Особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей, рожденных в условиях экологического неблагополучия Осадшая, Вера Николаевна



Осадшая, Вера Николаевна. Особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей, рожденных в условиях экологического неблагополучия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Осадшая Вера Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сохранения и повышения уровня здоровья человека продолжает оставаться ведущей проблемой медицины, поскольку именно его состояние является одним из важнейших показателей социально-экономического благополучия общества (Чичерин Л.П., 2011). При этом основная закладка здоровья взрослого человека происходит уже во внутриутробном периоде онтогенеза, а после рождения ребенка продолжается его становление и окончательное формирование.

В этой связи ведущей проблемой перинатальной медицины является проблема рождения недоношенных детей, высокая заболеваемость и смертность которых во многом связана с наличием у них тяжелых полиорганных нарушений (Исеналиева З.Г., 2011; Hagglof В., Sedin G., Gothefors L., Serenius F., 2006).

Несмотря на активное изучение причин досрочного родоразрешения и внедрение в практическое здравоохранение превентивных методов, направленных на сохранение беременности, частота рождения недоношенных детей продолжает оставаться достаточно высокой. Так, только в России ежегодно рождается около 50 тысяч недоношенных детей, что соответствует 5-9% от общего числа новорожденных (Полипенко Ю.Н., 2009).

Наблюдаемый в последние годы рост частоты преждевременных родов (Выхристюк Ю. В., 2005) указывает на необходимость скорейшей разработки и внедрения в клиническую практику новых технологий перинатального обеспечения, основанных на принципах доказательной медицины и направленных на профилактику постнатальных осложнений у недоношенных детей.

Одним из значимых факторов, влияющих на состояние здоровья ребенка в перинатальном периоде, является здоровье матери во время беременности (Калачикова О.Н., Шабунова А.А., 2012), которое во многом определяется экологической обстановкой в районе ее проживания (Боклаженко Е.В., 2009). В этой связи дальнейшее становление перинатальной медицины должно быть направлено на определение спектра и особенностей патогенетического воздействия факторов окружающей среды на развивающийся плод.

К настоящему времени с позиций доказательной медицины установлено, что в качестве индикатора экологического неблагополучия в регионе можно использовать специфические осложнения течения гестации на ее различных стадиях, которые, по мнению Э.К. Айламазян (1999), связаны с высокой чувствительностью всех этапов репродуктивного процесса к факторам риска окружаю-

щей среды. Одновременно показано, что плаценты женщин, проживающих в условиях повышенного атмосферного загрязнения, имеют признаки угнетения компенсаторно-приспособительных механизмов.

В связи с неуклонным ухудшением состояния окружающей среды, в том числе и на территории Волгоградского региона, большой интерес представляют исследования зависимости состояния плода и зрелости новорожденного от предшествующих токсических влияний на организм его родителей и, в частности, матери. При этом недоношенность, как один из исходов неблагоприятно протекающей беременности в условиях ухудшающейся экологической обстановки, является одной из причин инвалидизации и смертности среди новорожденных. Отсюда следует, что своевременное прогнозирование осложнений перинатальной патологии определяет адекватность оказания комплексной медицинской помощи таким детям в постнатальном периоде адаптации к новым условиям жизнедеятельности, а также их выживаемость и отдаленный социально значимый прогноз физического и психического здоровья.

Таким образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное явилось побудительным мотивом проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей течения раннего неонатального периода у недоношенных новорожденных, рожденных в районах с различным уровнем экологического неблагополучия и разработка подхода к прогностической оценке тяжести их состояния.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

  1. Определить приоритетные факторы антропогенного загрязнения и потенциальные неканцерогенные риски от воздействия химических веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, для здоровья и течения беременности у женщин, проживающих в различных районах Волгоградского региона.

  2. Выявить наиболее опасные районы проживания для здоровья женщин, влияющие на течение и исход беременности, а также определяющие тяжесть состояния недоношенных новорожденных.

  3. Проанализировать особенности течения адаптации недоношенного новорожденного к внеутробным условиям жизни в раннем неонатальном периоде в зависимости от полового диморфизма.

