Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние сортимента и селекция земляники на высокий уровень адаптации, продуктивности, урожайности и качества продукции (обзор литературы)
1.1. Биологические и генетико-селекционные особенности рода Fragaria 7
1.2. Селекционный потенциал адаптивности земляники к комплексу абиотических факторов 12
1.3. Селекционный потенциал адаптивности земляники к неблагоприятным биотическим факторам 22
1.4. Селекция земляники на высокий уровень продуктивности и урожайности 36
1.5. Селекция земляники на высокие качества ягод 41
ГЛАВА II. Место, условия, материал и методика исследований
2.1. Климатические и почвенно-агротехнические условия 48
2.2. Селекционный материал 53
2.3. Методика исследований 60
ГЛАВА III. Селекционный потенциал сортов и отборов земляники по зимостойкости 68
ГЛАВА IV. Оценка устойчивости исходных форм земляники к грибным болезням и вредителям 76
ГЛАВА V. Селекционный потенциал продуктивности и урожайности земляники 95
ГЛАВА VI. Оценка сортов и отборов земляники по качественным показателям ягод 112
ГЛАВА VII. Совмещение адаптации с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков и экономическая оценка новых сортов земляники 128
Выводы 138
Рекомендации для производства и селекции 140
Список использованной литературы 142
Приложения 166
- Селекционный потенциал адаптивности земляники к комплексу абиотических факторов
- Климатические и почвенно-агротехнические условия
- Оценка устойчивости исходных форм земляники к грибным болезням и вредителям
- Оценка сортов и отборов земляники по качественным показателям ягод
Введение к работе
Актуальность темы. Земляника садовая — одна из наиболее ценных ягодных культур. Её распространенность и популярность связаны с легкостью размножения, скороплодностью, ранним созреванием, высокой потенциальной урожайностью, богатым биохимическим составом ягод и высокой экономической эффективностью. Мировой опыт возделывания земляники показывает, что в основе количественного и качественного увеличения производства ягод лежат три основных фактора: использование адаптированных высокопродуктивных сортов, закладка плантации здоровым посадочным материалом и оптимальный уровень агротехники.
Рекордный урожай этой культуры был получен в Калифорнии - 100 т/га. В нашей стране урожайность земляники колеблется по годам от 2 до 10 т/га и лимитируется, как правило, неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и генетическим несовершенством районированного сортимента.
В условиях глобального изменения климата, участившихся вспышек развития грибных болезней и вредителей, возросших требований к качеству продукции на мировом и внутреннем рынке, возникает острая необходимость в проведении глубокой селекционной работы по постоянному совершенствованию существующего сортимента земляники.
Такая работа ведётся на Кокинском опорном пункте садоводства (Брянская область) с 1970 года (А.А. Высоцкий, 1972; С.Д. Айтжанова, 1988). Здесь создано 15 сортов земляники, которые переданы в Государственное сортоиспытание, пять из них Кокинская ранняя, Деснянка кокинская, Витязь, Русич и Альфа внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Наши исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортов земляники, являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) и кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА.
Цели и задачи исследования. Целью исследований являлась хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых сортов и элитных отборов земляники для использования лучших из них в селекции и производстве.
Решались следующие задачи:
1. Изучить адаптивный потенциал новых сортов и элитных отборов
земляники, выделить источники зимостойкости и устойчивости к вредным
организмам.
2. Оценить исходные формы земляники по продуктивности и
составляющим её компонентам, отобрать лучшие генотипы для селекции и
производства.
Выяснить селекционный потенциал новых сортов и элитных отборов по вкусу ягод, плотности и содержанию в них антоциана, выделить наиболее ценные источники качественных показателей ягод.
Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку лучших сортов и элитных отборов земляники.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в
неблагоприятных гидро-термических условиях 2003-2005 годов сделана
хозяйственно-биологическая и селекционная оценка 48 сортов, 33 элитных
t отборов и двух дикорастущих видов земляники.
