Содержание к диссертации
Введение
1.Литературный обзор 3
1.1 Биологические особенности косточковых культур 3
1.2. Клановые подвои косточковых культур 8
1.3. Разработка элементов интенсивных технологий выращивания посадочного материала косточковых плодовых культур 12
2. Условия, объекты, методы и методики исследований 24
2.1. Почвенно-климатические условия 24
2.2. Объекты исследований 32
2.3. Методы и методики исследований 35
3. Изучение роста клоповых подвоев ВСЛ-2 и Кубань 86 в первом поле питомника в зависимости от способов размножения и качества подвойного материала 40
3.1. Особенности роста и развития растений клонового подвоя ВСЛ-2 40
3..2 Особенности роста растений клонового подвоя Кубань 86 46
4. Особенности роста и развития однолетних саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86 в динамике по годам 51
4.1. Черешня 51
4.2. Персик 55
4.3. Слива 58
5. Изучение влияния различных сроков и способов прививки на рост и развитие саженцев черешни, персика и сливы 60
5.1.Черешня 60
5.2. Персик 63
5.3. Слива 71
6. Изучение влияния кронирования на рост и развитие саженцев черешни Мелитопольская черная и сливы Стенлей 73
6.1.Черешня 73
6.2.Слива 78
7. Экономическая эффективность применения элементов технологии выращивания саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях 83
Выводы 86
Рекомендации производству 87
Список использованной литературы 88
- Биологические особенности косточковых культур
- Особенности роста и развития растений клонового подвоя ВСЛ-2
- Персик
- Экономическая эффективность применения элементов технологии выращивания саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях
Введение к работе
Актуальность исследований. Черешня, персик и слива являются ведущими косточковыми культурами мирового плодоводства. В Российской Федерации наиболее крупным производителем их плодов является Краснодарский край. В настоящее время на Кубани черешня возделывается на площади 1350 га, слива -2300 га и персик на 680га.
Наблюдается тенденция к увеличению площадей косточковых садов, возделываемых по интенсивным технологиям. Одним из важнейших элементов таких технологий является использование клоновых подвоев, которые положительно зарекомендовали себя в производственных насаждениях региона (Трусевич, 1974; Грязев, 1999; Дорошенко, 1996, 2007).
В связи с этим, посадочный материал косточковых культур на клоновых подвоях пользуется повышенным спросом, но производится в питомниках Краснодарского края в ограниченных объемах. Во многом это объясняется недостаточной разработкой и использованием современных технологий выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях в питомниках края.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в оптимизации элементов технологии производства саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях в Предгорной зоне Краснодарском края.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику роста и развития саженцев черешни, персика и сливы на наиболее распространенных клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86;
-исследовать влияние различных способов и сроков проведения прививки на качество саженцев черешни на клоновом подвое ВСЛ-2 , персика и сливы на клоновом подвое Кубань-86;
- установить целесообразность применения кронирова-ния саженцев черешни и сливы на клоновых подвоях;
-оценить экономическую эффективность предложенных агроприемов при производстве саженцев исследуемых косточковых культур.
Научная новизна.
Впервые в условиях Предгорной зоны Краснодарского края изучены особенности роста и развития клоновых подвоев ВСЛ-2 и Кубань-86 и привитых на них саженцев черешни, сливы и персика в связи с использованием ряда элементов технологии производства посадочного материала, направленных на увеличение выхода с 1 га питомника саженцев с высокими техническими показателями.
Дан сравнительный анализ применения различных способов и сроков прививки при выращивании саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях, а также кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная (подвой ВСЛ-2) и сливы Стенлей (подвой Кубань-86).
Определена экономическая эффективность ряда агротехнических приемов при выращивании саженцев косточковых культур на вегетативно-размножаемых подвоях.
Положения, выносимые на защиту.
Зависимость роста и развития клоновых подвоев ВСЛ-2 и Кубань-86 в первом поле питомника от способов размножения и качества подбойного материала.
Влияние различных способов и сроков прививки на рост и развитие саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях.
Влияние кронирования на рост и развитие саженцев черешни и сливы, выращиваемых на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86.
Экономическая целесообразность применения различных способов и сроков проведения прививки черешни, персика и сливы на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86, а также эффективность применения кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная и сливы Стенлей на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86.
Практическая значимость исследований.
