Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Закономерности хода и ветвления артериального русла тазовой конечности млекопитающих 8
1.2. Закономерности хода и ветвления артериального русла органов репродукции самцов млекопитающих 20
1.3. Особенности распределения звеньев гемомикроциркулятор-ного русла органов тазовой конечности млекопитающих... З 1
2. Собственные исследования 37
2.1. Материал и методы исследования 37
2.2. Результаты собственных исследований 41
2.2.1 . Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой конечности нутрии 41
2.2.2.Закономерности архитектоники внутриорганного артериального и гемомикроциркуляторного русла мышц тазовой конечности самца нутрии 78
2.2.3. Закономерности внутриорганного артериального и гемомик роциркуляторного русла органов репродукции самца нутрии 84
3. Обсуждение полученных результатов 101
4. Выводы 115
5. Практические предложения 118
6. Список литературы 119
- Закономерности хода и ветвления артериального русла органов репродукции самцов млекопитающих
- Особенности распределения звеньев гемомикроциркулятор-ного русла органов тазовой конечности млекопитающих...
- Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой конечности нутрии
- Закономерности внутриорганного артериального и гемомик роциркуляторного русла органов репродукции самца нутрии
Введение к работе
Актуальность темы. Звероводство является перспективной и рентабельной отраслью народного хозяйства, которая для более успешного развития требует постоянного улучшения племенных и продуктивных качеств, разработки научно обоснованных и высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий с учетом видовых и возрастных особенностей разводимых пушных зверей (Абрамов М.Д. (1974); Юдичев Ю.Ф. (1985); Берестов В.А. (1987); Сле-саренко Н.А. (1987); Сидорович В.Е. (1995); Дивеева Г.М., Кучерова Э.В., Юдин В.К. (1998); Хонин Г.А. (2002); Туманов И.Л. (2003); Щипакин М.В. (2006) и др.).
Нутрия как объект звероводства является источником не только ценного меха, но и диетического мяса, не уступающего по пищевой ценности и вкусовым качествам крольчатине. Поэтому нутриеводст-во является наиболее рентабельным направлением звероводства (Миронова Л.П. (2001); Берестов В.А. (2002)).
В связи с высокой концентрацией, то есть сосредоточением большого числа поголовья этих зверей на небольших производственных площадях, повышается роль ветеринарных мероприятий, направленных на увеличение качества меха и мяса, а также плодовитости данного вида животных. Как известно, увеличение мышечной массы на прямую зависти от васкуляризации мышечной ткани (Афанасьев В.А. (1966); Слесаренко Н.А. (1987); Хонин Г.А. (2002)).
Ограничение двигательной активности при разведении зверей клеточным методом содержания вызывает своеобразную адаптацию, которая касается и сосудистой системы животного (Афанасьев В.А., Прельдик Н.Ш. (1966); Абрамов М.Д. (1974)).
Нутрия это латино-американский зверь, завезённый в Россию в 40-х годах прошлого века и его содержание в неволе началось срав-
4 нительно недавно. Из естественного биогеоценоза это животное было помещено в условия интенсивного разведения и искусственной гиподинамии. В связи с этим нам видится крайне необходимым подробно изучить анатомию и физиологию нутрии, обращая особое внимание на изменения в её сосудистой системе, в особенности в органах репродукции и тазовой конечности.
Для ветеринарии и медицины большое значение имеет изучение закономерностей васкуляризации органов репродукции, формирования и топографии основных сосудистых магистралей стило-, зейго-, и автоподия (Байшагиров Д.А. (1968); Климонтов М.И. (1971); Лебедев М.И. (1978); Криштафоророва Б.В. (1988); Зеленевский Н.В., Стекольников А.А. (2006); Ozkan Z.E. (2002); Aschdown R. R. (1958); Logan M. J. (1959); Long Charles A. (1969)).
В литературе имеются только отрывочные сведения о сосудистом русле тазовой конечности млекопитающих. Они в основном касаются области автоподия и отражают скелетотопию магистральных артериальных сосудов стопы. В связи с этим, невозможно воспроизвести полную картину закономерностей кровоснабжения в области тазовой конечности нутрии, что затрудняет работу ветеринарных врачей в прогнозировании распространения и исхода заболеваний, часто возникающих в этой области. Помимо этого, проблема васкуляризации конечностей имеет большое теоретическое значение.
