Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Качество плодов яблони и пути его улучшения (обзор литературы). задачи исследований 10
1.1. Сортовые особенности товарных качеств и химического состава плодов яблони 13
1.2. Возможности улучшения химического состава плодов яблони путем селекции 25
1.3. Сортовые особенности лежкости плодов яблони. Прогрессивные приемы хранения 30
1.4. Задачи исследований 42
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований 45
Глава 3. Оценка сортового фонда яблони по товарности и химическому составу плодов 58
3.1. Масса, размер, форма плодов 58
3.2. Плотность и удельный вес 72
3.3. Потребительские качества (вкус, внешний вид;) 83
3.4. Товарность плодов некоторых сортов при съеме 87
3.5. Сухие вещества плодов 91
3.6. Содержание Сахаров 96
3.7. Титруемая кислотность 105
3.8. Пектиновые вещества 117
3.9. Аскорбиновая кислота 123
3.10. Фенольные соединения (катехины, дубильные вещества, лейкоантоцианы, флавонолы, хлорогеновая кислота) 131
3.11. Минеральные вещества 145
3.12. Влияние сортов-опылителей на химический состав плодов 148
3.13. Клоновая изменчивость по химическому составу плодов 153
3.14. Корреляционные связи между биохимическими показателями 156
3.15. Продуктивность сортов яблони по выходу питательных веществ с гектара 162
3.16. Рекомендации по использованию сортов 165
Глава 4. Возможности улучшения химического состава плодов яблони путем селекции 170
4.1. Селекция яблони на повышенное содержание в плодах аскорбиновой кислоты 170
4.1.1. Исходные сорта,использованные в селекции на высокое содержание аскорбиновой кислоты в плодах 170
4.1.2. Изменчивость содержания аскорбиновой кислоты в плодах гибридных сеянцев в зависимости от исходных форм 173
4.1.3. Связь содержания аскорбиновой кислоты в плодах гибридов с массой плодов, с содержанием растворимых сухих веществ и титруемых кислот 179
4.1.4. Наследование содержания аскорбиновой кислоты. Селекционная ценность исходных форм и комбинаций скрещивания 185
4.2. Селекция яблони на повышенное содержание растворимых сухих веществ в плодах 195
4.2.1. Исходные сорта для селекции на повышенное содержание растворимых сухих веществ в плодах 195
4.2.2. Изменчивость содержания растворимых сухих веществ в плодах гибридных сеянцев в зависимости от исходных форм 196
4.2.3. Связь содержания растворимых сухих веществ в плодах гибридов с их массой и с содержанием титруемых кислот 201
4.2.4. Наследование содержания растворимых сухих веществ. Селекционная ценность исходных шорм и комбинаций скрещивания 206
4.3. Некоторые закономерности изменчивости и наследования содержания титруемых кислот в плодах гибридных сеянцев 216
4.3.1. Характеристика сортов яблони, используемых в селекции на кислотность плодов 216
4.3.2. Изменчивость содержания титруемых кис
лот в плодах гибридных сеянцев в зависимости от исходных форм 217
4,,3.3. Наследование содержания титруемых кислот. Значение содержания титруемых кислот при селекционном отборе сеянцев 224
4.4. Краткая характеристика отборных сеянцев по химическому составу. Доноры высокого содержания аскорбиновой кислоты и сухих веществ 235
4.5. Выводы 244
Глава 5. Сортовые особенности лежкости плодов яблони. прогрессивные приемы хранения 248
5.1. Сохраняемость плодов яблони в зависимости от сорта, сроков съема и типов хранения 248
5.2. Качество и лежкость плодов яблони в зависимости от условий выращивания 274
5.3. Подбор сортов для хранения плодов яблони в регулируемой газовой среде 279
5.3.1. Хранение в полиэтиленовой упаковке 280
5.3.2. Оценка сортов яблони по результатам хранения в РГС 282
5.3.3. Сроки съема плодов для хранения в регулируемой газовой среде 291
5.3.4. Изменение химического состава плодов при хранении в РГС 297
5.3.5. "Остаточный эффект" хранения в РГС 305
5.4. Сортовые различия в потерях плодов при хранении 309
5.4.1. Убыль массы плодов различных сортов 309
5.4.2. Некоторые болезни яблок при хранении 317
5.5. Производственная проверка рекомендаций по хранению яблок в регулируемой газовой среде. Экономическая эсМюктивность хранения яблок... 324
5.6. Технология хранения плодов основных сортов яблони в средней полосе РСФСР 330
5.7. Выводы 334
Общие выводы 33?
