Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Фомина, Наталья Алексеевна

Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков
<
Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков
>



Фомина, Наталья Алексеевна. Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Фомина Наталья Алексеевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2012.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы заболеваемости и профилактики эссенциальнои артериальной гипертензией подростков на современном этапе (аналитический обзор литературы) 11

1.1. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии в подростковом возрасте 11

1.2. Роль эссенциальной артериальной гипертензии в формировании патологии органов кровообращения 13

1,.3. Факторы риска и особенности формирования ЭАГ у подростков в современных условиях 16

1.4. Значение раннего выявления ЭАГ у подросткового населения 23

1.5. Динамический контроль за эпидемиологической ситуацией, связанной с артериальной гипертонией, как ключевое звено в профилактике гипертонической болезни 25

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 29

2.1. Материалы исследования 29

2.2. Методы исследования 32

ГЛАВА 3. Анализ заболеваемости эссенциальной артериальной гипертензией подростков на примере крупного муниципального образования 43

3.1. Изучение динамики заболеваемости болезнями, сопровождающимися повышением кровяного давления, детско-подросткового контингента населения 43

3.2. Анализ заболеваемости и факторов риска ЭАГ у подростков в г. Иркутске 53

ГЛАВА 4. Оценка ранней диагностики ЭАГ 62

4.1. Анализ раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии в условиях детской поликлиники 62

4.2. Изучение мнения врачей-специалистов по проблеме раннего выявления ЭАГ у подросткового населения 66

ГЛАВА 5. Социологические аспекты формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков в современных условиях 73

5.1. Изучение факторов риска эссенциальной артериальной гипертензии по данным опроса старшеклассников общеобразовательных учреждений 73

5.2. Изучение мнения родителей по проблеме раннего выявления ЭАГ у подростков 80

Заключение 87

Выводы 91

Практические рекомендации 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия в настоящее время является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру кардиоваску- лярной заболеваемости и смертности (ВОЗ, 1997).

По данным рабочей группы ВОЗ (2006) смертность в России от ИБС и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями артериальной гипертензии, занимает одно из первых мест в Европе. По данным популяционных исследований, проведенных в России, 42 млн. человек старше 15 лет страдают артериальной ги- пертензией. Из них половина пациентов получают терапию, а адекватно лечатся только 20 % больных (Барсуков А.В., 2006).

Убедительно доказано, что истоки гипертонической болезни лежат в детском и подростковом возрасте (Александров А.А., 2010). Частота АГ в педиатрической практике весьма высока и составляет, по разным данным, от 1 до 18 %, в зависимости от возрастного состава выборки и критериев диагностики. Особо актуальна эта проблема в подростковом возрасте, когда отмечается увеличение удельного веса АГ в структуре заболеваемости.

Необходимо отметить, что возникновение данной патологии у подростков происходит в период мощной гормональной перестройки и изменения нейровеге- тативных регулирующих влияний, поэтому основные методы лечения и профилактики артериальной гипертензии у детей должны быть направлены на коррекцию вегетативной дисфункции и психоэмоционального напряжения.

Актуальным является вопрос о дальнейшей судьбе детей и подростков с повышенным уровнем АД. Длительные динамические наблюдения показали высокую вероятность трансформации АГ у детского населения в ишемическую и гипертоническую болезни во взрослом возрасте, являющиеся основной причиной инвалидизации и смертности взрослого населения (Леонтьева И.В., 2006).

Изменение сложившейся в настоящее время неблагоприятной ситуации возможно как за счет лечения уже заболевших контингентов, так и преимущественно за счет раннего выявления начальных стадий заболевания среди детского населения в целом.

В связи с этим, раннее выявление артериальной гипертензии является важной и актуальной проблемой, особенно на современном этапе развития отечественного здравоохранения и социально-экономических преобразований.

Цель работы: оценить заболеваемость и факторы риска формирования ЭАГ, а также провести оценку выявления ЭАГ в амбулаторных условиях с целью разработки алгоритма раннего выявления и профилактики ЭАГ у подростков.

Для достижения данной цели последовательно решались следующие задачи:

Оценить заболеваемость ЭАГ у детей подросткового возраста, проживающих в условиях крупного муниципального образования.

