Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Анатомо-топографические закономерности артериального русла грудной и тазовой конечности млекопитающих 8
1.2. Анатомо-топографические закономерности артериального русла прямой кишки и внутренних гениталий самки млекопитающих 18
1.3. Закономерности распределения звеньев внутриорганного и модуля гемомикроциркуляторного русла органов тазовой конечности млекопитающих 29
1.4. Закономерности распределения звеньев внутриорганного и модуля гемомикроциркуляторного русла органов тазовой полости млекопитающих 36
2. Собственные исследования 41
2.1. Материалы и методы исследования 41
2.2. Результаты собственных исследований 45
2.2.1. Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой конечности хоря золотистого 45
2.2.2. Закономерности архитектоники внутриорганного артериального и гемомикроциркуляторного русла мышц тазовой конечности хоря золотистого 78
2.2.3. Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой полость хоря золотистого 82
2.2.4. Закономерности внутриорганного артериального и гемомикроциркуляторного русла прямой кишки и внутренних гениталий самки хоря золотистого 99
3. Обсуждение полученных результатов 105
4. Выводы 116
5. Практические предложения 118
6. Список литературы 119
- Анатомо-топографические закономерности артериального русла прямой кишки и внутренних гениталий самки млекопитающих
- Закономерности распределения звеньев внутриорганного и модуля гемомикроциркуляторного русла органов тазовой конечности млекопитающих
- Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой конечности хоря золотистого
- Закономерности внутриорганного артериального и гемомикроциркуляторного русла прямой кишки и внутренних гениталий самки хоря золотистого
Введение к работе
Актуальность темы. Пушное звероводство, как одна из наиболее молодых отраслей сельскохозяйственного производства, для более успешного развития требует постоянного улучшения племенных и продуктивных качеств, разработки научно обоснованных и высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий с учетом видовых и возрастных особенностей разводимых пушных зверей.
Для познания потенциальных возможностей организма особенно большое значение приобретают сведение о возрастных изменениях сердечнососудистой системы, которая оказывает значительное влияние на темы роста и развития органов и тканей, а также на патогенез болезней.
Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей васкуляризации внутренних органов тазовой полости, закономерности формирования и топографии основных магистралей стило-, зейго-, и автоподия (Н.Г. Нолосов, 1968; М.И. Климентов., 1971, 1974; Г.М. Удовин, 1974; Zahner Martin., 1991; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский., 1995; И.В. Хру-сталева, Н.В. Михайлов, 1997; А.В Николаев., 1998; Х.Б. Баймишев., 1999, 2003; К.Ю. Брюшковский., 2003; А.Н. Федоров., 2003; Ю.М. Малофеев., 2002; И.Б. Дугучиев, 2004; И.В. Гилева., 2003,2004, 2005).
Сведения о васкуляризации органов тазовой полости имеют особую значимость, так как в этой области локализуется комплекс органов, нормальное функционирование которых обеспечивает воспроизводство животных и высокое качество конечного продукта звероводства. Кроме того, важно отметить, что имеющиеся отрывочные сведения о сосудистом русле тазовой конечности млекопитающих посвящены, в основном, области автоподия и отражают характер скелетотопии магистральных артериальных сосудов стопы. Это не позволяет создать полную картину закономерностей кровоснабжения в области тазовой конечности хоря золотистого, что затрудняет работу ветеринарных врачей в прогнозировании распространения и исхода заболеваний,
4 часто возникающих в области тазовой конечности. Проблема изучения ан-гиоархитектоники конечностей имеет большое теоретическое значение и представляет определенный практический интерес для ветеринарии. Это привлекает многих ветеринарных анатомов к исследованию закономерностей распределения артериальных сосудов тазовой конечности. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на имеющиеся исследования в этом направлении, до настоящего времени остались практически не раскрытыми видовые аспекты кровоснабжения органов тазовой полости и тазовой конечности хоря золотистого.
