Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Хесами Абдолали

Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России
<
Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России
>



Хесами Абдолали. Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Москва, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение продуктивности и устойчивости растений 8

1.1. Летняя обрезка 8

1.2. Регуляторы роста 17

1.2.1. Обще сведения о фитогормонах . 17

1.2.2. Стимулирующее и защитное действии различных регуляторов роста 19

1.3. Опылителей 31

1.4. Удобрения 37

Экспериментальная часть

Глава II. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 43

3 2.1. Цель исследований 43

2.2. Задачи исследований 43

2.3. Объекты исследований 43

2.4. Почвенно-климатическая характеристика сада 45

2.4.1. Погодные условия в период проведения опытов. 48

2.5. Методика исследований 52

2.7. Элементы учетов и наблюдения. 57

ГЛАВА 3. Влияние летней обрезки на рост побегов, цветение, завязываемость плодов,урожай и зимостойкость растенй сливы 59

3.1. Влияние летней обрезки на отрастание новых побегов и их

морфологические особенности 59

3.1.1 . Влияние летней обрезки на образование новых приростов 59

3.1.2. Влияние летней обрезки на длину новыхприростов 62

1.1.2. Влияние летней обрезки на диаметр новых приростов 64

3.1.4 Влияние летней обрезки на количество узлов у новых приростов 66

3.1.5. Влияние летней обрезки на длину междоузлий у новых приростов 69

3.2. Влияние летней обрезки на освещенность кроны и содержание хлорофилла в листьях. 71

3.3. Влияние летней обрезки на особенности цветения и плодоношения 76

3.3.1 Влияние летней обрезки на количество цветковых почек у новых приростов 76

3.3.2 Влияние летней обрезки на сроки цветения 79

3.3.3 Влияние летней обрезки на завязываемость плодов 80

3.3.4 Влияние летней обрезки на сроки созревания и массу плодов 90

3.4 Влияние летней обрезки на зимостойкость и устойчивость к холодовому стрессу генеративных почек 91

ГЛАВА 4. Влияние регуляторов роста на продуктивность и рост сливы 95

4.1.Влияние регуляторов роста на завязываемость плодов, их массу и урожай деревьев. 95

4.2. Влияние регуляторов роста на вегетативный рост 100

4.3. Влияние регуляторов роста на устойчивость цветковых почек сливы к холодовому стрессу 103

4.4. Влияние регуляторов роста на зимостойкость генеративных почек 110

4.5. Влияние регуляторов роста на количество генеративных почек и начало цветения 115

ГЛАВА 5. Подбор опылителей для сортов сливы скороплодная и евразия 21 120

ГЛАВА. 6. Влияние удобрений на продуктивность деревьев, качество плодов и холодостойкость цветковых почек 125

6.1. Влияние удобрений на завязываемость плодов и урожай 125

6.2. Влияние удобрений на качество плодов 127

6.3. Влияние удобрений нарост побегов и содержание

хлорофилла в листьях 12 8

6.4. Влияние удобрений на устойчивость к холодовому

стрессу генеративных почек в период их набухания и распускания. 130

ГЛАВА. 7. Экономическая эффективность 135

Обсуждение результатов 138

Выводы 146

Рекомендации производству 149

Список использованной литературы

Введение к работе

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства в России большое значение имеют скороплодные косточковые культуры, в том числе слива, характеризующаяся ценными хозяйственно-биологическими качествами. Она рано вступает в пору плодоношения и способна давать ежегодно высокие урожаи.

В культуре слива известна издавна. В настоящее время она широко распространена во многих странах мира. Широкое распространение сливы объясняется ее скороплодностью, высокой урожайностью, а также качеством плодов, используемых для употребления в свежем виде и для различных видов технической переработки.

