Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Синилов Александр Михайлович

Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии
<
Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии
>



Синилов Александр Михайлович. Внутривидовые морфобиологические особенности кабарги ареала Чарской долины и юга Якутии : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Благовещенск, 2005.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/396

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Систематика и современное состояние популяции кабарги 9

1.2. Кабарга и ее морфологическая характеристика 13

1.3. Кожа кабарги и ее производные 25

1.4. Заключение к обзору литературы 31

2. Материал и методы исследований 34

3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Характеристика кабарги притрассовой зоны бам 45

3.2. Морфометрическая характеристика телосложения кабарги 68

3.2.1. Морфометрические показатели линейных промеров экстерьера кабарги 68

3.2.2. Морфометрические параметры массы туши и головы 80

3.3. Краниометрические особенности кабарги 85

3.4. Сравнительная характеристика массы внутренних органов кабарги и их коррелятивная зависимость 99

3.5. Морфологическая характеристика кожи и волосяного покрова 113

4. Обсуждение полученных результатов 126

5. Заключение 137

6. Выводы 141

7. Практические предложения 142

8. Список использованной литературы 143

9. Приложение 160

Введение к работе

1 Актуальность.

Кабарга в настоящее время, как вид является одним из самых распространенных среди диких копытных, представляющих промысловое значение.

После проведения в 1960-1970-е гг. широкомасштабных исследований экологии копытных на территории Якутии, материалы которых легли в основу научных трудов (Белык В.И., 1948; Гептнер В.Г., Насимович А.А., Банников А.Г., 1961; Егоров О.В. 1965; Гавровский В.А., 1971; Соколов И.И., 1959; Ре-вин Ю.В., Сафронов В.Н., Вольперт Я.Л., Попов А.Л. 1988; Ре-вин Ю.В., 1989), отмечается, что «... зоной высокой численности кабарги является олекмо-чарский очаг, с указанием плотности вида в 5-10 голов на 1000 га...» и далее весьма поверхностные сообщения приводятся с ссылкой на первоисточники тех же авторов. Основываясь на одно из сообщений (Степанова В.В.; Крывошапкин А.А. 2001) в данном аспекте, для данного региона в ареале Чарской долины, на юго-западе Якутии и северной части Амурской области, каких-либо исследований по изучению кабарги, до настоящего времени не проводилось.

Пресс охоты на кабаргу, с начала 80 годов XX века и до сегодняшних дней, интенсивно повышается на всем протяжении притрассовой зоны Байкало-Амурской магистрали (БАМ) Читинской, Якутской и Амурской областей. В результате наметившегося планового, целенаправленного мероприятия по интенсивному освоению природных ресурсов БАМа, перед охотничьими хозяйствами региона встали задачи, не имевшие аналогов в прошлом. (Сухомиров Г.И., 1968, 1976; Егорова Г.Н., 1973; Де-рягин В.Н., 1974; Нагрецкий Л.И., 1977; Новиков Г.А., 1980; Забродин В.А., 1979; Карелов A.M., 1979; Колосов A.M., 1978; Харченко Н.А., Артюховский А.К.; Сухорослов М.С., 1993; Дежкин В.В., 1997; Глушков В.М., Граков Н.Н., Козловский И.С, и др., 1999; Дунишенко Ю.М., 2000; Харченко Н.Н., 2002).

С увеличением спроса и повышения цен реализации на внутреннем и внешнем рынках на лекарственно - техническое сырьё животного происхождения, а кабарожья струя является одним из таковых видов, кабарга как вид представляет собой одно из ос-новоопределяющих звеньев в этом "спросе". Она является ценным продуктом для парфюмерной промышленности, а также лечебным сырьем животного происхождения.

Перспективную эксплуатацию вида, представляется возможным использование фермового разведения кабарги по предложенной методике (Приходько В.И., 2002).

Без надлежащих знаний биологии данного вида, технологии его добывания, избирательности промысла и разведения, ста-ционального распространения и восстановления невозможно правильное планирование заготовок и их выполнение. С этой целью все более актуальным становится вопрос о качественном использовании и поднятии этого вида промысла на должный уровень. (Колосов A.M., 1968; Лобанов П.Н., 1975; Байдавлетов Р.Ж., 1977, 1979, 1980; Мельников В.К., 1981; Карелов A.M., Драган А.В., Никольский А.А. и др., 1989; Dasmann В., 1966; Picard J., Caburet A., Olefee P., 1990).

