Содержание к диссертации
Введение
1. Биологические особенности рябины обыкновенной 7
1.1. Надземная часть 7
1.2. Корневая система 12
2. Биологические основы ризогенеза при зелёном черенковании 12
2.1. Анатомические изменения и процессы корнеобразования на стеблевых частях у высших растений 12
2.2 Физиологические основы предрасположенности к ризогенезу и действие стимуляторов 15
2.3 Ювенильная стадия и её значение в размножении плодовых культур 23
3. Способы получения корнесобственного посадочного материала рябины 29
3.1 Клональное микроразмножение in vitro 29
3.2. Размножение отводками и корневой порослью 31
3.3. Размножение рябины зелёными черенками 33
3.4. Использование метода зелёной прививки при размножении плодовых культур. 37
3.5 Общие закономерности при использовании корнесобственных плодовых деревьев 40
4. Цель и задачи исследований 45
4.1 Обоснование исследований по получению корнесобственного посадочного материала рябины, цель и задачи исследований 45
5. Объекты, методика и условия проведения опытов 52
5.1 .Объекты, методика и условия закладки опытов и наблюдений. 52
5.2 Методика учетов, описаний и наблюдений. 60
5.3 Описание почвенного разреза в маточном саду 62
5.4. Агрохимическая характеристика почвы и субстрата 63
5.5 Погодные условия в периоды постановки опытов и наблюдений 64
5.6 Характеристика температурных условий в плёночной теплице 75
6. Результаты исследований 82
6.1. Изучение способности сортов рябины к размножению зелёными черенками 82
6.2. Влияние этиоляции и способа нарезки на укореняемость черенков сорта Алая крупная 87
6.3. Влияние стимуляторов и способов обработки на укореняемость и развитие корневой системы рябины сорта Алая крупная 99
6.4. Влияние компонентов зелёной прививки на выход саженцев рябины 108
6.5. Выращивание саженцев рябины методом зимней прививки 117
6.6 Влияние условий доращивания на выход и качество саженцев рябины 120
6.7. Сравнительное изучение роста и плодоношения привитой и корнесобственной рябины сорта Алая крупная 124
7. Определение экономической эффективности производства корнесобственного посадочного материала рябины 130
Список литературы 139
- Корневая система
- Физиологические основы предрасположенности к ризогенезу и действие стимуляторов
- Размножение отводками и корневой порослью
- Обоснование исследований по получению корнесобственного посадочного материала рябины, цель и задачи исследований
Введение к работе
Важным направлением современного садоводства является адаптивное
садоводство, которое предполагает такое ведение отрасли, в котором на первый план выходит стабильное ежегодное плодоношение. Концепция строится на внедрении культур и сортов максимально соответствующих местным экологическим условиям, уровню производства, требованиям охраны окружающей среды. Являясь относительно неприхотливой, высокопродуктивной культурой, имеющей огромное народно-хозяйственное значение, рябина во многом удовлетворяет этим требованиям. Следует учесть, что она способна произрастать в различных почвенно-климатических условиях, слабо поражается вредителями и болезнями, следовательно, при ее выращивании снижается пестицидная нагрузка на агроландшафт.
Основатель лечебно-профилактического направления в садоводстве Л.И. Вигоров (1979), а также Е.П. Куминов (1989, 1999), Н.Л. Кочегарова (1989, 2001) Б.С. Ермаков, (1992) указывали на важность отбора и выращивания в садах культур, дающих экологически безопасную продукцию с высоким содержанием биологически-активных веществ.
Наиболее эффективным способом получения и использования плодов и ягод является окультуривание дикорастущих растений. В настоящее время рябина обыкновенная вошла в число растений, достойных занять не последнее место среди основных пород. Это стало возможным благодаря следующим обстоятельствам:
дальнейшему развитию лечебного направления в садоводстве и увеличению спроса на поливитаминные культуры;
наличию адаптивных сортов с высоким потенциалом продуктивности;
возможности сохранения деревьев и плодов как кормовой базы для птиц и зверей и как компонента естественных сообществ.
