Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Павел Анна Рафиковна

Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК
<
Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК
>



Павел Анна Рафиковна. Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Орел, 2007.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/234

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Иммунные к парше сорта яблони 7

1.2 Значение яблок в питании человека 9

1.3 Основные биохимические компоненты плодов яблони 16

1.3.1 Сухие вещества 16

1.3.2 Углеводы 18

1.3.3 Сахара 19

1.3.4 Органические кислоты 21

1.3.5 Пектиновые вещества 23

1.3.6 Аскорбиновая кислота 25

1.3.7 Р - активные вещества 30

1.4 Изменение химического состава плодов в связи с условиями выращивания 33

1.5 Тяжелые металлы в плодах яблони 37

1.6 Товарные качества плодов 41

2 Объекты, методы и условия проведения исследований 48

2.1 Объекты исследований 48

2.2 Методы проведения исследований 49

2.3 Условия проведения исследований 52

3 Характеристика сортов по биохимическому составу плодов 56

3.1 Сухие вещества 56

3.2 Сахара 61

3.3 Титруемая кислотность 64

3.4 Сахарокислотный коэффициент 65

3.5 Аскорбиновая кислота 67

3.6 Пектиновые вещества 69

3.7 Р - активные вещества 73

3.8 Влияние метеорологических условий вегетационного периода на химический состав плодов 79

3.9 Особенности накопления тяжелых металлов плодами яблони 88

3.9.1 Токсичные элементы 89

3.9.2 Биогенные элементы 93

4 Характеристика сортов по товарности и потребительским качествам плодов 98

4.1 Масса, размер и форма плодов 98

4.2 Плотность и удельный вес плодов 105

4.3 Потребительские качества (вкус и внешний вид) плодов

4.4 Товарные качества плодов при съеме 112

5 Экономическая эффективность выращивания иммунных к парше сортов яблони 124

Общие выводы 127

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В связи с возрастанием влияния экофакторов (загрязнение окружающей среды различными токсикантами) актуальным становится вопрос получения экологически чистой продукции. В результате ухудшения общей экологической обстановки, снижения, а зачастую и потери большей части урожая, из-за массового распространения парши, особую ценность имеют новые иммунные к парше сорта яблони, отвечающие требованиям интенсивного садоводства и генетически защищенные от поражения этой болезнью. [198]

Во ВНИИСПК на качественно новой генетической основе с использованием доноров олигогенной устойчивости к парше создано 20 отечественных иммунных к парше (с геном Vf) сортов яблони. Эти сорта, наряду с иммунитетом к парше, обладают достаточной для условий средней полосы России зимостойкостью (на уровне Антоновки обыкновенной и Осеннего полосатого), ско-роплодностыо, урожайностью и экологической приспособленностью и с успехом могут использоваться для садов интенсивного типа. [218]

Однако новые иммунные сорта яблони недостаточно хорошо изучены по химическому составу и потребительским качествам. Необходимо более полное изучение и характеристика этих сортов.

Всесторонняя оценка иммунных к парше сортов яблони, созданных во ВНИИСПК, позволяет выделить лучшие из них для широкого внедрения в производство. Внедрение иммунных к парше сортов яблони в производство, позволит уменьшить затраты на пестициды, оздоровит экологическую обстановку в саду, сделает плоды более ценным профилактическим и лечебным продуктом питания. Использование иммунных к парше сортов яблони снизит затраты на производство плодов и может быть одним из путей перехода садоводства на энергоэкономические технологии.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является дать полную биохимическую оценку плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК и охарактеризовать их потребительские качества.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить биохимический состав новых иммунных к парше сортов яблони и особенности его изменчивости по основным показателям: растворимым сухим веществам, титруемым кислотам, сахарам (сумме Сахаров, моносахарам, сахарозе), аскорбиновой кислоте, Р-активным и пектиновым веществам;

  2. дать характеристику плодов по товарности: массе, размеру, форме, удельному весу, внешнему виду, вкусу, прочности кожицы и плотности мякоти;

  3. изучить влияние метеоусловий на химический состав и товарные качества плодов;

  4. выделить сорта с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах как источники для селекции на улучшение химического состава плодов;

  5. установить аккумулятивные свойства плодов иммунных к парше сортов яблони по содержанию тяжелых металлов;

  6. изучить взаимосвязь между содержанием в плодах тяжелых металлов и некоторых биохимических показателей (витамина С, фенольных соединений, пектиновых веществ).

