Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Шарафутдинов Хасян Вагизович

Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни
<
Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни
>



Шарафутдинов Хасян Вагизович. Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.07 Москва, 2005 337 с. РГБ ОД, 71:06-6/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Способы выращивания посадочного материала вишни и черешни

1.1 Выращивание корнесобственных саженцев

1.1.1. Размножение семенами 15

1.1.2. Размножение корневой порослью, отводками, корневыми и одревесневшими черенками 16

1.1.3. Размножение зелёными черенками 22

1.2 Выращивание привитых саженцев

1.2.1. Использование семенных и клоновых подвоев 27

1.2.2. Окулировка и прививка черенком 35

1.2.3. Анатомо-физиологические особенности укоренения зелёных черенков и срастания привитых компонентов 43

1.3 Корнесобственная и привитая культура вишни и черешни 48

1.4 Заключение 52

Глава 2. Экспериментальная часть. Цели, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований

2.1 Цели, задачи, объекты и место проведения исследований 53

2.2 Методика проведения исследования 56

2.3 Метеорологические условия и характеристика почв при проведении опытов 64

Глава 3. Способы выращивания посадочного материала вишни и черешни

3.1 Выращивание корнесобственных саженцев вишни и черешни из зелёных черенков 68

3.2 Выращивание привитого посадочного материала 73

3.2.1. Размножение подвоев:

3.2.2. Выход и развитие однолетних саженцев в зависимости от срока и способа окулировки 100

3.2.3. Выход и развитие саженцев вишни и черешни, полученных прививкой черенком

3.2.4. Получение сортовых саженцев вишни и черешни, размноженных окулировкой вприклад на сортах-подвоях 127

Глава 4. Выращивание посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом 133

Глава 5. Особенности развития корнесобственных и привитых растений вишни в саду. (Продуктивность, сохранность, порослёвость) 140

Глава 6. Анатомо-физиологические особенности укоренения зелёных черенков и срастания привитых компонентов

6.1 Анатомический анализ процессов корнеобразования у зелёных черенков при укоренении и срастании прививок у вишни и черешни 146

6.2 Особенности дыхательного газообмена зелёных черенков вишни в процессе укоренения 171

Глава 7. Экономическая эффективность выращивания сортовых саженцев вишни и черешни 183

Обсуждение результатов 193

Выводы 199

Рекомендации производству 202

Список литературы 203

Приложения 248

Введение к работе

Вишня — одна из самых популярных у населения плодовых пород. В культуре она получила признание и распространение благодаря скороплодности, урожайности, высокой зимостойкости и хорошему вкусу плодов, пригодных для переработки. Особенно ценится вишня за раннее созревание и полезные качества плодов, которые обладают диетическими, целебными и тонизирующими свойствами [Еникеев Х.К., 1948; Анзин Б.Н., 1949; Поликарпова Ф.Я., 1995, 2001; Колесникова А.Ф., 1998, 2003; Исаева И.С., 2000, 2005].

К сожалению, площади, занятые вишней, в России сократились в несколько раз, и в настоящее время на её долю приходится не более 3 % от всех насаждений, занятых плодовыми культурами [Ожерельева З.Е., 2001]. Одновременно наблюдается снижение урожайности. [Гуляева А.А., 2000].

С другой стороны, благодаря созданию новых сортов, в последние годы традиционной культурой для центральных регионов России становится черешня [Евстратов А.И., 1998; Каньшина М.В., 2000; Колесникова А.Ф., 2003].

Мировое производство вишни и черешни в последние годы составляет около 1,9 млн.т., при средней урожайности 52,9 ц/га. В России производится 88 тыс.т., при средней урожайности 32,6 ц/га (FAO, 2002) [Чмир Р.А., 2003], что является далеко не достаточным для обеспечения населения минимальной потребительской нормой плодов (10 кг этих культур на

человека в год). Обеспечить потребности населения станет возможным при годовом производстве косточковых культур в количестве 1,5 млн.т. плодов, для чего потребуется иметь 300 тыс. га плодоносящих косточковых садов. С учётом молодых насаждений эта цифра возрастает до 400 тыс. га [Кашин В.И., 1993]. В связи с этим встаёт необходимость обеспечения производства достаточным количеством качественного посадочного материала.

