Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Каплин Евгений Александрович

Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата
<
Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата
>



Каплин Евгений Александрович. Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 Мичуринск-наукоград, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-6/425

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса 7

1.1 Роль качества посадочного материала при закладке интенсивных садов яблони 7

1.2 Роль подвоя в формировании качества посадочного материала 11

1.3 Технологии размножения подвоев 15

1.4 Стандарты и показатели качества подвоев 24

1.5 Закладка и эксплуатация маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев 27

1.6 Факторы повышения продуктивности и качества отводков 30

1.6.1 Схема посадки и качество посадочного материала 30

1.6.2 Способы размножения и формирования маточных растений 32

1.6.3 Уходные работы на маточнике клоновых подвоев яблони 32

1.7 Дефолиация 42

Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований 47

2.1 Цель и задачи исследований 47

2.2 Условия проведения исследований 47

2.3 Объекты исследований 53

2.4 Методика проведения исследований 59

Глава 3. Результаты исследований 68

3.1 Способы обрезки маточных растений 68

3.1.1 Влияние способов обрезки маточных растений на продуктивность и выход стандартных отводков в первый и второй продуктивный год 68

3.2 Сроки разокучивания маточных растений 72

3.3 Сроки окучивания маточника 80

3.4 Влияние высоты окучивания на продуктивность и укоренение отводков 94

3.5 Нормировка побегов на маточных растениях 108

3.6 Корневая система горизонтально ориентированных маточных растений клоновых подвоев яблони 123

3.7 Осеннее укрытие маточных растений 128

3.8 Дефолиация маточника клоновых подвоев яблони 132

3.9 Удаление шипов на отводках клоновых подвоев 149

3.10 Влияние обрезки корней отводков на выход и качество саженцев 153

Глава 4. Экономическая эффективность результатов исследований 161

Выводы 166

Рекомендации производству 169

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Садоводство - одна из наиболее значимых для здоровья человека отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Самой распространенной, высокопродуктивной и адаптивной культурой занимающей более 60% всей площади садов, является яблоня (Кашин, 1995). Это высокопродуктивная культура, при правильном уходе дающая ежегодные урожаи, отличается меньшей требовательностью к условиям произрастания и более высокой адаптивностью.

Яблоки, особенно в свежем виде, являются одним из основных источников комплекса витаминов (С, Вь Вг, Р, РР), минеральных веществ, ферментов, пищевых волокон и других биологически активных веществ, крайне необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Кроме потребления в свежем виде, яблоки служат прекрасным источником сырья для промышленной переработки.

Существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодах яблони. За счет собственного производства обеспечивается только 20-25% минимально необходимого количества фруктов или 15-20 кг в год на человека. Средняя урожайность насаждений не превышает 40 ц/га. Выход плодов высокого качества, способных конкурировать на рынке - не более 30%, поэтому большая часть продукции по низким ценам используется на переработку, что не позволяет получить достаточной прибыли для развития эффективного производства (Гудковский, 2000).

Общая площадь плодово-ягодных насаждений в сфере промышленного плодоводства снизилась с 398 тыс. га в 1991 г. до 215 тыс. га в 2004 г. (сокращение на 46%). Площадь плодоносящих насаждений, за тот же период, снизилась с 283 тыс. га до 171,2 тыс. га (сокращение на 39,5%)). Валовой сбор плодово-ягодной продукции уменьшился с 697 тыс. т

до 378 тыс. т (сокращение на 46%). Урожайность снизилась с 23,9 ц/га до 21,8 ц/га (Егоров, Шадрина, Кочьян, 2006).

Если процессы падения производства плодов не будут в ближайшее время остановлены, то неизбежно встанет вопрос - быть или не быть отечественному садоводству. Выход из сложившегося положения существует. Это перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития - закладка садов по новым технологиям (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001).

Каким же должен быть сад будущего?

скороплодным, то есть приносящим первый товарный урожай на 2-3-й год после посадки;

быстро, в возрасте 4-5 лет, вступающим в период полного плодоношения, дающим ежегодно не менее 30 т/га качественных плодов при низкой себестоимости продукции;

устойчивым к экстремальным погодным и климатическим факторам региона;

экологическим чистым, то есть наносящим наименьший вред окружающей среде.

Этим требованиям в наибольшей мере отвечает интенсивный сад с быстрой реализацией потенциала продуктивности и коротким сроком эксплуатации (Кудасов, 1996, 1997).