Проанализировав отечественные и зарубежные источники литературы, мы пришли к выводу, что на данное время практически не раскрыта проблема васкуляризации тазовой конечности и репродуктивных органов самца нутрии.
Задачи и цель исследования. Принимая во внимание недостаточность имеющихся в литературе данных, и то, что сосудистая система отражает адаптационные процессы в организме мы поставили цель изучить закономерности хода и ветвления экстро- и интраму-
5 ральных сосудов в области тазовой конечности и репродуктивных органов самца нутрии.
Для достижения поставленной цели, перед нами стояли следующие задачи:
определить ход и ветвление магистральных артерий тазовой конечности самца нутрии;
определить особенности внутриорганного кровеносного русла органов репродукции самца нутрии;
изучить закономерности распределения звеньев внутриорганного русла мышц с разной функцией тазовой конечности самца нутрии;
изучить особенности синтопии звеньев гемомикроцирку-. ляторного русла мышц самца нутрии;
провести морфометрический анализ возрастных изменений магистральных артерий тазовой конечности и репродуктивных органов самца нутрии.
Научная новизна. В результате проведённых исследований нами были впервые установлены основные принципы хода и ветвления магистральных артериальных сосудов тазовой конечности, а также особенности строения интрамурального кровеносного русла органов репродукции самца нутрии. Проведена их морфометрия, на основании которой нами была проведена графическая и динамическая реконструкция кровеносных сосудов, снабжающих артериальной кровью-эти области тела животного.
Установлены основные и дополнительные источники кровоснабжения мышц тазовой конечности и закономерности распределения звеньев гемомикроциркуляторного русла у самца нутрии.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные нами данные имеют как теоретическое, так и практическое значение. В практической ветеринарии они могут быть использованы при выяс-
нении патогенеза, а также при диагностике и профилактике заболеваний в областях тазовой конечности и органов репродукции самца нутрии. Помимо этого они являются основополагающими при разработке методов хирургического вмешательства на этих областях тела животного.
Результаты исследований сосудистого русла тазовой конечности и органов репродукции у самца нутрии в различные периоды онтогенеза имеют большое теоретическое значение и могут быть использованы при написании соответствующих учебников по морфологии и справочных руководств, а также в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах при чтении лекций и проведении практических занятий по сравнительной анатомии.
Результаты наших исследований значительно дополняют и обогащают имеющиеся сведения по возрастной морфологии сосудистой системы представителей семейства грызунов.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в четырех научных статьях, опубликованных в трудах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 2005-2007 гг., доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 2005-2007гг, на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 2006 г в Брянске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работы, одна из них - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России.
Внедрение. Материалы диссертации использованы при написании «Практикум по ветеринарной анатомии Т.2 Спланхнология и ангиология». Они включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах анатомии Оренбургского аграрного университета, Хакасского государственного университета, Став-
7
ропольского государственного аграрного университета, Ивановской
государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанской го
сударственной сельскохозяйственной академии, Санкт-
Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.
Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста. Она иллюстрирована 25 рисунками, сделанных с рентгенограмм, с микро-макро- препаратов и просветленных объектов, а также 11 таблицами.
Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе 57 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Анатомо-топографические закономерности хода и ветвления экстра- и интрамуральных артериальных сосудов тазовой конечности самца нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза;
Возрастные закономерности хода и ветвления магистральных артериальных сосудов органов репродукции самца нутрии;
Закономерности синтопии и ветвления звеньев модуля ге-момикроциркуляторного русла органов репродукции и мышц тазовой конечности самца нутрии.