Проанализировать факторы риска формирования ЭАГ у подростков (по данным первичной учетной медицинской документации).

Изучить социально-экономические факторы, определяющие заболеваемость ЭАГ (по данным социологического исследования).

Провести оценку выявления ЭАГ у подростков на ранних стадиях заболевания в условиях детской поликлиники.

Разработать и внедрить алгоритм раннего выявления и профилактики ЭАГ у подросткового населения, включающий в себя программу лечебно-коррекционных мероприятий, включающих здоровья для подростков с ЭАГ.

Научная новизна

Впервые осуществлена оценка выявления ЭАГ у детского населения на ранних стадиях в условиях поликлиники, путем изучения мнения врачей-специалистов, а также экспертной оценки.

На основе изученных социально-экономических факторов, определяющих заболеваемость ЭАГ у подросткового населения, разработана система профилактики, включающая школы здоровья для детей с ЭАГ.

Впервые разработана система регистра ЭАГ у подростков на муниципальном уровне, которая была внедрена в работу поликлиник г. Иркутска.

Приоритетным является алгоритм, включающий в себя комплекс мер, позволяющих регистрировать больных ЭАГ, динамически их наблюдать (с возможностью передачи данных по достижении 18 лет во взрослую систему мониторинга ЭАГ), а также проводить вторичную профилактику.

Основные положения, выносимые на защиту:

Тенденции заболеваемости ЭАГ подросткового населения связаны с рядом медико-социальных факторов современной социально-экономической ситуации.

Низкий уровень выявления ЭАГ на ранних стадиях у подросткового населения обусловлен как дефектами деятельности врачей-специалистов, так и недостаточным количеством новых медико-организационных подходов для раннего выявления и профилактики ЭАГ у подростков.

Разработанный алгоритм раннего выявления и профилактики ЭАГ у подростков в условиях крупного муниципального образования позволяет своевременно регистрировать больных ЭАГ, а также проводить первичную и вторичную профилактику.

Практическая значимость работы

Результаты научных исследований могут быть рекомендованы для включения в практическую деятельность профильных учреждений и помогут оптимизировать работу специалистов подростковой службы с целью улучшения раннего выявления и профилактики ЭАГ в подростковом возрасте, так:

1. Ведение разработанного регистра дает возможность принятия управленческих решений на муниципальном уровне органами управления здравоохранением, направленных на изменение ситуации в городе, связанной с заболеваемостью ЭАГ среди детского населения, а информационные письма с результатами регистра ЭАГ должны ежегодно представляться в Министерство здравоохранения Иркутской области, департамент здравоохранения и социальной помощи населению г Иркутска для внедрения в ЛПУ различного уровня Иркутской области, что поможет значительно оптимизировать работу специалистов педиатрической службы по улучшению выявления эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.

Школы для подростков с ЭАГ способствуют осознанному участию в лечебно-профилактическом процессе и являются реальным путем профилактики и могут быть использованы в практическом здравоохранении с целью снижения количества осложнений и профилактики ЭАГ.

Предлагаемый алгоритм позволит снизить показатели заболеваемости ЭАГ, инвалидизации и смертности от осложнений, что в перспективе обеспечит общество трудоспособными людьми, пригодными к полноценной трудовой деятельности. Это имеет стратегическое значение как для государства в целом, так и для конкретных территорий. Снижение показателей смертности трудоспособного населения от осложнений артериальной гипертензии создаст предпосылки и благоприятную почву для выхода из демографического кризиса, прироста населения, его оздоровления и, как следствие, формирования общества, способного проводить в жизнь социально-экономические преобразования, в том числе и в экономике, стимулирующие более интенсивное развитие общества в перспективе.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены: на V областной межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2010), международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (г. Томск, 2010), Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2010» (Москва, 2010), «Сохранение и укрепление здоровья в образовательной среде» (Иркутск, 2010), конференции «Инновационные технологии педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 143 источника, в том числе 100 - на русском и 43 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 31 рисунком и 7 таблицами.