Использованная литература 346
Приложение
- Возможности улучшения химического состава плодов яблони путем селекции
- Товарность плодов некоторых сортов при съеме
- Селекция яблони на повышенное содержание растворимых сухих веществ в плодах
- Качество и лежкость плодов яблони в зависимости от условий выращивания
Введение к работе
Яблоки являются ценным пищевым продуктом, широко используемым в течение круглого года в свежем и переработанном виде.
Коммунистическая партия и Советское Правительство уделяют большое внимание вопросам развития плодоводства, и в частности, увеличению производства и улучшению качества яблок, как основной плодовой продукции.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года" записано: "Увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур. Продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и по реконструкции существующих насаждений. Улучшить сортовой и породный состав насаждений, поднять удельный вес зимних сортов плодовых культур.
Совершенствовать организацию производства, заготовок, хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции и картофеля"(М.І980).
Поставленная задача решается путем интенсификации садоводства, которая включает подбор новых сортов плодовых культур, обеспечивающих продукцию высокого качества. Завершающим этапом производства является хранение плодов, экономический эффект от которого во многом зависит от подбора сортов и использования прогрессивных способов хранения.
Проблема улучшения качества плодовой продукции в настоящее время является особенно актуальной. Объем производства и качество продукции -важные показатели сельскохозяйственных предприятий.
Плоды, употребляемые в свежем виде, должны быть высоких потребительских достоинств. Они оцениваются по качеству физическими и органолептическими показателями, содержанием основных компонентов питания и биологически активных веществ.
Чтобы повысить качество яблок, необходимо четко определить показатели, составляющие качество, и причины, вызывающие их изменения в процессе роста, товарной обработки, хранения и реализации.
Характеристика сортов яблони по качественным показателям плодов, их питательной, а иногда и лечебной ценности, способности сорта в определенных условиях наиболее полно проявлять эти качества дает возможность подбирать в промышленные сады наиболее рента -бельные сорта, рациональнее использовать плоды для потребления в свежем и переработанном виде.
Ставится задача создания новых сортов яблони с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамин С) (не менее 25-30 мг %), Сахаров (11-12 %), органических кислот (0,6-0,8 %) и Р-активных веществ (не менее 100 мг %) (Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1980 ; Комплексная программа по селекции яблони в СССР на 1981-2000 гг.,1980). Особую ценность представляют новые сорта зимнего срока созрева -ния, способные сохранять высокую питательную ценность плодов в течение длительного периода хранения (Седов,1981).
Организация крупных специализированных хозяйств по производству плодов позволяет большую часть урожая хранить в местах выращивания. Уже сейчас созвана и укрепляется материально-техничес -кая база для сохранения урожая. Однако потери плодоовощной про -дукции при уборке, заготовке, хранении все еще значительны и достигают 25-30 %. Важнейшей задачей является разработка и внедрение прогрессивных методов хранения плодов. Б настоящее время все более широкое распространение находит хранение фруктов в холо -дильных камерах с регулируемой газовой средой. Применение этого способа позволяет в 2-3 раза сократить потери при хранении, лучше сохранить потребительские качества и продлить сроки хранения свежих фруктов. Большое значение при этом имеет правильный подбор сортов, особенно с высокой биологически обусловленной леж -костью плодов и разработка для них режимов хранения. Ванным является уточнение оптимальных сроков уборки плодов.
Проблема круглогодового снабжения населения плодами высокого качества включает в себя: подбор сортов с высокими товарными и пищевыми достоинствами плодов; создание новых сортов, обогащенных питательными и биологически активными веществами; подбор лежких сортов и применение прогрессивных способов хранения яблок.
