Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Способы размножения яблони в связи с ее биологическими особенностями (Обзор литературы) 7
1.1: Размножение яблони зелеными черенками 11
1.1.1. Окореняемость зеленых черенков в связи с онтогенезом маточных растений 14
1.1.2. Применение регуляторов роста при зеленом черенковании 16
1.1.3. Условия среды для окоренения черенков 20
1.1.4. Зимнее хранение и доращивание окорененных черенков 25
1.2. Размножение яблони окулировкой и весенней прививкой черенком 27
Глава 2. Условия, объекты и методика исследований 30
2.1. Почвенно-климатические условия умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья 30
2.2. Объекты, программа и методика исследований 33
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований Результаты исследований 49
Глава 3. Размножение яблони способом зеленого черенкования в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья 49
3.1. Окореняемость сортообразцов яблони в зависимости от сроков посадки зеленых черенков 49
3.2. Выявление оптимальной длины зеленых черенков 61
3.3. Изучение эффективной схемы посадки зеленых черенков 66
3.4. Применение стимуляторов при окоренении зеленых черенков 72
3.5. Окореняемость черенков яблони при разной продолжительности обработки экстрактом из листьев яблони 83
3.6. Окореняемость побегов яблони при различной степени их облиственности 88
3.7. Изучение оптимальных режимов зимнего хранения окорененных черенков яблони 91
3.8. Эффективные способы доращивания окорененных черенков яблони 94
Глава 4. Сравнительная экономическая эффективность выращивания привитых и корнесобственных саженцев яблони 98
Выводы 101
Рекомендации производству 103
Список использованной литературы 104
Приложения 120
- Окореняемость зеленых черенков в связи с онтогенезом маточных растений
- Погодные условия в годы проведения исследований Результаты исследований
- Окореняемость черенков яблони при разной продолжительности обработки экстрактом из листьев яблони
- Сравнительная экономическая эффективность выращивания привитых и корнесобственных саженцев яблони
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с переходом на более плотные посадки в промышленном садоводстве и расширением площадей, отводимых под коллективные, приусадебные и промышленные сады, в последние годы резко увеличилась потребность в посадочном материале, в особенности плодовых культур. Использование издавна применявшегося способа производства саженцев путем окулировки на семенных и вегетативно размножаемых подвоях из-за большой трудоемкости, длительности процесса выращивания, отсутствия высококвалифицированных исполнителей не позволяет достаточно быстро устранить имеющийся дефицит в саженцах яблони.
Свойства растений восстанавливаться из отдельных частей или органов давно используются при вегетативном размножении. Значение этого размножения особенно возросло в настоящее время, в связи с интенсификацией производства посадочного материала. Применяющийся способ получения саженцев яблони путем прививки черенка или почки на подвой позволяет сохранить ценные сортовые свойства растений, повысить их устойчивость к вредителям и болезням, неблагоприятным климатическим условиям, управлять силой роста растений, получать более скороплодные и удобные для ухода слаборослые растения. Однако в последний период наметился интерес к корнесобственному типу размножения, который имеет ряд существенных преимуществ перед размножением прививкой. В отличие от последнего, корнесобственные растения более однородные и наиболее полно воспроизводят свойства материнских растений, их целостность исключает часто наблюдающуюся несовместимость у привитых растений. При зимних повреждениях надземная часть корнесобственных растений способна надежнее восстанавливаться за счет меристем корневой системы.
При выращивании корнесобственных саженцев сокращается продолжительность производственного цикла, упрощаются отдельные операции.
4 Положительные результаты по выращиванию корнесобственных
растений получены по многим культурам (облепиха, вишня, жимолость,
декоративные растения, клоновые подвои яблони и др.).
С 60-х годов XX века большая работа по выращиванию корнесобственных саженцев яблони проводится в ТСХА имени К.А. Тимирязева (Тарасенко, 1967). Здесь выполнена оценка большой группы сортов яблони отечественной и зарубежной селекции на пригодность их к размножению зелеными черенками, эффективности применения регуляторов роста, а также укрывных маточников.
