Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Емишев Хажимуса Сольманович

Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа
<
Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа
>



Емишев Хажимуса Сольманович. Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Нальчик, 2005.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/184

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История развития, состояние и перспективы культивирования сливы (Аналитический обзор литературы) 6

1.1 История происхождения и становления сливы 6

1.2 Биологические особенности сливы 9

1.3 Состояние и перспективы развития сливы в Кабардино-Балкарии 16

ГЛАВА II. Объекты, методика и условия проведения исследований 23

2.1 Объекты исследований 23

2.2 Методика проведения исследований 23

2.3 Почвенно-климатические условия 25

Результаты исследований

ГЛАВА III. Хозяйственно-биологическая характеристика сливы в предгорьях северного Кавказа 27

3.1. Сила роста и характер ветвления кроны дерева различных сортов сливы 29

3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития 34

3.3 Выраженность адаптационных признаков и свойств у сортов сливы 54

3.3.1 Зимостойкость 56

3.3.2 Засухоустойчивость 66

3.3.3. Устойчивость к основным грибным болезням 68

3.4 Продуктивность 72

3.4.1 Скороплодность 72

3.4.2. Урожайность 74

3.5 Формирование товарных качеств плода 77

3.5.1 Масса и размер плода 77

3.5.2 Окраска плода 80

3.5.3 Лежкоспособностъ и транспортабельность 82

3.5.4 Биохимический состав и вкусовые качества плода 86

3.6 Формирование технологических качеств 89

ГЛАВА IV. Разработка некоторых агротехнических приемов возделывания сливы в предгорьях северного кавказа 95

4.1. Особенности роста и развития саженцев в питомнике и подбор сорто-подвойных комбинаций 95

4.2. Особенности обрезки и формирования деревьев 98

4.3 Возможность культивирования сортов сливы на склонах и галечниковых землях 99

ГЛАВА V. Экономическая эффективность перспективных сортов сливы в предгорьях северного кавказа 103

5.1 Хозяйственно-биологическая характеристика выделенных сортов сливы 103

5.2. Экономическая эффективность 112

Выводы 114

Предложения производству 118

Список использованной литературы

Введение к работе

В связи с переходом к рыночным производственным отношениям функ
ционирующие ещё государственные сельскохозяйственные предприятия и
Г^ другие арендные, фермерские хозяйства ищут резервы увеличения экономи-

ческой эффективности использования земли. Особый интерес в этом отношении представляет слива, которая в связи с биологической особенностью скороплодности, высокой и ежегодной продуктивности, насыщенностью плодов биологически активными веществами, пользуется большим спросом у населения и позволяет решить проблему быстрого возврата капвложений.

Северный Кавказ относится к тем немногим регионам России, где эколо
гические условия благоприятствуют выращиванию этой культуры на высо-
^ ком уровне. Однако до сих пор спрос на свежие плоды сливы и консервиро-

ванную продукцию со стороны центрального и северного регионов страны остаётся неудовлетворённым. Расширить площади сливовых насаждений в условиях гор и предгорий Северного Кавказа, где пахотные земли и так ограничены, не представляется возможным. Поэтому одним из основных резервов повышения валового сбора сливы остаётся внедрение в производство новых, более продуктивных, с меньшими материальными и трудовыми затратами интенсивных сортов.

Существующий в регионе Северного Кавказа районированный, ограниченный сортимент сливы не может удовлетворить всё возрастающий спрос населения на сорта с различными сроками созревания. В сливовых насаждениях региона 66,4% составляют сорта Ренклод Альтана, Венгерка Ванген-гейма, Венгерка Ажанская, Анна Шпет и распространившийся в последние годы - Стенли. Этот сортимент необходимо расширить и пополнить сортами

'$ 5

сверхраннего, среднего и позднего сроками созревания. При этом они долж
ны быть выше по комплексу хозяйственно-биологических признаков и
свойств, чем стандартные. Кроме того, они должны отличаться выраженно
стью в большей степени адаптационными свойствами. Решение этой про
блемы остаётся одной из актуальных и трудноразрешимых, которой издавна
занимаются учёные-селекционеры ведущих научных учреждений Северного
Кавказа и Крыма.
fV Основная цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучить интро-

дуцированные зарубежные и отечественные местные сорта славы, разработать для них сортовую агротехнику и рекомендовать лучшие по выраженности адаптационных признаков, продуктивности, качеству плодов и пригодности для технической переработки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач, которые сводились к следующему:

  1. Изучить характер роста и развития сливового дерева;

  2. Определить устойчивость древесины основных скелетных ветвей и цветочных почек к критическим морозам в суровые зимы и возвратным холодам после оттепелей, в конце зимы и весенних заморозков после начала вегетации;

3. Установить особенности плодоношения и урожайность;

4. Выявить лучшие сорта с высокой выраженностью товарных качеств и

технологических свойств плода;

5. Определить устойчивость плодов и листьев к наиболее вредонос-
ным грибным болезням;

6. Разработать некоторые элементы сортовой агротехники;

7. Установить экономическую эффективность и дать производственно-
биологическую характеристику перспективным сортам.