В странах Европы, США и Канаде садоводство в последние 2-3 десятилетия практически полностью переведено на слаборослые подвои, что позволило сократить общие площади под садами примерно в 2 раза и одновременно в 2 раза увеличить валовое производство плодов (Потапов, Ульянищев, Гладышев и др., 1997). К сожалению, в России к настоящему времени только 12-15%) площадей занято садами на слаборослых подвоях (Потапов, 2000).

Слаборослые интенсивные сады имеют следующие преимущества:

наступление товарного плодоношения на 3-4-й год после посадки;

возврат капитальных вложений в 2-2,5 раза быстрее по сравнению с существующими экстенсивными садами;

повышение продуктивность сада в 1,5-2 раза;

уменьшение трудовых затрат на производство плодов в 2 раза;

сохранение плодородия почвы в садах;

сокращение расхода пестицидов и минеральных удобрений в 2 раза;

сокращение цикла эксплуатации сада, что позволяет ускорять обновление технологий и сортимента в соответствии с изменяющимися требованиями (Егоров, Фисенко, 1997; Егоров, Фисенко, Потапов, 1999).

Переход на новое интенсивное садоводство требует создания большой современной базы маточников клоновых подвоев, возделываемых по новой технологии, и перевода питомников на выращивание высококачественного посадочного материала.

В данной работе представлены результаты исследований по отработке элементов новой интенсивной технологии получения высококачественных отводков в маточнике клоновых подвоев с горизонтально ориентированными растениями и использованием органического субстрата.

Роль подвоя в формировании качества посадочного материала

Получение высоких урожаев в интенсивном саду в значительной степени зависит от посадочного материала. Равномерность развития саженцев, а также их качество определяются, прежде всего, качеством подвоев (Кулинич, 1955; Горак, 1974; Инденко, Расулов, 1976; Майдебура, 1982; Мика, 1994; Жика В., Усялис Н., 1994). На подвоях первого сорта возрастает удельный вес саженцев такого же сорта. Поэтому для увеличения выхода саженцев с единицы площади и улучшения их качества, необходимо, прежде всего, повысить качество подвоев (Майдебура, 1982). П.Р. Кулинич (1955), Е.Н. Ткаченко (1971) и М. Kawalek (1989) рекомендуют использовать в питомнике подвои только первого сорта. Теоретически это верно, ибо только высокое качество используемых подвоев гарантирует получение наибольшего выхода стандартных саженцев с гектара. По данным Е.Н. Ткаченко (1991) существует зависимость товарной структуры саженцев яблони и выхода стандартного посадочного материала от качества подвоев. При использовании отводков первого сорта выход стандартных двухлеток на подвое 62-396 составлял 65,9% (в том числе 36,2%) I сорта, 29,7% II сорта), при использовании отводков второго сорта-47,7%) (18,5%) I сорта, 29,2% II сорта), на отводках третьего сорта - 42,9% (11,8%о I сорта, 31,1%о II сорта). Снижение товарных качеств двухлеток происходило за счет уменьшения числа саженцев первого сорта (с 36,2% до 11,8%). Это биологически объяснимо и происходит вследствие ослабления роста двухлеток из-за ухудшения качества подвоя. Следовательно, выход двухлетних саженцев на отводках пониженных товарных качеств уменьшается в 1,5-2 раза по сравнению с отводками первого сорта. Это объясняется еще и тем, что приживаемость отводков первого сорта в первом поле питомника составила 93,3%), второго сорта -85,5%, третьего сорта - 75,1%. По данным Э.Е.

Аракеляна (1985), по приживаемости в первом поле питомника подвоев первого и второго товарного сорта особых различий не наблюдается. При подходе подвоев к окулировке было обнаружено заметное различие, соответственно, 86,3 и 68,3%. Выход стандартных саженцев на подвоях первого товарного сорта составил 32,3 тыс. шт./га, в том числе 20,4 тыс. шт./га I сорта (63,2%) и 11,9 тыс. шт./га II сорта (36,8%). На подвоях второго товарного сорта получено 23,8 тыс. шт./га, в том числе 14,0 тыс. шт./га I сорта (58,8%) и 9,8 тыс. шт./га II сорта (41,2%). С.Г. Гаджиев (1995), используя в опыте отводки со степенью развития корневой системы 4-5 баллов, делает вывод, что приживаемость растений с диаметром корневой шейки от 5 до 11 мм составляла 94-97%). У подвоев с диаметром больше 11 мм она снижалась до 83%.

