!.
Исторически понятие "институт" было предметом научного интереса на Западе. В первой половине XIX века институты рассматривались как юридические образования и изучались в основном правоведами. Понятие "институт" традиционно рассматривалось как совокупность норм права, регулирующих определённую группу общественных, отношений одного порядка и обычно составляющих часть соответствующей отрасли права (французский юрист М. Ориу, итальянские государствоведы С. Романо, К. Черети и др.)2. Институты, с одной стороны, представляют собой некие идеальные образования в виде обычаев и верований, с другой же, - это обычаи и стереотипы, в свою очередь, материализующиеся в практической деятельности социальных организаций различных времён и народов \
С первой половины прошлого столетия изучение понятия институтов привлекало внимание западных экономистов. Институциональная основа в» экономических исследованиях берет своё начало у американцев Дж. Коммонса, Дж. М. Кларка, У. Гамильтона, У. Митчелла 2.
Английский экономист Б.Селигмен рассматривает институты как образцы и нормы поведения, влияющие на выбор стратегий экономического поведения в дополнение к мотивации рационального экономического выбора 3. Так называемые неоинституционалисты (из числа экономистов) - Р. Кроуз, О. Уильямсон, придали понятию института более широкий смысл 4.
Изначально понятие "институты" означало все, что изобретено человеком в отличие от того, что дано природой5.
Эмиль Дюркгейм (1858 - 1917) - французский философ, социолог-позитивист, основатель французской социологической школы и его последователи наоборот считают, что институтами являются идеи, верования, обычаи, социальная практика, которые индивид получает в готовом виде, другими словами полностью институционализированная совокупность действий или идей, которые индивиды обнаруживают перед собой, и которые в той или иной степени им навязаны .
Хотя определение Дюркгейма носит общий характер, в нём институты вовсе не противопоставлены природе, они - естественные факторы социального универсума, так считает Морис Дюверже -французский социолог, политолог, юрист и, продолжая, замечает, что термин "институты" можно было бы резервировать для обозначения совокупности идей, верований, обычаев, составляющих упорядоченное и организованное целое (например, брак, семья, выборы, правительство, собственность и т.д.)2.
Противоположное высказывание мы находим у Макса Вебера о том, что не каждое сообщество, к участию в котором индивид предопределён рождением и воспитанием, является "институтом"; таковым не является, например, языковое или семейное сообщество, поскольку оба они лишены рациональных установлений. Вебер трактует феномен институтов, исходя из принципа необходимой рациональности. Институтами он называет сообщества, характеризующиеся, во-первых, тем, что в отличие от "целевого союза", добровольное вступление заменено в них зачислением на основании чисто объективных данных, независимо от желания зачисляемых лиц; во-вторых, тем, что в отличие от сообществ, основанных на согласии, преднамеренно отказывающихся от рационального порядка, следовательно, в этом отношении аморфных образований, здесь одним из определяющих поведение факторов служит наличие рациональных установлений (нормах конституции, законах и т.д.) и аппарата принуждения3. Дуглас Норт (лауреат Нобелевской премии 1993года) - определял институты как "правила игры" в обществе, которые организуют взаимоотношения между людьми и структурируют стимулы обмена во всех его сферах \ Подобный подход разделяют современные западные социологи, которые в дополнение к экономистам, акцентируют внимание на значении института, как организации системы ролей и статусов, образующих социальную систему: "устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности" .
Социолог Толкотт Парсонс был одним из тех, кто отмечал, что институты являются решающим фактором интеграции и стабилизации общества3.
class2 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АДВОКАТУРЫ В РОССИИ
В ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД class2
Зарождение адвокатуры и ее задачи в условиях ' феодального общества (XI - середина XIX в.в.)
Приступая к рассмотрению вопроса о возникновении адвокатуры в России, необходимо отметить, что в отечественной истории существует укоренившееся мнение о том, что по сравнению с рядом западных стран, такими, как Англия, Франция, некоторыми другими, адвокатура в России возникла относительно недавно - в период осуществления Судебной реформы 1864 года.
На наш взгляд, это мнение не соответствует исторической истине, ибо Судебная реформа 1864 года заложила основы присяжной адвокатуры - компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. То есть была оформлена профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.
