Содержание к диссертации
Введение
Влияние способов выращивания на продуктивность и качество ягод земляники 7
1.1. Морфологические особенности и структурные элементы продуктивности земляники 7
1.2. Отношение к условиям внешней среды и факторы, лимитирующие продуктивность и качество 16
1.3. Способы выращивания земляники 27
Объекты, условия и методика исследований 42
2.1. Объекты исследований 42
2 2. Условия выполнения работы 44
2.3. Методика исследований 58
Влияние условий внешней среды на зимостойкость и сроки созревания земляники 62
3.1. Зимостойкость 62
3.2. Устойчивость к весенним заморозкам 67
3.3. Сроки созревания и число сборов 69
Динамика показателей продуктивности и качества сортов земляники в течение 5-летней ротации 76
4.1. Структура куста земляники 76
4.2. Урожайность 92
4.3. Качество ягод 102
4.4. Влияние мульчирования почвы пленкой на корреляции урожайности, структурных элементов продуктивности и качества ягод 122
Сорта земляники, рекомендуемые для Северо-Западного региона России 125
Экономическая эффективность применения темной мульчирующей пленки на разных сортах земляники 155
Выводы 158
Сп исок литературы 163
Приложения 178
- Отношение к условиям внешней среды и факторы, лимитирующие продуктивность и качество
- Устойчивость к весенним заморозкам
- Урожайность
- Влияние мульчирования почвы пленкой на корреляции урожайности, структурных элементов продуктивности и качества ягод
Введение к работе
Земляника садовая по праву привлекает садоводов всего мира своими удивительными качествами, которые в редком сочетании собраны только в ней одной: внешне привлекательной, благоухающей, целебной, урожайной и самой скороплодной. Ягоды земляники - первые после зимнего периода источники витаминов, минеральных и органических веществ.
Благодаря гармоничному сочетанию Сахаров и кислот, нежной мякоти, легкой усвояемости, малому количеству мелких, почти неощутимых семян ягоды земляники представляют большую ценность как продукт диетического питания. Ягоды используют в пищу как в свежем виде, так и в различных видах переработки. Они служат прекрасным сырьем для производства конфитюров, джемов, компотов, сушки и замораживания. Они содержат сахара 5-11%, ор-ганичежие кислоты 0,5 - 1,6%, эфирные масла, дубильные и красящие вещества, сол и железа, кальция, фосфора, калия, магния, йода, аскорбиновую кислоту, а также в небольшом количестве провитамин А, витамины В1, В2, В9, Е, РР и другие. і [годы земляники, имея красную окраску и форму «сердца», обладают высокой кроветворной способностью и употребляются от всех болезней сердца. Кроме того, они стимулируют пищеварение, предупреждают заболевания печени, диабет, болезни почек и даже рак. Их рекомендуют как лечебные при болезнях органов дыхания, подагре, гипертонии, атеросклерозе.
Несмотря на небольшой возраст в истории, со второй половины XVIII века, куііьтигенньїй вид Fragaria ananassa в настоящее время в мире насчитывает уже белее 3 тысяч разнообразных сортов. В нашей стране их районировано 54 и 115 проходят государственное сортоиспытание.
На современном этапе на первый план в культуре земляники выдвигаются интенсивные технологии, включающие в себя использование высокоуро-жайньх сортов, уплотненные схемы посадки, укороченную ротацию насаждений, высокий агрофон. Мульчирование почвы темной пленкой также является элементом интенсивной технологии выращивания земляники. с (тот способ содержания почвы в насаждениях земляники уже используется в троизводстве Ленинградской области, в частности в СПК «Тайцы», где в 2002 году средняя урожайность земляники достигла 4,2 т/га. Однако, по мере внедрения мульчирования почвы пленкой в производство стало очевидно, что районированные и перспективные сорта земляники по-разному реагируют на этот агроприем.
