Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Зейрук Владимир Николаевич

Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации
<
Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации
>



Зейрук Владимир Николаевич. Разработка и совершенствование технологических процессов защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.07 / Зейрук Владимир Николаевич;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева].- Москва, 2014.- 350 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материалы, объекты, условия и методики проведения исследований 17

1.1.Характеристика объектов и исходного материала 17

1.2. Условия проведения исследований 17

1.3.Методика исследований 22

Глава 2. Специализированный севооборот – главное звено в защите картофеля от патогенов 26

2.1. Обзор литературы 26

2.2.Общая характеристика севооборотов 38

2.3. Влияние севооборотов на микробиологический процесс жизнедеятельности почвы 41

2.3.1.Грибы 41

2.3.1.1. Влияние степени насыщения севооборотов картофелем на особенности проявления и развития ризоктониоза 46

2.3.1.2.Проявление парши обыкновенной в севооборотах 54

2.3.2. Бактерии 57

2.3.3. Актиномицеты 63

2.3.4. Определение выделения СО2 из почвы 66

2.3.5. Распространнность и развитие болезней в период вегетации 68

2.3.6. Развитие популяций колорадского жука и его энтомофагов 71

2.3.7. Эффективность действия предшественников и продуктивность севооборотов 74

2.3.8. Болезни в полученном урожае 77

Глава 3. Фитопатологическая оценка в севооборо те отечественных и зарубежных сортов к основным патогенам картофеля 84

3.1. Полевая оценка устойчивости сортов к основным патогенам картофеля 84

3.2. Сравнительная оценка влияния сверхчувствительности и полевой устойчивости сортов на степень защиты картофеля от фитофтороза 108

Глава 4. Оптимизация технологии интегрированной защиты картофеля 113

4.1. Профилактические примы 138

4.1.1. Подготовка к посадке (прогрев, переборка, проращивание) 138

4.1.2. Эффективность различных схем посадки в борьбе с болезнями 140

4.1.3. Влияние комплексного применения технологических примов обработ

ки почвы и схем посадки 143

4.2. Защитные (истребительные) примы 148

4.2.1. Предпосадочная обработка семенного материала пестицидами в борьбе с болезнями и вредителями 148

4.2.2. Эффективность регуляторов роста растений, агрохимикатов,

их баковых смесей в период вегетации картофеля 163

4.2.3. Действия плнкообразователей с различной микроструктурой и физи

ческими свойствами на эффективность химических средств защиты картофе

ля 171

Глава 5. Новые приёмы хранения картофеля с учётом различных технологий послеуборочной доработки урожая 180

5.1. Предуборочная технология закладки клубней на постоянное хранение 184

5.2. Осенняя обработка клубней ЗСВ и е влияние на их лжкость при хранении 195

5.2.1. Эффективность использования ЗСВ химической и биологической природы 195

5.2.2. Фумигация – технологический прим улучшения сохранности клубней картофеля 207

5.3. Совершенствование процесса хранения клубней картофеля с целью улучшения качества и увеличения выхода хрустящего картофеля 211

5.3.1. Роль сорта, периода и температуры хранения, сроков переработки 211

5.3.2. Период покоя клубней картофеля и, определяющие его, факторы 215

5.3.3. Изучение эффективности действия обработки клубней ингибитором прорастания Спраут-стоп (д.в. хлорпрофам) 240

5.4. Влияние осенней обработки клубней защитно-стимулирующими веществами на урожайность картофеля в последействии 248

Глава 6. Экономическая эффективность защитных приёмов при вегетации и хранении картофеля 259

6.1. Севообороты 259

6.2. Оптимизация интегрированной защиты 259

6.3. Экономическая эффективность приемов при хранении картофеля 261

Заключение 266

Выводы 268

Рекомендации производству 273

Список литературы 275

Условия проведения исследований

По ряду экономических и организационных причин (изменение собственников земельных угодий, раздел, неиспользование низкопродуктивных, а, порой, и высокопродуктивных земель, сокращение КРС) в структурах севооборотов произошли значительные изменения. В современных условиях Российской действительности немногие могут просчитать структуру посевов на несколько лет вперед (Сырцов Д., 2009).

Химические и физические свойства почвы находятся в тесном взаимодействии с протекающими в ней биологическими процессами (Возбуцкая А.Е., 1968).

Вместе с тем, в современных условиях большое значение приобретает разработка экологически чистых и безопасных технологий защиты картофеля в общей технологии производства культуры картофеля на продовольственные, семенные и промышленные цели, применение биологизированной системы защиты картофеля (Воловик А.С. и др., 1995).

Резкое сокращение пестицидной нагрузки при значительном снижении воздействия патогенов, возможно только за счт активизации деятельности полезных микро - и макроорганизмов агроценозов специализированных се-26 вооборотов, использования устойчивых к основных видам вредных организмов сортов картофеля, подбора оптимальных предшественников, применения целенаправленных агротехнических примов и других факторов. Эти вопросы, а также комплексный подход к их решению в Центральной зоне России практически не изучались (Берестецкий О.А, и др., 1984; Андросов Г.К., Хо-лопова Б.П., 2012).

Б.А. Писарев и Г.А. Ганзин (1973) доказали, что лучшими предшественниками для раннего картофеля как парозащищающей культуры являются зернобобовые культуры, клевер, хорошо удобренная кукуруза и зерновые хлеба.

Севооборотам в картофелеводстве придатся большое значение. Многие учные рекомендуют сильное (до 30 – 40%, а иногда и до 50%) их насыщение картофелем с более короткой ротацией /Берестецкий О.А. и др., 1984; Коршунов А.В., 1984, Коршунов А.В., Стпочкин, 1989; Коршунов А.В., 2003. Существует и противоположная точка зрения (Лысенко Н.Ю., 2000; 2002; Бондарчук А.А. и др., 2009; Лазарчук Л.А., 2009; Бондарчук А.А., 2010).

Влияние севооборотов на урожай сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля, а также на почву, связано с благоприятным воздействием смены возделываемых культур на плодородие, влагообеспеченность и накоплением в ней минеральных веществ, усваиваемых растениями (Витенко В.А. и др., 1978; Воробьв С.А., 1979, 1982; Андросов Г.К., Холопова Е.П., 2012). Около 70% почвенной микробиоты занимают бактерии (Теслюк П.С. и др., 2009).

По данным С.И. Чебаненко (2000), по мере использования почв в севооборотах, возрастает численность бактерий, утилизирующих минеральные формы азота, а доля актиномицетов, при этом снижается. Есть и данные, доказывающие, что урожай картофеля при последовательных монокультурах изменяется незначительно (Доспехов Б.А., 1985). Севооборот, по определению С.А. Воробьва (1979) - это научно-обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и пространстве. Его освоение и применение необходимо применять в комплексе с системой внесения органических и минеральных удобрений, обработкой почвы, семенами и другими мероприятиями.

Правильно организованный севооборот считается также важнейшим звеном не только в улучшении плодородия почвы, но и в борьбе с сорной растительностью, грибными, бактериальными и вирусными болезнями, а также основными вредителями картофеля. Так, за счт рационального и правильного подбора культур, схем их чередования, насыщенности можно значительно усилить средообразующую (противоэрозийную, фитосанитарную, а также ресурсосберегающую и ресурсовозобновляющую) фракции севооборота (Жученко А.А., 2008).

При выращивании картофеля в монокультуре идт накопление болезней и вредителей в почве, в полученном урожае, нарушается экологическое равновесие (Смирнов А.А., 2002).

В литературе севооборотам даются неоднозначные оценки. Так, академик В.Р. Вильямс (1950), указывал на то, что при выращивании картофеля по пласту многолетних трав возможны повторные посадки.

Обобщая данные 12 научно-исследовательских институтов за 20 лет изучения севооборотов С.А. Воробьв (1982) отмечает, что с включением в опыты вариантов с бессменными посевами всех или отдельных культур выявлено преимущество совместного воздействия севооборота и удобрений на урожайность картофеля. Повышение урожайности при этом достигало 10 ц/га.

Большой интерес для науки и практики вызывают работы Б.А. Доспехо-ва (1967; 1985), в которых автор утверждает, что постоянное совершенствование агротехники, применения устойчивых к болезням и более продуктивных сортов повышают урожайность картофеля, как в севообороте, так и при монокультуре. С.Н. Карманов и А.В. Коршунов (1988), ссылаясь на 16-летний опыт Сибири и Дальнего Востока утверждают, что падение урожайности картофеля в условиях монокультуры не наблюдалось.

В то же время А.А. Анохин (2002) своими исследованиями в Куйбышевской области доказывает, что на протяжении 36 лет (1949 – 1984 гг.) при бессистемном возделывании урожайность картофеля без внесения удобрений колебалась от 4.4 до 12.3 т/га, то есть это невысокий урожай.

При бессменном выращивании картофеля сортов Волжанин и Ульяновский опытной станции на выщелоченных чернозмах в течение 8 лет фуза-риозным увяданием поражались до 98% растений, за 2 – 3 года – 37%, тогда как в севооборотах лишь 0,5 – 2,0%. При отсутствии севооборота развитие парши обыкновенной возрастало до 25 – 30%, содержание крахмала снижалось на 2,5 – 4,0% (Писарев Б.А., 1968).

Многолетние опыты ВНИИКХ свидетельствуют о том, что бессменные посадки картофеля способствуют развитию и накоплению в почве патогенных микроорганизмов (Зейрук В.Н., Олойник В.В., 2008).

Л.С. Федотова (2003) подтверждает, что монокультура картофеля и применение навоза в чистом виде способствовали усилению заболеваемости клубней паршой обыкновенной и ризоктониозом. В то же время рекомендуемые системы удобрений снижали заболеваемость паршой в 1.3 раза, а пора-жнность ризоктониозом до безопасного уровня.

На основе многолетних экспериментов (Смирнов А.А., 2002, Лысенко Ю.Н., 2002) в Поволжье разработан ряд практических моделей построения картофельных севооборотов применительно к хозяйствам различных форм собственности.

Влияние степени насыщения севооборотов картофелем на особенности проявления и развития ризоктониоза

Определяли общее количество бактерий в почве полей севооборотов методом посева на твердые питательные среды.

В период всходов оно составляло 2,3 – 6,7 млн. КОЕ/г сухой почвы, причем на поле бессменной культуры картофеля бактерий было меньше (2,3 млн. КОЕ/г), чем на других полях. К периоду бутонизации – цветения количество бактерий увеличилось на всех полях и составило11,0 – 20,9 млн. КОЕ/г. На полях третьего года ротации под смесью овса с горохом и под овсом было максимальное количество бактерий в период бутонизации - цветения (31,7 и 43,4 млн. КОЕ/г соответственно). К периоду увядания ботвы количество бактерий несколько уменьшилось (23,5 КОЕ/г), а где была смесь овса и гороха, осталось практически на прежнем уровне. Однако, их количество было значительно большим, чем при монокультуре. Такая закономерность и колебания численности бактерий наблюдалась и в предшествующие годы и связана с сезонными колебаниями температуры и влажности почвы, а также предшествующей культурой (табл. 2.19). В вариантах овса и овса с горохом отмечен значительный рост бактерий по сравнению с монокультурой. в ризосфере больных в 1,3 раза. Перед уборкой количество бактерий снижалось, однако их количество было в 1,3 – 2,0 раза больше в ризосфере, чем в гребне. Следует подчеркнуть, что даже в гребне общее количество бактерий после овса и овса с горохом превышало фон в 2,6 раз (всходы), 1,9 – 3,7 раз (бутонизация – цветение) и 1,6 – 3,2 (перед уборкой). Ризосфера картофеля, где предшественниками были горох + овс и овс в период бутонизации – цветения содержала больше бактерий, чем при бессменной культуре. Ризосфера картофеля содержала больше бактерий, способных расти на картофельном агаре и значительно больше аммонификаторов, чем в гребнях. Количество целлюлозоразрушающих бактерий в ризосфере картофеля превышало контрольный вариант (гребень), но в незначительной степени.

Таким образом, в почве ризосферы растений картофеля в период вегетации, содержалось бактерий в 1,5 – 3,8 раза больше бактерий, чем в гребнях. Это связано с тем, что в ризосфере создаются благоприятные условия для развития микрофлоры: структурированная почва, наличие продуктов распада растений, корневых выделений, отмерших клеток и др. Особенно их количество возрастает после овса и овса с горохом.

Содержание бактерий было выше в ризосфере столонов и корней растений картофеля там, где предшественником картофеля был клевер второго года пользования, озимая пшеница или овс + горох в сравнении с контрольным вариантом (гребень). При этом доминировали аммонификаторы и цел-люлозоразрушающие виды.

Во второй год ротации также на всех полях наблюдался рост количества бактерий к середине периода вегетации и уменьшение к концу вегетационного периода. В почве ризосферы растений картофеля третьего года ротации в период бутонизации-цветения содержалось в 1,5 – 5,7 раз больше бактерий, чем в фоновом варианте. Практически та же тенденция осталась после уборки. Здесь количество бактерий превышало контрольный вариант (гребень) в 2,3 – 6,6 раз, хотя общее количество бактерий незначительно снизилось. Максимальное их количество зафиксировано после овса и овса с горохом.

Активность клетчаткорасщепляющих бактерий составила на полях 0,2 – 0,9 тыс. КОЕ/г. в первый срок определения; 0,3 – 0,7 тыс. КОЕ/г. в середине периода вегетации и 0,5 – 8,6 тыс. КОЕ/г. к периоду отмирания ботвы (табл. 2.20). Таким образом, их количество было значительно меньшим, чем количество бактерий на крахмало-аммиачной среде.

Максимальное количество клетчаткорасщепляющих микроорганизмов оказалось в звене овс + горох и ячмень и картофель. Таблица 2.20. - Клетчаткорасщепляющие микроорганизмы в почве полей се вооборотов (млн. КОЕ/г) Хорошая эффективность бактерий наблюдалась после овса с горохом на протяжении всего периода вегетации: 0,92 (всходы); 0,60 (бутонизация -цветение) и 0,14 (уборка) млн. КОЕ/г. В основном в ризосфере здоровых растений было больше бактерий, чем в ризосфере больных растений.

Различия на полях связаны с кислотностью почвы, влажностью, температурой, а также с качеством растительных остатков, поступающих в почву, их усвояемостью микроорганизмами.

На третьем году ротации количество аэробных аммонификаторов возрастает к середине и уменьшается к концу вегетации на полях с клевером (3,7; 8,7; 5,0 млн. КОЕ/г), овс с горохом (4,3; 10,5; 4,9 млн. КОЕ/г.), после овса (14,9; 6,8; 4,8 млн. КОЕ/г), а также картофеля по картофелю (бессменная культура) (4,2; 13,5; 5,4 млн. КОЕ/г) (табл. 2.21). В основном в ризосфере по сравнению с фоном (гребень) количество бактерий значительно преобладало. Таким образом, в почве ризосферы как здоровых, так и больных растений картофеля третьего года ротации содержится в 1,5 – 6,6 раз больше бактерий, чем в контрольном (фоновом) варианте.

КартофельКартофельКартофель Овс + горох Овс + горохОвс + горох Картофель: Фон Ризосфера здоровыхрастений Ризосфера больныхрастений 1.8 58 16.0 29.8 8.9 24.9 20.3 КартофельКартофельКартофель Картофель КартофельКартофель Картофель: Фон Ризосфера здоровыхрастений Ризосфера больныхрастений 4.2 13.5 17.8 28.4 548.431.6 После первой ротации был проведен анализ на количество микроорга низмов в почве в полях севооборота бессменной культуры (100% насыщение картофелем) и в полях севооборота с 25% насыщением картофелем, в кото ром набор культур (ячмень-овес + горох-озимая пшеница-картофель) был бо лее экономически эффективным (табл. 2.22). Следует подчеркнуть, что коли чество актиномицетов и грибных пропагов было значительно большим при бессменной культуре (в 24,8 раз больше актиномицетов и в 12,9 раз больше грибных пропагов). В то же время количество бактерий превышало их чис ленность в 1,1-1,9 раза, что свидетельсьтвует об улучшении микробиологи ческого состояния почв при 25% их насыщении картофелем и предшествен никах: ячмень-овес + горох-озимая пшеница-картофель.

Сравнительная оценка влияния сверхчувствительности и полевой устойчивости сортов на степень защиты картофеля от фитофтороза

Были получены сведения, что некоторые биопрепараты, в частности ризоплан, эффективны в борьбе с бактериозами растений (Джалилов Ф.С. и др., 1995; Джалилов Ф.С., 1997). Высокую эффективность показал на многих культурах биопрепарат Альбит, в том числе и на картофеле (А.К. Злотников, 2012).

Широко используются в системе защиты картофеля новые экологически безопасные препараты в Украине (Лiсовий М.П., 1999), в Башкортостане, в частности бактериального происхождения (Сычва В.П. и др., 1999; Андрианов А.Д., Андрианов Д.А., 2006; Пусенкова Л.И. и др., 2010; Андрианов А.Д., Андрианов Д.А., 2011; Морданшин И.С., Пусенкова Л.И., 2011); в Центральном Черноземье (Засорина Э.В., Кизилов А.А., 2002).

РРР и агрохимикатами занимались и занимаются большое количество исследователей. Здесь есть ещ много тмных пятен, тем более, что ассортимент препаратов увеличивается (Постников Д.А., 1990; Постников А.Н., Постников Д.А.,1994; Николаев А.В., 2000; Николаев И.Н. и др., 2007).

В настоящее время по всему миру учные ведут исследования, направленные на уменьшение количества применяемых пестицидов (Никелл Л.Д., 1998). Особое внимание уделяется так называемым индукторам болезнеустойчивости – биологически активным веществам с рострегулирующей активностью, выделенным из природных источников или их синтетическим аналогам (Дорожкина Л.А. и др. 2006; Малванная Н.Н., 2001; Малванная Н.Н., Быховская Н.В., 2001).

По данным А.Г. Левиной (2010) энергетически эффективным было возделывание картофеля с использованием промежуточной сидерации – весенняя запашка горчицы на сидерат и предпосадочная обработка клубней Байкалом ЭМ-1.

Вс большее значение приобретает использование новых РРР, обеспечивающих снижение норм расхода фунгицидов и токсической нагрузки на обрабатываемые площади, механизм действия которых реализуется в повышении собственного иммунитета (Вакуленко В.В. и др., 1995; 1999; Мал-133 ванная Н.Н., Быховская, 2001; Можарова И.П., 2007; Шаповал О.А. и др., 2008; Дорожкина Л.А. и др., 2011).

РРР используют не только для обработки клубней (Сердеров В.П., 2000) и стимулирования растений, а также для задержки прорастания картофеля (Peters R.,1990).

В середине 90-х годов ХХ века в России и в Украине осуществляли исследования по оценке биологической и хозяйственной эффективности новых биологических препаратов для борьбы с болезнями и вредителями картофеля: Агат-25, Бактофит, Колорадо, Фитоверм и Фитолавин (Дожух М.А. и др., 1994; Воловик А.С. и др., 1995).

В начале 90-х годов ХХ века учные уже рекомендовали применять регуляторы роста Крезацин и Мивал (Дьяков Ю.Т., 1977).

Исследованиями ВНИИ картофельного хозяйства (1990 – 1995 гг.) установлено, что снижение пестицидной нагрузки на картофеле может быть достигнуто применением баковых смесей биопрепаратов с сублетальными дозами современных протравителей клубней, химических инсектицидов и фунгицидов для опрыскивания растений (Воловик А.С. и др., 1995).

Аналогичный подход с целью снижения пестицидной нагрузки и положительные результаты получены учными РГАУ им. К.А. Тимирязева – ТСХА – Л.А. Дорожкиной с соавторами (2006, 2011, 2012) и другими исследователями (Белошапкина О.О. и др., 2010).

Л.С. Федотова и др. (2006; 2011) доказывают, что применение препарата Оберегъ на основе арахидоновой кислоты, положительно влияет на качество картофеля – увеличивает количество сухого вещества, крахмала, повышает выход витамина С. Идт снижение распространнности парши обыкновенной на 7,4 – 10,2%, ризоктониоза на 5,6 – 11,1% и в вариантах с применением Иммуноцитофита соответственно на 13,8 и 10,5%.

И, что особенно важно, вследствие применения биопрепаратов происходит снижение поражнности альтернариозом на 10 – 15%, который в последние годы очень широко распространился.

Применение таких регуляторов как Иммуноцитофит, Циркон и Эпин-Экстра способствовало положительному влиянию на урожай сортов картофеля Невский, Рокко и Романо, увеличению крупной и товарной фракций, увеличивалось число клубней в гнезде, их масса, товарность (Вакуленко В.В., Шаповал О.А.,1999).

Одним из наиболее перспективных направлений защиты растений от болезней является метод стимулирования естественной болезнеустойчивости растений. Он обеспечивает экологическую безопасность, комплексность и стимулирование ростовых процессов. На этой основе разработан препарат нового поколения средств защиты растений, в частности и картофеля – им-муноцитофит (Кульнев А.И., 1995; Кульнев А.И., Соколова Е.А., 1997).

А.В. Коршунов и др., (2000); А.Н. Постников и Л.А. Хоренко (2001) доказали высокую эффективность применения Кампозана, Тура и других ретардантов. РРР под названием Агро-Плюс Гумат натрия повышает урожайность улучшает сохранность, увеличивает семенную продуктивность клубней и устойчивость к болезням.

Биологические препараты Микосан, Фитофактор, Фитоцид, созданные на основе бактерии Bacillus subtilis показали хорошую эффективность в период хранения картофеля на Украине (В.А. Колтунов и др., 2010).

В течение вегетации под влиянием биопрепаратов Планриз и Фитонцид полученных на базе Pseudomonas fluorescens, штамм AP – 33, снижалось количество микромицетов Alternaria spp. и Fusarium spp. (В.А. Колтунов и др., 2010). Эта закономерность прослеживалась и в период хранения.

В Волго-Вятском регионе предпосадочную обработку клубней проводят Байкалом ЭМ-1 и Псевдобактерином (Левина А.Г., 2010). В Среднем Поволжье изучают действие РРР и физиологически активных веществ, Лысенко Н.Ю., 2002; Лысенко Н.Ю., Плужникова И.И., 2005). Агробиологическому обеспечению применения РРР в семеноводстве картофеля на Брянщине дали обоснование А.А. Молявко (2000); А.А. Молявко, В.Д. Дедков (2002); А.А.

Молявко и др. (2005); А.А. Молявко и др., (2009), А.А. Молявко, В.Н. Свист, (2011); В.Н. Свист, (2012).

Химики и биологи институтов органической химии и цитологии и генетики Сибирского отделения АН создали очень эффективный препарат Силк, который с успехом используется на ряде культур, в т. ч. на картофеле (В.К. Шумный и др., 2009).

По информации ряда авторов (Павлюшин В.А. и др., 1999; Пустовой-това Т.Н. и др., 2000; Кудрявцев Н.А., 2001) исследование Агата-25К на различных сельскохозяйтвенных культурах способствовало повышению всхожести семян и физиологической устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Эффективность использования ЗСВ химической и биологической природы

При прямоточной технологии на сорте Сантэ общие потери сократились от 1,3% (Колфуго супер); 2,3% (Текто) до 4,1% (Максим).

Применение этого препарата уменьшало количество потерь при хранении в 2,1 раза по сравнению с контролем и увеличивало выход полноценных клубней на 12,2% (табл. 5.12).

Сорт Сантэ характеризуется хорошей лжкостью во время хранении. Его клубни продолжительный период сохраняли тургор.

В течение ряда лет были проведены сравнительные испытания биологических и химических препаратов при осенней обработке клубней сортов Невский и Удача, выращенных на среднем суглинке Московской области (табл. 5.13).

По сокращению потерь и выходу стандартного урожая более эффективными в среднем за 3 года оказались химические препараты Максим (0.2 л/т) и Колфуго-супер (0,2 л/т) по сравнению с биологическими (Гумат калия (0,2 л/т) и Экстрасол (0,1 л/т).

Как видим, из полученных данных, в структуре потерь самый высокий процент занимает естественная убыль массы клубней. Вследствие обработки препаратами она снизились, в зависимости от сорта и технологии закладки на хранение от 2,0% до 9,0%. Сводные средние данные по двум сортам Невский и Удача подтверждают сделанный ранее вывод о том, что использование биологических и химических препаратов эффективно в борьбе с потерями клубней при постоянном хранении. По сравнению с контрольным вариантом в среднем за 3 года они сократились: по сорту Невский от 33,9% до 64,5%, а по сорту Удача от 20,9 до 57,1% (табл.5.13).

Наименьшие потери зафиксированы при применении препаратов на сорте Невский от Колфуго-супер (0,2 л/т) и Максим (0,2 л/т) – 5,4% и на сорте Удача от Колфуго-супер (0,2 л/т) – 3,9% и Максима (0,2 л/т) – 4,7%.

Изучение влияния протравливания клубней, в зависимости от способа закладки на хранение показывает, что химические препараты более эффективны, чем биологические.

Лежкость картофеля в зависимости от вида препарата при осенней обработке клубней при закладке на хранение,% (средние данные за 2002-2005 гг. Температура хранения 2-4о С. Почва – средний суглинок) Вариант 2002 – 2003гг. 2003 – 2004 гг. 2004 – 2005 гг. В среднем за 3 года С о р т Удача Невский Удача Невский Удача Невский Удача Невский выход станда-ртного карто-феля поте-ри все-го выход станда-ртного карто-феля поте-ривсе-го выход станда-ртногокарто-феля поте-ривсе-го выход станда-ртногокарто-феля поте-ривсе-го выход станда-ртногокарто-феля поте-ривсе-го выход станда-ртногокарто-феля поте-ривсе-го выход станда-ртного карто-феля поте-ривсе-го потери к контро-лю % выход станда-ртногокарто-феля поте-ривсе-го потери к контро-лю %

Если биопрепараты уменьшали количество потерь за период хранения при применении поточной технологии в 1,4 – 1,7 раз, то в результате обработки клубней химическими препаратами потери оказались ниже контрольного варианта в 2,2 – 2,5 раза. Тенденция уменьшения количества отходов за период хранения при уборке урожая и его закладки при хранении с применением прямоточной технологии сохранялась. Полученные в дальнейших исследованиях результаты свидетельствуют (табл.5.14 и 5.15) о высокой положительной эффективности биологических и химических препаратов, применяемых при различных технологиях осенней обработки клубней картофеля сортов Голубизна и Невский, выращенных на дерново-подзолистых почвах (ОПХ «Ильинское», Домодедовский район, Московская область). Так, при поточной технологии загрузки обработка химическими препаратами снижала потери при длительном хранении по среднеспелому сорту Голубизна в 2,3-2,5 раза и по среднераннему сорту Невский в 1,6-2,1 раза.

