Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция устойчивого развития виноградарства в современных экономических условиях Российской Федерации 12
1.1. Современное состояние отрасли в виноградопроизводящих регионах Российской Федерации 12
1.2. Краткая история виноградо-винодельческой отрасли Дона 17
1.3. Современное состояние и перспективы развития виноградарства и виноделия в Ростовской области 22
1.4. Экологические условия основных зон и районов возделывания винограда на Дону, их краткая ресурсная характеристика 34
1.5. Совершенствование технологий возделывания винограда, создание высокопродуктивной сырьевой базы 46
1.6. Сортимент винограда и его совершенствование 48
Глава 2. Состояние изученности современных методов вегетативного размножения винограда с применением интенсивных технологий 60
2.1. Основные методы вегетативного размножения винограда отводками, прививками, глазками, черенками, саженцами 60
2.2. Инновационные технологии производства посадочного материала винограда в условиях защищенного грунта 70
2.3. Использование культуры изолированных тканей и органов растений in vitro для ускоренного производства безвирусного посадочного материала винограда 83
Глава 3. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований . 106-
3.1. Цель и задачи 106
3.2. Материал, место и методика проведения исследований 107
3.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований 117
3.4. Условия проведения исследований в защищенном грунте 122
3.4.1.Климатические и почвенные условия Центра по производству сертифицированного посадочного винограда (ПСПМВ) 124
3.4.2. Метеорологические условия годичного биологического цикла развития винограда в 2001-2005 гг 127
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований по созданию интенсивных маточников первичного размножения сорта 131
4.1. Создание маточников путем прививки на взрослые кусты 131
4.1.1. Влияние подвоя на приживаемость прививок, выполненных врасщеп, выход вызревших и зеленых черенков 131
4.1.2. Влияние метода прививки простой копулировкой вызревшим и зеленым черенками на приживаемость и продуктивность прививок 135
4.1.3. Изучение особенностей прививки окулировкой вприклад при создании маточников первичного размножения 140
4.2. Ускоренное выращивание привойной и подвойной лозы винограда в условиях защищенного и открытого грунта 150
4.3. Ускоренное выращивание вегетирующих саженцев отводками в условиях открытого и закрытого грунта 156
4.4. Ускоренное выращивание саженцев винограда с применением глауконита 163^
4.5. Особенности технологии производства виноградного посадочного материала на гравилене 183
4.6. Технология производства и хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков на гравилене 190
4.7. Стратификация черенков и прививок на гравилене с последующим выращиванием саженцев 200
4.8. Выращивание вегетирующих саженцев на гравилене 202
Резюме 211
Глава 5. Система производства базового и сертифицированного по садочного материала винограда на иммунных песках 213
5.1. Роль биотехнологии в улучшении фитосанитарного состояния виноградных насаждений 218
5.2. Методы создания суперинтенсивных маточников подвойных и привойныхлоз 224
5.3. Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках 229
5.3.1. Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материла 230
5.3.2. Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвойных лоз 233
5.3.3. Система ведения и формирования кустов и устройство опор 238
5.3.4. Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия 238
5.3.5. Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала 247
5.4. Питомник сертифицированного посадочного материала 248
5.4.1. Технология производства привитых сертифицированных саженцев винограда на иммунных песках 251
5.4.2. Технология производства корнесобственных сертифицированных саженцев винограда 266
Резюме 269
Глава 6. Экономическая эффективность способов создания маточников и методов производства сертифицированного посадочного материала винограда 271
Выводы 283
Рекомендации производству 287
Список литературы 288
- Краткая история виноградо-винодельческой отрасли Дона
- Инновационные технологии производства посадочного материала винограда в условиях защищенного грунта
- Условия проведения исследований в защищенном грунте
- Влияние подвоя на приживаемость прививок, выполненных врасщеп, выход вызревших и зеленых черенков
Введение к работе
Российское государство стремится быть сильным, независимым, экономически стабильным и не может существовать без хорошо развитого сель-- ского хозяйства. Только агропромышленный комплекс способен обеспечить продовольственную безопасность страны.