Задачи и цели исследования. Учитывая сказанное и то, что сосудистая система в первую очередь отражает характер всех адаптационных процессов, которые протекают в организме под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды и условий содержания животных, мы поставили перед собой цель установить закономерности скелетотопии и синтопии магистральных и внутренних кровеносных сосудов в области тазовой полости и тазовой конечности хоря золотистого.
Для достижения данной цели, перед нами стояли следующие задачи:
Определить скелето- и синтопию магистральных артерий тазовой полости и тазовой конечности хоря золотистого;
Изучить особенности внутриорганного русла прямой кишки этих животных;
Определить особенности интрамурального русла внутренних гениталий;
Изучить закономерности распределения звеньев внутриорганного русла мышц с разной функцией тазовой конечности хоря золотистого;
Изучить особенности звеньев гемомикроциркуляторного русла у хоря золотистого (трубкообразных и паренхиматозных органов);
Провести морфометрический анализ магистральных артерий тазовой полости и тазовой конечности хоря золотистого.
5 Научная новизна. Впервые нами установлены закономерности топографии, скелетотопии и синтопии магистральных артерий в области тазовой полости и всех звеньев тазовой конечности хоря золотистого. Проведено комплексное исследование внутриорганного русла прямой кишки и внутренних гениталий.
Определены как основные, так и дополнительные источники васкуля-ризации мышц тазовой конечности, установлены закономерности распределения отдельных звеньев гемомикроциркуляторного русла в мышцах тазобедренного, коленного, заплюсневого и пальцевых суставах. Проведена мор-фометрия магистральных артерий тазовой полости и тазовой конечности хоря золотистого, на основании чего проведена динамическая реконструкция путей кровоснабжения органов и тканей этих областей.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные о закономерностях синтопии и скелетотопии магистральных артериальных сосудов тазовой полости и тазовой конечности хоря золотистого в период ново-рожденности и до одного года постнатального онтогенеза значительно расширяют и дополняют сведения по возрастной и сравнительной морфологии сосудистой системы у представителей семейства куньих. Данные о возрастных особенностях кровоснабжения и топографии сосудов в области всех звеньев тазовой конечности, а особенно область стопы, имеют практическое значение при оперативных вмешательствах и проведении исследований по изучению физиологии статики и динамики этих животных. Полученные сведения о сосудистом русле тазовой полости и тазовой конечности у хоря золотистого в различные периоды онтогенеза могут быть использованы при написании учебников и справочных руководств по морфологии этого вида животных, а так же в учебном процессе при чтении лекций по сравнительной анатомии.
Достоверная и достаточно полная морфологическая характеристика сосудов тазовой полости и тазовой конечности позволит решить ряд актуальных проблем современного пушного звероводства.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 2002-2005гг, на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 2004 г, где получили признание и одобрение.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ, из них одна - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России.
Внедрение. Материалы диссертации использованы при написании «Практикум по ветеринарной анатомии Т.2 Спланхнология и ангиология». Они включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах анатомии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре ветеринарии Санкт-Петербургского аграрного университета, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Хакасского государственного университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических приложений и списка литературы.
Диссертация содержит 148 страниц машинописного текста. Она иллюстрирована 15 рисунками, сделанных с рентгенограмм, с микро- макро- препаратов и просветленных объектов, а также девятью таблицами.
Список использованной литературы включает 286 источников, в том числе 32 иностранных автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
Возрастные анатомо-топографические закономерности хода и ветвления экстрамуральных кровеносных сосудов тазовой полости и тазовой конечности хоря золотистого;
Рентгеноанатомические закономерности скелетотопии магистральных артериальных сосудов тазовой полости хоря золотистого;
Рентгеноанатомические закономерности скелетотопии магистральных артериальных сосудов тазовой конечности хоря золотистого;
Закономерности внутриорганного строения и ветвления звеньев модуля гемомикроциркуляторного русла органов тазовой конечности и тазовой полости хоря золотистого.
Анатомо-топографические закономерности артериального русла прямой кишки и внутренних гениталий самки млекопитающих
Морфологическая особенность сердечно-сосудистой системы позвоночных издавна привлекают внимание исследователей самых различных направлений.
