Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 7
1.1. Роль биотических и абиотических стрессов в биологии плодовых и ягодных растений 7
1.2. Распространение болезней плодовых и ягодных культур в связи с состоянием стресса у растений 15
ГЛАВА 2. Условия, объекты, цель и задачи, методика исследований 23
2.1. Условия проведения исследований 23
2.2. Объекты исследований 27
2.3. Цель и задачи исследований 28
2.4. Методика проведения исследований 29
2.4.1. Изучение фенологии 29
2.4.2. Учет повреждения цветков земляники весенними заморозками 29
2.4.3. Оценка общего состояния растений 30
2.4.4. Оценка сортов по устойчивости к болезням 30
2.4.5. Изучение эндофитной микробиоты сортов земляники 32
2.4.6. Влияние токсинов бактерий растения-хозяина на рост грибных патогенов 32
2.4.7. Изолирование Ph. Cactorum 32
2.4.8. Диагностика устойчивости сортов земляники к токсинам эндофитной микробиоты 33
2.4.9. Изучение хозяйственной продуктивности земляники .. 33
2.4.10. Изучение урожайности
ГЛАВА 3. Оценка устойчивости сортов земляники к абиотическим стрессам
3.1. Влияние климатических условий на прохождение фенофаз у сортов земляники
3.2. Оценка устойчивости различных сортов земляники к неблаго-приятным условиям осенне-зимнего периода
3.3. Устойчивость генеративных органов различных сортов земляники к весенним заморозкам
ГЛАВА 4. Сортовая реакция земляники на биотические стрессорные факторы
4.1. Устойчивость растений земляники к болезням известной этиологии
4.2. Эндофитная микробиота различных сортов земляники и ее динамика за период 2000-2003 гг
4.2.1. Кулътуральные признаки бактериальных изолятов, выделенных из растений земляники различных сортов .. 71
4.2.2. Влияние погодных условий на состояние микробиоты различных сортов земляники 78
4.2.3. Соотношение показателей грибной и бактериальной эн-дофитной микробиоты у различных сортов земляники по годам 84
4.3. Значение бактерии в выражении признака устойчивости растений земляники к неблагоприятным факторам среды
4.3.1.. Влияние токсинов бактерии на фитопатогенные грибы.. 87
4.3.2. Влияние токсинов бактерии на растение-хозяина 91
4.3.3. Токсины бактерий как показатель степени устойчивости растений земляники к неблагоприятным факторам внеш-нейсреды 95
4.4. Роль отрицательных тестов на эндофитную микробиоту в диагностике адаптации растений земляники к условиям среды
ГЛАВА 5. Реализация урожайности сортами земляники в условиях абиотических и биотических стрессов
5.1. Анализ хозяйственной продуктивности земляники
5.2. Оценка урожайности земляники
ГЛАВА 6. Экономическая эффективность выращивания земляники
Выводы
Рекомендации по практическому использованию результатов исследований
- Роль биотических и абиотических стрессов в биологии плодовых и ягодных растений
- Изучение хозяйственной продуктивности земляники
- Оценка устойчивости различных сортов земляники к неблаго-приятным условиям осенне-зимнего периода
- Кулътуральные признаки бактериальных изолятов, выделенных из растений земляники различных сортов
Введение к работе
Земляника - одна из наиболее значимых культур в ягодоводстве. Род земляники обладает высоким адаптивным потенциалом. Ее выращивание возможно в регионах с различным климатом, однако степень реализации этого потенциала зависит от генотипа сорта и условий выращивания. Снижение урожайности земляники, как и других плодовых и ягодных растений, на 70-80 % обусловлено негативным воздействием экологических факторов (Бойко, 1986; Жученко, 1988; Северин, 1990; Айтжанова, 2002).
Исследования многих ученых показали, что в последние годы увеличилась стрессорность погодных условий - дестабилизация термического и водного режима в наиболее значимые для растений периоды (Айтжанова, 1998; Болдырев, 1995; Ищенко, 2000; Козлова, 2001; Богдан, 1972; Гудков-ский, 2001; Каныпина, 1999; Астахов, 2003; Горнфинкель, 2001; Яковенко, 2001 и др.). Это существенно снижает их устойчивость, в том числе, к грибной и бактериальной микробиоте (Ищенко, 1984, 1988, 1990, 1992, 2000, 2004). Известно, что существующая технология возделывания земляники предполагает применение химических средств защиты для сохранения урожая в ягодоводческих хозяйствах. Однако это не только значительно уменьшает антиоксидантную ценность продукции, но и увеличивает количество пестицидных остатков в ягодах. В то же время, земляника является одной из наиболее ценных культур для детского питания, и увеличение пестицидной нагрузки для данной культуры недопустимо (Гудковский, 2001). Таким образом, необходим поиск новых сортов, обладающих устойчивостью к экологическим стрессорам, и выявление путей повышения устойчивости растений земляники к фитопатогенам.
Установлено, что присутствующие в растениях бактерии рода Pseudo-monas обладают ярко выраженной фунгицидной активностью (Singh, Varma, 1954; Hadgson, 1975; Jacobs et a!., 1985; Ищенко, 1996, 1999, 2002, 2003). Симбиотическая функция бактерий позволяет растению-хозяину компенсировать иммунодефицит, вызванный стрессом (Ищенко, 2001) - т.е. бактерии,
находящиеся в растении, могут, в определенной степени, выполнять роль защитника растений, в частности, от грибных патогенов. Подобного мнения придерживаются и такие зарубежные ученые, как P. Lavermicocca, N.S. Iaco-bellis, М. Simmaco, A. Graniti (1997); Lanisiewicz, Jourman (1996) и др.
Помимо этого известно, что растения земляники, особенно, некоторые сорта отечественной селекции, могут успешно противостоять заражению грибными патогенами даже в годы массового распространения таковых (Зубов, 1990).
Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным является изучение влияния абиотического и биотического стрессов на хозяйственно ценные признаки различных сортов земляники, выявление, использование и повышение естественной устойчивости различных сортов земляники к неблагоприятным факторам среды, в том числе к патогенной микробиоте.
Работа является составной частью научных исследований лаборатории генетики иммунитета ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина по теме: "19.01.08. Разработать концепцию протективного иммунитета на основе симбиогенети-ческой саморегуляции системы устойчивости при наличии биотических и абиотических стрессов у плодовых и ягодных растений".
Роль биотических и абиотических стрессов в биологии плодовых и ягодных растений
Значительная часть урожая сельскохозяйственных растений ежегодно погибает из-за абиотических и биотических стрессов.
Бедственное состояние садов является результатом действия комплекса экстремальных факторов, важнейшим среди которых является негативная климатическая тенденция (Болдырев, 1995). По данным Н.М. Круглова (1991, 1995) садоводческая отрасль в сильной степени страдает от невзгод, в том числе по причине неудовлетворительных температурных условий. Продуктивность растений прямо зависит от климатических условий зоны и очень существенно от температурного режима вегетации (Кудасов, 2001). Недостаток тепла и низкие температуры ограничивают видовой состав растений и их биологическую продуктивность (Козлов, 1983). В биологии растений происходят негативные изменения: снижение урожайности, нарушение роста и развития, репродукции, сокращение сроков эксплуатации насаждений; появление хлорозности, некрозности и других болезней неясной этиологии, вплоть до хронических и апоплексийных усыханий и т.