Закономерности хода и ветвления артериального русла органов репродукции самцов млекопитающих
Исследованием воскуляризации органов размножения самца занималось большое число исследователей (Маджидов Ф.Х. (1963) Башкиров Э.Б. (1968); Автократов Д.М. (1975); Бурковский О (1978); Васильев К.А. (1985); Попов А.П. (1991, 2004); Скуба В.В (1991); Нежданов А.Г. (1993); Гончаров В.П. (1994); Ермина Л.В (2000); Лебедев В.Л. (2000); Миронова Л.П. (2001); Селиванов А.Н (2003); Хефнер Л. (2003); Щеплев П.А. (2003); Хрусталёва И.В. и др (2004); Зеленевский Н.В., Хонин Г.А. (2004) Помилуйкова Е.О (2005); Eberth С. (1904); Mader Е. (1906); Christensen G. С. (1954) Molnar J., Hajos Е. (1960); Hess L.Z. (1964); Long Charles A. (1969); Giustiniano M. (1977); Ninomiya H. (1981) и др.).
В процессе изучения сосудистой системы, многими авторами было отмечено, что у большинства органов просвет внутриорганных кровеносных сосудов в совокупности в несколько раз больше чем магистральных, а их количество и диаметр напрямую зависит от функции этих органов (Долго-Срубов Б.А. (1961); Маркизов Ф.П. (1963); Михайлов Н.Н. (1963); Касаткин С.Н. (1968); Привес М.Г. (1969); Климов М.И. (1970); Хонин Г.А. (1978); Зеленевский Н.В. (1992); Ткаченко Б.И. (2000); Schmaltz R. (1911); Vaerst Т. (1938); Slijper Е. J. (1966)).
Как показали исследования Курносова К.М. (1979) и Ninomiya Н. (1981) просвет всех артериальных сосудов полового члена уменьшается по направлению от его корня к головке. Васкуляризация половых органов млекопитающих и человека определяется в основном их морфологией и выполняемой ими функцией (Попов А.П. (1991); Наджидов Ф.Х. (1993); Еремин Л.В.(1996); Ribeiro M.G. (1990)).
Некоторые исследователи (Старков И.Д. (1948); Савельев Б.П. (1968); Aschdaun R.R. (1958)) считают, что у быка домашнего главной артерией полового члена является непарная артерия, которая в единичных случаях может состоять из двух ветвей симметрично проходящих двумя стволами по дорсальной поверхности полового члена.
По данным Воккена И.Г., Волокушина Н.Г. (1967) и Байшаги-рова Д.А. (1968) у барана основными кровеносными магистралями полового члена являются дорсальная, вентральная и глубокая артерии полового члена, берущие начало от вентральной срамной артерии. Краниальная артерия полового члена, по мнению этих исследователей, берёт начало от наружной срамной артерии.
Тюков А.И. (1968), Синельников Р.Д. (1974), Помилуйкова Е.О. (2005) и Rauber A., Kopsch Fr. (1951) считают, что у человека основными магистралями полового члена являются парные дорсальная и глубокая артерии полового члена, а также парные бульбарная и уретральная артерии.
По данным Скубы В.В. (1999) кровоснабжение полового члена енотовидной собаки осуществляется ветвями внутренней срамной артерии. От этой артерии на уровне седалищной дуги отходит артерия промежности и удовая артерия. Последняя идёт по ножке полового члена и анастомозирует с одноимённой артерией другой стороны, являясь основным источником кровоснабжения полового члена енотовидной собаки.
По данным Всеволодова В. (1946) и Franck L. (1883) у жеребца, в отличии от других самцов млекопитающих, дорсальная артерия полового члена отсутствует. По мнению большинства исследователей основными магистралями полового члена являются дорсальная и глубокая артерии у хряка, кролика, северного оленя, кобеля (Жеденов В.Н. (1957); Савельев Б.П. (1968); Лебедев М.И. (1995); Алиев А.А., Зеленевский Ы.В., Лайшев К.А. и др. (2002); Климов А.Ф., Акаевский А.И. (2003); Фрейн Й. (2003); Хрусталева И.В (2004); Попов А.П. (2004); Зеленевский Н.В., Стекольников А.А. (2006); Schmaltz R. (1911); Slijper Е. J. (1938); Barone R. (1973)и др.).
По результатам исследований Помилуйковой Е.О. (2005) и Schumer А. (1987) у млекопитающих между всеми кровеносными магистралями, снабжающими кровью половой член, существует множество анастомозов.