Роль эссенциальной артериальной гипертензии в формировании патологии органов кровообращения

В XXI веке ССЗ остаются ведущей причиной смертности во всем мире. Если в западных странах наблюдается устойчивое снижение смертности от ССЗ, то Россия продолжает занимать одно из первых мест среди развитых стран по величине этого показателя [35, 36, 37, 114]. Связано это как с нестабильной социально-экономической ситуацией в стране, так и с недостаточной работой органов здравоохранения по выявлению, лечению и профилактике ССЗ. АГ является одним из основных факторов риска (ФР), определяющих прогноз заболеваемости и смертности населения России от ССЗ [17].

Проблемы профилактики, совершенствования диагностики и лечения АГ у детей и подростков занимают приоритетное положение в детской кардиологии в связи с распространенностью данной патологии и с возможностью трансформации артериальной гипертензии в ишемическую и гипертоническую болезнь [2, 8, 15, 27, 136, 137, 141].

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний [2, 6, 8, 14, 18, 43]. По их данным распространенность АГ среди детей и подростков колеблется от 1 % до 19 %.

По данным официальной статистической отчетности в России в 2010 году число зарегистрированных подростков с повышенным кровяным давлением составило 7,0 на 1000 соответствующего населения, данный показатель увеличился за последние 10 лет в 2,1 раза (2001 г. - 3,3). Такая тенденция характерна практически для всех регионов России. Так, показатель первичной заболеваемости артериальной гипертензией подростков в Иркутской области увеличился с 3,2 на 1000 соответствующего населения в 2001 году до 9,1 в 2010 году [37].

Структура сердечно-сосудистой патологии в подростковом возрасте, по данным официальной статистики, за последние 15 лет значительно изменилась: в начале 90-х годов данная патология на 20 % была представлена хроническими ревматическими болезнями сердца, а к концу 90-х годов лидирующее место заняла гипертоническая болезнь (1 ранговое место) [6]. Так, в Иркутской области за этот период доля гипертонической болезни у подростков увеличилась с 6,8 до 27,6 % [78].

При этом эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) и ее осложнения являются наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями, на долю которых приходится значительный процент в структуре смертности и инвалидности населения [18, 43, 51, 80]. Анализ выживаемости в зависимости от уровня артериального давления демонстрирует значительные потери продолжительности жизни у мужчин и женщин с высоким артериальным давлением. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины мужчины и женщины, имеющие систолическое артериальное давление (САД) 180 мм рт. ст. и более, живут на 10 лет меньше по сравнению с теми, кто имеет САД менее 120 мм рт. ст. [36].

Современный высокий уровень смертности детей подросткового возраста во много,м обусловлен причинами медицинского и медико-социального харак 13 тера. Отмечается углубление социальной депривации подростков и социального неблагополучия молодежи, которые происходят на фоне неадекватной профилактической деятельности учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения и снижения оздоровительной роли и функции современной семьи [5, 29, 30, 66, 69, 71, 76, 89, 93].

Убедительно доказано, что истоки гипертонической болезни лежат в детском и подростковом возрасте [57, 58, 69, 105, 111]. Частота АГ в педиатрической практике весьма высока и составляет, по разным данным, от 1 до 18 %, в зависимости от возрастного состава выборки и критериев диагностики. Особо актуальна эта проблема в подростковом возрасте, когда отмечается увеличение удельного веса АГ в структуре заболеваемости. Этим, а также тенденцией к ежегодному увеличению числа подростков с повышенным артериальным давлением объясняется интерес детских кардиологов к вопросам диагностики, лечения и профилактики АГ [58, 96, 99, 100, 106, 113]. Одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения является решение вопросов ранней диагностики, эффективного лечения и своевременной профилактики сердечнососудистых заболеваний [31, 32, 34, 38, 45, 60, 108, 109].

Важно подчеркнуть, что профилактика и лечение артериальной гипертен-зии в детском возрасте является более эффективной по сравнению с взрослым контингентом больных.

Последствия артериальной гипертензии у детей, такие как повышенная заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, проявляются через много лет. В связи с этим необходимо вовремя диагностировать ранние признаки гипертензивного повреждения органов-мишеней еще у детей и подростков. При этом АГ играет важную роль в развитии различных заболеваний, приводящих к смерти. Так большинство страдающих АГ, погибает от различных кардиальных осложнений, когда вследствие повышенного уровня АД возникает гипертрофия или ишемическое повреждение органа, что ведет к потере функции или развитию предрасположенности к таким состояниям как инфаркт миокарда, инсульт, застойная сердечная недостаточность [84, 90, 98].