д. (Ищен-ко, 2000). О все более широком распространении подобного рода симптомов у плодовых и ягодных культур сообщают как отечественные, так и зарубежные авторы. О. Enche (1986) отмечал негативное влияние резких похолоданий на насаждения яблони в Германии. На юге России выделяются некоторые климатические факторы, от воздействия которых снижаются урожаи или даже гибнут сады. К экстремаль 8 ным проявлениям погоды относятся: отрицательные температуры во время цветения деревьев, иногда низкие температуры в зимнее время, а также явления, относящиеся к катастрофам, как, например, условия зимы 1993/94 гг, в результате чего в Краснодарском крае погибло около 20000 га садов. Аналогичные явления отмечались в 1938/39 и в 1967/68 гг. (Бондарев, Теренько, 2000). На Украине резкие похолодания приводили к аномалиям в развитии семяпочек яблони (Кондратенко, Деркач, 1991). В нечерноземной зоне России в условиях 1994 г. наблюдалась стерильность яблони в связи с внешними условиями во время цветения (Вартапетян, 1996). В Беларуси особенно негативно повлияли на формирование урожая яблони весенние заморозки 1999-2002 годов. Завязь полностью погибла у большинства исследуемых сортообразцов, у отдельных форм плоды были деформированы (Козловская, Марудо, 2003). В средней полосе России последними экстремальными зимами были 1968/1969, 1978/1979, 1984/1985, 1993/1994 гг., когда на семенных сильнорослых подвоях сады вымерзли полностью или значительно подмерзли на десятках тысяч гектаров (Потапов и др., 1998). В условиях Западной Сибири резкие смены температур вызывали по-бурение тканей у плодовых растений (Воронова, 1964). В Молдавии поражение деревьев яблони некрозом коры отмечал Р.Ш. Шагалов (1990). В Омской области усыхание яблоневых насаждений начиналось в возрасте 5-6 лет, а к 12 годам многие сады гибли нацело (Иванов, 1957). В Чехословакии неблагоприятные погодные условия 1979 года вызвали потери урожая яблони от 30 % до 70 % (Horwath, 1980). Многолетние наблюдения, проведенные на Павловской опытной станции ВИР, показали, что гибель урожая различных сортов яблони от неблагоприятных условий достигала 20-100 % (Майорова, 1984). В ЦЧО наблюдается резко выраженная нестабильность плодоношения яблони, снижение ее урожайности (Гудковский и др., 2001). Аналогично яблоне, по данным S. Tymoszuk, (1985), неблагоприятные абиотические и биотические условия вызывают колебание плодоношения груши в Польше. Изменение климата вызвало существенные повреждения косточковых культур в зимнее и весеннее время. В результате резко сократились площади, занимаемые ими в Казахстане (Ценер, Соболевская, Колокольникова, 1996). Тенденция сокращения площадей, занятых плодовыми насаждениями на Кубани, за последние годы в равной степени коснулась и черешни. Этому способствовали неблагоприятные погодные условия, сложившиеся за последние годы (Алехина, 1999). В Оренбургской области после суровой зимы 1993/94 г. погибло 60 % насаждений вишни, сливы, в результате валовое производство резко сократилось (Савин, Степанова, 2003). Степень повреждений черешни (до 75 %) в Болгарии зависит от чувствительности сортов к неблагоприятным метеорологическим условиям (Дон-чев, 1977). В Германии у семян черешни были обнаружены отсутствие эндосперма, деформация зародыша, а также абортирование зародыша на ранних стадиях развития плодов (Stosser, Anvari, 1978). Значительно увеличилась распространенность и вредоносность заболеваний коры и усыханий косточковых пород в Литве (Валюппсаите, 2001).У вишни нередко наблюдается усыхание цветковых почек, увядание распустившихся соцветий (Лукин, 2001). Преждевременное усыхание сливы в условиях Молдавии также связано с резкими температурными перепадами (Филиппов, 1966). Аномальные изменения ритма погоды приводят к нестабильной урожайности косточковых культур (Тушщин, 1983; Беневоленская, 1990; Дегтярева, 2001). В результате резких перепадов температуры в области Сконе (Швеция) персиковые, вишневые деревья не плодоносили (Nelsson, Fernqvist, 1961). На продуктивность вишни значительное влияние оказывают отклонения погодных факторов от обычных. Все чаще в октябре и ноябре температура снижается до минус 18-23С. Все это вызывает стресс у растений и сильно их ослабляет (Канынина, 1999).
