Улучшение качества семенных подвоев груши Фахрутдинов Азат Ахатович

Улучшение качества семенных подвоев груши
<
Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши Улучшение качества семенных подвоев груши
>



Фахрутдинов Азат Ахатович. Улучшение качества семенных подвоев груши : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Москва, 2005 137 с. РГБ ОД, 61:06-6/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 6

1.1 Современное состояние производства сертифицированного посадочного материала груши в России. 6

1.2. Значение качества подвоя в производстве посадочного материала . 7

1.3 Методы повышения качества корневой системы и надземной части семенных подвоев. 17

1.3.1 Агротехнические методы воздействия. 17

1.3.2 Применение физиологически активных веществ. 20

1.3.3 Физические методы воздействия на семена и сеянцы. 25

1.4 Выращивание высококачественных саженцев груши. 32

Глава 2. Цели, задачи, методика и условия проведения исследований. 36

2.1 Цель и задачи исследований. 36

2.2 Место проведения исследований. 36

2.3 Методика постановки опытов и объекты исследований . 36

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований. 50

Глава 3. Применение элементорганических соединений для повышения качества посадочного материала груши . 55

3.1 Применение элементорганических соединений для повышения качества семенных подвоев груши. 55

3.2 Влияние элементорганических соединений на качество привитых саженцев груши . 59

Глава 4. Применение магнитно-импульсной обработки для повышения качества посадочного материала груши. 85

4.1 Применение магнитно-импульсной обработки для повышения качества семенных подвоев груши. 85

4.2 Влияние магнитно-импульсной обработки на качество привитых саженцев груши . 91

Глава 5. Влияние совместного воздействия физических и биологических факторов на развитие сеянцев груши. 98

Глава 6. Расчет экономической эффективности предлагаемых приемов обработки семян и сеянцев, при выращивании семенных подвоев груши. 102

Глава 7. Обсуждение результатов. 106

Выводы 112

Рекомендации производству 113

Список использованной литературы 114

Приложения 132

Введение к работе

Сады в настоящее время, в большинстве своем, не являются интенсивными, а применяемые технологии не обеспечивают достаточной производительности труда, продуктивности насаждений и качества продукции. Это в первую очередь объясняется слабым технологическим уровнем развития. В большинстве сельскохозяйственных предприятий производство фруктов сохраняется лишь благодаря ранее заложенным садам. В основном они представлены деревьями на сильнорослом подвое, требующими больших затрат на обрезку, защиту от вредителей и болезней, уборку урожая. Возрастной состав их приближается к периоду естественного затухания плодоношения. Урожай в таких насаждениях отличается низким качеством и не может удовлетворить спрос на продукцию, потребляемую в свежем виде (Гудковский В.А. и др., 2004).

Для обеспечения потребителя фруктами и ягодами высокого качества требуется увеличить урожайность новых насаждений путем совершенствования технологий возделывания. Поэтому по-прежнему актуальной остается за дача разработки энергосберегающих технологий ускоренного получения по садочного материала.

Груша - самое популярное после яблони плодовое дерево. Плоды лучших сортов груши относятся к числу наиболее десертных фруктов. Богатство вкуса дополняется высокой пищевой и лечебно-профилактической ценностью (Hedrick U.P., 1921, Habib Khemira, Lombard P. В., 1993). Эта культура содержит сахара, кислоты, пектиновые, дубильные, ароматические и другие вещества, нормализующие обмен веществ в организме, улучшающие пищеварение. Большое количество калия и низкое содержание натрия способствует профилактике атеросклероза, гипертонии, отло жения солей. Груша содержит сорбит, поэтому рекомендуется диабетикам.

