Функциональные расстройства желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отедлов желудочно-кишечного тракта в I-III стадиях полового созревания Туренко, Ольга Юрьевна



Туренко, Ольга Юрьевна. Функциональные расстройства желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отедлов желудочно-кишечного тракта в I-III стадиях полового созревания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Туренко Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время одной из актуальных медицинских проблем являются неинфекционные заболевания органов пищеварения. Среди функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) большой удельный вес занимают моторные нарушения желчевыводящих путей (Я.П. Яковенко, 2004; Л.Б. Лазебник, 2005; R.M. Goncalves, 1998; Е. Corazziari, 1999).

Распространенность функциональных расстройств желчного пузыря (ФРЖП) среди лиц молодого возраста по данным А.А. Ильченко (2006) в странах Европы составляет 10%, в России 28-32%, что обуславливает их социальную значимость. Однако, несмотря на это, ФРЖП относятся к наименее изученным разделам функциональной патологии ЖКТ (Р.А. Иванченкова, 2006; О.Н. Минушкин, 2004; И.А. Пенкина, 2007).

Рост частоты заболеваний желчного пузыря, широкая распространенность, длительное и рецидивирующее течение делают необходимым продолжение изучения звеньев патогенеза формирования этой патологии. По прежнему актуальна проблема социальной профилактики и ранней диагностики заболеваний желчного пузыря на стадии функциональных, а следовательно – обратимых изменений.

В настоящее время доказано, что одну из ведущих ролей в патогенезе ФРЖП играет вегетативная нервная система (ВНС) (А.М. Вейн, 2003; Я.С. Циммерман, 2007; L. Lehtonen, 1994). Её влияние на моторную функцию желчного пузыря традиционно рассматривалось с позиции антагонизма симпатического и парасимпатического отделов (Н.А. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987). Однако, А.А. Ильченко А.А. (2002), В.М. Смирнов (2003), И.Д. Лоранская (2005) между обоими отделами ВНС установили синергизм воздействия на органы пищеварения.

Попытки найти взаимосвязь между типом дисфункции желчного пузыря и исходным вегетативным тонусом в настоящее время не привели к единому мнению.

Вызывает интерес поиск новых возможных звеньев патогенеза ФРЖП, в частности роли гастроинтестинальной моторики, нарушение которой отмечается при таких заболеваниях как: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), функциональная диспепсия, дискинезии двенадцатиперстной кишки (В.А. Галкин, 2001; Е.А. Shaffer, 2000).

ФРЖП, как сопутствующая патология воспалительных заболеваний ЖКТ отмечалась при: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, катаральном гастродуодените (КГД), эрозивном гастродуодените (ЭГД) (И.В. Маев, 2004; Я.С. Циммерман, 2006; Я.М. Вахрушев, 2007). Однако, до сих пор ведется дискуссия о первичности возникновения патологических изменений в органах эзофагогастродуоденальной зоны (В.Ф. Кузнецова, 2006; Ф.Н. Иззатдуст, 2007; Е.В. Комарова, 2007; N. J. Talley, 1999). До сих пор еще отсутствует завершенное представление о характере и патогенетической значимости двигательных нарушений пищеварительного тракта при ФРЖП в целом.

Недостаточно изучена связь изменений моторики желудка и желчного пузыря с нейрогуморальными нарушениями, в частности с вегетативным дисбалансом.

Весьма важным представляется вопрос о роли деформаций желчного пузыря в формировании его дисфункций. В результате изменений анатомического строения органа, нарушается отток желчи и кинетика желчного пузыря (Л.В. Богомаз, 2001; Ю.Ю. Соколов, 2002; S. Herman, 1991). Однако в доступной нам литературе информация по данной проблеме освещена противоречиво и недостаточно.

Учитывая тот факт, что пик заболеваемости хронической патологией ЖКТ приходиться на период полового созревания (Э.В. Дудникова, 2003; А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2006), изучение моторных нарушений желчного пузыря и поиск возможных патогенетических звеньев по нашему мнению, целесообразно проводить именно в этот возрастной период.