Рост знаний в области ангиологии непосредственно связан с практическими задачами ветеринарных врачей и совершенствованием методов исследования сосудистого русла.
Важную роль в адаптации организма к условиям разведения в неволи играет деятельность пищеварительной системы. Органы пищеварения, в частности прямая кишка, характеризуется своеобразием не только в развитии и строении, но в особенностях кровоснабжения. Современные исследования (Pfeiffer C.J, 1974; Hartmann К, Grossaraw R, 1978; Е.П. Мельман, И.Г. Дацун, 1986; О.С. Епанчинцева, 1988; А.Э. Эльмурадов, 1989; И.В. Киргизов, 1991; Zahner Martin, 1991; Л.А. Григорьева, 1993; А.В. Николаев, 1995, 1998; Г.А. Хонин, 2000, 2002; Н.В. Зеленевский, 2002, 2004; В.А. Порублев, 2003; СИ. Шведов, 2004; А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, СБ. Селезнев, 2005) толстой кишки, в том числе и прямой кишки, обуславливают постановку ряда вопросов, требующих разработок, и это прежде всего касается изучения возрастных анатомо-топографических особенностей макро-микроструктуры толстой кишки отдельных представителей класса млекопитающих.
По данным исследований (Н.В. Садовского, 1960) прямая кишка прилегает дорсально к вентральной поверхности крестцовой кости и начальной части хвостового отдела позвоночника, а вентрально - к верхней поверхности тела матки и влагалища у самок.
Как утверждает (Н.В. Зеленевский, Г.А. Хонин, 2004) прямая кишка относительно короткий (до 10 см у собаки, до 5 см у кошки) прямолинейный участок толстой кишки. Краниальной границей ее является пологая извилина ободочной кишки, расположенная на уровне входа в тазовую полость. Кау-дальный конец ее в виде заднепроходного канала расположен на уровне третьих-четвертых хвостовых позвонков. Впереди ануса прямая кишка веретенообразно расширяется в ампулу прямой кишки.
При исследовании прямой кишки (А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, СБ. Селезнев, 2005) выяснили, что она является продолжением нисходящего колена ободочной кишки, подвешена на брыжейке прямой кишки в тазовой по лости вентрально от крестцовой кости и под первыми хвостовыми позвонками, заканчивается задним проходным отверстием.
Что же касается стенки прямой кишки, авторы (Б.Б Галахов,1983; Е.П. Мельман, И.Г. Дацун, 1986) утверждают, что слизистая оболочка прямой кишки человека состоит из эпителия, собственной и мышечной пластинок. Тазовый отдел покрыт однослойным цилиндрическим эпителием. Мышечная пластинка состоит из циркулярного и преимущественно продольных пучков гладких миоцитов. Слизистая оболочка отделена от мышечной оболочки слоем волокнистой соединительной ткани, составляющей ее подслизистую основу.
Исследуя артериальное русло прямой кишки у собак, (А.И. Пугачев, 1963; Zahner Martin, 1991) установили, что источниками ее питания являются: краниальная прямокишечная артерия - питает всю тазовую часть прямой кишки и слизисто-подслизистую оболочку анального канала; каудальные и средние прямокишечные артерии. Краниальная прямокишечная артерия ветвится по магистральному типу, то есть от основного ствола вправо и влево примерно через равные интервалы отходят прямые сосуды, охватывающие кишечную трубку. У начала анального канала артерии делятся на две-три нисходящие ветви, которые анастомозируют с ветвями каудальных прямокишечных артерий. Каудальные прямокишечные артерии (ветви внутренних срамных) распределяются в мышечной оболочке анального канала, включая сфинктеры, в кожной зоне и параректальной клетчатке, также как у человека.
Средние прямокишечные артерии незначительные парные веточки в вентральной стенки тазового и анального отделов кишки - анастомозируют с ветвями краниальной прямокишечной артерии.