С современной точки зрения артериальная гипертензия у детей и подростков диагностируется, .если результаты случайных измерений уровня АД у пациента превышают 95 перцентиля - величину, определяемую по таблицам перцентильного распределения уровня АД, которые составляются по результатам эпидемиологических исследований. Распространенность АГ в детской популяции составляет от 5 до 15 %, в зависимости от выбранных критериев диагностики [33, 44, 46, 95].

В отличие от взрослой популяции, оценка влияния повышенного уровня АД на органы-мишени у детей практически не проводилась. Вместе с тем, результаты недавних исследований со всей очевидностью демонстрируют, что гипертрофия левого желудочка, нарушение функции почек и гипертензионная ретинопатия встречаются в детском возрасте чаще и проявляются раньше, чем до сих пор предполагалось, причем даже при умеренном повышении уровня АД [46, 50, 111, 112]

Хотя такие осложнения АГ, как инсульт и инфаркт миокарда, нетипичны для детского и юношеского возраста, несомненно, что причину их развития у взрослых можно искать еще в детстве. Большинство педиатров и терапевтов согласнь! с утверждением, что повышенный уровень АД у детей определяет уровень АД и здоровье пациента в дальнейшем. АГ у детей и подростков может рассматриваться как фактор риска повреждения органов-мишеней у взрослых, только степень этого риска пока еще очень трудно оценить [49,120].

Основными органами-мишенями, подверженными воздействию повышенного уровня АД, являются: сердце, кровеносные сосуды, головной мозг, глаза и почки.

Изучение динамики заболеваемости болезнями, сопровождающимися повышением кровяного давления, детско-подросткового контингента населения

Анализ данных официальной медицинской статистики в отношении сер-дечно-сосудистых заболеваний у подростков и детей в Иркутской области позволил выявить определенные закономерности, отражающие особенности данной патологии за период с 2002 по 2011 гг.

Сердечно-сосудистые заболевания в структуре общей заболеваемости у подростков составили в 2011 г. 2,4% (2001 г. - 1,1 %). Показатели распространенности сердечно-сосудистой патологии в подростковом возрасте за данный период выросли в 1,9 раза (с 17,7 до 32,9 на 1000 подростков 15-17 лет). У детей в возрастной группе 0-14 лет за данный период регистрируется рост показателя распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в 1,1 раза, который составил в 2011 г. 11,1 на 100 тыс. детского населения. Таким образом, уровень показателя распространенности заболеваний системы кровообращения среди подростков 15-17 лет в 3 раза выше, чем среди детей в возрастной группе 0-14 лет. Структура сердечно-сосудистой заболеваемости у детского населения Иркутской области за последние 10 лет значительно изменилась. В 2002 году удельный вес болезнями, сопровождающимися повышенным кровяным давлением составлял 18,1 %, а к 2011 г. данный показатель вырос до 27,6 %. Показатели общей заболеваемости болезнями, сопровождающимися повышенным кровяным давлением, среди детского населения увеличились в 3 раза (с 0,3 до 0,9 на 1000 детского населения), у подростков в 3 раза (с 3,2 до 9,1 на 1000 подростков). Результаты исследований ряда авторов

Кроме того, был проведен сравнительный анализ данных официальной статистической отчетности в РФ и СФО, Иркутской области и г. Иркутске за период 2007-2011 гг. В результате чего был выявлен рост первичной заболеваемости детей и подростков болезнями, сопровождающимися повышенным кровяным давлением, так в г. Иркутске прирост показателя за 5 лет составил 138 %, среднегодовой прирост 27,6 %.