Поэтому целью наших исследований было сравнить отечественную технологию выращивания земляники узкорядным способом и финскую технологию с мульчированием почвы темной пленкой по показателям продуктивности и качества в течении 5-летней ротации плантации и выявить сорта, наиболее полно соответствующие каждой из названных технологий.
,3ля этого в опытном саду учхоза «Пушкинское» в 2000-2002 гг. на плантациях земляники посадки 1997, 1998, 1999 гг. были изучены следующие вопросы: зимостойкость и устойчивость к возвратным весенним заморозкам; морфометрические показатели растений, включающие структуру куста, площадь листовой поверхности, массу и объем корневой системы; урожайность и показатели качества ягод.
В результате впервые проведено сравнение морфометрических параметров растений земляники при выращивании на пленке и без мульчирования. Определена динамика основных структурных элементов продуктивности по годам ротации в зависимости от испытываемых агроприемов. Установлено их влияние н а. урожайность в зависимости от возраста плантаций и применяемой технолог ии. Доказано положительное влияние мульчирования почвы пленкой на зимостойкость, урожайность и качество ягод у 26 сортов. Впервые показано влияние мульчирования почвы пленкой на качественную структуру урожая. Выделены сорта Дивная, Онега, Красавица, Гренада, Holiday, Korona для вы-ращизания по интенсивной технологии в 3-летней ротации с использованием мульчирования почвы пленкой. Сорта Сударушка, Царскосельская, Золушка, Юния Смайдс, Сюрприз Олимпиаде, Senga Sengana, Polka наиболее эффек- тивно использовать в длительной 5-летней ротации с мульчированием. Для выращивания по стандартной отечественной технологии в укороченной 3-летней ротации рекомендуются сорта Красавица, Царскосельская, Надежда, Зенит, Юния Смайдс, Сюрприз Олимпиаде, Слоненок, Jonsok. Для выращивания в длительной 5-летней ротации по стандартной отечественной технологии рекомендуются использовать сорта Сударушка, Юния Смайдс, Senga Sengana.
Отношение к условиям внешней среды и факторы, лимитирующие продуктивность и качество
Все сорта земляники обладают повышенной избирательностью к комплексу природных условий и значительно изменяют свои природные свойства и хозяйственные качества при перемещении из одних районов в другие (Резниченко, 1959).
По приспособленности к природным условиям земляника - высокопластичная культура. Северная граница ее промышленного возделывания проходит по линии Пермь - Киров - Вологда - Петрозаводск (Шарина, 1931; Кашин, Куликов и др., 1993). Необходимая сумма активных температур (свыше +ЮС) для нее колеблется от 1600 до 1800С, число безморозных дней - от 100 до 115 (Кашин, Куликов и др., 1993).
Для земляники лимитирующими климатическими факторами в Ленинградской области являются экстремально низкие температуры в ранневесен-ний и і [озднеосенний периоды, резкие перепады температур в зимний период, а также недостаточно высокий и неустойчивый снежный покров, переувлажнен ие почвы и образование ледяной корки, которая губительно воздействует на корневую систему, возвратные весенние заморозки в конце мая - начале июня, вызывающие подмерзание цветков (Петрова, 2000).