Биологические особенности сливы

Биологические особенности роста и развития различных групп и сортов сливы хорошо изучены зарубежными (Weinberger, 1962; Andersen, Weir, ft 1967) и отечественными (Веньяминов, 1955; Еникеев, 1960; Витковский, 1980; Емишев, 1968; Еремин, 1980) учеными. Наиболее обширный материал имеется по таким признакам как зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, биохимический состав и технологические качества плодов и другие.

Зимостойкость - одно из важнейших свойств плодовых деревьев, обусловливающее нормальное ее развитие и плодоношение (Туровская, 1970). Зимостойкость зависит от комплекса биологических свойств (Тюрин, Гого лева, 1978; Морозов и др. 1979). Большое значение имеет своевременное про хождение подготовительного к периоду покоя этапу, который успешно протекает только при благоприятных климатических условиях вегетационного периода (Нестеров, 1972; Константинов, 1974). При этом слива меньше реагирует на позднеосенние оттепели, а при медленном понижении температуры осенью, деревья сохраняются, а при резких колебаниях температуры возможна гибель деревьев. возможна гибель деревьев.

Зимостойкость южных сортов сливы более низкая (Шапиро, 1984). Поврежденные морозами деревья могут восстановиться с помощью комплекса агроприёмов (обрезка, подкормка, полив и т.д.) (Кудрявец, Тюрина, 1979). В Северных регионах России и Эстонии отобраны зимостойкие местные сорта, которые превосходят стандартные по этому свойству (Янес, 1989). В Ленинградской области ранние сорта сливы меньше страдают от подмерзания (Гель, 1995). В условиях юга во второй половине зимы слива чаще страдает от возвратных после оттепелей морозов (Еремин, Дорошенко, Макарова, 1995). Поэтому при отборе сортов сливы для возделывания в южном регионе России важно знать не только их зимостойкость, но и устойчивость к возвратным холодам после оттепелей.

Засухоустойчивость. Сорта сливы, как и другие плодовые растения, по-разному реагируют на засуху (Бердышев, 1951). Поэтому выявление сортовых особенностей к засухе имеет большое значение (Иончева, 1969). При повреждении дерева засухой наблюдаются усыхание ветвей, ожоги и опадение листьев, начиная с нижней части кроны (Еремеев, Лищук, 1974). На деревьях завязывается большое количество плодов, но затем при засухе наблюдается сильное опадение плодов (Заец, 1961). Поэтому важно выявить степень засухоустойчивости различных сортов и подвоев сливы, возможных для культивирования в степной засушливой экологической зоне.

Устойчивость сортов к болезням и вредителям. Так же, как и другим сельскохозяйственным растениям, вредители и грибные болезни ежегодно наносят большой ущерб урожаю сливы. Выявлено, что при сильном поражении грибными болезнями ежегодно осыпается от 8 до 50% общего урожая сливы (Ботез, Бурлой, 1980; Дементьева, 1962). Это можно предотвратить своевременным проведением защитных мероприятий, но наиболее радикальным методом является введение в культуру иммунных и устойчивых к грибным болезням и вредителям сортов сливы (Вавилов, 1930; Стороженко, 1965;

Алексеева, 1972). Так, в условиях Казахстана устойчивыми к цитоспорозу (усыханию) являются сорта сливы Эдинбургская, Екатерининская, Казахская, Анна Шпет, Ванета, культивирование которых позволяет избежать потери урожая от вредителей и болезней. Таких же успехов добились селекционеры в Сербии, Хорватии, Англии и других регионах, где выделены сорта сливы, обладающие устойчивостью к грибным болезням.

Особенности прохождения годичного цикла развития. Значение сроков т наступления отдельных фенологических фаз, выявление факторов влияющих на их прохождение важно знать для успешного культивирования сливы с плановым проведением агротехнических и защитных мероприятий с учетом экологических условий конкретной местности.

