Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Виданов Алексей Владимирович

Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР
<
Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР
>



Виданов Алексей Владимирович. Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Мичуринск, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/604

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1. Влияние возраста деревьев яблони на их развитие, продуктив ность и среду произрастания . 6

1.1.1. Влияние возраста на биологию яблони 6

1.1.2. Влияние возраста на зимостойкость плодовых деревьев 7

1.1.3. Возраст плодовых насаждений как один из факторов изменения элементов микроклимата и почвы в саду 13

1.2. Роль защитных насаждений в садоводстве 16

1.2.1. История развития научного мнения о роли защитных насаждений в садоводстве 16

1.2.2. Влияние лесных защитных насаждений на рост и продуктивность плодовых деревьев 22

1.2.3. Роль защитных насаждений в зимний период 28

1.2.4. Роль защитных насаждений в повышении сохранности плодовых деревьев 31

1.2.5. Защитные насаждения - один из главных факторов повышения урожайности плодовых культур 34

ГЛАВА 2. Условия, научная новизна, цель, задачи, объекты и методика проведения исследований 37

2.1. Условия проведения исследований 37

2.1.1. Почвенные условия 46

2.2. Цель исследований 47

2.3. Задачи исследований 47

2.4. Научная новизна 48

2.5. Практическая значимость 48

2.6. Объекты исследований 48

2.7. Методика проведения исследований 53

ГЛАВА 3. Влияние возраста насаждений на рост и продуктивность яблони 60

3.1. Бонитировка яблоневых садов разного возраста 61

3.2. Влияние возраста на зимостойкость яблони 64

3.3. Параметры роста и плодоношения деревьев яблони разного возраста и их вариационно-статистические характеристики 72

3.3.1. Диаметр и длина окружности штамба 72

3.3.2. Годичный прирост 78

3.4. Изменение объёма крон в зависимости от возраста деревьев 82

3.5. Влияние возраста деревьев на их урожайность 88

3.6. Биохимический состав сортов яблок в зависимости от возраста насаждений 95

ГЛАВА 4. Влияние ветроломных линий на рост и продуктивность яблони 97

4.1. Влияние ветроломных линий на микроклимат прилегающих территорий 99

4.2. Рост и плодоношение яблони в зависимости от месторасположения в квартале сада 105

4.2.1. Рост и плодоношение яблони на полукарликовом подвое 54-118

4.2.2. Рост и плодоношение яблони на карликовом подвое

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность результатов исследований 115

5.1. Эффективность производства яблок в насаждениях сверх нормативного срока эксплуатации 115

5.2. Экономическая эффективность бонитировки насаждений 118

5.3. Экономическая эффективность производства яблок на различном расстоянии от ветроломной линии 121

Выводы 123

Рекомендации производству 126

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Современное состояние садоводства как отрасли сельского хозяйства в России как в целом, так и по основным показателям урожайности и валовому производству всех плодовых и ягодных культур в промышленном производстве далеко не соответствует научному потенциалу российской садоводческой науки (Потапов и др., 1999).

Высокая капиталоёмкость, большой производственный срок окупаемости, достигающий 6-8 лет, суженная возможность экономического манёвра, изменение производственного направления деятельности (в связи с долго-срочностью использования многолетних плодовых и ягодных насаждений) и высокая наукоемкость садоводства сделали его малопривлекательным для инвесторов (Шаляпина и др., 2003).

В настоящее время общая площадь плодовых и ягодных насаждений снизилась в 1,5 раза по сравнению с 1970 годом и составляет 758 тыс. га, тогда как площадь насаждений в плодоносящем возрасте практически не изменилась (Стат. ежегодник, 2003). Это, прежде всего, говорит о том, что за последние десятилетия площади закладываемых плодовых насаждений постоянно уменьшаются, т.е. обновление основных средств производства происходит не в полной мере (Минаков, 1996) и, как следствие, наблюдается их старение.

Действительно, в промышленных садах сейчас можно встретить насаждения в возрасте 30 лет и более. Как следствие, урожайность находится на невысоком уровне - 43,5 ц/га в целом по стране, 42,6 ц/га по Тамбовской области, а в Мичуринском районе - 75,8 ц/га, т.е. несколько выше (Госкомстат России, 2004). Однако всё равно значительно ниже потенциально возможной 200-300 ц/га и более.

Выходом из создавшейся ситуации является интенсификация садоводства на основе совершенствования его научного обеспечения и скорейшего внедрения новых разработок (Савельев и др., 2003).