Анализ отечественной литературы показывает, что биология, биоресурсы и морфологическое строение кабарги зоны БАМа мало изучены в видовом и в возрастном аспектах, что и определило задачи наших исследований.

1.2 Цель исследования.

Изучить основные популяционные и морфологические признаки кабарги (Moschus moschiferus), в зависимости от условий обитания притрассовой зоны центрального участка БАМ.

1.3 Задачи исследования;

1. Выяснить биоресурсы и морфологические закономерности экстерьера кабарги зоны БАМ, обитающей на территории отдельных участков;

2. Изучить морфометрическую характеристику телосложения кабарги;

3. Определить краниометрические особенности кабарги на отдельных участках;

4. Провести сравнительную характеристику массы внутренних органов кабарги;

5. Уточнить морфологическую характеристику кожи и волосяного покрова кабарги.

1.4 Научная новизна.

Проведен анализ экологической оценки состояния популяции кабарги (Moschus moschiferus) центрального участка притрассо-вой зоны БАМа. Обозначен ареал популяции кабарги, ее морфо-метрические и краниометрические различия в зависимости от условий обитания. Впервые описаны особенности анатомического строения черепа кабарги данной популяции с характеристикой зубной формулы, а также морфологические отличия волосяного покрова на различных топографических участках тела.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы.

Представленный в работе материал в значительной степени уточняет, дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, результаты которых более подробно характеризуют и дополняют систематику кабарги. Уточнены границы, численность и плотность особей кабарги на территории исследуемого ареала примагистралья БАМа. Получены достоверные данные о соотношении численности половозрастных групп в популяции кабарги и ее морфометрические раз линия в биотопе.

Результаты исследований используются в учебном процессе в ВУЗах России биологического, ветеринарного, зооинженерно-го и медицинского профилей, при написании учебников, учебных пособий и монографий, а также в НИИ занимающихся изучением морфологии и экологии дикой фауны. Материалы работы применяются при планировании и внедрении охранных мероприятий по сохранению популяции кабарги в охотугодьях.

1.6 Реализация результатов и их апробация.

Результаты исследований использовались при составлении рабочих планов по проведению промысла охотничье-заготови-тельными организациями в САХА Якутии и Читинской области. Материалы исследований используются в учебном процессе отделения «Биологии и охотоведения» института леса ДальГАУ, а так же в различных ВУЗах страны:

1. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина - используется на кафедре патологической анатомии и физиологии, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по патологической физиологии по теме: «Действие факторов внешней среды на организм животных».

2. Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины - используются на кафедре анатомии животных при выполнении научно-исследовательской работы, чтении лекций проведение лабораторных занятий на ветеринарном факультете и факультете ветеринарно-санитарной экспертизы.

3. Уральская государственная академия ветеринарной медицины - принято к внедрению в производство и к использованию в разработках на кафедре анатомии и гистологии животных, имеет познавательный характер и может быть использована как справочный материал.

4. Бурятская государственная сельскохозяйственная академия - имеет познавательный характер с целью использования при проведении занятий и в научном процессе.

5. Ставропольский государственный аграрный университет - приняты к внедрению в учебном процессе на кафедре анатомии и патанатомии.

6. Красноярский государственный аграрный университет - имеет познавательный характер с целью использования как справочный материал в учебной и научной работе на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины.

7. Оренбургский государственный аграрный университет - используются в учебном процессе и научной работе кафедре анатомии, патанатомии и гистологии.

8. Приморская государственная сельскохозяйственная академия - принято к использованию в разработках лабораторно-практических занятий по анатомии раздела «Остеология».

9. Иркутская государственная сельскохозяйственная академия - имеет познавательный характер, предполагается к внедрению в производство и использовании в разработках.

10. Самарская государственная сельскохозяйственная академия - принято к внедрению в производство к использованию в разработках по зоологии и морфологии, а также предполагается к внедрению в производство и использовании в разработках при написании учебных и методических пособий. Имеет познавательный характер при изучении видовой анатомии.

11. Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Ка- танова - внедрены и используется в учебном процессе и научных исследованиях кафедры морфологии и физиологии животных факультета ветеринарной медицины.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на общекафедральных, общеуниверситетстких тематических и научных конференциях в Дальневосточном госагроуниверситете (Благовещенск, 2000, 2003); на Международной научно-практи ческой конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004), а также на ежегодных научно-производственных совещаниях охотоведов при Управлении по охране, контролю и регулированию использования диких животных Амурской области (г. Благовещенск, 2002, 2003), демонстрация экспонатов «Клыки кабарги» использовались на экспертизе охотничьих трофеев (г. Биробиджан, 2002; г. Владивосток, 2004) и международных выставках охотничьих трофеев «Природа, охота и охотничьи трофеи» (г. Москва, 2002, 2003).

Основные научные положения и практические рекомендации работы отражены в 4 статьях.

1.7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1. Биологические особенности современного состояния популяции кабарги, обитающей на сопредельных участках в при-трассовой зоне БАМа.

2. Характеристика морфометрических различий линейных параметров массы тела и внутренних органов кабарги разных половозрастных групп популяции.

3. Краниологические особенности черепа кабарги, обитающей на территории примагистралья.

4.Морфологические отличия кожи и волосяного покрова на различных участках тела животного.

Кабарга и ее морфологическая характеристика

Кабарга - самый маленький вид оленей. Внешний облик кабарги настолько характерен, что ее вряд ли можно с кем-либо спутать, потому, как заметно выделяется большая задняя часть тела, которой относительно маленькая передняя часть как бы приставлена. Передние ноги укорочены и составляют 69-75 % от длины задних Павлов Е.И., (1949), Янушевич А.Н., Благовещенский И.Т., (1952); Устинов С.К., (1965), Юргенсон П.Б., (1968), Устинов С.К., (1970), Язан Ю.П., (1973), Устинов С.К., (1989). Цалкин В.И. (1947), Гептнер В.Г., Насимович А.А., Банников А.Г. (1961) указывали, что размеры и вес животных подвержены сравнительно небольшим изменениям. Это касается прежде всего возрастных изменений, так как рост и созревание идут быстро, и животные к двум годам достигают полного развития. У стоящей кабарги более массивная задняя половина туловища приподнята, спина сгорблена, а круп опущен, будто зверь приготовился к прыжку. Необычна и ее мягкая, приседающая походка. Ноги очень тонкие, отчего туловище кажется несколько тяжеловатым. Данный вид относится к животным, хорошо приспособленным движением прыжками, с чем связаны усиление и увеличение средних отделов конечностей: предплечье и особенно кости голени, за счет чего достигается большой вынос и размах задних конечностей, что способствует увеличению размера прыжка. Кабарга является одним из лучших прыгунов. Испуганное животное передвигается прыжками до 4,5-5 м. Она способна на стремительном скаку изменить направление хода на 90 не сбавляя скорости, мгновенно погасить ее и вновь набрать такую же скорость. На полном ходу по курумнику (нагромождению крупных камней) она прямо с прыжка может развернуться в обратном направлении или лечь и затаиться. На быстром аллюре зверь выбрасывает задние ноги далеко за передние, занимая, таким образом, наиболее рациональное положение для следующего прыжка и в то же время получая большую устойчивость. Прекрасно передвигается по скалам и осыпям. В зависимости от аллюра весовая нагрузка на 1 см2 опорной поверхности у кабарог-второгодков изменяется от 99 до 198 г, а у взрослых от 110 до 220 г (Зайцев В.А., Зайцева В.К., 1982).

