Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Новоторцев Александр Алексеевич

Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР
<
Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР
>



Новоторцев Александр Алексеевич. Особенности конструкций крон деревьев в интенсивных вишневых садах в условиях ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Новоторцев Александр Алексеевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т]. - Мичуринск-Наукоград РФ, 2008. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/212

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конструкции интенсивных косточковых насаждений (обзор литературы) 8

1.1. Малогабаритные конструкции крон при плотном размещении деревьев как фактор интенсификации возделывания* косточковых насаждений 14

1.2. Оптимизация морфофизиологических параметровмалогабаритных крон при плотном размещении деревьев 19

1.31 Приемы формирования малогабаритных конструкций крон 26-

ГЛАВА 2 Условия, объекты и методика исследований

2.1. Условия проведения опытов 40

2.2. Объекты исследований : 54

2.3. Методика исследований 56

ГЛАВА 3. Влияние конструкций и способов формирования кроны на рост растений различных сортов вишни

3.1. Ростовая активность и структура крон деревьев 62

3.2. Параметры кроны и степень освоения площади питания 83

3.3. Структура формируемого листового аппарата 94

ГЛАВА 4. Состояние и зимостойкость растений разных сортов вишни в зависимости от способов формирования малогабаритных конструкций крон

4.1. Зимостойкость вегетативных и генеративных органов растений 106

4.2. Освещенность крон илистаяшродуктивность фотосинтеза 110

ГЛАВА 5. Сортовые особенности плодоношения молодых деревьев в связис использованием различных конструкций и приемов формирования крон

5.1. Закладка генеративных органов 118

5.2. Завязывание плодов в зависимости от особенностей сортов и конструкций насаждений 123

5.3. Урожайность и удельная хозяйственная продуктивность крон деревьев 125

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность использования различных конструкций крон деревьев на разных сортах в интенсивных (суперинтенсивных) вишневых насаждениях 140

Выводы 143

Рекомендации производству 146

Список использованной литературы

Введение к работе

По данным Всемирной организации здравоохранения, для защиты организма от вредных воздействий окружающей среды, а также профилактического и лечебного эффекта, в ежедневном рационе человека должно присутствовать не менее 700-800 г свежих фруктов и- овощей. Желательно, чтобы биохимический состав этих: продуктов отличался повышенным содержанием витаминов, минеральных веществ, фенольных соединений, антоцианов и других ценных соединений. По мнению В:А. Гудковского (1999, 2001) культуры, отвечающие данным требованиям в полной мере,, должны занимать достойное место в структуре насаждений.

К сожалению, уровень потребления плодов и ягод в России находится на уровне 40-45 кг на одного человека в год, а это почти в 2,5 раза ниже, чем в странах с более развитой экономикой. Причем: в нашей стране производится только 18-23 кг данной продукции, а остальное количество покрывается за; счет импорта (Еудковский, 1999; Дядченко, 2005).

Среди косточковых культур, возделываемых в средней полосе России, вишня занимает лидирующее положение в производстве высокоценных плодов как с точки зрения их вкусовьгх достоинств, так и биохимического состава. Плоды вишни богаты антоцианами, катехинами, органическими кислотами, каратиноидами, витаминами С, Вг, В9 и другими биологически активными веществами. К настоящему времени создано множество.сортов вишни, : позволяющих получать свежие плоды с июня по август. А при помощи технологий консервирования и замораживания вполне возможно продлить срок . потребления продукции вплоть до следующих урожаев (Веньяминов, 1954; Колесникова, 1975; Колесникова и дрі, 1986; Морозова, 1992, 1998; 2001; Жуков и др., 1998; Джигадло и др., 1998; Лукин и др., 1998; Гудковскйй; 2001 и др.).

