Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Шаова Жанна Аскарбиевна

Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа
<
Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа
>



Шаова Жанна Аскарбиевна. Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07.- Краснодар, 2005.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/10

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая современная систематика основных косточковых культур, возделываемых на юге России 7

1.2. Физиологическая характеристика косточковых растений в южной зоне плодоводства 9

1.2.1. Зимостойкость 9

1.2.2. Рост и развитие 10

1.2.3. Водообмен и засухоустойчивость 22

1.2.4. Продуктивность 29

1.3. Химический состав плодов 41

1.4. Содержание регуляторов роста в плодах 45

1.5. Анатомическая структура плодоножки косточковых в связи с продуктивностью и устойчивостью к стрессам 53

2. Условия, объекты и методы исследований 56

2.1. Почвенно-климатические условия 56

2.2. Объекты изучения : 69

2.3. Методы исследования 73

3. Некоторые биологические особенности различных косточковых культур 77

3.1. Состояние растений после перезимовки 77

3.2. Рост и развитие растений в зависимости от погодных условий вегетационного периода 80

3.3. Водный режим растений в разных условиях среды 92

4. Формирование урожая и качества плодов 104

4.1. Особенности цветения, созревания плодов и продуктивности растений 104

4.2. Изменения в структуре урожая в разные фазы развития плодов 122

4.3. Химический состав плодов 139

4.4. Активность эндогенных регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы в разнокачественных плодах 148

4.5. Анатомические особенности плодоножки сливы и алычи в связи с продуктивностью растений 152

Выводы 163

Основные предложения по практическому использованию результатов исследований 166

Использованная литература 168

Приложение 204

Введение к работе

Актуальность темы. Важное место в агропромышленном комплексе Северо-Западного Кавказа занимает плодоводство, главной проблемой которого является получение стабильных урожаев и полноценных качественных экологически безопасных плодов различных плодовых культур. Решению этой проблемы препятствуют воздействия экстремальных факторов среды, свойственных определённому региону.

Косточковые плодовые культуры - слива, алыча, абрикос, персик, черешня, вишня — пользуются особой популярностью среди садоводов за высокие вкусовые, лечебные и технологические качества, раннее вступление в пору плодоношения, широкий диапазон созревания плодов, высокую урожайность и ряд других хозяйственно-биологических признаков [Ерёмин и др., 2000].

Питательные и диетические достоинства плодов во многом определяются их химическим составом, который в основном представлен у косточковых сахарами (фруктозой, глюкозой, сахарозой), пектинами, органическими кислотами, аскорбиновой кислотой, дубильными и красящими веществами, различными минеральными солями. Накопление этих веществ в зрелых плодах и их товарные качества в определённой мере зависит от условий выращивания растений.

В России наилучшими зонами промышленного и приусадебного выращивания косточковых являются предгорные районы Северного Кавказа [Колесникова, Ерёмин, 1994]. В вегетационный период растения часто подвергаются действиям абиотических стресс-факторов [Михайлюк, 2000]. Лимитирующими факторами вегетационного периода являются переувлажнение, засуха и высокие температуры воздуха, значительно снижающие возможность получения гарантированных урожаев.

Многие вопросы общей проблемы устойчивости плодовых растений и изменения их валового урожая при экстремальных условиях среды изучены

уже довольно обстоятельно [Кушниренко, 1967, 1975; Ерёмин, 1969, 1985, 1989; Ерёмин, Витковский, 1980; Удовенко, Гончарова, 1982; Гончарова, 1986, 1995; Гончарова и др., 1985, 1987; Дорошенко, 1991, 2000 и др.]. Однако есть и мало исследованные аспекты, имеющие теоретическое значение для понимания особенностей формирования продуктивности и снижения потенциального урожая плодовых растений на юге России.

Актуальность и практическая значимость выбранного направления работы определяются необходимостью изучения слагаемых продуктивности и качества плодов с целью получения стабильных и высоких урожаев косточковых культур, выращиваемых в предгорных зонах Северо-Западного Кавказа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является многостороннее (морфо-физиологическое, биохимическое, анатомическое) изучение особенностей формирования продуктивности и качества плодов различных косточковых культур (слива, алыча, персик, абрикос, вишня, черешня) в связи с погодными условиями предгорий Кубани и Республики Адыгея.