  7. определить экономическую эффективность выращивания новых иммунных к парше сортов яблони.

Научная новизна. Впервые дана полная биохимическая характеристика плодов новых иммунных к парше сортов селекции ВНИИСПК.

Впервые изучены товарные и потребительские качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони. Выявлены факторы, снижающие товарность.

Изучено влияние факторов внешней среды на биохимический состав и товарность плодов.

Исследованы новые иммунные сорта яблони на восприимчивость плодов к накоплению тяжелых металлов. Установлены корреляционные связи между накоплением тяжелых металлов и некоторыми биохимическими показателями.

Выделены и рекомендованы сорта как источники для селекции на улучшенный биохимический состав плодов.

Впервые выявлены трансгрессии по содержанию в плодах суммы Р-активных веществ и катехинов у некоторых сортов.

Практическая значимость исследований. Выделены сорта, обладаю-

6 щие высокими товарными и потребительскими качествами, высоким содержанием питательных и биологически-активных веществ, являющимися более конкурентоспособными на потребительском рынке.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международных научно-методических конференциях 28-31 июля 2003 года, г. Орел и 12-15 июля 2005 года, г. Орел. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым советом ГНУ ВНИИСПК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 (2 в печати) научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах. Состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 41 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 354 источника, из них 48 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты исследований новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК в сравнении с контрольными сортами по содержанию и изменчивости содержания в плодах питательных и биологически активных веществ;

характеристика плодов новых иммунных к парше сортов яблони по товарности и потребительским качествам;

оценка изучаемых сортов как источников для селекции на улучшенный биохимический состав плодов;

закономерности влияния метеоусловий на химический состав и товарные качества плодов;

особенности по накоплению тяжелых металлов плодами новых иммунных сортов яблони;

анализ взаимосвязи между содержанием в плодах тяжелых металлов и некоторых компонентов биохимического состава плодов;

экономическая эффективность выращивания новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК.

Иммунные к парше сорта яблони

Ведущее место в увеличении производства плодов принадлежит яблоне, наиболее распространенной плодовой культуре. В настоящее время в мире производится около 60 млн. тонн плодов, а к 2010 году валовые сборы этой культуры, по различным прогнозам могут достигнуть 72-80 млн. тонн. [116; 343; 196; 210]

В России под этой культурой занято более 60% всей площади садов. Северная граница произрастания проходит по югу Карелии, через Вологодскую область, Пермь, несколько севернее Екатеринодара и Омска, через Красноярск и Приморье на Сахалин. [86; 303]

Широкое распространение яблони объясняется многими ценными хозяйственно-биологическими признаками, прежде всего меньшей требовательностью к условиям произрастания и более высокой адаптивностью по сравнению с другими плодовыми культурами. Плоды яблони являются ценным диетическим продуктом питания и могут использоваться в свежем виде практически круглый год. Из плодов также могут быть приготовлены различные продукты переработки. [227; 69; 253]

Для адаптивного, интенсивного садоводства особое значение имеет использование сортов яблони, несущих гены устойчивости к наиболее вредоносным болезням, в том числе и парше. Парша яблони - проблема мирового масштаба. Во многих странах мира создаются сорта яблони, иммунные к парше (США, Франция, Германия, Англия, Бельгия, Польша Нидерланды).[354]

В настоящее время существует около 100 иммунных к парше сортов яблони. [215]

За почти тридцатилетний период во ВНИИСПК на качественно новой генетической основе с использованием доноров олигогенной устойчивости к парше создано 20 первых отечественных иммунных к парше сортов яблони, из которых 15 уже включено в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Эти сорта, наряду с иммунитетом к парше, обладают комплексом положительных качеств и с успехом могут использоваться для садов интенсивного типа. [212; 218; 148; 49]

Исследования, проведенные Северо-Кавказским НИИ садоводства и виноградарства показали, что иммунные к парше сорта яблони обладают повышенной засухоустойчивостью по сравнению с восприимчивыми к парше. Сочетание этих признаков открывает новые возможности для внедрения сортов с комплексной устойчивостью. [280]

Зарубежными селекционерами ведется селекция яблони на иммунитет к парше. В качестве иммунных к парше в Германии рекомендованы сорта: Ремо, Ретина, Ревента. В Румынии перспективными считаются сорта: Флорина, Прима, Рома-3, Сер Прайз. В Чехии используются сорта, иммунные к парше: Флорина, Джолена, Мелодия, Прима. [194; 13]