Однако, в последние десятилетия наблюдается резкое сокращение площадей, занятых данной культурой^ и падение урожайности до 15-20 ц/га (Лукин и др., 2001). Связано это с рядом причин, главные из которых - несовер-

5 шенство существующих технологий возделывания насаждений и сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране. В частности, причиной такого положения является недостаточная изученность и нерешенность многих технологических вопросов, в том числе касающихся выбора рациональных схем посадки растений, малогабаритных конструкций насаждений, применения обрезки, регуляторов роста, защитных мероприятий и других вопросов.

По вопросам разработки и оптимизации конструкций крон деревьев для интенсивных насаждений с плотным и сверхплотным размещением деревьев в литературе имеются довольно разноречивые данные, нередко мало применимые к другим сортам, сорто-подвойным комбинациям и для иных почвенно-климатических условий.

Исследования, как в нашей стране, так и за рубежом, нередко проводились на базе сортов, которые весьма далеки от агротребований, предъявляемых к сортименту для интенсивных технологий.

В условиях ЦЧР остаются не изученными вопросы, связанные с комплексным применением весенней и "зеленой" обрезки в сочетании с обработкой ФАВ, использованием временных опор и т.п. для формирования малогабаритных конструкций крон в интенсивных насаждениях вишни с различной плотностью размещения деревьев. В настоящее время появилось много новых сортов вишни с промежуточным типом плодоношения, отличающихся друг от друга ростовой активностью, силой роста, пробудимостью почек и т.п., которые с учетом сортовых и биологических особенностей требуют новых подходов к решению вопросов формирования малогабаритных конструкций крон для интенсивных насаждений с высокой плотностью по-садки. До сегодняшнего времени не была изучена реакция некоторых сортов вишни на вышеуказанные приемы формирования компактной кроны, а также не определены в сортовом разрезе оптимальные параметры конструкций насаждений интенсивного типа с плотной и сверхплотной посадкой деревьев.

В связи с вышеизложенным, цель исследований'заключалась в усовершенствовании конструкций и систем формирования малогабаритных крон с учетом биологических особенностей сортов для интенсивных вишневых насаждений с плотным и сверхплотным размещением деревьев.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:.

  1. Исследовать влияние способов формирования и обрезки на особенности роста и параметры кроны молодых растений у разных сортов вишни.

  2. Изучить влияние различных вариантов формирования и обрезки молодых растений на показатели облиственности и листового индекса малогабаритных конструкций крон.

  3. Исследовать влияние способов формирования и обрезки крон на закладку цветковых почек и их зимостойкость у разных сортов в насаждениях с высокой плотностью размещения-деревьев.

  4. Изучить световой режим крон и фотосинтетическую продуктивность, листьев в модифицированных малогабаритных кронах при плотном размещении растений.

  5. Дать оценку скороплодности и урожайности плотных посадок,в зависимости от конструкций крон и сортовых особенностей роста и плодоношения деревьев.

  6. Определить экономическую эффективность использования в интенсивных (суперинтенсивных) насаждениях модифицированных малогабаритных конструкций крон деревьев.

Научная новизна.-Впервые в условиях ЦЧР изучена реакция новых и перспективных сортов вишни на приемы, формирования уплощенных малогабаритных крон различного типа при разной плотности размещения» растений. Дан сравнительный анализ эффективности малогабаритных конструкций крон по показателям ростовой активности, облиственности, освещенности, зимостойкости, скороплодности и урожайности деревьев. Установлена эффективность отдельных агроприемов (использование временных опор, отгибание ветвей, пинцировка побегов и др.), способствующих повышению

7 степени компактности кроны, скороплодности и продуктивности насаждений. Определены показатели экономической эффективности возделывания интенсивных вишневых насаждений с различной степенью уплотнения деревьев и вариантами формирования крон.

Практическая значимость исследований. Использование разработанных в сортовом разрезе различных модификаций малогабаритных конструкций крон обеспечивает возможность эффективного возделывания слаборослых и скороплодных сортов вишни (Молодежная, Апухтинская) на кло-новом подвое Владимирская в интенсивных насаждениях с наиболее плотными схемами размещения растений (4,0x1,5 м), а относительно сильнорослых сортов (Десертная Морозовой) - при средней плотности посадки деревьев (890 шт./га). Урожайность таких насаждений в среднем достигает 9-11 т/га, уровень рентабельности производства плодов составляет 92-160%, чистый доход - 130-270 тыс. руб./га.