Земляника ананасная теплолюбивое растение (Александрова, 1995). Оптимум заключается в пределах 17-22С (Копылов, 1995). Среди ягодных культур она менее морозостойкая (Мажоров, 1993; Юшев, Плеханова, 1997). Ряд исследований по землянике проводила в Санкт-Петербургском аграрном университете (бывший ЛСХИ) Н.Г. Соколова (1970) под руководством профессора А.Д. Бурмистрова. Ее работа по оценке сортов на зимостойкость позволила сделать выводы о том, что в первую очередь страдает от морэзов корневая система, она подмерзает при снижении температуры в корнеоэитаемом слое до -8С. Наземная часть повреждается при температуре -10С, а полностью вымерзает при температуре -15С. Наличие снежного покрова защищает землянику от повреждения и гибели. При слое снега 25-35 см и более она переносит морозы до -30С (Бурмистров, 1972; Мочалов, Шпилева и др., 1972; Мельников, 1997). Особенно опасно для земляники понижение температуры воздуха поздней осенью и ранней весной, когда на участке; нет снежного покрова. Она может повреждаться после февральских и мартов :ких оттепелей, когда в результате таяния снега слой укрытия сильно уменьшается. Зимостойкость земляники во многом зависит от сорта. Подбор зимостойких сортов во многом решает успех выращивания (Яркова, 1975; Панте-ев, 198(5). На тяжелых почвах и при поздних осенних посадках (на неосевшей земле) наблюдается выпирание растений (Мельников, 1997). Устойчивость к неблагоприятным факторам в большой степени зависит от качества ухода, провод ямого в предшествующем году. Нормально развитые, не ослабленные болезнями и вредителями, с хорошим запасом питательных веществ растения легче переносят суровые условия. Морозостойкость земляники зависит и от возраст растений - чем они старше, тем больше процент их гибели (Мажо-ров, 1993; Копыл, Лобанова, 1999).
В условиях Ленинградской области, по данным Петровой (1997-1999), наивысшую зимостойкость проявили сорта: Сударушка, Царскосельская, Дивная, Онега, Красная Капелька, Надежда, Спасская, Сюрприз Олимпиаде, Ионсоь:. Земляника садовая - влаголюбивое растение и требует достаточного и постоянного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы, но вместе с тем она не перено :ит избытка влаги. Растения земляники нормально растут и плодоносят прі влажности 70-80% от полной влагоемкости почвы: во время весеннего роста и цветения - не ниже 70%, созревания ягод - 80%) и выше, закладки и дифференциации генеративных почек - 70-75%). При недостатке влаги в весенний период слабо нарастают листья, во время цветения - плохо завязываются ягоды, во время плодоношения - уменьшается масса ягод. Особое значение приобретает влажность почвы после плодоношения, когда недостаток влаги задерживает рост и развитие летних листьев, побегов, придаточных корней. Это в свою очередь приводит к плохой закладке генеративных почек под урэжай будущего года (Михалева, 1968; Бурмистров, 1972; Мажоров, 1984; Юшев, Плеханова, 1997 и др.). Прямая зависимость между количеством и і :ачеством урожая земляники и влажностью почвы - общепризнанный факт (Бурмистров, 1972).
В какой степени земляника требовательна к свету, мнения плодоводов резко расходятся. Одни исследователи (П.Г. Шитт и др.) относят землянику к достаточно теневыносливым растениям. При этом в доказательство ссылаются на сохранение растениями зеленых жизнедеятельных листьев под снегом в течение: всего зимнего периода. Признание значительной теневыносливости земляники логично привело к выводу о целесообразности более загущенного размещения растений на плантации. А.Г. Резниченко (1958) утверждает, что земляника отрицательно реагирует на сильное солнечное освещение. На крутых и освещенных склонах она сильно подвергается действию засухи и зноя. Это явление особенно характерно для южных районов плодоводства, где умеренное затемнение растений земляники признается полезным. Вместе с тем автор считает, что при сильном затенении в лесу земляника недолговечна и слабо плодоносит.
Другие исследователи (Н.Г. Жучков, Ю.К. Катинская) считают землянику весьма светолюбивым растением и рекомендуют выращивать ее на хорошо освещенных местах. Их доказательства основываются на том, что в местах своего естественного произрастания она лучше растет и плодоносит на открытых солнечных полянах и склонах. Нежелательность затемнения Ю.К. Катинская обосновывает тем, что в таких условиях земляника хорошо растет, дает много усов и розеток, но слабо плодоносит. Это объясняется более поздне з и менее интенсивной закладкой цветковых почек.