В условиях средней полосы России зарубежные иммунные сорта не могут широко использоваться из-за недостаточной зимостойкости, поэтому создание иммунных сортов отечественной селекции очень важно. [194] ВНИИСПК является пионером и лидером в области селекции яблони на иммунитет к парше. Тем не менее, другими научно-исследовательскими учреждениями России и стран СНГ ведутся исследования в этой области. Во ВННИГиСПР (г. Мичуринск) созданы иммунные к парше сорта Кра-суля, Успенское, Чародейка, Скала. [194; 198] Во ВНИИЦиСК (г. Сочи) создано несколько перспективных иммунных к парше элитных форм яблони: Сочи 2/8, Сочи 3, Сочи 3/1 и др. [78; 79]

Во ВСТИСП (г. Москва) созданы иммунные к парше сорта: Арбат, Белое иммунное. В СКЗНИИСиВ (г. Краснодар)- Екатеринодарское, Память Есаулу, Палитра (совместно с ВНИИСПК), Пасхальное, Фортуна. Свердловской опытной станцией садоводства выведены - Первоуральске, Благая весть, Имсинап, Имбеляна. В институте садоводства УААН (Украина)- Амулет, Эдера, Перлы-на Киева, Радогость. [97;98]

Иммунные к парше сорта яблони белорусской селекции: Память Кова 9 ленко, Имант, Белорусское сладкое. [65] На юге России выделены зарубежные перспективные интродуцирован-ные, иммунные к парше сорта яблони, превосходящие районированные по урожайности: Редфри, Прима, Либерти, Флорина. [218]

Выше изложенное позволяет утверждать, что отставание в отношении создания иммунных к парше сортов яблони от зарубежных селекционеров, начавших эту работу в начале XX века (на 65 лет раньше отечественных селекционеров), полностью ликвидировано. [210]

Большой вклад в изучение химического состава и товарных качеств плодов внесли: Ф.В. Церевитинов (1933, 1949), Л.В. Метлицкий (1976), А.И. Ермаков (1979), Е.Н. Седов, З.А. Седова (1982), Е.П. Франчук (1986), К.В. Станкевич (1988), Савельев (2004) и другие. [197]

Основные биохимические компоненты плодов яблони

Мякоть плодов и ягод состоит из воды и сухих веществ. Вода представляет собой ту среду, в которой совершаются естественные для живого организма биохимические процессы. Также она является и активным участником биохимических реакций (гидролиз, гидратация). В живых организмах большое содержание воды в тканях обуславливает высокую активность ферментов и интенсивность биохимических процессов. При низком содержании воды активность ферментов сильно подавляется. В плодах и ягодах содержится от 73%о (рябина) до 90%о воды (земляника). Чем больше в плодах сухих веществ и меньше воды, тем выше питательная ценность на единицу веса плода. [150; 108; 221]

Сухие вещества состоят из нерастворимых (1,9-8,1%)) и растворимых (7,6-19,5%о). К растворимым сухим веществам (РСВ) относятся азотистые вещества, углеводы, кислоты, дубильные и красящие вещества, пектины, витамины. К нерастворимым - относятся: целлюлоза, гемицеллюлоза, протопектин, крахмал, минеральные вещества. [272; 108; 221; 300; 297; 255]

Из литературных источников известно, что содержание РСВ в сортовых яблоках изменяется от 7,5 до 23%. [284; 34; 221; 258]

В плодах диких форм яблони М. baccata и М. manschurica содержание растворимых сухих веществ может доходить до 35,9%о. [57; 221; 258]

Имеются сведения о том, что в условиях средней полосы России РСВ изменяются от 10,7 до 18,4%. [221] В Прибалтике в яблоках содержалось от 9,0 до 12,6% РСВ. [95] В яблоках Молдавии от 10,1 до 16,3% РСВ. [254] В плодах Белоруссии сухих веществ 10,0 - 13,9%о. [65; 83] В яблоках Украины 10,6-16,6%), в среднем 14,4%. [264; 265] В Грузии от 9,8 до 13,0%, в среднем 10,7%. [9; 282] Плоды яблони в Азербайджане имеют от 11,1 до 14,2% сухих веществ. [132] На юге России РСВ от 9,0 до 20,4%. [90; 176; 177; 178] На территории северного Кавказа яблоки содержат - 17,5% РСВ, с варьированием от 10,2 до 20,1% . [64; 100; 101; 62] На Алтае содержится до 19,3% РСВ (Алпек). [81] Содержание РСВ в Тамбовской области составило в среднем 16,3 % , минимальное - 13,9 , максимальное - 18,0%. [33] В Курской области среднее содержание РСВ -11,3%. [159] В условиях Московской области в благоприятные годы 16,0-18,9%о. [149] В Башкирии от 11,5 до 18,5%. [269] В Кабардино-Балкарии в среднем 13,6% РСВ. [185] В Карелии среднее содержание РСВ 16,0%). [32]