Многообразие ассортимента, экономических и организационных факторов, климатических условий районов возделывания определяет целесообразность как привитой культуры вишни и черешни, так и корнесобственной. Одним из резервов ускорения производства саженцев вишни и черешни является разработка и внедрение эффективных технологий выращивания посадочного материала, как корнесобственного, так и привитого.

К настоящему времени в литературе имеется много работ по изучению выращивания саженцев плодовых культур [Кичунов Н.И., 1929; Еникеев Х.К., 1948, 1975; Анзин Б.Н., 1949; Гогин А.Я., 1949; Тарасенко М.Т., 1951, 1960, 1987, 1991; Веньяминов А.Н., 1955; Поликарпов В.П., 1956; Харитонова Е.Н., 1957; Тетерев Ф.К., 1962; Бусурин М.Я., 1964; Субботин Г.И., 1964, 1983;СюбароваЭ.П„ 1964, 1975; Агафонов Н.В., 1965, 1966, 1968, 1969; Фаустов В.В., 1969, 1990, 1991; Стрелец В.Д., 1972; Александрова Г.Д., 1974; Жуков О.С., 1974, 1981, 1988, 2002; Михеев A.M., 1975, 1993, 1998, 2000; Тараненко Л.И., 1975, 1998; Поликарпова Ф.Я., 1977, 1978, 1980, 1981, 1983, 1985, 1990, 1991, 1995, 2001; Колесникова А.Ф., 1978, 1986, 1987, 1995,

7 1996, 2003; Ревякина H.T., 1979, 1982, 1984, 1985; Росточков Л.Н., 1980, 1983;

Сухоцкая С.Г., 1980, 1982, 1984; Кузнецов В.А., 1982; Бабаев В.И., 1983;

Гнездилов Ю.А., 1984; Ерёмин Г.В., 1985, 1990, 1997, 2000; Олешко Е.В.,

1985; Евстратов А.И., 1986, 1998; Шарафутдинов Х.В., 1987, 1999, 2003,

2004; Исмаил X., 1990, 1997, 2000; Поликарпова Г.Ю., 1990, 1991; Продчев

А.Г., 1990; Скалий Л.П., 1990; Загоськина Н.В., 1991; Вельских А.И., 1992;

Гуляева А.А., 1992, 1998, 2000; Бахтаулова А.С., 1994; Каньшина М.В., 1994,

1999, 2000; Абдулсаламова Л.А., 1995; Вехов Ю.К., 1995, 2001; Астахов А.И.,

1998; Пискунова Н.А., 1998; Сычёв И.А., 1998; Абдурахманов А.А., 1999;

Павлова А.Ю., 1999; Горбачёва Н.Н., 2000; Алёхина Е.М., 2001; Гуськов

А.В., Протчев А.Г., Какушкина М.А., 2001; Кашин В.И., Поликарпова Ф.Я.,

2001; Морозова Т.В., 2001; Ожерельева З.Е., 2001; Орлова Т.Ф., 2001;

Степанова М.А., 2001; Юшев А.А., 2001 Орлова С.Ю., 2002 и др.], но лишь

немногие одновременно посвящены практической оценке и теоретическому

обоснованию основных способов получения посадочного материала, причём

совсем мало исследований, связанных с проверкой в саду полученных

растений, подтверждающей эффективность того или иного способа

размножения. Также и сравнительного анализа различных технологий

получения как корнесобственного, так и привитого посадочного материала

вишни и черешни в средней полосе Российской Федерации было проведено

недостаточно.

В связи с этим вопросы изучения и проведения практической оценки и

теоретического обоснования основных способов размножения вишни и

8 черешни и одновременного изучения полученных растений в саду с целью

определения оптимальных и разработки эффективных приёмов получения

посадочного материала являются актуальными, что и послужило основанием

для исследований, результаты которых отражены в диссертации.

Основная цель нашей работы - разработка практических приёмов и способов и теоретическое обоснование выбора наиболее эффективных на основе комплексной оценки различных технологий размножения вишни и черешни и изучение развития полученных растений в саду.