Богаты плоды сливы сахарами, витаминами, биологически активными пектиновыми и минеральными веществами. В условиях России в зависимости от сорта в плодах сливы накапливается от 11,0 до 21,99 % сухого вещества, от 8,03 до 17,79 % Сахаров, от 0,34 до 2,28 % кислот, от 3,17 до 20,58 мг/ % витамина С. В плодах также имеются витамин Р, фолиевая кислота (витамин В9), токоферол (витамин Е), витамин РР, витамин В1, каротин, рибофлавин (витамин В2). В плодах содержится кальций, калий, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, кобальт, и другие вещества. Достоинством химического состава плодов сливы, ставивших их в особое положение среди других плодовых культур, является накопление в мякоти довольно большего количества витамина В2 (рибофлавина), необходимого для нормального состояния нервной системы человека и белкового обмена.

В научном плодоводстве России особое значение приобретает разработки приемов, способстуюших повышению продуктивности сливы. При этом наибольше внимание заслуживают вопросы повышения устойчивости этой культуры к неблагоприятным условиям произрастания. Так, одной из главных причин, снижающих урожайность сливы, является слабая устойчивость цветковых почек к повреждающему действию отрицательной

температуры, а также плохая завязываемость плодов при не благоприятной погоде в период цветения.

Следовательно, возникает необходимость в разработке приемов направленного воздействия на сливу с целью повышения устойчивости деревьев к неблагоприятным факторам среды. Не следует забывать и того, что разрабатываемые приемы должны оказывать положительное действие и в целом на размер и структуру кроны, поскольку только при этом условии появится возможность создания насаждений с высоким потенциалом продуктивности.

В связи с изложенным особый интерес представляет использование регуляторов роста, удобрений и проведение обрезки. Применение этих приемов позволяет оказывать сильное, специфически направленное воздействие на процессы роста и развития плодовых деревьев. В настоящее время они находят широкое применение в интенсивном плодоводство. С их помощью появляется возможность контролировать размер и структуру кроны, ускорять и нормировать плодоношение, более широко применять средства механизации на уборке урожая. Однако технологии применения регуляторов роста, удобрений и проведение обрезки разработаны далеко не в одинаковый мере для возделываемых плодовых пород. В частности, в Российской литературе имеется весьма мало сведений о реакции сливы на обработку физиологически активными веществами и проведение летней обрезки. Принимая во внимание направленное воздействие регуляторов роста и летней обрезки на развитие плодовых деревьев, можно ожидать положительную реакцию и сливы на их применение. Так контролируя процессы роста и развития, логично предположить о том , что с помощью их можно эффективно воздействовать не только на размер и структуру кроны, но и повышать морозоустойчивость цветковых почек, улучшать завязываемость плодов. Все это, несомненно, является одним из главнейших условий увеличения

потенциала продуктивности насаждений. Изложенное и послужило основанием для проведения экспериментальной работы. v Большинство возделываемых сортов этой культуры принадлежит к виду слива домашняя, которые в средней полосе России недостаточно зимостойки. Наиболее морозостойки по сравнению с ними группа сортов восточно-азиатских, или китайско-американских слив, в происхождении которых принимали участие виды: китайская, уссурийская, американская и некоторые другие. Качество их плодов хорошее. Есть среди них сорта, рекомендованные для выращивания в средней полосе России: Скороплодная, Красный шар. Но большинство сортов этой группы, произошедших из континентальных районов Земного шара, плохо приспособлено к условиям умеренного климата европейской части страны. Здесь они страдают от подпревания коры в зоне корневой шейки, солнечных ожогов, повреждения цветков весенними заморозками из-за раннего срока цветения. Для решения проблемы повреждения цветков возвратными весенними заморозками перспективна летняя обрезка и обработка регуляторами роста, которые приводят к более позднему цветению. Кроме того они обильно цветут, но часто не приносят высокого урожая В этой связи для них важно изучить влияние различных опылителей с участием алычи и других сортов слив, регуляторов роста и удобрений.

Распространенный сорт Евразия 21, хотя и относится к другой (европейской) возделываемой группе сортов слив, но из-за самобесплодности также отличается низкими урожаями при его выращивании. В этой связи применение рассмотренных выше приемов положительно отразиться на его продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.

Обще сведения о фитогормонах

Гиббереллины представляют собой группу близких по строению тетрациклических карбоновых кислот, относящихся к классу дитерпенойдов. Обнаружены они в бактериях, высших и низших растениях.