По мнению ряда авторов: Н.А. Горак (1974), В.А. Грязева (1976), Б.С. Гегечкори (1983) и А. Талипова (1987), не менее важным показателем для первого поля питомника является приживаемость привитых почек, что во многом определяет выход стандартных саженцев яблони. Другие исследователи (Арутюнов, 1968; Бите, 1971; Ефимова, 1972) считают, что необходимым условием получения нормального окулянта, отвечающего требованиям ОСТа, является активное прорастание перезимовавших почек. По данным С.Г. Гаджиева (1997), приживаемость и сохранность заокулированных глазков сорта Антей на подвое 62-396 после перезимовки была самой высокой в группах подвоев диаметром 7-9 и 9-11 мм (93-96% от заокулированных и 94-97% от прижившихся) и снижалась до 85% и 82% у подвоев диаметром 5-7 мм. Аналогичная тенденция проявилась и по сорту Глостер (83-85% и 67-70% соответственно). И.М. Мережко (1991) в условиях Украины установил, что отводки клоновых подвоев яблони с диаметром условной корневой шейки более мм не пригодны для посадки в первое поле питомника, так как на них снижается приживаемость глазков и выход саженцев. В тоже время, увеличение диаметра штамба подвоев при посадке на 1 мм, повышает выход стандартных саженцев на 2,0 тыс. шт./га по сорту Слава переможцам и на 1,3 тыс. шт./га у Джонатана. Польский исследователь A. Czynczyk (1998) считает, что чем большая часть хорошо укорененных клоновых подвоев высаживается в первое поле питомника, тем больше выход хорошо развитых саженцев. Автор рекомендует закладывать первое поле питомника подвоями, не менее, чем с 5 корнями и диаметром 7-Ю мм. В результате своих исследований В.А. Самусь и С.Г. Гаджиев (1997), сделали вывод, что выход стандартных однолетних и двухлетних саженцев уменьшается как с увеличением, так и с уменьшением диаметра подвоев. Максимальный выход стандартных саженцев (96%) отмечен на подвоях диаметром 7-11 мм. Е.Н. Ткаченко (1971) делает вывод о том, что толщина и укоренение подвоев оказывают существенное влияние на выход стандартных двухлетних саженцев яблони. Прирост побегов, площадь листьев, диаметра штамба саженцев на слабо укоренившихся (2 балла) отводках меньше, чем у двухлетних саженцев на хорошо (4-5 балла) и средне (3 балла) укоренившихся.

На отводках подвоя ПК с баллом укоренения 4-5 больше всего саженцев получено на подвоях с диаметром штамба 7-9 и более 9 мм. В группе средне укоренившихся - различия между фракциями незначительны (69,5-72,0%). В группе слабо укоренившихся - наибольший выход стандартных двухлеток на отводках с диаметром 7-9 мм. Качество саженцев повышается в основном за счет образования на однолетнем саженце полускелетных ветвей, количество которых увеличивается на подвоях с большим диаметром штамба при посадке. При изучении влияния толщины условной корневой шейки на интенсивность ветвления у окулянтов яблони В.И. Афанасьевой и Н.И. Акининым (2001) установлено, что в кроне у однолетних саженцев Джонаголда на подвоях М9 и М26 толщиной 12 мм образуется 6,3-6,8 побега, а на подвоях толщиной 8 мм - только 4,2-4,7 побега, при средней длине последних, соответственно, 33-35 см и 25-26 см. На рост саженцев в высоту и нарастание диаметра их штамба, толщина подвоя не влияла. По данным Гаджиева С.Г. (1999) в условиях Белоруссии количество боковых побегов на одном саженце сорта Антей выше у подвоев с диаметром 7-13 мм (1,7-2 побега на саженец), чем на подвоях толщиной менее 7 мм (0,8 побега на саженец). Н.А. Бублик и Е.И. Барабаш (1999) в условиях Украины установили, что можно на треть увеличить количество разветвленных однолеток, используя для закладки первого поля питомника отводки толщиной 11-12 мм. При анализе влияния качественных показателей подвойного материала на качество саженцев, можно сделать выводы, что только использование подвоев 1-го товарного сорта обеспечивает гарантированное получение стандартных однолетних и двухлетних саженцев. А. Квиклис (1980) с учетом того, что 30-40% отводков формы М4 и ряда других форм не достигают в маточнике стандартных размеров для закладки питомника, предлагает посадку отводков 2-го товарного сорта проводить чаще в ряду в 1,5 раза, по сравнению с отводками 1-го сорта. Такая загущенная посадка обеспечивает получение до 25 тыс. шт./га саженцев. В.А. Самусь и С.Г. Гаджиев (2000) предлагают подвои 2-го сорта диаметром 5-7 мм использовать для выращивания двухлетних саженцев с однолетней кроной или некронированных двухлеток.