Плоды яблони, выращенные в Орловской области, содержат в среднем 13-15% РСВ. Содержание РСВ изменяется от 10,7 до 18,4%. РСВ в плодах Осеннего полосатого 10,8, Мелбы 12,6, Антоновки обыкновенной 12,8, Синапа орловского 12,8%. Высоким содержанием сухих веществ отличаются сорта Бабушкино, Оранжевое, Уважаемая, Китайка золотая ранняя. [158; 246; 211; 255]

Исследованиями В.В. Некрасова, Ю.Г. Скрипникова, Е.П. Франчук [151; 152] установлено, что по показанию рефрактометра можно определить количество Сахаров в соке, учитывая высокую положительную связь между содержанием РСВ и Сахаров в плодах, используя при этом переводные коэффициенты. В частности, для яблок такой множитель при определении общего количества сухих веществ в мякоти плода равен 1,11, а при определении суммы Сахаров -0,8. Эти данные подтверждают и другие исследователи. [220]

Существенных различий между плодами одного дерева по содержанию РСВ не было установлено. Выявлены существенные различия по содержанию РСВ в плодах между деревьями одного и того же сорта. [221 ]

При подборе исходных форм предпочтение следует отдавать сортам с повышенным содержанием РСВ в плодах и обладающих наибольшей гомеоста-тичностыо (коэффициент вариации менее 10%). К таким сортам следует отнести следующие: Бакстер, Прогресс, Трудовое, Ред Атлас. [221]

Значение углеводов для растительных и животных организмов велико. Углеводы - основной питательный, и главный опорный материал растительных клеток и тканей. Они составляют до 85-90% всей массы растительного организма. [108]

В химическом отношении это вещества, имеющие сравнительно простую организацию. Они состоят из углерода, водорода, кислорода с общей формулой (CmH20)n. Все углеводы делятся на две группы: моносахариды и полисахариды. Несколько молекул моносахаридов, соединяясь между собой с выделением воды, образуют молекулу полисахарида. Соединяясь между собой с выделением одной молекулы воды и двух молекул моноз, образуют молекулу дисахарида. Типичный представитель дисахарида - сахароза, мальтоза. Три молекулы моноз, соединяясь с выделением двух молекул воды, образуют молекулу трисаха-рида. Всю эту группу также называют олигосахаридами. Более сложные углеводы, содержащие в молекуле значительно большее количество остатков простых Сахаров, называются полисахаридами, В воде они либо не растворяются вообще, либо образуют вязкие коллоидные растворы, К числу полисахаридов второго порядка относятся слизи, крахмал, гликоген, клетчатка, гемицеллюло-зы, пектиновые вещества. [252; 108; 115]

В литературе приводятся следующие данные о содержании углеводов в плодах яблони (в % на сырой вес): сахароза - 3,0; глюкоза - 3,8; фруктоза - 8,1; крахмал - 0,2; пектиновые вещества- 1,1; клетчатка - 0,6. [109; 257; 251; 258] В зрелых яблоках крахмал практически отсутствует, а углеводы представлены преимущественно глюкозой, фруктозой, сахарозой. [109; 176] В организме углеводы, в основном, выступают как источник энергии, являются резервными веществами (например, крахмал), а также выполняют некоторые специфические функции, [252]

Характеристика сортов по биохимическому составу плодов

В состав сухих веществ, определяемых высушиванием, входят РСВ, целлюлоза, гемицеллюлоза, протопектин, крахмал, минеральные вещества. По содержанию сухих веществ судят об оводненности плодов того или иного сорта. Это важно при использовании яблок для изготовления консервов и соков высокого качества.

Наибольшую ценность представляют сорта, плоды которых содержат много сухих веществ и имеют высокую стабильность этого признака (коэффициент вариации менее 10%). [63] Коэффициент вариации данного признака в зависимости от условий года изменялся от 6,1% (Юбиляр) до 15,6% (Солнышко).