Изучая артерии прямой кишки северного оленя (М.И. Климонтов, 1971; 1978) установил, что васкуляризация ее осуществляется за счет краниальной и каудальной прямокишечных артерий. Средняя прямокишечная артерия отсутствует. Каудальные прямокишечные артерии парные, отходят двумя тремя ветвями от промежностнои артерии и питают концевой отрезок прямой кишки и ануса. Е.С. Дурткаринов (1988), указывает, что основным источником васку-ляризации прямой кишки у крупного рогатого скота служит краниальная прямокишечная артерия, доля участка которой составляет 89-92%. Средние же и каудальные артерии имеют незначительные размеры.
И.В. Иванов, А.В. Маркелов, А.В. Николаев (1996); А.В. Николаев (1995, 1998); Г.А. Хонин (2002), описывают, что прямая кишка у серебристо-черной лисицы васкуляризируется за счет краниальной и каудальной прямокишечных артерий. Краниальная прямокишечная артерия непарная, является основной артерией, питающей прямую кишку. Она ответвляется на уровне пятого-шестого поясничных позвонков от каудальной брыжеечной артерии и идет между листками брыжейки, а затем по дорсальной поверхности прямой кишки. Каудальные прямокишечные артерии парные. Ветви их снабжают кровью концевой участок прямой кишки, анус, его сфинктер и анастомози-руют с ветвями краниальной прямокишечной артерии.
Сведения об органах тазовой полости имеют особую значимость, так как в этой области локализуется комплекс органов, нормальное функционирование которых обеспечивает воспроизводство животных и высокое качество потомства. Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей васкуляризации внутренних гениталий (Н.Г. Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; А.А. Вахид,1992; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995; Т.В. Пискова., 1988; И.В. Хрусталева, Н.А. Жеребцов, 1997; СИ. Шве-дов,2001; Ю.М. Малофеев, 2002; Г.А. Хонин., 2002, 2004; Ю.Ф. Юдичев, 1985, 2005; К.Ю. Брюшковский, 2003; Т.В. Юшкевич.,2004; Н.А. Слесарен-ко,2004).
Закономерности распределения звеньев внутриорганного и модуля гемомикроциркуляторного русла органов тазовой конечности млекопитающих
Основным звеном в системе микроциркуляции является гемомикро-циркуляторное русло, которое осуществляет нормальную жизнедеятельность и обменные процессы организма. Исследованиями последних лет (Н.Н. Лебедев, 1980, 1981, 1984, 1985, 1986, 1987, 1993; De Nicola, Dietro, 1983; Х.Б. Баймишев, 1984; Ф.Х. Маджидов, 1984, 1985; СЮ. Гафуров, Д.С. Гафуров, 1989; В.В. Куприянов, 1986; Н.В. Михайлов, 1997; Ю.М. Малофеев, 2002; И.Б. Дугучиев, 2002,2004; В.Б. Воронцов, 2003, 2004) установлено, что более быстрый темп синостоза эпифизов наблюдается с той стороны, куда направлен канал питающей артерии. Именно этим подчеркнута доминирующая роль степени васкуляризации на формирование костей. Но не все исследователи придерживаются этой точки зрения. Некоторые отмечают, что направление диафизарных каналов не причина, а только лишь следствие неравномерного роста трубчатых костей.
По данным исследований (В.И.Подгорного, 1984; Н.А. Слесаренко, 2000) была продолжена разработка учения о кровоснабжении костей. Этим исследователям принадлежит первая классификация системы внутрикостных артерий у домашних животных на эпифизарные и диафизарные. Последние, согласно исследователям, имеют концевой тип ветвления.
Архитектоника эпифизарных вен имеет звездчатый характер и их число больше, чем соименных артерий. (И.В. Хрусталева, М.Г. Харченко, Д.А. Че-репахин, Б.В. Криштофорова, Г.П. Воловик, 1981, 1987, 1999; ГЛ. Воловик, 1984, 1999; А.Н. Михайлов, 1982, 1987; М.Б. Айтматов, 1985; И.В. Хрусталева, 1985, 1989, 1995, 1999, 2001; А.А. Марцинович, 1998; Н.А. Слесаренко, 2000).