Оптимизация морфофизиологических параметровмалогабаритных крон при плотном размещении деревьев

В садах с высокой плотностью посадки одним из факторов, регулирующих рост, плодоношение и качество продукции, является световой режим. При низкой освещенности ослабляются ростовые процессы в растении, угнетается закладка генеративных органов, снижается величина и качество урожая (Овсянников, 1969; Гладышев, 1971; Леонович, 2000).

Интенсивность и качество света оказывает огромное влияние на развитие растений. У крупногабаритных деревьев со сложной и насыщенной структурой кроны освещенность складывается весьма неравномерно, значительный участок в центре кроны практически не принимает участия в формировании урожая. Недостаточное поступление солнечной радиации в центр кроны является одной из причин оголения ветвей и отмирания плодовой древесины. Уменьшение доли участков кроны со слабой освещенностью можно достичь путем уменьшения и изменения конструкции дерева (Агафонов, 1974, 1974, 1980, 1983).

А.А. Ничипорович (1956), а несколько позже и П.П. Иванов (1972) определили, что для получения высоких урожаев необходимо на 1 га сада иметь 40-50 тыс. м листовой поверхности. Причем по мере увеличения площади листьев до данной величины количество поглощаемой солнечной энергии возрастает, а дальнейшее наращивание площади листьев не приводит к увеличению процента использования поглощаемой солнечной радиации.

По данным П.К. Урсуленко (1967) при плотной посадке деревьев и формировании уплощенных крон создается полноценное насаждение с оптимальной площадью листового полога равного 35-45 тыс. м2 и обеспечи-, вающего получение высокого урожая вследствие максимального поглощения солнечной радиации.

Формирование элементов продуктивности насаждений во многом определяется размерами листовой поверхности, продолжительностью и активностью ее работы (Исаева, 1989). Таким образом, в интенсивных насаждениях яблони важным резервом повышения продуктивности является лучшее использование солнечной радиации за счет увеличения листовой поверхности. Площадь листьев во многом определяется сорто-подвойными комбинациями, системой формирования деревьев и плотностью посадки (Гегечкори и др., 2002). С увеличением плотности посадки деревьев площадь листовой поверхности дерева снижается, но увеличивается в расчете на гектар сада.

Некоторые авторы указывают на то, что уменьшение урожайности в плотных посадках происходит из-за ухудшения условий освещенности (Ковалевская и др., 1999; Муханин и др., 2001; Шидакова, 2003; Слепышев, 2007; Cain, 1971; Ruger, 1985; Suta, 1987; Стефанов, 1988; Pfammatter, Evequoz, 1988; Jonas, Hovland, Kvale, 1994 и др.). N.E. Looney (1968), изучая освещенность крон, определил, что количество ФАР, поступающей в кроны, существенно уменьшается с продвижением к ее центру. Так, на глубине 1-1,5 м в крону проникает 30-50% ФАР, а большая часть крупнообъемных крон получает менее 30% ФАР.

Н.П. Еладышев (1969) установил, что у сильнорослых деревьев нижние участки крон хорошо освещены только до 1,0-1,5 м от периферии, а в центральной части доля проникновения суммарной радиации через листовую поверхность, как правило, не превышает 15-20%.

А.С. Овсянников (1980) отмечает, что с увеличением плотности посадки существенно снижается фотосинтетическая продуктивность листьев. Однако потенциальная продуктивность сада прежде всего зависит от количества размещенных деревьев и рациональной формы кроны, способной с наибольшим КПД поглощать солнечную энергиями использовать продукты фотосинтеза на образование урожая. Различия по урожайности в насаждениях с более плотными и разряженными схемами посадки даже при одинаковом использовании ФАР, по его мнению, объясняется более полным освоением отведенной им площади питания.