В задачи исследования входило:

оценить состояние растений после перезимовки и особенности роста деревьев в период вегетации;

определить состояние водного режима растений в разные по гидротермическим условиям годы;

изучить влияние погодных условий на продуктивность, структуру урожая в разные фазы роста и качество плодов;

выявить связь разнокачественности плодов с содержанием регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы;

дать характеристику химического состава плодов по основным показателям (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С) в зависимости от погодных условий вегетации;

изучить анатомические особенности в структуре плодоносов в связи с продуктивностью растений и качеством плодов.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые на большом видовом и сортовом разнообразии косточковых культур показаны их биологические особенности в специфических погодных условиях предгорий Северного Кавказа. Проанализированы сила роста деревьев, состояние их водного режима, продуктивность косточковых культур, химический состав плодов. Особое внимание уделено слагаемым потенциальной продуктивности и качеству плодоэлементов в разные фазы развития плодов.

Выявлена связь разнокачественности плодов с содержанием эндогенных регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы.

Впервые показаны анатомические изменения в структуре плодоножек в зависимости от товарных качеств плодов и продуктивности растений.

Полученные физиолого-биохимические и анатомические результаты являются теоретической базой для прогнозирования урожая косточковых и успешного плодоводства предгорных зон юга России, а также могут быть использованы в различных селекционных программах, связанных с повышением продуктивности и устойчивости культур к экстремальным факторам среды.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по физиологии растений и плодоовощеводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальностей 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 660200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Физиологическая характеристика косточковых растений в южной зоне плодоводства

Устойчивость к низким отрицательным температурам характеризует зимостойкость растений [Нестеров, 1972]. В. Л. Витковский [1981], проанализировав зимне-весенние условия перезимовки в южных районах страны для косточковых растений, выделил четыре варианта неблагоприятных условий их перезимовки: холодная погода в течение всей зимы с минимумами до -25-30С; тёплая или слабоморозная погода в течение большей части зимы с резким понижением температуры до -25С во второй её половине (чаще в январе или феврале); морозы или губительные заморозки до -15С в период бутонизации; губительные заморозки до -5С во время цветения и начала формирования завязи.

Косточковые растения в основном относят к числу наиболее зимостойких культур. Тем не менее, в большинстве регионов, где они возделываются, проблема зимостойкости не теряет своей значимости [Гасанова, 1988].

Погодные условия Адыгеи в целом считаются благоприятными для перезимовки растений [Лазарева, 1972 и др.]. Холодные суровые зимы повторяются здесь очень редко. Несмотря на это проблема зимостойкости косточковых растений весьма актуальна. Кроме минусовых температур в предгорной зоне Северного Кавказа действует ряд факторов, оказывающих отрицательное влияние на растения - это частые перепады температур в зимне-весенний период, резкие внезапные возвраты холодов ранней весной, а особенно после длительной оттепели [Пустовалова, 1967; Степанова, Игнатенко, 1981; Шеуджен и др., 1999].

Одним из наиболее распространённых типов зимних повреждений является подмерзание вегетативных органов растений, то есть вымерзание многолетних ветвей (частично или полностью) и подмерзание цветковых почек [Гасанова, 1988]. Опасны для косточковых культур поздние весенние заморозки во время цветения и образования завязей, что значительно снижает продуктивность растений, их качество, а в некоторые годы урожай теряется полностью.

Повреждение вегетативных органов, например, растений черешни периодически отмечается в южных районах нашей страны, которое наблюдается обычно при снижении температуры воздуха до -27 -28С [Колесников, 1953, 1959; Вуколова, 1969; Габриелен-Бекетовская, 1974, 1975; Шестаков, 1974; Туровцев, 1980; Даниленко, 1980].

Наименее устойчивыми к морозу у плодовых растений являются цветковые почки. Критической температурой для цветковых почек черешни, вишни многие авторы считают -24 -26 С [Колесников, 1953, 1959; Покровская, 1974, 1976; Шестаков, 1974; Нуртазин, 1977, 1980]. В условиях длительного похолодания и сильного ветра, который в значительной степени усиливает губительное действие.мороза, гибель цветковых почек наступает при менее низких температурах [Шестаков, 1974; Ольховатова, 1975].

Цветковые почки отдельных сортов при хорошей закалке могут удовлетворительно переносить кратковременное понижение температуры до -30 -32С [Тупицын, 1957; Маслов, 1958; Сюбарова, Бавтуто, 1966; Габриелен-Бекетовская, 1975] и даже до -35 -37С [Ряднова, Чеботаева, 1959; Ряднова, Ерёмин, 1964, 1975 и др.].