Предложены элементы технологии производства посадочного материала черешни, персика и сливы на вегетативно-размножаемых подвоях, способствующие повышению качества саженцев и продуктивности плодового питомника.
Даны рекомендации по использованию агротехнических приемов при выращивания саженцев косточковых культур на кло-новых подвоях. Они внедрены в питомнике ГНУ «Крымская опытно-селекционная станция».
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства (Пенза, 2006), «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007), «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2008).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 - в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 107 стр., состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список литературы включает 132 источника, в том числе 10 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Автором разработана программа, подобраны объекты и методика проведения исследований. Выполнена большая часть полевых опытов, систематизирован, обработан математически и проанализирован полученный цифровой материал.
Автор глубоко признателен своему руководителю и учителю д. с.-х. наук, профессору, академику РАСХН Еремину Геннадию Викторовичу.
Особую благодарность автор выражает заведующей кафедрой плодоводства профессору Дорошенко Татьяне Николаевне, а также всем сотрудникам кафедры плодоводства за содействие в выполнении работы.
Биологические особенности косточковых культур
Черешня, персик и слива являются ведущими косточковыми культурами мирового плодоводства. В Российской Федерации наиболее крупным производителем их плодов является Краснодарский край. Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют здесь выращивать наиболее высококачественные и разнообразные плоды лучших сортов этих культур. Однако успех в этом деле зависит прежде всего от учета их производственно-биологических особенностей.
Черешня, персик и слива домашняя являются представителями семейства розанных - Rosaceae Juss., подсемейство сливовые - Prunoideae Focke, рода Primus L. по системе Focke. ( Rehder, 1927, Watkins, 1979, Еремин, Семенова, Гасанова, 2008), виды черешня Primus avium L., персик обыкновенный - P.persica Stokes., слива домашняя - Primus domestica L.. Все они относятся к числу южных плодовых культур и Краснодарский край является северной границей их промышленного разведения в России (Еремин и др., 1993).
Особенно большой вред наносят этим культурам зимние морозы и летние засухи. Это в значительной степени снижает эффективность их возделывания (Дорошенко, 2000; Еремин, Семенова, Гасанова, 2008)
Черешня, персик и слива домашняя очень требовательны к условиям возделывания, что делает необходимым разработку специфических технологий их возделывания. Важнейшим условием этих технологий является использование высококачественного посадочного материала лучших сортов и адаптивных подвоев. Поэтому выращиванию такого посадочного материала косточковых культур уделяется особое внимание.
В современных технологиях производства саженцев косточковых культур особенно важное значение придается наиболее адаптированным к местным почвенно-климатическим условиям подвоям и способам их размножения, позволяющим быстро и с наименьшими затратами получить саженцы, отвечающие всем требованиям стандарта.
Для выращивания косточковых культур как в саду, так и в питомнике большое значение имеет их устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам почвы. Особенно чувствительны к плотности почвы и переувлажнению черешня и персик. Отрицательно реагируют они, особенно персик и слива домашняя, на избыток извести, а персик и черешня - на повышенное содержание в почве солей. Из традиционных подвоев более устойчивы к неблагоприятным почвенным условиям алыча, слива, вишня, наименее устойчивы — антипка, персик, миндаль (Неговелов, Вальков, 1985; Ряднова, 1974; Еремин, 2003, Юшев, Еремина, 2008). Корневые системы различных подвоев проявляют неодинаковую устойчивость к почвенным патогенам. Большой урон персику и миндалю наносят почвенные нематоды -виды Meloidoqine spp., сильно страдают от грибных заболеваний -вертицидеза, корневого рака большинство подвоев косточковых культур. Однако подбор устойчивых к этим стрессорам подвоев позволяет снизить повреждение почвенными патогенами (Еремин Г., Еремин В., 2004).
Поскольку черешня, персик и слива домашняя размножаются почти исключительно прививкой на подвои чаще всего других видов, то в этом случае нередко проявляется несовместимость привоя с подвоем. Она может выражаться в виде усыхания деревьев, отломов привоя от подвоя в месте прививки из-за плохого срастания компонентов прививки. Такого типа проявления несовместимости особенно часто имеют место при прививке персика на абрикос и алычи, сливы домашней на абрикос и черешни на антипку (Трусевич, 1964; Татаринов, 1974; Степанов, 1981 и др.).