Площадь рябиновых насаждений исчисляется 370 тыс. га, при этом товарные насаждения очень невелики (Каталог. Плодовые и ягодные культуры России, 2001). Успешное введение рябины в культуру возможно при разработ-
5 ке технологии выращивания на основе знания её биологических особенностей. Одним из факторов высокой продуктивности вновь закладываемых насаждений является посадка хорошо развитых здоровых саженцев. Производство высококачественного посадочного материала является основой для внедрения новых сортов, а накопленный положительный опыт их выращивания позволяет говорить о возможности закладки промышленных насаждений этой культуры.
По мнению С.Н. Степанова (1988) интенсификация питомниководства возможна по следующим направлениям:
получение корнесобственного сортового посадочного материала;
получение саженцев на клоновых подвоях;
более широкое использование в технологии размножения защищенного грунта;
оздоровление посадочного материала и микроклональное размножение.
В литературе имеется небольшое число рекомендаций по выращиванию рябины и они носят общий характер, особенно по выращиванию посадочного материала. Все вышесказанное указывает на необходимость проведения комплексной работы с этой культурой в различных географических районах страны, в том числе и в зоне Западного Урала, где сырьевое направление садоводства должно стать основным.
Наши исследования по культуре рябины были начаты в 1988 году. За это время в Пермском крае было интродуцировано 11 сортов рябины, начато размножение зимней прививкой и специальные исследования по выращиванию корнесобственного посадочного материала, который особенно нужен для закладки маточных насаждений.
Впервые на территории Урала проведены комплексные исследования по размножению рябины зелёными черенками. Выявлены сорта, способные размножаться зелёными черенками. Предложен метод зелёной прививки для получения корнесобственного посадочного материала трудноукореняемых сортов. Определены условия и выход корнесобственных саженцев рябины после
б доращивания, проведена сравнительная оценка хозяйственной эффективности выращивания посадочного материала. Проведено сравнительное изучение роста и плодоношения корнесобственных и привитых деревьев рябины сорта Алая крупная.
В настоящей работе представлены результаты исследований по перечисленным выше вопросам. Автор благодарит своего научного руководителя, а также коллектив кафедры плодоовощеводства Пермской сельскохозяйственной академии и ООО "НПФ Садоводство" за помощь и поддержку в процессе проведения исследований.
Корневая система
Использование для зелёного черенкования частей побегов, находящихся в состоянии вегетации с листьями и большим количеством деятельных меристем, предполагает интенсивные процессы морфогенеза, на которые можно воздействовать- Процессы ризогенеза являются частными случаями репаратив-ной регенерации (Юсуфов, 1982). Для практики зелёного черенкования наибольшую важность представляют процессы морфогенеза, обуславливающие заложение в тканях стебля корневых зачатков (Х.Г. Гартман, 1963; М. Т. Тара-сенко, 1967; В.В. Фаустов, 1981; З.Я. Иванова, 1982; В. Maynard, 1996).
Усиление деятельности камбия в базальной части черенков за счет аук-синовых регуляторов приводит к формированию молодой регенерированной древесины (Фаустов, 1981; Орлов, 1993; John, 1978). Отличие от вторичной древесины заключается в размере трахеальных элементов. Длина члеников, трахей, трахеид, склеренхимных волокон в 1,5...2 раза меньше соответствующих элементов вторичной ксилемы. При обработке ИУК это уменьшение происходит в 2...3 раза. Уменьшение размеров клеток сопутствует уменьшению размеров камбиальных инициалей (Фаустов, 1984).