Из косточковых культур во многих странах мира определённое экономическое значение имеют такие как слива, персик, вишня, черешня, абрикос [Витковский, 2003]. Данные породы широко распространены и в России, рост и развитие которых имеют свои особенности. Для каждой зоны проводится сортоизучение по основным биолого-хозяйственным признакам с целью выделения сортов, наиболее адаптированных. Биологические особенности косточковых растений, требование этих культур к почвам и климату, способы размножения, обрезки и формирования кроны, особенности роста и плодоношения в южных зонах садоводства довольно хорошо освещены в научной литературе [Колесников, 1959; Чеботае-ва, 1960; Ряднова, 1960; Ковалёв, 1963; Головинова, 1968; Витковский, 1971, 1984; Ерёмин, Витковский, 1980; Удовенко, Гончарова, 1982; Ерёмин, 1989; Дорошенко и др., 1999 и многие др.]. Например, такие показатели силы роста растений, как диаметр кроны деревьев и длина приростов, чаще изучают для установления площади питания [Шоферистов, 1980; Ерёмин В. Г., 1996; Седин, 2003 и др.] с целью рационального размещения посадок; для удобства обработки деревьев и уборки урожая [Юсифов, 1990]; в связи с возрастом растений [Беспечальная, 1967; Шоферистов, 1980; Черепанова, 2000], а также закладкой урожая будущего года [Налетова, 1975] и так далее. Однако, большинство работ по изучению роста и развития растений косточковых относятся к описанию морфологических признаков сортов.

Алыча - один из основных видов, сыгравших большую роль в создании культурных сортов сливы [Ерёмин, 1969]. Алыча представляет собой дерево или многоствольный кустарник от 1,5 до 15 метров высоты и до 50 сантиметров в диаметре ствола. Для алычи характерно сильное варьирование размера деревьев в зависимости от сорта и экологических условий произрастания. Крона изменяется от узкопирамидальной до широкораскидистой. Ветви обычно тонкие. Период от первого плодоношения до наступления регулярных урожаев характеризуется сильным ростом основных ветвей разных порядков ветвления, хорошим развитием на них шпорцев, плодовых и букетных веточек.

Г. Г. Юсифов [1990], изучая ростовые показатели современных сортов алычи в условиях Азербайджана, установил две волны роста побегов до сентября. Причём, сроки зависят от сортовых особенностей.

В период от наступления регулярных урожаев до максимального плодоношения наблюдается ослабление прироста побегов продолжения основных ветвей разных порядков ветвления, образуются укороченные однолетние побеги (до 30 см). Однако, на 1 см длины побега число генеративных почек увеличивается, а вегетативных - уменьшается [Шоферистов, 1980].

Изучение сортов алычи и сливы русской [Седин, 2003] показало, что для закладки интенсивных насаждений целесообразно использовать растения со слабой и средней мощностью ветвления. Мощность ветвления учитывает количество образовавшихся побегов (побегообразовательная способность) и их качественную характеристику (длина побегов) и измеряется в см на 1 погонный метр ветви.

По окончании роста побегов, в основном второй его волны, начинается дифференциация цветковых почек. Установлено, что на Северном Кавказе и в Крыму эта фаза в засушливые годы начинается в конце июня, во влажные -в конце июля [Ерёмин, 1989].

Содержание регуляторов роста в плодах

Общепризнанна важная роль эндогенных гормонов в регуляции ростовых процессов у растений. Гормональная теория развития растений сформулирована М. X. Чайлахяном ещё в 1937 году [Чайлахян, 1937]. Этому посвящена в настоящее время обширная научная литература. В многочисленных экспериментах было показано, что между ростом и фитогормонами, существует положительная корреляция. Считается, что рост растений представляет собой процесс, который управляется группой эндогенных факторов с регуляторными функциями. К их числу относят фитогормоны и ингибиторы роста [Кефели, 1971]. В зависимости от концентрации гормона характер его действия может быть стимулирующим или, наоборот, ингибирующим. Согласно В. И. Кефели [1974], известны три класса фитогормонов, действующих преимущественно как стимуляторы (ауксины, гиббереллины, ци-токинины), и два класса фитогормонов, оказывающих, главным образом, ин-гибирующее действие (абсцизовая кислота и этилен).