В зарубежных источниках также имеются сведения о сосудах костей домашних животных (Arnatovic L. Et all, 1986; Ashdown R. R, et all, 1984; Frindt, 1990, 1995 ). Ряд исследователей обратили внимание на наличие отверстий в костях более мелкого диаметра, чем питательные отверстия диафи-за. Они классифицировали их на отверстия, ведущие в главный питательный канал; отверстия второго порядка, расположенные на эпифизах и отверстия третьего порядка, ведущие в гаверсовы каналы.
По данным (П.Ф. Лесгафту, 1882; М.И. Лебедева, 1969; А.В. Комарова, 1965; Б.В. Криштофорова,1988; В.М. Малышев, Г.И. Думитраш,1991; А.В. Малявский,1999) венозные отверстия, по сравнению с артериальными, на концах костей располагаются особенно густо и по своему размеру часто меньше, а иногда и больше, чем питательные отверстия на диафизах.
Открытия К. Рентгеном лучей, позволило решить ряд морфологических вопросов, которые получили широкое применение для изучения возрастной и сравнительной анатомии.
В работах Г. Г. Воккена (1948, 1949, 1950); А.Р. Мухиддинов, (1983); А.П. Власов, (1990); А.И. Федоров, (2003) описаны закономерности строения скелета домашних и диких животных в рентгеновском изображении. Благодаря этому установлено, что у ряда животных диафизарные и эпифизарные сосуды объединяются по метаэпифизарной зоне с наступлением синостоза этих частей костей. Они пришли к выводу, что диафизарные артерии имеют, как правило, магистральный тип ветвления, а эпифизарные ветвятся по рассыпному типу.
Для раскрытия вопросов питания костей и костной патологии как экспериментальное животное исследовалась собака (Н.В. Зеленевский, 1997).
В опытах на кроликах (А.Смирнов, 1947; Н.В. Зеленевский, 2002) изучали кровеносные сосуды длинных трубчатых костей и выявили, что тип строения и характер распределения сосудов у этих животных не имеет каких-либо видовых особенностей по сравнению с другими млекопитающими. Хотя, васкуляризация костей конечностей домашних животных до сих пор изучена слабо. Даже в самых последних источниках отечественной и зарубежной литературе по сравнительной анатомии позвоночных не уделяется должного внимания сосудам костей, или упоминается только об a. nutritia.
А. Рубашева, М.Г. Привес (1932), Б.В. Криштофорова (1987, 1988), А.А. Вощевоз (2001) пришли к выводу, что васкуляризация длинных трубчатых костей собаки формируется из трех систем: периостальной, диафизарной и эпифизарной. При этом у животных отсутствует наличие метафизарных артерий.
В.Г. Амалицкий (1957, 1959), Н.Б. Айтматов (1985), И.В. Хрусталева (1987), Г.Д. Георгиева (1991) в своих исследованиях по изучению сосудистого русла трубчатых костей кисти и стопы лошади подразделяет на диафизар-ные, эпифизарные и метафизарные артерии, которые связаны анастомозами только у взрослых животных. Пяточная и челночная кость имеет два очага окостенения и два источника васкуляризации.
По данным Г.Д. Георгиева, 1989 и Г. Ковачева, 1983 диафизарные артерии и вены у лошади делятся по дихотомическому типу на проксимальную и дистальную ветви. Последние делятся по рассыпному типу. Кроме этого, были исследованы следующие животные и получены результаты по характеру строения диафизарных артерий: у лягушек - множественный; у галок и ворон - двойной; у собак, свиней, жвачных - одиночный.
Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой конечности хоря золотистого
Основная артериальная магистраль тазовой конечности хоря золотистого начинается от брюшной аорты наружной подвздошной артерией, она пересекает подвздошную кость на уровне ее тела и переходит на тазобедренный сустав.
До погружения в бедренный канал от наружной подвздошной артерии краниально отходит надчревно-срамной ствол. Затем ствол делится на наружную срамную и каудальную надчревную артерии.
В продолжении наружная подвздошная артерия погружается в бедренный канал и уже непосредственно как бедренная артерия вначале своего хода краниально отводит глубокую бедренную и проксимальную каудальную бедренную артерии.