Особенно полезна она для профилактики и лечения почечных заболеваний благодаря содержанию в ней ценного вещества - арбутина. Груша является также продуктом детского питания и хорошим сырьем для технической переработки. Интересно, что плоды некоторых сортов даже с посред і ственным вкусом значительно облагораживаются при переработке, сохраняя при этом диетические свойства груши (Ефимова, 1996, Каталог, 2000, Каталог, 2001). Однако доля насаждений груши в промышленных садах России незаслуженно мала и составляет не более 5% (Росточков Л. Н., 1989, Седов Е.Н., Долматов Е.А., 1997). Это объясняется, в первую очередь, отсутствием высококачественных подвоев груши, а значит, невозможностью получения качественного посадочного материала для закладки интенсивных садов. Поэтому разработка технологий получения сертифицированного посадочного материала груши является актуальной задачей современного питомниководства России.

Система производства посадочного материала должна быть гибкой, обеспечивать быстрое наращивание объемов по определенным породам, сортам, подвоям без значительного удорожания. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии выращивания посадочного материала. При этом качество саженцев должно стать исходным пунктом при разработке новых и совершенствовании старых приемов. Главные направления в научно-техническом развитии питомниководства — это улучшение хозяйственно-биологических качеств (сорта, подвои, биометрические показатели, фитосанитарное состояние, требование стандартов), увеличение выхода стандартного посадочного материала с единицы площади, снижение трудоемкости и себестоимости его производства (Потапов В. А., Родионов В. К., Скрипников Ю. Г. и др., 1997).

Еще одним из факторов интенсификации садоводства является рациональное применение лучших привойно-подвойных комбинаций, обеспечивающих в различных почвенно-климатических условиях высокую эффективность отрасли. Важным условием жизнеспособности, высокой продуктивности привитых растений и целесообразности их выращивания является совместимость подвоя и привоя (Силаева A.M., 1999, Борисова А.А., 2001, Дорошенко Т.Н., 2001).

Значение качества подвоя в производстве посадочного материала

С незапамятных времен в России вопрос о предпочтении одних подвоев другим решался в зависимости от доступности получения и дешевизны семян, сеянцев и отводков, удобства их окулировки, возможности добиться высокого выхода товарных саженцев. Нельзя сказать, что теперь от прежнего подхода полностью удалось избавиться. Завоз некоторыми питомниками подвоев, дающих хороший \выход саженцев в питомниках и нежизненные деревья в саду, напоминает практику старых питомниководов - коммерсантов, которым после продажи саженцев не было дела до их дальнейшей судьбы. Пользование пестрыми смесями семян неопределенного происхождения - другой пример непонимания значения правильного подбора подвоев в плодоводстве как задачи селекционного характера (Трусевич Г.В., 1964). Для получения высокопродуктивных и долговечных плодовых деревьев необходимо, чтобы подвои, во-первых, были устойчивыми к неблагоприятным природным условиям района их применения, а именно корневая система их должна переносить без значительных повреждений температуру в корне обитаемом слое почвы до минус 14С, проявлять устойчивость к избыточному содержанию карбонатов и солей в почве, иметь достаточную засухоустойчивость (Поляков А.Н., 2003). Во-вторых, имели хорошую совместимость с прививаемыми на них сортами. В-третьих, благоприятно влияли на основные производственно-биологические свойства культурных сортов (Колесников E.B., 1970, Колесников В.А., 1979, Седов Е.Н., Красова Н.Г., Дугин В.М., 1981, Куренной Л.М., Куренной В.Н., Люкс А.А., 1987, Бурмистров Л.А., 1991, Humphries B.C., 1958, Maggs D.H., 1964, Heas J.C.,1968, Wareing P.F., 1970, Fick G.W., Williams W.A., Loomis R.S., 1971, Richards D., Rowe R.N., 1977, Geisler D., Ferree D.C., 1984, Ryugo T.W., Kay J.C.,1988, Sharmak K., Baink S., BawahS., 1991).

Районированные подвои должны удовлетворять всем вышеперечисленным требованиям одновременно. Недостаточно отвечающий хотя бы одному из требований подвой подлежит ограничению в размножении или исключению из процесса производства посадочного материала (Трусевич Г. В., 1953).