Изучение хозяйственной продуктивности земляники
Адаптационные возможности сортов необходимо изучать с учетом агроклиматических условий зоны выращивания растений. Сроки наступления и продолжительность вегетации земляники обусловлены метеорологическими условиями года (Михайлова, 1978). Начало и конец вегетации растений земляники определяется, главным образом, состоянием температуры. Начало вегетации земляники совпадает с переходом среднесуточной температуры через +5 С (Смирнов, 1967; Катин-ская, 1961). Этот показатель значительно колеблется по годам, однако существует и общая закономерность - рост растений возобновляется практически одновременно у сортов с различными сроками цветения и созревания (Брю-хина, 2003). Погодные условия исследуемого периода определили следующие сроки начала вегетации (таблица 3). Необходимо отметить, что на начало данной фенофазы развития растений земляники условия возделывания не оказали влияния. Через 12-15 дней от начала вегетации начинают активно расти цветоносы (Осипов, 1989). Началом цветения считают раскрытие первых цветков на наиболее развитых цветоносах (Философова, 1970). Начало цветения земляники в среднем приходится на середину мая (15-20 мая), а окончание - на 8-15 июня с отклонениями в зависимости от условий года на 6-12 дней в ту или иную сторону (Смирнов, 1967). Несмотря на то, что срок начала цветения существенно зависит от погодных условий, последовательность вступления сортов в фазу "начало цветения" достаточно стабильна (Пустовалова, 2001). Как свидетельствуют данные таблицы 4, температурные условия 2000 года в период цветения благоприятствовали раннему его началу (с 11 мая) у сортов Зефир, Кама и Скотт. Средними сроками цветения (16.05 - 17.05) отличались сорта Тенира, К-106, Корона; поздними - Кардинал, Гардиан, Брио, Гея, Присвята, Биляна и Зенга-Тигайга. Среди сортов отечественной селекции раннецветущими оказались Дружная, Мускатная Бирюлевская, Урожайная ЦГЛ, Фейерверк и Награда, позднецветущими - Дочь Награды (19.05) и Амулет (20.05). В условиях 2001 года, в группе зарубежных сортов раннее начало цветения отмечено у сортов Зефир, Кама, Скотт, Тенира, К-106, Присвята (10.05 - 14.05), среднее - у Брио, Кардинал, Гея (15.05 - 16.05). Позднее всех начали цвести 3 сорта - Биляна, Корона и Зенга-Тигайга (19.05). Большинство же сортов отечественной селекции в 2001 году цвели рано, за исключением двух сортов - Дочь Награды и Амулет, у которых наблюдался средний срок начала цветения. Аномально теплый март 2002 года спровоцировал резкое смещение фенофазы начала цветения как у зарубежных (Кама, Скотт, Тенира, К-106 и Зефир) сортов, так и отечественных (Мускатная Бирюлевская, Лировидная и Дружная). Снижение температуры в начале апреля приостановило процессы развития растений, в дальнейшем цветение происходило в обычные сроки. Следствием этого стали растянутые сроки данной фенофазы. Погодные условия 2003 года обусловили смещение сроков цветения ранних сортов земляники. В результате средние сроки цветения наблюдались у зарубежных сортов - Скотт, Зефир, Кама и К-106 (15.05 - 16.05); у отечественных - Дружная, Лировидная и Мускатная Бирюлевская (16.05). У остальных сортов в обеих группах наблюдалось позднее цветение. Начало созревания большинства сортов приходится в основном на конец второй и третьей декады июня (15-25 июня), а конец - на первую декаду июля. Средняя продолжительность периода созревания ягод составляет 18-25 дней и зависит от метеорологических условий года и особенностей сорта (Смирнов, 1967). В 2000 году группу раннеспелых сортов составили 3 сорта: один зарубежной селекции - Зефир и два отечественных - Лировидная и Дочь Награды. Позднеспелыми оказались Тенира, Брио, Биляна и Зенга Тигайга (таблица 5). В 2001 году, напротив, у большинства изученных нами сортов был выявлен средний срок созревания ягод. Этому способствовало более теплое лето (16,8 С в июне и 23,7 С - в июле). Исключение составили Кардинал и Биляна, у которых созревание ягод началось 24 июня. В засушливых условиях лета 2002 года ранним созреванием ягод отличились Зефир, Мускатная Бирюлевская, Лировидная, Дружная, Дочь Награды (13.05); средним - Скотт, К-106, Брио, Присвята и Гея (15.06 - 17.06). Поздним созреванием ягод характеризовались сорта Тенира, Кардинал, Биляна, Гардиан, Кама, Корона, Зенга Тигайга, а также Амулет, Сюрприз Олимпиаде, (18.06 -21.06).
