Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Акимова Светлана Владимировна

Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников
<
Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников
>



Акимова Светлана Владимировна. Разработка новых элементов технологии зеленого черенкования ягодных кустарников : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07. - Москва, 2005. - 237 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Вегетативные способы размножения смородины, крыжовника и барбариса 6

1.2 Роль внешних и внутренних факторов в корнеобразовании 10

1.2.1 Наследственные особенности 12

1.2.2 Влияние возраста маточного растения на регенерационную способность черенков 14

1.2.3 Роль фитогормонов в корнеобразовании 15

1.2.3.1 Ауксины 15

1.2.3.2 Цитокинины 17

1.2.3.3 Гиббереллины 19

1.2.3.4 Абсцизовая кислота (АБК) 21

1.2.3.5 Этилен 22

1.2.3.6 Брассиностероиды 23

1.3 Приемы оптимизации зеленого черенкования 25

1.3.1.Сроки черенкования 25

1.3.2. Тип черенков 27

1.3.3. Обработка черенков регуляторами роста 29

1.3.3.1 Ауксины 30

1.3.3.2 Новые биологически активные вещества 32

1.3.4. Условия укоренения 44

1.3.4.1 Субстраты 48

1.3.4.2 Контейнеры 49

1.3.4.3 Внекорневые обработки зеленых черенков 53

2. Экспериментальная часть 66

2.1 Цель и задачи исследований 66

2.2 Объекты, методика и условия проведения опыта 67

2.3 Результаты исследований 72

2.3.1 Применение новых регуляторов роста в подготовке зеленых черенков ягодных кустарников к укоренению 72

2.3.1.1 Байкал ЭМ-1 72

2.3.1.2 Циркон 91

2.3.1.3 Ретарданты холиновой природы 94

2.3.1.4 Мицефиты 100

2.3.1.5 Кремнийорганические соединения 111

2.3.1.6 Лигногуматы 122

2.3.2.Влияние внекорневых обработок зеленых черенков ФАВ в период корнеобразования на эффективность размножения ягодных кустарников 125

2.3.2.1 Индукторы эндогенного цитокинина (флоросан, сульфет-2) 125

2.3.2.2 Составы, включающие цитокинины (дропп, 6-БАП), кремнийорганические соединения (крезацин) и мочевину 127

2.3.2.2 Цитадеф 139

2.3.3 Совершенствование технологии выращивания ягодных кустарников с изолированной корневой системой 141

2.3.3.1 Преимущества и недостатки укоренения зеленых черенков в пластиковых ячейках 141

2.3.3.2 Внекорневые обработки черенков ФАВ в сочетании с минеральными подкормками при размножении крыжовника в кассетах 151

2.3.3.2 Перспективы укоренения ягодных культур в ячейках небольшого размера 180

2.3.3.3 Эффективность обработки черенков регуляторами роста при их последующем укоренении в кассетах 185

2.3.3.4 Возможность получения укорененного материала с изолированной корневой системой при размножении ягодных кустарников в парниках 189

2.3.3.5 Особенности доращивания зеленых черенков с изолированной корневой системой 194

2.4. Организационно экономическая оценка применения новых биологически активных препаратов в технологии зеленого черенкования крыжовника...201

Выводы 203

Рекомендации производству 206

Список использованной литературы 207

Приложения 235

Введение к работе

Совершенствование способов ускоренного размножения садовых растений является одной из важных задач современного питомниководства.

В технологии зеленого черенкования, которому отводится ведущее место в размножении ягодных и декоративных кустарников, большое значение придается подготовительному этапу: созданию оптимальных условий и предварительной подготовке зеленых черенков к укоренению. По современным представлениям аукинам отводится ведущая роль в корнеобразовании (Терек О.И., 1985). Обработка зеленых черенков препаратами с ауксиновои активностью нашла широкое применение в технологии зеленого черенкования (Тарасенко М.Т., 1989, Nyomora А. М., MuzavaN., 1982).