В результате низкой эффективности отечественного сельскохозяйственного производства экономическая проблема продовольственной незави-симости России в настоящее время превратилась в политическую проблему продовольственной безопасности страны. Она включает не только производство достаточных по объему продуктов питания, но и учитывает их качество. В понятие «продовольственная безопасность» вкладывается способность государства стабильно обеспечивать все население страны и каждого гражда-. , нина продовольствием по медицинским нормам и требованиям. При этом доходы каждого гражданина должны быть таковы, чтобы он мог реально покупать все эти продукты.
Созданию условий для достижения Россией продовольственной безо-пасности и независимости уделяет пристальное внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин. Достаточно отметить подписанный им 30 марта 2002 г. «Перечень критических технологий Российской Федерации», где приоритетными определены: «Сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия», «Производство и переработка сель-, скохозяйственного сырья», «Безопасность и контроль качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов».
XXI век - это век супертехнологий и высоких стандартов качества жизни, куда мы со своим, пока еще неконкурентоспособным производством, можем не вписаться.
За последние 15 лет системный кризис сельского хозяйства привел к значительному снижению производственного потенциала продовольственного сектора АПК, к катастрофическому ухудшению фитосанитарного состояния и экологическим стрессам на десятках миллионов гектаров сельскохо-
зяйственных посевов и насаждений. Более 20 % почв переувлажнено и заболочено, 8 % - засолено, 44 % - имеют повышенную кислотность, 95 млн га характеризуются низким содержанием гумуса. Идет ухудшение показателей биологической полноценности и безопасности сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. Устойчивое товарное сельскохозяйственное производство ведется лишь на 30 млн. га, тогда как для обеспечения продовольст--' венной независимости страны стабильное рентабельное производство продукции растениеводства должно быть на 75-80 млн. га. (Г.А. Романенко, 2005).
Много тысячелетий назад человек не смог пройти мимо и не взять под свою опеку лозу винограда. И с той поры она неизменно служит ему. Зрелые ягоды и отжатый из гроздей янтарный сок дают человеку бодрость, силу и чувство радости бытия. Безусловно, древняя лоза и в наш беспокойный и стремительный век имеет свое определенное и важное значение в жизни человека. Виноград является ценным продуктом питания и сырьем для пище-. , вой промышленности. Он представляет собой один из ценных диетических и энергетических продуктов питания, также служит источником легкоусвояе-мой глюкозы. В зрелых ягодах содержится от 16 до 32 г/100 см сахара, органических кислот, азотистых, дубильных, ароматических веществ, минеральных солей, микроэлементов и витаминов, способствующих лучшему усвоению других пищевых продуктов.
В соответствии с отраслевой программой развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период до 2010 года, отрасль в стране будет развиваться путем ориентации на улучшение качества продукции.
Нижнее Придонье является одним из старейших виноградарских районов нашей страны. Еще по заданию Петра Великого на Дону стали расширяться площади казачьих виноградников. В настоящее время в области около 5 тыс. га виноградников. Согласно перспективе развития площадь виноградников области будет расширяться до 8-10 тыс. га. Виноградарство, как одна" ' из отраслей аграрно-промышленного комплекса Нижнего Придонья, имеет
большое социальное значение и играет важную роль в экономике. Несмотря на колебания урожайности и валового сбора винограда, вызываемых неблагоприятными погодными условиями отдельных лет, виноградарские хозяйства в целом работают устойчиво, рентабельно, в основном за счет прибылей. t от виноградарства и виноделия. Виноградарство является сырьевой базой для винодельческой промышленности. Донские виноградники расположены в самой северной зоне промышленного виноградарства. Тем не менее, на Дону получаются высококачественные виноматериалы для игристых цимлянских марочных вин.
Для восстановления виноградарства Ростовской области к 2010 году необходимо ежегодно закладывать 800 гектаров виноградников, ежегодная потребность составит 2 млн саженцев винограда наиболее перспективных и конкурентоспособных сортов.
В настоящее время закладка виноградников производится рядовым посадочным материалом, выращенным из черенков, заготовленных с плодоносящих производственных виноградников без предварительного проведения фитосанитарной селекции и апробации. В результате, все вирусные и грибные болезни, имеющиеся на промышленных виноградниках, с черенком пе-- ' редаются новому посадочному материалу, вследствие чего более чем в два раза снижается продуктивность и долговечность виноградных кустов, качество урожая.
Общие тенденции развития мировой экономики определяют роль био-технологии как движущей силы научно-технического прогресса. В национальных программах ведущих стран мира биотехнология является одной из приоритетных отраслей, позволяющая решать проблемы, связанные с недостатком продовольствия, истощением запасов природных энергоносителей, предотвращением загрязнения окружающей среды, сохранением биологиче-. -ского разнообразия, диагностикой и лечением особо опасных заболеваний и других проблем.
Исследования по биотехнологии во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко в настоящее время проводятся по следующим направлениям: оздоровление растений от вирусов, микоплазм бактериального рака и клональное микро-* размножение перспективных сортов винограда; разработка приемов световой биотехнологии в культуре изолированных тканей и органов винограда; адаптация оздоровленных in vitro растений винограда к нестерильным условиям и закладка маточников безвирусного посадочного материала; разработка системы производства сертифицированного посадочного материала; разработка системы производства сертифицированного посадочного материала через культуру in vitro.
Инновационные процессы питомниководства винограда, направленные на получение при помощи биотехнологии высококачественного посадочного материала, являются основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим этому направлению уделяется особое внимание.
Современное виноградарство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала и ориентироваться на международные стандарты. В странах развитого виноградарства имеются центры по производству сертифицированного оздоровленного посадочного материала плодово-ягодных культур, в том числе винограда. Все маточники закладываются только оздоровленными саженцами (как правило, выращенными в культуре in vitro), аттестированными на наличие вирусов и мико-плазменных болезней.
Актуальность. Важнейшее значение для возрождения и дальнейшего устойчивого развития, повышения эффективности виноградарства в новых
*
условиях рыночных отношений имеет интенсификация отрасли виноградарства на основе использования новых научных разработок.
Необходим переход отрасли на высокоэффективные, низкозатратные, энергоресурсосберегающие технологии, обеспечивающихе максимальное использование экологических ресурсов; не причинять ущерба окружающей. ,
среде; способствовать дальнейшему повышению долговечности, продуктив-, ности насаждений. Закладка новых виноградников в России в последние годы осуществляется собственным и импортным посадочным материалом. Своя питомниководческая база в лучшие годы при выходе из школок 30-35% позволяла обеспечить на 25-30% привитыми саженцами, что не может удовлетворить колоссальный ежегодный спрос. Импортные сорта подвоев не со-" ' ответствуют почвенно- климатическим условиям регионов России в ряде случаев оставляют желать лучшего качества саженцев, т.к. имеются подсыхание, пораженность вредителями и болезнями и др.
Современное виноградарство России должно базироваться на произвол-стве сертифицированного посадочного материала и ориентировано на международные стандарты. Инновационные процессы питомниководства винограда направлены на получение при помощи биотехнологий высококачественного посадочного материала, что является основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим, и мы использовали это*' направление в своей работе. Увеличение производства винограда может быть достигнуто за счет внедрения высокоценных сортов винограда отечественной и зарубежной селекции, устойчивых к морозу, болезням, филлоксере, позволяющих уменьшить применение пестицидов и фунгицидов, снизить загряз-нение окружающей среды. Решение этого вопроса определяется результативностью питомниководства, особенно разработкой и совершенствованием интенсивных методов размножения винограда, пригнанных к определенным экологическим условиям. Этим и определяется актуальность работы.
Проблема исследований и ее решение - разработка рациональных спо-. собов создания маточников первичного размножения сорта интенсивного типа с использованием защищенного грунта, прививки на взрослые кусты вызревшими и зелеными черенками, а также других методов ускоренного размножения сортов с групповой устойчивостью.
Научное обоснование и разработка системы производства посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на основе экологических, агротехнических приемов и технологий.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Придонья, са-. мой северной зоне промышленного виноградарства, установлены рациональные способы создания интенсивных маточников методом прививки на взрослые кусты и вегетирующими саженцами в условиях защищенного грунта.
Показаны пути эффективного использования черенкового материала размножаемых дефицитных сортов винограда и их продуктивность. Впервые* ' при выращивании саженцев винограда использован минераловатный субстрат гравилен отечественного производства, разработана технология производства и хранение саженцев винограда на гравилене из вызревших и зеленых черенков.
Впервые в РФ научно обоснована и разработана система производства сертифицированного посадочного материала винограда на основе комплекса методов и технологий через культуру in vitro, что соответствует международным стандартам высших категорий.
Трудности в получении посадочного материала винограда высших ' категорий качества:
Сложная схема оздоровления, клонального микроразмножения посадочного материала высших категорий качества, требующая серьезного материально-технического обеспечения.
Многократное тестирование на предмет карантинных объектов маточных кустов.
Продолжительный срок (4-5 лет) создания эксплуатационных маточников при использовании только саженцев оздоровленных и размноженных in vitro.
Объем производства сертифицированного посадочного материала не обеспечивает ежегодные потребности в закладке новых насаждений.
Практическая ценность работы. Рекомендованные для производства способы ускоренного размножения винограда позволяют в 3-4 раза повысить выход черенков с единицы площади, увеличить объем производства поса-" ' дочного материала с базисных маточников, заложенных через культуру in vitro и, тем самым, ускорить перевод виноградарства России на сертифицированную основу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Методы создания суперинтенсивных маточников подвойных и при-войных лоз.
Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материала.
Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвойных лоз.
Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках.
Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия.
Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала.
Технология производства привитых сертифицированных саженцев. -винограда на иммунных песках.
Технология производства корнесобственных сертифицированных саженцев винограда.
Система производства посадочного материала винограда высших ка-тегорий качества через культуру in vitro на основе экологических, агротехнических приемов.
Краткая история виноградо-винодельческой отрасли Дона
На протяжении всей истории своего развития человечество постепенно накапливало знания о виноградной лозе, винограде и вине.
История Донского виноградарства уходит в далекое прошлое и относится к временам древних греков. Виноградарство и виноделие в низовьях Дона было известно еще до нашей эры за несколько столетий. Страбон в своих трудах упоминает, что у входа в Полус-Метиду, т.е. в устье Дона, были виноградники, которые закапывались на зиму вблизи современных хуторов Ольховка, Виноградный, Крымский правобережья р. Дон. М.Баллас дополняет, что Страбоновское описание техники закапывания виноградной лозы на зиму убеждает в том, что и сегодня на Дону укрывают точно таким же способом. Следовательно, история донского виноградарства насчитывает 2-2,5 тысячи лет.
С 30-х годов прошлого века виноградники области шагнули на открытые степные просторы, с более жесткими климатическими условиями. На 1 января 1934 года площадь плодоносящих виноградников составила 696 га (таблица 1.2). января 1934 года Коллегия Наркомзема РСФСР в своем Постановлении признала состояние донских (цимлянских) виноградников катастрофическим и постановила: восстановить в течение трех лет все погибшие площади путем новых посадок, доведя к 1937 г. площади в Цимлянском районе на горных склонах виноградников до 450 га и на песчаных 450 га. В 1934 году в Аксайском и Цимлянском районах были созданы специализированные вино-градо-винодельческие хозяйства «Реконструктор» и «Цимлянский», которые стали крупными рентабельными хозяйствами.
Перед Великой Отечественной войной в Ростовской области, согласно переписи многолетних насаждений, насчитывалось 4,9 тыс. виноградников. Большой ущерб нанесла война. Все это привело к тому, что на Дону к 1950 году оставалось всего 528 га виноградников, валовой сбор которых составил 2 тыс. тонн с урожайностью 61,7 ц с 1 га. Окончание строительства Цимлянской ГЭС в 1952 г. и Нижне-Донской оросительной системы позволили оросить более 120 тыс. га земель в засушливых степях Левобережья Дона. В этой зоне Цимлянском, Мартыновском и Семикаракорском районах в Доно-Саловском междуречье было организовано 23 новых виноградарских хозяйства на целинных для винограда землях.
Там, где ранее простиралась голая полупыстынная степь, зазеленели массивы виноградников, зацвели фруктовые сады, ровными линиями протянулись оросительные каналы и асфальтированные дороги. На равнинных виноградниках многие тяжелые ручные работы были заменены механизированным трудом. В 60-х годах прошлого века виноград выращивали хозяйства 35 районов области. К 1965 году виноградников на Дону стало 14 тыс. га. Донское виноградарство относится к самой северной зоне промышленного виноградарства страны. Суровые климатические условия обуславливают здесь укрывное возделывание винограда с довольно сложной технологией" ухода за насаждениями. В 1982 г. здесь имелось 17,1 тыс. га виноградников, а среднегодовой сбор винограда за 1976-1980 гг. составил 35,3 тыс. га при средней урожайности 33,5 ц/га (таблица 1.3). В процессе концентрации и стабилизации донское виноградарство оказалось сосредоточенным практически только в 32 хозяйствах «Донвино» (Донвиноградпром). К 1971 году виноградники были на 15,2 тыс. га, собрано 51 тыс. тонн винограда.