Ряд исследователей считают, что эксплуатация крупнообъемных крон в уплотненных насаждениях возможна лишь до определенного возраста. Затем кроны деревьев смыкаются и создаются условия, препятствующие хорошему освещению. Продуктивность фотосинтеза, процент завязывания плодов, их качество ухудшаются. Происходит снижение морозостойкости как цветковых почек, так и дерева в целом (Прокопец, 1998; Хроменко и др., 1993; Турин, 1995; Ревякина и др., 2000; Flore и др., 1983 и др.).

Как показали исследования ряда авторов, урожайность с одного дерева и единицы площади сада зависит не только от размеров и количества деревьев, размещенных на единице площади, но и освещенности и продуктивности листового аппарата. Формирование компактных крон позволяет растениям быстрее освоить площадь питания, обеспечивает скорейшее нарастание и сохранение необходимого количества листьев, способных к высокой фотосинтетической активности и, в конечном счете, более раннюю и высокую продуктивность плодовых насаждений. Высокоплотные насаждения с малогабаритными кронами и регулярной обрезкой на протяжении периода эксплуатации сада позволяют получать стабильные урожаи высококачественных плодов (Кладь и др., 1995; Фисенко, 1990).

Приемы формирования малогабаритных конструкций крон

Г.К. Карпов (1946), Ф. Кобель, 1957; Б.Н. Анзин (1962, 1968), П.С. Гельфандбейн (1965), В. Велков (1968), Р. Шумахер (1975), И.Н. Доника (1986), Н.А. Барабаш (1986), 3. Крамер (1987), В.И. Черепахин (1989), Т.Н. Барабаш (2002); В.Е. Перфильев (2005) и ряд других авторов в своих работах указывают на то, что обрезка является одним из наиболее сильных и необходимых приемов воздействия на растение. Обрезкой создается и поддерживается ростовая активность и оптимальная структура и скелет кроны, регулируется закладка почек и плодоношение, а также создаются благоприятные условия для роста и развития плодов. Размер, форма и конструктивные особенности кроны наряду с биологическими особенностями роста и плодоношения сортов в значительной мере определяют скороплодность, урожайность и качество плодов. При конструировании насаждений необ-ходимо стремиться к тому, чтобы предоставленный дереву объем был использован с наибольшей эффективностью. Крона должна быть компактной -и состоять из достаточного количества скелетных и полускелетных ветвей. Поэтому вопрос формирования и обрезки имеет важное значение для- плодоводства. Обрезка плодоносящих деревьев должна быть направлена на достижение и поддержание уравновешенности между ростом побегов и образованием цветков и плодов. Укорачивающая обрезка, особенно молодых растений, в год ее проведения не способствует образованию цветковых почек. Задача обрезки состоит в том, чтобы добиться приемлемого равновесия между сильным ростом побегов продолжения скелетных и полускелетных ветвей и теми приростами, на которых могут дифференцироваться генеративные почки.

Ряд авторов отмечают, что для обеспечения высокой и стабильной урожайности косточковых культур так же, как и семечковых, необходимо поддерживать оптимальное соотношение плодоносящих и растущих ветвей, а также активный рост побегов на протяжении всего периода эксплуатации насаждений (Анзин, 1961; Кудрявец, 1976; Доника, 1986; Барабаш и др. 1986; Муханин и др., 1998; Муханин, 2001; Хроменко, 2005; Димкова, 1995 и др.).

Наибольшую актуальность обрезка приобретает при возделывании деревьев в загущенных насаждениях. На первый план здесь выходят мероприятия, поддерживающие оптимальные условия для прохождения процессов фотосинтеза, освещенности крон, приемы, поддерживающие оптимальное соотношение между ростом и плодоношением (Кудрявец, 1980; Бербеков и др., 2005; Dumitraehe и др., 1990). Уплотнение насаждений тесным образом связано с формами и размерами крон, а от приемов формирования и способов обрезки зависят темпы нарастания урожая, регулярность плодоношения и качество получаемой продукции (Муханин и др., 2001; Mika, 1983).