В условиях достаточно влажного 2003 года у исследуемых сортов как зарубежной, так и отечественной селекции наблюдалось позднее созревание ягод.
Необходимо отметить, что календарные сроки начала вегетации и динамика прохождения генеративных фенофаз земляники не имели резких отличий у сортов, произрастающих в различных условиях выращивания.
Оценка устойчивости различных сортов земляники к неблаго-приятным условиям осенне-зимнего периода
Важным свойством адаптации сортов земляники является устойчивость их генеративных органов к температурным аномалиям в фазы дифференциации почек и цветения (Айтжанова, Андронов, 1998).
Весенние заморозки и похолодания значительно снижают урожайность земляники ананасной во всех регионах ее выращивания. Особенно страдают рано цветущие сорта (Зубов, 1990). Ранние сорта земляники, особенно дружного цветения, повреждаются заморозками на 30-40 % (Ежов, Концевой, 2000). В Бельгии заморозки до -6 С губительно сказываются на землянике (Barigand, 1988). В штате Калифорния (США) часто случаются заморозки, которые повреждают растения земляники ("Grower", 1973). Весенние заморозки в отдельные годы наносят огромный ущерб ягодным насаждением, что особенно проявилось в ряде регионов России в 1999 году (Казаков, 2000). В Новосибирской области в 1988 г. в фазе цветения земляники были весенние заморозки до -4, 5 С. В результате у ранних сортов подмерзло до 50 % цветков, у сортов среднего срока созревания ягоды сильно деформировались (Забелина, 1991). На Среднем Урале весенние заморозки во время цветения земляники часто повреждают более 20 % цветков, что приводит к снижению урожая (Чистяков, 1974). По данным С.Д. Айтжановой и В.И. Андронова (1998), в условиях Брянской области большинство изученных сортов при температурных стрессах в марте и мае 1995 года отличилось сильной деформацией ягод и уменьшением их размера. В 1996 году у многих сортов и гибридов земляники погибло от 20 до 100 % цветковых почек. В Московской области поздневесенние заморозки в период выдвижения цветоносов до -10...-1Г С в апреле 1981-1992 гг. или почти ежегодно в период бутонизации и цветения до -3...-4 С существенно снижают урожайность у сортов земляники раннего и среднего срока цветения (Попова, Бело-шапкина, 2001). Заморозки в конце первой и середине второй декад мая 2000 года в Орловской области (до -5,5 и -5С соответственно) нанесли ощутимый урон растениям земляники первого года плодоношения, вызвав гибель части цветков. Особенно пострадали сорта и формы, интродуцированные в основном из регионов с более мягким климатом, у которых доля погибших цветков превысила 50 % (Шокаева, 2002). В 1-2 декадах мая 1999-2000 гт. на плантациях ВНИИС им. И.В. Мичурина продолжительное понижение среднесуточной температуры воздуха от -2 до -4С вызвало повреждение цветков земляники в фазе бутонизации (Бакаева, 2000) и подмерзание завязей от 14 до 50 % в зависимости от сорта, что повлекло за собой снижение общего урожая на 30 % (Гудковский и др., 2001). Немногочисленные литературные публикации, касающиеся устойчивости цветков земляники к возвратным заморозкам, расходятся во мнении: зависит ли этот показатель от места происхождения сортов. Так, в исследованиях R. Bazzocchi (1968) сорта, происходящие из мест с более