На сроки и продолжительность прохождения фенофаз сливы большое влияние оказывают почвенно-климатические условия, которые существенно изменяются в зависимости от повышения местности над уровнем моря. На высоте 1300 м, над уровнем моря вегетация деревьев начинается на 4-12 дней позже, чем на высоте 900м (Мирзоев, 1982). То есть, сроки выхода из состоя ния покоя сливы зависят от конкретных климатических условий (Агафонов, Исачкин, Воробьев, 1994). Поэтому, важное значение в зимостойкости сливы имеют и конец роста побегов, сроки созревания и съема плодов, которые за висят не только от биологических особенностей сорта, но и от условий ок ружающей среды (Wilson, Rjones, Reeves, 1975, Wilson, 1975a). Рекомендует ся в условиях юга России и Европы для создания высокоурожайных насаж ц дений сливы закладывать сливовые насаждения поздноцветущими сортами, с длинным периодом покоя (Еремин, 1993).

Продолжительность срока цветения зависит также от температуры и влажности воздуха. На протяжении срока цветения среднесуточная температура должна быть не ниже +8С. В зависимости от влажности воздуха длина этого периода может изменяться на 5-10 дней: при низкой влажности уменьшается, при высокой - увеличивается (Мирсагатов, Рыбаков, 1973; Гаврили на, 1973; Крекнин, 1974; Семенченко, 1974; Blasse, Hofmann, 1993).

В условиях Татарстана при засухе и жаре весной и летом органогенез зачатков цветков наступает в начале июля, тогда как в вегетационные периоды с влажным и умеренно теплым летом этот период отмечается только в начале августа. Установлено, что в зависимости от степени увлажнения в период цветения пыльцевые зерна меняют свою форму (МІсіс, 1988). Не только форму, но и как показали исследования в Германии, Сербии и Хорватии на рост пыльцевых трубок, биологию оплодотворения, дифференциацию зачатков органов цветка, макро- и микроспорогенез (Hartmenn, Stoserr,1994; Wahnelt, Harmann, Prusser, 1993; Місіс, Cemlik и др., 1989).

Методика проведения исследований

Изучение сортов проводили по общепринятой методике (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1973; 1980). При этом учитывали особенности фенологии развития растений, динамику роста деревьев, определяли качество и количество урожая, засухоустойчивость, зимостойкость, отношение к опы 1 лителям, повреждаемость грибными болезнями и вредителями, транспорта бельность, лежкоспособность и пригодность для сушки и технологической переработки. Совместимость подвоя с привоем, влияние обрезки и формировки на биометрические параметры дерева и урожай..

Опыты по изучению устойчивости сортов к грибным болезням проводились как на естественном фоне (в условиях, когда исключены химические обработки фунгицидами), так и на фоне общих агротехнических мероприя тий до окончательного завершения изучения по всем хозяйственно-биологическим признакам.

Зимостойкость изучаемых сортов определяли полевым методом. Степень устойчивости к неблагоприятным факторам зимы изучаемых сортов и элит оценивали по принятым сортоведами компонентам комплекса зимостойкости (Гоголева, Тюрина, 1978; Еремин, 1993).

Экспериментальные данные обработаны с использованием основных ме тодов математической статистики (Плохинский, 1964; Доспехов, 1965; Вольф, 1966; Рокицкий, 1967; Потапов, 1977).

Химический состав свежих и сушеных плодов сливы определялся в хим лаборатории общих анализов СКНИИГПС следующими методами: сухое вещество - методом высушивания в термостате при температуре 100 - 105С до достижения постоянного веса, общая кислотность - титрованием деци нормальным раствором щелочи (NaOH или КОН), пектин по карбозольному методу) сахар - по методу Бертрана или Мюллера. Витамин "С" - стандартів ным свинцово-сероводородным методом, каротин - калориметрическим, Р активные катехины по методу Л.И. Вигорова.

Лежкость плодов сливы определялась как в обычном помещении при естественно регулируемой температуре и относительной влажности воздуха, так и в холодильной камере с температурой от -1 до +4,5 и относительной влажности воздуха 67-83 %.

Изучение сухофруктовых качеств плодов сливы проводились в лабора ф тории переработки плодов СКНИИГПС. По каждому сорту для сушки отби рали по 5-Ю кг свежих плодов. При этом учитывались следующие показатели: дата съема плодов, длительность сушки в днях, выход сушеной продукции в процентах, механический и химический состав сушеной сливы, дегустационная оценка по пятибалльной шкале.