В настоящей работе излагаются результаты многолетних исследований (1958-1983 гг.), связанные с разработкой научных основ и практических путей улучшения качества яблок. Исследования проводились в трех направлениях. Первое - оценка сортового фонда яблони по товарным, потребительским качествам и химическому составу плодов. Результаты этой работы были использованы при пересмотре сортового районирования яблони по Орловской области в 1965, 1972 и 1979 годах, а также при передаче 17 новых сортов селекции станции в государственное испытание. Выделены сорта яблони с высоким содержанием аскорбиновой кислоты и Сахаров, которые могут быть использованы непосредственно в культуре и как исходный материал в селекции на улучшение химического состава плодов.
Второе — создание новых сортов с улучшенным химическим со -ставом плодов. В комплексе с селекционерами создан обширный гибридный фонд и вьщелены отборные сеянцы яблони с содержанием в яблоках 40-70 мг % аскорбиновой кислоты и 15-18 % растворимых сухих веществ. Эти отборные сеянцы представляют интерес для дальнейшего детального изучения и. для использования в качестве исходных форм в селекции. Изучены некоторые особенности наследования и изменчивости содержания химических веществ плодов в гибридном потомстве яблони.
Третье - оценка сортов по лешсоспособности плодов и разработка прогрессивной технологии хранения яблок для средней зоны РСФСР. Впервые для большого количества сортов яблони средней полосы РСФСР разработаны рекомендации по хранению плодов в регулируемой газовой среде и показана высокая экономическая эффектив -ность данного способа хранения.
Возможности улучшения химического состава плодов яблони путем селекции
В вопросе повышения урожайности и качества продукции большая роль принадлежит сорту.
Известный биолог и генетик Н.И.Вавилов писал: "Всемерно должна быть выдвинута в первую очередь селекция на качество, на химический состав. Современная биохимия должна выяснить амплитуду сортовой и видовой химической изменчивости важнейших групп культурных растений" (Н.И.Вавилов,1965.Избр.тр.,т.У.с. 322).
Существующий сортимент яблони, как уже было отмечено, не отвечает в полной мере по химическому составу высоким требова -ниям потребителя. Например, в плодах сортов Антоновка Обыкновенная и Скрижапель мало накапливается Сахаров (9,0 и 9,7 %) % плоды широко распространенных сортов Пепин Шафранный, Уэлси, Осеннее Полосатое бедны аскорбиновой кислотой (8,9; 11,4- и 11,2 мг % соответственно).
Перед селекционерами поставлена задача выведения крупно -плодных сортов яблони с содержанием в плодах 11-12 % сахара, 0,6-0,8 % органических кислот, 25-30 мг % аскорбиновой кислоты и не менее 100 мг % Р-активных веществ (Франчук,1980).
Показатели по содержанию в плодах аскорбиновой кислоты включены Госкомиссией в требования к новым сортам яблони, передаваемым на государственное испытание (Рыбальченко,1981).
Первые работы по селекции на улучшение химического состава растений были выполнены в 30-40-х годах во Всесоюзном институте растениеводства. Была поставлена задача селекции плодовых культур на химический состав и намечены пути ее выполнения. Труды, изданные БИРом в 1935 году под редакцией Н.И.Вавилова "Теоретические основы селекции растений" с разделом "Биохими -ческие основы селекции" (М.Л.т.1,1935), являются основным ру -ководством для селекционеров и биохимиков и до настоящего времени .
И.В.Мичурин в 30-е годы обратил внимание на возможность получения таких сортов, употребление плодов которых будет способствовать излечению тех или иных болезней. Им был получен в свое время сорт Салицил-китайка, плоды которого предполагалось использовать для лечебных целей (й.В.Мичурин,194-8,т.Ш,с.357).
В дальнейшем многие ученые отмечали необходимость и перспективность селекции на улучшение химического состава плодов, и особенно в направлении повышения витаминности (Базилевская, 1935; Иванов, 1935,1937а, 19376; Вечер и Букин,1940; Букин, 1940,1962; Ермаков, Ярош, Сичкарь,1962; Арасимович,19бб). В Молдавской Академии Наук в I960 году открыта лаборатория по изучению закономерностей наследования химических признаков (Арасимович,1968). А.А.Кулик и Е.П.Франчук (1950) отметили факты исключительно высокой сахаристости у отдельных гибридов яблони (16-17 %). Авторы сделали заключение о возможности создания сортов яблони, накапливающих в плодах до 24 % Сахаров в условиях средней полосы РСФСР.