Однако не всегда известные способы обеспечивают высокий коэффициент размножения и хорошее развитие корневой системы у черенков, особенно у трудноукореняемых видов и сортов (Иванова З.Я., 1981; Novichene L. А1., 1995). Кроме того, наиболее эффективные стимуляторы корнеобразования ауксинового ряда {3-ИМК и (3-ИУК относятся к среднетоксичным соединениям, а качественные препаративные формы, как правило, импортные и очень дорогие.

В связи с этим актуальным является выявление эффективных экологически безопасных, дешевых соединений с широким спектром действия, их оптимальных концентраций, сроков и способов обработки, оценка нормы реакции видов и групп сортов на экзогенные регуляторы роста.

В настоящее время нерешенной проблемой остается низкая зимостойкость и сохраняемость укорененного материала при перезимовке и доращивании (Smith D. R., Тогре Т. А/, 1975; Schooley К., Dale А., 1992). Мы рассчитывали, что дополнительные внекорневые обработки черенков в

начале корнеобразования физиологически активными веществами (Erez А., 1984; Gur A., al., 1986; Аладина О.Н. и др., 1989), в том числе в комплексе с элементами минерального питания, могут сыграть положительную роль в ускорении корнеобразования, повышения устойчивости укорененных черенков к неблагоприятным внешним факторам, увеличении выхода товарных саженцев.

Перспективными на наш взгляд являются также все приемы, обеспечивающие более эффективное использование маточников и дорогостоящих площадей защищенного грунта.

Укоренение зеленых черенков в контейнерах небольшого объема (в ячейках пластиковых кассет) позволит не только более рационально использовать теплицы с туманообразующими установками, но и в значительной степени повысить приживаемость черенков при пересадке, благодаря неповрежденной корневой системе. Большую роль в увеличении выхода хорошо развитых черенков с изолированной корневой системой могут сыграть условия укоренения, тип черенка, и комплексные внекорневые обработки.

Укоренение растений в замкнутом объеме даст возможность ускорить выращивание качественных саженцев в контейнерах, спрос на которые в последние годы постоянно возрастает.

Настоящие исследования могут сыграть положительную роль в разработке способов, позволяющих существенно повысить эффективность вегетативного размножения ягодных и декоративных кустарников, в том числе трудноукореняемых форм и сортов.

Роль внешних и внутренних факторов в корнеобразовании

Для двудольных растений характерна общность механизма регенерации. Так, корневые меристемы у черенков чаще всего формируются в местах пересечения камбия и флоэмы с сердцевинными лучами (Фаустов В.В. 1989; Сташаускайте С.А. и др., 1993).

Каллус увеличивается в размерах до появления корней: у легкоукореняемых пород и сортов он небольшой, у трудноукореняемых достигает значительных размеров, сильно истощая черенки и препятствуя образованию корней (Турецкая Р.Х., Поликарпова Ф.Я., 1968).Придаточные корни разных видов растений в начале корнеобразования бывают похожими, однако, в дальнейшем они приобретают морфологические черты, присущие корневой системе соответствующего вида растения.

Начальные этапы укоренения черенков связаны со снижением в тканях содержания нуклеиновых кислот, белкового азота, крахмала, пигментов пластид, а также с качественным и количественным изменением аминокислот и некоторых ферментов (Фаустов В.В. 1967; Юсуфов А.Г. 1968).

Процессы регенерации представляют собой часть регуляторной системы растения, направленной на поддержание его целостности. Однако непонятно, что вызывает начало клеточных делений. Имеющиеся по этому вопросу данные свидетельствуют о высвобождении «раневых» гормонов при поражении, что приводит к дедифференциации дифференцированных клеток и возвращение их к меристематической активности (Wareing Р.Е., al.,1981).

Необходимо отметить, что ризогенез - достаточно сложный процесс, который условно можно разделить на несколько этапов. Некоторые авторы (Gaspar Т., al.,1977) выделяют две стадии или фазы: инициация корней, удлинение и рост корня. Кефели В.И с соавторами (1970), делят процесс ризогенеза на три этапа; В. С. Jervis (1986) - на четыре: индукцию, раннюю инициацию (первые неорганизованные клеточные деления), позднюю инициацию (формирование корневых зачатков), рост и дифференциацию корней. Установлено, что индуктивный период может быть очень коротким -менее 24 часов. Деление на стадии, в известной мере, условно, так как число фаз определяется объектом, его физиологическим состоянием, скоростью процесса регенерации. Кроме того, процесс корнеобразования развивается под влиянием внутренних и внешних факторов.