По данным ЛСХЙ, землянику можно отнести к растениям, переносящим легкое затенение и способным при хорошей агротехнике давать высокие урожаи ягод в междурядьях молодых плодовых садов (Бурмистров, 1972; Ра-китин, 1991), В.И. Копылов (1995) утверждает, что выращивание в тени зданий и сооружений, под кроной деревьев или высоких кустарников приводит к ослаблению растений и потере продуктивности в зависимости от степени затенеї ия. Следует помнить, что исторически земляника формировалась как растение открытых лесных полян, лугов. Поэтому обилие солнечного света на открытых площадках не только не вредит землянике, но способствует по-лучени о максимального урожая, а выращивание в междурядьях сада и в тени деревьев наоборот, ведет к его снижению. Листовой аппарат работает в полную силу, если он хорошо освещен. Нельзя слишком густо размещать растешія. Часть листьев при этом оказываются в тени и меньше создает, а больше расходует пластических веществ, выработанных хорошо освещенной частью куста. Эти листья быстрее стареют и отмирают. Под пологом густо посажелных растений создается микроклимат с высокой влажностью воздуха и температурой, а это идеальные условия для развития серой гнили, которая поражает урожай.
Устойчивость к весенним заморозкам
Повреждение цветков земляники весенними заморозками наблюдалось в 1999, 2000 и 2001 гг. (табл. 3.2.1). В 1998 и 2002 гг. заморозки в период цветения земляники не были отмечены.
Самое сильное повреждение наблюдалось в 1999 году, когда очень теплое начало весны (переход среднесуточной температуры через 0С наблюдали уже 18 марта и весь март и апрель были теплее, чем обычно) способствовало раннему началу вегетации. А далее, со 2 по 17 мая произошло резкое похолодание. При этом среднесуточная температура воздуха колебалась от -0,6С до -4,8С (9 мая). В результате, под воздействием продолжительных заморозков пострадали не только молодые, распускающиеся розетки листьев, но и начавшие выдвижение цветоносы. На пленке степень повреждения колебалась от 0% до 45,9%, в контроле - от 0% до 28,8%. Наиболее сильно пострадали раноцветущий сорт Веснянка, у которого гибель цветков достигла 45,9%), а также Redgauntlet ( 37,3%), Дивная ( 26,7%), Красавица ( 24,3%), Holiday ( 20,9%), Онега ( 20,8%).
Весной 2000 года полное оттаивание почвы произошло 14 апреля и весь апрель стояла теплая для этого времени года погода. Переход среднесуточной температуры воздуха через 5С наблюдали 11 апреля, а через 10С только 18 мая. Кроме того, в мае наблюдали кратковременные возвратные заморозки от -0,3С до -1,5С (1 и 2 мая). Последний заморозок в воздухе был зафиксирован 15 мая. Степень повреждения цветков в этот год была значительно ниже, чем в 1999 году и на пленке колебалась от 0%(Jonsok, Senga Sengana) до 3,9% (Korona), а в контроле от 0%(Senga Sengana) до 7,3%(Веснянка).
Погодные условия весны 2001 года были во многом схожи с предыдущей и имели характер, близкий к многолетнему. Полное оттаивание почвы произошло 12 апреля, переход среднесуточной температуры воздуха через 5С 18 апреля, а через 10С уже 23 апреля. Однако, последний заморозок в воздухе на-блюдглся 23 мая (-0,8С), что в последующем незначительно отразилось на урожгіе земляники. Степень повреждения цветков весенними заморозками на пленкг колебалась от 0% до 2,6%.
Сравнивая варианты можно утверждать, что в год с продолжительными поздними весенними заморозками, мульчирование пленкой негативно влияло на сохранность цветков, по сравнению со стандартной технологией. В годы с кратковременными возвратными заморозками, по нашим наблюдениям, был отмечея обратный эффект, т.е. мульчирование пленкой «смягчало» негативные последствия. Так, в 1999 году в среднем по варианту с мульчированием пленкой, повреждение цветков составило 14,2%, в контроле - 8,4%. В 2000 и 2001гг. при мульчировании 1,6% и 0,5%, а в контроле в эти годы - 2,9% и 0,9% соответственно.