По мнению С.Н. Степанова (1988), интенсификация питомниководства возможна по следующим направлениям:
-получение корнесобственного сортового посадочного материала;
-получение саженцев на клоновых подвоях;
-более широкое использование в технологии размножения защищенного грунта;
-оздоровление посадочного материала и микроклональное размножение
В НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко размножение клоновых подвоев яблони и гибридных форм зелеными черенками впервые начато в 1984 г. О.Н. Сапроновой. Затем К.Д. Гамовой (1992 - 1995) было выявлено, что сибирские сорта яблони пригодны к размножению способом зеленого черенкования.
Учитывая положительный опыт от использования клоновых подвоев и корнесобственных растений яблони в мировом плодоводстве, возникает необходимость исследования этих направлений интенсификации в условиях Сибири.
Цель исследовании - Усовершенствовать технологию получения посадочного материала яблони на основе зеленого черенкования в защищенном грунте.
5 Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Оценить возможность производства корнесобственного посадочного материала перспективных сортов ранеток и полукультурок, получения вегетативных подвоев лучших форм яблони-сибирки.
Выявить оптимальную концентрацию применения водного экстракта из листьев яблони, индолилмасляной кислоты и гуминовых удобрений на окореняемость и развитие окорененных черенков яблони.
Исследовать различные схемы посадки зеленых черенков яблони и установить оптимальную для лучшего развития и выхода качественных подвоев.
Изучить роль сроков черенкования, длины черенка и количества листовых пластинок при окореняемости и развитии окорененных черенков.
Дать экономическое обоснование производства корнесобственного посадочного материала яблони в сравнении с выращиванием саженцев способом привитой культуры.
Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья проведена оценка особенностей процесса корнеобразования различных форм сибирок и сортов ранеток, как клоновых подвоев.
Впервые оценена пригодность перспективных сортов ранеток и полукультурок для производства корнесобственного посадочного материала, в том числе с использованием экстракта из листьев яблони.
Практическая значимость.
Выявлена возможность сокращения продолжительности производства посадочного материала яблони на один год, при использовании способа зеленого черенкования.
Корнесобственные яблони обеспечивают возможность восстановления насаждений даже после действия катастрофически низких температур, высокой степени подмерзания плодовых деревьев.
Положения, выносимые на защиту:
Возможность производства высококачественного посадочного материала яблони способом зеленого черенкования, а также клоновых подвоев этой культуры.
Необходимость использования водного экстракта из листьев яблони с целью усиления корнеобразования при зеленом черенковании.
3. Эффективность технологии производства корнесобственных саженцев
яблони.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях НИИСС имени М.А. Лисавенко «Научно-экономические проблемы регионального садоводства» (Барнаул, 2002), «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2003), пятой региональной научно-практической конференции АГАУ «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002), заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (2001 - 2004 гг.).
Исследования проведены в 2001-2004 гг. в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и содержание диссертации: Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка используемой литературы из 179 наименований в т. ч. 11 на иностранном языке, содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения.
Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, академику РАСХН Станиславу Николаевичу Хабарову за помощь и ценные консультации.
Окореняемость зеленых черенков в связи с онтогенезом маточных растений
Влияния фаз онтогенеза на способность растений к вегетативному размножению, а особенно на регенерационную способность зеленых черенков отмечали И.В. Мичурин (1948), Н.П. Кренке (1950) и другие исследователи, занимающиеся вопросами размножения.
Зеленые черенки многих пород, заготовленные с возрастно-молодых маточных растений, хорошо окореняются. С увеличением возраста растений корнеобразовательная способность черенков ослабевает, а иногда и полностью утрачивается (Алексеевский, 1956; Поликарпова, Пилюгина, 1991).