Неблагоприятные погодные условия зимы 1971-1972 гг. нанесли значительный урон виноградарству Дона. Низкие температуры при отсутствии снежного покрова вызвали глубокое промерзание почвы. В Ростовской области глубина промерзания составляла 90-110 см в южных и юго-западных районах и до 150 см в северных. В Новочеркасске на глубине 20 см температура почвы была минус 9,6, на глубине 40 см - минус 5,3, на глубине 50 см - минус 4,8, т.е. достигла критической для корней винограда. В Цимлянском районе - до минус 6 на глубине 55 см, что вызвало повреждение всасывающих и скелетных корней, а местами - пяточных корней и подземных штамбов. Температура почвы в укрывном валу достигала минус 18-20 (Е.И. Захарова, Л.П. Машинская, 1974). Виноградники Дона постигла большая беда - погибли и были сильно повреждены практически все насаждения. Пришлось раскорчевать погибшие виноградники и заложить новые, на что потребовалось несколько лет. Пришлось заново за короткий период с 1973-1975 гг. посадить более 8 тыс. га новых виноградников. Для ликвидации изреженности произведены посадка саженцами и укладка отводок в количестве 11 млн штук. К концу 1975 года общая площадь виноградников в объединении «Донвино» составляла 13370 гектаров, а средний размер насаждений в одном хозяйстве составлял 420 га. Валовой сбор винограда в 1975 году составил 30700 т, а средняя урожайность достигла 48,8 ц/га. Выпуск шампанского и игристых вин по сравнению с 1971 годом увеличился с 13 до 16 млн бутылок.
Промышленное виноградарство в области получило развитие в основном в совхозах объединения «Донвино», где сосредоточено более 90 % площади всех виноградных насаждений, а валовое производство винограда превышает 90 % общего сбора.
Производственную базу объединения «Донвино» составили 32 виноградарских совхоза, которые имели 15,7 тыс. га виноградников (на 1.01.1982 г.), расположенных по правому и левому берегу нижнего течения р.Дон, в сложившихся зонах размещения: -Задонская орошаемая 12,2 тыс. га (Волгодонской, Мартыновский и Семикаракорский районы); -Придонская 2,2 тыс. га (Цимлянский, Константиновский и Усть-Донецкий районы); - Пригородная 1,3 тыс. га (Октябрьский, Аксайский районы).
Инновационные технологии производства посадочного материала винограда в условиях защищенного грунта
Наряду с совершенствованием технологии, водоснабжения и рационального питания растений, уделяется внимание подбору высококачественных грунтозаменителей и субстратов. Разработка и применение искусственных субстратов осуществляется по нескольким направлениям. В качестве субстратов могут быть использованы вещества органического происхождения, основой многих субстратов служат различные виды торфа (С.Ф. Вацен-ко, 1984; Э. Абеле, 1961). Довольно широко используют для этих целей тюки прессованной соломы, рисовую шелуху, древесные опилки, компостированную еловую кору (Г.М. Кравцов, Д.О. Лебл, 1977). Успешно применяют в качестве субстратов высокомолекулярные соединения типа полистероля, поли-уренита, синтетические ионообменники - ионитные смолы, неорганические материалы - гравий, щебень, шлак-крошку, пемза-крошку, а также гранулированные материалы - керамзит, вермукулит, цеолит. Возможно комбинирование этих материалов с почвосмесями (А.Г. Мишуренко, 1962; Л.М. Малтабар, 1984; С.Н. Выйкова, Т.Г. Вендило, 1972). За последнее время одним из перспективных направлений в разработке искусственных субстратов является изготовление их на основе неорганических волокон. Указанные волокна получают из расплава горных пород с добавлением полимерного связующего (фенол-формальдегидная смола), придающего волокну жесткую структуру и свойства водного адсорбонта, а также увеличивающего его влагоемкость (Е. Jorgensen, 1954). Гидропонная культура растений на «минеральной вате» широко распространена за рубежом (фабричные марки «Гордан» и «Вазалан»), Разработанная в 1969 году в Дании «минеральная вата» в настоящее время широко применяется в Великобритании, ФРГ, Франции, Голландии, Швеции, Болгарии (К. Милев, 1979). Производство огурцов, томатов, гвоздик, выращивание культурных растений с использованием искусственных субстратов получает все большее распространение. Применяемые новые субстраты получили хорошую гигиеническую оценку получаемой продуции (В.М. Кузля-мина, Л.В. Свентицкая, 1981).