Выделены лучшие сортообразцы для производства и ценные генетические источники хозяйственно-важных признаков для использования в селекции. Дана экономическая оценка и показана высокая рентабельность возделывания новых сортов земляники селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Отобранные нами отборы 808-20, 2-506-2, 2-265-13, 894-97 совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности и товарности ягод. Эти формы являются качественно новым исходным материалом. Использование их в дальнейшей селекции ускорит создание высокопродуктивных адаптированных сортов земляники. По результатам наших исследований переданы в Государственное сортоиспытание первый
отечественный нейтральнодневный сорт земляники Осенняя забава и сорт Студенческая (№ 566-4) земклуничного происхождения.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (2003-2005 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004 г); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005); II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (Москва, 2005); научной конференции студентов и аспирантов посвященной 160-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Брянск, 2006).
Реализация результатов исследований. Посадочный материал выделенных сортов и отборов (Царица, Осенняя забава, Альфа, Кокинская заря, Мишутка, 566-4 (Студенческая) передан для Государственного сортоизучения на Калужский ГСУ, а для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области.
Выделенные источники хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 29 таблиц, 16 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.
Селекционный потенциал адаптивности земляники к комплексу абиотических факторов
Экологическая устойчивость плодовых растений является основой для высокопродуктивного садоводства и решающая роль в её повышении принадлежит селекции (В.И. Кашин, 1994). Среди ягодных культур, возделываемых в Нечерноземной зоне, садовая крупноплодная земляника имеет самый низкий уровень адаптации. Будучи вечнозелёным многолетним травянистым растением, надземная часть которого располагается в приземном слое, а корневище и придаточные корни в пахотном горизонте, земляника, как никакая другая плодовая культура подвержена температурным стрессам в течение круглого года. В средней полосе России адаптированные сорта земляники должны нормально развиваться и давать качественный урожай до 25-35 т/га при сумме активных температур от 1800 до 2000С, продолжительности вегетационного периода от 130 до 190 дней. Эти сорта должны выдерживать без потери урожая весенние заморозки, резкие и продолжительные похолодания в период вегетации, участившиеся засухи, ранне-зимние морозы до -20- 25 С при отсутствии снега, морозы до -38 - 40 С в середине зимы под снежным покровом, суточные перепады температур в декабре-марте до -25, возвратные морозы в конце февраля до -35 С (под снегом), быть устойчивыми к вымоканию, выпреванию, выпиранию и ледяной корке (С.Д. Айтжанова, 2002). Важнейшим показателям пригодности сортов земляники для центральных районов Нечерноземной зоны является их зимостойкость. Многолетние исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют, что этот показатель включает в себя комплекс признаков, контролируемых генотипом растения и находящийся под многофакторным воздействием условий внешней среды (В.В. Кичина, 1999; М.М. Тюрина и др., 2000). Работами отечественных и зарубежных физиологов было установлено, что повреждающих факторов зимнего периода шесть - повреждение морозом, выпревание, вымокание, выпирание, повреждения от ледяной корки и зимнее иссушение (И.И. Туманов, 1971; С. Stushonff, 1973; М.М.Тюрина, 1975, 1993). Большое значение в проявлении высокой зимостойкости сортов играет их экологическая приспособленность к условиям выращивания. В исследованиях Т.К. Обминской (1982), И.В. Поповой (1990), И.М. Гель (1990) показано, что сорта с хорошей потенциальной зимостойкостью, но неприспособленные к местным условиям, могут оказаться малозимостойкими. Установлено, что неблагоприятные зимние условия могут нормально переносить только растения здоровые, выросшие на хорошем агрофоне, хорошо обеспеченные продуктами фотосинтеза, свободные от грибных и вирусных болезней, нематод, клещей и неослабленные неблагоприятными абиотическими факторами вегетации (В.