Конечно, при выборе подвоев немаловажное значение имеют и более узкие специфические их свойства в питомнике или в саду. Но только при резком выражении таких недостатков как низкая всхожесть семян, плохое размножение отводками, плохая совместимость, особая непрочность или неустойчивость в почве корней может привести к забраковке подвоев, независимо от их достоинств (Метлицкий З.А., 1949).

В современном питомниководстве для размножения груши, по-прежнему применяются как семенные, так и клоновые подвои. Однако в условиях Нечерноземной полосы России клоновых подвоев, которые отвечали бы всем выше перечисленным требованиям, до сих пор не существует. Используемые в качестве вегетативно размножаемых подвоев для груши различные формы айвы обыкновенной (Cydonia oblonga) - А, С, Р, ВА29 и др. - обеспечивают снижение силы роста привитых деревьев (Янов А.А., 2001), более высокую урожайность и раннее вступление в плодоношение. Айва отличается также хорошей разветвленностью и высокой реге-нерационной способностью корневой системы, что положительно сказывается на приживаемости деревьев после посадки их в сад (Седов Е.Н., 1995).

В рамках программы исследований, запланированных Комитетом с-х. развития обл. Венето (Италия), с 1979 г. начались исследования по сравнительной характеристике 32 сортов груши, привитых на айву (ВА - 29) и на семенные подвои. Из анализа полученных в настоящее время результа тов следует, что подвой ВА-29 обеспечил большую продуктивность растений при снижении их размеров. Однако такие сорта как Биу презент, J.P. 150, J.P. 202, Сьерра и Вильяме имели большую урожайность на семенном подвое. Наилучшие результаты на ВА-29 получены у ВР 895, Хайленд, Нью-Йорк 2480, Конференция, Бон Луиз (Angelini S., Bergamini A., Nogare L.D., Migliorini С, 1986).

Но в условиях Нечерноземья использование вышеуказанных форм айвы практически невозможно в силу ее низкой морозостойкости - корневая система выдерживает температуру -8-9 С. Кроме того, очень часто наблюдается несовместимость айвы со многими сортами груши (Трусевич Г.В., 1974, Марченко М.С., 1974, Матвиенко Н.В., Мацейко Л.Н., Кумпан Е.Д., 1993, Поляков А.Н., 1993, Седов Е.Н., Долматов Е.А., Дугин В.М., 1999, Michelesi J.C., 1989, Sharmak К., 1991).

С целью изучения привойно-подвойных комбинаций у деревьев груши в 1983 г. заложили опыт в ОПХ "Фастовское" Украинского НИИ садоводства. Полученные предварительные данные по изучению в саду позволяют сделать заключение о том, что совместимость груши с айвой определяется не только привитым сортом, но и формой айвы. На семенных формах айвы признаки несовместимости плохо совместимых сортов (Любимица Клаппа) проявляются в большей степени, чем на клоновых формах (Матвиенко Н.В., Мацейко Л.Н., Кумпан Е.Д., 1990).

Наблюдались попытки использования в качестве подвоя для груши и ряд других растений (Долматов Е.А., Сидоров А.В., 2003, Куленкамп А.Ю., Серебренников В.В., Аль-Гассани М.Х., Войчик А.В., 2003, Поляков А.Н, 2003). Так, комплекс хозяйственно-биологических свойств рябины, и прежде всего, ее высокая зимостойкость и неприхотливость, давно обратили на себя внимание исследователей. Однако многочисленные попытки использования рябины в качестве слаборослого подвоя для груши очень часто заканчивались неудачей из-за недостаточной совместимости с большинством сортов (Долматов Е.А., Сидоров А.В., 2003).

Опыты, проводимые на Россошанской зональной опытной станции по изучению груш привитых на ирге, также не привели к положительным результатам. Корневая система этих саженцев была сильно ослаблена в результате "голодания" подвоя. В конечном итоге, коревая система, по мере увеличения срока после прививки, отмирала. Саженцы всех сортов груши на этом подвое по развитию корневой системы относятся к нестандартным (Поляков А.Н., 2003).