Многие виноградари страны применяют способ выращивания саженцев винограда на перлите, цеолите, пенопастероле, песке, торфе, опилках и т.д. Перлит, цеолит, песок и пенопастероль - продукты вулканических извержений или деятельности гор биохимического происхождения. Основной недостаток используемых до сих пор оранжерейных субстратов - сравнительно небольшое содержание легкодоступных для растений макро- и микроэлементов, кроме того зараженность болезнетворными микроорганизмами.
В Болгарии, коллектив во главе с инженером Стойловым, изобрел на основе цеолита минеральный почвенный субстрат «Балканин», отличающийся рядом бесспорных достоинств. Он может впитывать и отдавать растениям значительное количество питательных веществ, содержит все необходимые им элементы, большинством из них болгарские цеолиты обладают от природы. Перед использованием в оранжерее минерал размельчают и затем высушивают при высокой температуре. В оранжерее, где выращивают растения на цеолитной почва, не увидишь ни одного сорняка. Субстракт «Балканин» обеспечивает корням растений самый благоприятный водно-воздушный режим (А.А. Ермолаев, 1989).
При изучении влияния различных субстратов: чернозем, речной песок, перегнойно-земляная смесь (1:1), супесь-почва + речной песок (1:1), торфо-смесь - торф + почва + песок (2:1:1) на рост и развитие привитых виноградных саженцев в полиэтиленовых теплицах установлено, что выход саженцев по всем вариантам был высоким и в среднем за 1974-1977 гг. составил 61,4 % (Б.М. Соломахин, 1980; В.Г. Николенко, 1981).
По качественной характеристике полученных саженцев в зависимости от состава субстрата, на котором они выращивались, имелись существенные различия. Так, у саженцев сорта Мерло, выращенных в полиэтиленовых теп-лицах, длина прироста побега составила 64,4 см, объем прироста - 13,3 м . Аналогичные показатели были у саженцев, выращенных на перегнойно-земляной и торфосмеси. У саженцев, полученных па песке и супеси, эти показатели были немного ниже: па песке длина прироста побега составила 44,2 см, объем прироста - 7,1 м3; на супеси - соответственно 55,7 см и 9,6 м3. Различия в росте и развитии саженцев, в интенсивности некоторых физиологических процессов в период вегетации, в зависимости от состава субстрата, отразились на накоплении пластических веществ в тканях растений.
При выращивании саженцев на песчаном субстрате содержание углеводов оказалось на 2,5-3 % ниже, чем у саженцев, выращенных на других субстратах (А.С. Субботович, 1973,П.А. Арон, 1974). Известен способ выращивания саженцев винограда в закрытом грунте, по которому получают два урожая саженцев в год. Прививки, произведенные в декабре-январе, высаживают в теплицы и в апреле-мае получают вызревшие саженцы. После их вы-копки высаживают новую партию прививок, из которых в декабре-октябре получают вызревшие саженцы (Л.И. Жуков, Н.Н. Перов, А.А. Татасьян, 1986).
Условия проведения исследований в защищенном грунте
По теплообеспеченности вегетационного периода район, где создан Центр, отвечает требованиям, предъявляемым виноградной культурой. Сум 125 ма активных температур ( 10С) составляет 3200 С. Продолжительность периода со среднесуточной температурой 10 С составляет 170...175 дней.
Весна наступает в середине марта. Протекает бурно. Переход среднемесячной температуры через 0 С происходит во второй декаде марта, а с 20 апреля, в основном, отмечается переход через +10 С. Но заморозки могут встречаться до конца первой декады мая.