Ширина вторичной ксилемы, не подвергшейся процессам лигнификации, также может сильно коррелировать с потенциальной возможностью укоренения, также как и ширина коровой паренхимы и доля промежутков между скле-реидами (Maynard, 1996). Заложение первичного бугорка происходит в месте пересечения первичного сердцевинного луча с камбием. Как показано П.Н Орловым (1993) при пересечении с сердцевинным лучом инициальный слой камбия имеет выпуклую конфигурацию. У основания бугорка находятся веретено-видные клетки камбия, а на вершине - лучевидные.
При первом периклинальном делении внутрь откладывается слой производных камбия. В результате последующих делений в обоих слоях на величине бугорка лучевые инициали камбия образуют меристему первичного бугорка придаточного корня. В пределах этой меристематической зоны внешние слои клеток более способны к делению, нежели внутренние, которые становятся способными к образованию тканей коры и центрального цилиндра. Перикли-нальные деления на вершине полусферы приводят к нарастанию её массы и перемещению в область коры стебля. С каждым новым делением происходит дифференциация бугорка на дистальный и проксимальный полюса. На дис-тальном конце закладываются органы коры и центрального цилиндра. Верете-новидные инициали камбия стебля образуют элементы ксилемы в сторону будущего корня. В месте образования придаточного корня ткани стебля форми 14 руют воронку, направленную в его основание. До момента дифференциации зачатка придаточного стебля все ткани, формирующие меристему первичного бугорка, являлись производными камбиальной зоны стебля. Собственно оформление тканей придаточного корня начинается с формирования на проксимальном полюсе проводящих тканей. В пределах новой структуры A. John (1978) выделяет две зоны: внешнюю область коры и центральную область, содержащую недифференцированные сосудистые ткани.
Формируемая апексом прокамбиальная стель имеет в районе середины базальной части корня участок с дифференцированной тканью, где обособляется инициальный слой камбия и происходит переход ко вторичному строению - образование центрального цилиндра и закладка в нём камбия. До момента выхода за пределы покровных тканей корень имеет в базальной части вторичное строение, далее следует участок с первичными и вторичными тканями древесины и луба, в непосредственной близости от апекса присутствуют первичные ткани: прокамбиальная стель, первичная кора, протодерма.
В основании корня проводящие элементы каулеризной древесины ориентированы под прямым углом относительно древесины стебля. Она погружена основанием в виде конуса. По мере радиального утолщения придаточного корня происходит расширение этого конуса. Слой камбия в стебле, однако, не прерывается и обеспечивает рост обоих органов после выхода зачатка корня за пределы коры стебля. Таким образом, в процессе ризогенеза наблюдается де-дифференциация клеток, затем их усиленное деление, затем вновь дифференциация.
В отношении различных сортов яблони отмечено, что у легкоукореняе-мых сортов формирование корневых зачатков происходит практически одновременно с образованием каллусной ткани, которая не проникает в стебель. Корни выходят через нее или через кору, при этом наличие прерывистого склеренхимного кольца не влияет на ризогенез. (Маслова, 1974). 2.2 Физиологические основы предрасположенности к ризогенезу и действие стимуляторов
Процессы ризогенеза сопровождаются биохимическими изменениями в листьях и стеблях черенков. При исследовании обмена питательных веществ в листьях черенков вишни сорта Шубинка в процессе укоренения были выявлены следующие закономерности (Фаустов, 1969). При укоренении в листьях снижается содержание сухого вещества. Наиболее сильное снижение содержания сухого вещества происходит при замачивании черенков в растворе ИМК 50 мг/л в течение 14 часов. Р.Х. Турецкая (1961) также приводит данные о снижении содержания углеводов в листьях и гидролизе крахмала в процессе укоренения. Использование ИМК способствовало повышению интенсивности транспирации листьев у зелёных черенков до уровня материнских побегов (Абдурахманов, 1999).
Одновременно происходит распад белков и общее уменьшение содержания азотистых веществ и увеличение количества аминокислот частично за счёт распада белков, частично за счёт Сахаров, используемых для образования кислот. Листья, таким образом, являются поставщиком не только безазотистых, но и азотистых веществ, необходимых для корнеобразования.