В. Кичина, 1999; Е.Н. Седов и др., 2000) На перезимовку земляники существенно влияет возраст насаждений. Молодые растения зимуют лучше, чем старые, поскольку у последних придаточные корни находятся ближе к поверхности почвы или частично выпирают над ней (Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, 2004). Устойчивость к морозам у растений начинает развиваться уже с конца лета при уменьшении длины дня и снижении ночных температур до минусовых значений, то есть растения приобретают устойчивость к низким температурам только после прохождения ряда этапов закаливания (М.М. і Тюрина и др., 2000). В зависимости от генотипа и условий вегетации потенциал морозостойкости земляники в закаленном состоянии варьирует от -14 до -25 С. У многих сортов из Западной Европы и США понижение температуры уже до -5 - 10 С вызывает повреждение генеративных зачатков и сердцевины рожков (Zurawicz, 1981; И.В. Попова, 1990; И.М. Гель, 1990; В.И. Андронов, 1997). Наиболее зимостойкими являются сорта: Кубенская, Фестивальная, Комсомолка, Пурпуровая, Хибинская, Щедрая, Спасская, Северянка, Эстафета, Маковка, Веснянка, Калинка, Коррадо, Зенит, Фея. Недостаточную зимостойкость в условиях средней полосы России проявляют сорта: Горелла, Редгонтлет, Холидей, Санрайс, Богота, Зенга Тигайга, Зенга Зенгана, Зенга Гигана (Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, 2004; Н.П. Стольникова, 2005). В районах с неустойчивой зимой и резкими колебаниями температур, чем отличается юго-западная часть Нечерноземья, сортам земляники недостаточно иметь только высокую морозостойкость. Не менее важным в этих условиях является создание генотипов, которые бы слабо реагировали на оттепели. А.А. Тонконоженко (1991) отмечает, что при неглубоких кратковременных оттепелях 0...+2 С достигнутый уровень закалки у земляники достаточно стабилен, но повышение температуры до +5 С и выше вызывает резкую потерю закалки всех тканей. Кроме низких температур причиной гибели земляники в холодный период может быть выпревание, вымокание, выпирание и ледяная корка. Сортовая реакция на эти неблагоприятные факторы зимовки изучена слабо. Отмечается, что к вымоканию хорошую устойчивость показывают сорта Щедрая, Амулет (С.Д. Айтжанова, В.И. Андронов, 1994, 1996). По мнению Брюхиной С.А. (2003) наблюдаются разнообразные типы повреждений в зависимости от негативного фактора и адаптивной реакции сорта: подмерзание листьев, верхушечной почки и центрального цветоноса, повреждение сердцевины рожка и корней и даже гибель растений от выпревания или ледяной корки. Каждая приспособительная реакция адаптированного сорта имеет свой генный контроль и чем больше генных комплексов адаптивности удаётся селекционеру объединить в одном генотипе, тем шире ареал нового сорта (А.А. Жученко, 1988; В.В. Кичина, 1999). При выведении зимостойких сортов в качестве исходных форм обычно используются адаптированные отечественные сорта. Так в Нечерноземной зоне большинство зимостойких гибридов получено от сортов Фестивальная, Комсомолка, Красавица, Щедрая, Заря, Павловчанка, Приневская, Жемчужница, Кубенская, Пурпуровая, Надежда, Витязь (Е.Н. Жучкова, 1972; И.В.Попова и др., 1980; С.Д. Айтжанова, В.И. Андронов, 1998; Г.А. Копыл, Т.Н.Лобанова, 1999). Источником высокой зимостойкости в этой зоне могут быть сорта Сударушка, Царскосельская, Отличница, Находка, Фортуна, Селянка, Русич, Соловушка, Славутич, Альфа, Алая Зорька, Кулон, Найдена добрая, Торос, Зенит, Веснянка, Маковка, Спасская, Эстафета (Н.В. Салихова, 1981; А.В. 1997; Г.А Копыл, Т.Н. Лобанова, 1999; М.Н. Плеханова, М.Н. Петрова, 1999). По данным И.И. Богдановой и др. (2003) в условиях Среднего Урала донорами высокой зимостойкости выделены сорта Фестивальная и Торпеда. В условиях Северо-Востока выделены сорта с повышенной зимостойкостью - Фестивальная, Фея, Вырицкая, Вечная весна, Сахаристая, Йонсок (Г.Н. Косолапова, А.А. Русинов, 2003).
Климатические и почвенно-агротехнические условия
Исследования проводились в 2003-2005 годах на селекционном участке Кокинского опорного пункта ВСТИСП, расположенного на территории ФГУП УОХ «Кокино» Брянской ГСХА, что в 25 км южнее г. Брянска.