Зависимость окоренения черенков от возраста растения особенно резко проявляется у трудночеренкующихся древесных и кустарниковых пород. По опытным данным А.И. Северовой (1950), черенки сосны наиболее легко окоренялись с однолетних сеянцев. С увеличением возраста растения сильно возрастает продолжительность периода окоренения черенков. Так, черенки 1-летних сеянцев сосны окоренились через 18 дней, тогда, как 25-летних деревьев, даже после обработки гетероауксином, окоренились только через 380 дней. Гарднер (Gardner, 1932) сообщает, что черенки 1-летних сеянцев яблони окоренились значительно лучше, чем с 2-летних. Регенерация придаточных корней, помимо возраста маточного растения, в значительной степени зависит от физиологического состояния самого черенка, места его расположения на растении и на побеге (Качурина, 1962; Иванова, 1979; Поликарпова, Пилюгина, 1991). Черенки, взятые из разных частей дерева или кустарника, неодинаково проявляют способность к образованию корней (Поликарпова, 1990). Черенки, заготовленные из побегов нижнего яруса кроны, окореняются лучше, чем из побегов верхнего яруса (Фролов, 1957; Туровская, 1988). Черенки яблони из побегов кроны плодоносящего дерева отличаются низкой способностью к регенерации корней, а черенки из волчковых побегов, наоборот, высокой -подобно черенкам из побегов молодых сеянцев. Высокой способностью к корнеобразованию обладают черенки, заготовленные из порослевых побегов. Порослевые побеги развиваются на корнях из адвентивных почек и играют важную роль в снятии процессов старения (Дудорев, 1959; Поликарпова, 1990; Поликарпова, Пилюгина, 1991). В образовании адвентивных почек принимают участие вторичные меристемы, обильное возникновение которых в корнях обуславливает обмен веществ в растениях на уровне, более близком ювенильным формам развития (Поликарпова, Пилюгина, 1991). М.Т. Тарасенко (1987) приводит данные, что у сливы окореняемость зеленых черенков от ювенильных побегов в 2-3 раза выше, а период окоренения почти в 2 раза короче, чем у черенков от побегов взрослой стадии. У них также лучше развита корневая система и надземная часть. Опыты, проведенные в НИИСС имени М.А. Лисавенко (Субботин, 1982), показали, что черенки вишни степной, заготовленные с корневой поросли и растений не старше 7 лет окоренились на 70 - 77 %, с 10-14 -летних на 30 - 43 %. Определение оптимальных сроков черенкования (начало и продолжительность) очень важно для практики. Они обуславливают окореняемость, силу роста и развитие окорененных растений, устойчивость их к неблагоприятным условиям среды (Турецкая, 1961; Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967). Окоренение черенков зависит и от возраста побега, который в процессе роста претерпевает большие изменения: образуются механические элементы и значительный слой пробки, увеличивается содержание крахмала и жиров, снижаются содержание воды и водо-поглощающая способность тканей. В большинстве случаев эти возрастные признаки связывают со снижением окореняемости. Поэтому у многих пород, особенно трудноокореняющихся, лучшие результаты дают ранние сроки черенкования, когда побег находится в начальной фазе роста или в фазе активного роста (Hitchcock, 1942; Комаров, 1962;Кутеева, 1987; Туровская, 1988). Черенки вишни, сливы, персика, крыжовника, смородины, облепихи хорошо окореняются в период интенсивного роста побегов, когда они находятся в полуодревесневшем состоянии (Тарасенко, Штефан, 1960; Тарасенко, 1967; Пантелеева, 1976), а черенки многих древесных декоративных пород - в период затухания роста (Комиссаров, 1964). Опыты проведенные во Всесоюзном научно-исследовательском институте садоводства им. И.