Среди природных регуляторов роста одно из важных мест занимают вещества ауксиновой и гиббереллиновой природы, которые обладают широким спектром биохимического и физиологического действия, участвуют в регуляции ряда внутриклеточных процессов [Холодный, 1939; Уайт, 1949; Турецкая, 1961; Полевой, 1970; Кефели, 1973, 1974; Гамбург, 1976].

Несмотря на существование характерных различий, ауксины и гиббереллины обладают общими свойствами: способностью синтезироваться в малых количествах, транспортироваться по растению, притягивать к зонам активного роста питательные вещества и в малых дозах вызывать формативное действие, например, закладку почек [Кефели, 1971].

В целом растении между различными гормонами, как правило, имеет место их комплексное взаимодействие [Жученко, 1988]. При этом существуют определённые места преимущественного синтеза тех или иных фитогормонов и преобладающие направления их транспорта [Кефели, 1971; Полевой, 1982]. Все основные функции и реакции организма связаны с действием гормонов [Жученко, 1988]. О. Н. Кулаева [1978] считает, что гормоны способны влиять на совокупность отдельных звеньев метаболизма.

В растительной ткани активность процессов синтеза и распада химических веществ определяет активность и торможение роста органа и растений в целом. Природные регуляторы роста также, находясь в состоянии постоянного взаимодействия (баланса), образуются или разрушаются и их концентрация в клетках регулирует ростовой процесс [Кефели, 1971].

Высказывается мнение [Кефели, Турецкая, 1964], что задержка роста растений природными ингибиторами лишь временна: растение или отдельные его органы остаются живыми и при снижении уровня ингибиторов снова обнаруживают способность возобновлять рост. В некоторых работах показано, что после прекращения действия экстремального фактора восстанавливается и нормальное соотношение в органах стимуляторов и ингибиторов [Boussiba, Rickmond, 1976; Aharoni and et, 1977].

Факторы внешней среды, особенно экстремальные, влияют на соотношения гормонов, стимулирующих и ингибирующих рост и развитие растений [Жученко, 1988]. При этом, как отмечает В. Лархер [1978], фитогормоны играют роль посредников между реализацией наследственно закрепленной функциональной программы и влиянием факторов внешней среды; они способствуют приспособлению растений к внешним условиям, координируя разнообразные жизненные функции, включая не только рост и развитие, но и усвоение углерода и баланс ассимилятов, водный обмен и устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам. Важная роль в реализации адаптивных реакций в онтогенезе растений принадлежит различным химическим компонентам клетки, в том числе и гормонам. Гормоны, выступают в качестве основного фактора реализации генетического контроля физиологических процессов и изменения морфоанатомической структуры растущих органов [Кефели, 1984], индуцируют синтез специфических групп ферментов, обеспечивают интегрирующую роль на уровне целого организма и так далее [Жученко, 1988].

При стрессах исследователи отмечают увеличение в органах различных растений количества ингибиторов. Так, при засухе на это указывали О. S. Rasmussen [1976], N. Aharoni, A. Blumenfeld, А. Е. Richmond [1977], S. Siva-kumaran, М. A. Hall [1978], при жаре - S. Boussiba, А. Е. Richmond [1976].

В этом плане интерес представляют работы Т. Н. Пустовойтовой, проведённые на косточковых культурах. По мнению исследователя, одной из причин нарушения роста при засухе у мезофитов является уменьшение содержания фитогормонов и накопление ингибиторов роста [Пустовойтова, 1972, 1978, 1981]. Однако у растений с разной засухоустойчивостью неодинакова и интенсивность роста [Пустовойтова, 1971, 1978]. В листьях засухоустойчивых растений обнаружено меньшее снижение стимуляторов и меньшее накопление ингибиторов роста. В листьях абрикоса при засухе накапливаются такие ингибиторы роста как абсцизовая и фенолкарбоновая кислоты , [Пустовойтова, 1972, 1981, 1982]. Накопление абсцизовой кислоты в листьях различных растений при обезвоживании отмечали многие авторы.

Засухоустойчивые и закалённые растения абрикоса, по данным Т. Н. Пустовойтовой [1971, 1975], сохраняя значительное содержание стимуляторов роста и меньше накапливая ингибиторов роста в листьях, способны поддерживать нормальную регуляцию роста даже при некотором водном дефиците. По мнению автора, это позволяет им вырабатывать ряд защитно-приспособительных реакций, некоторые из которых направлены на поддержание более высокой водоудерживающей способности и жаростойкости листьев.