В этой связи в задачи исследования входило:

изучение выращивания корнесобственных саженцев из зелёных черенков;

сравнительное изучение выращивания привитого посадочного материала на семенных, клоновых и сортах-подвоях:

а) окулировкой в Т-образный разрез и вприклад,

б) весенней прививкой,

в) прививкой зелёным черенком,

г) зимней прививкой;

сравнительное изучение выращивания семенных, вегетативно размножаемых и сортов-подвоев;

изучение получения посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом;

- изучение особенностей развития и плодоношения
корнесобственных и привитых растений в саду;

9 - изучение анатомо-физиологических особенностей укоренения

зелёных черенков и срастания прививочных компонентов;

-экономическая эффективность изученных способов выращивания саженцев вишни и черешни.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были взяты районированные, рекомендованные к использованию и перспективные в Московской области сорта (табл. 3) вишни и черешни (52 сорта). В качестве подвоев (табл. 5) изучали клоповые, выращенные из зелёных черенков, и семенные подвои (23).

Научная новизна. Были проведены: сравнительная оценка основных способов размножения (зелёное черенкование, окулировка вприклад и Т-образный надрез на семенных и клоновых подвоях, прививка зелёным черенком, прививка одревесневшим черенком в зимнее время и весной) вишни и черешни, сравнительное изучение способности к размножению клоновых, семенных и сортов-подвоев и пригодности их к различным способам прививки и одновременное изучение развития полученных разными способами растений в саду, в одном регионе, в течение продолжительного периода (начиная с изучения развития маточных растений, получения подвоев, саженцев - до раскорчёвки взрослых деревьев в саду) - 23 года.

Изучено большое количество сортов вишни, легко размножаемых зелёными черенками, с целью использования их в качестве подвоев для размножения вишни и черешни по безотходной технологии.

10 Разработана схема получения посадочного материала вишни и черешни

ускоренным способом, используя более благоприятные условия других

регионов страны.

Одновременно с практическим изучением проводились и теоретические (анатомо-физиологические) исследования процессов, происходящих при укоренении зелёных черенков и срастании прививок. На основе полученных данных дано объяснение преимущества одних способов размножения перед другими.

Практическая ценность работы. В проведённых исследованиях по сравнительной оценке различных способов размножения вишни и черешни (зелёное черенкование, окулировка вприклад и в Т-образный надрез, зимняя прививка, весенняя прививка, прививка зелёным черенком) было установлено, что наиболее эффективными по количеству показателей в Нечернозёмной зоне РФ является улучшенная окулировка вприклад. Трудноукореняемые сорта целесообразно размножать прививкой -улучшенной окулировкой вприклад как на клоновые, так и на семенные подвои, легкоукореняемые - зелёными черенками.

Сравнительное изучение способности к размножению клоновых, семенных и сортов-подвоев и поведение в саду позволило выделить подвои, легко размножаемые как вегетативным, так и семенным способом, не образующие большое количество поросли, относительно устойчивые к коккомикозу.

Использование легко укореняемых зелёными черенками сортов вишни в качестве подвоев делает получение посадочного материала вишни и черешни безотходным.

Для ускорения размножения районированных, рекомендованных к использованию и перспективных сортов возможно выращивать саженцы на юге страны.

Исследования, проведённые в Мичуринском саду МСХА с 1987 г. по 2004 г. (в течение 18 лет) показали преимущество корнесобственных саженцев легкоукореняемых сортов и возможность возделывания вишни, привитой как на семенные, так и на клоновые подвои (необходимо подбирать те из них, которые не дают много поросли, совместимы с сортами и легко размножаются).

Улучшенную окулировку вприклад при размножении вишни и черешни необходимо применять шире из-за быстрого срастания щитка с подвоем, что было подтверждено анатомическими исследованиями. В результате использования этого приёма одновременно с уменьшением затрат труда повышается производительность и увеличивается выход стандартного посадочного материала.

В результате выполненных исследований и обобщения экспериментальных и литературных данных на защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительная оценка основных способов размножения вишни и черешни и определение наиболее эффективных из них: а) корнесобственного - из зелёных черенков;

12 б) привитого - окулировкой в Т-образный надрез и улучшенной -вприклад, прививкой зелёным черенком, зимней прививкой и весенней прививкой на семенных, клоновых и сортах-подвоях.

  1. Результаты изучения особенностей развития корнесобственных и привитых растений вишни в саду.

  2. Схема ускоренного получения посадочного материала вишни и черешни.