В питомниках при прививке на чувствительные к вирусам кольцевых пятнистостей подвои почек и черенков, срезанных с растений, пораженных этими вирусами, наблюдается «вирусная» несовместимость. Она выражается в выделении большого количества камеди в месте прививки, отмирании верхней части подвоя — выше места прививки, а при сильном поражении -всего растения (Вердеревская, Маринеску, 1985). Эти явления отмечены особенно часто при прививке привоев-носителей вирусов на клоновые подвои ВСЛ-2, ЛЦ-52, некоторые формы антипки, сеянцы вишни войлочной (Еремин, 2004).
Многие косточковые растения склонны к образованию поросли. Слива домашняя, особенно такие сорта, как Ренклод зеленый, Кубанская легенда, Баллада, местные сорта сливы и терносливы, корневой поросли образуют нередко много, что затрудняет обработку почвы в саду и уход за деревьями. Из традиционных подвоев косточковых культур склонны к образовывайте корневой поросли тернослива, вишня обыкновенная. Абрикос, персик, антипка корневую поросль не образуют, черешня, особенно дикорастущая, образует поросль в небольших количествах (Трусевич, 1964; Еремин, 1994 ).
Косточковые культуры поражаются многими болезнями. Некоторые заболевания листа наносят значительные повреждения подвоям и прививкам, ослабляя их рост, приживаемость прививок, снижая выход саженцев в питом нике. Это коккомикоз у подвоев черешни, курчавость, клястероспориоз и мучнистая роса у персика, клястероспориоз у сливы домашней. Более устойчивы к этим болезням ряд клоновых подвоев (Еремин и др., 2000).
В связи с тем,что у косточковых культур наблюдается большое разнообразие по проявлению биологических особенностей, имеется возможность отобрать подвойные формы, устойчивые к различным неблагоприятным факторам среды и в наибольшей степени отвечающие современным требованиям к ним, в частности по качеству выращиваемого посадочного материала.
Особенности роста и развития растений клонового подвоя ВСЛ-2
В опыте изучалась динамика роста растений, в частности изменения таких важных для питомника показателей, как высота растений, характер их ветвления и утолщение ствола. При этом особое внимание обращали на зависимость этих параметров от способов размножения и качества посадочного материала, использованного для закладки первого поля питомника.
В результате изучения динамики роста подвоев ВСЛ-2 в первом поле питомника было установлено, что при высадке укорененных зеленых черенков растут подвои при высадке более крупномерного посадочного материала - черенков первого сорта. Хорошо растут и развиваются растения, выросшие из укорененных зеленых черенков второго сорта ( табл. 5) К концу вегетации высота растений в первом варианте была 96,5 см, а во втором 69,9 см.
Значительно уступают по силе роста в начале вегетационного периода растения, выросшие из мелких черенков третьего сорта. В конце мая их высота составляла 14,7 см, т.е. растения были почти в 2 раза ниже, чем выращиваемые из укорененных черенков первого (24,4см) и второго сорта (22,5см).
Однако уже к началу августа укорененные зеленые черенки третьего сорта достигают стандартной высоты 36,8 см, а к концу вегетации 51,3 см, хотя и уступают по этому показателю растениям, выращенным из укорененных черенков первого (на 45,2 см) и второго (на18,6 см) сортов.
Хорошо развиваются в течение вегетации и растения, полученные из укорененных горизонтальных отводков. В конце мая они имели высоту 16,4 см, а к концу вегетации этот показатель был практически на уровне с вариантом «укорененные черенки 1 сорта» - 98,9 см и превышал вариант «укорененные черенки 3 сорта» почти в два раза. Достаточного роста достигают и растения, выросшие из одревесневших черенков, высаженных непосредственно в первое поле питомника. В конце мая высота этих растений составила 20,9 см, а в конце вегетации 79,3 см. По своему развитию они всего лишь на 9,4 см оказались ниже растений, полученных из черенков второго сорта, превосходя растения, выращенные из укорененных черенков третьего сорта на 28,0 см.
Важное значение при характеристике подвоев имеет характер ветвления растений в первом поле питомника, особенно высота от земли, на которой начинают образовываться боковые побеги.
Растения ВСЛ-2 в первом поле питомника начинают ветвиться уже в мае, образование новых побегов и их активный рост завершается к концу августа - началу сентября. У более сильнорослых растений ветвление на основном побеге начинается обычно на высоте 20-43 см, у более слабых растений на высоте 10-15 см, а иногда и ниже.
