Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при H.Pylori-ассоциированных хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов органов пищеварения у детей Шестопалова, Марина Алексеевна



Шестопалова, Марина Алексеевна. Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при H.Pylori-ассоциированных хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов органов пищеварения у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Шестопалова Марина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В структуре патологии пищеварительного тракта у детей ведущее место занимают хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта. Заболевания чаще всего диагностируются в подростковом возрасте, являющимся одним из критических периодов в онтогенезе, когда начинается половое созревание, и организм ребёнка вследствие имеющейся функциональной и психологической неустойчивости, подвергается более высокому риску развития пограничных и патологических состояний [Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2003; Запруднов А.М., Григорьев К.И., 2011].

В последние годы активно обсуждается ведущая роль H. pylori в этиологии и патогенезе хронической гастродуоденальной патологии [Kusters J.G. et al., 2006]. Разработаны и внедрены в практику схемы эрадикации этого микроорганизма [Маев И.В. и соавт., 2011; Malfertheiner P. et al., 2007, 2012; Chey W.D., Wong B.C.Y., 2007].

H.pylori, колонизируя ЖКТ, вызывает у всех инфицированных развитие хронического воспаления в слизистой желудка, значительно повышает риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофического гастрита, кишечной метаплазии и характеризуется Всемирной организацией здравоохранения как канцероген I класса в отношении риска развития аденокарциномы желудка [Wroblewski L.E. et al., 2010]. Однако известно, что более 50% всего населения земного шара инфицированы H.pylori, при этом лишь у меньшей части отмечаются клинические проявления этой колонизации. Подсчитано, что риск развития язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперсной кишки у инфицированных H.pylori составляет от 10% до 20%, а аденокарцинома желудка разовьётся у 1-2% H.pylori-позитивных людей [Kusters J., 2006].

Вопрос о факторах, предопределяющих развитие той или иной формы заболевания, является наиболее сложным и до настоящего времени не решен. Но очевидно, что исход колонизации будет зависеть от специфического взаимодействия потенциального патогена и макроорганизма, т.е. обусловлен не только вирулентными и патогенными свойствами микроорганизма, но и особенностями развития в отношении него иммунного ответа [Kusters J. et al., 2006; Peek R.M. et al., 2010].

Анализ литературы демонстрирует тот факт, что, несмотря на пристальный интерес к хеликобактерной инфекции на протяжении более двух десятилетий, остаётся ещё много пробелов в понимании роли этого микроорганизма в этиологии и патогенезе заболеваний человека [Amieva M.R., El-Omar E.M., 2008; Peek R.M. et al., 2010]. В первую очередь это касается отсутствия целостного представления о взаимодействии H.pylori с другими представителями микрофлоры желудочно-кишечного тракта и об условиях реализации данной бактерией своих патогенных свойств, связанных с изменением микробного окружения, состоянием местных и общих иммунных факторов защиты.

Таким образом, цель исследования - выявить взаимосвязь характера поражения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта, наличия H.pylori с изменениями микрофлоры толстой кишки и ротовой полости и цитокинового профиля крови и слюны для оптимизации диагностики хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

  1. Исследовать особенности микрофлоры ротовой полости у детей I-II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

  2. Изучить особенности микрофлоры толстой кишки у детей I-II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

  3. Определить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в крови у детей I-II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

  4. Оценить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в слюне у детей I-II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

  5. Установить корреляционные связи между показателями цитокинового профиля крови и слюны с содержанием различных представителей микробиоты толстой кишки у детей I-II групп здоровья.

  6. Определить взаимосвязь между показателями цитокинового профиля крови и слюны с содержанием различных представителей микробиоты толстой кишки у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ в зависимости от характера поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и наличия H.pylori.

  7. Выявить группы риска по тяжёлым поражениям слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Научная новизна исследования. Значительно расширены представления о механизмах симбиоза макроорганизма и микробиоты ЖКТ.

Выявлены коррелятивные связи между содержанием отдельных представителей микробиоты друг с другом и с про- и противовоспалительными цитокинами.

Впервые показаны механизмы нарушения симбиоза между микрофлорой ЖКТ и макроорганизмом у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов органов пищеварения.

Показано, что облигатная микрофлора толстой кишки у детей с ХГД+ГЭРБ характеризуется не только количественными, но и качественными изменениями функционирования, выражающимися в уменьшении защитных антагонистической и противовоспалительной функций и нарастании её провоспалительного потенциала.

Показана главенствующая роль факультативной флоры толстой кишки в регуляции про- и противовоспалительных реакций с преобладанием провоспалительной их направленности у детей с ХГД+ГЭРБ.

Впервые показана ассоциация низкого уровня ИЛ-8 в крови и слюне с наличием антител к H.pylori и эрозивных поражений у детей с ХГД+ГЭРБ.

Практическая значимость. Определён диапазон содержания про- и противовоспалительных цитокинов в слюне у детей.

Показана диагностическая значимость определения уровня цитокинов в слюне для определения характера поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.

Показано, что оценка состояния микробиоценоза кишечника должна включать определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов в крови и/или слюне.

Показано, что низкое содержание ИЛ-8 в крови и слюне является фактором риска развития серопозитивной H.pylori-инфекции и эрозивных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Установленные при помощи статистических методов информативные диагностические критерии ХГД+ГЭРБ позволяют совершенствовать их диагностику.

Предложен комплекс мероприятий по восстановлению симбиоза между макроорганизмом и его микрофлорой.

Положения, выносимые на защиту:

    1. ХГД+ГЭРБ характеризуются наличием дисбиотических нарушений толстой кишки, особенности которых зависят от характера поражения слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны и наличия инфицированности H.pylori.

    2. ХГД+ГЭРБ сопровождаются изменением цитокинового профиля крови и слюны, зависящим от характера поражения слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны и наличия инфицированности H.pylori.

    3. Нарушение симбиоза макроорганизма с микробиотой ЖКТ при ХГД+ГЭРБ сопровождается снижением антагонистической и толерогенной функций и провоспалительной направленностью функционирования микрофлоры толстой кишки.

    Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на XVI Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2010), IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Ставрополь, 2011), XVII Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011), юбилейной научно-практической конференции детских врачей, посвящённой 100-летию со дня рождения д.м.н., профессора Евтодьевой М.Я. (Ростов-на-Дону, 2011).

    Внедрение результатов. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры детских болезней №1, кафедры общей и клинической биохимии №2 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, а также в практику педиатрического соматического отделения МБУЗ “Городская больница №20 города Ростова-на-Дону”.

    Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в периодических журналах из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени.

    Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы, список литературы, включающий 71 отечественный и 321 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками.