Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу Вышинская, Мария Ивановна

Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу
<
Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу
>




Вышинская, Мария Ивановна. Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.11.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Условия, материалы и методы проведения исследований 10

1.1. Место проведения исследований... 10

1.2. Материалы и методы исследований 10

1.3. Характеристика метеорологических условий за годы исследований (1976-1983) 13

2. Изучение стеуктуш популяции возбудителя коккоми-коза 16

2.1. Культурально-морфологичесдее особенности 16

2.2. Влияние источников углеродного и азотного питания и некоторых витаминов на рост и спороношение штаммов возбудителя коккомикоза 21

2.3. Изучение агрессивности штаммов возбудителя коккомикоза 27

2.4. Разработка методики оценки вишни на устойчивость к коккомикозу 31

3. Подбор и выделение диких и полудиких видов,сортов и гибридов виши и черешни, устойчивых к коккомикозу .37

3.1. Изучение устойчивости к коккомикозу коллекции диких и полудиких видов косточковых 37

3.2. Оценка коллекции сортов вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу 62

3.3. Изучение устойчивости к коккомикозу гибридного фонда вишни и черешни 80

4. Разработка долгосрочного прогноза развития коккомикоза вишни 99

Вывода 105

Рекомендации для практической селекции и производства 108

Литература 110

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность работы Решениями ХХУІ съезда КПСС и Продовольственной программой, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, перед сельским хозяйством страны поставлены серьезные задачи по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению ее качества. Предусмотрено также повышение урожайности плодовых культур за счет интенсификации производства, улучшения качества продукции и создания преимущественно крупных садов на промышленной основе.

В Белоруссии имеются благоприятные природно-климатические условия для развития садоводства. В республике взят курс на интенсификацию этой отрасли. К 2000 году намечено довести площадь промышленных садов до 38,4 тыс.га, в том числе площадь вишнево-черешневых насаждений - до 1,9 тыс.га.

Эти породы обладают рядом ценных хозяйственно-биологических свойств: скороплодностью, урожайностью, ежегодным плодоношением и высокими десертными и технологическими качествами плодов. Вишня по зимостойкости приближается к яблоне. Плоды вишни и черешни содержат большое количество органических кислот, Сахаров, витаминов. Кроме того, в них имеются ценные противорадиационные и тонизирующие вещества Р-витаминного комплекса - флавониды . Они являются прекрасным продуктом потребления в свежем виде, а также великолепным сырьем для консервной и плодоперерабатывающей промышленности, ценное свойство вишни и черешни - их относительно раннее и одновременное созревание. Ранние сорта созревают в конце июня, приходя на смену заканчивающей сезон землянике, заполняя разрыв между поступлением ранних ягод и яблок. Однако по данным члДО мировое производство плодов вишни в 1975 году сократилось на 34 тыс.тонн по сравнению с ежегодным ее производством в I96I-I965 гг. Основной

5 причиной резкого снижения производства вишни в мировых масштабах стало поражение листьев опаснейшей грибной болезнью - коккомико-зом. Деревья сбрасывают листву уже в середине лета, истощаются, резко снижают урожайность и, как правило, вымерзают даже в относительно несуровые зимы. Ще более вредоносен коккомикоз в питомниках. В годы эпифитотий сохранить школу сеянцев можно, лишь применяя усиленную химическую защиту (8-Ю обработок в сезон).

Рядом научных учреждений в нашей стране и за рубежом предложено множество фунгицидов, эффективных в борьбе с коккомикозом. Разработана система мероприятий по борьбе с болезнью, дающая положительный эффект лишь при строгом соблюдении сроков обработок, что весьма затруднительно в Белоруссии, являющейся зоной значительного увлажнения. К тому же, при раннем появлении коккомикоза химические обработки в период массового развития болезни из-за созревания плодов недопустимы.

Природно-климатические условия Белоруссии благоприятны для повсеместного разведения вишни, а в южных зонах республики - и черешни. Если до появления коккомикоза, первые признаки которого отмечены в 1962 году (Дорожкин Н.А. и др., 1969) вишня в республике занимала второе место после яблони, то в настоящее время эта культура лишь незначительно распространена в промышленных садах.

Возрождение вишни немыслимо без внедрения в производство устойчивых сортов. В этой связи селекция вишни на устойчивость к коккомикозу превратилась в первостепенную задачу. Если затраты на создание и возделывание устойчивых сортов окупаются в 300 раз, то затраты на химические средства - лишь в 10 раз (Дорожкин Н.А. и др., 1982). С точки зрения охраны окружающей среды и здоровья людей никакие затраты не окупаются в большей мере чем те, которые идут на выведение устойчивых сортов.

Научно обоснованная селекция растений на иммунитет неразрывно связана с изучением внутривидовой специализации возбудителей болезней. Основоположник учения об иммунитете растений Н.И.Вавилов писал: "Исследованию на иммунитет сортов логически должно предшествовать изучение специализации паразитов" (1964).

Селекция на полевую (горизонтальную) устойчивость требует выделения из популяции возбудителей болезней высокоагрессивных штаммов и включения их в состав инфекционных фонов при оценке на устойчивость исходного и гибридного материала.

Исследованиями советских ученых ( Ищенко Л.А., 1971; Прохоров В.П., 1972; Бондаренко А.И., 1973) установлена внутривидовая неоднородность возбудителя коккомикоза вишни на территории Советского Союза. В основном этими авторами изучены культурально-морфо-логические и физиологические признаки штаммов. Отсутствуют данные по изучению агрессивности штаммов. В Белоруссии А.А.Мелешкевичем (1971) исследованы биологические особенности гриба, однако структура пополяции патогена не изучалась.

Первоначальным этапом работы по выведению устойчивых сортов является поиск источников устойчивости. По мнению П.М.Жуковского (1971), наиболее надежный исходный материал для селекции на устойчивость надо искать на совместной родине хозяина и паразита, где происходит их сопряженная эволюция. Источниками моногенной (олиго-генной) устойчивости являются дикие виды. Наиболее целесообразно использовать в селекции виды, которые наряду с устойчивостью обладают и другими хозяйственно-полезными признаками (зимостойкость, урожайность и др.). Источниками горизонтальной устойчивости могут служить устойчивые сорта.

Селекция на устойчивость к коккомикозу предполагает детальное изучение устойчивости исходного и гибридного материала. Успех

7 этой работы зависит от совершенства методов оценки и отбора устойчивых форм.

Цель и задачи исследований Цель исследований - выделить в условиях искусственного и естественного инфекционных фонов формы косточковых, устойчивые к коккомикозу и на их основе создать исходный материал для селекции вишни по этому признаку.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

исследовать внутривидовой состав возбудителя коккомикоза вишни в Белоруссии по культурально-морфологическим признакам;

изучить отношение изолятов к источникам углеродного и азотного питания, а также некоторым витаминам с тем, чтобы выявить оптимальные условия для накопления инфекционного материала с целью создания искусственных инфекционных фонов;

разработать методику определения агрессивности штаммов и разделить популяцию патогена по данному признаку;

разработать методику оценки устойчивости косточковых к коккомикозу на фоне искусственного заражения;

вывести формулу для постановки долгосрочного прогноза развития коккомикоза вишни;

выяснить устойчивость к болезни диких и полудиких видов косточковых и выделить устойчивые формы с целью последующего вовлечения их в селекцию;

выявить устойчивые формы среди сортового и гибридного фонда вишни и черешни.

Научная новизна работы Впервые в республике

изучен внутривидовой состав возбудителя коккомикоза. Выделено двенадцать штаммов гриба, различающихся по культурально-морфологическим особенностям. Разработан метод определения их агрессивности,который может быть использован для изучения этого признака в любой

8 экологической зоне. Впервые в Белоруссии выявлены иммунные и высокоустойчивые дикие и полудикие виды родов Cerasus u Padus. Выведено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать степень развития коккомикоза, что в значительной степени повышает эффективность химических обработок.

Практическая значимость и реализация результатов исследова
ний Разработанная методика оценки вишни на ус
тойчивость к коккомикозу на фоне искусственного заражения с уче
том структуры популяции возбудителя применяется в селекцентре по
плодовым культурам Западного региона ВАСХНИЛ. Высокоагрессивные
штаммы используются для создания синтетической популяции при опре
делении устойчивости исходного и гибридного материала.

Выделенные иммунные дикие виды и высокоустойчивые церападусы, относительно- и среднеустойчивые сорта, а также наиболее устойчивые гибриды, полученные от межсортовых скрещиваний, вовлекаются в скрещивания в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства.

Устойчивые сорта и перспективные гибриды применяются в селекционной работе по вишне в БелНИИКПО. Относительно устойчивый сорт вишни Глубокская передан в государственное сортоиспытание в 1979 году. Подготовлены для передачи в ГСИ два устойчивых сорта черешни и один сорт вишни.

Апробация работы Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Республиканской конференции молодых ученых и аспирантов Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства (Минск,1979); на научно-производственной конференции по защите растений в республиках Прибалтики и Белоруссии (Вильнюс, 1981); на научно-практической конференции "Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства" (Минск, 1981); на У деле -

9 гатском съезде Белорусского отделения Всесоюзного Ботанического общества (Минск, 1983).

Приношу искреннюю благодарность академику АН БССР, профессору Николаю Афанасьевичу Дорожкину за научную, методическую и организационную помощь при выполнении работы.

Выражаю глубокую признательность кандидату сельскохозяйственных наук Р.Д.Сулимовой за содействие в проведении исследований.

Характеристика метеорологических условий за годы исследований (1976-1983)

1976 год был неблагоприятным для развития коккомикоза. Холодная и сухая весна не способствовала формированию первичной инфекции. Перепады температуры и влажности в июне препятствовали первичному заражению. Первые признаки коккомикоза отмечены 3 июля, но слишком сухая погода в июле и августе обусловила депрессивное развитие болезни, которое только в начале сентября на восприимчивых сортах достигло 20%. В 1977 году сложились весьма благоприятные условия для развития болезни. Начало образования сумок отмечено 22 апреля. Необычно теплая погода в первой декаде мая стимулировала созревание апотециев, а выпавшие в конце декады осадки дали толчок в рассеиванию аскоспор, начавшемуся 10 мая. Коккомикоз появился 15 июня. Ливневые дожди во второй декаде июня и прохладная сырая погода в июле-августе создали условия для массового заражения растений и эпифитотийного развития болезни (поражение восприимчивых сортов - 100%). Условия погоды 1978 года были несколько необычными для развития коккомикоза. Теплая погода в конце марта и в апреле первоначально благоприятствовала развитию апотециев; 20 апреля отмечено начало образования сумок. Однако низкие температуры в мае-июне сильно затормозили созревание апотециев и развитие болезни. Коккомикоз появился лишь 15 июля и нарастал вначале довольно медленно. И лишь потепление в первой декаде августа и обилие осадков обусловили эпифитотийное развитие болезни (поражение восприимчивых сортов - до 80%). В 1979 году несколько запоздалая сухая весна сказалась на развитии апотециев, у которых лишь 5 мая отмечено начало образования сумок.

Теплая погода в мае стимулировала созревание аскоспор, но отсутствие осадков сдерживало их рассеивание. Частые дожди в июне способствовали первичному заражению листьев. КФККОМИКОЗ появился 18 июня. Умеренно теплая погода и достаточное количество осадков в июле и августе обусловили эпифитотийное развитие болезни (поражение восприимчивых сортов - 100%). 1980 год характеризовался холодной, сухой погодой весной и в начале лета, что сдерживало развитие сумчатой стадии гриба. Недостаток тепла ощущался на протяжении всего вегетационного периода. Болезнь появилась несколько позднее - 22 июня. Но обилие осадков в летний и ранне-осенний периоды привело к массовому накоплению инфекционного начала и эпифитотийному развитию болезни (поражение восприимчивых сортов - до 73%). 1981 год тоже отличался холодной весной, что не благоприятст вовало развитию и созреванию апотециев. Переход среднесуточной температуры воздуха через + 10 осуществился 7 мая, что на неделю позже обычного. Резкое потепление и обилие осадков в виде сильных ливней в первой декаде июня стимулировали рассеивание аскоспор и первичное заражение. Первые признаки коккомикоза отмечены 17 июня. Чередование холодных периодов с теплыми на протяжении всего лета и обилие осадков обусловили эпифитотийное развитие болезни (поражение восприимчивых сортов - до 65%). 1982 год характеризовался затяжной весной, нарастание тепла шло медленно. На 10 дней позже обычного средняя суточная темпера тура воздуха перешла через + 5С. Это несколько сдерживало созревание апотециев и рассеивание аскоспор. Жаркая погода Сдо 25-27С) в конце мая сменилась резким похолоданием в начале июня.

Во многих местах ночью были заморозки. Такая резкая смена температуры, однако, не смогла отодвинуть сроки появления болезни, возбудитель которой приспособился к широкому диапазону температуры. Коккомикоз появился 8 июня. Холодная (почти на 3 ниже нормы) с частыми дождями погода наблюдалась в июне, теплая и влажная -в июле, жаркая и сухая - в августе и сентябре. Обилие осадков в середине лета явилось причиной массового накопления инфекции, поэтому засушливый август уже не смог сдержать эпифитотийного развития болезни (поражение восприимчивых сортов - до 75%). Вегетационный период 1983 года начался на 15 дней раньше обычного. Средние суточные температуры апреля были на 5 выше сред -них многолетних значений. В первой декаде мая наблюдалась прохладная и сухая погода. Средняя декадная температура воздуха в мае была на 4 выше нормы. Осадков выпало 115% от среднего многолетнего количества. В июне похолодало, но по-прежнему проходили частые дожди. Коккомикоз появился довольно рано - 2 июня. Июль начался теплой и сухой погодой, необычно холодно было в третьей декаде июля. Неустойчивая, сухая погода наблюдалась в августе. Тепло и сухо было в сентябре. Несмотря на не очень благоприятные условия для развития конидиальной стадии гриба, в этом году все-таки наблюдалось эпифитотийное развитие болезни (поражение восприимчивых сортов - до 70%).

Влияние источников углеродного и азотного питания и некоторых витаминов на рост и спороношение штаммов возбудителя коккомикоза

Изучение физиологических признаков фитопатогенных грибов способствует выяснению механизма взаимоотношения возбудителя и растения-хозяина. Несомненный интерес представляют данные, касающиеся различий в усвоении определенных источников питания штаммами одного и того же вида, так как они совместно с данными о культурально-морфологических особенностях штаммов помогают установить внутривидовое разнообразие возбудителя болезни. Изучение влияния источников питания на рост и спороношение изолятов необходимо также для того, чтобы определить оптимальные условия для выращивания гриба в чистой культуре с целью получения большого количества инфекционного материала для создания искусственных инфекционных фонов. Из литературных данных (Лилли В.,Барнетт Г.,1953; Беккер З.Э., 1963) следует, что различные виды и штаммы грибов по-разному относятся к источникам углеродного, азотного и фосфорного питания при культуре их на искусственных питательных средах.

Углерод составляет около половины сухого веса мицелия, входит в состав протоплазмы, ферментов, клеточной оболочки и запасных питательных веществ. Поэтому присутствие его в питательном субстрате крайне необходимо. Наиболее важным и широко распространенным источникам углерода для грибов являются углеводы, но не все они физиологически равноценны. Из Сахаров лучше всего грибами усваивается глюкоза, которую В.Лилли и Г.Барнетт рассматривают как универсальный источник углерода, хотя для изолятов Масго-sporium solani u Altemaria solani лучшими источниками углерода оказались рамноза и арабиноза (Дорожкин Н.А., и др., 1969). Азотное питание по своему значению не уступает углеродному и оказывает влияние на метаболизм грибов. Азот, в основном, усваивается для синтеза белка. Источником азота могут быть органические и неорганические соединения. Большое число фикомицетов и ряд базидомицетов хорошо усваивают азот из солей аммония (Рубин Б.А., Арциховская Е.В., 1968) и очень ограниченно используют нитратный азот (Лилли В., Барнетт Г., 1953). Универсальным источником азотного питания для большинства грибов считают соли аммония, которые легко проникают в клетку и расходуются на потроение аминокислот. Однако при значительной концентрации солей аммония и наличии в среде слабо усвояемого углерода они нередко оказывают вредное влияние на развитие гриба вследствие накопления избытка аммиака (Бек-кер З.Э., 1963). Отношение североамериканских штаммов C.hiemalis Н. к разным источникам углерода и азота было изучено Magie R.o. в 1935 году и А.И.Бондаренко С 1973) на молдавской популяции возбудителя. С целью выяснения более глубоких различий между штаммами C.hiemalis и поиска наиболее пригодных источников питания при выращивании их на искусственных средах нами исследовалось усвоение различных источников углерода и азота представителями трех групп штаммов, отличающихся по морфолого-культуральным признакам: Сев-I, Г.о-9, Л-7. Способность изолятов усваивать различные источники углерода и азота изучалась на среде Леониана, модифицированной Мэйджи С Magie R.o. , 1935) - КН2Р04 - 4,0 г, пептон - 4,0 г,мзо4 -0,5 г, декстроза - 20,0 г, Н О - 1000 мл - путем замены содержащихся в ней 2/о декстрозы эквивалентным количеством испытуемых источников углерода и 0,4% пептона таким же количеством соответствующих источников азота. Посев производили суспензией конидий (250-300 конидий на I мл). Инкубировали при 23С 60 дней. Повтор-ность 4-кратная. Эффективность усвоения углерода и азота определяли по интенсивности роста мицелия и спорообразования. Были испытаны следующие источники углерода: 1. Моносахариды: пентозы: фруктоза гексозы: Д - (+) глюкоза, Д- (+) рамноза 2. Олигосахариды: Д - (+) лактоза, Д - (+) мальтоза, Д - (+) раффиноза, Д - (+) сахароза 3. Полисахариды: крахмал 4. Органические кислоты: янтарная 5. Многоатомные спирты: сорбит, маннит Источники азота: 1. Нитратный азот НаКОз» KNCb 2. Аммонийный азот: КНдСЪ ,(N114)2 S04 3. Органический азот: аминокислоты - аланин, гистидин, нор-валин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин.

Разработка методики оценки вишни на устойчивость к коккомикозу

Селекционная работа по выведению устойчивых сортов предполагает фитопатологический анализ большого количества исходного и гибридного материала. В отдельных случаях в годы эпифитотий можно ограничиться оценкой на фоне естественного заражения. Но не всегда может быть эпифитотийное развитие болезни. К тому же, естественного заражения недостаточно для изучения устойчивости диких видов и гибридов, полученных с их участием. Судить об иммунности формы можно лишь на основании испытания в условиях, которые создаются при искусственном заражении. По мнению многих ученых только на искусственном фоне представляется возможным выявить подлинную реакцию растения с учетом онтогенетической изменчивости его иммунологических свойств (Лукьяненко П.П., 1968; Вердеревский Д.Д., 1969, Гешеле Э.Э., Пустовойт B.C., 1974). Л.А.Ищенко и др. (1975) отмечают огромное значение методов изучения устойчивости к болезням плодово-ягодных культур на фоне искусственного заражения, придавая особое значение оценке гибридных сеянцев в теплице в зимне-весенний период.

А.А.Мелешкевичем (1971) разработана методика искусственного заражения листьев сумкоспорами и суспензией макроконидий возбудителя коккомикоза с использованием микрокамер. Принцип заражения сумкоспорами заключается в подготовке инфекции (зрелых апотециев, способных к выбрасыванию сумкоспор) путем помещения листьев с большим количеством зрелых апотециев в холодильник при температуре +1 - +2С с целью затормозить выбрасывание сумкоспор до появления листьев на деревьях, и последующем заражении, помещая части листа с плодовыми телами, способными к заражению, в одну из половинок микрокамеры на каплю желатин-глицерина, во вторую половину которой кладется небольшой комок хорошо увлажненной ваты; между створками камеры помещается инокулируемый лист так, чтобы выбрасывание сумкоспор происходило на нижнюю его сторону. Микрокамеры снимаются через 48 часов после инокуляции. С появлением коккомикоза в естественных условиях проводится инокуляция листьев макроконидиями нанесением конидиальной суспензии на нижнюю сторону этикетированных листьев и покрывая их микрокамерами.

А.Ф.Колесниковой и В.М.Бородиной (1982) предложен лабораторный метод оценки листьев на отчужденных с дерева побегах, в колбах с водой помещенных в камеру с постоянным увлажнением воздуха (до 90% относительной влажности) путем смачивания разостланной на дне камеры марли. Инокулюм готовился из прошлогодних консервированных листьев и из свежепораженных. Заражение проводилось концентрированной суспензией макроконидий, 400-500 штук в поле зрения микроскопа х 90.

Описанные выше методики оценки устойчивости вишни к коккоми-козу не достаточно совершенны. Прежде всего, не принималось во внимание все внутривидовое разнообразие популяции возбудителя в конкретной экологической зоне. Заражение отдельных веточек искажает картину проявления заболевания при продолжительном инкубационном периоде (свыше 8 дней); побеги плодовых плохо переносят отчуждение, и очень трудно бороться с их увяданием. При анализе результатов искусственного заражения не учитываются отдельные факторы полевей устойчивости, а принимается во внимание один лишь ее показатель - интенсивность поражения, что не дает полного представления об устойчивости образца. Использование инокулюма такой высокой концентрации (400-500 штук в поле зрения микроскопа х 90) кажется нам не совсем оправданным для оценки устойчивости сортов (в природе никогда не бывает даже близкой к такой инфекционной нагрузке), и даже устойчивые сорта могут довольно сильно поразиться на таком инфекционном фоне. Высококонцентрированную суспензию целесообразнее использовать при оценке устойчивости диких видов. Заражение в микрокамерах - довольно трудоемкий процесс и трудноосуществим при оценке большого количества селекционного материала. В связи с этим появилась необходимость разработать методику оценки, отвечающую новым требованиям.

Разработанная нами методика заключается в следующем. За 10-15 дней до заражения верхушки ростовых побегов, подлежащих инокуляции, изолируются пергаментными изоляторами с целью предохранения их от естественной инфекции. Для инфицирования берутся молодые листья, так как они гораздо лучше заражаются возбудителем коккомикоза (Константинова А.Ф., 1971; Eisensmith. et al. 1981). Заражение проводится свежеприготовленной суспензией конидий, состоящей из природной популяции патогена и смеси штаммов чистых культур, включающей все высокоагрессивные (Гл.-8, Сев.-1, Ж-І, М—II, G-I0) и среднеагрессивные (Г.о.-9, Сев.-18, Г,о.-12, Д.ч.-З) штаммы. Для инфицирования используется конидиальная суспензия 30-дневной чистой культуры, выращенной на сусло-агаре. Свежепораженные листья собираются из сортов и форм разных групп устойчивости. Инокулюм наносится пульверизатором на нижнюю и верхнюю поверхности листьев в вечернее время. После инфицирования на 24 часа создаются условия влажной камеры с помощью полиэтиленовых изоляторов, в уголки которых наливается немного воды. Результаты искусственного заражения учитываются на основании следующих показателей: устойчивость к внедрению возбудителя - по количеству успешных заражений (в%) и продолжительности инкубационного периода (в днях); к распространению гриба в тканях хозяина - по интенсивности поражения в баллах (1-3); устойчивость к спороношению - по его интенсивности в баллах (1-3) и жизнеспособности образовавшихся конидий (в %). Чтобы определить оптимальную инфекционную нагрузку, заражали листья относительно устойчивого сорта вишни Звездочка и восприимчивого сорта Гриот остгеймский макроконидиальной суспензией следующей концентрации: 3-5, 10-15, 15-20, 25-30, 35-40, 50-70 спор в поле зрения микроскопа С х 100). По каждому варианту заражалось 25-40 листьев.

Изучение устойчивости к коккомикозу гибридного фонда вишни и черешни

Чтобы определить потенциальные возможности сортов по передаче признака устойчивости гибридному потомству, а также с целью выявления наиболее устойчивых гибридов нами проводилась фитопато-логическая оценка гибридных сеянцев вишни и черешни посадки 1976, 1979, 1980 гг. Все формы изучались в селекционном саду на фоне эпифитотийного развития болезни без применения системы защитных мероприятий.

Наибольшее количество устойчивых сеянцев выделено среди гибридов черешни. Самыми ценными по этому признаку оказались комбинации Красная плотная х Сестренка, Красная плотная х В.Чкалов, Дрогана желтая х В.Чкалов, Дончанка свободного опыления , дающие 20-35% относительно устойчивых гибридов (табл. 13).

В большинстве случаев количество устойчивых сеянцев зависит от конкретных сочетаний материнских и отцовских форм. Так, сред-неустойчивый сорт Красная плотная дает большой выход устойчивых гибридов при опылении его сортами В.Чкалов и Сестренка, формами 21/49 и 25/13; несколько меньшее количество устойчивых гибридов наблюдается в сочетании с сортом Донецкий великан; и очень низкий процент (всего 5,3%) среднеустойчивых сеянцев отмечен в комбинации с сортом Дончанка, хотя при посеве семян от свободного опыления этого сорта процент устойчивых очень высок. При опылении формой 46/42 наблюдается полное отсутствие относительно - и среднеустойчивых гибридов.

В гибридном потомстве сортов вишни при различных комбинациях скрещивания и среди сеянцев, полученных из семян от свободного опыления, не менее 90% гибридов были восприимчивыми и сильновосприимчивыми (развитие болезни выше 50%). Более высокий процент устойчивых сеянцев отмечен в потомстве устойчивых к коккомикозу сортов вишни. Особенно результативными оказались скрещивания двух относительно устойчивых сортов. В семье Глубокская х Звездочка выделено 14% относительно устойчивых и столько же среднеустойчивых гибридов. В то же время, в комбинациях скрещиваний, обоими компонентами которых являются восприимчивые сорта Любская, Волжская степная, Владимирская улучшенная, равно, как и при посеве семян от свободного опыления этих сортов, выделено не более 10% среднеустойчивых сеянцев; процент относительно устойчивых не превышает 2 (табл.14). Интерес для селекции на иммунитет представляют наиболее устойчивые гибриды Глубокская х Звездочка 37/16, 40/2; Глубокская свободного опыления, 17/145, 17/148; Гриот ост-геймский х Жуковская 17/23, 17/140; Жуковская свободного опыления 16/354, Жуковская х Гриот остгеймский 17/158. Развитие болезни на них не превышало 25% (табл.15). Особую устойчивость проявили Глубокская х Звездочка 40/2, Гриот остгеймский х Жуковская 17/23, Жуковская свободного опыления 16/354, интенсивность развития болезни на которых не превосходила 15% все годы исследований, на пятнах совершенно отсутствовало спороношение, листовой аппарат сохранялся до конца вегетации, в то время как абсолютное большинство сеянцев полностью теряло листву уже в середине августа.

Изучалась устойчивость 35 перспективных гибридов черешни и вишни, полученных селекционерами Э.П.Сюбаровой и Р.М.Сулимовой. Оценка проводилась на фоне естественного и искусственного заражения. Многие из этих сеянцев слишком высокорослы, поэтому слабое их поражение на естественном инфекционном фоне могло быть объяснено достаточной проветриваемостью кроны и отсутствием микроклимата, благоприятствующего заражению.

Выделено 16 относительно устойчивых. Развитие болезни на них на фоне естественного заражения не превышало 25% (табл.16); на искусственном инфекционном фоне продолжительность инкубационного периода составляла 11-13 дней, интенсивность поражения и спороношения - до 1,5 баллов.

В капле воды с кусочком ткани растения-хозяина прорастало до 25% конидий (табл.17). Наиболее ценные из них, выделившиеся по комплексу хозяйственно-биологических признаков, включающих высокую урожайность, достаточную зимостойкость, хорошие десертные и технологические качества плодов; Снегурочка х Мускатная 14/12 (гибрид черешни) и Гриот остгеймский х Дениссена желтая 21/11 (вишне-черешневый гибрид с уклонением в сторону вишни) будут переданы в государственное сортоиспытание в 1984 году.