Внешние факторы, тесно связаны с внутренними. Они влияют на физиологическое состояние материнских растений и, следовательно, на регенерационные процессы у черенков. К ним в первую очередь относится свет как основной фактор роста, развития растений и фотосинтеза; длина дня, при которой выращивают растения (Саркисова М.М., 1978), водный режим, обеспеченность элементами питания и т.д. (Судейная СВ., 1985).

К внутренним факторам можно отнести наследственные особенности, возраст, физиологическое состояние растений. Способность к размножению зелеными черенками в первую очередь определяется наследственными особенностями растений, которые формировались в разные исторические эпохи и в разных экологических условиях (Скалий Л.П., Самощенков Е.Г., 2001). В зависимости от наследственных особенностей виды и сорта делятся на легко-, средне- и трудноукореняемые. Однако в зависимости от возраста маточных растений, условий выращивания и укоренения растения проявляют различную способность к корнеобразованию. Даже в пределах одного и того же ботанического вида растения могут проявлять разную способность к регенерации.

Так, например, сложившийся сортимент крыжовника представлен двумя большими группами сортов. К первой группе относятся сорта европейского происхождения, которые ведут свою родословную от дикого вида Grossularia reclinata (Крыжовник отклоненный). Сорта: Бразильский, Боченочный, Ранний Генингса, Сеянец Маурера, Триумфальный и др. Сюда же относятся сеянцы европейских сортов от свободного опыления с преобладанием свойств, присущих сортам европейской группы Московский красный, Мускатный, Вильяме, Комсомольский, Колхозный, Славянский.

К их недостаткам следует отнести восприимчивость к мучнистой росе, низкую зимостойкость однолетнего прироста и корней, замедленный рост в течение нескольких лет после посадки, высокую шиповатость ветвей.

Исследователи отмечают низкую регенерационную способность данных сортов (19-42 %) (Эзерина Е.И., 1952; Павлова М.А., 1959; Тихоновский Н.С., 1961; Осипов Ю.В., 1968). Для них характерен растянутый период корнеобразования, слабая корневая система, отсутствие прироста, необходимость длительного доращивания.

Вторая группа американо-европейская объединяет сорта, полученные путем межвидовой гибридизации европейских сортов с американскими дикими видами (G. hirtella, G. nivea, G. inermis и др). Они представляют большинство современных сортов. Чистых американских сортов в современном сортименте нет.

Данные сорта (Садко, Колобок, Грушенька, Северный капитан, Малахит, Челябинский зеленый, Хаутон) представляют большой интерес благодаря неприхотливости, хорошей побегообразовательной и побеговосстановительной способности.

Обработка черенков регуляторами роста

Большая часть исследований по зеленому черенкованию посвящена влиянию обработок стимуляторами роста на корнеобразование черенков. Регуляторы роста - это природные или синтетические химические соединения, которые применяют для обработки растений, чтобы изменить процессы их жизнедеятельности. Они вызывают усиление или ослабление корнеобразования, закладку почек, пробуждение от покоя или торможение ростовых процессов и т. д. (Шерер В.А. Гади ев Р.Ш., 1991). Влияние регуляторов роста на корнеобразование у зеленых черенков оказалось настолько значительным, что многие породы и сорта, практически ранее не размножавшиеся черенками, оказались сравнительно легко укореняемыми. Это расширило возможности технологии зеленого черенкования, повысило ее эффективность (Тарасенко М.Т. и др., 1968; Фаустов В.В., 1967; Скалий Л.П., Самощенков Е.Г., 2002). М.Х. Чайлахян предлагает все регуляторы роста растений разделить на три большие группы: - стимуляторы - ауксины, гиббереллины, цитокинины и все их синтетические аналоги; - ингибиторы - абсцизовая кислота, этилен и все их синтетические аналоги; - негормональные факторы - эндогенные, свойственные растениям (фенолы, витамины, кумарины), и экзогенные, не свойственные растениям (ретарданты, морфактины, дефолианты и др.) (Чайлахян М.Х., 1982).

