Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Сафонов Олег Геннадьевич

Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей
<
Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей
>



Сафонов Олег Геннадьевич. Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей : диссертация... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.04 Москва, 2007 403 с. РГБ ОД, 71:07-4/38

Содержание к диссертации

стр
Введение 4

Часть 1. Аналитический обзор сведений о мантийных щелочных жидкостях и

минералогических индикаторах этих жидкостей в мантии 13

Глава 1.1. Аналитический обзор сведений о мантийных щелочных

жидкостях. 13

Глава 1.2. Минералогические индикаторы глубинных щелочных

жидкостей 38

Часть 2. Экспериментальное изучение фазовых равновесий в щелочных

системах при высоких давлениях 59

Глава 2.1. Методика изучения фазовых равновесий при высоких

давлениях 59

Глава 2.2. Фазовые равновесия в щелочных алюмосиликатных

системах при высоких давлениях 73

  1. Система CaMgSi206-NaAlSi206-KAlSi206 как простейшая модель твердого раствора калийсодержащего клинопироксена 74

  2. Система CaMgSi206-KAlSi308 как модель образования калийсодержащих глубинных ассоциаций 110

2.2.3. Основные выводы из экспериментального изучения
щелочных алюмосиликатных систем при давлениях 3.5-7 ГПа 142

Глава 2.3. Фазовые равновесия в щелочных карбонатно-силикатных

системах при высоких давлениях 147

  1. Некоторые особенности фазовых ассоциаций в щелочных карбонатно-силикатных системах 147

  2. Кристаллизация КСрх в карбонатно-силикатных системах 153

  1. Жидкостная несмесимость в карбонатно-силикатных системах 162

  2. Основные выводы из экспериментального изучения равновесий в богатых щелочами карбонатно-силикатных системах 167

Глава 2.4. Фазовые равновесия в щелочных хлоридно-силикатных,
хлоридно-карбонатных и хлоридно-карбонатно-силикатных системах
при высоких давлениях 169

  1. Хлоридно-силикатные системы 169

  2. Хлоридно-карбонатные системы 189

  1. Хлоридно-карбонатно-силикатные системы 189

  2. Обсуждение результатов из экспериментального изучения хлоридно-силикатных, хлоридно-карбонатных и хлоридно-карбонатно-силикатных систем при высоких давлениях 228

Глава 2.5. Эмпирическая модель равновесия клинопироксена и
щелочного расплава 234

Глава 2.6. Кристаллохимическая и термодинамическая модель
твердого раствора калийсодержащего клинопироксена 250

2.6.1. Особенности твердого раствора диопсид-жадеит-К-жадеит 251

2.6.2. Кристаллохимическая модель твердого раствора
калийсодержащего клинопироксена 255

2.6.3. Расчет некоторых термодинамических параметров
твердого раствора калийсодержащего клинопироксена с
помощью метода минимизации энергии кристаллической
решетки 270

2.6.4. Модель твердого раствора калийсодержащего
клинопироксена 275

Часть 3. Образование некоторых природных ассоциаций в свете результатов
экспериментального исследования щелочных систем при высоких давлениях 278
Глава 3.1. Модель образования и эволюции мантийных щелочных
жидкостей 278

Глава 3.2. Роль щелочных жидкостей в эволюции гранат-
клинопирксен-карбонатных пород Кокчетавского массива (Сев.
Казахстан) 330