4. Исследования по изучению анатомо-физиологических
особенностей укоренения зелёных черенков и срастания прививок.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в МСХА [1983, 1984, 2003] и на региональной научной конференции «Теоретические вопросы регенерации растений» (1984). Элементы технологий размножения неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены медалью ВДНХ. По материалам диссертации опубликованы 43 научные статьи, получены два авторских свидетельства: № 1628949 от 22.09.90 и № 1637702 от 01.12.90.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.

В разработке и выполнении отдельных вопросов диссертационной работы оказали большую помощь аспиранты Пискунова Н.А., Сычёв И.А., Исмаил X., Хода Фаллаха, а также студенты-дипломники ТСХА, за что автор искренне благодарен. За оказанную помощь в проведении исследований

13 автор также выражает искреннюю благодарность коллективам кафедры и

лаборатории плодоводства и Мичуринского сада.

За постоянное внимание и совместную, плодотворную работу автор

очень признателен доктору с.-х. наук, профессору В.В. Фаустову и доктору

биологических наук З.М. Асадулаеву.

Анатомо-физиологические особенности укоренения зелёных черенков и срастания привитых компонентов

Многократно предпринимались попытки изучения процессов срастания прививок [Кренке Н.П., 1928, 1940; Калашникова А.И., 1954; Гавришева И.Ф., 1960; Колесников А.И., 1962, 1965, 1981; Муханин В.А., 1962; Гартман Х.Т., Кестер Д.Е., 1963; Рубцова Т.В., 1970; Стрелец В.Д., 1972; Каймакан И.В., 1985; Шарафутдинов Х.В., 1987; Поликарпов Г.Ю., 1991; Хода Фаллаха, 1993; Н. Howard, 1977; A. Deloire, 1981; Moore Randy, 1981; S.S. Rondhawa, R.K. Kishore, 1981; Scmid, P.S. Paul, W. Feucht, 1981; D.S. Skene, H.R. Shepnerd and H. Howard, 1983; W. Feucht et al. 1983; K. Gebhardt, 1985 и др.], однако этот вопрос до конца еще не разрешен, много остается неясным и дискуссионным. Мало изучены вопросы, касающиеся процессов срастания окулировки вишни и черешни.

Срастание прививочных компонентов при летней окулировке в Т-образный разрез, по данным авторов [Кренке Н.П., 1928; Фадеева Т.С., 1947; Калашникова А.И., 1954, 1963; Муханин В.А., 1961; Колесников А.И., 1962, 1965; Рубцова Т.В., 1970; Сырбу И.Г., Иолтуховский М.К., 1971 и др.] нам представляется следующим образом. Вначале на срезах появляется бурая изолирующая прослойка, которая образуется в результате прямого действия кислорода на недоокисленные продукты метаболизма (вероятно, на основе окисления хлорогеновой кислоты до коричневого пигмента) с образованием темно-коричневого пигмента [Кренке Н.П., 1928; Каймакан И.В., 1985]. У вишни эта прослойка образуется очень быстро и достигает значительной толщины [Анзин Б.Н., 1947; Калашникова А.И., 1954; Поликарпова Г.Ю., 1991], причем ее интенсивность находится в прямой зависимости от сроков окулировки. По наблюдениям А.И. Колесникова [1968], этот слой может и не образовываться, если щитки срезаны с неодревесневших или травянистых черенков, а в качестве обвязочного материала взяты эластичные синтетические пленки (полихлорвиниловая или полиэтиленовая). Изолирующая прослойка под влиянием проводящей системы и внутренних биохимических реакций к концу процесса срастания может полностью или частично рассосаться [Кренке Н.П., 1928; Муханин В.Г., 1962; Рубцова Т.В., 1970; И.Г. И.Г., Иолтуховский М.К., 1971; Каймакан И.В., 1985; Поликарпова Г.Ю., 1991]. А.И. Колесников [1968] в своих наблюдениях на многочисленных поперечных и радиальных распилах 60 - 65 летних деревьев яблони и груши установил, что эта прослойка сохраняется.