Наиболее сильно ветвятся растения, выросшие из укорененных зеленых черенков первого и второго сорта, а также из горизонтальных отводков. В мае эти варианты имеют уже соответственно 2,0; 2,0; и 0,8 штук боковых побегов на одно растение, а в конце вегетационного сезона этот показатель составлял 5,4; 5,1; 3,3.
Укорененные зеленые черенки 3 сорта ветвились хуже всех других вариантов, и на последнюю дату учета имели в среднем 1,2 штук боковых побегов на растение.
Боковые побеги, образовавшиеся у растений из одревесневших черенков начинают активно ветвиться несколько позже — в июле, но к концу сезона по побегообразованию они сравниваются с растениями, выращенными из отводков и имеют 3,2 шт. боковых побегов на одно растение.
Учеты общей длины боковых разветвлений в динамике показали, что
Учеты общей длины боковых разветвлений в динамике показали, что укорененные зеленые черенки первого и второго сорта, а также одревесневшие черенки развивались одинаково.
Укорененные черенки третьего сорта почти в 5 раз отставали от вышеперечисленных вариантов. Укорененные отводки имели общую длину бокового прироста в 1,5 раза меньше, чем укоренные зеленые черенки первого, второго сортов и одревесневшие черенки.
Для определения готовности подвоя к окулировке решающее значение имеет толщина ствола растений на высоте, где чаще всего проводится окулировка - 15 см от корневой шейки.
Растения почти во всех вариантах опыта имели диаметр ствола не менее 5-7 мм (требования стандарта) к концу июля, диаметр ствола у них к этому времени составляет от 6,1 до 7,9 мм. Наиболее толстые стволы были у растений, полученных из горизонтальных отводков (табл. 6).
Таким образом, можно считать, что клоновый подвой ВСЛ-2 при высадке в первое поле питомника укорененных зеленых и одревесневших черенков, а также горизонтальных отводков гарантировал во все годы проведения опытов получение готовых к окулировке растений.
Лишь растения при посадке третьесортных укорененных зеленых черенков значительно отстают в развитии. Это делает необходимым давать им усиленное питание в течение вегетации для форсирования роста, или высаживать их на доращивание в школку. Последнее необходимо делать в более северных регионах, где лето более короткое.
Персик
В связи с тем, что в практике Крымской опытной станции весенняя прививка черенком и окулировка персика не показали стабильные положительные результаты, опыты по облагораживанию весной по данной культуре не проводились. Не эффективна здесь оказалась и зимняя прививка персика, что сделало нецелесообразным проведение опытов с ней.
При производстве саженцев персика с использованием окулировки в традиционные сроки, часто наблюдается гибель почек в питомнике из-за морозов зимой и повреждения клястероспориозом и курчавостью листьев персика в весенний период. Из-за этого выход саженцев с 1 га питомника значительно снижается, а в отдельные годы составляет всего 30-35% (по данным Крымской ОСС).
Опыты по использованию раннелетней окулировки персика показали, что в эти сроки приживаемость почек особенно высока и по данным Крымской ОСС составляет 80-90%. По приживаемости окулировок и выходу саженцев с единицы площади от раннелетней окулировки получены наилучшие результаты.
Однако даже раннелетняя окулировка в начале июля не позволяет в условиях Кубани получать достаточный выход стандартных саженцев. Это связано с тем, что вегетационный период для такой теплолюбивой культуры, как персик, здесь недостаточно длительный. При наступлении первых похолоданий в конце августа-начале сентября рост полулеток прекращается и они не достигают необходимых размеров, предусмотренных для однолеток.
В наших опытах полулетки к концу вегетации имели высоту 30-40 см (рис.9).
В связи с высокой приживаемостью почек при раннелетней окулировке предстояло найти пути повышения силы роста и качества саженцев, то есть получения хорошо развитых, соответствующих стандарту саженцев персика с использованием окулировки в июне-июле.
Было установлено, что полулетки, полученные в первом поле питомника и оставленные расти на месте еще год, к концу вегетационного периода на втором поле питомника имеют требуемые для кронистых однолеток параметры. Весной после перезимовки полулетки срезают на «обратный рост», укорачивая привойную часть до 5-10 см. При этом двулетний цикл выращивания саженцев персика сохраняется.