Рост и развитие растений в зависимости от погодных условий вегетационного периода

Урожай растений тесно связан с ростом и развитием растений и их ус тойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Рост и развитие деревьев косточковых культур, выращиваемых в южных районах России и ближнего зарубежья, имеют свои особенности. Для каждой зоны проводится сортоизучение с целью выделения сортов, наиболее пригодных по биолого-хозяйственным признакам. Биометрические учёты и наблюдения за ростом и развитием нами проводились на взрослых плодоносящих деревьях различных косточковых культур (слива, алыча, персик, абрикос, вишня, черешня), произрастающих на физиологическом участке (Кубань) и в коллекционных насаждениях (Адыгея).

Погодные условия вегетационных периодов существенно различались (раздел 2.1), что отражалось на росте и развитии косточковых культур. За годы наших исследований 1997 год был экстремально влажным. Годовая сумма осадков составила 1329,1 мм при норме 801, что наблюдалось впервые за 62 года. С апреля по октябрь выпало 997,2 мм осадков, что составляет 190,7 % от средней. ГТК с июня по октябрь примерно в 2 раза превышал среднее многолетнее значение. Основные замеры показателей роста и развития деревьев были проведены в конце вегетационного периода и представлены в таблице 6. По высоте деревьев и диаметру ствола можно сделать вывод, что растения сливы, алычи, персика и черешни были хорошо развиты. Результаты визуальных наблюдений показали, что в этот год изучавшиеся культуры различались между собой по активности роста побегов достаточно чётко. Причём рост побегов продолжался весь июль.

Очень медленным и равномерным ростом побегов характеризовалась слива Ранняя синяя. У сливы Горкуша № 1 вегетация началась позже. Рост побегов в начале был медленный, в дальнейшем - интенсивный. У персика и черешни наблюдался очень интенсивный рост побегов в весенний период после цветения и после плодоношения. Рассмотрение данных однолетнего прироста в средней части кроны некоторых представителей косточковых показало следующее. Длина прироста у сливы, алычи и черешни составляла 11-20 см, а у персика до 42 см. Диаметр побегов был от 1,3 (алыча Желтая, слива Горкуша № 1) до 2,9 см (пер сик Золотой юбилей). У алычи и особенно персика листьев на приростах было значительно больше (13-20 и 26 шт. соответственно), чем у сливы (5 шт.) и черешни (9 шт.) Наиболее крупные листья в средней части прироста характерны персику и черешни, мелкие - алыче. 1998 год с середины лета считается экстремально засушливым и жарким. Весна (март, апрель, май) была тёплая и благоприятная для роста и развития косточковых культур. Температура воздуха в марте - мае превышала средние многолетние значения, а осадков выпало ниже нормы. Со II декады июня наблюдалась жаркая погода (до +33С), но с редкими незначительными осадками (до 6 мм). Абсолютный максимум температуры воздуха в июле достигал 38,1 С, а среднемесячная составила 31,1 С (такая жара была отмечена только в 1938 году). Кроме того с 17 июля началась длительная засуха. Температура на поверхности почвы достигала в отдельные дни +52,5 -62,0С. Образовались трещины шириной до 30 см и глубиной более 70 см. Незначительное количество осадков выпало только в конце сентября и в октябре. В эти месяцы абсолютный максимум температуры был довольно высок (36-37,5С).

Общепризнано, что засуха существенно влияет на рост растений. Ряд исследователей [Кушниренко, 1967; Гончарова, 1975; Удовенко, Гончарова, 1982 и др.], рассматривая действие слагаемых засухи, а именно обезвоживания и перегрева, на рост растений, исходят из того, что рост - процесс динамичный, сложный, результат совокупности и взаимодействия многих физиологических и биохимических процессов, которые имеют разную направленность и активность при определенных условиях окружающей среды. Ответная реакция растений на данные факторы абиотической среды зависят от приспособления их к влиянию стресса.

На засуху различные косточковые растения реагируют по-разному. Большой интерес представляет изучение характера роста однолетних побегов. Продолжительность их роста в значительной мере определяется погодными условиями. Так, в засушливом году (1998) рост побегов закончился в июне, то есть раньше, чем в предыдущий переувлажнённый (1997) год. Вторичных приростов не наблюдали даже у алычи.

