Физическое развитие новорожденных детей Воронежской области за последние 25 лет Оводкова Ольга Николаевна




Оводкова Ольга Николаевна. Физическое развитие новорожденных детей Воронежской области за последние 25 лет: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Оводкова Ольга Николаевна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время научные исследования по проблеме роста и развития детей являются одной из важных задач педиатрии. Ведущие представители отечественной науки неизменно подчеркивали значимость изучения основных задач антропологии в возрастном аспекте (Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Бунак В.В., 1941; Тур А.Ф., 1960; Башкиров П.Н., 1962; Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999). На рубеже XX и XXІ веков опубликован ряд работ, посвященных изучению физического развития детей и подростков в связи с факторами среды обитания (Никитюк Б.А., 1972; Дементьева Г.М., 2004; Ямпольская Ю.А., 2004; Иванников А.И., Пенкин В.Н., Ситникова В.П., 2005; Малкова И.И., Сюткина Е.В., 2007).

Плод человека развивается в сложных условиях взаимоотношений, как с организмом матери, так и с окружающей средой, и поэтому охрану и укрепление здоровья детей следует осуществлять с учетом здоровья матери, ее образа жизни, места проживания, течения беременности и родов (Ангалева Е.Н., 1997, Хазанов А.И., 2009, Crisp S, Rainbov J., 2007).

Физическое развитие служит показателем функциональной зрелости организма и является одним из важных критериев для характеристики санитарного состояния всего населения, в том числе и детского. Поэтому показатели физического развития приобретают большое социально-гигиеническое значение (Вельтищев Ю.Е., 2000; Ваганов П.Д.,2004).

Разработка стандартов физического развития – одно из приоритетных направлений гигиены детей и подростков, педиатрической службы (Иванников А.И., 2005; Кучма В.Р., 2008). Так как эти критерии не являются статичными во времени и имеют территориальные особенности, связанные с различием эколого-гигиенических условий, а также различия на уровне генофонда популяции, следует проводить постоянную коррекцию территориальных стандартов физического развития детского населения (Баранов А.А., 2000; Камилова Р.Т., 2001; Щеплягина Л.А., 2002; Баранов А.А., 2006).

Пенкин В.Н., Швырев А.П., Ситникова В.П. (2000) изучили и разработали оценочные таблицы параметров физического развития для детей Воронежской области в возрасте от 0 до 14 лет.

Работ по изучению влияния различных факторов риска на физическое развитие новорожденных мало, отсутствуют данные по Воронежской области. В связи с этим исследование физического развития новорожденных детей, как одного из важнейших компонентов и критериев состояния и показателей здоровья, является актуальным и прогностически значимым.

Цель работы: исследовать физическое развитие новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области, разработать территориальные справочные таблицы и выявить факторы риска, влияющие на антропометрические показатели у детей при рождении.

Задачи исследования:

  1. Изучить параметры физического развития новорожденных детей, родившихся в г. Воронеже и Воронежской области в 1985 – 2009 гг.

  2. Провести сравнительную оценку основных антропометрических показателей новорожденных детей, проживающих в г. Воронеже и Воронежской области в 1985 – 2009 гг.

  3. Разработать справочные таблицы («центильные» таблицы) для новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области.

  4. Определить зависимость физического развития новорожденных детей от возраста, профессии матери, вредных привычек, антропометрических показателей родителей, места проживания, социального статуса и сезонности.

  5. Изучить влияние факторов внутриутробного периода на физическое развитие плода и новорожденного.

Научная новизна.

Впервые на большой рандомизированной популяции доношенных новорожденных выявлены изменения в физическом развитии детей г. Воронежа и Воронежской области за последние 25 лет. Проведен сравнительный анализ основных антропометрических показателей у детей при рождении, проживающих в г. Воронеже и Воронежской области в 1985 – 2009 гг.

Определены факторы, влияющие на физическое развитие новорожденного ребенка, а именно, социально-демографические показатели, физическое развитие обоих родителей, вредные привычки матери, акушерско-гинекологический и соматический анамнез женщины, сезонность и другие.

Представлены математические модели для расчета прогностических антропометрических показателей у детей при рождении.

Получены территориальные справочные таблицы («центильные» таблицы) физического развития для новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области.

Практическая значимость работы. Разработанные территориальные антропометрические справочные таблицы могут быть использованы в работе врачей родильных домов, детских больниц и поликлиник, в обучении студентов на кафедрах акушерства и гинекологии, педиатрии для индивидуальной оценки уровня физического развития новорожденного ребенка.

Проведенные исследования позволили обосновать необходимость получения справочных таблиц физического развития новорожденных детей для различных регионов РФ с учетом влияния биологических, медико-генетических и социальных факторов на развитие плода.

Полученные данные свидетельствуют о том, что физическое развитие новорожденного ребенка зависит от антропометрических показателей обоих родителей, социального, соматического, акушерско-гинекологического анамнеза женщины. Это позволяет внедрить в практику охраны материнства и детства программу мероприятий по антенатальной профилактике нарушений развития плода и новорожденного.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора выражалось в определении основной цели научной работы и ее задач, в выработке методов выполнения исследования. Автор самостоятельно проводил анализ медицинской документации, антропометрию по стандартным методикам при рождении, анализировал результаты клинических наблюдений и проводил статистическую обработку полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность исследования определялась использованием стандартных методов исследования лабораторного и клинического статусов, представительностью выборки, обширностью первичного материала, системностью исследовательских процедур, тщательностью его качественного и количественного анализа, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация диссертации. Материалы диссертации многократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях врачей областного перинатального центра, городских родильных домов г. Воронежа, Общества педиатров г. Воронежа (2009 – 2012 гг.). Основные результаты работы были представлены на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), Международном научно-практическом симпозиуме «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2010), IV и V Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2011, 2012), XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), VII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2012).

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертационного исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» Перинатальный центр, МБУЗ ГО г. Воронеж «Родильный дом №3», родильный дом МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10», МБУЗ ГО г. Воронеж «Родильный дом №2», родильный дом МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1».

Научные выводы и рекомендации работы включены в методические рекомендации для врачей, интернов, ординаторов «Физическое развитие новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области», в учебный процесс кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ (5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах текста, иллюстрирована 28 таблицами, 40 рисунками. Список использованной литературы включает 305 источника, в том числе 77 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Средние показатели физического развития новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области изменялись на протяжении последних 25 лет. С 2005 года новорожденные г. Воронежа имеют более высокие средние показатели массы тела, окружностей головы и грудной клетки в сравнении с детьми Воронежской области.

  2. Разработаны территориальные антропометрические справочные таблицы («центильные» таблицы, диаграммы развития, шкалы регрессии) для новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области. Выявленные различия между показателями физического развития новорожденных Воронежской области и г. Москвы, свидетельствуют о необходимости получения справочных таблиц для правильной оценки физического развития детей различных регионов РФ.

  3. Основные антропометрические показатели новорожденных детей зависят от антропометрических показателей обоих родителей, массы и длины тела мамы при рождении, курения женщины, социального, соматического, акушерско-гинекологического анамнеза женщины.