В результате деятельности камбиальных клеток подвоя и привоя, сердцевинных лучей и коровой паренхимы, примыкающих к ране, образуется интермедиарная (переходная, или промежуточная) ткань [Кренке Н.П., 1928; Боровиков Г.А., 1935; Баранова Е.А., 1960; Гавришева И.Ф., 1960; Колесников А.И., 1968 и др.]. Первые деления клеток камбия, при благоприятных условиях, происходят в течение первых суток [Гартман Х.Т., Кестер Д.Е., 1963; Колесников А.И., 1965, 1968; К. Mende, 1937] и хорошо заметны на вторые - третьи сутки, а на 15 - 20-й день переходной тканью заполняются все пустоты [Калашникова А.И., 1954; Рубцова Т.В., 1970], она нарастает со стороны подвоя несколько интенсивнее, чем со стороны привоя [Калашникова А.И., 1954; Сырбу И.Г., Иолтуховский М.К., 1971], иногда наоборот [A.F. Yeager, 1944], более или менее равномерно. При анализе этих причин Т.В. Рубцова [1970] установила, что интенсивность образования интермедиарнои ткани зависит от срока окулировки. При прививке глазком в июньские и ранне-июльские сроки поверхности срастания как у подвоя, так и у привоя оказываются состоящими из клеток, способных к интенсивной регенерации с обеих сторон. При окулировке в поздне-июльские и ранне-августвские сроки срастание привитых компонентов осуществляется несколько по-иному. При срезке глазка одревесневшие ткани щитка, которые утратили способность к активному делению, замедляют деление клеток привоя в местах поранения, а почки глазка в это же время проходят фазы дифференциации. Срастание в таком случае идет, вероятно, за счет деления клеток подвоя. По мере заполнения пустот между подвоем и привоем происходит дифференциация так называемой промежуточной ткани и соединение проводящих систем компонентов [Калашникова А.И., 1954; Колесников А.И., 1968; Рубцова Т.В., 1970 и др.]. Вначале образуются первые трахееподобные клетки (так называемые "гидроциты"), являющиеся проводящими элементами, которые прорывают защитную ткань по всей поверхности срастания и соединяются со стенками уже дифференцированных трахеальных элементов подвоя и привоя. Одновременно с образованием проводящей связи из клеток интермедиарнои ткани регенерирует общий камбий [Рубцова Т.В., 1981], раневый (по Н.П. Кренке, 1940) или вторичный (по Н.П. Кренке, 1928). Происходит замыкание камбиального кольца между подвоем и привоем. Камбий, продолжая функционировать, образует общую проводящую систему привитых компонентов, которая обеспечивает нормальное питание привитой почки, а затем и механическую прочность прививки [Рубцова Т.В., 1970; Поликарпова Г.Ю., 1991].

Метеорологические условия и характеристика почв при проведении опытов

Климат Московской области умеренно континентальный, характеризуется сравнительно теплым летом, коротким безморозным периодом и холодной продолжительной зимой (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967). Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца (июня) измеряется по территории от +17С на северо-западе до +18,5С на юго-востоке. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) на западе области —10С, на востоке — -11С. Первая половина зимы теплее второй, наиболее холодное время года сдвинуто на вторую половину января и начало февраля. В отдельные годы возможно понижение температуры до -43 - -48С. Летом наблюдается повышение до +36 - +38С, однако такие высокие и низкие температуры наблюдаются редко. Устойчивые морозы наблюдаются в течение 108 дней, а безморозный период составляет 125 - 135 дней. Теплое время года с положительными среднесуточными температурами длится в среднем 206 -216 дней (переход температуры через 0 к более высоким значениям весной происходит в первой половине апреля, к более низким - осенью в первой половине ноября). Наименьшая продолжительность этого периода 160 дней, наибольшая — 230 дней. Продолжительность времени со среднесуточными температурами выше +10С, то есть период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур, составляет 100 - 159 дней, сумма активных температур - 1800 - 2200.

Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем составляет 550 - 650 мм с колебаниями в отдельные годы примерно от 270 до 900 мм, число дней с осадками - 175. Две трети последних выпадает в виде дождя, одна треть - в виде снега. Максимальное их количество отмечается в июле и августе, наибольшая же потребность плодовых растений во влаге приходится на май и июнь [Трофимов Ю.М., 1953]. Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября.

Ветровой режим области характеризуется преобладанием северозападных, западных и северных ветров в теплый период (май - сентябрь) и юго-западных, южных и северных - в холодный период. Скорость ветра в среднем за сутки составляет от 2 до 5,5 м/сек.