В 60-70-е годы в нашей стране по инициативе профессора Уральского лесотехнического института Л.й.Вигорова проведено 5 Всесоюзных совещаний-семинаров по биологически-активным веществам в плодах и ягодах. Это способствовало расширению работы в научно-исследовательских институтах и на опытных станциях как по оценке имеющегося сортового фонда плодово-ягодных культур, так и развертыванию селекции на повышенное содержание биологически активных веществ в плодах (Труды первой Всесоюзной конференции по биологически активным веществам плодов и ягод, Свердловск, 1961; Труды второго Всесоюзного семинара по биологически активным веществам плодов и ягод, Свердловск, 1964; Труды Ш Всесоюзного семинара по биологически активным (лечебным) вещеетвам плодов и ягод, Свердловск, 1968; Труды ІУ Всесоюзного семинара по биологически активным (лечебным) веществам плодов и ягод, Мичуринск, 1972; Биологически активные вещества плодов и ягод, М.,1976).
Л.И.Вигоров (1961) указывал на возможность создания сор -тов яблок, обогащенных питательными веществами в виде Сахаров, аминокислот, пектинов, крахмала; на необходимость создания "лечебных" (профилактически-терапевтических) сортов яблони: поливитаминных (сочетающих высокое содержание нескольких витаминов); бактерицидных, гематогенных (богатых фолиевой кислотой, витамином Bg, железом).
Возможность выведения всех вышеуказанных и других типов яблок со значительно улучшенными признаками основывается на том, что эти признаки, выраженные в значительной степени, можно встретить у ряда существующих форм или сортов яблони (Седов, Седова, 1983).
Селекционная работа по яблоне на улучшение химического оостава плодов в настоящее время ведется на Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции (Седов, Седова, Максимова, 1968; Седов, Седова, 1969а,1970,1979,1979а,1982,1982а; Седов, 1973,1981; Седова, 1968а, 1 76,1981а), в Московском государ -ственном университете им.ГЛ.В.Ломоносова (Исаев, Вартапетян, Мазаев,1964; Исаев,1У66; Исаев, Вартапетян, ІУ66,1968,1970, 1972; Вартапетян, 1976а, 19766, 1981), в НИИ садоводства Сибири им.М.А.Дисавенко (Калинина,1976), на Ленинградской плодо -овощной опытной станции (Емурко, Базарова, Степанова, 1977), Саратовской опытной станции садоводства (Кондратьева, 1972) и в некоторых других учреждениях.
Уделяется внимание селекции на улучшение пищевой ценности новых сортов плодово-ягодных культур и за рубежом (Brown and Harvey ,I97I;Schuphan Werner , 1977). В ГДР в Кведлинбурге создан специальный институт, основное направление работ которого -селекция на качество. Аналогичные работв развернуты в институте по улучшению качества растительного сырья в Гейзенгейме (ФРГ) (Кретович,1973).
Товарность плодов некоторых сортов при съеме
Товарность сорта складывается из целого ряда показателей качества плодов и вместе с урожайностью значительно влияет на экономическую эффективность производства.
Известно, что биологическая стандартность плодов, т.е.качество выращенных, но не снятых с дерева плодов на 15-25 % выше хозяйственной,т.е. плодов снятых и подвергнутых товарной обработке.
Оценка товарных качеств плодов новых сортов в сравнении с районированными проводилась с 1969 года по действующим государственным стандартам (РТУ РСФСР и ГОСТ) в саду во время уборки.
По данным 1969-1972 гг. выход стандартных плодов составил у летних сортов: Июльское Черненко - 88 %, Папировка - 86 %, Мелба - 81 %, Грушовка Московская - 79 %; у осенних: Золотая Осень -80 %, Бархатное - 62 %. Среди зимних лучшим был сорт Антоновка Обыкновенная - 91 % товарных плодов. Основной причиной низкой товарности плодов сортов Грушовка Московская, Бархатное, Пепин Шафранный был их мелкий размер (Седов, Красова, Седова, Спиридонов, 1976).
По комплексу товарных и потребительских качеств выделены также сорта: Жигулевское, Память Мичурина, Победитель, Грушовка Зимняя (Седова,1974).