Различные формы груши, размножаемые вегетативно в качестве подвоев (груша березолистая, Желтая, Пасечная, Популярная, 22-37-60, 1/12 и др.), хотя и не обладают недостатками, присущими ранее упомянутым типам айвы, однако их использование также не вполне целесообразно в силу недостаточно высокого выхода подвойного материала.

Существующая технология выращивания подвоев из зеленых черенков очень часто не обеспечивает получения растений, пригодных к окулировке за один вегетационный период (Пронина И.Н., 2005). Наиболее легкоукореняе-мая форма - Пасечная - обеспечивает максимальный выход укорененных черенков на уровне 56% (Торопова Г.Н., Рябинин А.А., 1997).

Методика постановки опытов и объекты исследований

Объектами исследований служили: семена отборной острогожской лесной груши, семенные подвои, саженцы различных сортов груши, таких как Белеса, Чижовская, Москвичка, Кокинская. В качестве регуляторов роста были использованы разработанные в МИТХТ им. М.И.Ломоносова, препараты из группы элементоорганических соединений: Черказ, ТКР, Т-1, ЧК и биопрепарат Рибав-Экстра, предоставленный производителем, биотехническим центром ООО «РИБАВ». Испытание регуляторов роста проводились по методике испытания регуляторов роста в открытом и защищенном грунте (Казакова В.Н., Ага фонов Н.В., Карсункина Н.П. и др., 1990). Агротехнические мероприятия в опыте выполняли в соответствии с рекомендациями по выращиванию саженцев яблони методом зимней прививки (НИЗИСП, 1988). Если происходило образование поросли на подвое, ее незамедлительно удаляли. В случае отрастания на привое двух и более побегов, оставляли один, наиболее сильный, а другие удаляли.

Борьба с вредителями и болезнями проводилась согласно рекомендациям отдела защиты растений ВСТИСП и с учетом наших наблюдений за фитосанитарным состоянием. Ревизию приживаемости прививок проводили через 1,5-2 месяца после посадки. Биометрические оценки развития растений проводились по методике В.М. Вуколовой (1978). Динамику роста саженцев определяли путем измерения их высоты в начале, середине и в конце вегетации. Реге-нерационные процессы, происходящие в корневой системе, изучали путем их раскопки в конце вегетации (по Колесникову В.А., 1972), учитывая при этом количество корней первого и второго (диаметром более 2 мм) порядков ветвления. Стандартность подвоев и саженцев определяли по результатам биометрических измерений согласно ОСТ 10 203-97.

Статистической обработке были подвергнуты следующие хозяйственно-биологические показатели: высота растений (см), суммарная длина прироста (см), количество плодовых образований (шт.), количество скелетных корней (шт.), диаметр штамба (см), количество боковых побегов (шт./раст.).

В качестве критерия существенности при оценке результатов использовался множественный критерий t Дункана. Опыт был заложен осенью 2001 года. В качестве посадочного мате-риала использовались семена отборной острогожской лесной груши. Перед посевом семена обрабатывались регуляторами роста. Использовались эле менторганические соединения в виде порошкообразного вещества - Черказ и ЧК в расчете 1 г/л воды и жидкие - ТКР и Т-1 - 1 мл/л воды. Семена замачивались в растворе в течение 3 часов, после чего, высевались осенью в открытый грунт без стратификации. В течение вегетации проводили учеты динамики роста надземной части. Осенью в конце вегетации проводились биометрические измерения корневой системы сеянцев. Опыт состоял из 5 вариантов с обработками, включал контроль (без обработки). Каждый вариант состоял из трех повторностеи.

После выкопки и проведения всех учетов (опыт 1.1) по биометрическим показателям надземной части и архитектонике корневой системы семенных подвоев, обработанных элементорганическими соединениями, была проведена зимняя прививка (январь 2002 г.). Затем все растения высаживались в полиэтиленовые контейнеры с субстратом торф-песок (1:1). В мае 2002 г. весь опыт был перенесен в первое поле питомника с сохранением всей очередности расположения вариантов.