Основными направлениями данного процесса является переход отрасли на новые высокоинтенсивные типы садов на слаборослых подвоях, перевод на хранение плодов в регулируемой газовой среде, применение научно обоснованной системы удобрений, интеграционная защита садов от вредителей и болезней, орошение, механизация производственных процессов, а также современные технологии переработки плодов (Греков, 1999).

Для повышения эффективности работы по этим и другим направлениям в 2004 году городу Мичуринску был присвоен статус наукограда, одной из главных задач которого и является создание новых технологий производства плодоовощной продукции с высоким уровнем содержания биологически активных соединений и продуктов её переработки, обеспечивающих повышение качества питания населения и соответственно здоровья нации, продовольственной безопасности страны на основе последних достижений науки и техники (Бетин, 2003).

Решение данной и других задач невозможно без определения адаптивной способности каждого конкретного сорта к неблагоприятным условиям внешней среды, что впервые и было сделано нами на примере ряда наиболее распространённых в Центрально-Чернозёмном регионе сортов яблони на основе нового метода оценки по бонитету и уровню агротехники в хозяйстве.

Влияние возраста на биологию яблони

Деревья разного возраста обладают неравноценной зимостойкостью. Наиболее часто повреждаются морозами молодые деревья в садах в первые годы после посадки. Меньше повреждаются деревья, вступающие в пору плодоношения, сильнее - взрослые плодоносящие деревья (Соловьёва, 1967). Особенно сильно это проявлялось в стрессовых погодных условиях в зимы 1939/40, 1954/55, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1975/76, 1978/79, 1984/85, 1993/94 годов (Васильченко, 1967; Шадрина, 1980; Лобанов, 1982; Исаева, 1982; Краюшкина, 1982; Косякин, 1983; Осипов, 1988; Ивачева, 1993; Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, 1998; Deputat, 1999).

Это подтверждают многие учёные. В.К. Проценко (1958) в результате многолетних исследований установил, что "...один и тот же сорт, но разного возраста в одинаковых условиях имеет неодинаковые повреждения. Старые деревья не только повреждаются сильнее, но и зачастую погибают, а молодые деревья, несмотря на повреждения, развиваются и дают большой прирост. Это свойство, в основном, характерно для яблони".

В.К. Кошелев (1969) считает: "Какова бы ни была зима, в первую очередь повреждаются ослабленные, старые растения. На территориях средних широт после всякой зимы отсутствие повреждений является, пожалуй, более редким явлением, чем даже сильные повреждения садов морозами. Особенно тяжелые зимние повреждения плодовых растений бывают у старых деревьев после летней засухи". Р.П. Кудрявец (1982) отмечает: "...молодые 10-15-летние деревья, у которых, наряду с умеренным урожаем, наблюдается достаточно сильный рост, страдают от морозов слабее, чем взрослые, склонные к перегрузке плодами и практически уже не дающие сильных однолетних приростов".

При обследовании садов в Центрально-Чернозёмной зоне Л.С. Шадриной (1980) установлено, что деревья до 10 - летнего возраста повреждаются мало по сравнению 16-20 летними деревьями, у которых ожоги составляли 3 балла. По мнению Г.А. Лобанова (1982), молодые насаждения и в самые суровые зимы страдают от морозов меньше, чем плодоносящие. Это подтверждается его исследованиями, в результате которых установлена тесная корреляция (г=0,81) между возрастом деревьев и степенью их подмерзания.

На участке производственного сортоиспытания "Разуменский" Белгородской области при изучении 21 сорта 95 - 100% шестилетних деревьев всех сортов было повреждено слабо, а большинство летних сортов: Коричное, Китайка, Фантазия, Кофейное и др. и часть осенних - Коричное новое, Тающее, Кореянка, Золотая осень и в 13-летнем возрасте страдали мало. Зимние сорта в плодоносящем возрасте подмёрзли до 2,5-3 баллов, а некоторые из них получили сильные ожоги и погибли (Лобанов, 1982).

Такая же тенденция сохраняется и в других областях России. В Орловской, Калужской и Тульской областях в зиму 1978/1979 гг. в разной степени пострадали яблоневые сады, которые занимают свыше 90% всех плодовых насаждений. Деревья в возрасте до 20 лет пострадали от морозов меньше, чем сады в возрасте 35-45 лет, в то время как деревья в возрасте 10-18 лет практически не пострадали и дали урожай в 1979 году. Из старых садов лишь деревья Антоновки обыкновенной и Коричного полосатого в возрасте 35-45 лет относительно благополучно перенесли эту зиму: подмёрзла лишь часть плодовых образований и 1-3-летние ветви (Маслов и др. 1982).