В условиях Московской области плодовые культуры не гарантированы от повреждения заморозками. Особенно опасны заморозки, когда цветение садов наступает раньше средних многолетних сроков. Вероятность повреждения вишни и черешни заморозками больше по сравнению с семечковыми, так как цветение у них начинается раньше примерно на неделю. По средним многолетним данным последние заморозки (0С) в воздухе отмечаются во второй декаде мая. Заморозки в -2С обычно прекращаются в начале мая, но в отдельные годы они могут наблюдаться и в период цветения садов. Вероятность повреждения цветков заморозком (-2С) составляет 15 - 20 %, то есть один раз в 5 - 6 лет. Московской области свойственны засухи различной продолжительности. Засухи свыше 20-ти дней бывают в среднем четыре раза за десятилетие, наиболее часты они со 2-ой половины марта до конца мая -начала июня. В это время укорененные черенки, высаженные на доращивание, проходят период адаптации к условиям открытого грунта и нуждаются в хорошем водоснабжении корнеобитаемого слоя почвы.

В конце зимы неблагоприятным фактором для плодовых культур являются резкие перепады температур. Резкие колебания дневных и ночных температур и смена сильных морозов на очень теплую погоду могут вызвать повреждения коры деревьев и развитие заболеваний. В наших опытах по зеленому черенкованию средняя дневная температура воздуха и почвы в теплице колебалась в пределах +23 - +26С, максимальная температура была +30 - +40С, а ночная минимальная соответственно +14 - +17С. Температура почвы находилась в пределах +19С.

Агрохимическая характеристика почвы пахотного горизонта представлена в табл. 1. Из приведенных данных видно, что почва характеризуется высоким для Московского региона содержанием гумуса, близкой к нейтральной рН солевой вытяжки, высокой степенью насыщенности основаниями, средним содержанием подвижного фосфора и высоким содержанием подвижного калия. По механическому составу (табл. 2) почва среднесуглинистая песчано-крупно-пылеватая.

Таким образом, почва участка, выбранная для проведения опытов, пригодна для создания на них питомника вишни.

Получение сортовых саженцев вишни и черешни, размноженных окулировкой вприклад на сортах-подвоях

Большого внимания заслуживают предложения об использовании в качестве подвоев легко размножаемых вегетативно местных сортов [Ревякина Н.Т., 1979; Тарасенко М.Т., 1982; Туровская Н.И., 1983; Поликарпова Ф.Я., 1990], что имеет большие перспективы, так как в саду в случае гибели привоя отрастает культурный сорт, а производство в питомнике становится безотходным.

Ранее нами были проведены исследования [Исмаил Хайсам, 1990; Пискунова Н.А., 1998, 2003; Сычёв И.А., 1998, 2003] о возможности использования в качестве подвоя легкоукореняемых сортов вишни при размножении прививкой трудно укореняемых зелёными черенками сортов черешни и вишни. Были изучены различные технологии. С применением таких сортов-подвоев изучались зимняя, весенняя прививка, прививка зеленым черенком. Наибольший интерес представляет размножение вишни и черешни окулировкой вприклад на сорта-подвои.

Подробные данные по полученным нами результатам опыта (суммарные и по товарным сортам) представлены в табл. 23 и 24, средние - в табл. 25.

Выход однолетних саженцев вишни и черешни, полученных путем улучшенной окулировки вприклад в открытом фунте, по товарным сортам представлен в табл. 23, приложениях 31-36.

Как правило, общая совокупность саженцев в каждом варианте была представлена растениями двух фупп - 1-го товарного сорта и 2-го товарного сорта. Количество растений 1-го товарного сорта, в зависимости от сорто-подвойных комбинаций и типа саженцев (привитые или корнесобственные), варьировало в пределах 30,0 - 55,4 % (от конечного выхода растений). При этом отмечена следующая закономерность: корнесобственные растения, полученные при использовании в качестве подвоев культурных сортов вишни, в случае гибели привойной части, как правило, были развиты лучше привитых саженцев. Так, у сорта-подвоя Владимирская количество корнесобственных растений 1-го товарного сорта находилось на уровне 52,7 — 55,4 %, в то время как количество привитых растений на Владимирской (1-го сорта) составляло 38,1 - 48,1 %. Сопоставление выхода по товарным сортам привитых и корнесобственных саженцев других помологических сортов-подвоев выявило аналогичную картину.

Что касается отдельных сорто-подвойных комбинаций, то наименьшее количество саженцев 1-го товарного сорта было при использовании в качестве подвоя сорта вишни Черноокая. У Любской на Черноокой эта группа составляла 30,0 %, в то время как у Любской на Владимирской соответственно 45,0 %.