Повышается интенсивность дыхания в листьях, при этом часть энергии расходуется на транспорт питательных веществ.
Аналогичное явление наблюдается в отношении фосфора. В период кал-лусообразования значительный расход фосфора происходит в листьях и в верхней части черенков. Потеря фосфора происходит за счёт распада фосфо-рорганических соединений и механического выщелачивания растворимых соединений фосфорной кислоты.
Физиологические основы предрасположенности к ризогенезу и действие стимуляторов
Небелковый азот и соединения фосфора накапливаются в нижней части черенка. В дальнейшем здесь активизируются анаболические процессы (в листьях происходил прямо противоположный - катаболический процесс) обуславливающие образование и дальнейший рост корневых зачатков. При массовом укоренении зелёных черенков возрастает количество общего фосфора и к концу вегетации достигает исходного уровня. Это связано со стабилизацией обменных процессов и функционированием корневой системы.
Серьёзному изменению в процессе корнеобразования подвержена РНК, особенно рибосомальная РНК, составляющая 85...90% всей РНК. По причине её снижения, происходит распад белков. Только перед укоренением происходит значительное накопление РНК. Заложение и рост корней сопровождается накопление органического фосфора и продолжением накопления РНК. В.А. Маслова (1974) наблюдала накопление в клетках меристематических очагов, а потом и корневых зачатков у зеленых черенков яблони накопление больших количеств РНК.
Аналогичные закономерности выявлены при укоренении черенков ели колючей несмотря на длительность корнеобразования (Ермаков, 1981)
Роль синтетических регуляторов, по мнению В.В. Фаустова и Р.Х. Турецкой, состоит в стимулировании перераспределения питательных веществ, их накопления и использования в месте корнеобразования.
В.В. Полевой (1986) обобщая предшествующие исследования, указывает на роль ИУК в процессах деления, растяжения клеток, и дифференциации проводящих пучков.
В начальный период укоренения пластический материал, притекающий в эту зону из других частей, используется в основном как источник энергии для дыхания и регенерации. Окислительно-восстановительные реакции, происходящие при этом, тоже усиливаются стимуляторами. В дальнейшем наблюдается повышение содержания пластических веществ и усиление деления. Дифференциация меристематических клеток при корнеобразовании происходит в условиях усиленного синтез белка и фосфорорганических соединений.
Ингибирование синтеза белка хлорамфениколом, трипафлавином значительно снижает укореняемость, а при обработке ИУК их сдерживающее влияние снижалось (Фаустов, 1969). На основании этого, автор сделал заключение о влиянии гетероауксина на обмен белков и нуклеиновых кислот. В черенках при обработке в определенных концентрациях к клеткам камбия привлекаются вода и питательные вещества. Происходит не только растяжение клеток, но и их деление в первичных бугорках.
Механизм действия направлен на новообразование белков-ферментов на уровне транскрипции, трансляции; активацию имеющихся ферментов; воздействию на мембраны, повышению уровня дыхания (Якушина, 1984).
Изучением вопросов, связанных с биохимической предрасположенностью к ризогенезу, занимались в разное время Р.Х. Турецкая (1937, 1961), А.П. Стаценко (1969), Ф.Я. Поликарпова, (1971, 1984). Маркина (1981, 1984). Возможность укоренения напрямую связана с содержанием в растении регуляторов роста и их соотношением (В.И. Кефели, 1974, 3. Я. Иванова). Последнее зависит от генотипа самого растения и фазы его развития. По данным Е.М. Устименко-Бакуновской (1984) у легкоукореняющегося сорта вишни Шу-бинка присутствие стимуляторов в коре обнаружено только в ранний срок черенкования. Величина прироста в этот период составляла 0,5...2 см/сут. Ингибиторы роста присутствовали во все сроки черенкования. У трудноукореняе-мого сорта Любская ауксинной активности не обнаружено. У всех сортов содержание лигнина было меньшим в первый срок черенкования.