Лето жаркое и сухое. Среднемесячная температура самого жаркого месяца (июля) составляет 23,4 С, абсолютный максимум температуры воздуха достигает 40 С.
Осень (переход среднесуточной температуры через +15 С) наступает в конце второй декады сентября. В начале осени удерживается ясная, теплая погода, далее число пасмурных дней возрастает. Возникают ночные и утренние туманы. Первые заморозки обычно наступают в середине октября. Рекордно ранний заморозок был отмечен 17 сентября.
Зима неустойчивая с частыми оттепелями, что сказывается на снежном покрове, который редко бывает постоянным. Нередки случаи, когда после оттепели и схода снежного покрова наступают сильные морозы. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет минус 35 С, средний из абсолютных минимумов минус 21 С.
Пески обладают невысокой теплоемкостью, так как самая теплоемкая составляющая - вода находится в них в небольшом количестве, поэтому пески сильно промерзают. Промерзание песков может быть ограничивающим фактором для виноградарства. Этот вопрос на донских песках не исследован. Расположенные вокруг Нижне-Кундрюченских песков черноземные почвы промерзают в среднем до глубины 40 см, при максимальной глубине промерзания - 83 см. В 1972 году на них погибла часть виноградников.
Другим неблагоприятным климатическим фактором является ветер. В течение года, в среднем, отмечается 40 дней с сильным ветром ( 15 м/с). Виноградная культура в этих условиях без комплекса мероприятий по защите от ветровой эрозии невозможна.
Годовое количество осадков (по данным агроклиматического справочника) составляет 400 мм. Большая часть их выпадает в теплое полугодие (май-октябрь). По данным метеостанции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, последние 20 лет фиксируется увеличение количества осадков. С учетом этих данных годовую сумму осадков следует увеличить не менее, чем на 100 мм. Центр ПСПМВ расположен на близководном участке. Грунтовые воды залегают на глубине 1,1 ...2,5 м и участвуют в почвообразовательном процессе и водообеспечении растений. Естественный почвенный покров в сильной степени изменен в результате выравнивания рельефа. Территория, прилегающая к Северскому Донцу, несколько выше основной и имеет черты прируслового вала. Грунтовые воды залегают на глубине 2,0...2,5 м. Характерны супесчаные глубоко гумусированные почвы с мощностью гумусовых горизонтов более 100 см. По мере удаления от реки поверхность участка несколько понижается, гумусированность уменьшается, супесь уступает место крупнозернистым пескам, грунтовые воды приближаются к поверхности. По среднепони-женным местам они вскрываются на глубине 160... 170 см, а по пониженным -110-120 см. Для характеристики этой части территории приводим описание почвенного разреза № 3.
Разрез № 3 расположен на спланированном участке. Ранее использовался под виноградную школку, затем был заброшен и последние 15 лет используется как пастбище. Описание разреза проведено 4 сентября 2002 года. 0-70 см слой - светло-серый, бесструктурный, верхние 15 см сухие, затем влажноватый, среднезернистый песок, незначительно гумусированный. По всей видимости, гумус мог образоваться уже после планировки. Переход к следующему горизонту резкий. 70-130 см слой - погребенный, темно-серый, гумусированный без признаков восстановления, влажный, бесструктурный, песок мелкозернистый. 130-160 см слой - белый, песок крупнозернистый, влажный, бесструктурный, признаков оглеения и закисных процессов нет.
Грунтовые воды вскрыты на глубине 160 см.
Ознакомление с имеющимися материалами, осмотр участка, характеристика почвенного разреза позволяют сделать вывод о целесообразности выделения этого песчаного массива для создания Центра по производству сертифицированного посадочного материала винограда.
Влияние подвоя на приживаемость прививок, выполненных врасщеп, выход вызревших и зеленых черенков
Анализ литературных данных показал, что заслуживает внимания метод окулировки вприклад, который используется в ряде стран - в США, странах Южной Африки, в Италии и др. В этих странах метод окулировки вприклад применяют для создания плодоносящих насаждений путём предварительной посадки на постоянное место укоренённых саженцев подвоя и последующей прививки их на второй или третий год методом создания виноградных насаждений (А.С. Субботович, 1971).
Проведённые в Молдавии, Краснодарском и Ставропольском краях исследования свидетельствуют о том, что при правильном соблюдении всех агротехнических требований к прививке, приживаемость окулировки превышает 90 % (А.С. Субботович, 1971, 1977; О.М. Дурноян, А.А. Тата-сян, А.И. Павлов и др., 1981, Л.М. Малтабар и др., 1987, Н.Д. Перстнев, 1987).
В наших исследованиях приживаемость окулировок вприклад глазком с пробуждением и спящим глазком на взрослый куст также была высокой. Данные по приживаемости прививок представлены в таблице 4.10.
Как видно из приведённых в таблице данных, при прививке окулировкой вприклад глазком с пробуждением приживаемость по сортам колеблется, и самая высокая оказалась на сорте Бианка - 79,6 %, а самая низкая на сорте Молдова - 73,1 %, у сорта Агат донской - 74,7 %, Восторг -74,3 %. Однако в целом все привитые сорта в основном хорошо прижива лись и к осени образовали хорошо развитые побеги. Приживаемость окулировок спящим или зимующим глазком в наших исследованиях была самой высокой на сорте Бианка 86,9 %, а самой низкой - 74,2 % на сорте Молдова, у сорта Агат донской - 79,5 %, Восторг - 78,4 %. Результаты по приживаемости прививок, приведённые в таблице 4.10, показывают, что приживаемость окулировок спящим глазком в среднем на 4,3 % выше, чем окулировок, произведённых глазком с пробуждением, и превышала по сорту Бианка на 7,3 %, Агат донской на 4,8 %, Восторг на 4,1 %, Молдова на 1,1 %. Приживаемость прививок довольно высокая, что является одним из показателей хорошего средства. Для полного определения средства в подборе подвоев для определённого сорта винограда необходима постановка специальных исследований.
В наших исследованиях высокая приживаемость свидетельствовала о хорошем срастании прививок, т.е. о способности тканей к регенерации. При прививке окулировкой вприклад достигалось почти полное совпадение тканей подвоя и привоя, что создавало условия для хорошего совпадения камбиальных слоев и полного закрытия раны.
Все прививки, испробованные на излом, показали, что в месте срастания произошло очень хорошее соединение тканей. Развитие одногодичного прироста окулировок вприклад приведено в таблице 4.11.
Данные таблицы 4.11 свидетельствуют о том, что у всех сортов происходит очень активный рост побегов привоя, созданных окулировкой с пробуждением глазка (рисунок 4.3). Наибольший прирост побегов оказался на сорте Молдова - 504 см, а самый низкий на сорте Бианка - 389 см, на сорте Агат донской - 436 см, Восторг - 425 см.
У окулировок, созданных спящим глазком, развитие вегетативного прироста начиналось не в год прививки, а весной следующего года, и интенсивность нарастания прироста была высокой (рисунок 4.4).
Однолетний прирост был у сорта Молдова - 428 см, Агат донской -395 см, Восторг - 384, Бианка 322 см. Следовательно, интенсивность нарастания однолетнего прироста окулировок спящим глазком выше, чем интенсивность нарастания однолетнего прироста окулировок с пробужденным глазком: на 26,6 % по сорту Агат донской и Восторг, на 21,5 % по сорту Молдова, на 19,9 % по сорту Бианка.
Вызревшая часть однолетнего прироста на всех сортах была особенно высокой у кустов, созданных прививкой спящим глазком, и составила 62...82 %, в том числе по сорту Агат донской 82 %, Восторг 19 %, Бианка 81 %, Молдова 62 %. Слабее вызревание прироста характерно на всех сортах кустов, созданных прививкой глазком с пробуждением. Это объясняется, прежде всего, потерей ассимиляционного аппарата, вызванного осенними заморозками, т.е. искусственно прерванной вегетацией, что является особенностью самой северной зоны промышленного виноградарства. Диаметр побегов сортов, привитых окулировкой спящим глазком, был несколько выше, чем окулировкой глазком с пробуждением, превышал на 0,3-0,6 мм.
Данные таблицы 4.12 свидетельствуют о хорошей перезимовке окулировок спящим глазком. Лучше других перезимовали сорта Агат донской и Бианка, у которых процент распустившихся глазков составил 48, несколько хуже у сорта Восторг (45), самый низкий процент распустившихся глазков на сорте Молдова (39).