В Московской области даже деревья таких зимостойких сортов, как Антоновка обыкновенная и Штрейфлинг, получили в суровую зиму значительные повреждения. Молодые деревья подмёрзли на 0,5-1 балл, а деревья 30 лет- на 2-2,5 и 3-3,5 балла, соответственно (Петров, 1983).

В Брестской и Гомельской областях Белоруссии в ту же зиму молодые деревья Полесского и Спартана, характеризующиеся пониженной зимостойкостью, подмёрзли на 2 балла, а плодоносящие - до 3,8 баллов (Матвеев, 1982).

На Украине, в Запорожской области, молодые деревья (10-11 лет) меньше повреждались морозом, чем более старые (Соловьёва, 1967).

В Эстонии (Универ, 1982) и Латвии (Гронский, 1982) в результате обследования садов было установлено, что повреждение яблони зависело от возраста деревьев: неплодоносящие деревья были повреждены в меньшей степени, чем плодоносящие.

В Америке при обследовании 465 тыс. яблонь в 889 хозяйствах штата Мэн установлено, что чувствительность плодоносящих деревьев значительно выше, чем молодых (Kemmer,1958).

Научная новизна

1. Определение оптимальных, промышленных сроков эксплуатации яблоневых садов.

В качестве объектов проведения первичных учётов, были взяты деревья яблони сортов Северный синап, Уэлси и Жигулёвское, находящиеся в садах учхоза "Комсомолец". 1-й вариант (контроль) деревья 1985 года посадки. 2-й вариант деревья 1981 года посадки. 3-й вариант деревья 1976 года посадки. 4-й вариант деревья 1971 года посадки.

Подвой полукарликовый - 54-118, схема посадки 6x4 м. Учётные деревья расположены на удалении 100 метров от ветроломных линий, чтобы исключить их влияние. Повторность опыта трёхкратная по 8 учётных деревьев в каждом повторении.

В качестве модельных объектов были взяты деревья сортов Северный синап, Уэлси и Жигулёвское на полукарликовом подвое 54-118.

Северный синап, как типичный сорт позднезимнего срока созревания, относительно толерантный к различного рода стрессовым воздействиям.

Жигулёвское, сорт зимнего срока созревания в нашей зоне, является лабильным по отношению к стрессовым факторам, обладает хорошей восстановительной способностью.

Уэлси, относительно неустойчивый сорт зимнего срока созревания, характеризуется высокой повреждаемостью в результате низкой зимостойкости.

Краткая характеристика изучаемых сортов.

Северный синап. Сорт селекции ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина. Позднезимнего срока созревания, съёмная зрелость наступает в начале октября.

Деревья крупных размеров, сильнорослые, с одним или большим числом мощных проводников и тонкими боковыми ветвями, крона широкопирамидальная средней густоты. Тип плодоношения смешанный.

Побеги прямые, средней толщины, слегка коленчатые, коричневатые. Листья средней величины, широкие, обратнояйцевидной формы, прямые, значительно сложенные, волнистые по краям, тёмно-зелёные, блестящие, сильноопушённые, с сероватым оттенком.

Плоды средней величины, округло-конической формы или стаканча тые. Кожица гладкая. Основная окраска желтовато-зелёная, покровная - в виде буровато-красноватого румянца на освещенной части плода. Мякоть белая или слегка зеленоватая, мелкозернистая, кисловато-сладкая, средней плотности, сочная.

Сорт отличается хорошей зимостойкостью, обильной урожайностью и высокой лёжкостью плодов.

Жигулёвское. Сорт селекции Куйбышевской зональной опытной станции садоводства. В ЦЧР осеннего срока созревания.

Деревья сильнорослые, широкопирамидальные (в молодом возрасте узкопирамидальные или метловидные), с приподнятыми кверху ветвями, которые образуют довольно редкую, но хорошо облиственную крону. Плодоношение смешанного типа, нередко на концах приростов прошлого года.

Побеги толстые, слегка коленчатые, тёмно-коричневой окраски. Листья крупные, продолговатой яйцевидной формы, с округлым основанием и вытянутым почти скрученным кончиком.

Плоды крупные, уплощённо-округлой формы, с широкими сглаженными рёбрами, часто немного бугорчатые. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная - в виде карминно-красного полосатого румянца по оранжево-красному фону на большей части плода. При полном созревании основная окраска становится золотисто-жёлтой. Мякоть желтоватой окраски, плотная, сочная, кисло-сладкого хорошего вкуса, ароматная.