Содержание фенольных компонентов и лигнина было значительно выше в коре черенков трудноукореняемого сорта Молодёжная по сравнению с хорошо укореняющимся сортом Владимирская (Гуськов, 1991).
Р.Х. Турецкой (1937), В.И. Кефели (1974) обнаружены закономерности в соотношении содержания природных ауксинов и ингибиторов в зависимости от способности к укоренению. У легкоукореняемых черенков в процессе ризо-генеза резко изменяется активность ингибиторов, и появляются стимуляторы роста. У трудноукореняемых черенков вишни и винограда регуляторы роста слабо подвижны, присутствует скополамин, затрудняющий процесс корнеоб-разования, и 3-оксикумарин — сильный ингибитор; соотношение стимуляторов и ингибиторов трудно изменяется под влиянием экзогенной ИУК. В опытах с фасолью после срезки черенков в них резко уменьшается активность ингибиторов и появляются стимуляторы роста. К моменту появления корней в растениях происходит снижение содержания гетероауксина. Обработка ИУК снижала содержание ингибиторов и способствовала приросту эндогенных ИУК и цитокининов в черенках легкоукореняемых видов (Юсуфов, 1982; Спивак, 1995).
Стимулирующий эффект от стимуляторов может быть и при опрыскивании листьев. ИУК в этом случае поглощается в два этапа. Первый состоит в адсорбции кутикулой, после чего происходит проникновение в протоплазму. Ку-тин при соприкосновении с водой способен набухать, что повышает его проницаемость. (Анели, 1976). Помимо кутикулы проникновение возможно через измененные эпидермальные клетки, покрывающие жилки, трещины в кутикуле. В листьях проникновение в протоплазму происходит через мембранный транспорт. В конечном итоге ауксины проникают в сосудистую систему листа. Передвижение вниз происходит по флоэме, вверх - по ксилеме. При понижении температуры скорость передвижения резко снижается. Природные ауксины передвигаются сверху вниз по паренхиме без помощи сосудистой системы (Ван Овербек, 1958).
Размножение отводками и корневой порослью
Размножение дуговидными отводками применялось для получения саженцев Невежинской рябины (Е.М. Петров, 1957; М.А. Курьянов, 1986; А. Моисеев, 1984). Одно-двухлетние побеги пнёвой поросли корнесобственных деревьев весной или осенью укладывали в канавки и пришпиливали крючками. Реже использовали нижние ветви, так как они образуют более слабую корневую систему. Для усиления корнеобразования на нижней стороне возле почки делали надрез коры. Ветви присыпали влажной землёй и делали холмики высотой 10 см. Концу ветви придавали вертикальное положение. Через год, когда образовывались слабые корни отводок, не выкапывая, отделяли от материнского растения. В ином случае эту операцию откладывали на год. Ещё через год саженец можно было выкапывать. Корнесобственные деревья были долговечными и высокоурожайными.
A.M. Кольцовой (1983, 1986) проведено изучение способов размножения редких видов рябины. Опыты по черенкованию проводили в течение 3 лет в конце марта начале апреля. Сравнивали 3 варианта предпосадочной обработки черенков: 1 - без обработки, 2 - намачивания в воде в течение 24 ч, 3 - намачивание в гетероауксине (200 мг/л, 24 ч). Черенки высаживали на гряды в тенни-ке. Образование каллуса наблюдали в конце июня, начало образования корней - 4-5 июля, массовое укоренение - 10 июля. Укоренение было слабым во всех вариантах, влияние гетероауксина было выражено слабо. При летнем черенковании полуодревесневшими черенками (условия аналогичные) укореняемость также была низкой. В опыте с отводковым размножением сравнивали 3 способа: 1 - отведение побега в канавки или дужкой, 2 - раскладкой побегов, 3 - окучивание поросли. Наилучшим был первый способ. В первый год можно получить растения с достаточно развитой корневой системой и сетью боковых побегов. Высота отведенных растений достигала 47+7,3 см, диаметр стволика у основания -1,05+0,09 см, количество боковых побегов - 6,2+1,4.