Опыт был заложен осенью 2002 года. В качестве посадочного материала использовались семена отборной острогожской лесной груши. Перед посевом семена обрабатывались регуляторами роста. Использовались эле-менторганические соединения в виде порошкообразного вещества - Черказ и ЧК в расчете 1 г/л воды и жидкие - ТКР и Т-1 - 1 мл/л воды. Семена замачивались в растворе в течение 3 часов, после чего, высевались осенью в открытый грунт без стратификации.

Отличительной особенностью данного опыта от опыта 1.1, является включение в технологию выращивания семенных подвоев пикировки. Все имеющееся количество сеянцев было поделено на две части. Одна часть пикировалась, другая осталась непикированной.

В вегетационный период проводились учеты динамики роста над земной части. Осенью в конце вегетации проводились биометрические из- Ya \ш мерения корневой системы сеянцев. Опыт состоял из 5 вариантов с обра- № . ботками, включая контроль (без обработки). Каждый вариант состоял из трех повторностей. В каждой повторности учитывалось не менее 15 растений.

После выкопки и проведения всех учетов (опыт 2.1) по биометрическим показателям надземной части и архитектонике корневой системы семенных подвоев, обработанных элементорганическими соединениями, в ( январе 2003 года весь подвойный материал был привит способом зимней прививки и высажен в полиэтиленовые контейнеры размером 15x25 см. В качестве субстрата использовался торф с песком в соотношении 1:1. Опыт состоял из 5 вариантов с обработками для каждого сорта, включая контроль (без обработки).

Влияние элементорганических соединений на качество привитых саженцев груши

После проведения всех учетов по биометрическим показателям надземной части и корневой системы, не смотря на низкий выход стандартных подвоев в 2002 г., весь подвойный материал из опыта во второй декаде января был привит способом зимней прививки и высажен в полиэтиленовые контейнеры. Дальнейшие исследования в течение календарного года проводились в условиях зимней обогреваемой теплицы на саженцах, выращиваемых с закрытой корневой системой.

Как было указано ранее, основным недостатком размножения груши методом зимней прививки является более слабый и менее выровненный рост однолеток. Высота растений в первый сезон достигает около 60 см (Ерин В.П., 1982). Саженцы, полученные из привитых зимой подвоев, отличаются слабым ростом. Основная причина этого - необходимость одновременного восстановления всасывающей корневой системы подвоев и развития надземной части привоя сразу же после высадки, а так же отсутствие прочной сосудистой связи между привоем и подвоем.

Рост привитых подвоев в первое время после высадки происходит в основном за счет запасных питательных веществ, в связи с чем исключительную важность приобретает состояние корневой системы подвоя (Балабан ПР., 1983, ВасютаВ.М., Кондратенко П.В., 1983, Савин Е.З., 1985).

При детальном изучении вариантов с обработкой элементорганиче-скими соединениями в отношении последействия не было выявлено явных отличий по сравнению с контролем. Эффект последействия на саженцах оказался менее выраженным, чем само непосредственное воздействие веществами на семена, вызвавшее на сеянцах заметное увеличение параметров по сравнению с контролем.

Так, из четырёх используемых в опыте препаратов выделялись два, это ЧК и ТКР. Прямое воздействие препаратом ЧК на семена дало положительный эффект не только на сеянцах, но и вызвало тенденцию к увеличению биометрических показателей в отношении последействия уже на саженцах (таблица 7). Так, сеянцы, обработанные препаратом ЧК и использованные в качестве подвоев для сортов Москвичка и Чижовская дали прибавку по высоте на 4,6 и 9,6 см, соответственно. Прибавку по высоте так же дали препараты ТКР на 8,5 см и Черказ на 3,9 см у сорта Москвичка. При этом только препарат ЧК на сорте Чижовская существенно отличался по своему действию от других. Именно в этом и проявилось существенное взаимодействие факторов.