Таким образом, перечисленные проблемы формирования ФРЖП у детей на фоне хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) в начале полового созревания и обусловили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить особенности функционирования желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в I-III стадиях полового развития с учетом типа вегетативной нервной системы для оптимизации методов диагностики и комплексной патогенетической терапии.

Задачи исследования

1. Выделить особенности клинических проявлений функциональных расстройств желчного пузыря у детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта с учетом типологических особенностей вегетативной нервной системы, стадий полового развития и типа моторных нарушений желчного пузыря.

2. Определить роль вегетативной нервной системы в формировании функциональных расстройств желчного пузыря у детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта с учетом стадий полового развития.

3. Обозначить роль гастроинтестинальной моторики в формировании функциональных расстройств желчного пузыря.

4. Установить взаимосвязь между моторной функцией желудка и двигательной функцией желчного пузыря с учетом типа вегетативной нервной системы и стадий полового развития.

5. Обосновать роль деформаций желчного пузыря в формировании его моторных нарушений у детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые выявлены особенности клинической картины ФРЖП у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости СПР и типа ВНС.

На основе клинических и инструментальных методов обследования определены патогенетические звенья формирования ФРЖП. Установлена взаимосвязь между типом вегетативной нервной системы и типом дисфункции желчного пузыря с учетом стадий полового развития.

Выявлена связь между гастроинтестинальной моторикой и моторными нарушениями желчного пузыря. Доказано, что чем чаще у детей хронический гастродуоденит (ХГД) сопровождался ГЭРБ, тем чаще диагностировались функциональные расстройства желчного пузыря.

Определена роль аномалий формы желчного пузыря в формировании его дисфункций. Установлена взаимосвязь между типом деформации и типом моторных нарушений желчного пузыря.

Результаты работы позволили выявить группы риска по формированию ФРЖП для улучшения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Практическая ценность работы

Комплексное обследование больных с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ГЭРБ, КГД, ЭГД), включающее исследование ВНС; оценку стадий полового развития (СПР); определение моторики желудка и диагностики степени выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода; желудка и двенадцатиперстной кишке; УЗИ желчного пузыря с определением его функции, позволило выявить взаимосвязь между этими показателями.

Установлено влияние ВНС, СПР на клиническую картину хронического гастродуоденита, ГЭРБ, ФРЖП.

Выявлено, что от I к III стадии полового развития увеличивалось количество больных с вегетативной дисфункцией, сопряженной с сочетанной патологией верхних отделов пищеварительного тракта (КГД+ГЭРБ, ЭГД+ГЭРБ), а также число детей с моторными нарушениями желчного пузыря.

Полученные данные обосновывают целесообразность включения в стандартную схему терапии ФРЖП, хронического гастродуоденита, ГЭРБ вегетокорректоров.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления ФРЖП у детей с хронической гастродуоденальной патологией имеют особенности и зависят от типа вегетативной нервной системы и стадий полового развития.

2. Вторичные ФРЖП сопровождаются нарушениями вегетативного статуса и гастроинтестинальной моторики.

3. Наличие врожденных аномалий и деформаций желчного пузыря приводит к его дисфункции, что может быть использовано с прогностической целью в работе врачей-педиатров.

4. Лечение больных с ФРЖП следует проводить с учетом вегетативного статуса, морфологических изменений слизистой верхних отделов пищеварительного тракта и выявленных особенностей функционирования желчного пузыря.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на I конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа (г. Ростова-на-Дону, 2004), II конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа (г. Ростова-на-Дону, 2005), ХIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России (г. Москва, 2007), Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2008), Научно-практическая конференция педиатров Ростовской области "Актуальные вопросы педиатрии" (г. Ростов-на-Дону, 2009), IX Российский конгресс "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" (г. Москва, 2010), на практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию кафедры педиатрии и 20-летию кафедры педиатрии института последипломного и дополнительного образования «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Ставрополь 2011).