Раньше при помощи детальной обрезки стремились сформировать-долговечные, крупногабаритные деревья с максимальной урожайностью в более поздние возрастные периоды. На сегодняшний день задачи обрезки, сводятся к созданию скороплодных насаждений с хорошо освещенными, компактными кронами, рассчитанными на эксплуатацию в течение 15-20 лет. Учитывая важность получения ранних урожаев, кроны деревьев в плотных посадках формируют таким образом, чтобы не задерживать начало плодоношения. В связи с уплотнением посадок необходимо формировать хорошо освещенную крону уплотненного ряда в целом. В первые два года обрезка деревьев направляется на то, чтобы ускорить переход деревьев к плодоношению. Для этого различными приемами добиваются ослабления ростовых процессов в кроне дерева. После вступления деревьев в период плодоношения необходимо проводить своевременную ежегодную обрезку для сохранения стабильных урожаев и оптимальных габаритов крон (Гельфандбейн, 1965; Гельфандбейн и др., 1971; Щербатко, 1972; Кудрявец, 1974; Черепахин, 1989; Кудасов, 1985; Муханин, 1998).

Поскольку цикл развития плодового дерева непрерывен, обрезка должна быть регулярной, самая эффективная и экономически оправданная обрезка — ежегодная, главным образом состоящая из прореживания и укорачивания сравнительно небольшого количества однолетних ветвей. В противном случае приходится вырезать большие ветви, что вызывает сильный восстановительный рост. При этом на обрезку одного дерева затрачивается больше времени и удаляется больше древесины, чем при проведении ежегодной обрезки (Анзин, 1968; Черепахин, 1989; Муханин, 2001; Лучков и др., 2002).

Ни одна порода так не нуждается в обрезке как вишня, однако литературных данных по ее обрезке гораздо меньше, чем по другим культурам. В силу биологических особенностей вишня рано вступает в плодоношение и уже к 10-12 годам продуктивность деревьев резко снижается. Ряд авторов считают, что для поддержания оптимального баланса между ростом и плодоношением, обрезку вишни необходимо проводить во всех возрастных периодах, при этом меняются лишь цели и задачи, которые необходимо решать (Анзин, 1968; Доника, 1997, 1997; Kramer и др., 1985). -.

Н.В. Агафонов (1983) считает, что одной из главных задач агротехники плодовых деревьев является увеличение продолжительности возрастного периода роста и плодоношения. Достичь этого можно прежде всего, применяя различные способы формирования и обрезки, позволяющие поддерживать не только оптимальное физиологическое равновесие, но и рациональные параметры кроны.

Параметры кроны и степень освоения площади питания

Исследования показали, что для формирования уплощенной малогабаритной кроны с ограниченным количеством и длиной скелетных ветвей в плотных (4,5x2,5-2,0 м) и сверхплотных (4,0x1,5-1,0 м) посадках первостепенное значение приобретает не только использование слаборослых сортов вишнщ но и комплексное применение обрезки и регуляторов роста растений, которые обеспечивают приемлемые параметры крон, рассчитанные на возделывание в уплотненных интенсивных насаждениях.

Реакция сортов на комплексное применение весенней, летней обрезки и обработки регуляторами роста была различной. После закладки опыта 1 высота растений сорта Десертная Морозовой, относящемуся к группе средне-рослых промежуточных сортов с высокой побегообразовательной способностью, составляла от 1,8 м в IV варианте и до 2,2 м во II и III вариантах против 2,5 м в контроле. Высота растений более слаборослого кустовидного сорта в контрольном варианте составила 2,5 м, а во II, III, и IV вариантах 2,3 м, 1,9 м и 1,7 м соответственно (рис. 7).

Таким образом, в вариантах комплексного применения обрезки и регуляторов роста наблюдалась общая для всех сортов тенденция снижения высоты растений по отношению к контролю, которая сохранялась на протяжении последующих лет. Так, на шестой год после начала формирования крон высота растений сорта Десертная Морозовой в контрольном варианте составляла 3,5 м, а в разрабатываемых вариантах формирования уплощенной малогабаритной кроны - 2,9-3,1 м.