Примечание: разными буквами обозначены величины, существенно различающиеся между собой при 5% уровне значимости. Применение пикировки, как одной из технологических операций в процессе выращивания сеянцев, эффекта в отношении последействия не проявило. Зачастую сорта, привитые на подвои с пикировкой, уступали тем же сортам, но на подвоях, где пикировка не применялась. Так, например, растения сорта Москвичка на подвоях, выращенных без пикировки, дали прибавку по высоте 10 см. В среднем же по всем четырем сортам эти колебания находились в пределах 5-% ошибки опыта (рисунок 5).

При изучении совместного воздействия пикировки и регуляторов роста заметное изменение наблюдается лишь у сорта Москвичка на непикированных подвоях. Прибавка по высоте саженцев составила в вариантах с препаратами ТКР - 24.8 см и ЧК - 26,9 см (таблица 8). Вариант ЧК также выделялся и на сорте Чижовская, прибавка на непикированных сеянцах составила 23 см.

На сорте Кокинская в варианте с непикированными сеянцами ни одна из обработок не смогла превзойти контроль по своим показателям в отношении высоты саженцев, хотя на пикированных сеянцах хуже контроля был только Черказ. В среднем по всем четырем сортам регулятор роста ЧК на непикированных подвоях дал достоверную прибавку по высоте в 10 см . Примечание: разными буквами обозначены величины, существенно различающиеся между собой при 5% уровне значимости. Явных и достоверных увеличений суммарной длины приростов у саженцев груши от применения регуляторов роста в 2003 году не наблюдалось. Лишь в варианте ТКР на сорте Москвичка наблюдалась прибавка в длине приростов, хотя и не существенная (таблица 10). Положительный эффект от применения пикировки наблюдался лишь в отношении суммарной длины приростов (рисунок 6). Практически по всем сортам, кроме сорта Кокинская, пикировка дала прибавку и в среднем она составила 1 см, но, как и по предыдущим показателям, эта прибавка находилась в пределах 5-% ошибки опыта. Рисунок 6 - Влияние пикировки сеянцев на суммарную длину приростов саженцев груши (2003 г.)

Совместное воздействие регуляторов роста и пикировки сеянцев на суммарную длину приростов саженцев груши, выращиваемых с закрытой корневой системой в условиях теплицы, своего влияния практически не оказало (таблица 11). В конце августа 2003 года опыт из теплицы был перенесен в поле питомника и высажен в открытый грунт. Дальнейшие исследования и учеты проводились в открытом грунте.

Так проводимый в конце вегетации 2003 года учет по высоте саженцев выявил увеличение параметров в варианте с регулятором роста ЧК на сортах Кокинская и Чижовская, что дало в среднем по всем четырем сортам прибавку на 6 см по сравнению с контролем (таблица 14). Но в 2004 году дальнейшее увеличение показателей во всех вариантах с обработками, в том числе и в варианте ЧК, оказалось в пределах 5-% ошибки опыта.

Сравнивая эффект последействия в варианте Т-1 по 2003 и 2004 (таблица 14) годам, можно заметить явное увеличение показателей. Если в 2003 году практически все биометрические показатели саженцев в вариантах с обработкой этим регулятором роста находились на уровне контроля или даже уступали ему, то в 2004 году действие этого препарата стало более четко проявляться. Так, в среднем по всем сортам в варианте Т-1 прибавка по высоте в начале вегетации составила 2,4 см, в конце - 10,6 см (таблица 14).

Влияние магнитно-импульсной обработки на качество привитых саженцев груши

После проведения всех учетов по биометрическим показателям надземной части и архитектонике корневой системы сеянцев в 2002 году все имеющиеся в наличии подвои, во второй декаде января 2003 года были подвергнуты зимней прививке и высажены в зимней обогреваемой теплице в полиэтиленовые контейнеры. Затем в мае 2003 года весь опыт из теплицы был перенесен в первое поле питомника, где и проводили дальнейшие исследования.

Анализируя полученные данные, по эффекту последействия в 2003 году, невозможно было выделить какой-либо отдельный вариант вследствие минимальных отклонений от показателей уровня контроля. Изменения параметров в отношении высоты, длины приростов и количества листьев саженцев груши заключены в пределах 5% ошибки опыта (рисунки 16, 17, 18).