холодным климатом, были более устойчивы к заморозкам. В то же время D.K. Ouresky и S.E. Reich (1976), изучив ряд сортов земляники, подобной тенденции не обнаружили (Шокаева, 2001). В условиях вегетации 2000-2004 гг. нами было проведено изучение устойчивости к весенним заморозкам цветков и бутонов различных по происхождению сортов земляники. Начало вегетационного периода 2000 г. отличалось своеобразной климатической ситуацией. Среднесуточная температура П-Ш декад апреля была выше среднемноголетних значений на 3-8 С, причем максимальная температура достигала 26 С. В этих условиях земляника начала активно вегетиро-вать, 30 апреля произошло резкое понижение температуры, которое к 1-2 мая достигло значений -1...-2 С, а 1 мая наблюдалось выпадение снега. С 3 по 13 мая минимальные температуры воздуха повысились до 7,5 С, а 14-15 мая вновь понизились до отметки -1,5...-2 С. Установившаяся 16 мая положительная температура на следующий день сменилась заморозками, которые отличались от предыдущих своей продолжительностью (несколько часов) и более низкой температурой (до - 2,5 С) (рис. 2). Сложившиеся погодные условия нанесли ощутимый урон коллекционным растениям земляники. Все сорта имели подмерзание цветков и бутонов. В условиях опыта 1 степень повреждения в зависимости от сорта колебалась у отечественных сортов от 16 до 50 % (рис. 3), у зарубежных сортов -от 24 до 54 % (рис. 4).
Кулътуральные признаки бактериальных изолятов, выделенных из растений земляники различных сортов
Наряду с абиотическим большое влияние на растительный организм оказывает биотический стресс, обусловленный микроорганизмами, активизировавшимися в результате снижения устойчивости к ним. Особенную опасность представляет собой эндофитная микробиота. Находясь внутри растения, она вызывает его интоксикацию, ухудшая рост, развитие, репродукцию, в результате чего сократились сроки производственной эксплуатации земляники (Ищенко, 2003).
Исследование динамики эндофитной микробиоты различных сортов земляники, проведенное нами за период 2000-2003 гг., выявило следующую картину.
В трехлетней динамике (2000-2002 гг.) эндофитной микробиоты сорта Урожайная ЦГЛ ведущее место занимала бактерия рода Pseudomonas. Так, средний процент частоты тестирования бактерий на картофельном агаре по годам исследований у данного сорта составил, соответственно: 78,6; 80,0 и 90,5. Средняя зараженность грибами за 3 года составила 4,4 %. Необходимо отметить, что в 2001 году на фоне малого количества грибной микробиоты ярко проявилась смешанная микробиота (грибы + бактерии) - 16,7 %. На сусловой среде процент выделения бактерий также оказался в несколько раз вьппе по сравнению с грибами и смешанной микробиотой. При этом частота встречаемости отрицательных тестов у сорта Урожайная ЦГЛ за период наблюдений была очень низкой и колебалась от 4,8 % до 0,0 % (на картофельной среде) и от 2,4 % до 4,8 % (на сусловой среде).
Сорт Фейерверк за все годы исследований также отличился высоким процентом тестирования бактериальной микробиоты на обеих средах. Если в 2000 году при тестировании на картофельной среде процент грибной микробиоты составил 16,7, то в 2001 году выявлено резкое его падение и в то же время увеличение частоты тестирования смешанной микробиоты (16,7 %).