Было установлено, что основным условием успеха в проведении раннелетней окулировки персика является получение достаточно развитых подвоев, готовых к проведению этой операции в оптимальные сроки - в июне-июле, чтобы завершить проведение этой работы до конца июля.
Наблюдения показали, что при осуществлении окулировки в более поздние сроки, побеги, развившиеся из пробудившихся почек, бывают развиты намного слабее и не успевают подготовиться к зимовке. По этой причине августовский срок окулировки для получения полулеток оказался неприемлемым. Именно поэтому было необходимо подобрать подвой, готовый к окулировке в июне- начале июля.
В условиях Северного Кавказа семенные подвои персика - сеянцы персика, миндаля, абрикоса, алычи, сливы при посеве косточек в первое поле питомника к июлю месяцу бывают еще слишком слабыми и тонкими и для раннелетней окулировки не готовы. В тоже время, клоновый подвой Кубань-86, выращенный в первом поле питомника из укорененных черенков и отводков первого сорта, имеют к этому времени диаметр стволика в зоне окулировки (на высоте 15-20 см) до 1 см и уже вполне готов для проведения этой работы.
Подвои, выращенные из укорененных черенков 3 сорта, к этому времени не бывают достаточно утолщенными и готовыми для осуществления на них окулировки.
Через 12-14 дней после проведения окулировки, в июле — первых числах августа проводили срез побега на привитую почку. Привитые летом почки персика хорошо пробуждаются и к концу сезона образуют побеги до 30-40 см. Эти побеги, особенно в их нижней части, хорошо вызревают и нормально зимуют.
В особо суровые зимы, как зима 2005-2006 годов, когда морозы достигали - 30 С подмерзали лишь концы побегов привоя, находившиеся выше уровня снега. От возвратных морозов до -20 град.С в конце зимы, как это было в 2006 году, побеги персика не подмерзали, или подмерзали только в верхней части.
Гибель побегов от клястероспориоза не наблюдалась, хотя в их верхней, менее вызревшей части развитие этой болезни отмечалось несколько сильнее.
Побеги подвоя Кубань 86, возникшие в непосредственной близости от пробудившейся почки персика, удаляли не позднее образования побегами привоя 3-5 листочков. Весной полулетки срезали на «обратный рост», оставляя 5-10 см побега привоя. Осенью и весной проводили опрыскивание ядохимикатами против грибных болезней, в частности против клястероспориоза и курчавости листьев персика.
На втором поле питомника развитие саженцев персика из полулеток, срезанных на «обратный рост», идет быстрее, чем у растений, развивающихся из почек, заокулированных в августе предыдущего года. Из результатов опыта, полученных за ряд лет, отмечено, что при окулировке в августе и окулировке раннелетней (с последующим доращиванием полулеток во 2-м поле питомника) персика Ред Хавен на подвое Кубань-86, выращенные саженцы имеют от 6,9 до 9,8 штук основных побегов, разница по этому показателю существенная (табл. 14).
Экономическая эффективность применения элементов технологии выращивания саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях
В результате проведенных опытов и экономических расчетов доказана целесообразность применения кронирования на высоте 70 см саженцев черешни Мелитопольская черная на подвое ВСЛ-2 и сливы Стенлей на подвое Кубань-86. Кронирование саженцев позволило увеличить выход с 1 га питомника саженцев, имеющих боковые разветвления по черешне с 61% до 99% а по сливе с 64 до 98%. Затраты на проведение этого агроприема составили всего 2,5 тыс.руб. Благодаря более высокой цене реализации на саженцы со сформированной кроной, прибыль с 1 га питомника увеличивается по черешне на 87,5 тыс.руб., по сливе на 94,5 тыс.руб.
Уровень рентабельности производства саженцев с применением кронирования повышается по сравнению с контролем на черешне со 145% до 161,6%, а на сливе со 176,9% до 194,7% (таблицы 20,21).
Экономические расчеты эффективности проведения раннелетней окулировки персика на подвое Кубань-86 показали, что производственные затраты (11,8 тыс.руб.), произведенные на осуществление этого элемента технологии окупаются, т.к. выход саженцев персика с 1 га питомника увеличивается на 20%. Прибыль возрастает со 785,6 тыс.руб до 1031,8 тыс.руб. Уровень рентабельности при использовании раннелетней окулировки по сравнению с контролем возрастает на 44,2%(таблица 22).