Неустойчивыми сортами к поздним весенним заморозкам и в том и другом вариантах были Веснянка, Дивная, Redgauntlet, Красавица, Holiday, Онега, Торос. Высокой степенью устойчивости в двух вариантах обладали Senga Sen-gana, Jonsok и Сударушка. Дата начала созревания земляники в годы исследований сильно варьировала как по годам так и по сортам (табл.3.3.1). Наиболее ранним годом из 5 лет наблюдений оказался 2000 - начало созревания ранних сортов пришлось на 13 июня. На втором месте по началу созревания были 2002 и 1999 гг., созревание 18 июзя и 20 июня соответственно. И на третьем месте - 1998 и 2001 гг. с одинаковой датой - 25 июня. Созревание поздних сортов за годы исследований сильно менялось: с 22 июня в 2002 году по 17 июля в 1998 году. Кроме того, необходимо отметить, что 2001 и 2002 годы отличались дружным началом со-зреваї пия большинства сортов. Сумма активных температур(свыше 10С) в разные годы исследований к началу созревания колебалась: для ранних сортов от 411 до 861 С, средних -593-1034С и поздних - 593 - 1219С (табл.2.2.4).
Сравнивая варианты технологии, можно сказать, что мульчирование почвы темной пленкой чаще ускоряло начало созревания ранних сортов на 1-7 дней, средних на 1-5 дней и поздних на 1-11 дней. Так, наибольшее влияние (6-11 дней) мульчирование почвы оказало на ускорение созревания сортов Боровицкая. Веснянка, Золушка, Сударушка, Юния Смайдс, Жемчужница, Зенит, Красна я Капелька.
В жаркие, засушливые годы разница по вариантам в сроках начала созревания уменьшалась. На сортах Слоненок и Гренада наблюдали обратный эффект (начало созревания в 2000 году в варианте с мульчированием затянулось нг. сорте Гренада на 6 дней, а в 2002 году на сорте Слоненок на 10 дней).
В сортовом разрезе по годам наблюдений больших различий в сроках начала созревания не наблюдали. Как в контроле, так и с мульчированием в группу раносозревающих сортов вошли Веснянка, Красавица, Юния Смайдс, Золушка, Жемчужница, Красная Капелька. Группу со средним сроком созревания представляют Сударушка, Царскосельская, Сюрприз Олимпиаде, Гренада, Дивная, Зенит, Надежда, Онега, Рубиновый Кулон, Спасская, Торос, Bounty, Jonsok, Korona (Приложение 2). Поздний срок созревания имели Боровицкая, Слоненок, Senga Sengana, Redgauntlet, Polka, Holiday.
Анализ влияния мульчирования пленкой на окончание сборов (табл. 3.3.2) показывает, что в разные годы сорта ведут себя по-разному. Наблюдали годы с более поздним и растянутым окончанием созревания, такие как 2000 с 19.07 но 26.07, 2001 год - СІ4.07 по 23.07, 1998 год - с 10.07 по 28.07. 1999 год отличался дружным и ранним окончанием созревания 08.07-09.07.
Урожайность
Урожайность является основным результирующим показателем эффективности применения агротехнических приемов и возделывания тех или иных сортов. Для выявления влияния мульчирования почвы темной пленкой на урожайность сортов земляники ежегодно учитывали суммарный урожай с делянки у всех сортов в опыте и контрольном варианте.