По мнению Садовского Н.В. (1960) и Магды М.И. (1979) глубокая артерия полового члена залегает в его кавернозном теле. В своём начале она анастомозирует с бульбоуретральной артерией.гВо время эрекции кровь из глубокой артерии полового члена заполняет лакуны пещеристых тел, создавая в них гидростатическое давление.
В кавернозном теле глубокая артерия анастомозирует с ветвями дорсальной артерии и с кавернозной артерией противоположной стороны (Юдичев Ю.Ф. (1997); Рамер А., Гирсонс Т. (1992); Molnar J. (1960); Adams D. R. (1986)). Дорсальная артерия полового члена является продолжением внутренней срамной артерии и проходит по дорсальной поверхности полового члена, сбоку от его срединной линии (Юдичев Ю.Ф. (1997); Aschdown R. R. (1958)). Дорсальная артерия, своими концевыми ветвями, достигает головки полового члена. Практически по всей длине от неё отходит ряд окружающих и дуговых артерий полового члена, проникающих своими ветвями в стенку мочеполового канала (Климов А.Ф., Акаевский А.И. (2003); Long Charles A.(1969)). Каждая дуговая артерия подразделяется на две ветви: поверхностную и глубокую (прободающую). При этом, все ветви одной стороны полового члена соединены между собой с помощью дугообразных анастомозов (Климов А.Ф., Акаевский А.И. (2003); Long Charles A.(1969)). Глубокие ветви, в отличии от поверхностных, как правило, имеют волнообразный ход (Климонтов М.И. (1970)). Поверхностные ветви залегают в рыхлой соединительной клетчатке полового члена, а глубокие прободают белочную оболочку. В перегородке между кавернозными телами глубокие ветви подразделяются на правую и левую радиальные артерии (Помилуйковой Е.О. (2005); Logan М. J. (1959)). Радиальные артерии в кавернозных телах отдают краниальную и каудальную ветви, которые следуют по ходу кавернозных тел навстречу друг другу. По ходу движения эти ветви образуют дугообразные анастомозы, расположенные по продольной оси полового члена. При этом радиальные артерии противоположных сторон полового члена соединяются между собой поперечными анастомозами (Юдичев Ю.Ф. (1997); Климов А.Ф., Акаевский А.И. (2003); Slijper Е. J. (1938)). Селиванов А.И. (2003) выявил, что у человека основными являются анастомозы, локализующиеся в головке полового члена, в пещеристых телах, в луковице губчатого тела, в губчатой части мочеиспускательного канала, в белочной оболочке и коже этого органа. У кобеля также в слизистой оболочке головки полового члена имеется система тонких сосудов и анастомозов (Зеленевский Н.В., Хонин Г.А. (2004); Ninomiya Н., Nakamura Т. (1981)).
Особенности распределения звеньев гемомикроциркулятор-ного русла органов тазовой конечности млекопитающих...
Возрастные и видовые особенности кровоснабжения мышц тазовой конечности изучены недостаточно. На данный момент из-за непостоянства сосудистых ворот органов описано большое количество источников их васкуляризации. Лишь небольшое количество работ отражают особенности экстраорганного русла мышц тазовой конечности в области её суставов. (Мажуга П.М. (1966); Маркизов Ф.П. (1964, 1968); Куприянов В.В. (1972); Крылова Н.В., Соболева Т.М. (1986); Логинова Л.К. (1986)). Гемомикроциркуляторное русло является основным звеном системы микроциркуляции и обеспечивает обменные процессы в тканях организма (Привес М.Г. (1948, 1956); Касаткин С.Н. (1968); Маркизов Ф.П. (1963); Куприянов В.В. (1970,1996); Кораганов Я.Л., Кер-диваренко Н.В., Левин В.Н. (1982); Казлов В.И. (1984, 1987); Кора-лев А.В., Ярыгин Н.Е. (1992); Зеленевский Н.В. (1992); Ткаченко Б.И. (2000); Алексеев О.В. (2000); Вихарева Л.В., Галущенко И.Л. (2002); Малявский А.В., Васильев А.П., Логинова Л.К. и др. (2004); Quiring D. Р. (1949); Ellas Н. (1959); Krelling О. (1960); Krelling О. (1960); Abramson D. I. (1962); Bloom W. (1968); De Nicola P. (1983); Brace R.A. (2001) и др.).