Следует отметить, что плоды сорта Пепин Шафранный за последние десять лет из-за сильного поражения паршой в значительной степени потеряли товарность. Слабая устойчивость плодов к парше снижает товарные качества таких сортов как Мелба, Витязь, Мекинтош, Кортланд, Россошанское Полосатое и некоторых других сортов (Седов, Красова, Седова,1981).
Многолетнее изучение плодов новых сортов по комплексу показателей во время съема позволило оценить их товарность (таблица 14).
У большинства новых сортов плоды высшего и первого товарного сорта составляют 57-81 %: Бунинское (81,3 %), Орловское Полосатое (71,9 %), Богатырь (66,0 %), Синап Орловский (65,9 %)% Олимпий ское (56,7 %). Эти же сорта имели крупные плоды, что в значительной степени определило их высокую товарность. Плоды сортов Северный Синап, Пепин Шафранный, Ветеран не однородны по размеру, значительный процент составляют плоды третьего товарного сорта (27,6; 24,4 и 22,1 % соответственно).
Условия вегетационного периода существенно влияют на формирование товарных качеств плодов (таблица 15).
Наиболее благоприятные условия для формирования товарных качеств плодов для всех сортов сложились в 1979 году. Товарность плодов была от 99,8 % (сорт Ветеран) до 92,3 % (сорт Орловское Полосатое).
В итоге изучения товарных качеств плодов сделаны следующие выводы: І. В результате многолетнего изучения 220 сортов яблони по массе плодов выделена группа крупноплодных сортов с массой плодов более 125 г, представляющих наибольший интерес для производства и для испытания в качестве исходных форм в селекции на крупно -плодность. Показана изменчивость массы плодов по годам и выделены сорта с наименьшим коэффициентом вариации по данному признаку. Наиболее крупными и одномерными плодами характеризуются из новых сортов: Бунинское, Синап Орловский, Орловское Полосатое. 2. Сорта в значительной степени различаются по плотности плодов, по прочности кожицы от 11,6 до 38,7 кг/см2 и плотности мякоти от 4,0 до 21,8 кг/см . При созревании на дереве и в хранении прочность кожицы и плотность мякоти уменьшаются. Наибольшую плотность мякоти имели плоды, хранившиеся в регулируемой газовой среде по сравнению с хранившимися в холодильнике.
Для районированных (Мелба, Осеннее Полосатое, Пепин Шафранный, Уэлси) и перспективных сортов (Орловское Полосатое, Мезен -ское, Меканис, Орлик, Синап Орловский) впервые определены показатели плотности плодов, соответствующие оптимальным срокам съема. 3. Выявлены сорта с привлекательным внешним видом и высоким вкусом плодов. Лучшим вкусом плодов отличались сорта: Орлик, Be -теран, Память Воину, Синап Орловский, Спартан, Фаворит, Бордовое, Меканис, Мекаун, Мекинтош, Мелба, Надежное, Орловская Гирлянда, Орловское Полосатое, Бунинское, Протон.
По привлекательности внешнего вида плодов выделены следующие сорта: Жигулевское, Орловское Полосатое, Орлик, Ветеран, Память Воину, Меканис, Надежное, Бунинское, Куликовское, Роскошное, Ред Атлас. 4. В результате многолетних исследований дана характеристика большому набору сортов яблони (включающему новые селекционные, ин-тродуцированные сорта и сорта народной селекции) по основным показателям товарных и потребительских качеств плодов.
Впервые детально изучены и выделены за высокие товарные и потребительские качества плодов новые перспективные сорта,переданные на Государственное испытание: Бунинское, Орловское Полосатое, Синап Орловский, Олимпийское, Ветеран, Меканис. Эти сорта могут быть рекомендованы для включения в первую помологическую группу.
Пополнение сортимента яблони за счет новых отечественных селекционных сортов, а также интродуцированных зарубежных и сортов народной селекции вызывает необходимость их всестороннего изучения, и в том числе химического состава плодов.