  4. Исследовать особенности функционального состояния и интенсивной терапии у недоношенных новорожденных с различным классом тяжести состо-

яния в зависимости от района проживания их матерей.

  1. Определить наиболее эффективные признаки, оказывающие влияние на адаптивные возможности организма недоношенных новорожденных, и разработать подход к оценке тяжести их состояния и прогнозу особенностей течения адаптации к внеутробным условиям жизни в раннем неонатальном периоде.

  2. Разработать подход к оптимизации функционального состояния недоношенных новорожденных с высоким риском неблагоприятного течения раннего неонатального периода.

Научная новизна. Разработана научная идея, способствующая решению проблемы оптимизации функционального состояния организма недоношенных новорожденных, обогащающая концепцию формирования здоровья детского населения.

Показана многолетняя тенденция загрязнения атмосферного воздуха в модельных районах Волгоградского региона, а также рассчитаны неканцерогенные риски от воздействия химических веществ, присутствующих в воздухе, для здоровья матери и ребенка.

Выявлена связь между уровнем антропогенного воздействия с особенностями экстрагенитальной патологии, осложнений течения беременности и функционального состояния недоношенных новорожденных.

Предложен комплексный подход к оценке особенностей функционального состояния организма новорожденных с различной степенью недоношенности и его адаптивных возможностей.

Доказана перспективность использования разработанного способа прогноза снижения адаптивных возможностей у недоношенных новорожденных, который может применяться для оценки класса тяжести состояния, для формирования группы лиц по неблагоприятному течению адаптации к внеутробным условиям жизни в раннем неонатальном периоде и разработки подхода к выбору наиболее эффективных лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Доказан факт зависимости адаптивных возможностей и тяжести состояния организма недоношенного новорожденного от уровня экологического неблагополучия в районе проживания матери, от наличия экстрагенитальной патологии и осложнений в течении беременности, а также от гестационного возраста, пола и физического развития ребенка.

Разработана схема, позволяющая объяснить проявления токсических эффектов ксенобиотиков в функциональной системе «мать-плацента-плод». При

этом показано, что каждый токсический эффект имеет орган- или систему-мишень, через которые реализуются патологические процессы, формирующие у беременной соответствующие экстрагенитальные заболевания, приводящие к осложнениям беременности и, как следствие, заболеваемости новорожденных.

Раскрыты клинические особенности проявлений процесса адаптации недоношенного новорожденного к внеутробным условиям жизни в раннем неона-тальном периоде, уточняющие и дополняющие представления о механизмах его формирования.

Разработаны способы оценки адаптивных возможностей недоношенных новорожденных, а также прогнозирования тяжести состояния и неблагоприятного течения адаптации к внеутробным условиям жизни в раннем неонаталь-ном периоде.

Предложена технология раннего использования отечественного препарата эритростима для профилактики и лечения анемии у недоношенных с неблагоприятным прогнозом адаптации к новым условиям существования.

Определена возможность практического использования полученных теоретических результатов в неонатологической практике при выборе адекватной тактики ведения недоношенных новорожденных.

Внедрение результатов исследования. Теоретические результаты работы и апробированный методологический подход нашли применение в учебном процессе на кафедрах педиатрии и неонатологии ФУВ, детских болезней ВолгГМУ и внедрены в работу ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» №1 им. Л.И. Ушаковой, ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» №2 города Волгограда.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: итоговых научных конференциях ВолгГМУ (2008-2013); региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2008, 2009, 2010); 67-й открытой научно-практической конференциях молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2009); 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2011); юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2012); международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012); XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине «Глобальные изменения в заботе о здоровье матери и ребенка:

применение на практике достижений доказательной медицины для улучшения качества оказываемой помощи» (Москва, 2013); расширенной межкафедральной конференции кафедр педиатрии и неонатологии ФУВ, детских болезней педиатрического факультета, детских болезней ВолгГМУ (2013).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 4 - в изданиях, лицензированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст содержит 26 рисунков и 34 таблицы. Библиографический указатель включает 197 источников, из которых 58 принадлежат иностранным авторам.