Аналогичным образом выявлен рост показателей распространенности заболеваний, сопровождающихся повышенным кровяным давлением на представленных территориях. При этом в г. Иркутске прирост показателя составил 165 %, среднегодовой прирост составил 33 %. Ш Иркутск

Иркутская область Динамика показателей первичной заболеваемости заболеваниями, сопровождающимися повышенным кровяным давлением среди подростков 15-17 лет (на 1000 подросткового населения)

Структура заболеваемости ЭАГ по полу в г. Иркутске (в % к итогу). Формирование эссенциальной АГ обусловлено сложным взаимодействием метаболических, нейрофизиологических и нейрогуморальных факторов [6, 12], наиболее подвержен этим влияниям подростковый период развития ребенка, так как именно в этом периоде жизни данные факторы активны вследствие мощной гормональной перестройки организма подростка. Нашим ис-і следованием было охвачено население 0-17 лет. При этом первое место в структуре встречаемости ЭАГ занимала группа 15-17 лет, что совпадает с данными отечественных и зарубежных исследователей.

Среди пациентов более половины были представителями мужского пола. При этом за все время работы регистра соотношение мальчиков и девочек практически не менялось и составляло 3:1. Средний возраст пациентов на момент включения в исследование составил 15,3 ± 0,7 лет (рис. 9). Наиболее часто ЭАГ наблюдается у детей возрастной группы 15—17 лет. Полученные параметры корреспондируют с данными, приводимыми в литературе [89, 111,

Факт семейной предрасположенности к ЭАГ подтверждается многими практическими наблюдениями - более чем у 30 % подростков из семей, члены которой страдают ГБ, наблюдается повышение артериального давления, относительно детей из семей, не отягощенных по АГ. (Александров А.А., Бахтина Г.Г.) В результате анализа выявлено, что наследственность была отягощена по АГ в Среднем в 19,3 % случаев. При этом преобладали случаи отягощенно-сти по материнской линии (рис. 10)

Регистр дает возможность отслеживать динамику лечения пациентов на индивидуальном уровне. Так в результате анализа лекарственной терапии выявлено, что в динамике за четыре года наблюдается уменьшение случаев, где лекарственной терапии нет или она не указана, вместе с тем растет количество пациентов, принимающих один препарат (рис. 12).

Таким образом, анализ выявил рост показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней с повышенным кровяным давлением у подростков, при этом преобладающей в общей заболеваемости детей и подростков среди болезней с повышенным кровяным давлением является ЭАГ, что свидетельствует о том, что раннее выявление артериальной гипертензии является важной и актуальной проблемой, особенно на современном этапе развития отечественного здравоохранения, характеризующееся сложными социально-экономическими, политическими и демографическими изменениями в стране, которые коренным образом изменили характер деятельности медицинских организаций, поставили перед отраслью целый ряд новых сложно решаемых проблем. 3.2. Анализ заболеваемости и факторов риска ЭАГ у подростков в г. Иркутске

Нами было проведено изучение заболеваемости и факторов риска эссен-циальной артериальной гипертензии у детско-подросткового контингента населения.

В результате исследования выявлено, что возраст матери на момент рождения ребенка с ЭАГ преимущественно составлял 18-24 года (50,0 %), тем не менее, 12,9 % детей были рождены после 30 лет и 6,5 % ранее 18 лет. Возраст отца на момент рождения ребенка - 18-24 лет (42,9%), старше 30 лет -28,5 %. Важно отметить, что при этом проживали в полных семьях 75,8 % обследованных, с мамой -"19,4 %, с отцом - 3,2 %.

При изучении материального положения семьи было выявлено, что оно было хорошим в 58,1 % случаев, удовлетворительным - в 33,9 %. Таким образом, каждый восьмой ребенок был рожден после 30 лет, четверть детей проживало в неполных семьях и каждый десятый ребенок - в семьях с неудовлетворительным материальным положением, что могло быть причиной эмоциональных переживаний, которые являются не только одним из пусковых механизмов повышения уровня АД , но и доказанным ФР развития ЭАГ.

Факт семейной предрасположенности к ЭАГ подтверждается многими практическими наблюдениями - у подростков из семей, члены которой страдают гипертонической болезнью, более чем у 30 % наблюдается повышение САД и ДАД, по сравнению с детьми из семей не отягощенных по АГ. (Александров А.А. 2011) По данным О.В. Бугун у детей с эссенциаль-ной артериальной гипертензией выявляется достаточно большой процент (66-81,6 %) наличия наследственной отягощенности по данному заболева-нию. Наследственность по ССЗ (АГ, ИБС) в нашем исследования была отягощена в 28,6 % (отягощена по линиям обоих родителей в 42,3 %, отягощена по маминой линии в 37,5 %, по папиной линии - в 8,9 %.) При этом важно отметить, что данная патология проявилась у родителей в раннем возрасте в 8,1 % случаев.