Изменения в структуре урожая в разные фазы развития плодов

В садоводстве основным показателем сорта, возделываемом в определённом регионе, из биологической продуктивности у косточковых является продукция, причём, товарно-высококачественных плодов, то есть часть из общего урожая дерева. В своей работе мы попытались проанализировать какая же часть в зависимости от структуры урожая у разных косточковых пород, при их выращивании на Кубани и в Адыгее, сохраняется от потенциальных возможностей, а также когда и по какой причине происходит потеря урожая. Известно [Гончарова, Добренкова, Гасанова, 1987], что изменения в цепочке количество цветков - завязей - плодов на побеге отражает процессы эндогенной регуляции плодонагрузки. В этом плане особое внимание мы уделяли изучению динамики формирования урожая - учитывали интенсивность цветения и образования завязей, особенности роста и созревания плодов.

Ранней весной в период бутонизации маркировали по 10-15 примерно одинаково развитых побегов в средней части кроны на 3 деревьях каждого сорта с юго-восточной стороны. В фазы массового цветения, завязывания, интенсивного роста и созревания на этих побегах подсчитывали число плодовых единиц. Результаты, представленные в таблицах 26-28, показывают следующее. На Кубани алыча (Желтая) основную массу потенциального урожая теряет в период завязывания плодов (табл. 26, 28). В неблагоприятных условиях погоды (1997 год переувлажнённый) завязываются всего 1,4 % плодов по отношению к количеству цветков (рис. 6). В период начала роста плодов наблюдается опадение мелких плодов: от завязавшихся сохраняется всего 7,5 %, которые также могут осыпаться во влажный год из-за развития грибных болезней (рис. 7).

В этих же погодных условиях у сливы домашней (Горкуша № 1) на побегах до созревания сохраняется 12,4-17,3 % плодов по отношению к числу цветков (табл. 26, 27), у сливы Ранняя синяя - всего 8 % (табл. 27). Поздно-цветущий сорт сливы Стенлей образует около 66 % завязей (табл. 28). Однако, наблюдения показали, что значительное количество плодоэлементов осыпается в период роста плодов. У персика (Золотой юбилей) и черешни (Исполинская) в основном идёт осыпание мелких зелёных плодов (табл. 26-28).

Процент завязывания у вишни Любская довольно высок (85,1-88,9 %). Опадение недоразвитых плодовых органов происходит от завязывания до созревания плодов (табл. 27, 28).

В засушливый год (табл. 27) образовалось достаточное количество завязей, но в июне наблюдали осыпание недоразвитых зелёных плодов и к фазе созревания на сливах, вишни и черешни осталось 11-23 % плодов.

Для абрикоса Зард и Краснощёкий погодные условия 2000 года в период цветения оказались неблагоприятными. В основном апрель был тёплым и влажным. Однако 5 дней отмечено с заморозками. У этих сортов завязалось всего 2,3-7,1 % плодов, а у чёрного абрикоса Кубанский чёрный - до 34,7 %. В дальнейшем все завязи опали (табл. 28).

Более детально мы наблюдали за изменениями в структуре урожая косточковых, произрастающих в коллекции МОС ВИР в 1999 и 2000 годах. Завязывание плодов у вишни Любская, черешни Исполинская, персика Памирский № 5 и сливы Стенлей в 1999 году проходило в I декаде мая. Тёплые и умеренно дождливые март и апрель сменились холодным и дождливым маем. В I декаде отмечена самая низкая температура воздуха за весь период наблюдений сотрудниками метеопоста (+9,5С). Кроме того, 8 мая абсолютный минимум составил -1,5С. У вишни Любская подмёрзло значительное число цветков.

На учётных побегах сливы Стенлей наблюдали опадение завязей и мелких зелёных плодов. 10 мая на деревьях отмечали выраженную разнока-чественность плодов: крупные плоды (549,4 мм ), средние (295,5 мм ) и мел-кие (98,9 мм ). Аналогичная картина была у абрикоса Краснощекого и 10-54 (рис. 8). У черешни Исполинская плоды также различались по размеру (крупные завязи 1043,0 мм ; мелкие - 219,0 мм ). У персика Памирский № 5 плоды в эту фазу были примерно одинакового размера (553,3 мм3).