Бедренная артерия располагается внутри угла тазобедренного сустава, затем косо пересекает бедренную кость и переходит в подколенную область под икроножную мышцу, образуя подколенную артерию. Последняя у проксимального эпифиза костей голени делится на краниальную и каудальную болыпеберцовые артерии.
Каудальная болыпеберцовая артерия развита слабо и васкуляризирует мышцы заднебедренной группы разгибателей тазобедренного сустава.
Краниальная болыпеберцовая артерия проходит по краниальной поверхности большой берцовой кости, спускается на заплюсну и становится глубокой дорсальной артерией стопы, переходящая в области проксимальных эпифизов между пяточной и таранной костями на плантарную поверхность и становится прободающей заплюсневой артерией.
Параллельно краниальной болынеберцовой артерии на уровне середины бедра от бедренной артерии отделяется артерия сафена. Она выходит под кожу бедра медиальной поверхности между стройной и гребешковыми мышцами. Артерия сафена достигнув дистальной трети голени делится на краниальную и каудальную ветви, где отдает медиальную и латеральную лодыж-ковые артерии, а на уровне проксимального ряда костей заплюсны медиальную латеральную плантарные артерии, а сама продолжается как средняя плантарная артерия. На уровне границы верхней трети плюсны разветвляется на вторую, третью, четвертую плантарные плюсневые артерии, проходящие по сухожилию поверхностного сгибателя пальцев.
Латеральная и медиальная плантарные артерии следуют по сухожилию поверхностного сгибателя пальцев, и на уровне проксимальной трети пясти проходят между ветвями сухожилий поверхностного и глубокого сгибателя пальцев и затем впадает в глубокую плантарную дугу. От данной дуги отходят вторая, третья, четвертая общие плантарные пальцевые артерии и ветви для васкуляризации межкостных мышц.
С дорсальной поверхности васкуляризация осуществляется поверхностной дорсальной артерии стопы, она проходит подкожно через сгибатель-ную поверхность заплюсны на плюсну и разветвляется на вторую, третью, четвертую общие дорсальные пальцевые артерии.
Васкуляризация органов и тканей пальцев у хоря золотистого осуществляется дорсальными и плантарными собственными пальцевыми артериями. Артериальными магистралями пальцев стопы являются собственные осевые плантарные пальцевые артерии, которые берут свое начало из второй - четвертой общих плантарных пальцевых артерий. Пятая осевая плантарная пальцевая артерия выходит из четвертой общей плантарной пальцевой артерии.
Дорсальная поверхность пальцев обеспечивается артериальной кровью за счет собственной дорсальных пальцевых артерий. Все эти артерии лежат подкожно на ветвях сухожилия длинного сгибателя пальцев. Наружная подвздошная артерия - a. iliaca externa.
Отходит от брюшной аорты на уровне шестого поясничного позвонка, опускается дистально в область тазобедренного сустава и у лонной кости по гружается в бедренный канал. До погружения в бедренный канал от наружной подвздошной артерии краниально отходит надчревно-срамной ствол.
Диаметр наружной подвздошной артерии у новорожденных щенков изменяется от 0,30 мм до 0,40 мм, в среднем равняется 0,34 ± 0,03 мм. У молодняка пяти-шести месяцев калибр артерии в среднем 0,6 ± 0,04 мм. У взрослых животных данный показатель варьирует от 0,85 мм до 1,05 мм, в среднем составляет 0,94 ± 0,051 мм.
Морфометрические данные, приведенные в таблице 2, показывают, что к пяти-шестимесячному возрасту диаметр наружной подвздошной артерии увеличивается в среднем в 1,7 раз. У взрослых животных хоря золотистого диаметр увеличивается в 2,76 раза по сравнению с новорожденным периодом. Начревно-срамной ствол - truncus pudendoepigastricus. Короткий, отходит в краниальном направлении.