Факторы повышения продуктивности и качества отводков

Продуктивность маточников зависит, в первую очередь, от биологической особенности каждой формы подвоя, т.е. от ее регенеративной способности. Выход стандартных отводков изменяется в зависимости от условий года, способа размножения и формирования маточных растений, побегообразовательной способности маточных кустов, особенностей окоренения и роста отводков. О схемах закладки вегетативно размножаемых подвоев в маточнике вертикальных отводков и степени оптимального загущения кустов в рядах и междурядьях имеются различные мнения и рекомендации. А.Ф. Марголин (1960) рекомендует схему посадки 2x0,5 м, Д.П. Андрющенко (1982) - 1,5-1,6x0,25-0,3 м, А.Н. Татаринов, Г.Д. Павлов (1976) и В.И. Будаговский (1976)- 1,5x0,3-0,5 м. З.М. Беканов (2002) предлагает в условиях Кабардино-Балкарии схему 2,2x0,2 м, при которой выход стандартных отводков выше, чем при схеме 1,5x0,5 м. В.А. Грязев (1979) в условиях ЦЧР рекомендует при закладке маточников вертикальных отводков учитывать биологические особенности разных типов подвоев и в соответствии с этим принимать схемы посадки. Типы подвоев, имеющих высокую побегопроизводительность и кусты которых разрастаются, необходимо сажать по схеме 2x0,35-0,4 м. Маточники подвоев, которые имеют низкую побегопроизводительность и отводки которых склонны к перерастанию, необходимо закладывать по схеме 2x0,25 м. Е.З. Савин в Оренбуржье (2002) рекомендует схему закладки маточника 1,2x0,3 м. В. А. Гудковский и А. А. Кладь (2001) для маточника с использованием горизонтально ориентированных маточных растений в Краснодарском крае рекомендуют схему посадки 1,5x0,3 м. Многие рекомендации по питомниководству (Грязев, 1971;

Методические указания, 1974) предлагают закладывать маточник клоновых подвоев переросшими отводками (диаметр - более 10 мм) с хорошим укоренением. И.В. Муханин и Л.В. Григорьева (2001) в условиях ЦЧР установили, что при уменьшении расстояния в ряду с 25 до 20 и 15 см (при междурядье 1,6 м на маточнике горизонтальных отводков) увеличивается выход отводков с гектара на 25 и 49 тыс. шт. Кроме того, при плотной посадке увеличилось на 20% количество стандартных отводков. При сравнении этими же авторами подвоев 1 и 2-го товарных сортов, используемых при закладке маточника, выявлено увеличение продуктивности (1-й год эксплуатации) в 2 раза при использовании подвоев 1-го товарного сорта при посадке. С.Г. Гаджиев (1999) в Белоруссии не рекомендует использовать подвои с диаметром условной корневой шейки менее 5 и более 12 мм для выращивания саженцев. Данные подвои следует использовать для закладки маточника клоновых подвоев. Но автор не показывает и не обосновывает преимущества использования данных подвоев при оценке продуктивности и качества получаемых отводков. Т.Г. Копылова и В.В. Агафонов (1986) в Крыму предлагают закладывать маточник пинцированными одно- и двухлетними отводками, которые по дальнейшей своей продуктивности в маточнике в 2 раза превышают продуктивность однолетних отводков без пинцировки. Однако, получение такого посадочного материала требует дополнительных затрат и не всегда это оправдывает себя. Как отмечалось ранее, при размножении клоновых подвоев комбинированным способом, с первоначальной укладкой горизонтальных отводков, выход стандартных подвоев увеличивается в 1,4-1,8 раза по сравнению с вертикальным способом размножения (Самусь, 1984; Мунтян, 1987). Известны разные приемы по формированию маточных растений. Так, О.В. Мельник (1998) при обзоре голландской технологии производства подвойного материала отмечает, что при формировании маточного растения рано весной на отогнутых летом предшествующего года растениях удаляют слабые ветви. А.В. Верзилин и Н.В. Верзилина (2002) рекомендуют боковые побеги у маточных растений обрезать, оставляя 1-2 см прироста для увеличения точек роста. Между тем в Польше P. Bielicki (1999) отмечает, что боковые побеги у маточного растения перед переплетением не обрезаются. Сроки разокучивания. О.В. Мельник (1998) при обзоре голландской технологии получения подвойного материала отмечает, что открытие головок маточных кустов (разокучивание) проводят вручную с началом полевых работ (в условиях Голландии - в 1-й декаде марта), после чего их дополнительно проливают струей воды (под давлением) из опрыскивателя. Запоздание с этой операцией значительно снижает продуктивность маточника клоновых подвоев яблони. А.Н. Татаринов и Г.Д. Павлов (1976) дополняют, что запоздание с разокучиванием или некачественное его проведение приводит не только к резкому снижению продуктивности, но и к выпаду маточных кустов. И.В. Муханин (2003) считает целесообразным проводить разокучивание маточника клоновых подвоев в средней зоне с 1 по 10 мая, чтобы избежать опасности повреждения отрастающих молодых побегов позднее-весенними заморозками.

