Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области Крючко, Наталья Владимировна

Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области
<
Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области
>



Крючко, Наталья Владимировна. Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Крючко Наталья Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2011.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования (ЗН) у детей первого года жизни являются редким заболеванием и составляют около 10% от всех случаев ЗН у детей 0-14 лет (Birch J.M., 1992; Gurney J.G., 1997; Desandes Е., 2004; Yang СР., 2005; Kaatsch P., 2008). Вместе с тем показано, что ЗН у детей первого года жизни имеют целый ряд эпидемиологических и клинических особенностей, отличающих их от ЗН у детей старшего возраста.

Наиболее высокие значения показателя заболеваемости (ПЗ) детей первого года жизни отмечаются в экономически развитых странах, где он составляет 22-24 случая на 100 тыс. детского населения (Parkin D.M., 1998; Desandes Е., 2004; Kaatsch P., 2008). В развивающихся странах, странах Восточной Европы ПЗ ниже и составляет 14-16 случаев на 100 тыс. детского населения и в этих странах пик заболеваемости отмечается у детей в возрастной группе 1-4 лет (Parkin D.M., 1998). Аналогичное повозрастное распределение показателя заболеваемости выявлено по данным специализированных канцер-регистров у детей в Республике Беларусь и популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга (Савва Н.Н., 2008; Мерабишвили В.М., 2008).

Помимо высокого ПЗ ЗН для детей первого года жизни характерна уникальная структура ЗН. Соотношение солидных опухолей к лейкозам составляет 2:1 у детей в возрасте 1-14 лет, тогда как у детей первого года жизни данное соотношение равно 5:1 (Birch J.M., 1992). Лидирующее место в структуре заболеваемости детей первого года жизни в развитых странах занимает нейробластома (около 30% от всех случаев заболевания) (Kaatsch Р., 2005; LinaberyA.N.,2006).

Эпидемиологические характеристики ЗН у детей первого года жизни в Российской Федерации (РФ) изучены недостаточно полно. Это связано с тем, что официальные статистические данные, посвященные ЗН в нашей стране, традиционно не выделяют дашгую возрастную группу, объединяя ее с детьми 1-4 лет (Чиссов В.И., 2009).

Особо следует подчеркнуть возможность проведения пренаталыюй диагностики ЗН, широкое распространение и доступность которой привела к всевозрастающему числу случаев ЗН, выявленных пренатально (Kamil D., 2008). Результаты программ скрининга нейробластомы у детей на первом году жизни, проведенные в Японии, Канаде и Германии, продемонстрировали двукратное повышение ПЗ за счет выявления бессимптомных опухолей (Woods W.G., 2005). Интересным представляется изучение эпидемиологических характеристик ЗН у детей в неонатальном периоде (первые 28 дней жизни). В 40% случаев опухоль может быть выявлена уже при рождении (Campbell A.N., 1987; Crom D.B., 1989). Удельный вес нейробластомы в данном возрастном периоде увеличивается до 50% (Nuchtem J.G.,2006).

Существуют четкие доказательства наличия генетической предрасположенности к развитию ЗН у. детей первого жизни при таких заболеваниях как семейные случаи нефробластомы и ретинобластомы, развитие лейкоза при синдроме Дауна, гепатобластомы при семейном аденоматозном полипозе кишечника (Narod S.A, 1991; Reaman G.H, 2005), в связи с этим, интересным представляется оценка частоты встречаемости генетических синдромов, предрасполагающих к развитию ЗН у детей данной возрастной группы.

Актуальным остается позднее выявление ЗН у детей первого года жизни, обусловленное как особенностями клинического течения заболевания в данной возрастной группе, в частности бессимптомным течением заболевания при некоторых видах ЗН, возможностью спонтанной регрессии опухоли при нейрогенных новообразованиях, так и поздним проведением диагностики ЗН, что увеличивает риск смерти детей на догоспитальном этапе (Ротарь МП, 1993; Berthold F., 2005).

Проведение противоопухолевой терапии у детей первого года жизни имеет целый ряд особенностей, обусловленный незрелостью различных систем организма, развитием тяжелых побочных эффектов при проведении химиотерапии, невозможностью проведения лучевой терапии, большой частотой ранних смертей у детей данной возрастной группы (Hamre M.R., 2000; Kearas G.L., 2003; Pastore G., 2004; Reaman G.H., 2005).

Анализ общей выживаемости всеми видами ЗН показал, что данный показатель у детей первого года ниже, чем у больных старшего возраста (Kaatsch Р., 1990). Отмечена тенденция к худшим показателям выживаемости у детей первого года при таких заболеваниях как лейкозы, опухоли центральной нервной системы (ЦНС), ЗН почек, саркомы мягких тканей (СМТ). Результаты терапии у детей первого года жизни, страдающих нейробластомой, лучше, чем у детей старшего возраста. Эти особенности показаны в популяционньгх исследованиях, проведенных в разных странах (Steliarova-Foucher Е., 2006; Horner M.J., 2008). Таким образом, из приведенных выше данных, очевидно, что оказание специализированной онкологической помощи детям первого года жизни со ЗН является сложной задачей, решение которой лежит в мультидисциплинарном поле. Начиная от этапа пренаталыгой диагностики до окончания противоопухолевой терапии, своевременность и доступность диагностического и лечебаого пособия определяют не только возможности сохранения жизни ребенка, но и качество его жизни в дальнейшем. Следует подчеркнуть, что детальное изучение медико-частотных характеристик ЗН у детей первого года жизни возможно только при наличии налаженной системе учета и мониторинга больных. Канцер-регистры являются ключевым элементом системы противоракового контроля, позволяя проанализировать показатели заболеваемости, смертности, выживаемости и проводить сравнительные исследования в данной области. Знание эпидемиологических и клинических особенностей опухолевого процесса у детей первого года жизни является залогом правильно и своевременно проведенной диагностики, и в свою очередь, может служить основой улучшения результатов лечения ЗН детей данной возрастной группы.