Сорт характеризуется ранней высокой и регулярной урожайностью, высокими товарными и хорошими потребительскими качествами плодов, сравнительной устойчивостью к грибным болезням. Зимостойкость средняя, восстановительная способность высокая. Уэлси. Сорт американского происхождения. В условиях ЦЧР зимнего срока созревания.

Дерево средних размеров, в молодом возрасте крона широкопирамидальная, позднее - округлой формы, состоящая из приподнятых вверх ветвей с поникающими концами. Тип плодоношения смешанный.

Побеги средней толщины, буроватого цвета, среднеопушённые. Листья средней величины или мелкие, редко расположены на побеге, значительно изогнутые и сложенные, со скрученной верхушкой, блестящие, тёмно-зелёные, с городчатым краем, кожистые.

Плоды средней величины, сильноуплощённой или уплощённо-округлой формы. Основная окраска в фазе съёмной зрелости желтовато-зелёная, в фазе потребительской зрелости золотистого оттенка, покровная окраска в фазе съёмной зрелости в виде тёмно-красных полос по грязновато-коричневому или основному фону. Мякоть белая или зеленоватая.

Сорт скороплодный, урожайный, зимостойкость невысокая.

2. Изучение влияния ветроломных линий на рост и продуктивность деревья яблони произрастающих около них.

В качестве объектов проведения первичных учётов, взяты сорта Северный синап на полукарликовом подвое 54-118, 1979 года посадки (направление рядов с севера на юг) и Жигулёвское на карликовом подвое 62-396 1994 года посадки (направление рядов с запада на восток). Схема посадки 6x4 и 5x3 метра, соответственно. Ветроломная линия в обоих опытах двухрядная (рис. 3). Повторность опытов трехкратная.

1-й опыт - сад на полукарликовом подвое, в СХПК им. И.В. Мичурина. Опытные деревья с северной и южной сторон квартала расположены на удалении 10, 18, 26 и 34 метров, а с западной и восточной - 10, 16, 22 и 34 метров от ветроломной линии. Контрольный участок находится на расстоянии 150 метров от ветроломных линий.

2-й опыт - сад на карликовом подвое, в учхозе "Комсомолец". Изучались деревья только с северной и южной сторон квартала, находящиеся на расстоянии 10, 15 и 20 метров от ветроломной линии. Контрольный участок расположен в 40 метрах от ветроломных линий.

Параметры роста и плодоношения деревьев яблони разного возраста и их вариационно-статистические характеристики

В исследованиях с плодовыми и другими древесными породами одним из главных показателей в оценке роста и продуктивности деревьев является состояние штамба, от которого во многом зависит срок эксплуатации яблони (Круглов, 1991), поэтому нами и были изучены диаметр и длина окружности штамба у деревьев разного возраста. Полученные результаты и их статистическая обработка даны в таблице 7 (данные представлены в среднем за годы исследований).

Из таблицы 7 видно, что у всех сортов наблюдается увеличение диаметра штамба в каждом изучаемом возрасте. Однако с увеличением возраста деревьев величина прироста диаметра штамба постоянно уменьшается, достигая своего минимального значения в 32-летнем возрасте, что говорит о постепенном снижении ростовой активности деревьев. Наибольший диаметр штамба отмечен у деревьев сорта Северный синап (во всех изучаемых возрастах), а наименьший - у деревьев сорта Уэлси.

При вычислении вариационно-статистических характеристик было установлено, что точность определения среднего значения указанного показателя во всех рассмотренных случаях довольно высокая и составляет от 1,15% до 4,93%, при коэффициенте вариации 1,63-6,97%, высоком уровне достоверности 20,27-86,29 и незначительной величине ошибки определения сред 74 него. Это говорит о том, что полученные данные надёжны и достоверны.

Для того, чтобы определить, достоверно ли снижение прироста диаметра штамба с увеличением возраста деревьев, определим существенность различий средней величины данного показателя каждого сорта по t-критерию Стьюдента.

Сравнение полученных результатов с соответствующим табличным значением критерия существенности абл. = 2,06 (Р=95%) показывает, что различия между возрастными группами являются существенными по всем сортам, т.к. все значения больше 2,06. Это говорит о том, что даже в 32-летнем возрасте деревья имеют стабильный прирост штамба.

Для более достоверной оценки состояния штамба деревьев различных сортов яблони, нами также была вычислена площадь его поперечного сечения (рис. 11).