Отмечается у кабарги и своеобразное строение поясничных позвонков, принимающих на себя все толчки при прыжках и позво ляющих становиться вертикально на задние ноги при питании древесными лишайниками (Флеров К.К., Сопин Л.В. 1980, Бромлей Г.Ф., Кучеренко СП. 1983, Зайцев В.А., 1981). Длина тела взрослых животных 85-100 см, высота в холке 55-70 см, а в крестце 57-80 см. Взрослое животное имеет массу всего 15-20 кг. Самцы немного крупнее самок. В заповеднике «Столбы» масса самцов в среднем составляет 13,3 кг, самок 13,7 (Зырянов В.А., 1975). На Сихотэ-Алине вес взрослых кабарог- самок достигает 15-17 кг Щербаков А.Н., (1953), Шапошников Ф.Д. (1956), Салмин Ю.А. (1942). По данным Лобанова П.К. (1970), средняя масса кабарог Восточного Саяна в бассейне р. Иркут составила у самок- 10,2 кг, у самцов - 11,1 кг. В бассейне р. Оки- самок — 10,9 кг., самцов- 11,3 кг. Вес их несколько больше по сравнению с весом кабарог из бассейна Иркута и меньше, чем у кабарог с Алтая и Сихотэ-Алиня. Уши длинные с закругленными вершинами, очень подвижные. Хвост короткий, малозаметный, длиной четыре-шесть сантиметров. У взрослых самцов он уплощенный, голый с пучком волос на конце. У самок и молодых животных он покрыт волосяным покровом. Кабарга же Восточного Саяна отличается от всех остальных форм большей высотой в холке и наименее коротким хвостом, а высота уха такая же, как у Алтайской В.А. Зайцев (1975), В.Е. Соколов В.И. Приходько, М.В. Рутовская (1984) и меньше чем у Дальневосточной и Китайской. (А.И.Куренцов, 1959, 1965; Приходько В.И., 1983; Smith F., Beeson К., Price W., 1956; Hromas J., 1983;). Животное с Восточного Саяна на фоне остальных подвидов на ногах выше, по длине тела короче, а по массе тела самцы кабарги Восточного Саяна крупнее самок (Лобанов П.К., 1970; Миддендорф А.Ф., 1986; Мордосов И.И., 1997).

Характеризуя кабаргу из Забайкалья В.И. Цалкин (1947), указывал, что основные размеры черепа колеблются от 140 мм до 162,3 мм, и что размеры черепов из данного региона варьируют в тех же пределах, что и черепа кабарги из Саян. По его данным длина лицевой части составляет 47-52% наибольшей длины черепа. Соответственно большие у самок кондилобазальная и базилярная длины черепа. Это дает основание говорить, что череп самок более вытянут, чем у самцов. Подобные результаты получены Егоровым О.В. (1965) для кабарги из Якутии.

Рогов у кабарги нет. Своеобразная особенность самцов этих животных - большие острые клыки длиной не более 10 см на верхней челюсти. Они опускаются ниже подбородка и хорошо заметны (Карелов A.M., 1979; Карелов A.M., Драгтн А.В.,1989; Руденко Ф.А., Симашко В.Ю., 2003),. У самок клыки небольшие и не доминируют в развитии. Растут клыки в течение всей жизни.

О кабарге Забайкалья, главным образом о ее распространении в этом обширном регионе Восточной Сибири, сообщается в работах таких исследователей, как Подаревский В.Б. (1933), Туров С.С. (1936), Павлов Е.И. (1948), Соколов И.И. (1959), Скалой Н.Н. (I960), Устинов С.К. (1961; 1965; 1969; 1970; 1971), Лавов М.А. (1966), Черкасов А.А. (1958; 1967; 1990), в результате чего полученные данные рассчитаны на практическое применение работниками охотничьих хозяйств района в целях рекомендации правильной эксплуатации запасов популяции кабарги, их увеличения численности и охраны.

На севере Читинской области численность кабарги в типичных стациях составляет 3-5 голов на 10 кв. км угодий, но на отдельных участках обитает до 15 животных на 1000 га (Байдавлетов Р.Ж., 1980).

Заключение к обзору литературы

Вторая половина XX века в области биологии характеризуется стремлением не только вскрыть движущие силы эволюционного процесса, но и овладеть ими на пользу человечества. Это свойственно всем биологическим наукам, и особенно эволюционной морфологии. Основные принципы эволюционной морфологии - это единство и взаимосвязь формы и функции, как в области целостных организмов, так и их частей и глубокий анализ и синтез единства исторического и индивидуального развития.

В подавляющем количестве исследований в изучении развития позвоночных животных многие авторы апелиро-вали большей частью древними признаками. Поэтому в последнее время некоторые ученые предпочли говорить не о рекапитуляциях, как о «повторении» древних признаков.