Заключение 367

Список литературы 369

Введение к работе

Актуальность исследований. Актуальность проблемы, на решение которой направлена данная работа, обусловлена стремительно пополняющимся с каждым годом банком данных о включениях богатых калием силикатных (7-14 мае. % К20), карбонатно-силикатных (10-30 мае. % КгО) и хлоридно-карбонатных (до 40 мае. % КгО) жидкостей в алмазах из кимберлитовых трубок различных регионов мира (Prinz et al., 1975; Буланова, Аргунов, 1985; Буланова и др., 1988, 1993; Navon et al., 1988, 2003; Новгородов и др., 1990; Lee et al., 1991; Chen et al., 1992; Schrauder, Navon, 1994; Schrauder et al., 1994, 1996; Зедгенизов и др., 1998; Izraeli et al., 2001, 2003, 2004; Bulanova et al., 1998; Klein-BenDavid et al., 2003, 2004, 2006; Logvinova et al., 2003; Wang et al., 2003; Ширяев и др., 2005). Эти включения сосуществуют с включениями минералов как эклогитового, так и перидотитового парагенезисов, кристаллизующихся при давлениях 4-6 ГПа и температурах 1100-1250С (Буланова и др., 1988, 1993; Navon, 1991; Izraeli et al., 2004). Некоторые минеральные включения в алмазах несут признаки активного воздействия сред, обогащенных щелочами, Н20, С02, С1 (напр., Izraeli et al., 2004; Klein-BenDavid et al., 2006). Ассоциации расплавов и флюидов с минералами обоих главных парагенезисов глубинных пород являются прямым свидетельством глобального распространения богатых щелочных жидкостей и их определяющей роли в мантийном петрогенезе на глубинах, превышающих 100 км. Кроме того, интерес к щелочным силикатным, карбонатно-силикатным, хлоридно-карбонатным жидкостям обусловлен также их тесной связью с процессами алмазообразования. Многочисленные эксперименты показали, что эти жидкости являются чрезвычайно эффективными материнскими средами для нуклеации и роста природных алмазов (Литвин и др., 1997, 1999, 2003; Пальянов и др., 1998, 2001; Pal'yanov et al., 1999, 2002; Литвин, 2003; Литвин, Бутвина, 2004; Wang, Kanda, 1998; Литвин, Жариков, 1999, 2000; Шацкий и др., 2002; Шацкий, 2003; Spivak, Litvin, 2004; Tomlinson et al., 2004). Поэтому расшифровка эволюции этих сред в мантии приобретает важное практическое значение.

Изучение включений щелочных жидкостей в алмазах может прояснить проблему глубинного источника щелочных флюидов и расплавов, которые производят преобразования вышележащих пород верхней мантии (Schiano, Clocchiatti, 1994; Schiano et al., 1994; Andersen, Neumann, 2001; Frezzotti et al., 2002) и метаморфических пород земной коры на разных уровнях глубинности (Perchuk, Gerya, 1992; 1993; Перчук, Геря, 1993; Перчук и др., 1994; Newton, 1995; Hansen et al., 1995; Newton et al., 1998; Harlov et al., 1998; Сафонов, 1998; Perchuk et al., 2000; Ravindra Kumar, 2004; Montanini, Harlov, 2004). Инфильтрация богатых щелочами и летучими компонентами жидкостей сквозь эти породы должна привести к изменению их состава в сторону более легкоплавких разновидностей. Предполагается, что предварительная метасоматическая переработка перидотитов (см. обзор в работе Gupta, Fyfe, 2003) верхней мантии глубинными щелочными флюидами и расплавами во многом определяет генерацию

щелочных базальтов, кимберлитов и лампроитов. Геохимические характеристики включений щелочных жидкостей в алмазах близки к кимберлитам и карбонатитам (Schrauder, Navon, 1994; Schrauder et al., 1996; Tomlinson et al., 2005), что свидетельствует о генетической связи богатых калием жидкостей с мантийными магмами. Определяющее значение щелочных флюидов в процессах гранитизации метаморфических пород земной коры также продемонстрировано в ряде работ (например, Коржинский, 1962; Перчук, Геря, 1993; Перчук и др., 1994; Perchuk et al., 2000; Ravindra Kumar, 2004). Особая роль отводится богатых калием жидкостям (Перчук, Япаскурт, 1998 и ссылки в ней). Поэтому изучение явлений, связанных с зарождением и эволюцией богатых калием глубинных жидкостей имеет важнейшее значение не только для расшифровки особенностей мантийного петрогенеза, но и процессов преобразования пород земной коры (Perchuk et al., 2000,2002).

Поскольку включения богатых калием жидкостей в алмазах редки по сравнению с минеральными включениями, необходим иной подход к изучению термодинамических условий эволюции таких жидкостей в мантийных условиях. Этот подход основан на выявлении минеральных равновесий, напрямую зависящих от активности калия в минералообразующей среде. Впервые такой подход успешно был применен к оценке активности щелочей в процессах регионального метаморфизма и гранитизации пород коры (Perchuk, Gerya, 1992; 1993; Перчук, Геря, 1993; Перчук и др., 1994; Сафонов, 1998; Perchuk et al., 2000). Но он может оказаться справедливым и для более глубинных парагенезисов, как мантийного, так и корового происхождения. Однако в отличие от коровых пород первичные калийсодержащие минералы имеют резко подчиненное значение во всех глубинных парагенезисах, особенно во включениях в алмазах. А их находки в ассоциации с включениями ультракалиевых жидкостей и вовсе уникальны (Буланова, Аргунов, 1985; Буланова и др., 1988, 1993; Новгородов и др., 1990; Izraeli et al., 2004; Klein-BenDavid et al., 2006). Ни один из этих минералов не может служить ключевым индикатором глубинной эволюции мантийных щелочных жидкостей. Лишь флогопит и санидин претендуют на роль индикаторов активности калия в более глубоких горизонтах мантии. Однако оба эти минерала требуют специфических условий образования. Поэтому для решения проблемы происхождения и эволюции ультракалиевых жидкостей в условиях по крайней мере литосферной мантии необходим иной минеральный индикатор активности калия, образование которого удовлетворяет следующим условиям:

  1. распространенность и стабильность в перидотитовых и эклогитовых парагенезисах;

  2. широкие Р-Тусловия кристаллизации;

  3. совместимость с расплавами разнообразного состава (силикатными, карбонатно-силикатными, хлоридно-карбонатно-силикатными);

  4. способность содержать концентрации КгО не менее 0.5 мае. % при давлениях 4-8 ГПа;

  1. стабильность при высоких концентрациях калия в минералообразующей среде, соответствующих концентрациям этого компонента в природных щелочных жидкостях, захваченных алмазами;

  2. стабильность в различных режимах активности воды, углекислоты, кислорода.

Из всех наиболее распространенных минералов мантии этим условиям удовлетворяют лишь гранат и клинопироксен. Гранат, однако, содержит до 1.37 мае. % лишь при давлениях 25-27 ГПа (Wang, Takahashi, 1999). Поэтому практически лишь клинопироксен и его равновесия могут быть использованы как потенциальные индикаторы активности калия в щелочных жидкостях и равновесных парагенезисах в глубинных, в том числе и мантийных условиях (Perchuk et al., 2002). Это уникальное свойство клинопироксена проявлено в разнообразных природных парагенезисах (включения в алмазах, нодули в кимберлитах и щелочных базальтах, ультравысокобарные породы Кокчетавского комплекса и другие) и подтверждается экспериментальными данными (например, Harlow, 1997).

Для использования равновесий калийсодержащего клинопироксена как индикатора эволюции богатых калием жидкостей в мантии необходима термодинамическая модель его твердого раствора, которая пока отсутствует в петрологической литературе. Такая модель может быть создана только на основе обширных экспериментальных данных в модельных системах с калийсодержащим клинопироксеном, включающих ультракалиевые силикатные, карбонатно-силикатные и хлоридно-карбонатно-силикатные расплавы. К сожалению, экспериментальные данные по калиевым системам при высоких давлениях ограничены, как правило, природными составами и не поддаются однозначной интерпретации. Ранее было положено начало систематическому экспериментальному изучению модельных калиевых силикатных (напр., Shimizu, 1971; Harlow, 1999; Luth, 1995, 1997) и карбонатно-силикатных (напр., Harlow, 1997; Матвеев и др., 2004) систем при давлениях более 4 ГПа. Экспериментальные исследования хлоридсодержащих ультракалиевых систем при высоких давлениях вообще не проводились. Очевидно, что расширение экспериментальной базы по равновесиям в богатых калием системах при высоких давлениях является актуальной задачей.

Задача работы - экспериментальное и теоретическое изучение фазовых равновесий в

щелочных силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-силикатных и хлоридно-карбонатно-

силикатных системах при давлениях 4-8 ГПа в связи с проблемой эволюции мантийных

щелочных жидкостей.

Цель работы - создание обобщенной модели щелочных мантийных жидкостей на основе

экспериментальных исследований. Для достижения этой цели необходимо

(1) расширить экспериментальную базу по равновесиям в щелочных системах при высоких

давлениях;

(2) создать кристаллохимическую и термодинамическую модели твердого раствора
калиисодержащего клинопироксена и его равновесий как индикаторов высокой активности
калия в мантии;

(3) определить характерные минеральные ассоциаций, кристаллизующиеся из щелочных
жидкостей в зависимости от температуры, давления и состава этих жидкостей;

  1. охарактеризовать роль процессов жидкостной несмесимости и фракционной кристаллизации в эволюции составов щелочных жидкостей;

  2. экспериментально изучить процессы взаимодействия щелочных жидкостей с минералами мантии;

  3. приложить полученные результаты к природным минеральным ассоциациям.