Диаметр надчревно-срамного ствола у новорожденных щенков хоря золотистого изменяется от 0,20 мм до 0,25 мм, в среднем равняется 0,22 ± 0,02 мм. У молодняка пяти-шести месяцев калибр артерии в среднем 0,44 ± 0,025 мм. У взрослых животных данная величина варьирует от 0,70 мм до 0,85 мм, в среднем составляет 0,76 ± 0,04 мм.
Морфометрические данные, приведенные в таблице 2, показывают, что к пяти-шестимесячному возрасту диаметр надчревно-срамного ствола увеличивается в среднем в 2 раза. У взрослых животных калибр увеличивается в 3,4 раза по сравнению с новорожденным периодом.
Он делится на наружную срамную и каудальную надчревную артерии: - наружная срамная артерия - a. pudenda externa, У самок идет между внутренней косой мышцей живота и сухожилием прямой мышцы живота к вымени, у основания его подразделяется на две ветви: краниальную и каудальную. Из них каудальная ветвь входит в заднюю четверть вымени и разветвляется в ней, отдавая еще веточку в поверхностный лимфатический узел. Краниальная ветвь более мощная, отдает две кожные ветви в кожу вентральной брюшной стенки краниально от молочной железы, а третья ее ветвь внедряется в молочную железу.
Диаметр наружной срамной артерии у новорожденных щенков хоря золотистого варьирует от 0,15 мм до 0,20 мм, в среднем составляет 0,17± 0,02 мм. У молодняка пяти-шести месяцев диаметр артерии в среднем 0,36 ± 0,023 мм. У взрослых животных данный показатель изменяется от 0,60 мм до 0,75 мм, в среднем составляет 0,71 ± 0,03 мм.
Морфометрические данные, приведенные в таблице 2, показывают, что к пяти-шестимесячному возрасту диаметр наружной срамной артерии увеличивается в среднем в 2,12 раз. У взрослых животных калибр увеличивается в 4,18 раза по сравнению с новорожденным периодом. каудальная надчревная артерия - a. epigastrica caudalis,
Идет краниально вдоль латерального края прямой мышцы живота, разветвляется в ней и во внутренней косой мышце живота, на уровне пупка она анастомозирует с краниальной надчревной артерией.
Диаметр каудальной надчревной артерии у новорожденных щенков изменяется от 0,15 мм до 0,25 мм, в среднем равняется 0,19 ± 0,025 мм. У молодняка пяти-шести месяцев диаметр артерии в среднем 0,34 ± 0,03 мм. У взрослых животных данного вида показатель варьирует от 0,55 мм до 0,65 мм, в среднем составляет 0,63 ± 0,02 мм.
Морфометрические данные, приведенные в таблице 2, показывают, что к пяти-шести месячному возрасту диаметр каудальной надчревной артерии увеличивается в среднем в 1,8 раз. У взрослых животных диаметр увеличивается в 3,3 раза по сравнению с новорожденным периодом.
Закономерности внутриорганного артериального и гемомикроциркуляторного русла прямой кишки и внутренних гениталий самки хоря золотистого
Внутриорганное артериальное русло прямой кишки представлено дуговыми артериями первого-пятого порядка. За счет ветвей пятого и реже четвертого порядка в стенке прямой кишки хоря золотистого образуются под-слизистая, межмышечная и мышечно-подсерозная артериальные сети.
Подслизистое артериальное сплетение у хоря золотистого представлено двумя концентрическими сетями. Одна занимает среднюю треть толщины подслизистого слоя и отдает ветвь в слизистую, мышечную и серозную оболочки. Вторая прилегает к внутренней поверхности мышечной оболочки и васкуляризирует круговой мышечный слой.
У хоря золотистого в прямой кишке осуществляются незначительные процессы всасывания, поэтому подэпителиальная капиллярная сеть состоит из одноконтурных, реже двухконтурных капиллярных колец.