При обработке травянистых черенков, заготовленных с молодых растений, или маточников защищенного грунта, используют более низкие концентрации регуляторов роста. При оптимальных сроках черенкования применяют средние концентрации препаратов. При размножении трудноукореняемых пород, а также при поздних сроках, когда побеги закончили свой рост в длину и одревеснели, лучшие результаты получаются при использовании относительно высоких концентраций регуляторов роста. Нарезанные черенки необходимо сразу же обрабатывать регуляторами роста, т.к. при обработке черенков на третий день после срезки стимулирующее действие уже не проявляется. Для стимуляции корнеобразования используют разные способы обработки черенков регуляторами роста. Черенки обрабатывают слабоконцентрированными водными растворами (16-24 часа) и концентрированными спиртовыми растворами (экспозиция от одной до нескольких секунд). Водными растворами регуляторов роста можно заранее, до нарезки черенков, увлажнять субстрат, в котором укореняются черенки. Физиологически активные вещества (ФАВ) в виде растворов, эмульсий или аэрозолей используют для опрыскивания черенков по листьям; черенки обработывают парами препарата. Возможны вакуум-инфильтрации, инъекции (Калашников Д.В., 1999);

Физиологически активные вещества можно применять в смеси с наполнителями (тальк, древесина, уголь), с ланолиновой пастой, жидким хозяйственным мылом (Самощенков Е.Г., Тихомиров В.А., 1999).

Оптимальная доза регуляторов роста при обработке черенков одних и тех же пород может изменяться в зависимости от физиологического состояния побегов, их степенЬ одревеснения и возраста, а также от сроков черенкования. Как правило, черенки наиболее чувствительны к регуляторам роста в период закладки корневых зачатков (Кефели В.И. 1974; Gaspar F., al.,1977;EriksenE.N., 1974). Основополагающую роль в регуляции корнеобразования при обработке зеленых черенков принадлежит ауксинам. Изолированный орган испытывает стресс, обусловленный дефицитом воды, минеральных веществ и гормонов (Ловцова Н.М. 2001). В процессе репродуктивной регенерации происходит перестройка структурных и метаболических процессов, что приводит к образованию придаточных корней. Введенная в черенки с транспирационным током ИУК вначале распространяется равномерно по всему черенку, однако, когда в нижней части начинают активизироваться процессы корнеобразования, она устремляется к новой зоне меристематизации и полностью исчезает в верхней части черенка (Турецкая Р.Х и др., 1975; Полевой В.В., 1982).

Установлено, что при обработке основания зеленых черенков ауксинами в определенных концентрациях клетки камбия и корневой паренхимы становятся центрами притяжения воды, питательных веществ. Что приводит к растяжению клеток, новообразованию цитоплазмы и следующему за ним клеточному делению, возникновению новых меристематических очагов, из которых образуются придаточные корни (Турецкая Р.Х., 1961, Тарасенко М.Т., 1967; Чайлахян М.Х., Саркисова М.М., 1970; Кефели В.И., 1974, Полевой В.В., 1982, Лихолат Г.В., 1983)

В питомниководстве применяют синтетические регуляторы роста, обладающие высокой физиологической активностью: гетероауксин или Р индолил-3-уксусную кислоту (ИУК); р-индолил-3-масляную кислоту (ИМК); а-нафтилуксусную кислоту (НУК); 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д); индолил-3-ацетамид (ИААМ); индолил-3-ацетальдегид (ИААльд); индолил-3-ацетонитрил (ИАН); индолилпировиноградную кислоту (ИПВК).