НСРos 2,3 Примечание. В числителе – результаты по поточной, в знаменателе – по прямоточной технологиям. Иммуноцитофит – таблетка арахидоновая. Колфуго-супер – в.с., Максим, 25%, к.с., Текто, 45%, к.с.

При закладке клубней на длительное хранение по прямоточной технологии снижение потерь по обоим сортам было несколько меньшим и составило соответственно в 1,4-1,7 раза (сорт Невский) и в 1,9-2,6 раза (сорт Голубизна). По нашему мнению это связано с тем, что при прямоточной технологии исходное качество клубней было более высоким в связи с меньшим уровнем их механических повреждений (табл. 5.2).

Минимальное количество потерь при обеих технологиях на сорте Невский оказалось в вариантах с использованием препаратов Колфуго-супер, Максим и Текто (табл. 5.15). Они достигали объемов 9,8 – 15,1%. В основном этот процесс шел за счет снижения прежде всего естественной убыли, а также технического отхода.

Примечание. В числителе – результаты по поточной, в знаменателе – по прямоточной технологиям. Иммуноцитофит – таблетка арахидоновая. Колфуго-супер – в.с., Максим, 25%, к.с., Текто, 45%, к.с.

На сорте Голубизна эта тенденция проявилась еще более четко. Также эффективными были химические фунгициды Колфуго-супер, Максим и Текто. Уменьшение потерь по сравнению с контролем здесь достигало в зависимости от технологии закладки от 6,8% до 10,7%. Соответственно прибавка стандартного урожая по обоим сортам варьировала в пределах 10,7-15,2%.

На рисунке 5.4 графически изображено снижение потерь на сорте

Невский при осенней обработке клубней 7-ю видами защитно стимулирующих веществ по сравнению с контрольным вариантом. Максимальные уменьшения потерь отмечены при использовании прямоточной технологии закладки клубней на постоянное хранение с применением всех препаратов.

При производственной проверке доказано, что обработка изучаемыми биологическими и химическими средствами воздействия на клубни, при закладке их на постоянное хранение, способствовала значительному уменьшению потерь в технологическом процессе хранения картофеля (Приложение, производственные акты). Наиболее эффективными по сокращению потерь на этих сортах оказались препараты Максим, Текто, Колфуго-супер и Вист.

В течение ряда лет на сорте Невский были проведены исследования по изучению эффективности фунгицида Вист в сравнении с другими биологическими и химическими препаратами. Это прежде всего с хорошо проявившими себя в более ранних опытах: биологическими - Агат-25К (Pseudomonas fluo-rescens), Иммуноцитофит (арахидоновая кислота) и химическими – Колфуго-супер, Максим и Текто.

Вначале в лабораторных опытах нами было проверено действие препарата Вист на рост культур возбудителей основных болезней клубней картофеля при хранении. Данные опытов свидетельствуют о высокой эффективности препарата против возбудителей грибных заболеваний.

Так, после пересева на чистые питательные среды наблюдается 100% гибель возбудителей ризоктониоза, фузариоза и фомоза. В меньшей степени отмечено снижение процента резиновой гнили от 18,7% до 37,5% (табл. 5.16).

Опытный картофель выращивали на лгкой супеси. При применении фунгицида Вист потери клубней при хранении сократились на сорте Амаде-мус – на 9,5%, Астерикс на 8,8%, Симфония – на 11,8%. В целом по хозяйству фумигация клубней препаратом Вист позволила дополнительно сохранить 170 тонн клубней.

В 1997 – 2000 годах нами проведены широкие исследования на сортах Невский и Голубизна с химическими и биологическими препаратами, включая препарат Вист. Менее ощутимые потери хранимого урожая получены при использовании прямоточной технологии на обоих сортах. По сравнению с контрольным вариантом все испытанные препараты показали хорошую биологическую эффективность с применением как прямоточной, так и поточной технологии.