В. Мичурина, показали, что черенки клоновых подвоев яблони лучше окореняются при заготовке их с побегов в фазу интенсивного роста (Туровская, 1988). Размножение растений зелеными черенками стало наиболее успешным после открытия регуляторов роста, стимулирующих корнеобразование, и получения их синтетическим путем. В процессе жизнедеятельности растения в его росте и развитии участвуют многочисленные вещества, вырабатываемые самим организмом, а также поступающие в него из внешней среды. Действие синтетических стимуляторов роста проявляется через взаимодействие с природными ауксинами и ингибиторами роста, а также различными другими метаболитами (Кефели, 1978; Иванова, 1982). Под влиянием обработки стимуляторами роста в оптимальной концентрации клетки камбия и коровой паренхимы базальной части черенка становятся «центрами» притяжения воды и питательных веществ, что приводит не только к растяжению клеток, но и к новообразованию протоплазмы и следующему за ним клеточному делению. В результате у черенков усиленно развиваются имеющиеся корневые зачатки и возникают новые меристематические очаги, из которых образуются придаточные корни (Ракитин, 1951; Чайлахян, 1956а; Якушкина, 1958; Турецкая, 1961). Стимуляторы роста не создают вновь органическое вещество, а лишь перераспределяют вещества, имеющиеся в черенке (Максимов, 1946). Наибольшее значение из стимулирующих веществ имеют индолилмасляная (ИМК), нафтилуксусная (НУК) и индолилуксусная (ИУК) кислоты. В оптимальных дозах они способствуют повышению окореняемости трудноокореняющихся растений, а у лекгоокореняющихся под их действием сокращается период корнеобразования, развивается мощная корневая система (Турецкая, 1961; Тарасенко, 1967). Многие в своих работах выявили положительное влияние регуляторов роста на окоренение зеленых черенков вишни, сливы, смородины, крыжовника (Тарасенко, 1946, 1957, 1974; Баранова, 1967), подвоев и сортов сливы (Звягина, 1974; Риа Бади, 1991), облепихи (Гатин, Мишарина, 1964, Пантелеева, 1977). Они показали что, при использовании стимуляторов корнеобразования выход окорененных растений повышается примерно в 2-3 раза, также увеличивается в 2-3 раза число корней на черенке по сравнению с необработанными.
Погодные условия в годы проведения исследований Результаты исследований
Период 2001-2004 гг. оказался сравнительно благоприятным для перезимовки черенковых маточников плодовых и ягодных растений. Зима 2000/2001 г. была холоднее обычного, сумма температур в ноябре, декабре и январе выше среднемноголетних. Среднемесячная температура января была 18,6 С, что ниже на 0,9 С среднемноголетней, минимальная температура отмечена в январе -46,0 С. Но это не сказалось отрицательно на маточниках так, как рано в октябре установился снежный покров. Весенние месяцы апрель и май были теплее обычного на 1,0 С и 5,4 С. Среднемесячная температура воздуха в летние месяцы была выше нормы. Июнь был дождливый, теплый, что положительно сказалось на отрастании маточников и черенковании яблони. Июль и август были засушливые (рис. 1, 2, приложение 1). Осень 2001 г. была продолжительная и теплая. Среднемесячная температура в октябре и ноябре выше на 1,9 и 7,8 С. Декабрь был холоднее обычного, среднемесячная температура ниже среднемноголетней на -1,8 С. Абсолютный минимум в воздухе отмечался в декабре, и составил -41,0 С. Зима 2001/2002 г. была относительно теплая с частыми оттепелями. Апрель и май 2002 г. были теплее обычного на 1,5 и 3,2 , сумма температур больше на 26,5 и 65,8 С. Минимальная температура -1,5 С отмечена в первой декаде мая. В апреле и мае осадков выпало меньше нормы на 7,1 и 10,0 мм. Минимальная влажность воздуха в мае составила всего 25%. Июнь и июль были холоднее обычного, их среднемесячная температура ниже нормы на 0,5 и 1,2 С. Минимальная положительная температура в эти месяцы снижалась до 4,5 и 9,0 С. В июне осадков выпало в 2 раза больше нормы, в июле в пределах нормы. Это отрицательно сказалось на окоренении и росте растений. Условия осени и зимы 2002-2003 г. оказались вполне благоприятными для перезимовки черенковых маточников, подвоев и окулянтов. Осень 2002г. была продолжительная и теплая.