Чаще всего применяют первые три препарата или их аналоги в виде калийных солей гетероауксина и НУК. Индолилмасляная кислота (ИМК) - один из самых эффективных регуляторов роста, широко применяется в питомниководстве при выращивании посадочного материала многих плодовых и декоративных растений (Nyomora A.M.S., Muzava N.A., 1982; Hudak J., 1986 ). Она обладает поляризующим (аттрагирующим) эффектом - вызывает отток питательных веществ в базальную часть, где в первую очередь используются сложные углеводы (НижкоВ.Ф., 1983). С обработкой ИМК у черенков возрастает уровень эндогенного ЦК в листьях. При полном формировании корней уровень ЦК еще больше возрастает, причем в побегах их больше, чем в листьях. Происходит интенсивный синтез ЦК в корнях черенков и их отток в листовые пластинки. (Ле Тхи Муой, Белялиева Г.Н.,1983; Зубкова Н.Ф.и др., 1983). Обработка зеленых черенков садовых растений водным раствором ИМК вызывает перестройку направленности работы камбия. Редифференциация камбия вызывает, в свою очередь, морфологическую перестройку вторичных тканей центрального цилиндра (источник эндогенных ауксинов) стебля черенка, приводящую в последующем к заложению корневых меристем, с дальнейшим формированием придаточной корневой системы (Sheldrake А.К., 1971). При изучении эффективности обработки черенков декоративных деревьев и кустарников ауксинами (ИМК, ИУК и/или НУК), отмечены общие тенденции в реакции черенков на обработку. В целом, у видов, относящихся к легкоукореняемым, ауксины подавляли корнеобразование, а у трудноукореняемых обработка ауксинами была более эффективной (Daigneault L., 1985).

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что в процессе корнеобразования участвует не один фитогормон, а весь баланс эндогенных гормонов. Многочисленные сведения о высокой эффективности целого ряда ФАВ с разной физиологической активностью при обработке зеленых черенков служит тому косвенным подтверждением.

Применение новых регуляторов роста в подготовке зеленых черенков ягодных кустарников к укоренению

В ЭМ препаратах сосуществуют аэробные и анаэробные эффективные микроорганизмы, которые состоят из пяти семейств. Фотосинтетические бактерии - из корневых выделений растений, синтезируют аминокислоты, нуклеиновые кислоты, БАВ и сахара. Дрожжи - из аминокислот и Сахаров синтезируют антибиотические и полезные для роста растений вещества, типа гормонов, ферментов, которые стимулируют развитие точки роста и корневой системы. Актиномицеты и ферментирующие грибы производят антибиотические вещества. Молочнокислые бактерии - молочную кислоту.

Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой эффективности использования препарата «Байкал ЭМ-1» при размножении разных видов барбариса. Зелёные черенки Барбариса обыкновенного отличаются невысокой регенерационной способностью и, как видно из таблицы 1, к третьему сроку они не укоренились совсем. Анализ полученных данных свидетельствует том, что препарат может с успехом заменить ИМК при обработке черенков. При более ранних сроках черенкования результаты укоренения в опытных вариантах почти в два раза выше, чем в контроле (ИМК) (66,7 против 35,2%). Кроме того, при всех сроках черенкования укорененный материал выровнен по развитию. Барбарис Тунберга отличается достаточно высокой корнеобразовательной способностью. Тем не менее, сроки черенкования также оказывают влияние на процессы укоренения этого вида. При более поздних сроках размножения укореняемость черенков в контрольном варианте падает с 93,1% до 63,6 %. Использование «Байкала ЭМ-1» позволило увеличить укореняемость и улучшить развитие черенков при их укоренении в первые два срока.