Климатические условия Брянской области определяются её географическим положением. Область расположена в западной части Восточно-Европейской или Русской равнины. Территория её простирается от западной окраины Среднерусской возвышенности в сторону Днепровско-Припятской низменности. Восточные её районы расположены на западных склонах Среднерусской возвышенности, а северо-западные - на южных отрогах Смоленско-Московской гряды. При площади области 34,9 тыс. км сельскохозяйственные угодья составляют 1915 тыс. га (55%), леса - 1155 леса тыс. га (33%). Пашня занимает 1330 тыс.га. Почвенный покров разнообразен по происхождению и пестроте. Дерново-подзолистые почвы занимают 43,4%, серые лесные — 25,5%, болотно-подзолистые — 20,1%, пойменные (аллювиальные, дерновые и аллювиальные болотные) - 9,6%, серые лесные глеевые - 1,1%, дерново-карбонатные 0,3 % сельскохозяйственных угодий. Климат области умеренно континентальный, характеризуется тёплой и влажной зимой, умеренно тёплым летом. На характер погоды оказывает сильное влияние вторжение с запада циклонов, а с севера арктических воздушных масс. По многолетним данным Брянской метеостанции среднегодовая температура воздуха в северо-восточных районах составляет +4,7 С, а в южных и юго-западных доходит до +5,9 С. Абсолютный многолетний максимум температуры воздуха достигает +36...+39 С, а абсолютный минимум -36...42 С. Однако, такие высокие и низкие температуры наблюдаются редко, меньше чем 5 раз в столетие. Общая продолжительность теплого периода с положительной среднесуточной температурой воздуха составляет 220 - 230 дней в году. Этот период обычно начинается в конце марта и заканчивается в первой половине ноября. Продолжительность вегетационного периода (в пределах среднесуточных температур +5 С и выше) составляет на севере области -182 дня, а на юге - 188 дней. Безморозный период длится 130 - 150 дней (первая половина мая — конец сентября). Средняя температура июля + 18,4 С, средняя температура января - 8,5 С. Дата возможного первого заморозка " о - 15 сентября. Сумма активных температур (+10 С и выше) составляет 2200 2300 С. Среднегодовое количество осадков составляет 560 - 600 мм, из них 390...450 мм (65 - 75%) выпадает за теплый период и 140 - 190 мм (25 -35 %) — в зимние месяцы. Наибольшее количество осадков бывает в июле, а минимальное приходится на декабрь, январь и февраль. Устойчивый снежный покров образуется в первой половине декабря, мощность его колеблется в значительных пределах. Максимальной высоты снежный покров достигает в конце февраля - начале марта, при этом толщина покрова в полевых условиях составляет в отдельные годы 34-45 см, а в малоснежные зимы не превышает 10 см. Зимы с температурой почвы - 10С и ниже на глубине 20 см бывают 26 раз в столетие, на глубине 40 см - один раз в 20 лет. Такие температуры, как правило, создают угрозу подмерзания корневой системы ягодных культур. В период проведения исследований погодные условия характеризовались значительным разнообразием, что позволило более объективно оценить исходные формы и их потомство по основным хозяйственно-важным признакам. Наиболее неблагоприятно сложились зимние условия 2002/03 года, которым предшествовала длительная засуха. Зима началась в конце второй декады ноября с резкого понижение температуры воздуха от +18 С до -15С при полном отсутствии снега. Последующие дни температура снизилась до -20...22 С. Это вызвало подмерзание рожков и гибель значительной части растений земляники. Минимальные температуры (-27...-29 С) наблюдались в первой декаде января, но уже при достаточном снежном покрове. Весна 2003 года была поздней и затяжной. Средняя температуры апреля оказалась на 2 С ниже нормы. Вегетация растений началась лишь в первой декаде мая. Цветение земляники пришлось на конец второй декады мая и сопровождалось, напротив, очень высоким температурным режимом (+ 27...29 С). Последующее похолодание до + 2...3 С в начале первой декады июня негативно отразилось на опылении и завязываемости плодов земляники. Июнь отличался пониженным температурным режимом, особенно первая декада. Похолодание сопровождалось сильными северо-восточными суховейными ветрами. Температура утром на почве опускалась до О С. Созревание ягод началось лишь в середине июня и было растянутым. Июль характеризовался обилием осадков ливневого характера, их сумма превысила среднюю многолетнюю норму на 33,2 %. Необычно дождливыми были август, сентябрь и октябрь. Среднемесячная температура августа была на 2 ниже нормы. Такие погодные условия стимулировали сильное развитие грибных болезней, создались благоприятные условия для размножения стеблевой нематоды. Зима 2003/04 года была относительно теплой, снежной с частыми оттепелями. Минимальные температуры (-17...-20 С) наблюдались в декабре и в феврале, при достаточном снежном покрове. Зимние перепады температур от +2...+3 С до -17...-20С вызвали уплотнение снега и образование ледяной корки. Снег в 2004 году сошел рано, к 25 марта. Максимальная температура этого месяца составила + 14 С. Первые две декады апреля, напротив, были холодными, ночные температуры опускались до - 9 ...-12 С. Рост растений земляники начался лишь в конце апреля и был замедленным. Крайне неблагоприятно в 2004 году складывался и период цветения. Дневная температура воздуха составляла лишь +12...14 С, ежедневно наблюдались осадки в виде дождя. Период созревания ягод земляники также сопровождался обилием осадков, в виде ливневых дождей, что способствовало сильному развитию серой гнили плодов и белой пятнистости листьев.