Фактический материал. Работа основана на экспериментальных исследованиях, которые проводились автором в течение 1999-2006 годов в Институте экспериментальной минералогии. Осуществлено более 200 индивидуальных экспериментов в модельных силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-силикатных и хлоридно-карбонатно-силикатных системах при давлениях 3.5 - 7.5 ГПа и температурах 1000 - 1700С. В работе использовались рентгенометрические данные по 7 синтетическим монокристаллам калиисодержащего клинопироксена (совместные исследования с Университетом Флоренции, Италия), а также данные по сжимаемости одного из кристаллов, полученные на алмазной наковальне (совместные исследования с Университетом Аризоны, США). Моделирование термодинамических свойств твердого раствора калиисодержащего клинопироксена проводилось с применением методов межатомных потенциалов с использованием компьютерной программы GULP (совместные исследования с Университетом Франкфурта, Германия). В работе приводятся результаты исследования ИК спектров сложных хлоридно-карбонатно-силикатных стекол в продуктах экспериментов. В работе использована коллекция гранат-клинопироксеновых и карбонатно-силикатных пород Кокчетавского массива.

Основные защищаемые положения

(1) На основе экспериментального изучения модельных силикатных и карбонатно-силикатных систем при давлениях 3.5-7.5 ГПа, монокристальных рентгеновских данных и расчетов методами минимизации энергии кристаллической решетки созданы кристаллохимическая и термодинамическая модели твердого раствора калиисодержащего клинопироксена - главного индикатора активности калия в условиях верхней мантии. На ее основе предложены барометры для оценки глубинности формирования минеральных ассоциаций в равновесии со щелочными силикатными и карбонатно-силикатными жидкостями в мантийных условиях.

  1. На основе изучения комплекса модельных хлоридно-карбонатно-силикатных систем при давлении 5 ГПа экспериментально доказано, что несмесимость между щелочными карбонатно-силикатными и хлоридно-карбонатными жидкостями обусловливает их эволюцию в сторону богатых хлором карбонатитовых жидкостей с понижением температуры, а инконгруэнтное растворение силикатных минералов в этих жидкостях определяет стабильность недосыщенных SiCh минеральных ассоциаций.

  2. На основе экспериментальных данных доказано, что щелочные силикатные и карбонатно-силикатные расплавы (в том числе и алмазообразующие) в верхней мантии Земли формируются при воздействии глубинных хлоридных или хлоридно-карбонатных жидкостей на мантийный субстрат при давлениях менее 7 ГПа.

Практическая значимость работы. Предлагаемые модели эволюции щелочных силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-карбонатных жидкостей могут использоваться для изучения процессов кимберлитового магматизма и алмазообразования, а экспериментальные и термодинамические данные по равновесиям калиисодержащего клинопироксена могут применяться для оценки физико-химических условий формирования глубинных парагенезисов.

Новизна и научное значение работы

1. Впервые экспериментально изучены фазовые равновесия и построены фазовые диаграммы
для модельных богатых калием силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-силикатных и
хлоридно-карбонатно-силикатных систем при давлениях 3.5-7.5 ГПа.

  1. Впервые проведен синтез и всестороннее рентгеновское изучение твердого раствора калиисодержащего клинопироксена, на основе которого создана его кристаллохимическая модель. Различными теоретическими методами предсказаны некоторые парциальные свойства виртуального минала КАІБігОб в клинопироксене, а также его свойств смешения с диопсидом и жадеитом.

  2. На основе равновесия калиисодержащего клинопироксена с силикатными и карбонатно-силикатными расплавами предложены новые методы оценки глубинности мантийных ассоциаций.

  3. Впервые экспериментально обоснована модель жидкостной несмесимости в хлоридно-карбонатно-силикатных системах как фактора эволюции глубинных щелочных жидкостей. Эта модель позволила предсказать тренды эволюции щелочных карбонатно-силикатных и хлоридно-карбонатных жидкостей в условиях стабильности алмаза и сопоставить их с природными данными.

  4. Впервые экспериментально изучены реакции главных минералов пород мантии со щелочными хлоридно-карбонатными жидкостями в мантийных условиях и предсказаны

минеральные ассоциации - продукты таких реакций.

6. На основе указанных в пунктах 1-4 экспериментальных результатов в приложении к природным данным результатов впервые предложена обобщенная модель эволюции глубинных щелочных жидкостей и их взаимодействия с минеральными ассоциациями пород в мантийных условиях.

Структура работы. Работа состоит из 3 частей, разбитых на 12 глав, введения и заключения. Содержит 403 страницы текста, 90 иллюстраций, 27 таблиц, список литературы включает 472 наименования.