Консервные качества плодов при переработке на компот, варенье, повидло испытывалось в течение 5-Ю лет в лаборатории переработки плодов в соответствии с инструкцией Главконсервтреста (Сборник технологических инструкций по производству консервов. - М., Пищепромиздат ЦНИИКОП, т.1, 1960, т.2, 1963). Почвы под сортоучастками в предгорной зоне представлены в основном серыми и темно-серыми лесными оподзоленными типами.

Климат, Зима в предгорной зоне умеренная, с продолжительностью в среднем 96 дней. Среднесуточная температура января -4,6. Изменение температурного режима в конце марта в сторону повышения предопределяет наступление весны и начало вегетации. Наиболее ранней вегетация была в 1977, 1979, 1984 годах и поздней в 1974 году. Весной наблюдаются перепады температур с возвратами холодов и туманами, которые снижают активность насекомых-опылителей и замедляют период цветения.

Относительно благоприятным бывает летний период. Он характеризуется обилием осадков (гидротермический коэффициент июня-июля - 1,0 - 7,7) в первой половине лета и относительной сухостью в августе (ГТК 0,2 - 0,7).

В весенне-летний период большой ущерб садоводству приносит периодически выпадающий град, который за годы исследований отмечали в 1972, 1973, 1983 годах.

Осенний период характеризуется заметным понижением температуры и увеличением во второй половине количества осадков. Однако в сентябре еще сохраняется сухая и теплая погода, благоприятствующая созреванию поздних сортов сливы, В октябре часто бывают кратковременные заморозки с понижением температуры воздуха до - 0,6 - 3,6С. В 1976 г. в середине месяца температура опустилась до -7,7С и выпал снег. Эта волна холода, длившаяся пять дней, погубила урожай поздних сортов и вызвала подмерзание однолетних побегов и потемнение камбия у основания генеративных почек.

Таким образом, решающими метеорологическими факторами, обеспечивающими урожай и вызревание плодов сливы, являются тепло и влага.

Годы исследований можно разделить по влаго- и теплообеспеченности и отнести к засушливым - 1972, 1979, 1998, 2001, 2003, относительно влажным - 1973, 1977, 1982, 1983, 2000, 2004. С показателями, близкими к средним многолетним нормам характеризуется 1974, 1976, 1980, 1984, 1986, 1990, 1993, 1995, 1996, 1999, 2002 годы. В целом, климатические условия предгорий Кабардино-Балкарии благоприятны для нормального роста, развития и плодоношения сортов сливы всех сроков созревания.

Выраженность адаптационных признаков и свойств у сортов сливы

Адаптивными считаются сорта сливы, которые устойчивы к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды, нормально растут, развиваются и плодоносят в разных экологических условиях (Кичина, 1988; Добжанский, 1970; Кашин, 1995). При этом указывается, что параметры адаптивности генотипически детерминированы и являются особенностью каждого сорта, подвержены значительной изменчивости под влиянием поч-венно-климатических условий. Поэтому специфические экологические условия гор и предгорий Северного Кавказа лимитируют культивирование тех или иных сортов сливы.

Наиболее благоприятной для нормального роста, развития и плодоношения плодовых культур считается предгорная экологическая зона (Каи-ров, 1977; Шидаков, 1991; Лигидов, 2000), где успешно выращивают большинство лучших сортов мирового сортимента. Но и в этой зоне многие сорта не удаются, так как здесь нередки зимой оттепели с возвратными холодами, пасмурная дождливая погода в период цветения сливы, благоприятные условия для развития парши и мучнистой росы и другие. В таких условиях зимостойкость, поздние сроки наступления периода вегетации и цветения, ком плексная устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням (к парше и мучнистой росе) имеют важное значение в отношении возможности культивирования сорта в предгорьях региона.

В горной экологической зоне с условиями недостаточной теплообес-печенности и избыточного увлажнения благополучно и своевременно завершают все основные жизненные процессы деревья только тех сортов, которые способны максимально использовать тепловые ресурсы за более короткий период вегетации и кроме того, у которых продолжительность периода от цветения до созревания плодов относительно небольшой.