Для всесторонней оценки сортов по химическому составу плодов мы изучали содержание сухих веществ, растворимых сухих веществ сока, Сахаров (моносахаров, сахарозы), титруемых кислот, пектиновых веществ, спиртонерастворимых остатков, аскорбиновой кислоты, фенольных соединений (катехинов, дубильных веществ, лейкоантоциа-нов, флавоновых гликозидов), минеральных веществ. Все изученные сорта яблони при характеристике их по химическому составу плодов были разделены на три группы по сроку созревания плодов: летние, осенние и зимние.
В состав сухих веществ, определяемых высушиванием, входят растворимые вещества, а также целлюлоза, гемицеллюлоза и другие. По содержанию сухих веществ судят об оводненности плодов того или иного сорта. Это особенно важно при использовании яблок для изготовления консервов и натурального сока высокого качества. При избыточном содержании воды в яблоках усиливается испарение воды тканями плодов во время хранения.
Селекция яблони на повышенное содержание растворимых сухих веществ в плодах
Содержание растворимых сухих веществ в яблоках сортов, использованных в качестве родителей, варьировало от 10,7 % (сорт Уралочка) до 18,4 % (сорт Уважаемая). Более 14 % растворимых сухих веществ содержали в своих плодах сорта: Уважаемая, Ренет Фрома Золотой, Ренет Кичунова, Бакстер, Прогресс, Ред Атлас (18,4; 15,2; 14,5; 14,3; 14,3; 14,2 %% соответственно) (приложение 2).
Содержание суммы Сахаров в плодах изменялось в зависимости от сорта в пределах 7,7-13,7 %, Высоким содержанием Сахаров в плодах характеризовались сорта Уважаемая (13,7 %), Ред Атлас (11,7 %), Бакстер (11,7 %), Прогресс (11,7 %), Трудовое (11,4 %), Орлик (11,3 %), Кортланд (11,3 %).
Самое низкое содержание суммы Сахаров было у сортов Анис Пурпуровый (8,9 %), Заря (8,8 %), Комлевское (8,7 %), Желтое Ребристое (8,7 %), Уралочка (7,7 %).
Варьирование содержания растворимых сухих веществ в плодах в зависимости от метеорологических условий года в целом было сравнительно невысоким, от 4,1 до 20,4 %. В этом отношении наши экспериментальные данные согласуются с имеющимися литературными данными (Архипова, Станкевич,1976).
По содержанию растворимых сухих веществ в наименьшей степени реагировали на изменяющиеся метеорологические особенности разных лет изучения сорта Россиянка, Память Болотова, ЭКелтое Ребристое, Папировка, Ренет Отцовский, Грушовка Московская. Эти сорта обладают высокой гомеостатичностью по содержанию растворимых сухих веществ. Коэффициенты вариации содержания растворимых сухих веществ у этих сортов были: 4,1 %; 4,4 %; 7,1 %; 7,1 %; 7,2 % соответственно.
Гораздо большим варьированием содержания растворимых сухих веществ в плодах характеризуются сорта Ренет Фрома Золотой, Уралочка, Кортланд, Старк Эрлиест, Ренет Кичунова, Анис Пурпуровый. В данном случае изменчивость можно характеризовать как среднюю с коэффициентами вариации от 15,3 до 20,4 %. Эти же сорта характеризовались более высокими коэффициентами вариации по содержанию в плодах суммы Сахаров.
Наибольшей гомеостатичностью по содержанию суммы Сахаров в плодах характеризуются сорта Память Болотова, Китайка-мать, Заря, Трудовое, Желтое Ребристое. У этих сортов коэффициенты вариации по содержанию суммы Сахаров были в пределах 4,9-8,1 %,
При подборе исходных форм предпочтение следует отдавать сортам с повышенным содержанием суммы Сахаров в плодах и обладающим наибольшей гомеостатичностью, т.е. наименьшим изменением признака по годам. К таким сортам по содержанию растворимых сухих веществ и суммы Сахаров в плодах следует отнести сорта: Уважаемая, Бакстер, Прогресс, Трудовое, Ред Атлас (Седов, Седова, 1982).
Высокое содержание растворимых сухих веществ в плодах гибридных сеянцев было отмечено нами в ранних работах при использовании в качестве родительских форм сортов: Титфлер (14,3+0,2 %), Помон-китайки (14,1+0,1 %), Бельфлер-китайки (13,9+0,1 %), Пе -пина Шафранного (13,8+0,1%), Памяти Мичурина (13,8+0,2 Я (Седов, Седова, 1970).