Среднемесячная температура октября была на уровне многолетней, ноября на 1,3 выше. Зима была относительно теплая с оттепелями. Апрель и май 2003 г. были теплее обычного на 0,2 и 3,4 С соответственно. Минимальная температура -2,0 С отмечена в I декаде мая. В апреле и мае 2003 г. осадков выпало меньше нормы на 6,6 и 33,1 мм. Летние месяцы июнь и август были теплее обычного на 1,4 и 0,4 С, а июль холоднее обычного на 1,5 С. осадков в эти месяцы выпало в 5,0; 1,9; 3,6 раза меньше нормы соответственно. Условия засушливого лета и осени отрицательно сказались на росте и развитии саженцев яблони в питомнике. Сочетание глубокой водной депрессии и повышенных температур во второй половине вегетационного периода 2003 г. неблагоприятно влияло на рост и развитие садовых растений и их подготовке к зиме. Однако их благополучной зимовке 2003/2004 г. способствовало то, что зима была теплой, без резких колебаний температуры. Все холодные месяцы года, за исключением ноября, были значительно теплее обычного. Особенно теплым был февраль, его температура превысила среднемноголетние на 6,5 С.
Первые весенние месяцы были прохладными, но май был жарким, что значительно ускорило начало роста растений. Температура в мае доходила до отметки + 36,0 С, на солнце до +50,0 С. Немного теплее среднемноголетних показателей был июнь, а два последующих месяца на 1,6 С холоднее обычного. Количество осадков, выпавших за зимние месяцы, было несколько меньше нормы, но их обилие в марте и апреле существенно увеличило запасы влаги в почве, и в дальнейшем благоприятно сказалось на росте и развитие плодовых растений. В годы исследований также была проведена оценка температурного режима в пленочных теплицах в период окоренения черенков (Рис. 3, 4, 5, 6). В 2001 - 2004 гг. теплая и солнечная погода июня и июля способствовала тому, что температура в пленочных теплицах достигала 30 -47С, на 10 - 15 выше наружной. В ночное время температура воздуха в теплицах ниже 15 С не опускалась, на 2-5 превышая температуру открытого грунта.
Окореняемость черенков яблони при разной продолжительности обработки экстрактом из листьев яблони
Помимо испытания ИМК и ростовых веществ, полученных синтетическим путем, мы попытались привлечь в свои опыты и природный стимулятор - водный экстракт из листьев яблони. При изучении влияния водных экстрактов из растительных тканей на корнеобразование у черенков разные авторы руководствовались различными теоретическими предпосылками. К.Т. Мирошниченко (1948), Г.Х. Молотковский и Г.В. Поруцкий (1951) применяли обработку черенков водными экстрактами из растительных тканей с целью стимуляции корнеобразования, так как ткани, особенно листья, содержат витамины и другие вещества с высокой физиологической активностью. Т.Н. Моисеев (1953) обрабатывал черенки декоративных деревьев и кустарников водными экстрактами из растертых верхушек растущих побегов также для ускорения корнеобразования, он считал, что активной частью водного экстракта является «живое вещество», которое должно способствовать заживлению раны и образованию придаточных корней. В дальнейшем его гипотезу подтвердил Д.А. Комиссаров (1964). Все эти исследователи выдерживали черенки в экстракте 24 часа. В наших исследованиях экстракт из листьев яблони (ЭЛЯ) готовится из расчета 100 грамм листьев яблони того вида, черенки которого в дальнейшем будут выдерживаться в нем, на 1 литр воды. Листья измельчали и заливали водой, выдерживали 3-4 часа, затем в этот раствор ставили черенки. В опыте использовали зеленые черенки
Сибирской ягодной яблони, как легкоокореняемый вид. Экспозиция обработки черенков в экстракте 6, 12, 18, 24, 36 часов. В 2001 г. мы выдерживали черенки 12, 18, 24 часа, но в этих пределах различий по окореняемости не наблюдалось, и она составила 71,5 % (табл.18). В дальнейших исследованиях в 2002 г. мы расширили опыт по вариантам выдержки, добавили две экспозиции 6 и 36 часов. Выдержка зеленых черенков в течение 6 часов повышает окореняемость на 23,0 % в сравнении с водой. Вариант 36 часовой выдержки зеленых черенков улучшает приживаемость в сравнении с контролем на 42,0 %, но это ниже на 10-12 % в отличие от наилучших вариантов. В последующие годы показатели по всем вариантам были схожи с 2002 годом. По средним показателям за годы исследований установлено, что водный экстракт из листьев яблони по всем годам обеспечивает повышение окореняемости по сравнению с контролем на 20,8-51,6 %. Выход окорененных черенков в вариантах с продолжительностью обработки 12-24 часа составляет 63,6-66,7 %, что превышает контроль в 4,2 4,4 раза. В вариантах действия экстракта 6 и 36 часов процент окоренения ниже по сравнению с наилучшим вариантом в 24 часа, в 1,9 и 1,2 раза соответственно.