В природе укоренение ветвей происходит нечасто. A. Rudow (1997) обнаружил способность к образованию корней на побегах рябины широколистной (гибрида р. мучнистой и р. берека) на влажных плодородных почвах, причиной чему являлись оползни.
Размножение корневой (пневой) порослью менее распространено, так как 1-2-х летняя поросль имеет слабые корни. Кроме рябины наличие корневой поросли характерно для некоторых видов яблони, груши (Нестеров, 1954, Шара-шенидзе, 1958). У рябины поросль возникает при поранении корней. При хорошем уходе за маточными растениями, включающем удаление лишней поросли, отпрыски могут быть использованы как подвойный материал. Весной поросль рекомендуется отделять от корней материнского растения на расстоянии 33 20...25 см. Через два года её высаживают на постоянное место. При залужений процент растений годных для посадки (на постоянное место) был 16,3. Остальные требовали доращивания в питомнике (Петров, 1957).
Нами появление поросли наблюдалось на стебле вблизи корневой шейки. Растущие в саду деревья были привиты на сеянцы рябины обыкновенной, заготовленные в свое время в лесу. Первые годы своей жизни они росли во влажной подстилке. В этих условиях на этой части образовались придаточные корни, растущие преимущественно в горизонтальном направлении, но сохранились и спящие почки, из которых и возникают порослевые побеги. На самих корнях возникновение адвентивных почек и тем более побегов нами не обнаружено. Корнесобственные растения рябины сортов Алая крупная, Титан характеризуются полным отсутствием поросли, так как спящих почек у них нет.
Способы отводочного и порослевого размножения достаточно трудоёмки, поэтому их целесообразно использовать в любительском садоводстве. Для таких способов размножения в саду необходимо иметь корнесобственные деревья.
А.В. Исачкин (2001) среди требований, предъявляемым к сортам рябины приводит лёгкость их размножения зелёными черенками. Некоторые исследователи (Н.К. Вехов, 1934; Д.А. Комиссаров, 1964; Е.М. Петров, 1957; М.Т. Та-расенко, 1967; З.Г. Бережная, 1985; Н. R. Hartman D.E. Kester, 1983) считают рябину обыкновенную трудно размножающейся зелёными черенками культурой. В то время, возможно, технология зелёного черенкования не была обеспечена технически должным образом, а набор сортов был ограниченным.
В опытах Е.М. Петрова (1957) укореняемость зелёных черенков сорта Бурка составила 36%, Десертной Мичурина - 27%. Им рекомендованы следующие концентрации стимуляторов: ИУК - 0,05% (500 мг/л); ИМК - 0,005% (50 мг/л); 2,4-Д - 0,0025% (25 мг/л) с экспозицией 6...12 часов.
Зелёное черенкование рябины использовалось М.А. Курьяновым (1986) для выращивания подвоев. Возраст маточных растений не должен превышать 15 лет. Оптимальное время черенкования совпадало с фазой цветения. На черенке следует оставлять не боле двух листьев. Оптимальная температура в период укоренения 27.. .28С.
Рост побегов рябины происходит достаточно интенсивно, и быстро завершается. Фенологические наблюдения, поведённые Е.В. Кучеровым (1999) показали, что появление листьев наступает третьего мая, а к концу цветения — 29 мая прирост побегов составляет уже 85% от их общей длины. По-видимому, учёты велись на плодоносящих растениях, при сильной обрезке, рост будет более затянутым.