В настоящее время известно свыше шестидесяти гиббереллинов, выделенных из грибов и высших растений (Муромцев Г.С, Агнистикова В.Н.,1984). Наиболее распространен и преимущественно практике гиббереллин GA3 или гибберелловая кислота (ГК). Сложность строения гиббереллинов является пока препятствием к осуществлению химического синтеза и их получают микробиологическим путем. Гиббереллины являются важными продуктами жизнедеятельности высших растений. В основном синтезируется они в эмбриональных тканях (апексы корня и стебля, растущие листья, формирующиеся семена). Количество и состав гиббереллинов в растении изменяются в процессе его развития. В растениях гиббереллины постоянно передвигаются, меняются их локальные концентрации, поэтому в местах синтеза содержание гиббереллина может оказаться даже ниже, чем в органах, где они накапливаются Преимущественно они перемещаются акропетально (Чайлахян М.Х., 1976; Мананков М.К., 1981).

Экзогенный гиббереллин легко проникает в различные органы виноградного растения, а в пределах побега перемешается в акро-и базипетальном направлениях (Мананков М.К., 1981).

Стимуляция вегетативного роста самый известный эффект гиббереллина. Эта реакция наблюдается как у травянистых, так и у древесных растений. Вызываемая гиббереллином стимуляция роста является следствием, как усиления растяжения клеток, так и повышения митотической активности меристематической ткани (Гамбург К.З., 1965; Оопо Т., 1973). Наиболее сильная ростовая реакция на экзогенный гиббереллин наблюдается у молодых, наименее дифференцированных тканей и органов растений. (Манаков М.К., 1974; Considin J. A, Coombe В. G.,1972). Рост побегов под влиянием гиббереллинов у семенных сортов усиливается (Саркисова М.М.,1973). Тогда как у бессемянных сортов винограда он стимулируется в незначительной степени или остается на уровне контроля (Мананков М.К.,1974; Чайлахян М.Х., Саркисова М.М., 1973). Гиббереллины усиливают рост в длину вследствие того, что митозы в меристематических зонах ориентированы вдоль главной оси стебля - это увеличивает длину междоузлия (Калинин Ф.Г.,1984). Стимуляция роста стебля, как и другие проявления влияния габбереллина на рост, зависит от физиологического состояния и систематического положения растений, условий роста и воздействия гиббереллином и ряда других факторов (Митрофанова Б.А.,1963).

Влияние экзогенного габбереллина на листья не так четко выражено, как на стебель. Частный эффект обработки - изменение размеров и формы листьев, а иногда и их числа. У злаков гиббереллин вызывает удлинение листовой пластинки и влагалища листа (Land.А, 1970). Увеличение площади листовой пластинки, обработанной гиббереллином, отмечают Болгарев П. Т., Мананков М.К., (1963). Экзогенный гиббереллин часто вызывает удлинение, увеличение цветков и соцветий (Рункова Л.В., Верзилов В.Ф., 1978). При этом отчетливо обнаруживается локальный характер действия габбереллина: увеличиваются в размерах лишь те цветки, на которые он был нанесен.

По данным Болгарева П.Т. и Мананкова М.К. (1963) гиббереллин способен усилить вегетативный рост у плодовых деревьев. Усиление эффекта при повышении концентрации препарата наблюдается до определенного уровня и при применении его на ранних стадиях развития. С повышением дозировки габбереллина до оптимального уровня стимулирующий эффект обычно возрастает. Однако относительно наиболее активными являются низкие дозировки. Низкие дозы часто могут быть достаточными для максимального проявления, но стимуляция оказывается кратковременной; более высокие дозы повышают продолжительность реакции, благодаря чему высота стебля увеличивается сильнее (Оопо Т., 1978). Чайлахян М.Х., Саркисова М.М. (1961) сообщают, что характер действия габбереллина зависит от его концентрации. Повышенные дозы вызывает эффект обратной стимуляции. По данным Болгарева П. Т. и Мананкова М.К. (1963), Плакиды Е.К.и Габовича В.И. (1964) гиббереллин, применяемый в высоких концентрациях, формирует гребни с большим количеством механических тканей, в результате чего они теряют гибкость и сильно грубеют. Наблюдается и различное влияние на морфогеноз цветков (Мананков М.К., 1976).