В условиях степной засушливой экологической зоны на первый план выдвигается зимостойкость и устойчивость к недостаточному увлажнению воздуха и почвы в период вегетации. Частые и продолжительные оттепели с возвратными холодами и весенние заморозки ставят в неблагоприятные условия выращиваемые в степной зоне сорта сливы. Особенно губительны в этой местности для плодовых почек весенние заморозки, так как на равнине сорта начинают вегетировать рано. Поэтому в степной экологической зоне способность сорта вегетировать в поздние сроки имеет адаптивное значение. Преимущества для успешного культивирования здесь имеют сорта, у которых процесс созревания плодов и активного роста побегов с закладкой плодовых почек (урожая будущего года) проходят в более благоприятные периоды температурного режима и влагообеспеченности (в первой половине вегетационного периода). Однако в эту группу попадают только сорта сливы летнего срока созревания. Из позднесозревающих сортов, подходящих под параметры всех перечисленных факторов внешней среды в степной зоне, практически в сортименте сливы нет.

Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что формирование сортимента сливы с определёнными параметрами адаптивности к характерным для местного региона неблагоприятным факторам внешней среды является важной проблемой современного производства. В разных регионах, в том числе и на Северном Кавказе, предстоит изыскать свой сортимент, культивирование которых позволит получать стабильно высокие урожаи качественной продукции основной плодовой культуры - сливы. Это можно достигнуть не только путём интродукции, но и собственной селекцией с использованием аборигенных, издавна культивируемых в регионе сортов сливы.

Экологические условия Северного Кавказа благоприятны для культивирования почти всех сортов сливы. Зима на её территории мягкая и минимальная абсолютная температура воздуха редко снижается до критической.

Одним из основных факторов внешней среды лимитирующих куль тивирование сливы являются низкие температуры воздуха в разные периоды жизни плодового дерева. Принято считать, что самым неблагоприятным фак тором, отрицательно (иногда и губительно) действующим на рост и разви тие, продуктивность и долговечность плодового дерева, являются низкие от рицательные температуры воздуха зимнего периода (Candler, 1954; Harvey, 1918; Weiser, 1982; Соловьева, 1967; 1952; Сергеева, 1971; Рябов, 1969; Еремин, 1969). Однако, хорошо перенеся низкие критические морозы зимнего периода, деревья могут быть в сильной степени повреждены относительно стойками морозами в феврале- марте месяцах (Соловьева, 1967). Поэтому общепринято под зимостойкостью понимать способность растений переносить весь комплекс неблагоприятных факторов зимы и осенне-весеннего пе-риодов.

Возможность культивирования сортов сливы на склонах и галечниковых землях

Основная задача обрезки и формировки деревьев сливы в предгорьях Северного Кавказа - обеспечение плодоношения и качества плодов, за счет сохранения небольших размеров деревьев, поддержания физиологически ак 99 тивного состояния растений и хорошего освещения.

Формировку деревьев сливы надо начинать еще в питомнике во втором поле, где для ускорения побегообразования, увеличения угла отхождения (50-65) в зоне кронирования необходимо проводить прищипку однолетних приростов.

Обрезку и формировку сливового дерева в саду необходимо проводить в начале вегетации, начиная с первого года посадки и продолжая до вступления в пору промышленного плодоношения. Наиболее лучшей формой формирования сливовых деревьев считаем разреженно-ярусную. При этом необходимо формировать так, чтобы было оптимальное количество веток в первом (две - четыре в зависимости от силы роста сорта) и втором ярусах (две -три, третьем ярусе - одна - две скелетные ветки). В дальнейшем, в процессе наступления полного хозяйственного плодоношения и переход на 2-ой возрастной период высоту дерева надо ограничивать до 3,5 - 4 м., начиная с 6-8 летнего возраста.

Такая система формировки и обрезки сливового дерева у анализируемых сортов, скелетные и полускелетные ветви которых отличались прочностью и разветвленностью, покрывались ежегодно многочисленными ростовыми и плодовыми образованиями и давали стабильно высокие урожаи.

При изучении анализируемых сортов сливы по выраженности адаптационных признаков было выявлено, что они проявляют неодинаковые требования к разным почвенно-климатическим условиям. При этом эти биологические особенности сортов не имеют столь существенного значения при возделывании их на мощных высокоплодородных почвах, тогда как адаптационные признаки и свойства приобретают главенствующее значение при культивировании сливы на склонах и галечниковых землях в условиях бедной поч венной среды. (Каиров, 1977; Умиров, 1981). Важнейшим фактором для нормального плодоношения сливы является режим тепла - уровень, продолжительность зимних минимумов температуры, частота и продолжительность зимних оттепелей, весенние и осенние заморозки, сумма активных температур за вегетационный период (Ерёмин, 1993). Почти все сорта сливы при потеплении зимой быстро выходят из состояния покоя и страдают от возвратных холодов. Чем неустойчивее зима, тем больше вероятность гибели плодовых почек и урожая, И здесь в условиях гор и предгорий важно, какие именно из этих неблагоприятных факторов складываются на склонах, и какие из анализируемых сортов сливы более выносливы к этим условиям.