Работы по сравнительному изучению видов и сортов рябины к размножению зелёными черенками проводились в ГБС АН. И.П. Петрова (1983, 1992) отмечает, что виды секции Sorbus проявляют лучшую способность к укоренению. У большинства видов черенки с верхушечной почкой укоренялись хуже черенков со.средней части побега. Сохранность укоренившихся черенков была 0...90%. Она зависела от вида и сорта. Рябина обыкновенная без обработки укоренилась на 40%, с обработкой ИМК — 68% Положительный эффект обработки проявился на развитии укоренившихся черенков. Укореняемость сорта Гранатная (Crataegosorbus miczurini) составила 84%. Сохранность черенков 69%. В Опытах М.Т. Тарасенко (1967) укореняемость этого сорта составила 30%. Он же отмечает плохую укореняемость черенков Невежинской рябины.
Обоснование исследований по получению корнесобственного посадочного материала рябины, цель и задачи исследований
В настоящее время уровень потребления плодов и ягод в России остается очень низкий и составляет по данным академика В.И. Кашина (2001) 20 кг, а с учетом импорта 28 кг/чел. в год. Это приводит к недополучению физиологически активных веществ и снижает устойчивость к неблагоприятным факторам, ставя под угрозу здоровье организма. Восполнение дефицита должно осуществляться за счет завоза фруктов и производства собственной продукции. Установлено, что плоды и ягоды растений, выросших в северных районах содержат большее количество биологически-активных веществ, чем южные плоды. В связи с этим важным направлением производства в северных зонах садоводства будет закладка и эксплуатация сырьевых садов. Продукция таких садов должна обеспечивать перерабатывающую промышленность высокоценным сырьем, тем более что развитие товарного производства плодов в зоне Западного Урала затруднено вследствие недостаточно благоприятных почвенно-климатических условий. Произведенные на Урале свежие плоды не могут конкурировать с южными. Местные условия наиболее благоприятны для выращивания ягодных культур. (Г.Д. Юдин, 1932; К.И. Любова, 1967, М.Г. Концевой, Л.А. Ежов, 1968, 2001). Высокая продуктивность ягодных культур возможна при соответствующем уровне агротехники.
В нашей зоне внимание следует уделять культурам малотребовательным к агротехнике, хорошо адаптированным, то есть тем, которые произрастают, или могут произрастать в диком виде. Такими растениями в северных широтах России могут быть шиповник, арония, ирга, боярышник, облепиха, рябина обыкновенная, калина, черемуха. С точки зрения лечебного садоводства важным является выделение поливитаминных культур и сортов с повышенной иммунностью среди местных культурных и дикорастущих форм. Среди перечисленных культур рябина обыкновенная, по мнению исследователей, является перспективной культурой. Ее плоды обладают ценным биохимическим составом (И.П. Елисеев, 1964; П.Н. Федоров, 1972, . Г. Бережная, 1985; Н.Л. Кочегарова, 1986, 2001; М.А. Курьянов, 1986; СЕ. Кудрицына, 1990; Т.К. Поплавская, 1995, В.Ф. Винницкая, 2003). В них содержатся витамины С, Р, К1, Е, В- каротин, В2; кроме того яблочная, лимонная, янтарная, винная, оксикоричная кислоты, сорбит, пектиновые вещества, микроэлементы, амигдалин. По некоторым качествам рябина в свежем виде не может конкурировать с другими плодами и ягодами, однако продукты переработки из нее не уступают соответствующим аналогам.
Плоды обладают прекрасными технологическими свойствами. Разработана нормативно-техническая документация на производство конфитюров, пюре, красителей, желе, как из плодов рябины, так и в смеси с другими плодами и овощами (В. Ф. Винницкая, Ю.Н. Скрипников, 2003). Из рябины готовят мармелад, джемы, варенье, желе (Елисеев, 1957, Федоров, 1973). В них содержание аскорбиновой кислоты составляет до 34 мг%, каротина - до 3 — 6 мг%, Р- активных соединений - до 144 мг%.
Исследования по содержанию необходимых для нормальной жизнедеятельности человека макро- и микроэлементов показали, что плоды рябины содержат почти весь комплекс. Накопление йода в темноокрашенных плодах сортов Титан, Гранатная, Десертная Мичурина может достигать 0,08 мг%, а в продуктах переработки — до 0,03 мг%. При суточной потребности 0,1— 0.2 мг% это имеет особое значение в условиях йододефицита в большинстве регионов страны.