Оценка устойчивости исходных форм земляники к грибным болезням и вредителям
Большинство гибридных комбинаций давали потомство, занимающее по зимостойкости промежуточное положение между родительскими формами, либо приближающееся к одному из родителей. Доминирование зимостойких сеянцев отмечено в комбинации 566-1 х 848-2, где материнской формой был взят земклуничный отбор. Наши исследования показали, что вследствие высокого уровня гетерозиготности октаплоидных сортов земляники возможно выщепление трансгрессивных по зимостойкости сеянцев и в семьях недостаточно зимостойких родителей.
Как правило, это наблюдается в комбинациях, где в родословной недостаточно зимостойкого родителя был зимостойкий сорт.
Подтверждением этому могут служить комбинации Вента х Корона, 415-10 х Сельва, 821-11 х Корона, где материнские формы являются среднезимостойкими, а отцовские - малозимостойкие. Однако в родословной сорта Вента был зимостойкий сорт Фестивальная, у отбора 415-10 - сорт Витязь, а отбор 821-11 происходит от зимостойкого сорта Русич. В свою очередь малозимостойкий в наших условиях голландский сорт Корона получен от скрещивания сортов Тамелла и Индука, а в родословной последнего присутствует районированный в Центральном регионе сорт Зенга Зенгана. Грибные заболевания, являются одним из главнейших факторов сдерживающих рост производства ягод земляники садовой в нашем регионе. Высокая восприимчивость растений к фитопатогенам в последние годы объясняется увеличением стрессорности погодных условий (В.А. Гудковский и др., 2001). Резкие колебания гидротермических условий способствуют снижению активности защитных механизмов земляники и приводят к более сильному поражению ее грибными болезнями. Степень развития заболеваний во многом зависит от генетических особенностей сорта, возраста насаждений, общего состояния растений, условий их произрастания, і вирулентности фитопатогена и других факторов (Л.А. Ищенко и др., 2003). В эпифитотийные годы резко снижается не только урожайность, но и адаптационные способности растений. Ослабленные неблагоприятными факторами внешней среды, растения земляники становятся, как правило, более уязвимы к ряду грибных болезней. С другой стороны пораженные растения хуже переносят засуху и неблагоприятные зимние условия. Особенно это проявилось в 2004 году, который отличался низким температурным режимом в первую половину вегетации, весенними заморозками, резкими перепадами температур в период цветения и роста завязей, избытком осадков в июне-июле и их дефицитом в августе. Многолетними исследованиями на разных культурах доказано, что поиск и создание селекционным путем новых высокоадаптивных исходных форм, отличающихся повышенной устойчивостью к экологическим стрессорам, наиболее рациональное решение проблемы защиты растений от грибных болезней (С.Д. Айтжанова, 2002; Г.