Публикации. Результаты исследования, изложенные в диссертации, отражены в 65 публикациях, из них 24 статьях в реферируемых журналах и 41 тезисе докладов на Всероссийских и международных конференциях, а также в отчетах по проектам РФФИ и программам Президиума РАН.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, обсуждались на научных совещаниях различного уровня, в том числе Международных Геологических Конгрессах (Рио-де-Жанейро, 2000; Флоренция, 2003), IX Европейском Геологическом Конгрессе (Страсбург, 1997), на Генеральной Ассамблее по Геонаукам (Вена, 2005, 2006), 18-ом Совещании Международной Минералогической Ассоциации (Эдинбург, 2002), IX Симпозиуме по Экспериментальной Минералогии, Петрологии и Геохимии (Цюрих, 2002), Ежегодных Семинарах Экспериментальной Минералогии, Петрологии и Геохимии (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006, Сыктывкар, 2005), Гольдшмитовских Конференциях (Оксфорд, 2000; Давос, 2002), 3-ей и 5-ой Школах-семинарах Европейского минералогического союза (Любек, 2001; Будапешт, 2003), XIV Всероссийском совещание по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001), Международных конференциях EURESCO (Гранада, 2000; Эшпиньо, 2001), Всероссийских семинарах «Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли» (Москва, 2001, 2005; Апатиты, 2003), совещании «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений» (Новосибирск, 2005), Ежегодном совещании Немецкого Минералогического Общества (Карлсруэ, 2004), Международном совещании «Эволюция Гондваны и развитие Азии» (Осака, 2001), Конференция «Фазовые превращения при высоких давлениях» (Черноголовка, 2002) и других.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему учителю и научному консультанту профессору д.г.-м.н. Л.Л. Перчуку за постоянную поддержку исследований, которые во многом определились в результате обсуждений совместных статей и проектов. Автор искренне благодарит д.х.н. Ю.А. Литвина за консультации по научно-техническим проблемам экспериментальных исследований при высоких давлениях и физико-химического описания многокомпонентных систем, а также детальное обсуждение полученных результатов и совместных статей. Автор выражает признательность и благодарность коллегам, с

которыми осуществлялись совместные исследования на разных этапах работы: Др. Л. Бинди (Университет Флоренции, Италия) и Др. Р. Доунсу (Университет Аризоны, США) за исследования кристаллохимии калийсодержащих клинопироксенов, В.Л. Винограду (Университет Франкфурта, Германия) за исследования по предсказанию термодинамических свойств таких пироксенов, к.г.-м.н. А.А. Ширяеву (Институт кристаллографии РАН) за исследования ИК спектров хлоридно-карбонатно-силикатных расплавов. Автор благодарит д.г.-м.н А.В. Соболева (ГЕОХИ РАН) за предоставления материалов по кимберлитам трубки «Удачная-Восточная» и к.г.-м.н. В.О. Япаскурту за предоставления каменного и аналитического материала по породам Кокчетавского комплекса. Автор выражает искреннюю благодарность своим российским коллегам: Л.Я. Арановичу, А.В. Боброву, В.Г. Бутвиной, Д.А. Варламову, Т.В. Гере, А.В. Гирнису, Д.А. Зедгенизову, B.C. Каменецкому, А.В. Корсакову, A.M. Логвиновой, А.Л. Перчуку, П.Ю. Плечову, К.К. Подлесскому, С.К. Симакову, а также зарубежным коллегам: Дж. Харлоу, Д. Харлову, О. Навону, С. Менкетти - за плодотворные дискуссии и обсуждения различных аспектов диссертации. Автор выражает искреннюю благодарность Л.П. Редькиной (ИЭМ РАН) за тщательную подготовку исходных смесей для экспериментов, А.И. Шпагину, А.А. Симанину и А.К. Широкову (ИЭМ РАН) за всестороннюю техническую помощь в проведении экспериментов. Особую признательность автор высказывает А.Н. Некрасову, К.В. Вану (ИЭМ РАН) и Н.Н. Коротаевой и Е.В. Гусевой (МГУ) за помощь в проведении микрозондовых исследований, Н. Болдыреву (ИС РАН) за предоставление возможности работы на ИК спектрометре. В разные годы работа поддерживалась инициативными грантами РФФИ (01-05-64775, 03-05-06289, 04-05-64896, 05-05-64101), Грантом Президента РФ для молодых ученых (МК-969.2006.5), Программы Президиума РАН П-9 «Исследования вещества в экстремальных условиях», Программой конкурсов-экспертиз для молодых ученых РАН (грант № 323 за 2001-2002 года), Фондом поддержки Российской науки (программа для молодых ученых), Europea Academia Foundation, Программой «Ведущие научные школы России» (гранты: 96-15-98470, НШ-1645.2003.05, НШ-5338.2006.05, НШ-2849.2006.5).