Содержание растворимых сухих веществ в плодах гибридных сеянцев яблони изменялось в зависимости от исходных сортов и метеорологических условий в меньших размерах, чем содержание аскорбиновой кислоты. В зависимости от исходных форм содержание растворимых сухих веществ в плодах гибридных сеянцев изменялось в наших опытах от 16,9 % до 12,5 % в среднем по семье за 1977 - 1981 г.г. (таблица 58) (Седов, Седова,1982).
Качество и лежкость плодов яблони в зависимости от условий выращивания
Лежкость и товарные качества плодов в значительной степени зависит от технологии их выращивания. В связи с тем, что влияние системы содержания почвы и орошения на качество яблок в средней полосе было слабо изучено, возникла необходимость выявить влияние культурного задернений и полива на качество и лежкость яблок с учетом особенностей сортов для разработки практических рекомендаций хозяйствам. Работа проводилась в 1970,1972,1973 гг. совместно с заведующим отделом агротехники станции, кандидатом с.х.наук С.П.Масловым (Седова, Маслов,1975).
Варианты опыта: I) пар без полива; 2) пар + полив; 3) за -дернение без полива; 4) задернение + полив.
Установлено, что плоды сорта Пепин Шафранный по вариантам имели почти одинаковое количество Сахаров и аскорбиновой кислоты (таблица 84-).
В плодах с задернений содержалось растворимых сухих веществ 13,0 %, против 12,9 % с черного пара, аскорбиновой кислоты 8,1 мг% против 7,8 % и меньшим было содержание Р-активных веществ. Нет различий в кислотности плодов и сахаро-кислотном коэффициенте. Значительно большее влияние, чем задернение, на химический состав плодов оказало орошение. При поливе в плодах уменьшилось содержание растворимых сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты. Так,в плодах с участка "пар без полива" сухих веществ было на 0,7 %, Сахаров на 0,5 % и аскорбиновой кислоты на 1,3 мг % больше, в ствнении с вариантом "пар+полив".
По сорту Антоновка Обыкновенная нами не выявлено существенного влияния системы содержания почвы и полива на химический состав яблок.
Полученные результаты согласуются с данными других исследователей (Семенова, 1973; Лукьян,1975; Шагина, Ульянов,1975).
Было установлено, что товарных плодов при съеме сорта Пепин Шафранный в опыте с задернением было больше, чем при паровой обработке (таблица 85).
Наибольший выход товарных плодов был в варианте "задернение + полив" - 76,9 %, что достоверно отличается от других вариантов,
Плоды с участка задернения с поливом были самые крупные (61 г), хорошо окрашены. Это, по-видимому, можно объяснить тем, что при задернений почвы в плоды меньше поступает азота.
Плотность яблок и у Пепина Шафранного, и у Антоновки Обыкновенной с участков задернения без полива была выше, чем с черного пара. Так плотность мякоти яблок Пепина Шафранного с участ ка задернения была 466 г/мм , а с черного пара - 433 г/мм , у Р Антоновки Обыкновенной 520 и 433 г/мм соответственно.
У яблок сорта Антоновка Обыкновенная закономерной разницы по массе плодов в вариантах с разным содержанием почвы в саду не отмечено.
Таким образом, можно заключить, что в условиях Орловской и смежных областей замена черного пара культурным задернением с поливом не снижает товарности плодов, а для Пепина Шафранного создаются более благоприятные условия формирования товарных качеств
Плоды с участков разной системы содержания почвы закладывали на опытное хранение в холодильник при температуре +2С и в камере с РГС (сорт Пепин Шафранный).
Установлено, что плоды с задерненных участков сада лучше хранятся и имеют меньше потерь, чем с пара. Плоды Пепина Шафранного урожая 1971 года после 168 дней хранения в холодильнике имели товарных плодов с участка задернения - 80,3 %, ас черного пара - 75,4 %. В регулируемой газовой среде также лучше сохраняются яблоки с участков задернения, чем с черного пара (таблица 86). В варианте"черный пар + полив отходов на конец хранения было 3,2 , тогда как в варианте"задернение + полив отходы составляли всего лишь 1,7 %.