Ф. Говорова и др., 2004). Используя в процессе гибридизации видовое и сортовое многообразие рода Fragaria, можно получить новые исходные формы, устойчивые к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам. С установлением в августе сухой погоды и перепадов суточных температур, которые сопровождаются обильными росами, на земляничных плантациях начинается сильное развитие мучнистой росы (Sphaerotheca macularis Magn. f. fragaria Jacz.). Она поражает листья, а при более сильном развитии - соцветия, цветки, ягоды, усы. Так как в большей степени гриб развивается на молодых листьях, то особенно страдают от этой болезни новосадка и маточные насаждения. Виды и сорта земляники, имеющие толстую прочную кутикулу листьев и восковой налет, устойчивее к мучнистой росе. Это наглядно видно при сравнении листового аппарата устойчивого сорта Витязь и восприимчивого сорта Фестивальная. Для устойчивых сортов характерно то, что проростки конидий либо не проникают через кутикулу в клетки растения, либо внедрившийся гриб не щ получает дальнейшего развития и погибает вместе с отмирающей клеткой растения (А.А. Зубов, 2004). Высокую полевую устойчивость, на уровне иммунитета к этому заболеванию показали сорта Витязь, Альфа, Славутич, Росинка, Гигантелла, Сюрприз олимпиаде, Индука, Зефир, Сельва, Фрагинетта, Мариева Махераух, две формы F. chiloensis, а также элитные отборы 365-2, ИСП-5, 854-8, 2-265-13, 2-365-11, 808-20, 808-27. Хорошей полевой устойчивостью к мучнистой росе (балл поражения в годы эпифитотий не более 0,5-1,0) отличались сорта Амулет, Сударушка, Фейерверк, Полка, Бова, Аэлита, Лорд, Ионсок, Мишутка, Кокинская заря, Царица, Вента, Баунти, Пандора, Редгонтлет, Эльвира, Женева, Елизавета, Сенека, и элитные отборы 167-9, 1002-2, 566-1, 823-10, 808-20, 852-5, 808-27, ИСП-6, 778-11, 808-26, 372-13, 324-5, 566-4, 822-1, 2-506-2 и F. ovalis. В группу восприимчивых, со степенью поражения в эпифитотийные годы до 3 баллов вошли сорта Фестивальная ромашка, Кокинская поздняя, Фестивальная и отборы 981-6, 907-1, 206-1 (табл. 5, 6). Оценку гибридных сеянцев на устойчивость к мучнистой росе проводили ежегодно в полевых условиях на ювенильной стадии развития. В этот период растения имеют очень нежный лист с тонким слоем кутикулы и более восприимчивы к патогену. По мере старения листьев увеличивается толщина кутикулы и возрастает устойчивость растений (А.А. Зубов, В.М. Петрова, 1974). Наибольший выход устойчивых к мучнистой росе сеянцев в течение трех лет получен в семьях, где оба родителя отличались высокой полевой устойчивостью к этому заболеванию: Славутич х Полка, Славутич х Царица, Славутич х Бова, Витязь х Зефир, Витязь х Полка, 324-5 х 365-2, Росинка х Полка, ИСП-6 х Росинка, ИСП-6 х 365-2, Альфа х Сударушка.
Оценка сортов и отборов земляники по качественным показателям ягод
Устойчивость к мучнистой росе на уровне контроля имели шесть отборов. Уступали сорту Витязь по уровню этого признака только № 894-97, 500-3 и 919-5 (степень поражения слабая 1,5-2 балла).