Однако, при вступлении деревьев в плодоношение у слаборослого сорта Молодежная, а отчасти и Апухтинская, наблюдался наклон ветвей под тяжестью урожая и их фиксирование в пониклом положении. В связи с этим в 2002-2006 гг. у этих сортов не было отмечено сколько-нибудь значительного увеличения высоты деревьев, происходило лишь увеличение диаметра их крон (табл. 20).

Как известно, уплотнение деревьев в ряду приводит к увеличению их высоты по сравнению с деревьями, посаженными по более редким схемам, а это, в свою очередь, способствует наиболее полному освоению пространства, отведенного дереву, формированию большей площади листового аппарата и более эффективному использованию солнечной радиации (Майдебура и др., 1987; Антонова, 2005; Cripps, 1975 и др.).

По нашим наблюдениям при вступлении деревьев в плодоношение (особенно сортов кустовидного типа) ветви под тяжестью плодов отвисают, что ведет к снижению ростовой активности, а это негативным образом сказывается на силе роста центрального проводника и побегов продолжения скелетных ветвей. Исходя из этого, во II варианте опыта 2 были установлены высокие колья, к которым подвязывались центральный проводник и основные ветви для формирования более жесткого скелета кроны, исключения

отвисания ветвей и чрезмерного ослабления ростовой активности, а также фиксирования ветвей, оставленных на плодоношение. За счет установки таких кольев в насаждениях суперинтенсивного типа у сортов Молодежная и Апухтинская нам удалось на базе уплощенной веретеновидной конструкции создать малогабаритную плодовую стену небольшой толщины с увеличенной зоной плодоношения в вертикальной плоскости (рис. 8, табл. 21).

По нашим данным высота деревьев, их объем и площадь проекции крон, а также степень освоения площади питания в большей степени зависели от силы роста сортов и плотности посадки деревьев.

В вариантах формирования малогабаритной конструкции кроны (опыт 1) у сортов Десертная Морозовой, Молодежная и Апухтинская четко прослеживается влияние способов формирования на уменьшение площади проекции и объема крон по сравнению с контрольным вариантом. Применение более сильной, по сравнению с контролем, укорачивающей весенней обрезки в сочетании с пинцировкой побегов и обработкой регуляторами роста в вариантах II, III, и IV позволило уменьшить данные показатели не только в первый год формирования кроны (2001 г.), но и сохранить их в дальнейшем.

Так, в 2001 году объем крон в контрольном варианте у сортов Десертная Морозовой и Молодежная составлял 3,4 и 4,5 м3, а в III и IV вариантах 2,3 и 1,6 м3 и 2,0 и 2,0 м3 соответственно. Площадь проекции кроны у сорта Десертная Морозовой в контроле равнялась - 2,4 м2, а в III и IV вариантах — 1,9 и 1,6 м2. У сорта Молодежная данный показатель составлял 3,0 м2 в кон-троле и 1,9 и 2,0 м в III и IV вариантах соответственно. В последующие годы тенденция к уменьшению параметров кроны в вариантах формирования уплощенной малогабаритной конструкции у обоих сортов сохранялась. Во II, III и IV вариантах опыта эти показатели были в среднем на 25-30% по объему и на 15-20% по проекции кроны меньше, чем в контрольном варианте (табл. 22).