По данному показателю к результатам сорта Черноокая приближался сорт-подвой Уралочка. Сорт Жагарская занимал промежуточное положение между сортами Владимирская и Уралочка. Группа нестандартных растений, требующих дополнительного доращивания, по вариантам опыта варьировала в пределах 9,9 - 27,9 %.

Анализ результатов окулировки сортов вишни Любская, Черноокая и черешни Брянская розовая показал, что выход однолетних саженцев (суммарный, привитых и корнесобственных) значительно варьировал и зависел от многих факторов. Наибольший эффект был получен от применения улучшенной окулировки вприклад на сортах-подвоях вишни. В случае гибели окулировок продолжали расти исходные сорта-подвои, и этим обеспечивался выход корнесобственных саженцев.

Так, все испытанные в качестве подвоев сорта вишни (Владимирская, Жагарская, Уралочка и Черноокая) обеспечили достаточно высокий суммарный выход сортового посадочного материала (58,6 %), достоверно превышающий контроль ВП-1 (на 20,6 - 33,6 %).

При этом среди изученных сортов-подвоев лучше зарекомендовали себя сорта Владимирская и Уралочка, при применении которых суммарный выход привитых и корнесобственных саженцев достигал 87,4 и 92,2 % соответственно, что существенно на (28,3 - 33,6 %), превышало как контроль (ВП-1), так и показатели других включенных в опыт сортов (соответственно на 8,1-12,9%).

Что касается получения привитых саженцев, то наибольшее их количество получено (в среднем по изученным подвоям) для сорта-привоя Любская - 67,5 %, что достоверно выше и показателя сорта Черноокая (54,8 %) и черешни (59,1 %).

Относительно испытанных подвоев (табл. 24) можно сказать следующее: по суммарному количеству сортовых саженцев, в среднем лучшие результаты по привитым саженцам получены при использовании в качестве подвоев сортов Уралочка и Владимирская (69,1 и 67,5 % соответствено). Выход сортовых привитых саженцев вишни на Жагарской и ВП-1 составил 54,5 - 58,6 %. Самый низкий выход саженцев был на сорте-подвое Черноокая (51,7 %). Что касается конкретных сорто-подвойных сочетаний, то для вишни

Любской все испытанные подвои, за исключением сорта-подвоя Черноокая, обеспечивали высокий выход сортового посадочного материала (варьирование показателей между вариантами находилось в пределах ошибки опыта). У сорта Черноокая лучшие результаты были получены при использовании в качестве подвоев сортов Владимирская и Уралочка (63,5 и 66,8 %). При прививке вишни сорта Черноокая на Жагарскую и подвой ВП-1 показатели снижались на 20 - 23 %.

Выращивание посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом

Интенсификация любого производства, в том числе и в садоводстве, требует быстрой окупаемости затрат труда и вложенных денежных средств и их возмещение.

В питомниководстве это возможно или за счет увеличения выхода качественной продукции с единицы площади, или при выращивании саженцев за более короткий, по сравнению с традиционными технологиями, срок (ускоренным способом).

Работ, посвященных этой проблеме, было проведено достаточно много [Кузнецов В.А., 1982; Колева А., 1983; Борисова А.А., 1986; Безух Е.П., 1988; Абдулсаламова Л.А., 1990, 1992; Поликарпова Ф.Я., 1997], но получить стандартный корнесобственный посадочный материал вишни за один год, т.е. в год черенкования, в условиях средней полосы никому не удавалось, так же как и вырастить стандартные привитые саженцы черешни за два года (включая получение подвойного материала из зеленых черенков) при минимальных затратах.

Однако существуют работы по ускоренному выращиванию посадочного материала вишни и черешни на юге России, в частности, в условиях Дагестана [Бабаев В.И., 1983; Асадулаев З.М., 1989; Абдурахманов А.А., 1999].

В результате исследований вышеперечисленных авторов было установлено, что при укоренении зеленых черенков сортов вишни в ранние сроки (начало мая) и посадке их по схеме 15x20 см или 20x20 см можно в год черенкования получить товарный посадочный материал вишни, а если те же укоренённые черенки привить в августе черешней (окулировкой вприклад) на месте укоренения, то на следующий год можно получить стандартный привитой посадочный материал черешни.