Изучение же истории адвокатуры необходимо начинать не с момента законодательного закрепления в нормативно-правовых актах "адвокатуры", а с периода, когда лишь зарождались основные ее функции (правозаступничество), облеченные в иные формы.
Первоначально в судопроизводстве действовал принцип "личной явки", что, как и принцип талиона, не способствовало возникновению института судебного представительства.
Учеными высказывалось мнение, что поскольку древнейшие памятники (договоры с греками, "Русская Правда" и др.) умалчивают о судебном представительстве, данный институт отсутствовал вовсе V Более поздние акты, такие как Псковская и Новгородская судные
грамоты имеют положения о судебных представителях. Но значит ли это, что если древнее законодательство не содержит упоминания о судебном представительстве, то этот институт не существовал на практике \
Многие причины (например, болезнь, физические недостатки, возраст, расстояния) не позволяли тяжущимся прибыть лично в суд. По этим причинам они вынуждены были обращаться к специалистам в области права . И именно наличие таких серьезных предпосылок к возникновению судебного представительства в более ранний период, чем в тот, в который были составлены Псковская и Новгородская судные грамоты, и явилось основным фактором появления судебного представительства.
В указанном смысле представительство имеет значение замены одного лица другим, и это понятие о юридической замене лиц составляет фундаментальную идею представительства. Но с большим развитием экономической жизни, эта основная идея получает более широкое практическое применение; представительство становится средством для расширения сферы юридической деятельности лица. Посредством представителей лицо может одновременно совершать юридические действия в различных самых отдаленных местах. Одно лицо представляется действующим в нескольких лицах3.
Итак, судебное представительство есть такая замена в процессе тяжущегося другим лицом, при которой все последствия судебной деятельности представителя падают непосредственно на тяжущегося 4. Основная цель этого института заключается в том, чтобы избавить тяжущегося от личной явки в суде, часто очень затруднительной для занятого человека, а иногда просто невозможной. Римское право с обычной ясностью указало эту цель. "Так как, - говорится в институциях Юстиниана, - то обстоятельство, что от чужого имени не дозволялось ни искать, ни отвечать на суде, причиняло немалое неудобство, то люди начали судиться через поверенных. Ведь и болезнь, и возраст, и необходимое путешествие, и многие другие причины часто мешают им вести свои дела лично" . Видно, что по своей идее судебное представительство не требовало ни специального юридического образования, ни какой бы то ни было особой организации, так как не являлось профессиональным занятием особого класса людей.
Совсем в ином положении находилось правозаступничество. Его возникновение и развитие было вызвано:
во-первых, постепенным превращением судебного представительства в профессию с последующим исполнением лицами, чьей деятельностью и являлось представительство, роли правозаступников;
- во-вторых, с развитием культуры жизненные отношения становились разнообразнее и запутаннее, а вместе с тем усложнялись и соответствующие юридические нормы. Знание и применение их делалось затруднительным для большинства граждан; тяжущиеся, не обладая специальной подготовкой, уже не в состоянии сами вести своих дел; им необходима помощь человека, хорошо знакомого с постановлениями материального права и формами процесса; является потребность в особом классе лиц, который бы специально занимался изучением законов и мог оказывать нуждающимся юридическую поддержку или правозаступничество (Rechtsvertheidigung)1. Эти-то специалисты-правоведы, или правозаступники, носили на западе Европы название адвокатов.
Адвокатура в период строительства основ социализма
Великой Октябрьской социалистической революцией 1917 года и последовавшей за ней диктатурой пролетариата были уничтожены не только пережитки и отрицательные моменты царского суда, но и российская, так называемая "буржуазная" адвокатура, со всеми сложившимися и свойственными только ей корпоративными традициями.
"Мы расчистили этим дорогу для настоящего народного суда" !, - с торжеством констатировал фактический глава нового государства. При этом, для создания новых судов, использовалась формула "революционная целесообразность равняется революционной законности" и в новом режиме признавались только те законы, которые служили интересам революции.
К примеру, наказом Изюмского уездного съезда местных судей от 20 декабря 1917 года устанавливалось, что в основу своего судейского изъявления следует полагать волю революционного народа. Все правовые нормы, противоречащие революционной народной совести, не принимать во внимание и руководствоваться единственно голосом этой последней, поскольку она способствует выяснению истины и не насилует стороны в свободном волеизъявлении. Существующие уголовные нормы не только не удовлетворяют требованиям момента, но и не предусматривают гарантий революционной власти \
Следует отметить, что В.И. Ленин будучи по образованию юристом, до революции являлся членом адвокатуры. После получения диплома в Санкт-Петербурге в 1891 году в возрасте 21 года он без особого энтузиазма проработал в течение полугора лет помощником адвоката в Самаре.