Цель исследования

Целью работы является улучшение качества оказания специализированной помощи детям первого года жизни со злокачественными новообразованиями, основанное на изучении их медико-частотных характеристик.

Задачи исследования

  1. Изучить заболеваемость злокачественными новообразованиями детей первого года жизни и ее структуру, включающую гистологические типы опухоли, в Московской области за период 1990-2008 гг. в зависимости от пола ребенка.

  2. Изучить смертность от злокачественных новообразований и ее структуру у детей первого года жизни в Московской области за период 1990-2008 гг.

  3. Оценить наблюдаемую выживаемость детей первого года жизни со злокачественными новообразованиями в проспективной (2001-2008 гг.) части исследования в зависимости от гистологического вида опухоли.

  4. Изучить частоту встречаемости генетических синдромов у детей первого года жизни со злокачественными новообразованиями.

  5. Сравнить медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей первого года жизни в проспективной группе (2001-2008 гг.) с аналогичными показателями у детей в возрасте 1-14 лет в Московской области.

6) Сравнить медико-частотные характеристики (заболеваемость, смертность, их структуру)
злокачественных новообразований у детей первого года жизни в Московской области с
данными канцер-регистров других регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна

Впервые на территории крупного региона РФ - МО был проведен популяционный анализ основных медико-частотных характеристик ЗН (заболеваемость, смертность, их структура, включающая гистологический тип опухоли, выживаемость) у детей первого года жизни. Показано, что ПЗ ЗН детей первого года жизни составил 15,4 на 100 тыс. детского населения и был ниже, чем у детей в возрастной группе 1-4 лет, где ПЗ составил 18,9 на 100 тыс. детского населения.

Продемонстрированы различия в структуре заболеваемости ЗН детей первого года и детей в возрасте 1-14 лет. В группе детей первого года жизни в структуре заболеваемости отмечен относительно меньший удельный вес гемобластозов (18,5% всех случаев ЗН) и превалирование эмбриональных солидных новообразований (около 80% всех случаев ЗН).

Отмечена тенденция к худшим показателям выживаемости у детей первого года жизни (64%) по сравнению с детьми старшего возраста (74%).

Впервые на популяционном уровне изучена частота встречаемости генетических синдромов (6,2% всех случаев заболевания ЗН у детей первого года жизни),

предрасполагающих к развитию ЗН. В проспективной части исследования проанализирован возраст на момент постановки диагноза ЗН, что продемонстрировало более поздние сроки установки диагноза ЗН у детей первого года жизни в МО. Отдельно проведен анализ случаев ранней смерти, где показано, что в группе детей первого года жизни частота ранних смертей составила 8,5% и была выше, чем у пациентов старшего возраста (1,8-5,6%). Объяснением данных результатов могут служить трудности выявления опухолевого процесса у детей раннего возраста, обусловленные неспецифическими симптомами болезни, что в свою очередь увеличивает риск смерти детей как до направления в специализированный онкологический стационар, так и на этапах специального лечения.

Полученные результаты приведены в соответствие с международной классификацией ЗН детского возраста 3 пересмотра, что позволило стандартизировать структуру диагнозов у больных со ЗН в МО и сопоставить структуру заболеваемости и другие медико-частотные характеристики с данными стран Европы и Соединенных Штатов Америки (США).

Практическая значимость

Знание частотных характеристик заболеваемости, смертности и выживаемости детей первого года жизни со ЗН позволяет рассчитать объем специализированной помощи и оценить эффективность лечения. Все данные, полученные в исследовании, внесены в детский канцер-регистр МО, что позволяет проводить полный и точный статистический учет и мониторинг пациентов с различными видами ЗН, проводить медико-экономическое планирование для оказания специализированной помощи детям первого года жизни. Изучение характерных для различных групп ЗН подходов к диагностике у детей первого года жизни, а также группы генетических синдромов, предрасполагающих к развитию онкологических заболеваний, позволяет улучшить раннюю диагностику ЗН у детей данного возраста. Анализ результатов лечения у детей первого года жизни выявил тенденцию к худшим показателям выживаемости детей первого года жизни (64 %) по сравнению с детьми 1-14 лет (74 %) с одинаковыми формами ЗН.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы апробированы на совместной конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГУ Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологи и иммунологии Росздрава, врачей онкологических и гематологических отделений Российской детской клинической больницы, врачей - детских онкологов Московского областного онкологического диспансера (МООД) 13 ноября 2010 года. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.