Высокой стабильностью этого признака (V 10%) на уровне контрольных отличились иммунные сорта Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Орловское полесье, Памяти Хитрово, Рождественское, Свежесть, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Юбиляр.

Выделена группа иммунных сортов, сочетающих высокое содержание сухих веществ с высокой стабильностью: Орловское полесье, Памяти Хитрово, Свежесть, Старт, Строевское, Юбилей Москвы. [129]

Среднее содержание растворимых сухих веществ в плодах яблони составило 12,2%, с размахом варьирования от 10,1% (Юбиляр) до 13,7%) (Старт) (табл.5). Коэффициент вариации по сортам невысокий - 8,8% (табл.3). Выше среднесортового значения (более 12,5%) содержание РСВ было у сортов зимнего срока созревания Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Имрус, Курна-ковское, Орловское полесье, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Свежесть и осеннего срока созревания - Солнышко, близкое к данному значению 12,4% РСВ в плодах имел иммунный сорт Памяти Хитрово. Все контрольные сорта накапливали в плодах РСВ менее 12,0%.

Следует отметить, что выделена группа сортов с содержанием РСВ более 13,0%), это: Веньяминовское, Курнаковское, Старт, Солнышко и Юбилей Москвы.

Коэффициент вариации по годам изменялся от 3,7% у сорта Юбиляр до 15,6%) у сорта Курнаковское. Невысокий коэффициент вариации (V 10% ) отмечен у следующих иммунных сортов: Орловское полесье (7,3% ), Рождественское (4,6) и Юбиляр (3,7%)) - выше, чем у контрольных сортов; Памяти Хитрово (8,0), - на уровне контроля.

Среди иммунных, выделились сорта с повышенным содержанием Сахаров, это Кандиль орловский - 10,06%, Имрус - 10,11, Рождественское - 10,25, Солнышко - 10,31, Курнаковское - 10,49, Старт - 10,67, Орловское Полесье -10,91, Болотовское - 10,92, Строевское - 10,99%. В наиболее благоприятные годы эти сорта имели сумму Сахаров 11,14-12,02%.

Согласно требованиям к новым сортам, содержание Сахаров в плодах должно быть 11% и более. [181] Близкие к данному требованию показатели имели иммунные сорта Орловское полесье, Болотовское, Строевское.

Низкое количество Сахаров наблюдалось у контрольных сортов Синап орловский (8,68), Антоновка обыкновенная (8,69), Осеннее полосатое (8,83%).

В литературе указывается, что количество моносахаров (фруктозы и глюкозы) от общего количества сахара в плодах яблони составляет в среднем 70%, а сахарозы - 30% [297; 211] Наши данные соответствуют этому утверждению. Так, моносахаров, в изучаемых нами сортах, было в среднем 70,6% от общего количества Сахаров, а сахарозы - 29,4%). (рис. 1).

Среднее содержание моносахаров в исследуемых сортах составило 7,0%, с варьированием от 6,4% (Афродита) до 8,4% (Курнаковское).

Сахароза в плодах яблони содержалась в пределах от 1,90% (Осеннее полосатое) до 4,20% (Строевское). В среднем количество сахарозы в изучаемых сортах было равно 2,93%.

Сахаристость плодов слабо изменяется в зависимости от метеоусловий года. Содержание сахарозы варьирует в большей степени, моносахаров в меньшей, об этом свидетельствует пределы разнообразия этих признаков по годам.

Коэффициент вариации суммы Сахаров был в пределах от 2,1% у сорта Мелба до 14,0% у сорта Солнышко.

Большей стабильностью признака «сумма Сахаров» отличались иммунные сорта Курнаковское (V=5,0%), Орловское полесье (6,0), Старт (6,5), Строевское (7,4), Здоровье (8,4), Болотовское (8,5), Веньяминовское (8,8), Афродита (9,0), Имрус (9,4), Рождественское (9,6), Свежесть (9,9%). Незначительное варьирование Сахаров по годам отмечено и у контрольных сортов Мелба (2,1), Орлик (4,1), Синап орловский (9,1%).

В результате изучения установлено, что новые иммунные к парше сорта яблони не уступают районированным контрольным по сахаристости, а некоторые из них, даже превосходят их. Сорта Болотовское, Имрус, Курнаковское, Орловское полесье, Рождественское, Старт, Строевское обладают повышенным содержанием Сахаров и стабильностью этого признака.