sМинеральное питание. Одним из важнейших факторов обеспечения высокой продуктивности маточных насаждений и получения высококачественного подвойного материала является создание достаточного для растений уровня минерального питания с учетом обеспеченности почвы основными макроэлементами и биологических особенностей различных типов подвоев (Лебедев, 1985; Кондаков, 1991). О влиянии подкормки минеральными удобрениями на выход отводков вегетативных подвоев нам известно из опытов Ю.Л. Кудасова (1964), который ни в одном варианте опыта не получил положительных результатов. В варианте с подкормкой суперфосфатом выход отводков у него уменьшился на 35,%, а со смесью аммиачной селитры с суперфосфатом - на 19,6%. Автор высказал предположение, что, очевидно, в данном случае фосфор ускоряет вызревание побегов и сокращает благоприятный для укоренения их временной период. В.А. Грязев (1966) указывает, что только азотное и полное минеральное удобрение оказали положительное влияние на корневую систему отводков и при условии мульчирования почвы. В опытах СВ. Долгова (1985, 1986) под действием азотных удобрений увеличивалась доля активных корней клоновых подвоев яблони в общей протяженности корневой системы и их диаметр, что приводило к увеличению удельной активной поверхности корневой системы и сопровождалось усилением поглощения азота корнями. Г.И. Канду и В.И. Бабук (1973) показали, что длина и плотность размещения в почве обрастающих корней подвоев М4 и М9 возрастала параллельно увеличению доли азота. Увеличение адсорбирующей

Сроки разокучивания маточных растений

С агроприема разокучивания маточных растений начинается цикл весенних полевых работ на маточнике клоновых подвоев яблони. Сроки данного агроприема, как и качество его проведения, влияют на последующую продуктивность маточника. Сроки разокучивания зависят от погодных условий, поэтому даты открытия маточных растений могут значительно отличаться по годам. Варианты сроков разокучивания маточных растений: - 100С это сумма положительных среднесуточных температур, которые наступают в разные сроки в зависимости от погодных условий весны. С моментом наступления определенной суммы среднесуточных температур мы связываем срок разокучивания маточных растений. Отводки подвоя 54-118, полученные при разокучивании маточных растений (табл. 6) в оптимальные сроки (100, 200 и 400С), образовали 29-31 шт. вторичных корней длиной 3,7-3,9 м. Отводки в других вариантах (550 и 750С) имели от 13 до 19 шт. корней (в 1,5-2 раза меньше) длиной 1,6-2,5 м (на 50-70% меньше). Отводки 62-396 при оптимальных сроках разокучивания (100-400С) образовали 35-37 шт. вторичных корней длиной 3,6-4,0 м. Это больше в 1,5-2,5 раза по количеству и в 1,5-2 раза по длине, чем у отводков из вариантов при более позднем разокучивании. Отводки Р60 в вариантах 550 и 750 С образовали 6-12 шт. корней, длиной 0,7-1,2 м. Это меньше в 1,5-3,1 раза по количеству корней и меньше в 1,6-3,1 раза по их корней, чем у отводков, полученных в вариантах 100, 200 и 400С - 18-22 шт. корней и 1,9-2,2 м длины. Отводки Р59 в вариантах 550 и 750С образовали 10-14 шт. корней, длиной 0,4-0,5 м. Это меньше в 1,4-2,3 раза по количеству корней и в 2-3 раза меньше по длине корней, чем у отводков, полученных в вариантах 100, 200и400С- 19-23 шт. корней и 1,1 -1,2 м длины. Между отводками исследуемых форм подвоев, полученных в результате разокучивания маточных растений при достижении суммы положительных температур воздуха от 100 до 400С, по количеству и длине вторичных корней достоверной разницы нет.