Само гемомикроциркуляторное русло, по мнению большинства исследователей (Маркизов Ф.П. (1968); Куприянов В.В. (1972, 1976); Тихомиров А.Н., Кулликов В.В. (1972); Чернух A.M. (1977); Кораганов Я.Л., Кердиваренко Н.В., Левин В.Н. (1982); Козлов В.И. (1983); Юдичев Ю.Ф. (1997); Зеленевский Н.В. (1992); Ткаченко Б.И. (2000); Алексеев О.В. (2000); Соколов В.И., Чумасов Е.И. (2004); Щипакин М.В. (2006); De Nicola P. (1983); Sato N., Sawasaki Y. (1991); Brace R.A. (2001)), состоит из трёх отделов: артериального, венозного и сосудов местного (регионарного, органного) кровотока. Артериальный отдел обеспечивает доставку крови к органам и тканям, а также поддерживает необходимый уровень кровяного давления. Венозный отдел обеспечивает возврат крови к сердцу, благодаря чему достигается тургор органов, реализуется депонирующая функция и осуществляется перераспределение крови. К сосудам местного кровотока относятся артериолы, пре- капилляры, капилляры, посткапилляры и венулы. Этот отдел гемомик-роциркуляторного русла обеспечивает обмен веществ, тканевое дыхание, гуморальную регуляцию и т.д. Именно этому отделу уделяется большое влияние в исследованиях микроциркуляции.
Артериолы являются первыми сосудами гемомикроциркуля-торного русла, их стенка состоит из трёх оболочек: внутренней, средней, наружной. В каждой оболочке клеточные элементы представлены в виде моноцеллюлярного слоя. Диаметр артериол у различных видов животных неодинаков и, исходя из большинства морфологических исследований, составляет от 50 до 100 мкм. Внутренняя оболочка артериолы представляет собой слой эн-дотелиоцитов. Средняя оболочка артериолы состоит из слоя гладких миоцитов в отдельных участках, которого располагаются их скопления. Эти скопления формируют прекапиллярные сфинкторы. Наружная оболочка артериолы состоит из диффузно расположенных фибробластов и основного межклеточного вещества, в котором имеются волокнистые элементы соединительной ткани. Прекапилляр в своей стенке не имеет эластических элементов, а по его длине располагаются гладкие миоциты. При этом, исходя из исследований Караганова Я. Л., Кардиваренко Н. В., Левина В. И. (1982), Соколова В.И., Чумасова Е.И. (2004) и Brace R. А. (2001), в проксимальных участках прекапилляра миоциты тесно прилегают друг к другу, а в дистальных между ними имеются промежутки.
Капилляр имеет вид тонкой трубки от 0,2 до 20 мкм в диаметре и длинной от нескольких сотен микрометров. Его стенка состоит из одного слоя эндотелиоцитов не превышающего в толщину 1,0 мкм, а на уровне ядра эндотелиальной клетки от 2,0 до 3,0 мкм (Черпух A.M. (1977); Козлов В.И., Куликов В.В., Тихомиров А.Н., (1987); Ткаченко Б.И. (2000); De Nicola Р;:(1983)). Капилляры, из-за отсутствия в их стенке гладкомышечных клеток, не способны к активному изменению просвета. По мнению большого числа исследователей (К.А. Шошенко (1975), Черпух A.M. (1977); Елисеев В.Г. (1979); Козлов В. И. (1984), Артишевский А.А. (1999); Ткаченко Б.И. (2000); Гилёва И.В.(2005); Bloom W. (1968); Brace R. A. (2001)), капилляры имеют тонус и могут сокращатся и расширятся. , Плотность капиллярной сети (число капилляров на единицу площади) в тканях очень велика, но количество перфузионных сосудов напрямую зависит от функционального состояния органа (Ткаченко Б.И. (2000); De Nicola Р. (1983)). Многие отечественные исследователи (Тихомиров А.Н., Кулли-ков В.В. (1972); Козлов В.И. (1984); ВоронцовВ.Б. (2004); Соколов В.И., Чумасов Е.И. (2004)) обнаружели в стенках капилляров клетки Руже - перициты. Базальная мембрана капилляра расширясь охватывает их и присоединяется к эндотелиоцитам. Функции перицитов до сих пор не изучены, многие отечественные учёные приписывают им сократительную функцию, а зарубежные - её отрицают.
Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой конечности нутрии
От брюшной аорты нутрии, на уровне первого (изредка второго) крестцового позвонка, отходит сначала правый, а затем несколь 42 ко каудальнее (в среднем на 0,4 см) левый общие стволы наружной и внутренней подвздошных артерий. Общий ствол наружной и внутренней подвздошных артерий достаточно короткий и первоначально проходит по вентральной поверхности поясничных мышц, а далее делится на наружную и внутреннюю подвздошные артерии. У новорожденных щенков диаметр общего ствола наружной и внутренней подвздошных артерий колеблется от 0,51 мм до 0,54 мм и в среднем составляет 0,53 ± 0,02 мм. У трехмесячного молодняка калибр этой артерии в среднем равняется 1,51 ± 0,03 мм, к шестимесячному возрасту он в среднем увеличивается до 3,11± 0,04 мм. У взрослых животных данная величина варьирует от 3,12 мм до 3,28 мм и в среднем составляет 3,22 ± 0,04 мм.
Морфометрические данные, приведённые в таблице 2, показывают, что диаметр общего ствола наружной и внутренней подвздошных артерий увеличивается, в среднем, к трёхмесячному возрасту в 2,8 раза, к шестимесячному возрасту в 5,9 раза, у взрослых годовалых животных в 6,1 раз по сравнению с новорожденными. На уровне тела подвздошной кости от общего ствола наружной и внутренней подвздошных артерий отходит внутренняя подвздошная артерия, проходящая по медиальной поверхности крестцовобуг-ровой связки. После отхождения от брюшной аорты правого и левого ствола наружных и внутренних подвздошных артерий она переходит в среднюю крестцовую артерию. Средняя крестцовая артерия является непосредственным продолжением брюшной аорты и располагается в медианной плоскости с вентральной поверхности тел крестцовых позвонков.
Морфометрические данные, приведённые в таблице 2, показывают, что диаметр средней крестцовой артерии увеличивается, в среднем, к трёхмесячному возрасту в 2,1 раза, к шестимесячному возрасту в 5,3 раза, у взрослых годовалых животных в 6,4 раза по сравнению с новорожденными. Средняя крестцовая артерия переходит в вентральную хвостовую артерию, которая множественно анастомозирует с латеральной хвостовой артерией. Вентральная хвостовая артерия является непосред ственным продолжением средней крестцовой артерии, проходит с вентральной поверхности вдоль хвостовых позвонков в медианной плоскости. В каждом сегменте она отдаёт правую и левую латеральные ветви несущие кровь к мышцам и коже хвоста. Диаметр вентральной хвостовой артерии у новорожденных щенков варьирует от 0,29 мм до 0,35 мм и в среднем составляет 0,32 ± 0,01 мм. К трехмесячному возрасту диаметр этого сосуда в среднем равняется 0,63 ± 0,03 мм, а к шестимесячному он в среднем возрастает до 1,72 ± 0,03 мм. У взрослых животных данная величина варьирует от 1,76 мм до 1,87 мм и в среднем составляет 1,82 ± 0,02 мм.
Морфометрические данные, приведённые в таблице 2, показывают, что диаметр вентральной хвостовой артерий увеличивается, в среднем, к трёхмесячному возрасту в 2 раза, к шестимесячному возрасту в 5,4 раза, у взрослых годовалых животных в 5,7 раза по сравнению с новорожденными.