При анализе графика 11 становится очевидно, что самыми высокими темпами прироста штамба обладает Северный синап, площадь поперечного сечения штамба которого в 32-летнем возрасте увеличилась в 1,8 раза по сравнению с контролем. Уэлси и Жигулёвское находились на одном уровне с увеличением данного показателя в 1,5 раза.

В связи с тем, что диаметр штамба не в полной мере отражает имеющиеся различия, т.к. штамб дерева не всегда имеет правильную форму круга (особенно в большом возрасте) при измерении с разных сторон, полученные данные могут различаться. Следовательно, ориентируясь только на данный показатель, не всегда можно сделать верный вывод. Поэтому, для того чтобы сделать заключение, в полной мере отражающее действительность, нами и была измерена длина окружности штамба деревьев изучаемых сортов яблони (табл. 8).

При анализе таблицы 8 видно, что максимальной длиной окружности штамба обладают деревья сорта Северный синап, а минимальной - Уэлси. Деревья сорта Жигулёвское занимают промежуточное положение.

Увеличение длины окружности штамба наблюдается у всех сортов в каждом из изучаемых возрастов, то есть полученные результаты полностью подтверждают данные таблицы 7 по диаметру штамба. Таблица 8 -Длина окружности штамба деревьев яблони разного возраста и их вариационно - статистические характеристики

Достоверность полученных показателей подтверждается и их вариационно- статистическими характеристиками. Точность опыта находится в пределах 3,94%, т.е. расхождение между опытными вариантами и генеральной совокупностью незначительное. Коэффициент вариации - 1,65-6,31%, это говорит о том, что в большинстве случаев изменчивость слабая и лишь только в двух - умеренная. Ошибка определения средней арифметической незначительная, а достоверность опыта высокая во всех случаях. Таким образом, полученные данные являются надёжными и достоверными.

При вычислении существенности различий средней величины длины окружности штамба яблони между возрастными группами были получены следующие результаты по сортам Северный синап, Уэлси и Жигулёвское: Северный синап tN2= 5,50 2,06, t2.3= 6,99 2,06, t3.4 = 4,75 2,06, Уэлси t,.2 = 4,56 2,06, t2.3= 6,03 2,06, t3.4= 2,09 2,06, Жигулёвское t,.2= 9,19 2,06, t2.3 = 4,86 2,06, t3.4= 3,04 2,06 Эти данные подтверждают то, что все изучаемые сорта имеют стабильный прирост штамба во всех возрастных группах, т.к. различия являются существенными во всех вариантах (t 2,06).

Однако с увеличением возраста деревьев интенсивность прироста штамба постоянно снижается. Это можно проследить на примере изменения темпов прироста длины его окружности (рис. 12).

При анализе графика 12 видно, что самый высокий темп прироста наблюдается у более молодых деревьев, а по мере увеличения возраста насаждений он снижался у всех сортов. Это объясняется тем, что более молодые деревья отличаются большей интенсивностью и силой роста по сравнению со старыми. Самый высокий темп прироста отмечен у сорта Северный синап, а самый низкий - у сорта Жигулёвское. Уэлси занимает промежуточное значение по данному показателю. Однако, несмотря на это, именно по сорту Уэлси наблюдается самое высокое снижение ростовой активности штамба - с 9,2 до 3,8 сантиметров, или в 2,4 раза. У Северного синапа и Жигулёвского этот показатель составил 2,0 и 1,6 раза, соответственно.

По нашему мнению, высокие темпы снижения прироста длины окружности штамба говорят о том, что дерево быстро приближается к возрасту, в котором невозможно эффективно вести товарное производство плодов, а низкие - о небольшой скорости этого процесса.

Рост и плодоношение яблони в зависимости от месторасположения в квартале сада

Анализируя данные таблицы 20, видим, что показатели экономической эффективности снижаются с увеличением срока эксплуатации. Так как выручка была рассчитана для каждого года, исходя из равной цены реализации, то основным фактором, влияющим на прибыль и рентабельность, является урожайность деревьев. Урожайность с увеличением возраста сокращается, соответственно уменьшаются и показатели экономической эффективности.