Проведя порядка десяти дел о незначительных преступлениях, по которым большинство его клиентов были осуждены, Ленин пропитался яростью и пароксизмом оппозиции по отношению к присяжным поверенным2.
Резкая враждебность Ленина к представителям адвокатской профессии сохранялась у него в течение всей его жизни.
Он, в письме к революционерке Стасовой Б.Д., следующим образом комментировал взаимоотношения между адвокатом и клиентом: "Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. Заранее им объявлять: если ты, сукин сын, позволишь себе хоть самомалейшее неприличие или политический оппортунизм... то я, подсудимый, тебя оборву тут же публично, назову подлецом, заявлю, что отказываюсь от такой защиты"3.
Как говорил комиссар юстиции П. Стучка: "Ленин не особо миловал юриспруденцию и юристов" 4. Над адвокатами была учинена настоящая расправа, и многие из них были уничтожены, в буквальном смысле, другие же оказались в концлагерях, а оставшиеся на свободе, были лишены права выступать в судах.
Ничто не предвещало такого поворота событий. Произошедшая немногим раньше Февральская революция 1917 года, породила в обществе надежду на демократизацию, как самого российского общества, так и адвокатуры. Так, Декларация Временного правительства от 3 марта 1917 года гласила, что Временный комитет членов Государственной Думы достиг такого успеха, который позволяет ему приступить к более прочному устройству исполнительной власти \ В этой же Декларации провозглашалось полное и немедленное амнистирование заключенных, по всем политическим и религиозным делам; свобода вероисповедания, слова, печати, союзов, собраний и стачек; отмена всех сословных и национальных ограничений; снятие запрета на занятие женщин адвокатской практикой.
В одном из структурных образований комитета по законопроектам Временного правительства готовился новый Закон об адвокатуре России.
Трудно сказать, какие преобразования были уготовлены Временным правительством адвокатуре в России, так как из-за свершившейся Великой октябрьской социалистической революции, главной задачей которой являлось уничтожение "буржуазного" государственного аппарата и создание нового социалистического государства, период его деятельности был слишком непродолжительным, а планы, в большинстве своем, неосуществленными.
В результате смены власти, режима и политического строя, с 1917 года по год 1922-ой, уголовную ответственность и судопроизводство в России устанавливали не только высшие органы государственной власти, но и органы управления, население и суды, руководствующиеся революционной совестью и революционным сознанием. Образовывались и действовали органы внесудебной репрессии.
В связи же с принижением роли права, юридическая профессия не находила должной востребованности . И период с 1917 года по 1922 год условно можно именовать "переломным" для адвокатуры 2.
В соответствии с принятым 22 ноября 1917 года Декретом № 1 "О суде" упразднялись адвокатура, прокуратура, отделы уголовных расследований и практически вся судебная система При этом, если большинство юридических учреждений должно было быстро реорганизоваться на революционных началах, то адвокатской корпорации законодательство замену не предусматривало.
Таким образом, институт присяжной и частной адвокатуры упразднялись без какой-либо замены3.
В роли защитников, а также поверенных, по гражданским делам, допускались все неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами 4. При этом не воспрещалось заниматься адвокатской деятельностью и старорежимным адвокатам.
Данная мера, по мнению ученых-практиков того времени, была сверх радикальной и неподготовленной 5. А адвокатура, по уровню организационного статуса, была отброшена к дореформенным (1864 г.) временам.
Лишение адвокатуры официального статуса и дальнейший роспуск органов самоуправления, коими являлись Советы присяжных, все же не остановили деятельность корпорации. Адвокаты отказались подчиняться большевистским законам и это, как ни странно, не вызвало немедленной реакции ни со стороны центральной власти, ни со стороны местных органов. Данное отношение явилось следствием неопределенности политики социалистического государства в отношении будущего адвокатуры \
Через несколько месяцев после издания и опубликования Декрета № 1 "О суде" адвокатура призывала все упраздненные судебные учреждения, не подчиняться декретам советской власти.