Освещенность крон илистаяшродуктивность фотосинтеза

Получение стабильно высоких урожаев;плодовыхкультур на протяже нии всего периода эксплуатации насаждений является? одной из главных зат дач садоводства. Только комплекс мероприятий, связанных с выбором участ ков для посадки сада; подбором сорто-подвойных комбинаций, конструкций; насаждений, системы минерального питания и содержания; почви других не менее важных мероприятий, способен обеспечить все возрастающие требо вания к урожайности; и качеству получаемой продукции; Одной из главных составляющих в комплексе агротехнических мероприятий;, направленных на решение данной задачи, является подбор оптимальных систем; формирования/: и обрезки крон; деревьев с учетом биологических особенностей сортов; для насаждений интенсивного типа с плотным, и1 сверхплотным размещением \ растений. Урожайность насаждений складывается- из таких важных, показате лей, как уровень зимостойкости и самоплбдностш сорта; его скороплодности,. нагрузки кроны генеративными образованиями; степени использования;отве денной площади питания; наличия оптимальной площади- листового-полога; высокой освещенности крощ степени устойчивости; растений к; различным: болезням и вредителям и т.д. (Гельфандбейн, 1965; Черепахин, 1968; Агафо нов, 1974; Еремин и др., .1994; Доника, 1997; Муханини-др., 1998; Прокопец,/ 1998 и др.); Вінаших исследованиях мы ставили перед собой-задачу выяснить,.как влияют разрабатываемые нами приемы и способы формирующей- обрезки малогабаритных конструкций крон деревьев разных, сортов; вишни на скоро-плодность и урожайность интенсивных и суперинтенсивных насаждений;

Проведенные наблюдения показали, что уже на второй год после закладки опыта 1 в интенсивных насаждениях наибольшее количество цветковых почек заложилось в варианте IV комбинированного применения весен него укорачивания с июньской обработкой регуляторами роста на сорте Десертная Морозовой (табл. 40). В целом на дереве количество цветковых почек в указанных вариантах было на 30%, а в пересчете на единицу объема кроны — на 170% выше, чем в контроле. В III и IV вариантах опыта (обрезка + пинцировка, в том числе с обработкой регуляторами роста) увеличение количества цветковых почек на растении в целом по отношению к контролю была незначительной (3-8%). Но за счет уменьшения параметров кроны количест-во цветковых почек в расчете на 1 м было на 30-60% больше, чем в контроле. В последующие годы тенденция увеличения общего количества цветковых почек в малогабаритных кронах деревьев после применения разрабатываемых вариантов формирования у сорта Десертная Морозовой сохранялась.

У слаборослого сорта Молодежная с типично кустовидным типом плодоношения наибольшее количество цветковых почек на одном растении было в контрольном варианте. Однако в пересчете на единицу объема кроны их количество, так же как и у сорта Десертная Морозовой, за исключением II варианта, было на 10-40% выше, чем в контроле.

Применение более сильной, по сравнению с контролем, укорачивающей обрезки в весенний период с последующей пинцировкой побегов (II и Ш варианты) и обработкой регуляторами роста (III и IV варианты) у сорта Десертная Морозовой способствовало не только созданию компактной, малогабаритной кроны с укороченными разветвлениями плодового и смешанного типа, но и формированию и закладке большего количества генеративных органов. У сортов, характеризующихся естественной скороплодностью и сла-борослостью (Молодежная и Апухтинская), лучшим вариантом с точки зрения формирования кроны и закладки генеративных органов оказался вариант с умеренным весенним укорачиванием и прореживанием ветвей без применения каких-либо дополнительных приемов (контроль). Эти сорта в силу биологических особенностей способны самостоятельно в кратчайшие сроки закладывать преимущественно плодовую древесину с большим количеством цветковых почек.

В суперинтенисивных насаждениях с плотностью посадки растений 1670-2500 шт./га в начальный период плодоношения малогабаритной плодовой стены (2004 и 2005 гг.) четкой разницы по степени нагрузки кроны генеративными образованиями между контрольным (свободнорастущая пальметта) и разрабатываемым вариантами (уплощенная- веретеновидная крона на временных опорах) у изучаемых сортов не наблюдалось (табл. 41).

В насаждениях суперинтенсивного типа с более высокой плотностью посадки растений (4,0x1,5 м) закладка цветковых почек в первоначальный период плодоношения у сорта Молодежная шла более быстрыми темпами по сравнению с разреженными насаждениями (4,5x2,0 м).