Производство яблок сорта Северный синап, согласно расчетам, эффективно до 32-летнего возраста. Однако уже к 27-летнему сроку эксплуатации прибыль снижается более, чем в 3 раза по сравнению с контролем, а уровень рентабельности по себестоимости - на 38,5 процентных пункта. Таким образом, если от деревьев в контроле предприятие получает прибыль 70,9 копейки с каждого затраченного рубля на производство и реализацию, то от деревьев 27-летнего возраста - 32,4 копеек, а от деревьев 32-летнего - возраста всего лишь 17,8 копейки. Доля прибыли в выручке от реализации у 32-летних деревьев резко снижается по сравнению с более молодыми. Из вышеотме-ченного следует, что Северный синап целесообразно эксплуатировать до 27-летнего возраста.

Наименее урожайным из изучаемых сортов является Уэлси, в соответствии с этим показатели экономической эффективности довольно невысоки. В 22-летнем возрасте - 24,3%. Эксплуатация деревьев 27-летнего возраста приносит убыток. Следовательно, увеличение срока эксплуатации данного сорта является нецелесообразным.

Производство яблок сорта Жигулевское, эффективно до 27-летнего возраста, так как прибыль от реализации яблок с деревьев 32-летнего возраста снизилась, более чем в 7 раз по сравнению с деревьями 27-летнего возраста, значительно уменьшился и уровень рентабельности (с 34,5% до 5,4%).

Продление срока эксплуатации сортов группы Северный синап и Жигулёвское до 27 лет является экономически эффективным мероприятием.

Таким образом, целесообразность определения периода эксплуатации яблоневых садов по бонитету насаждений полностью подтверждается расчётом экономической эффективности производства плодов, т.к. балл бонитета 22-27-летних насаждений сортов Уэлси, Северный синап и Жигулёвское находится в установленных нами пределах - 75-85%.

Одним из направлений увеличения эффективности плодоводства является повышение урожайности. Как известно, урожайность плодовых культур зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является изреженность промышленных насаждений. Таким образом, существенное сокращение изреженности садов позволит повысить рентабельность садоводства.

Для выявления процента изреженности промышленных садов учхоза "Комсомолец" нами была проведена их бонитировка на основе таксации.

Особый интерес представляют экспериментальные данные о внутри-квартальной таксации деревьев сортов яблони на карликовом подвое (62-396), полученные на квартале 15 учхоза "Комсомолец" (рис. 25).

Несмотря на молодой возраст, всего 11 лет, на квартале сохранилось лишь 36,4% нормально развитых деревьев, а уровень изреженности составил 119 100%-36,4%=73,6%, что значительно превышает средний по ЦЧР в 6-8% (Минаков, 1996). Таким образом, квартал оценивается IV-ым (неудовлетворительным) классом бонитета. Отсюда возникает вопрос: какое количество урожая недополучило хозяйство с этого квартала? Зная фактическую урожайность с квартала, можно рассчитать и теоретическую, то есть урожайность, которую могли бы получить при нулевом уровне изреженности, а отсюда и недобор (рис. 26).

Всего с квартала собрали 254 центнеров (экспериментальные данные), а при нулевом уровне изреженности возможно получить 738 центнеров. Таким образом, недобор составляет 484 центнеров. Для того, чтобы узнать текущую рентабельность и возможную, определим основные экономические показатели таблицы 21 (по бухгалтерским данным).

При анализе таблицы 21 видно, что фактическая прибыль меньше расчётной в 6,8 раза, а уровень рентабельности - в 5,6 раза, т. е. хозяйство недополучает только с этого квартала 246,3 тыс. руб. (по уровню цен 2005 г.).

Таким образом, используя методику таксационно - бонитировочной оценки сада (Потапов, 1999), можно определить эффективность любого квартала. Эти данные целесообразно использовать при планировании ухода за садом.

В связи с тем, что урожайность яблони сильно зависит от месторасположения деревьев в квартале, экономическая эффективность производства яблок будет различаться на разном расстоянии от ветроломной линии и с разных сторон квартала.

В результате проведённых нами исследований (глава 4) было установлено, что в приопушечной зоне ветроломных линий максимальный урожай дают плодовые деревья, находящиеся с северной стороны квартала, уровень рентабельности которых составляет 78,3% (рисунок 27). С южной стороны квартала зафиксирована минимальная урожайность в 1,6 килограммов с дерева, соответственно уровень рентабельности здесь составляет -77,1%, то есть эксплуатация плодовых насаждений здесь приносит убыток. Основные показатели экономической эффективности производства плодов с этой стороны квартала приближаются к контролю только на расстоянии 26 метров от ветроломной линии (приложение Б).

Основные экономические показатели производства яблок в приопушечной зоне ветроломных линий с западной и восточной сторон квартала не имеют таких существенных различий между собой и занимают промежуточное положение по всем показателям (приложение В).