При мульчировании почвы темной пленкой урожайность в 1-ый год после посадки колебалась от 8,9 до 71,1 г / куст. Уже на 2-ой год, в среднем по сортам, наблюдали пик этого показателя - от 126,7 до 346,7 г с одного растения. На 3-ий год еще многие сорта показывали высокую урожайность, но в целом ояа была ниже, чем в предыдущий год и составляла от 76,3 до 433,4 г / куст. Далее наблюдали значительный спад: на 4-ый год - от 33,5 до 337,0 г / куст, и на 5-ый год - от 8,1 до 224,2 г / куст, (табл.4.2.1).
При выращивании в контрольном варианте в 1-ый год после посадки среди ий урожай с одного куста колебался от 6,7 до 31,7 г. На 2-ой год показатели урожая возросли и достигли 70,0 - 230 г / куст. На 3-ий год урожай был максимальный и составлял 64,8 - 285,6 г / куст. Начиная с 4-го года существования плантации урожайность снижалась и составляла 15,5 - 178,3 г / куст, на 4-ый год и 6,8 - 258,8 г на 5-ый год (табл. 4.2.2).
Сравнение урожайности при мульчировании с контрольным вариантом показывает, что применяемый агроприем ускоряет вступление в товарное плодоношение на один год и достоверно увеличивает урожайность земляники. При сраві іении в двухфакторном дисперсионном анализе наименьшая существенная разница по вариантам составила 22 г, что было меньше фактической разницы средних показателей по вариантам.
Положительное влияние мульчирования почвы пленкой на урожайность по годам ротации хорошо видно на примере сортов Senga Sengana, Золушка, Царскосельская, а показатели урожайности выше в контроле, чем при мульчировании у сорта Боровицкая (рис.8).
Преимущество мульчирования становится очевидным при сравнении суммарного урожая за ротацию (табл.4.2.3, рис.9). При мульчировании суммарная урожайность колебалась от 335,1 до 1266,5 г / куст., в контроле от 288,6 до 455,7 г / куст. При пересчете на 1 га при плотности насаждений 45 тыс. / га (мульчирование) и 60 тыс. / га (контроль) это составило от 15,1 до 57,0 и от 17,3 до 27,?» т / га соответственно. Установлено, что у 20 из 26 изученных сортов применение мульчирующей пленки увеличивало урожайность от 2 до 109%. Наиболее эффективно применение пленки отразилось на урожайности сортов Сюрприз Олимпиаде, Красная Капелька и Жемчужница. Пленка дала превышение урожайности у этих сортов на 109, 91 и 71% соответственно. Не выявлено увеличения урожая от мульчирования почвы пленкой у сортов Боровицкая, Слоненок, Jonsok, Bounty, Рубиновый Кулон, Торос.
По урожайности сорта можно разделить на 3 группы: высокоурожайные (более 150 г / куст, или более 6,5 т / га), среднеурожайные (100 - 150 г / куст, или 4,9 - 6,5 т / га), малоурожайные (менее 100 г / куст, или менее 4,9 т / га). При мульчировании в первую группу вошли - Сюрприз Олимпиаде, Жемчужница, Senga Sengana, Дивная, Красная Капелька, Онега, Сударушка, Царскосельская, Polka. Во вторую — Золушка, Holiday, Надежда, Гренада, Боровицкая, Redgauntlet, Зенит, Спасская. В третью - Красавица, Когопа, Слоненок, Торос, Jonsok, Bounty, Веснянка, Рубиновый Кулон (табл. 4.2.1). В контроле высоко-урожа иными были - Боровицкая, Слоненок, Сударушка, Jonsok, Polka. Средне-урожа иными - Senga Sengana, Жемчужница, Золушка, Юния Смайдс, Bounty, Сюрприз Олимпиаде, Дивная, Гренада, Торос, Царскосельская, Holiday. Мало-урожа иными - Когопа, Онега, Redgauntlet, Зенит, Надежда, Спасская, Красная Капелька, Рубиновый Кулон, Красавица, Веснянка (табл.4.2.2).