Образуются гиббереллины на свету, тогда как темнота действует на них разрушающе. Содержание гиббереллинов различно в зависимости от фотопериода, как правило, оно выше в условиях большой длины дня (ЧайлахянМ.Х.,1984).

Одним из условий ежегодного плодоношения плодовых деревьев является сохранность цветковых почек, цветков и завязей в зимний и ранневесенний периоды. Подмерзание цветковых почек, цветков и завязей наносит ущерб урожаю текущего года и отрицательно влияет на дальнейшее плодоношение растений. Регулярно плодоносящие деревья, лишенные урожая в год подмерзания, формируют летом избыточное количество цветковых почек, перегружаются урожаем в следующем году и переходят на периодичное плодоношение. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы отвоашения подмерзания цветковых почек и получения партенокарпических плодов в случае повреждения генеративных частей цветков. В целях сохранения цветков от повреждения заморозками ведутся многочисленные исследования, направленные на оттягивание сроков цветения растений и повышении морозостойкости самих цветков.

Н.Т. Ревякина, С.А. Острейко и Г.А. Гоголева (1973) изучали влияние гиббереллина на морозостойкость цветковых почек двух сортов вишни -Владимирской и Любской. Обработка деревьев проводилась в два срока: после цветения и после съема урожая. В вариантах с гиббереллином количество ростовых почек на однолетних приростах превышало число цветковых.

Почвенно-климатическая характеристика сада

Недостатками этого сорта являются раннее цветение, вследствие чего цветки повреждаются весенними заморозками, сильная осыпаемость плодов, а также низкая урожайность из-за самобесплодности этого сорта, несмотря на обильнее цветение, при отсутствии опылителей или холодной погоде. Китайская слива является хорошим исходным материалом для селекционной работы по выведению новых ценных сортов. Как отмечает А. С. Туз (1958), морозостойкость китайской сливы высокая, но это зависит от времени наступления морозов. С приближением весны, ее устойчивость резко снижается, что обусловлено началом вегетации в ранние сроки.

Сорт Евразия 21 выведен А. Н. Веньяминовым в Воронежском аграрном университете им. К.Д.Глинки из семян китайско - американского сорта Лакресцет от свободного опыления. Дерево высоко зимостойкое, сильнорослое, поражается болезнями и вредителями с редкой полураскидистой приподнятой кроной. Начало плодоношения на 3-4 год. Плодовые почки закладываются в пазухе листа на годичных приростах одиночно или группами. Они формируются на сильных ростовых скелетного типа побегах, а также на побегах средней длины, на укороченных, напоминающих шипы, и на очень коротких шпорцах. Цветки белые, образуются по 2, реже 3 из одной почки. Раннего срока созревания. Съемная, зрелость наступает в первой декаде августа, плоды средней величины или крупные (25 - 33 г), округлые, темно-бордовые с сильным восковым налетом, транспортабельные, универсального назначения. Мякоть сочная, желто-оранжевая, кисло-сладкая, хорошего вкуса, косточка легко отделяется. Сорт самобесплодный, урожайность достигает 106 ц/га сада Почва опытного участка дерново-подзолистая, хорошо окультуренная, по механическому составу среднесуглинистая, по реакции почвенного раствора слабокислая (рН = 5,5-6 ). Система содержания междурядий -черный пар; содержание гумуса 2,5 %; средняя обеспеченность азотом, калием 12-15 мг/100 г; фосфором 20 - 25 мг/100г. В целом почва Мичуринского сада является средне типичной для Московской области. Грунтовые воды залегают глубоко (4метра ). Участок сливы находится на склоне южной экспозиции (уклон = 0,5)

Плодовая опытная станция РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева расположена на севере г. Москвы. Для этого района характерны следующие климатические индексы: среднегодовая температура 3,8, средняя температура холодного месяца -10,2С, а теплого +18,5С, абсолютный минимум температуры -42. С Зимний период продолжается 5 месяцев. Снежный покров в среднем сохраняется на протяжении 142 дней. Последние слабые заморозки бывают в середине июня и возобновляются уже в середине августа. Безморозных дней в году около 130 дней. Годовое количество осадков составляет 543 мм. Количество дождливых дней в году колеблется от 122 до 217. Средняя относительная влажность воздуха - 77 %.