Декоративная форма Барбариса Тунберга f.atropurpurea nana, укореняется хуже, чем предыдущий вид, особенно при поздних сроках черенкования (10,2%). Применение препарата «Байкал ЭМ-1» позволило повысить этот показатель с 28,3% до 77,8% при черенковании в начале июля и с 10,2 до 66,8% в поздние сроки черенкования. Кроме того, в этих вариантах значительно улучшилось качество укорененного материала, доля черенков с хорошо развитой корневой системой составляет 72,5-85,6% против 0% в контроле. Следует отметить, что при черенковании этого трудноукореняемого вида в оптимальные сроки использование «Байкал ЭМ-1» для обработки черенков достоверно увеличило их укореняемость (на 23,3% по сравнению с контролем) и развитие корней. Таблица Влияние препарата «Байкал ЭМ-1» на укореняемость и развитие зеленых черенков барбариса, 2000г

Успех зеленого черенкования в значительной степени зависит от условий выращивания маточных растений и типа черенка, что необходимо учитывать при оценке эффективности стимулирования корнеобразования. Данные, представленные в таблице 3 свидетельствуют о том, что при черенковании в оптимальные сроки (период активного роста побегов) черенки Барбариса оттавского и Барбариса Тунберга укореняются почти полностью (92,9-96,6%). При этом тип черенка не влияет на показатели укореняемости. Б. обыкновенный размножается значительно хуже. Укореняемость всех типов черенков в среднем составила 50,8%. Исключение составляют комбинированные черенки (с частью прошлогодней древесины), укореняемость которых достигает 86%, при хорошем развитии корневой системы. В остальных вариантах развитие укорененного посадочного материала было слабым. Таблица З Укореняемость и развитие корневой системы у зеленых черенков барбариса в зависимости от типа черенка, 1999г

Оценивая показатели перезимовки и развития укорененных черенков, представленные в таблице 4, можно сделать вывод о том, что укорененные черенки Б. Тунберга и Б. оттавского, более устойчивы к неблагоприятным зимним условиям (вымерзло около 13%). При этом лучше перезимовали укорененные черенки, полученные из нижней части побега (88,9-100%). Б. обыкновенный зимует хуже (погибло более 50% черенков). Лучше всего сохранились черенки, полученные из нижней части побега (66,7%) и из комбинированных черенков (62,8%). Таблица 4 Влияние типа черенка на перезимовку и развитие посадочного материала барбариса, 1999г

Анализ развития саженцев показал (таблица 4), что оно в большей степени зависит от видовых особенностей, чем от типа черенка. Лучшим развитием отличались растения Б. Тунберга с мощной корневой системой средней длины 24,5 см и хорошей кроной, с наличием 14 приростов, длиной 15,4 см.

Другие два вида отличаются меньшим числом приростов (4-5 шт.) и лучшей побегообразовательной способностью (24,9 - 31,3см). У Б. оттавского более сильное развитие корневой системы по сравнению с Б. обыкновенным. Следует отметить, что барбарис не целесообразно размножать длинными черенками. Вопреки ожиданиям, они по зимостойкости и качеству выращенных из них саженцев уступают остальным типам черенков.

Хотя условия выращивания маточных растений не оказали заметного влияния на развитие и зимостойкость укорененных черенков, а также на развитие саженцев (таблица 5), полученные нами данные свидетельствуют о некотором преимуществе маточных растений из открытого грунта. Стоит отметить, что черенки из нижней части побега также имеют преимущество перед остальными.

Совершенствование технологии выращивания ягодных кустарников с изолированной корневой системой

В настоящее время необходимо максимально эффективно использовать площади защищенного грунта, используемые для зеленого черенкования. Перспективным, на наш взгляд, может быть применение для этих целей пластиковых кассет, предназначенных для выращивания рассады.

Растения, укорененные в контейнерах, имеют ряд преимуществ: во-первых, их можно пересаживать на доращивание в течение длительного периода времени. Во-вторых, имея неповрежденную корневую систему, они меньше травмируются и лучше приживаются при пересадке, что особенно важно для трудноукореняемых пород и сортов. В-третьих, корневая система укорененных черенков представляет собой плотно оплетенный ком, который можно легко и быстро достать из кассет, чем обеспечивается удобство и быстрота работ (Туровская Н.И., 1986; Безух Е.П., 1999).

И, наконец, появляется возможность экономно использовать площади теплиц с ТОУ, особенно при укоренении черенков в несколько оборотов, к тому же пластиковые кассеты с черенками при необходимости можно легко переставлять с места на место. При укоренении в грядах плотность посадки черенков по схеме 4x7см, что составляет 357шт./м ; в крупных кассетах 4,5x4,5см - 493шт./м ; в мелких кассетах 3x3см -1111шт./м .