В условиях эпифитотии все отборы кроме, № 919-5 проявили высокую полевую устойчивость к белой и бурой пятнистости. Высокая устойчивость к земляничному клещу на уровне контрольного сорта была характерна для № 897-97, 2-265-13, 2-506-2 и 2-365-11. Очень важно объединить в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности с качественными показателями ягод. Все элитные отборы отличались хорошим вкусом ягод (4-4,5 балла). Содержали в ягодах на 15-35 мг% больше антоцианов, чем сорт Витязь. На уровне контроля по этому признаку был только отбор ИСП-5. Все отборы, кроме № 919-5, имели более плотную, транспортабельную ягоду. Усилие раздавливания более 9,8Н было характерно для № 2-506-2, 500-3 и ИСП-5. По массе ягод несколько уступали сорту Витязь только № 500-3 и 2-365 11. » По результатам трёхлетнего конкурсного испытания в 2005 году элитный отбор 566-4 (ЗКГ F4 свободное опыление) передан в Государственное испытание под названием Студенческая. Ниже приводим его краткое описание. Студенческая (566-4) Первый отечественный высокотоварный сорт земляники полученный от свободного опыления земклуничного гибрида 263-88 (сеянец Рапорта х Фестивальная ромашка). Растения сильнорослые, прямостоячие, ежегодно образуют 7-8 цветоносов с 10-12 ягодами на каждом; цветки на уровне листьев. Урожайность до 16 т/га или более 1,5 кг с м . Сорт среднего срока созревания, уборка завершается за 7 сборов. Ягоды первого сбора имеют массу 16-17 г, отдельные до 30 г, правильной конической формы, красные, плотные. Вкус ягод кисло-сладкий, мякоть оранжево-красная, семена мелкие, на одном уровне с кожицей. Ягоды хорошо подходят как для потребления в свежем виде, так и для всех видов переработки. Зимостойкость высокая. Сорт хорошо удаётся в Центральном регионе России. Отличается повышенной полевой устойчивостью к грибным болезням и земляничному клещу. Усообразовательная способность средняя, плети бледно-красные с развитыми крепкими розетками. Листья зеленые, вогнутые, опушенные; зубчики листа тупые, широкие; прилистники зеленые, широкие, длинные; черешок листа опушен. С 2005 года размножается как сорт Студенческая (рис. 14). Садовая земляника, благодаря своей скороплодности, высокой урожайности и товарности ягод соответствует современным требованиям рыночных отношений и способна в короткие сроки окупить вложенные инвестиции. Спрос на ягоду земляники, как для употребления в свежем виде, так и для использования в качестве сырья для перерабатывающей промышленности устойчив, а цены реализации высоки. В последние годы на ц Брянщине они варьируют от 30 руб./кг в период массового сбора до 50-60 руб./кг за раннюю и позднюю ягоду. При расчёте экономической эффективности мы использовали для большинства сортов минимальную цену реализации ягод - 30 руб./кг. Исключение составили сорта Царица и Студенческая (566-4), ягоды которых по плотности и внешнему виду существенно превосходят контрольный сорт Витязь. Цена их реализации составила 40 руб./кг. Производственные затраты на возделывание земляники рассчитывали на основе технологической карты в фактических ценах на материально-технические ресурсы и услуги, действовавшие в 2004-2005 годах. Для анализа экономической эффективности взяты лучшие новые сорта нашей селекции в сравнении с такими районированными как Фестивальная ромашка, Витязь и Русич. В среднем за три последние года по урожайности в группе раннеспелых выделились сорта Осенняя забава и Кокинская заря. Прибавка к контролю составила 2,4—3,9 т/га (табл. 29). Это обеспечило существенный рост стоимости их валовой продукции и более высокий чистый доход с гектара по сравнению с контрольным сортом Фестивальная ромашка. Уровень рентабельности составил 102-114,4%, что на 21,9-34,3% выше показателей контрольного сорта. В группе сортов средних по сроку созревания Царица и Студенческая по урожайности несколько уступали контрольному сорту Витязь. Отклонение по урожайности составило 1,1-1,3 т/га. Однако, за счёт более высокой цены реализации на их ягоды, стоимость валовой продукции с 1 га была выше на 118-126 тысяч рублей, что обеспечило более высокий уровень рентабельности (178,2-180,4%).
В среднем за три года позднеспелый новый сорт Альфа по урожайности на 4,3 т/га уступил районированному сорту Русич. Однако возделывание его было рентабельно (112,0%).
Таким образом, возделывание всех новых сортов земляники в нашем регионе является высокорентабельным. Ниже приводим краткое описание новых перспективных для производства и селекции сортов:
Кокинская заря (№ 869-2) Выделен в 1988 г из гибридной комбинации Славутич х 157-7. Родословная: (Фестивальная ромашка х Сюрприз олимпиаде) х (Кокинская ранняя х Заря). Куст средний, полураскидистый, облиственность средняя. Листья зеленые, гладкие, вогнутые, тусклые. Цветоносы средней длины и толщины, соцветия полураскидистые, расположены на уровне и ниже уровня листьев. Цветки обоеполые. Ягоды первого порядка крупные - массой до 35 г, темно-красные, усеченно-конической формы, блестящие.