Посткапилляры у хоря золотистого, проходя между кишечными железистыми криптами перпендикулярно стенки кишки, сливаются, образуя ве-нулы, которые на мышечной пластинке слизистой, объединяясь меду собой, образуют базальное венозное сплетение. Из этого сплетения формируются вены, которые проникают сквозь мышечную пластинку в подслизистый слой, где, анастомозируя между собой, образуют подслизистое венозное сплетение. Мышечная оболочка прямой кишки хоря золотистого кровоснабжается из двух источников: за счет ветвей от дуговых и возвратных артерий.
Мышечно-подсерозная и межмышечная артериальные сети образованы одноименными ветвями дуговых и возвратных артерий. Первая из них располагается под серозной оболочкой, вторая - между круговыми и продольными мышечными слоями. Артерии этих сетей идут вдоль оси кишки. Анастомозируя между собой, они образуют вытянутые вдоль оси кишки петли.
Серозная оболочка у хоря золотистого васкуляризируется за счет ветвей от дуговых и возвратных артерий. Петли капиллярной сети в основном вытянуты вдоль оси кишки.
Внутриорганное сосудистое русло яичника хоря золотистого представлено внутриорганными артериями первого-пятого порядка. Внутриорганные артерии пятого порядка образуют терминальное сосудистое русло яичника, включающие пятичленное звено гемомикроциркуляторного русла.
Структура микроциркуляторного русла яичника хоря золотистого специфична, так как микрососуды обеспечивают и трофическую функцию органа, так и участвуют в переносе гормонов.
У новорожденных щенков хоря золотистого две-три внутриорганные артерии первого порядка извиваясь направляются от области ворот яичника к центру органа, там разветвляются до артерий второго-третьего порядка в пределах мозгового слоя яичника. Большинство артерий третьего порядка кровоснабжают корковый слой яичника и лишь незначительная часть обеспечивает мозговой слой. Артерии третьего порядка разветвляются по дихотомическому типу на более мелкие ветви четвертого-пятого порядка. Общее количество артерий третьего порядка достигает 10-13. Артерии четвертого и пятого порядка, имеют прямолинейный ход. Продолжение артерий пятого порядка являются артериолы. От последних отходят прекапилляры, которые образуют до трех капилляров. Они, в корковом слое яичника формируют крупнопетлистую сеть под белочной оболочкой. В мозговом слое капиллярная сеть представлена петлями округлой формы.
В корковом слое яичника хоря золотистого имеются артериоло-артериолярные и венуло-венулярные анастомозы, а в мозговом слое артерио-ло-венулярные. Внутриорганное русло яичников молодняка пяти-шести месяцев и годовалых самок хоря золотистого складывается из сосудов коркового и мозгового слоя.
Отличие, от новорожденных в том, что в мозговом слое имеются только артерии первого и второго порядка. Последние обладают извитым ходом. Они разветвляются по магистральному типу, идут в корковый слой. Капиллярная сеть мозгового слоя представлена дихотомическим и смешанным типом ветвления артерий пятого порядка на артериолы. Капиллярная сеть образована петлями округлой и овальной формы.
В корковом слое яичника молодняка и взрослых особей хоря золотистого проходят артерии с крупным диаметром, они разветвляются по смешанному, реже дихотомическому типу до артерий пятого порядка. Они образуют артериальные сети, петли которых имеют разную форму. Артериолы переходят в прекапилляры, последние образуют до трех капилляров, формируя густую капиллярную сеть.
Для кровоснабжения вторичных и третичных фолликулов магистральной артерией являются артерии третьего порядка. У молодняка и взрослых особей данного вида в корковом и мозговом слоях наблюдаем артериоло-артериолярные, венуло-венулярные, артериоло-венулярные анастомозы.
Нами было исследовано внутриорганное и гемомикроциркуляторное русло матки и маточной трубы хоря золотистого на протяжении 12 месяцев постнатального развития. Установили, что внутриорганное артериальное русло матки представлено ветвями с первого по пятый порядок. Сосуды четвертого порядка одновременно являются начальным звеном гемомикроцир-куляторного русла. Модуль гемомикроциркуляторного русла в матке состоит из пяти последовательно расположенных звеньев - артериола, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и венула. Во всех оболочках они имеют сходное строение, в то время как для капилляров нами выделены три типа строения.