Часто причиной формирования ЭАГ у подростков является поражение ЦНС. Основными факторами, влияющими на нормальное внутриутробное развитие ЦНС, являются хроническая внутриутробная или родовая гипоксия, т.е. кислородная недостаточность, черепно-мозговые и спинальные родовые травмы, внутриутробная инфекция. Причиной возникновения гипоксии в организме плода являются различные заболевания матери и патологическое течение беременности, ведущие к недостаточности маточно-плацентарного кровообращения и патологии пуповины. Гипохромная анемия, сердечно-сосудистые, бронхо-лёгочные заболевания матери, преждевременная отслойка плаценты, тугое обвитие пуповины вокруг шеи вызывают внутриутробную гипоксию плода. Влияние даже незначительной внутриутробной кислородной недостаточности приводит к повреждению у плода центров нейроэндокринной регуляции работы многих внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы. Гипоксическое внутриутробное воздействие на ЦНС имеет не только ближайшие, но многообразные (Отдалённые последствия, в том числе в виде нарушений нейровеге-тативной регуляции тонуса стенок артериальных сосудов, при спастическом состоянии которых развивается артериальная гипертензия (Бахтина Г.Г., 1997). В нашем исследовании выявлено, что среди особенностей течения беременности и родов наиболее часто встречались гипоксические поражения плода, встречающиеся в 19,4 % случаев, а также угрозы прерывания беременности.

Изучение мнения врачей-специалистов по проблеме раннего выявления ЭАГ у подросткового населения

Большинство семей (69,6 %) имели средний доход на одного члена семьи выше прожиточного минимума. По социальному статусу опрошенные распределились следующим образом: рабочие - 16,8%, государственные служащие - 8,3 %, сотрудники коммерческих организаций - 29,2 %, работники бюджетных организаций - 25,0 %, пенсионеры - 8,3 %, домохозяйки - 8,3 %. В 41,7 % случаев респонденты имели высшее образование, в 41,7 % - средне-специальное, в 12,5 % - среднее.

Формирование здоровья и психологических установок на здоровый образ жизни человека, происходит в детском и подростковом возрасте в семье, в связи с чем понятен интерес исследователей к изучению мнения родителей по данному вопросу. В ходе нашего исследования выявлено, что, по мнению респондентов, самую большую ответственность за здоровье ребенка несут его родители и другие родные и близкие ему люди - 91,6 %, сам ребенок - в 45,8 % случаев, школа - в 4,2 %. Таким образом, девять из десяти родителей признают свою важную роль в формировании образа жизни собственных детей. В литературных источниках представлены данные о том, что большое значение среди комплекса факторов, определяющих качество жизни подросткового населения, а также вероятность развития у него АГ, играет организация правильного питания [4, 9, 11]. Нарушение же режима питания, как составной части здорового образа жизни, связывают с экономическим спадом в стране, незнанием элементарных вопросов рационального питания, бесконтрольностью со стороны родителей и педагогов. Анализ полученных нами данных выявил, что питание своих детей респонденты охарактеризовали в 66,7% случаев как нормальное, 18,7% как недостаточное, 16,7% как избыточное. Кроме того, 45,8 % респондентов указали на привычку в семье употреблять обильно посоленную пищу. Таким образом, исследованием выявлено, что почти половина подростков имеют дефекты в питании.

Известно, что АГ является психосоматическим заболеванием, в формировании которого наиболее важную роль играет стрессовая составляющая. Опросом выявлено, что 62,5 % респондентов считают, что их ребенок подвержен стрессу. По мнению родителей, это связано с чрезмерными нагрузками в школе (60,0 %), напряженной моральной и психологической ситуацией в семье (20,0 %), бытовой неустроенностью (26,6 %), низким доходом в семье (26,7 %). Изучение социального статуса также свидетельствуют о том, что треть детей респондентов могут испытывать определенный дискомфорт, психологическое и моральное напряжение в связи с отсутствием у них полной семьи (29,2 %).