Установлено, что для поддержания высокой работоспособности и здоровья человека наиболее пригодны продукты питания местного производства. Плоды рябины исторически относятся к таковым. Положительное влияние на организм человека оказывают пектиновые соединения. Они очищают организм от продуктов метаболизма, тяжелых металлов, и радионуклидов путем их сорбции (Вигоров, 1979). Пектиновые вещества, обладая желирующими свойствами, широко используются в кондитерской промышленности как вспомога 47 тельные компоненты. Их содержание находится на одном уровне и составляет около 2% от сухих веществ. Размолотые сушеные плоды можно использовать для добавления в муку при выпечке хлебобулочных изделий (М.А. Курьянов, 1986, 1994).
Исходя из изложенного, рябина заслуживает внимания со стороны перерабатывающих предприятий, производственников и исследователей во многих зонах садоводства. Интерес к культуре проявляют садоводы - любители, которые высаживают её для обогащения ассортимента и как декоративное растение. Слабая распространенность рябины в культуре связана с недостаточной информацией о новых перспективных сортах и агротехнике, а также с отсутствием массового производства посадочного материала. С учетом адаптивности рябины и её неприхотливости закладка рябинового сада будет представлять собой создание лесосада, что позволит в максимальной степени сохранить естественные ценозы. Преимуществом его перед дикорастущими зарослями будет концентрация растений на ограниченной территории, что облегчило бы сбор плодов. Спрос на них имеется, так как предприятия пищевой промышленности заинтересованы в поставке на рынок новых видов продукции. Однако этого недостаточно. Помимо финансовой проблемы необходимо решить следующие: изучение и определение объемов производства плодов рябины; составление и дальнейшая реализация проектов закладки садов; организация производства качественного посадочного материала лучших сортов рябины; разработка рекомендаций по агротехнике рябины в садах и в питомнике. В Пермском крае за период с 1988 по 2004 годы выращено около 50 ты сяч саженцев сортовой рябины. В садах всех форм собственности, а это в ос новном любительские, она занимает площадь около 70 га. Спрос на посадоч ный материал не снижается. По данным специалистов челябинской фирмы "Сад и огород", специализирующейся на рассылке посадочного материала по 48 чтой по всей территории России, заявки населения на саженцы сортовой рябины не удовлетворяются в полном объеме. Производство и реализацией их в настоящее время занимаются совхозы "Савинский", "Ягодный", НПФ "Садоводство", агрофирма "Усадьба", и Пермский НИИ сельского хозяйства.
Первыми начали выращивать совхозы "Савинский" и "Ягодный", где были заложены небольшие маточно-сортовые сады Невежинской рябины. В периоде эксплуатации выяснилось, что часть растений на этих маточниках не были Невежинской рябиной, а обыкновенной, с горькими плодами. Это происходило в результате появления пневой поросли, которая за счет быстрого роста заглушала привой. Такая путаница, сопровождающаяся ненадлежащим контролем со стороны специалистов совхозов за нарезкой черенков, привела к тому, что частично были выращены и реализованы несортовые растения, что вызвало недовольство покупателей.
В 1988 году кафедра плодоовощеводства Пермской ГСХА начала работу по широкому внедрению рябины в любительские сады. Проф. Л.А. Ежовым в 1994 году была разработана и затем утверждена Ученым Советом программа комплексных исследований с этой культурой. Одной из тем была разработка технологии размножения окулировкой (исп. аспирант М.И. Наседкин). Несколько позднее в тематику исследовательской работы был внесен раздел, касающийся разработки технологии производства корнесобственного посадочного материала. Был установлен контакт с автором многих сортов рябины ст. н. с. ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина Т.К. Поплавской и завезено 9 сортов, полученных от рябины обыкновенной.