Московская область расположена на Восточно-Европейской равнине, в бассейне рек Волги и Оки. Рельеф равнинный, на северо-западе и западе холмистый, на севере - Верхневолжская низменность, на востоке область включает часть Мещерской низменности. Преобладают высоты до 200 м, наибольшие высоты около 300 м. По территории Московского региона протекают реки Ока, Москва, Клязьма, Дубна, Лама с притоком Осетр, Истра. По северной границе проходит Волга. Озера на севере - Онежское и др. Московская область входит в лесную зону. На севере преобладают хвойные леса, на юге - хвойно-широколиственные, на юго-востоке - широко лиственные леса, в Мещере - сосновые леса и торфяные болота. Почвы в основном дерново-подзолистые суглинистые, а в южной ее части области -серые лесные.

Климат Московской области умеренно континентальный. Зима характеризуется умеренно морозной погодой. Средняя температура января от -9,8С до -11,3 С, и находится в пределах -5,1 - 15С, но в 2 годах из 100 средняя температура в этом месяце может быть в пределах -20,1 - 25,0С, что означает очень морозную погоду. Абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен в 1940 году и составил -42 С. Лето - умеренно теплое, в отдельные годы жаркое. Средняя температура самого теплого месяца июля колеблется от +17,1 С до +18С. Средняя годовая температура составляет 4,4С. Вегетационный период в среднем составляет 130 - 140 дней. Средняя дата начала вегетационного периода - 7 мая, а самая ранняя была отмечена 13 апреля 1921 года, самая поздняя - 11 июня 1941 года. Средняя дата окончания периода активной вегетации приходится на 20 сентября, самая ранняя отмечена 28 августа 1885 и 1906 годов, самая поздняя - 17 октября 1974 года. Средняя продолжительность вегетационного периода составляет 137 дней, наименьшая отмечалась в 1904 году - всего 90 дней, наибольшая -в 1950, она достигла 166 дней. В 80% лет продолжительность периода составляет 122 дня и меньше, в 20% лет - 148 дней и больше. Отмечается тенденция к возрастанию продолжительности периода активной вегетации. Так, в начале прошлого века за 20-летие (1901 - 1920) лишь в 5 случаях этот показатель превысил средний (137 дней), ас 1961 по 1980 года 12 лет из 20 характеризовались большей, чем средняя продолжительность периода вегетации.

Влияние летней обрезки на образование новых приростов

С уменьшением степени укорачивания, когда оставлялось на побеге до 15 листьев, у сорта Скороплодная количество побегов возобновивших свой рост сократились в третий срок опыта до 58%. У сорта Евразия 21 наибольшее затухание процессов отрастания наблюдалось, когда оставлялась уже 8 листьев во все сроки .

Укорачивание на двухлетнюю древесину, по сравнению с укорачиванием весенних побегов, способствовало большему проявлению ростовой активности у обоих сортов. У сорта Евразия 21, она достигала 90 - 100% в первый срок обрезки, снижаясь до 21 - 30% к третьем сроку.

У сорта Скороплодная в последние срок летней обрезки все укороченные побеги вновь отрастали, в то время как до 42% укороченных весенних, у него остались с не проросшими почками (Табл.6 и 7).

Однако, сразу следует отметить, хотя укорачивание на двухлетнюю древесину положительно отражается на способности к новому отрастанию новых побегов, но урожайность на них в следующем году была меньше (см табл. No: 27,28 и 29).