Результаты тестирования 2001 года обнаружили аналогичную картину и на сусловой среде. За все годы исследований процент отрицательных тестов у данного сорта оказался довольно низким, особенно в 2001 году.
У сорта Брио частота тестирования бактериальной эндофитной микробиоты также была высокой. Ее средний процент на картофельном агаре составил по годам: 85,7; 80,5 и 85,2; а на сусле - 71,4; 80,0 и 62,7. В 2001 г., и особенно в 2002 г., у исследуемого сорта наблюдалось падение частоты тестирования грибной микробиоты. Смешанная микробиота отличилась незначительным проявлением в 2002 году (2,4 % - на I среде). Необходимо отметить резкое увеличение у данного сорта отрицательных тестов в 2001 году (до 16,5 % - на I среде) и достаточно высокий их уровень на второй среде (14,3 %; 20,0 % и 16,7 % соответственно годам исследования).
В динамике эндофитной микробиоты сорта Тенира также доминировала бактерия. Высокий уровень ее тестирования наблюдался на обеих средах. 2001-2002 гг характеризовались снижением количества грибной инфекции. Процент смешанной микробиоты за весь период исследований на данной среде составил 2,4 %; 3,3 % и 2,4 % соответственно. Процентное соотношение смешанной микробиоты колебалось от 6,5 до 2,4 %. В то же время Тенира дает довольно значительный процент отрицательных тестов как на I (5,7 %; 10,0 % и 14,3 %), так и на П среде (8,0 %; 16,6 % и 9,5 %).
Как и у предьщуших проанализированных нами сортов, у сорта Кардинал выявлено высокое доминирование бактериальной эндофитной микробиоты (77,1 %; 75,0 % и 78,2 % - на картофельной и 68,6 %; 75,0 % и 80,9 % - на сусловой среде) над грибной в 2001-2002 гг. Процент смешанной микробиоты в первые два года наблюдений оказался равным нулю. На сусловой среде самый высокий процент грибной микробиоты сорт Кардинал дал в 2000 году (17,1), самый низкий - в 2002 году (4,1). Смешанная микробиота за годы исследований на данной среде проявлялась незначительно. Необходимо подчеркнуть, что при тестировании на I среде сорт Кардинал частота встречаемости отрицательных тестов была значительной по годам: 13,9 %; 14,3,0 % и 16,7 %.
Результаты тестирования сорта Гея свидетельствует о том, что в динамике внутренней микробиоты этого сорта процент бактериальной микрофлоры довольно высок. Так, на картофельной среде он в среднем составил 59,3; 69,3 и 74,3 соответственно годам исследования. Частота тестирования грибов у данного сорта в 2001-2002 гг. упала до 9,3 - 5,4 %. А процент смешанной микробиоты по годам распределился следующим образом: 0,0; 6,7 и 4,8. На второй среде процент выделения бактериальной микробиоты составил, соответственно: 70,0; 76,7 и 73,8. В 2000 году процент отрицательных тестов у сорта Гея равнялся 16,4, а в 2001 г. упал до 0,0 (на I среде). Напротив, на П среде довольно высокий процент отрицательных тестов отмечен в 2002 году (21,4 %).
В 2003 году было продолжено изучение эндофитной микробиоты 6 сортов земляники - Урожайная ЦГЛ, Фейерверк, Врио, Тенира, Кардинал и Гея. Из зеленых листьев тестируемых сортов земляники постоянно выделялась эндофитная микробиота, представленная ассоциациями, бактериями и грибами (таблица 9).
Так, несмотря на то, что у сортов Урожайная ЦГЛ и Фейерверк зараженность бактериями на I среде оказалась достаточно высокой (64,7 % и 58,8 %), процент как грибной, так и смешанной микробиоты также был значительным у этих сортов (16,7 % - грибы, 11,4 % - смешанная микробиота у 1 сорта, у второго - 14,4 % и 11,4 % соответственно). В среднем частота встречаемости отрицательных тестов у обоих сортов на двух средах оказалась не столь высокой.