За период исследований наибольшее количество вторичных корней и их суммарная длина отмечены на отводках подвоя 62-396 - 37 шт. и 4,0 м. Данный показатель характеризует этот подвой, как имеющий наибольшую степень окоренения отводков. Слабо окорененными отводками отличаются подвои Р59 и Р60. Отводки этих подвоев, полученные при оптимальных сроках разокучивания, имели 18-23 шт. корней длиной 1,1-2,2 м. Отводки изучаемых форм подвоев в течение 2001-2002 гг. и 2005 г. в оптимальных вариантах (100, 200 и 400С) имели преимущество по диаметру отводков (на 7-20%) и высоте (на 8-36%) растений, по сравнению с отводками из других вариантов (550 и 750С). По показателю «высота зоны окоренения» в отдельные годы по ряду подвоев наблюдалось преимущество у отводков в вариантах: 100, 200 и 400С по сравнению с вариантами 550 и 750С в 1,2-1,7 раза. Отсутствие различий между растениями из разных вариантов по высоте зоны окоренения можно объяснить неблагоприятными условиями для корнеобразования на отводках в верхней части субстрата. Проведение разокучивания (2001 г.) в момент наступления суммы среднесуточных положительных температур 200С (15 апреля) и 400С (5 мая) способствовало увеличению продуктивности (в 1,5-2 раза) и увеличению выхода стандартных отводков в 1,5-2,5 раза по сравнению с открытием в момент наступления суммы среднесуточных температур 550С (15 мая) м 750С (31 мая). В 2002 г. оптимальными сроками открытия маточных косичек являлись: 1 апреля (100С), 15 апреля (200С) и 5 мая (400С). В этих вариантах отмечена наибольшая продуктивность (в 1,5-2 раза) и выход стандартных отводков (в 1,5-2,5 раза) по сравнению с открытием маточных растений 15 мая (550С) и 31 мая (750С). В 2005 г., в условиях наступления поздней весны, оптимальными сроками открытия маточных растений являлись даты наступления суммы температур: 100С (18 апреля), 200С (28 апреля) и 400С (13 мая).

Так же, как и в предыдущие 2001-2002 гг., проведение открытия в эти сроки способствовало увеличению продуктивности и выходу стандартных отводков в 1,5-2,5 раза, по сравнению с вариантами, в которых сумма среднесуточной температуры достигала 550С (24 мая). За все годы исследований (рис. 6-9) наиболее оптимальными сроками разокучивания (по продуктивности и выходу стандартных отводков), являлись даты наступления суммы среднесуточных температур: 100С (1-18 апреля), 200С (15-28 апреля) и 400С (5-13 мая), что способствовало увеличению продуктивности и выходу стандартных отводков в 1,5-2,5 раза, по сравнению с открытием маточных растений в период с суммой среднесуточных температур 550 и 750С (15-31 мая). Самой высокой продуктивностью обладал подвой 54-118, у которого в результате открытия маточных растений в оптимальные агротехнические сроки - 5 мая 2001 г. (400С), она составляла 547,4 тыс. шт./га. Наименьшая продуктивность была у формы Р59 в 2002 г. (750С) - 143,2 тыс. шт./га. Кроме очень поздних сроков разокучивания, в 2002 г. отрицательным фактором послужила засуха, которая также повлияла на снижение продуктивности маточника. Наибольший выход стандартных отводков отмечался у подвоя Р59 при разокучивании растений 5 мая 2001 г. (400С) - 230,4 тыс. шт./га. Такой же выход и у маточных растений подвоя 54-118, разокученных 15 апреля (100С) 2005 г. С мая по август 2001 и 2005 гг. выпало 347,6 и 255,5 мм осадков, соответственно. По среднемноголетним данным (за 50 лет), за тот же период вегетации, когда у подвоев происходит рост и развитие корней, выпадало 231,0 мм осадков. По 31,1 тыс. шт./га отводков получено у подвоев 62-396 и Р60, разокученных 31 мая (750С). Это является одним из самых низких показателей за все годы исследований. Разокучивание маточных растений подвоя 54-118 (табл. 7) в оптимальные сроки (при сумме положительных среднесуточных температур 100-400С) увеличивало выход стандартных отводков за все годы исследований до 46%, по сравнению с более поздними сроками.

