Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении инфекции мочевой системы у детей Краснодарского края Ктянц Владислав Львович




Ктянц Владислав Львович. Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении инфекции мочевой системы у детей Краснодарского края : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08, 14.03.09 / Ктянц Владислав Львович; [Место защиты: Федер. науч.-клин. центр дет. гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава].- Краснодар, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/2291

Введение к работе

Актуальность проблемы

Инфекции мочевой системы (ИМС) считаются одной из самых распространённых бактериальных инфекций и часто встречаются в детском возрасте (18 на 1000 детского населения). Всё чаще отмечается дебют болезни на первом году жизни, который нередко протекает в виде острого пиелонефрита. В период новорожденности ИМС регистрируются преимущественно у мальчиков (до 3,4%), затем к году частота их снижается до 1-2%. Заболеваемость ИМС у мальчиков в дошкольном возрасте составляет не более 0,5%, а в период пубертата - 0,1% (S. Hanson; U.Jodal, 2002). У девочек частота ИМС с возрастом увеличивается: на 1-м году - 2,7%, в дошкольном возрасте - 4,7%, в школьном возрасте варьирует от 1,2 до 1,9% (М.С.Игнатова; Н.А. Коровина, 2008).

Рецидивирующее течение пиелонефрита наблюдается у 30 - 50% пациентов, причем у 90% из них рецидивы возникают в течение ближайших 3 мес. после первого эпизода (N.B.LeSaux, 2000; С.Н.Зоркин, 2005).

В настоящее время предложены разные схемы лечения воспалительных процессов органов мочевыводящей системы (ОМС) у детей, включающие применение антибиотиков и уросептиков. При их использовании частота эрадикации инфекционного агента составляет от 50 до 96%. Однако достижение эффективного воздействия на возбудителей инфекции ОМС становится все более трудной задачей из-за быстро растущей устойчивости возбудителя к антибактериальным препаратам (N.B.LeSaux, 2000; А.И.Сафина, 2005; С.Н.Зоркин, 2005). Клинические наблюдения за больными свидетельствуют о том, что даже при длительной антибактериальной терапии у 25-30% больных не удается достичь стойкой ремиссии. Большинство авторов признает необходимость непрерывного (4-8 нед.) антибактериального лечения ИМС, однако проведение повторных курсов антибактериальной терапии зачастую не только не решает проблемы лечения острых инфекций (А.Ш.Румянцев, Н.С.Гончарова, 2000, A.R.Manges, 2002), но и создаёт основу для хрони-зации и рецидивирования заболеваний. В свою очередь хронизация и рецидивирование пиелонефрита могут быть обусловлены нарушениями системы местного иммунитета слизистых оболочек, дефектами функционирования иммунной системы, иммуносупрессив-ным влиянием некоторых антибактериальных препаратов (И.В.Нестерова, 2009г.). Современные достижения в области клинической иммунологии позволяют использовать им-муномодуляторы широкого спектра в комплексном лечении больных с иммунодефицит-ными состояниями, возникающими в связи с инфекционным процессом. Однако, несмотря на значительную распространённость ИМС среди детей, до настоящего времени нет научно обоснованных критериев для определения групп детей высокого риска разви-

тия рецидивирующих заболеваний мочевыводящей системы и схем терапии с использованием современных иммуномодуляторов, хотя последние широко используются в детской практике (В.И.Кириллов, 1994; Н.А. Коровина, 2008).

Одним из перспективных иммуномодуляторов является Деринат - высокомолекулярное физиологически активное вещество природного происхождения в виде натриевой соли высокоочищенной деполимеризованной нативной дезоксирибонуклеиновой кислоты (низкомолекулярной), который является метаболическим модулятором и стимулятором клеточной репарации (Э.Н.Каплина и соавт., 2004, 2005).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Определить клиническую и иммунологическую эффективность комплексного лечения инфекции мочевой системы у детей с применением иммуномодулятора Деринат и на этой основе разработать программу иммунотропной терапии.

  1. Изучить особенности заболеваемости пиелонефритом у детей в различных регионах Краснодарского края в зависимости от степени их загрязнения.