Наиболее надёжным индикатором возможности культивирования сорта сливы в конкретной местности является урожайность и качество товарной продукции. Сравнительная урожайность и уровень формирования продукций у анализируемых сортов сливы при культивировании их на склонах и галеч-никовых землях в предгорьях Северного Кавказа приведены в таблице 25 . Из неё видно, что наиболее высокие урожаи на склонах дают сорта Кабардинская ранняя (248,7 ц/га), Балкарская (251,4 ц/га), Нальчикская урожайная (234,2 ц/га), Венгерка Емишева (242,4 ц/га), Шалушкинская урожайная (234,6 ц/га), Горная -2 (224,2 ц/га;, Аскер (228,4 ц/га), Чернослив кабардинский (224,8 ц/га) и Чегемская крупная (224,3 ц/га), в валовом оборе которых процент стандартных плодов составил в среднем 74,4%. Эти сорта отличаются от остальных более высокой устойчивостью к специфическим климатическим условиям, складывающимся на склонах, устойчивостью к грибным болезням и засухе.

В условиях бросовых галечниковых земель с маломощным гумусовым слоем почвы наиболее стабильно плодоносили и давали качественный и высокий урожай сорта Кабардинская ранняя (216,7 ц/га), Балкарская (328,2 ц/га), Нальчикская урожайная (243,4 ц/га ), Медовка ( 218,7 ц/ га), Венгерка Емишева ( 227,5 ц/га), Шалушкинская урожайная (248,3 ц/ га), Затишьенская ( 227,3 ц/га), Аскер ( 244,9 ц/га), Чернослив кабардинский (221,2 ц/га) и Че-гемская крупная (241,1 ц/га), в валовом сборе которых количество стандартных плодов составил в среднем 71,3%.

Эти данные свидетельствуют о том, что при достаточном водоснабжении и удобрении анализируемые сорта хорошо растут и дают качественный и высокий урожай даже на землях со слаборазвитым почвенным покровом с залеганием галечника на глубине всего 10-20 см, от дневной поверхности.

Как на склонах, так и на галечниковых землях в саду анализируемые сорта сливы быстро растут и развиваются, наращивают объёмную крону и уже к 4-6 летнему возрасту дают хороший производственный урожай. Наряду с высокой продуктивностью у них слабо выражена периодичность плодоношения. После нарастания урожая, анализируемые сорта из года в год давали стабильные урожаи до 10-20 летнего возраста. Плоды крупные, имеют отличные вкусовые и товарные качества, пригодны как для потребления в свежем виде, так и для переработки.

Сорт селекции Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства от свободного опыления Западно-Европейского сорта Анна Шпет. Сорт раннего срока созревания, самоплодный. Съемная и потребительская зрелость плодов наступает в начале первой декады августа и могут сохраняться до 12 дней.

Дерево среднерослое с метельчатой пирамидальной кроной, средней за-гущенности. Плодоношение на плодовых прутиках и букетных веточках. Зимостойкость основных скелетных ветвей и плодовых почек к заморозкам и возвратным холодам высокая. Устойчивость к болезням (дырчатая пятнистость, плодовая гниль) средняя.

Плоды крупные (67-76 гю) овально-яйцевидной формы. Кожица гладкая, основная окраска темно-розовая с сизым восковым налетом. Мякоть светло-желтая, сочная, хрящеватая. Вкус кисло-сладкий с дегустационной оценкой 4,8 балла. Химический состав плодов: растворимых сущих веществ (РСВ) -16,2, витамина «С» - 1,42 мг/%, кислоты - 0,66%. Дегустационная оценка плодов в свежем виде 4,8 балла, продуктов переработки 4,7 балла, выход сухофруктов к массе свежих плодов 28-30%.

Сорт скороплодный (начало плодоношения на 3-4 год после посадки) и высокоурожайный (средняя урожайность на алыче отборной формы №4 и 8 подвое в среднем за период хозяйственного плодоношения составила более 251 ц/га). Экономическая эффективность от культивирования сорта составила в среднем 145,6 тыс. руб. в расчете на 1 га.