Растения с закрытой корневой системой (таблицы 33, 34), за период выращивания в условиях зимней обогреваемой теплицы, в вариантах с обработками имели в среднем прибавку по сравнению с контролем по высоте и количеству листьев, но она находилась в пределах 5% ошибки опыта.

Наблюдения за опытом, перенесенным из теплицы и уже проводящимся в условиях открытого грунта, показали следующие результаты. В 2003 и в 2004 гг. контроль превосходил практически все варианты с обработками. На фоне контроля в конце вегетации 2003 г. отличался лишь вариант с 50 импульсами, он превосходил контроль по высоте на 3,4 см и на 3,6 см по суммарной длине приростов. Вариант с 10 импульсами отличался по количеству плодовых образований, которых, по сравнению с контролем, увеличилось на 1,8 шт. (таблица 35).

В конце вегетации 2004 года лучшие результаты показал вариант с обработкой 60 импульсами, который превзошел контроль по трем показателям: высоте - на 13,4 см, количеству приростов - на 0,6 штуки и по плодовым образованиям - на 0,2 штуки. Вариант с обработкой 15 импульсами увеличивал на 1,2 штуки количество приростов, вариант с 50 импульсами превышал контроль на 3,6 см по суммарной длине приростов, а вариант с обработкой в 10 импульсов повышал количество плодовых образований на 1,8 штуки (таблица 35).

Аналогично сорту Кокинская, у груши сорта Велеса также преобладал по многим показателям контроль. В 2003 г. лучше выглядел вариант с 30 импульсами, превосходивший контроль по высоте растений на 14 см, по количеству приростов - на 0,6 штуки и по суммарной длине приростов -на 5,2 см. По количеству плодовых образований в конце вегетации 2003 г. все варианты с обработками превзошли контроль (таблица 36).

В 2004 г., также как и в 2003г., лучшим был вариант с 30 импульсами. По высоте растений и по суммарной длине приростов он превзошел контроль на 11см и 19,2 см соответственно. По количеству плодовых образований контролю уступил лишь вариант с 70 импульсами. Таблица 36 -

Анализируя полученные данные (таблица 37) можем констатировать увеличение показателей по высоте и диаметру сеянцев во всех вариантах с применением регулятора роста Рибав-Экстра (приложение 2). Но лишь в варианте с концентрацией 0,1 мл наблюдалась существенная прибавка по высоте на 9,9 см и по диаметру - 0,09 см по сравнению с контролем. Совместное воздействие магнитно-импульсной обработки (МИО) и регулятора роста дало дополнительную прибавку на 3% в высоте и 8% по диаметру сеянцев (рисунок 19). Таблица 37 - Влияние регулятора роста Рибав-Экстра и магнитно-импульсной обработки на изменение биометрических показателей у сеянцев груши Варианты Высота сеянцев,см Диаметрсеянцев,см Количестволистьев,шт. Контроль (без обработок) 33,5 а 0,66 а 38,7 b 0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды 42,4 ab 0,74 Ъ 33,8 ab 0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды 43,4 Ъ 0,75 b 31,6 ab 0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды 40,6 -ab 0,70 ab 26,2 a 0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 41,1 ab 0,77 b 37,4 b 0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 43,4 b 0,78 b 36,2 b 0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 44,8 b 0,81 b 38,7 b Примечание: разными буквами обозначены величины, существенно различающиеся между собой при 5% уровне значимости. к Наряду с увеличением биометрических показателей надземной части, применение регулятора роста так же увеличивало и количество корней как первого, так и второго порядка ветвления, но эти изменения находились в пределах ошибки опыта. Совместное воздействие Рибав-Экстра и магнитной обработки усилило эффект действия препарата и повысило средний показатель на 5% (таблица 38). Вариант "0,1 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО" дал существенную прибавку (на 0,8 шт. корней диаметром более 2 мм). Применение "0,05 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО" и "0,5 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО" существенно увеличивало по сравнению с контролем, количество корней диаметром менее 2 мм на 1,3 шт.