Большое значение для развития артериальной гипертензии имеет гиподинамия. Так, подростки предпочитают физической нагрузке статическую, например, работу за компьютером. Однако, по мнению ряда авторов, ребенок может находиться перед компьютером без вреда для здоровья не более 4 часов в день (Леонтьева И.В., 2006). Тем не менее, нашим исследованием выявлено, что на вопрос о длительности пребывания их ребенка за компьютером большинство родителей ответили, что это время составляет от 1 до 4 часов -57,1 %, более 4 часов -23,8 %, менее 1 часа в день - 19,1 %. Таким образом, каждый четвертый подросток ежедневно испытывает выраженный дефицит двигательной активности.

Одной из особенностей подросткового возраста является усиление влияния сверстников и родителей на их поведение, сознание, самооценку личности. Известно, что информация усваивается лучше, если ее источник значим, пользуется авторитетом и доверием. Так, по данным литературных источников [4, 13, 17] привычка к курению, употреблению спиртных напитков связана с курением родителей, злоупотреблением хотя бы одним из них алкоголем, взаимоотношениями между ними. Выявлено, что 33,3 % опрошенных указали на наличие у себя вредных привычек, из них курение 87,5 %; употребление алкоголя 25,0 %. Таким образом, каждый третий подросток имеет перед собой пример взрослого с патологической формой поведения.

Нравственное и гигиеническое воспитание подростков приобретает особое значение. Учитывая, что культурно-этические, медико-социальные и психологические установки на здоровый образ жизни формируются в детском и подростковом возрасте, понятен интерес к изучению этих вопросов. Исследованием выявлено, что за медицинской помощью в связи с болезнью ребенка респонденты обращались 1 раз в год в 20,8 % случаев, 2-3 раза в год - 33,4 %, более 3 раз в год - 20,8 %, не обращались потому, что предпочитали лечиться самостоятельно - 16,7 %. В целом, здоровье своего ребенка оценили как отличное 8,3 % респондентов, как хорошее 58,3 %, как плохое 29,1 %, в 45,8 % случаев родители указали на наличие у ребенка хронического заболевания, в том числе АГ, гастрит, аллергию, тонзиллит, пиелонефрит. Таким образом, несмотря на наличие в половине случаев хронических заболеваний, семь из десяти родителей оценили здоровье ребенка как хорошее и отличное, что может говорить о том, что они не всегда адекватно оценивают состояние здоровья своего ребенка.

Изучение мнения родителей по проблеме раннего выявления ЭАГ у подростков

Таким образом, в ходе нашего исследование выявлено, что девять из де-сяти родителей признают свою ответственность за здоровье своего ребенка. Несмотря на это большинство опрошенных указали на присутствие факторов риска, обусловливающих артериальную гипертензию у своих детей. Так, треть подростков имеют дефекты в питании, а половина употребляют обильно посоленную пищу. При этом шесть из десяти опрошенных считают, что их ребенок подвержен стрессу, четверть - что подросток ежедневно испытывает де 86 фицит двигательной активности. Кроме того, каждый третий подросток имеет перед собой пример взрослого с патологической формой поведения.

При изучении информированности взрослого населения о проблеме АГ, выявлено, что все респонденты слышали о данном заболевании, при этом владеют информацией о ее возможных осложнениях и последствиях только по-ловина опрошенных, о профилактике - каждый третий. Только семь из десяти родителей обращают внимание на важность проблемы АГ, четверть контролируют уровень АД у ребенка, треть осуществляют первичную профилактику.

Эти данные иллюстрируют необходимость просветительской работы среди родителей по изучаемой проблеме, разработке программ информирования взрослого контингента населения. Для этого необходимо активное участие медицинских работников, социальных служб, муниципальных администраций, системы образования, что позволит улучшить качество знаний об условиях жизнедеятельности и состоянии здоровья детского населения, а также сформировать достаточную медицинскую активность, необходимую для успешного раннего выявления

Алгоритм раннего выявления ЭАГ. В алгоритме предложена и обоснована система мероприятий по профилактической и оздоровительной работе с подростками на муниципальном уровне.

Система носит комплексный характер и предполагает реализацию специфических мероприятий на 3-х уровнях: администрация города; образовательные учреждения; медицинские учреждения.

Согласно ей в поликлинику поступает информация о случаях повышения АД у подростков от школьных врачей, врачей поликлиник и стационаров. Под-ростки проходят обследование в условиях детской поликлиники или стационара.

В случае подтверждения диагноза информация о подростках с ЭАГ будет внесена в базу данных регистра АГ. Данный регистр создан и ведется на базе Клиники НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (г. Иркутск) в тесном сотрудничестве с муниципальными детскими учреждениями города с 2007 г. (программа зарегистрирована в Российском Агентстве по патентам и товарным знакам 21 апреля 2011 г. №2011620298).

Ведение данного регистра позволит определить половозрастную структуру детей с ЭАГ в г. Иркутске, частоту встречаемости данного заболевания среди детского населения с возможностью анализа по району проживания, показатели, характеризующие наследственную предрасположенность, установить в каком ЛПУ наблюдаются данные пациенты, где и когда они проходят обследование и лечение, оценить регулярность и характеристику лекарственной терапии. А также важно отметить, что регистр дает возможность устанавливать перечень детей с ЭАГ при достижении ими 18 лет, подлежащих переводу под наблюдение во взрослую сеть ЛПУ и включению в систему мониторинга артериальной гипертонии согласно Постановлению Правительства РФ № 540 от 17.07.2001 г., приказу МЗ РФ № 347 от 29.08.2001 г. и Федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ (2007-2011 гг.)».

Анализ проживания по районам города дает возможность принятия управленческих решений на муниципальном уровне органами управления здравоохранением, направленных на изменение ситуации в городе, связанной с заболеваемостью ЭАГ среди детского населения.

После включения в регистр пациент должен быть включен в программу лечебно-коррекционных мероприятий с применением школы здоровья для подростков с ЭАГ для улучшения качества знаний о данном заболевании, его факторах риска и возможностях профилактики осложнений и улучшений состояния.

Нами был обобщен опыт школы АГ на базе Клиники НЦ ПЗСРЧ СО РАМН, где осуществлялись занятия. Контроль исходной информированности пациентов и его изменения после обучения проводили по специальной разработанной анкете. На занятии присутствует клинический психолог, который проводит психообразовательный тренинг, основывающийся на обучении пациентов способов коррекции своего артериального давления. До и после тренинга осуществляется контроль АД.

В процессе работы школы АГ возрос уровень знаний у подростков об АГ и причинах, способствующих повышению АД, основных факторах риска и способах коррекции. Исходный уровень знаний составил 33 балла из 100 воз-можных, при этом, дети более всего были информированы о причинах повышения АД и методике его измерения. По прошествии двух занятий уровень знаний составил 74 балла, при этом у каждого третьего - более 80 баллов, таким образом, уровень информированности подростков вырос в 2,3 раза, что говорит о достаточно хороших результатах работы школы.

После проведения психообразовательного тренинга подростки приобрели знания о том, что такое эмоциональный стресс, как он воздействует на организм подростка, а особенно подростка с ЭАГ, о способах регуляции своего эмоционального состояния и методике снижения АД. Анализ уровня артериального давления до и после тренинга показал снижение его уровня, улучшение самочувствия пациентов и повышения мотивации к дальнейшим самостоятельным занятиям. Пациенты, прошедшие курс лечения, отмечали урежение головных болей, улучшение психологического состояния. Снижение степени психоэмоционального напряжения было объективизировано психологическими тестами. Кроме того, наблюдается увеличение мотивации на лечение.

В результате проведения школы АГ для подростков повышается общеобразовательный уровень пациента, что способствует осознанному участию в лечебно-профилактическом процессе и является реальным путем профилактики.

Таким образом, разработанный алгоритм раннего выявления и профилактики ЭАГ у подростков в условиях крупного муниципального образования позволяет своевременно регистрировать больных ЭАГ, а также проводить первичную и вторичную профилактику, в том числе организаций школ здоровья для детей с ЭАГ.