Таким образом сорт сливы Скороплодная лучше проявляет способность к возобновлению новых побегов, чем сорт Евразия 21. Лучшим временем проведения летней обрезки следует считать ранние сроки - с 5 до 15 июня с оставлением до 8 листьев у сорта Скороплодная и до 4 -х у сорта Евразия 21.

Вновь отросшие побеги после летней обрезки к концу вегетации были не одинаковыми по длине, поэтому их условно разделили на длинные и короткие (Табл.8). При этом конкретные размеры побегов в каждой группе в зависимости от даты обрезки изменялись.

Во всех же группах у новых побегов их длинна уменьшалось с отодвиганием сроков обрезки на более поздние сроки. Так, например, в 2004 г. у сорта Скороплодная она составляла в первый срок, в зависимости от степени укорачивания весенних побегов, 25 -36 см, а последний срок -17-20 см. У коротких побегов размеры изменялись соответственно с 20 - 27 см до 13 -15 см.

Такая же тенденция была и в 2005.Г. Ослабление степени укорачивания весенних побегов (с оставлением количества листьев с 4 до 16 шт) приводило в целом к уменьшению длины вновь отраставших побегов.

У молодых деревьев сорта Скороплодная во всех вариантах опыта их длина в соответствующих группах была в целом больше, чем на взрослых деревьях не зависимо от условий года. Проведение укорачивания на двухлетнюю древесину вызвало появление более длинных побегов, которые были на 10 - 20 см длиннее, чем при укорачивании весенних побегов.

У сорта Евразия 21 проявляются аналогичные тенденции изменения длинны побегов как и у сорта Скороплодная (Табл. 9). Однако длина вновь отросших побегов в первые два срока этого опыта была больше на 5 - 20 см. В третий срок проведения летней обрезки размеры новых побегов значительно сократилась, а коротких побегов вообще не образовалось. Наиболее длинные новые побеги отросли в варианте с укорачиванием на двухлетнюю древесину. У них различия по сравнению с первым сроком достигали 26 - 36см.

У отросших побегов у обоих сортов изменились по сравнению с контролем не только их длина, но и диаметр (Табл. 10 и 11). Характер же этих изменений в целом сходен, то есть при перенесении сроков обрезки на более позднее время и с уменьшением степени укорачивания уменьшается и диаметр стебля у вновь отросших побегов. Так у взрослых деревьев сорта Скороплодная, по сравнению с контролем, это уменьшение составило для новых длинных побегов 1,3 - 2,3 мм, а для коротких 0,6 - 1,4 мм.

У сорта Евразия 21 (табл. 6) на взрослых деревьях диаметр новых побегов, как их и длина, по сравнению с сортом Скороплодная, во всех вариантах был больше. Однако проведение обрезки в третий срок привело к значительному уменьшению диаметра стебля отросших вновь побегов. Они стали тоньше на 0,2 - 0,5мм, чем у сорта Скороплодная. 3.1.4 Влияние летней обрезки на количество узлов у новых приростов Уменьшение линейных размеров стебля у вновь отросших побегов привело к сокращению узлов на них ( Табл. 12 и 13).

Причем общая тенденции в зависимости от изучаемых факторов (сроки обрезки, степень укорачиваниях и размера отросших побегов) остается аналогичной как и для ранее рассмотренных показателей ( длина и диаметр побегов ). У обоих сортов в оба года исследований, количество узлов на новых побегах уменьшается в связи с поздними сроками обрезки, уменьшением степени укорачивания весенних побегов и уменьшением длины новых побегов.

Влияние регуляторов роста на устойчивость цветковых почек сливы к холодовому стрессу

В 2005 г. эти различия по завязываемости плодов на длинных приростах у деревьев различного возраста уменьшалось до 2 раз между собой, а по сравнению с контролем они остались на таком же уровне. На коротких приростах в этих годах завязываемость плодов у молодых деревьев была несколько выше по сравнению с контролем.