Однако в большинстве случаев зеленые черенки в пластиковых кассетах укореняются хуже, чем обычным способом в грядах. Укорененные растения часто уступают контролю по своему развитию, что объясняется, вероятно, сокращением площади питания, и, отчасти, перегревом корневой системы (Loach К. 1984; Newman S.E.; Davies FT jr. 1988 Листен Ф.2002).

В связи с этим перед нами стояла задача ускорить регенерационные процессы у черенков, повысить их устойчивость к неблагоприятным условиям при пересадке, что даст возможность увеличить эффективность размножения. Что особенно важно при вегетативном размножении ряда садовых растений. Так как, несмотря на наследственно обусловленную высокую корнеобразовательную способность многих видов и сортов ягодных растений, укорененные черенки часто плохо переносят пересадку, и значительная их часть гибнет при перезимовке. К этой группе относятся некоторые ценные, крупноплодные сорта черной смородины (Нестор Козин, Севчанка, Глобус, Атлант, Софья), значительная часть красной (Детван, Примус, Бланка, Задунайская, Маршал Променент, Ред Лейк и др.). Проблема сохранности черенков зимой в открытом грунте остается не решенной для крыжовника, барбариса, лапчатки, вейгелы, чубушника, ежевики, черной малины и многих других культур.

Задачи этой серии опытов сводятся к определению оптимального объема ячеек, оценке эффективности способа укоренения в пластиковых кассетах в связи с видовыми и сортовыми особенностями, типом черенка, условиями укоренения (теплица с ТОУ, парник с поливом вручную).

Мы хотели применить разработанные ранее технологические приемы (способы подготовки черенков; комплексные внекорневые обработки в период массового корнеобразования; размножение комбинированными черенками и т.д.) при укоренении черенков в ячейках. Это, по нашему мнению, должно было обеспечить максимальную их сохранность после пересадки в открытый грунт, в том числе и в неблагоприятные сроки (лето, поздняя осень), а также высокий выход товарных саженцев. Кроме того, при наличии площадей защищенного грунта, появляется возможность быстро выращивать растения с изолированной корневой системой в обогреваемых теплицах в зимне-весенний период, что позволяет значительно сократить затраты на доращивание саженцев. Особенности укоренения и развития зеленых черенков смородины при разных способах укоренения. В таблице 48 представлены показатели укореняемости зеленых черенков разных по корнеобразовательной способности сортов черной смородины в зависимости от способа укоренения. Наибольшие потери при выращивании посадочного материала смородины наблюдаются на этапе пересадки укорененных черенков в питомник на доращивание (Тарасенко М.Т.,1974, Даньков В.В., Мелешин П.И., 1983). Большое значение имеет целый комплекс факторов: развитие черенков, сортовые особенности, отношение к пересадке, а также погодные условия, складывающиеся в этот период. В ходе опыта изучали приживаемость черенков в зависимости от способа укоренения и развития укорененных растений. В таблице 49 приведены данные о приживаемости зеленых черенков черной смородины в поле при трех сроках пересадки: 31.07.02; 21.08.02; 09.10.02. Рассмотрим, какие сроки оптимальны для изучаемых сортов. Погодные условия года оказывают существенное влияние на приживаемость черенков в поле. Так, летом 2002 года стояла засушливая, жаркая погода, и при ранней летней пересадке (июль ГТК 0,4) наблюдались большие выпады черенков в открытом грунте. Однако сохранившиеся черенки хорошо прижились, что позволило им хорошо подготовиться к зимнему периоду и обеспечило значительный забег в развитии на следующий год. У всех сортов приживаемость возрастала во второй срок пересадки, когда стали выпадать осадки, и жара спала (сентябрь ГТК 0,9). В целом наиболее предпочтительны раннеосенние сроки пересадки, при которых приживаемость черенков в среднем на 10-30% выше, чем в остальных вариантах.