Латеральная хвостовая артерия проходит подкожно вдоль латеральной линии хвоста. У новорожденных щенков диаметр этого сосуда варьирует от 0,12 мм до 0,16 мм и в среднем составляет 0,14 ± 0,02 мм. К трехмесячному возрасту диаметр этого сосуда в среднем равняется 0,31 ± 0,01 мм, а к шестимесячному он в среднем возрастает до 0,32 ± 0,02 мм. У взрослых животных данная величина варьирует от 0,39 мм до 0,45 мм и в среднем составляет 0,43 ± 0,01 мм.
Морфометрические данные, приведённые в таблице 2, показывают, что диаметр латеральной хвостовой артерии увеличивается, в среднем, к трёхмесячному возрасту в 2,2 раза, к шестимесячному возрасту в 2,3 раза, у взрослых годовалых животных в 3,1 раза по сравнению с новорожденными.
Внутренняя подвздошная артерия достаточно крупный сосуд. Она располагается с медиальной поверхности подвздошной кости. По ходу магистраль отдаёт париетальные и висцеральные ветви, после отхождения которых артерия переходит в каудальную ягодичную артерию и своими концевыми ветвями выходит через седалищную вырезку за пределы тазовой полости.
К париетальным ветвям относятся: подвздошно-поясничная, краниальная ягодичная, поверхностная хвостовая, латеральная и каудальная ягодичные артерии и запирательные ветви. К висцеральным ветвям относятся: внутренняя срамная, пупочная, каудальная пузырная, предстательная у самцов, маточная у самок и прямокишечная артерии. После отхождения внутренней подвздошной артерии общий ствол наружной и внутренней подвздошных артерий переходит в наружную подвздошную артерию. У новорожденных щенков диаметр внутренней подвздошной артерии колеблется от 0,36 мм до 0,44 мм и в среднем составляет 0,42 ± 0,03 мм. У трехмесячного молодняка диаметр этого сосуда в среднем равняется 1,12 ± 0,04 мм, к шестимесячному возрасту он в среднем увеличивается до 1,53 ± 0,03 мм. У взрослых животных данная величина варьирует от 1,67 мм до 1,73 мм и в среднем составляет 1,71 ± 0,04 мм. Морфометрические данные, приведённые в таблице 2, показывают, что диаметр внутренней подвздошной артерий увеличивается, в среднем, к трёхмесячному возрасту в 2,7 раза, к шестимесячному возрасту в 3,6 раза, у взрослых годовалых животных в 4,1 раза по сравнению с новорожденными. Наружная подвздошная артерия первоначально проходит по вентральной поверхности поясничных мышц, а затем краниально от тела подвздошной кости и по подвздошной фасции направляется к входу в бедренный канал, в который погружается в области тазобедренного сустава, дистальнее краниального края лонной кости.
У новорожденных щенков калибр наружной подвздошной артерии варьирует от 0,41 мм до 0,50 мм и в среднем составляет 0,46 ± 0,03 мм. К трехмесячному возрасту диаметр этого сосуда в среднем равняется 1,31 ± 0,02 мм, а к шестимесячному он в среднем возрастает до 2,23 ± 0,02 мм. У взрослых животных данная величина варьирует от 2,58 мм до 2,79 мм и в среднем составляет 2,72 ± 0,04 мм.
Морфометрические данные, приведённые в таблице 3, показывают, что диаметр внутренней подвздошной артерий увеличивается, в среднем, к трёхмесячному возрасту в 2,8 раза, к шестимесячному возрасту в 4,8 раза, у взрослых годовалых животных в 5,9 раза по сравнению с новорожденными.
Общий ствол окружных латеральной и медиальной бедренных артерий отходит от бедренной артерии, после ответвления общего ствола наружной и внутренней подвздошных артерий, до входа в бедренный канал, проходящий между портняжной и гребешковой мышцами. Это короткий сосуд, который практически сразу делится на латеральную и медиальную окружные артерии
Закономерности внутриорганного артериального и гемомик роциркуляторного русла органов репродукции самца нутрии
Половой член (пенис, фаллос, уд) - penis (phallos) нутрии ци-линдрической формы, длинный и тонкий. Он состоит из пещеристого тела и удовой части мочеполового канала. Пещеристое тело у самца нутрии развито слабо, поэтому половой член у него при эрекции увеличивается в объеме незначительно. У нутрии в половом члене имеется три пещеристых тела: два - собственно полового члена и одно - мочеполового канала. Наружным слоем пещеристого тела является белочная оболочка, состоящая из фиброзной ткани. Она в толще полового члена формирует срединную перегородку, от которой отходят в разные стороны многочисленные трабекулы.