Открытие маточных косичек в момент наступления суммы температур 550 и 750С приводило к снижению выхода стандартных отводков на 25,0-30,0%, в результате гибели прорастающих маленьких побегов при поздних сроках разокучивания. У подвоя 62-396 в первых 3-х вариантах (100, 200 и 400С) выход отводков составил 51-53%, тогда как в других вариантах опыта (550 и 750С) выход качественных отводков не превышал 24-33%. По формам Р59 и Р60 выход стандартных отводков при разокучивании маточных растений в оптимальные календарные сроки за все годы исследований достигал 62-67% и 43-47%, соответственно. Опоздание с разокучиванием приводило к снижению выхода качественных отводков до 30-40 и 14-24%), соответственно, т. е. потери в выходе стандартных отводков в результате несвоевременного разокучивания могут составлять 35-70%) от абсолютных величин. За годы исследований оптимальным сроком разокучивания был период, когда даты наступления суммы среднесуточных положительных температур воздуха были от 100С до 400С и отмечались с 1 апреля по 13 мая. Это приводило к увеличению продуктивности и выходу стандартных отводков в 1,5-2,5 раза, по сравнению с вариантами, когда разокучивание проводилось при сумме среднесуточных температур 550-750С, в период с 15 по 31 мая. Потери в выходе стандартных отводков в результате позднего разокучивания (при сумме среднесуточных температур воздуха 550 и 750С) составляли 35-70% от абсолютных величин. В оптимальных вариантах разокучивания диаметр отводков на 7-20%, высота на 8-36%, высота зоны окоренения - в 1,2-1,7 раза больше по сравнению с растениями из вариантов 550 и 750С.

Нормировка побегов на маточных растениях

Продуктивность маточных растений в маточнике клоновых подвоев яблони является одной из характеристик подвоя. Продуктивность бывает: потенциальная и фактическая. Потенциальная продуктивность состоит из того количества побегов на маточных растениях, которые мы могли бы получить при создании наиболее благоприятных условий для их роста и развития. Фактическая продуктивность - это то количество отводков, в том числе и нестандартных, которые мы получаем при фактически сложившихся условиях. Потенциальная и фактическая продуктивности зависят, как от климатических, так и от агротехнических условий. Оптимальное сочетание этих условий приводит к высокой фактической продуктивности. При анализе 5 форм клоновых подвоев установлено, что высокой потенциальной продуктивность отличались формы 57-545 - 1,4-1,6 млн. шт./га и 54-118 - 1,2-1,4 млн. шт./га (табл. 18). Низкой потенциальной продуктивностью отличалась форма Р59 - 550-600 тыс. шт./га. Средней -формы 62-396 и Р60 - 750-850 и 750-800 тыс. шт./га, соответственно. В результате сравнения фактической и потенциальной продуктивности изучаемых подвоев получены следующие результаты: у форм Р59 и Р60 фактический выход составлял 65-70% и 60-65% от числа потенциальных, соответственно, у формы 62-396 - 50-55%. Более низким выходом отличались формы: 54-118 - 35-40% и 57-545 - 40-45%.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что необходимо совершенствовать сортовую специфику комплекса агротехнических мероприятий для форм подвоев, обладающих высокой потенциальной продуктивностью, для увеличения процентного фактического выхода отводков. В связи с вышеперечисленным, мы заложили опыт по нормировке побегов маточных растений на 1 погонном метре с целью определения оптимального количества растений, необходимого для получения наибольшего количества стандартных отводков (табл. 19). При проведении нормировки побегов в маточнике перед их окучиванием у формы 54-118 в 2001 г. установлено, что наилучшим по выходу стандартных отводков являлся вариант с оставлением 45 побегов на 1 п.м. В данном варианте выход стандартных отводков с 1 га увеличивался на 30%, по сравнению с контролем, и составлял 205,5 тыс. шт./га, тогда как в контроле - 155,7 тыс. шт./га. В 2002-2003 гг. при закладке опыта с аналогичными вариантами, выяснено, что выход стандартных отводков выше, чем в контроле (на 25%) при оставлении 45 и 50 побегов на 1 п.м (199,2-211,7 и 205,5-218,5 тыс. шт./га против 161,9-174,3 тыс. шт./га в контроле, соответственно). В 2001 г. наибольшая продуктивность подвоя 54-118 отмечалась в контроле (460,8 тыс. шт./га).