Зо всем мире наблюдается тенденция к сокращению сроков эксплуатации насаждений земляники. Для выявления пригодности исследуемых сортов к интенсивным способам выращивания, мы определяли процент урожая за 3 первые года ротации к суммарному. Установлено, что при мульчировании почвы темной пленкой более 75% урожая за 3 года ротации отдают сорта Дивная, Онега,
Holiday, Надежда, Гренада, Боровицкая, Зенит, Красавица, Когопа, Слоненок, Jonsok, Bounty, Веснянка, Рубиновый Кулон. В контроле - Сюрприз Олимпиаде, Юкия Смайдс, Дивная, Красная Капелька, Онега, Царскосельская, Holiday, Надежда, Зенит, Красавица, Когопа, Слоненок, Торос, Jonsok, Веснянка, Рубиновый Кулон (табл.4.2.3).
Урожайность сортов земляники определяется сочетанием, как непосредственных слагаемых продуктивности каждого сорта, так и различных абиотических и биотических факторов. Потери урожая происходят от: - низкой зимостойкости сортов и повреждения цветков заморозками; - неблагоприятных факторов вегетационного периода; болезней и вредителей. Учитывая все эти показатели, мы сгруппировали исследуемые сорта земляники по различной степени устойчивости к культивированию в Ленинградской области, что в сочетании с урожайностью определяет адаптивность растений к условиям произрастания. Принимая во внимание способы содержания почвы: с мульчированием темной пленкой и контроль, при группировке сортов фактическим проявлением устойчивости к культивированию является, на наш взгляд, сохранность растений к концу 5-го года ротации, выраженная в процентах от числа растений, высаженных в 1-ый год.
В результате, выделилась группа универсальных сортов с высокой ус-тойчі востью к культивированию (более 50%) как с использованием мульчи, так и без нее. В нее вошли 4 сорта, 3 из которых районированные, это - Сударушка, Юния Смайдс, Senga Sengana и Царскосельская (табл.4.2.4). Высокую устойчивость к культивированию по пленке имели также сорта - Сюрприз Олимпиаде, Polka, Золушка, Онега; в контроле - Jonsok, Слоненок. Среднюю устойчивость к культивированию (30 - 50%) и в том и в другом вариантах имели - Красавица, Гренада, Веснянка. Низкую устойчивость к культивированию (менее 30%) имел и - Bounty, Жемчужница.
Влияние мульчирования почвы пленкой на корреляции урожайности, структурных элементов продуктивности и качества ягод
Известно, что на величину урожая с одного растения земляники влияют такие морфологические особенности куста как его разветвленность (число рожков), слязанная с этим способность образовывать генеративные побеги (число цветоносов), число цветков на одном цветоносе и масса одной ягоды. В ряде работ прослежена прямая связь между ассимиляционной поверхностью растения (число листьев, площадь листа) и урожайностью. Поражение заморозками, болезнями и вредителями также оказывают непосредственное влияние на урожайность растений.
С целью выявления влияния мульчирования почвы темной пленкой на известные связи структурных элементов продуктивности земляники в 2000 году были проведены учеты урожая, морфометрических показателей структуры куста 11 качества ягод у 26 сортов земляники - объектов исследования в посадках заїладки 1997, 1998 и 1999 гг. Данные по 156 учетным делянкам были подвергнуты корреляционному анализу (Доспехов, 1979), в результате которого из 13 анализируемых показателей было выделено 6, имеющих достоверные парные корреляции с урожайностью земляники (табл.4.4.1, Приложение 11).
Большинство выявленных связей средней силы (г = 0,3 - 0,7). Тесные корреляции (г = 0,72) между урожайностью и числом рожков, урожайностью и числом цветоносов выявлены только у растений второго года плодоношения в вариаі іте с мульчированием почвы. Следует отметить, что в целом самые высокие зн ачения коэффициентов корреляции признаков структуры куста с урожайностью были отмечены у растений второго года плодоношения.
По результатам настоящего исследования, из 26 сортов выделено 6, которые наиболее полно проявляют потенциал продуктивности и качества при выращивании с применением темной мульчирующей пленки в укороченной ротации. Это районированный сорт Красавица, а также перспективные сорта Дивная, Онега, Holiday, Гренада, Когопа. Для выращивания с применением темной мульчі [рующей пленки в длительной (5-летней) ротации рекомендуются 7 сортов, в их числе 3 районированных сорта Сударушка, Юния Смайдс, Senga Sengana и перспективные Царскосельская, Polka, Сюрприз Олимпиаде, Золушка. Юния Смайдс, Красавица и перспективные - Сюрприз Олимпиаде, Царскосельская, Надежда, Зенит, Слоненок, Jonsok. Без применения темной мульчирующей пленки в длительной (5-летней) ротации рекомендуются 3 районированных сорта Senga Sengana, Сударушка, Юния Смайдс. Для любительского садоводства мы рекомендуем сорта Боро-вицкаи, Рубиновый Кулон и Спасская.
Приводим их оригинальное описание, составленное по результатам полевых наблюдений на товарных плантациях в течение 5-летней ротации. Боровицкая Выведен И.В.Поповой во ВСТИСП (г. Москва) от скрещивания сортов Над е ада и Redgauntlet. Растения средней высоты, куст компактный, среднеоблиственный. Листья средней величины, ярко-зеленые, блестящие, морщинистые. Цветоносы мощные, толстые, прочные. Соцветия многоцветковые, расположены на уровне листьев . Цветки крупные обоеполые. Ягоды первого порядка крупные, массой 22 г, ширококонической формы, без шейки, с заостренной, часто раздвоенной верхушкой, которая иногда не вызревает. Поверхность ягод ровная, у отдельных продольно бугристая, что придает им трехгранную форму. Средняя масса од 126 ной ягоды на растении 8,1 - 8,6 г. Окраска ягод темно-красная, более интенсивная у основания, со своеобразным блеском. Семянки темно-бордовые, многочисленные, поверхностные. Мякоть светло-красная, очень плотная, со стерженьком, иногда с пустотами, сладковато-кислая, с легкой горчинкой, без аромата, содержит: сухого вещества - 12,13%, Сахаров - 8,6%, свободных кислот -0,95%), аскорбиновой кислоты - 83,4 мг/ЮОг. Дегустационная оценка 3,7 балла.
Растения отличаются зимостойкостью, обладают высокой полевой устойчивостью к вертициллезному увяданию и средней устойчивостью к грибным заболеваниям. Урожайность 5,1-10,3 т/га. Срок созревания поздний. Достоинства: крупноплодность, устойчивость к вертициллезному увяданию, высокая урожайность, очень поздний срок созревания. Недостатки: посредственный вкус, недостаточная устойчивость к серой гнили. Рекомендуется для любительского садоводства (рис.14). Гренада Выведен И.В.Поповой во ВСТИСП (г. Москва) от скрещивания сортов Grenadier и Пурпуровая. Растения средней высоты, куст раскидистый, среднеооблиственный. Листья крупные, зеленые, блестящие. Цветоносы средней длины. Соцветия многоцветковые, компактные, расположены ниже уровня листьев. Цветки обоеполые. Ягоды первого порядка массой до 16,5 г. Средняя масса одной ягоды на растении 5,1 - 6,3 г. Форма ягод округло-коническая, со слегка вытянутой верхушкой. Поверхность гладкая. Окраска ягод темно-красная, с блеском. Семянки многочисленные, поверхностные, темно-красные. Мякоть слабо окрашенная, почти белая, сочная, средней плотности. Вкус сладко-кислый, без аромата. Ягоды содержат сухих веществ - 11,86%, Сахаров - 8,2%, свободных кислот -0,85%, аскорбиновой кислоты - 88,9 мг/100г. Дегустационная оценка 3,8 балла.