На половом члене самца нутрии различают корень, тело и головку. Корень полового члена образуется двумя ножками, которые прикрепляются к седалищным буграм. Каждая ножка покрыта седа-лищно-кавернозной мышцей, которая, сокращаясь, препятствует оттоку венозной крови из пещеристых тел при эрекции. Корень полового члена двумя подвешивающими связками прикрепляется к шву седалищных костей. Головка полового члена заострена и на ней, можно различить отросток мочеполового канала, шейку головки и венчик головки. В половом члене у нутрии имеется кость . У самца нутрии основной кровеносной магистралью полового члена является парная дорсальная артерия полового члена, проходя щая по дорсальной поверхности этого органа, справа и слева от медианной линии. Эта парная артерия своими концевыми ветвями достигает головки полового члена.
Диаметр правой и левой дорсальных половочленных артерий примерно одинаков и у новорожденных щенков варьирует от 0,19 мм до 0,24 мм и в среднем составляет 0,22 ± 0,01 мм. К трехмесячному возрасту диаметр этого сосуда в среднем равняется 0,31 ± 0,02 мм, а к шестимесячному он в среднем возрастает до 0,58 ± 0,03 мм. У взрослых животных данная величина варьирует от 0,96 мм до 1,09мм и в среднем составляет 0,99 ± 0,02 мм.
Морфометрические данные, приведённые в таблице 10, показывают, что диаметр этого сосуда увеличивается, в среднем, к трёхме- сячному возрасту в 1,4 раза, к шестимесячному возрасту в 2,6 раза, у взрослых годовалых животных в 4,5 раза по сравнению с новорожденными. По мере своего прохождения данная артерия отдаёт ряд дуговых или окружающих артерий, идущих в поперечном направлении относительно оси полового члена. Дуговые артерии отдают поверхностные и глубокие ветви, а своими концевыми ветвями проникают в стенку мочеполового канала. Поверхностные ветви дуговых артерий проходят в рыхлой соединительной ткани полового члена. На дорсальной поверхности органа поверхностные ветви левых и правых дуговых артерий сообщаются поперечными анастомозами.
Глубокие ветви проходят сквозь белочную оболочку пениса и в перегородке между пещеристыми телами делятся на правую и левую радиальные артерии. Радиальные артерии противоположных сторон соединяются между собой поперечными анастомозами. Семенник - testis является парной железой в которой вырабатываются спермин и половые гормоны. У самца нутрии семенники имеют форму удлиненных вертикальных эллипсов. Головчатый конец семенника у самца нутрии обращен дорсально, а хвостатый конец вентрально. Придатковый край направлен каудально, а свободный краниально. Латеральная поверхность семенника выпуклая, а медиальная почти ровная.
Семенник является паренхиматозным органом, состоящим из стромы и паренхимы. Строма представленная белочной оболочкой, которая у самца нутрии врастает в семенник со стороны головчатого конца, образуя в толще органа средостенье семенника, от которого к белочной оболочки отходят перегородки семенника, разделяющие семенник на множество долек. В дольках семенника располагается его паренхима, представленная извитыми семенными канальцами, разделёнными межканальцевой соединительной тканью. Вблизи сре-достенья извитые канальцы переходят в прямые, которые впадают в сеть семенника. Стенка каждого извитого семенного канальца состоит из трёх-восьми слоев сперматогенных клеток, лежащих на толстой базальной мембране.
На продольном разрезе семенника у самца нутрии можно различить паренхиму желтоватого цвета и слабо развитые трабекулы. Из семенниковой сети выходят выносящие протоки, которые прободают белочную оболочку головчатого края семенника и впадают в головку семенника. Снаружи семенник у самца нутрии покрыт специальной влагалищной оболочкой, являющейся висцеральным листком брюшины. Эта оболочка покрывает и придаток семенника, а затем переходит в брыжейку семенника.