Условные обозначения, принятые в работе.

АЪ - альбит (NaAlSi3Os)

Aeg - эгирин (NaFe3+Si206)

An - анортит (CaAbSi^Og)

Ар - апатит (Са5[Р04]3[ОН, F, СІ])

АРЫ - обезвоженный флогопит

(KMg3AlSi3012)

CEn - клиноэнстатит (Mg2Si206)

Ca-Esk- Са-молекула Эскола (Сао.5А18І20б)

CFs - клиноферосиллит (Рег8І20б)

Cal- кальцит (СаСОз)

Curb - карбонат

Chi- хлорит

Cos - коэсит (SiOa)

Са-Ts - Са-молекула Чермака (CaAbSiOa)

Срх - твердый раствор клинопироксена

Czo - клиноцоизит (Ca2Al3[Si04][Si207]0[OH])

Di - диопсид (CaMgSi206)

Dia - алмаз

Dol - доломит (CaMg[C03]2)

En - энстатит (Mg2Si206)

Fo - форстерит (Mg2Si04)

FPhl- фторфлогопит (KMg3AlSi30ioF2)

Gs - алюмосиликатное стекло

Gph - графит

Grs - гроссуляр (СазАЬЗізОіг)

Grt - твердый раствор граната

НЫ - твердый раствор роговой обманки

Ноі - холландит (КАІБізОз)

11т - ильменит (РеТіОз)

Jd- жадеит (NaAlSi206)

КС 2СОз

КСС 2Са(С03)2

MC-K2Mg(C03)2

KRich - калиевый рихтерит

(KNaCaMg5Si8022(OH)2-K2CaMg5Si8022(OH)2)

Kfs - калиевый полевой шпат (KAlSisOg)

КСрх - твердый раствор калийсодержащего

клинопироксена

KAeg - фиктивный калиевый эгирин

(KFe3+Si206)

KJd- фиктивный калиевый жадеит (КА18і20б)

ККо - фиктивный калиевый космохлор

(KCrSi206)

Km - кноррингит (К^С^ізОіг)

Ко - космохлор (КаСгвігОб)

Ks - кальсилит (KAlSi04)

Ку - кианит (Al2Si05)

L - расплав (Ьцщ - хлоридный, LCc -

хлоридно-карбонатный, Lcs~ карбонатно-

силикатный, Ls - силикатный),

Lc - лейцит (КА18ігОб)

Mg-Zy - Mg-молекула Чермака (MgAl2Si06)

Mrw - мервинит (Ca3MgSi20g)

Mst - магнезит (МСОз)

Na-Мя/ - Na-мэйджорит (Na2CaSi50i2)

iVC-Na2C03

01 - твердый раствор оливина

Omph - омфацит

Орх - твердый раствор ортопироксена

Per - периклаз (MgO)

Phi - флогопит (KMg3AlSi30,o(OH)2)

Phn - твердый раствор фенгита

Ргр - пироп (Mg3Al2Si30i2)

Q - продукты закалки расплава

Qtz - кварц (БЮг)

Ru - рутил (ТЮг)

San - санидин (KAlSisOg)

Spl - ШПИНеЛЬ (MgAl204)

Cr-Spl - хромит (MgCr204) Sph - сфен (CaTi[Si04]0)

SWd- Si-вадеит (K2Si409)

Tr - тридимит (Si02)

Tur - турмалин (Na[Mg, Fe, Al,

ТІ,]3А1б[8і6018][ВОз](ОН)з)

Wol - волластонит (СагБігОб).

Xt - мольная доля компонента в фазе, JV, = Л/100 - мольный процент компонента в фазе или в системе, Т- температура, Р - давление, а/ - активность компонента / в фазеу. AGr, AHr, z)5r и AVr - свободная энергия, энтальпийный, энтропийный и объемный эффекты реакции г, G6, -парциальная избыточная энергия Гиббса компонента /, Wy - параметры взаимодействия компонентов і wj в твердом растворе.

Часть 1.

Аналитический обзор сведений о мантийных щелочных жидкостях

и минералогических индикаторах этих жидкостей в мантии.