Сравнение результатов вариантов по степени укорачивания побегов и по времени летней обрезки показывает, что в целом у сорта Скороплодная лучше завязываемость плодов была при средней степени укорачивания, т.е. во втором варианте. Однако, хотя и наблюдалась тенденция к повышению завязываемости плодов в этом варианте и у длинных и коротких новых приростов, но различия были не всегда существенны. Результаты завязываемости плодов в варианте с укорачиванием на двухлетнюю древесину были близки с вариантом сильного укорачивания весенних побегов.

У сорта Евразия 21, этот вариант также показал наиболее низкие результаты, примерно в 2 раза ниже, чем в первом варианте укорачивания побегов. У этих обоих вариантов, вызвавших образование наиболее сильных новых приростов, завязываемость плодов была ниже, чем в контроле. Очень низкие результаты были получены и при проведении летней обрезки в третий срок. Таким образом следует считать, что затягивание сроков летней обрезки приводит к снижению завязываемости плодов. Такие же аналогичные последствия, т.е. снижение завязываемости, вызывает и усиление степени летней обрезки в первый срок. Вероятно, это объясняется плохим развитием цветковых почек в первом случае из-за позднего их возникновения, а во втором -из-за большего затенения кроны.

У сорта Скороплодная как у взрослых, так и молодых деревьев обнаружилось, что летняя обрезка практически на всех ее вариантах, за исключением на двух летнюю древесину, способствует лучшей завязываемости плодов формирующихся на букетных веточках (Табл. 26). При этом различия в сравнение с контрольными деревьями достигали 5 -.7% и были существенны за исключением последнего срока обрезки в 2004 г. Наилучшая завязываемость плодов на букетных веточек была в вариантах первого и второго срока проведения обрезки с средней и слабой степенью укорочения приростов. Наиболее же низкие результаты завязывания у этой группы цветковых почек получены при укорочении на двухлетнюю древесину. Вероятно, это связно со сложными физиологическими процессами, затрагивающими и гормональный обмен. После обобщения результатов завязываемости плодов на однолетних приростах и на букетных веточках, была оценена общая завязываемость плодов на деревьях сливы изучаемых сортов, во всех вариантах опыта (Табл. 27 и 28). После этого определен и соответственно их общий урожай.

У сорта Скороплодная общая завязываемость плодов в различных вариантах летней обрезки оказалось не одинаковой. Наиболее низкой она была при проведении обрезки на двухлетнюю древесину: в 2004 г. У взрослых деревьев она была на уровне контроля, а в 2005 г. на 3 - 5% ниже ее. Это характерно и для молодых деревьев, хотя уменьшение общей завязываемости у них было меньше - на 2 - 4 %. Наиболее лучшая общая завязываемость плодов наблюдается при проведении средней степени укорачивания весенних побегов. Не намного хуже результаты были и при слабом укорачивании побегов. В этом варианте улучшение общей завязываемости произошло в основном за счет букетных веточек. Поздние сроки обрезки, хотя не снизали результаты этого показателя по сравнению с контролем, но они у этого варианта на 2 - 4 % были ниже, чем при первых двух сроках укорачивания побегов.

У сорта Евразия 21 аналогичны тенденции изменения общей завязываемости плодов, в связи с изучаемыми факторами летней обрезки и сроками ее проведения. При этом первый вариант летней обрезки с сильной степенью укорачивания оказался также плохим, как и вариант укорачивания на двухлетнюю древесину. В результате общая завязываемость плодов у них была меньше, чем в контроле.

Урожай плодов является интегральными показателем и зависит от многих факторов, на которые наложилось и влияние летней обрезки. Этот показатель является наиболее ответственным и определяющим целесообразность изучаемых приемов. У сорта Скороплодная независимо от возраста деревьев во всех вариантах летней обрезки, за исключением укорачивания на двухлетнюю древесину, урожай в целом был выше, чем у контрольных деревьев. Наиболее существенное повышение урожая у деревьев сливы, проявлялись при проведении укорачивания весенних побегов в первый и второй срок, применяя среднее и слабое их укорачивание. Различия по урожаю с контрольными деревьями при первом сроке летней обрезки достигали у взрослых деревьев 9 - 12, а у молодых 4,1 - 2,8 кг с дерева в зависимости от степени обрезки.