Влияние метеорологических условий вегетационного периода на химический состав плодов

Метеоусловия вегетационного периода оказывают существенное влияние на химический состав плодов. Об этом неоднократно указывалось в литературе. [284; 34; 220; 99; 28; 153; 288; 154; 237; 123; 303; 128; 180; 177; 159; 149; 178]

Мы также исследовали изменения химического состава плодов яблони новых иммунных к парше сортов в зависимости от погодных условий.

С целью изучения этого вопроса был проанализирован химический состав плодов яблони за период 2000-2004 годы, просчитаны суммы активных температур за период вегетации (май-август), количество осадков и гидротермический коэффициент (ГТК) (табл. 2). Метеорологические условия изучаемого периода были разнообразны. Оптимальные условия увлажнения ГТК в пределах 1,0-1,4, отмечены в 2001 (ГТК = 1,07) и в 2003 году (ГТК = 1,20). 2002 год характеризуется недостаточным увлажнением за вегетационный период. За этот период выпало самое низкое количество осадков 152,2 мм, а сумма активных температур была высокая 1969,1 С. В этом году ГТК равен 0,77, что несколько ниже оптимальных условий увлажнения. 2000 и 2004 годы характеризовались повышенным увлажнением. В 2000 году выпало самое большое количество осадков за период вегетации 361,0 мм. ГТК в этом году был 1,89. В 2004 году ГТК составил 1,44, что немного выше нормы, количество осадков было приблизительно таким же, как и в годы с оптимальным увлажнением, а сумма активных температур была достаточно низкой 1728,4С, что и дало значение ГТК несколько выше нормы.

Минимальное количество осадков за вегетационный период было зафиксировано в 2002 году (152,2 мм), максимальное - в 2000 году (361 мм). Самая низкая сумма активных температур за этот же период была отмечена в 2004 году (1728,4С), самая высокая в 2002 (1969, ГС) (рис 2).

Метеорологические условия вегетационного периода (2000-2004 гг.) Как отмечалось выше, в годы с большей суммой активных температур, а также в более теплое лето РСВ в плодах накапливается больше, избыточное увлажнение снижает содержание РСВ.

Согласно нашим исследованиям в 2001 и 2002 году отмечено более высокое содержание растворимых сухих веществ, в среднем по сортам 12,6 и 13,7% соответственно (табл.17). В эти годы была зафиксирована высокая сумма активных температур, а также низкое колличество осадков за период вегетации.

В 2002 году, когда было отмечено самое низкое количество осадков за ве гетационный период (152,2 мм) и максимальная сумма активных температур (1969,1 С) большинство сортов имели максимальные показатели. В 2001 году количество осадков было невысоким по сравнению с остальными годами (207,0 мм), а также достаточно высокая сумма активных температур (1931,0 С) сорта Орловское полесье, Юбилей Москвы, Орлик и Мелба накопили максимум РСВ, другие исследуемые сорта также имели более высокие показатели, чем в остальные годы изучения.

Сахра накапливаются лучше в теплые годы с низким количеством осадков. Согласно нашим данным (табл.18), наибольшее количество Сахаров было в плодах яблони в 2001 и 2002 годах (9,97 и 10,78% соответственно). Причем большинство сортов имели максимальные показатели в 2002 году (I t 10 С = 1969,1, I осадков = 152,2 мм). 18 Содержание суммы Сахаров в плодах иммунных к парше сортов яблони в зависимости от условий года, % (2000-2004 гг.)

Среднее 9,15 9,97 10,78 9,53 9,54 2000 год характеризовался избыточным увлажнением (361,0 мм), в этом году все изучаемые сорта имели минимальные показатели. В среднем по сортам 9,15%.

Количество кислот в плодах яблони бывает высоким в менее теплые и достаточно влажные годы и, наоборот, в теплые и сухие годы кислотность в плодах низкая.

Так, по нашим данным (табл. 19), повышенная кислотность отмечена в 2000 г (в среднем по сортам 0,78%), когда лето было умеренно теплым (X t 10 С =1913), а количество осадков самым высоким (361,0 мм). В 2000 году было изучено 10 сортов, и все они имели максимальное значение титруемых кислот.

По накоплению аскорбиновой кислоты отмечена такая же тенденция как и у кислотности. В менее теплые годы и годы с избыточным увлажнением АК в яблоках накапливается больше, соответственно, меньшее количество витамина С бывает в плодах в теплые и сухие годы.

Согласно нашим данным (табл. 20), меньше всего АК было накоплено в яблоках в 2002, недостаточно увлажненном, году.