Используя для размножения вишни и черешни благоприятные условия южных регионов РФ: ранние сроки черенкования, продолжительный период роста (до ноября), благоприятный температурный режим и детально разработанную технологию зелёного черенкования, нами совместно с доктором наук З.М. Асадулаевым (г. Махачкала) были проведены исследования с целью изучения возможности получения стандартного посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом с привлечением сортов средней полосы (Владимирская, Шубинка, Гриот Московский, Уралочка, Быстринка, Эрли Ричмонд, Брянская розовая, Ипуть, Ревна и др.) и разработана схема выпуска стандартных саженцев корнесобственной вишни и привитой черешни на сортах-подвоях.

Осенью (ноябрь - декабрь) проводится выкопка таких растений и транспортировка их в Москву. Весной растения доращиваются (акклиматизируются) как в грунте, так и в контейнерах.

Последний вариант дает возможность проводить реализацию саженцев и закладку садов в любое время, что немаловажно, учитывая напряженность периода весенних полевых работ. Кроме того, при использовании посадочного материала с закрытой корневой системой появляется возможность сажать косточковые культуры (вишню и черешню) не только весной и летом, но даже осенью.

В наших исследованиях были получены результаты, аналогичные данным других исследователей [Бабаев В.И., 1983; Абдурахманов А.А., 1999], но на сортах средней полосы России.

Зелёные черенки вишни сортов Владимирская, Шубинка и Гриот Московский (табл. 26), высаженные на укоренение в первой декаде мая при площади питания 15x20 см имели высокую укореняемость (от 86,7 % до 94,3 %) и разветвленную корневую систему: количество корней 1-го порядка на одно растение в среднем варьировало от 6,7 до 8,4 при длине более 45 см. Надземная часть также была хорошо развита: имела разветвления и высоту более 145 см при диаметре условной корневой шейки более 14 мм. Такие черенки к концу вегетационного периода достигали стандартных размеров, предусмотренных ОСТ 10-126-88 на однолетние саженцы, а некоторые из них достигали размеров двухлетних саженцев с хорошо сформированной надземной частью.

При этом выход стандартных саженцев с 1 м участка укоренения составил 24-28 шт.

Черенкование в ранние сроки (I декада мая) и посадка черенков по оптимальной схеме 15x20 см позволяет выращивать стандартный посадочный материал вишни за один вегетационный период.

Следует отметить, что обработка черенков стимуляторами роста, режим среды укоренения и другие агротехнические приемы были оптимальными, так как проводились в соответствии с результатами предыдущих опытов [Бабаев В.И., Асадулаев З.М., 1989], а также после подробного изучения технологии зелёного черенкования в условиях Дагестана.

Проведенные исследования позволяют считать, что используя более благоприятные условия южных областей России (ранний срок черенкования вишни и длительный вегетационный период, когда создаётся продолжительный период роста, обеспечивающий получение более мощных, хорошо развитых корнесобственных растений, отвечающих требованиям отраслевых стандартов) возможно выращивание саженцев вишни сортов средней полосы РФ за один вегетационный год.

Исследования по зелёному черенкованию сортов черешни, проведённые нами ранее (табл. 3), показали плохую укореняемость, что подтверждается и другими работами [Бабаев В.И., 1983]. Данный способ не позволяет эффективно получать корнесобственные саженцы черешни. Поэтому основным способом размножения черешни остается прививка сортов на подвои (таб. 27). В работах В.И. Бабаева [1983, 1984] была показана высокая эффективность размножения черешни прививкой на подвои, полученные из зеленых черенков, непосредственно на участке укоренения. Аналогичные опыты были проведены автором совместно с доктором наук Асадулаевым З.М. в условиях Дагестана. В качестве клоновых подвоев были использованы сорта вишни средней полосы Владимирская, Шубинка, Гриот Московский и др., в качестве привоя - черешня сорта Брянская розовая и др. Эти опыты проводили одновременно с опытами по получению посадочного материала вишни по той же схеме. Различия заключались в том, что на часть растений сортов вишни в августе была сделана окулировка вприклад черешней Брянская розовая. В этих опытах приживаемость глазков была высокой. Заокулированные сорта-подвои вишни на зиму оставляли на месте укоренения, а весной следующего года срезали на "глазок".