Таким образом установлено, что продолжительность обработки зеленых черенков яблони водным экстрактом из листьев яблони в пределах 6 часов бывает не достаточной для лучшего их окоренения. Выдержка 36 и более часов действует угнетающе и снижает процент окоренения. Также отмечено что, при этих вариантах ухудшается и качество окорененных черенков (табл. 19; рис. 14). У окорененных черенков сибирской ягодной яблони, выдержанных в экстракте из листьев яблони, прирост надземной части увеличивается на 2,8 8.7 см по вариантам в сравнении с контролем. Наибольший прирост наблюдается у варианта с выдержкой в ЭЛЯ 24 часа. На контрольном варианте прирост не наблюдается. Меньше всего прирост встречается на черенках, выдержанных перед посадкой 6 часов и в среднем составляет всего 2.8 %. Корневая система в этом варианте также достоверно не отличается от контроля. Черенки слабые, со скелетным типом строения корневой системы, без корневой мочки, корней первого порядка не больше 4 штук на черенке. В отличии от черенков этого варианта, при других экспозициях наблюдается явное улучшение корневой системы, тип строения скелетный с ярко выраженной корневой мочкой или мочковатый. Корней первого порядка в вариантах в 12 и 18 часовой обработкой составляет 6-10 штук. Но количество корней первого порядка выше в варианте с продолжительностью выдержки 24 часа и составляет до 15 шт. Как прирост надземной части черенка, так и корневая система при длительной выдержке в водном экстракте в течение 36 часов ухудшается. Тип строения скелетный, с мало выраженной мочкой корней или без нее, с количеством корней первого порядка, не превышающих 6 штук. Такая закономерность в зависимости от времени обработки зеленых черенков яблони наблюдается по всем годам исследований. Проводя анализ по этому опыту можно сказать, что экстракт из листьев яблони можно с эффективностью применять для стимулирования корнеобразования зеленых черенков сибирской ягодной яблони. Хорошо известны в настоящее время ассимилирующая, питающая и испаряющая функции зеленого листа в процессе придаточного корнеобразования. Окоренение зеленых черенков полностью контролируется функциями листа (Иванова, 1982). Еще немецкий ученый Я. Сакс (по Гартману, Кестеру, 1963) отмечал образование специфического корнеобразующего вещества, вырабатываемого в листьях, которое передвигается сверху вниз к основанию стебля и здесь стимулирует образование корней. При нарезке черенков следят за тем, чтобы был хотя бы один полностью сформированный лист, который обеспечивает процесс корнеобразования продуктами ассимиляции. Листья, не закончившие рост, не снабжают черенок продуктами фотосинтеза и сами являются потребителями питательных веществ, запасы которых в черенках незначительны (Поликарпова, Пилюгина, 1991).