Продуктивность контрольного варианта на 34% превосходила выход отводков при оставлении 55 побегов/п.м и более чем в 2 раза при оставлении 35 побегов/п.м. В 2002-2003 гг. продуктивность этого подвоя в контрольном варианте существенно превосходила выход подвоев в вариантах с оставлением 35-55 побегов/п.м. В среднем за три года исследований, продуктивность подвоя 54-118 в контрольном варианте была выше в 1,1-2,1 раза, чем в других вариантах опыта (табл. 20). Выход стандартных отводков при оставлении 45-50 побегов/п.м в среднем составлял 204,4 тыс.шт./га (70,7%). Это выше, чем в контроле на 25% (164,0 тыс. шт./га - 35,7%). Проведение нормировки побегов формы 57-545 способствовало увеличению выхода стандартных отводков в вариантах опыта с оставлением 50-60 побегов/п.м по сравнению с контролем. Данные варианты в течение 2001 г. и 2003 г. превосходили контроль на 20-35% (236,6-267,3 и 230,4-255,3 тыс. шт./га против 162,0-180,6 тыс. шт./га в контроле). В 2002 г. преимущество этих вариантов нормировки составило 30-40%) или 49,8-74,7 тыс. шт./га, по сравнению с контролем. За все годы наблюдений у подвоя 57-545 вариант с удалением слабых побегов и контроль по продуктивности существенно отличались между собой (589,0 и 628,9 тыс. шт./га). Разница по продуктивности между контролем и вариантами с оставлением 40-80 побегов/п.м составляла от 25 до 130%. При оставлении 50-60 побегов/п.м у подвоя 57-545 выход стандартных отводков составлял 243,9 тыс. шт./га (71,5%), т.е. выше на 29% по сравнению с контролем, где выход достигал 188,9 тыс. шт./га или 30%. При анализе результатов опыта по нормировке побегов у формы 62-396 в 2001 г., выяснено, что при оставлении от 40 до 55 побегов на 1 п.м происходит увеличение выхода стандартных отводков по сравнению с контролем - на 43,6-80,9 тыс. шт./га, т.е. на 25-50%). При удалении побегов, не достигших высоты 10-15 см, также происходит увеличение выхода стандартных отводков по сравнению с контролем на 80,9 тыс. шт./га или на 40%. В 2002 г. наблюдались аналогичные результаты данного опыта, по сравнению с предыдущем годом.

С увеличением выхода стандартных отводков в контроле до 174,3 тыс. шт./га, выход таких же отводков в вариантах нормировки (40-55 шт./п.м) и при удалении недоразвитых побегов выше, чем в контроле на 20-40% и достигал 211,7-242,8 тыс. шт./га. В 2003 г. выход стандартных отводков в контроле достигал 186,8 тыс. шт./га. В связи с этим, вариант нормировки с оставлением 40 побегов/п.м по выходу стандартных отводков (205,5 тыс. шт./га) находился на уровне контроля. В тоже время, выход стандартных отводков при оставлении 45-55 побегов/п.м и при удалении недоразвитых побегов в этом году превышал контроль на 20-35% и достигал 224,2-249,1 тыс. шт./га. В 2001 г. продуктивность при удалении слабых побегов у подвоя 62-396 (404,7 тыс. шт./га) превосходила на 18-100% варианты с оставлением 30-55 побегов/п.м, но не отличалась от контроля (386,0 тыс. шт./га). В 2002 г. наибольшей продуктивности достигал контроль - 410,9 тыс. шт./га и она не отличалась от варианта с удалением слабых побегов (373,6 тыс. шт./га).