  2. Оценить состояние основных звеньев иммунной системы у детей с ИМС

в острый период. 2.1.Исследовать показатели клеточного звена иммунитета по содержанию в крови CD3+; CD4+ ; CD8+; CD19+; CD16+- лимфоцитов.

2.2.0ценить состояние гуморального звена иммунитета по уровню провоспалительного ИЛ1-В и противовоспалительного ИЛ-4 цитокинов, сывороточных иммуноглобулинов основных классов (IgA, М, G ), а также концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

2.3.Изучить фагоцитарную и микробицидную функции нейгрофилов переферической крови в период обострения и ремиссии ИМС у детей.

  1. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность традиционной антибактериальной терапии и её сочетания с Деринатом в динамике патологического процесса в почечной ткани.

  2. Провести сравнительное изучение влияния традиционной антибактериальной терапии и её сочетания с иммуномодулятором Деринат на показатели иммунного статуса пациентов с ИМС.

  3. Разработать новую программу иммунотропной терапии обострения ИМС у детей.

  1. Впервые установлено, что в регионах Краснодарского края с разной степенью загрязнения имеет место различная частота пиелонефрита у детей и особенности его течения. Бактериологические исследования показали, что характер микрофлоры мочи зависит от степени загрязнения солями тяжёлых металлов.

  2. Впервые проведена комплексная оценка состояния основных звеньев иммунной системы у детей с ИМС в острый период по показателям клеточного (содержание в периферической крови CD3i+h;CD4*y;CD&i+)~;CD19(+>;Cm6i+)~ лимфоцитов), гуморального звена иммунитета (по уровню сывороточных иммуноглобулинов основных классов -IgA, М, G, про- и противовоспалительных цитокинов - ИЛ1, ИЛ4, а также ЦИК) и функциональной активности системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ) периферической крови (показатели фагоцитарной и микробицидной функции).

  3. Впервые проведено сравнительное изучение влияния комплексной традиционной терапии и её сочетания с иммуномодулятором Деринат на показатели иммунного статуса пациентов с ИМС и определена зависимость между выраженностью клинических проявлений и степенью нарушений показателей системного иммунитета у детей с ИМС.

  4. Предложена новая схема активной иммуноориентированной терапии для детей с ИМС и оценена ее клинико-иммунологическая эффективность.

  1. Изучение заболеваемости ИМС у детей, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных районах Краснодарского края, свидетельствует о том, что неблагоприятные экологические факторы влияют на распространенность пиелонефрита в данном регионе России.

  2. Состояние основных звеньев иммунной системы у детей с ИМС в острый период с обязательным изучением фагоцитарной и микробицидной функции нейтрофилов периферической крови отражает вторичную иммунную недостаточность, а ее показатели позволяют оценивать динамику воспалительного процесса.

  3. Применение Дерината в комплексном лечении детей с пиелонефритом положительно влияет на динамику клинико-лабораторных симптомов заболевания, способствуя сокращению сроков лечения, увеличению продолжительности ремиссии и восстановлению иммунного статуса пациентов.

Проведенные клинико-иммунологические исследования у детей с обострением хронического пиелонефрита явились обоснованием введения иммуномодулятора Дери-нат в комплексную терапию данного заболевания. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение новая комплексная терапия хронического пиелонефрита в стадии обострения, значительно повышающая клини-ко-иммунологическую эффективность лечения; предложены иммунологические критерии обострения ИМС и эффективности проводимой терапии.

Результаты исследования представлены на конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар - 2008», на клинической конференции ГУЗ ДККБ г. Краснодара (Краснодар, 2009), на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы нефрологиче-ского, консультативно-поликлинического отделений, дневного стационара детской краевой клинической больницы, городских детских поликлиник №1, 6 г. Краснодара. Основные положения диссертации включены в программы профессиональной подготовки студентов и ординаторов на кафедре детских болезней Кубанского государственного медицинского университета.

По материалам изучаемой темы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в журнале, из перечня, утверждённого ВАК РФ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 98 отечественных и 32 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 15 рисунками.