Сравнительная экономическая эффективность выращивания привитых и корнесобственных саженцев яблони
В питании населения, наряду с другими важными продуктами большое значение имеют плоды, ягоды. Поэтому перед садоводством стоит задача увеличить их производство для обеспечения населения в соответствии с физиологическими нормами. Питомники составляют основу садоводства. «Развитие садоводства немыслимо без широкой, образцово поставленной промышленной сети питомников», - писал И.В. Мичурин (Дуброва, 1969). Возможность закладки садов в тех или иных областях, сроки проведения этих работ и состав насаждений зависят от того, где, когда и какой посадочный материал будет выращен. Экономическая эффективность производства посадочного материала характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Исходным является натуральный показатель - выход посадочного материала, который оказывает непосредственное влияние на другие показатели. Для выявления экономического эффекта необходимо знать совокупность затрат труда и средств. Основными стоимостными показателями экономической эффективности являются себестоимость, прибыль и рентабельность. Сравнительная экономическая эффективность рассчитывалась по данным таблиц 4, 24, 25. все показатели высчитывали на 1 тыс. подвоев или окорененных черенков. Доращивание корнесобственных саженцев при регулярном поливе, по сравнению с другими способами выращивания саженцев, оказалось более эффективным (табл. 26). Выход саженцев сорта Подарок Садоводам с 1 тыс. окорененных черенков и сеянцев составил при выращивании на вегетативных подвоях из зеленых черенков 728 штук, на семенных подвоях - 706, корнесобственные саженцы в поле питомника без полива - 338, корнесобственные при регулярном поливе - 677 штук. При этом затраты были ниже при выращивании корнесобственных саженцев в поле питомника без полива, но низкий их выход, соответственно и низкая прибыль делают этот способ размножения менее рентабельным в отличие от остальных. Самые высокие затраты 19411,5 рублей при производстве саженцев яблони на семенных подвоях, при этом выход саженцев и прибыль имеют среднее значение, но это все равно ведет к снижению рентабельности 133 %.
Способы размножения саженцев яблони на вегетативных подвоях из зеленых черенков и корнесобственные при регулярном поливе имеют высокую рентабельность 181,9 и 292 %. Это определяется высоким выходом саженцев 1 товарного сорта и соответственно высокой прибылью производства. При этом затраты на выращивания 1 тыс. окорененных черенков при регулярном поливе ниже в 1,4 раза в отличие от выращивания саженцев на вегетативных подвоях из зеленых черенков, а прибыль выше на 3768,3 рублей. Таким образом, результаты сравнительной экономической оценки эффективности выращивания саженцев яблони показали, что наиболее выгодно выращивать корнесобственные при регулярном поливе в сочетании привитых на вегетативные подвои, выращенные способом зеленого черенкования. 1. Способ зеленого черенкования пригоден для размножения сортов и подвойных форм яблони. Лучшие результаты получены при посадке в срок вторая- третья декады июня. Учитывая происхождение сортов, предпочтение следует отдавать тем у которых родительские формы, или одна из них, Ранетка пурпуровая или Пепин шафранный, а в подвойных формах присутствует сибирская ягодная яблоня. 2. Использование при размножении черенкового материала сибирской ягодной яблони длиной 20-25 см обеспечивает наилучший процент окоренения, формирование хорошо развитой корневой системы, что в дальнейшем благоприятно сказывается на доращивании и общем выходе саженцев. Сохранение на черенках до трех развитых листьев в ходе черенкования положительно сказывается на степени окореняемости и развитии растений. 3.
Лучшие показатели качества окорененных черенков и наибольший выход с единицы площади достигается при посадке их по схемам 5 х 5 и 7 х 5 см. При схеме 5 х 3 см из-за меньшей площади питания черенки развиваются слабее. 4. Использование стимуляторов роста при оптимальных концентрациях обеспечивает повышение окореняемости черенков на 29,2-54,0 % по сравнению с водой (контроль). Наилучшим стимулятором корнеобразования является ИМК в концентрации 100 мг/л, при которой окореняемость составляет у Сибирки № 9 - 72,2 %, у Ранетки пурпуровой - 65,3 %, у сорта Жебровское - 67,6 %. Применение гуминового удобрения Феникс в концентрации 20 мл/л повышает окоренение подвойной формы Сибирка № 9 до 68,8 %.