Рассматривая только позвоночных животных, мы видим, что чем выше группа таксономически, тем больше она имеет исторических этапов в своем онтогенезе. Исходя из этого положения, мы вправе ожидать различную степень проявления рекапитуляции в зависимости от положения в системе и сложности организации данной группы. Другими словами, в высших группах бывает большее количество рекапитуляции в последовательности их стадий развития (т.е. у них больше окольных, а не прямых путей развития органов), чем у низших (Бого-любский С.Н., 1968).

Проявляющиеся в онтогенезах изменения наследственного характера должны отражатся на дефинитивных состояниях организмов, не зависимо от того, на какой стадии развития они возникли. Такие изменения Северцев А.Н. (1939) предложил называть способами, или модусами, а И.И. Шмальгаузен (1969) называл их и типами. В этих способах видны две стороны: первая сторона - это указание на возраст внедрения нового признака в онтогенез; вторая сторона - заключение о характере выражения самого способа преобразования онтогенеза.

В ходе проведения сравнительного анализа, представленного материалом обзора литературы по данной теме с регионов Юго-Западной и Восточной Сибири, Алтая, Саян, Прибайкалья и Забайкалья, а также из Центрально-Якутской низменности нами установлено, что авторы, изучавшие некоторые морфобиологические аспекты экологии кабарги, характеризуются разрозненными данными по морфологическим параметрам экстерьера, и в частности по параметрам краниометрии. Также обнаружены и некоторые другие особенности, выявленные в результате проведения исследовательских мероприятий, в которых прослеживается закономерность приобретения и совер шенствования некоторых, отдельных адаптивно приспособительских качеств в морфометрической харак теристике телосложения, а также характерные различия в характеристике волосяного покрова.

В трудах А.Н Северцева (1939) говорится о том, что в процессе эволюции происходят наследственные изменения лишь немногих признаков организма, которые изменяются коррективно, по отношению к немногим первичным изменениям.

Актуальность данного вопроса, вызывающая повышенный научный интерес послужила поводом для избрания данной темы по изучению биоресурсов, морфологической закономерности экстерьера, краниометрических особенностей, коррелятивной зависимости массы тела по отношению к массе внутренних органов и морфологической характеристики кожи с волосяным покровом кабарги в горных и низменных районах притрассовой зоны Байкало-Амурской магистрали.

Сбор материала для исследования, в виде добытых туш животных, производился в типичных охотугодиях для обитания кабарги, (Абрамов К.Г., 1963; Гейц А.В., 1973; Нагрецкий Л.Н., 1977; Трофимов В.А., 1997) на территории притрассовой зоны БАМа, общей протяженностью около 500 км. В ходе целенаправленной разработки методики проведения исследовательских мероприятий (Пальчевский Б.А., 1979), для определения объективной оценки морфобиологических различий, субпопуляций кабарги (Moschus moschiferus) нами условно были выделены и обозначены на карте три участка (рис.2), примерно одинаковых по площади, физико-географической характеристике, а также защитным и кормовым условиям (Устинов С.К., 1960, 1969; Сорокина Л.И., 1969).

Участок № 1 обозначен в границах: с Запада- бассейн левого берега р. Витим, северная граница ареала отделяет территорию Ви-тимского заповедника. На юге по правому берегу бассейна реки Каллар, от устья и вверх по течению основного русла до населенного пункта Средний Калар (включительно с бассейном левого притока), и далее по водоразделу линия границы пересекает трассу БАМ в районе между железнодорожными станциями Икабья и Новая Чара, после чего за перевалом хребта Кодар, замыкается с общим очертанием границы участка.

Морфометрическая характеристика телосложения кабарги

Для выяснения биологических особенностей кабарги в ареале обитания на участках в Чарско-Витимском и Ханинско-Олекминском бассейнах изучили некоторые линейные промеры туловища кабарги и определили индексы телосложения с целью объективной оценки конституции. Морфометрические параметры линейных промеров туловища кабарги в границах Чарско-Витимского бассейна Читинской области представлены в таблице 1 и на рисунке 22.

Анализируя данные таблицы и рисунка, следует отметить, что морфометрические промеры самок больше, чем самцов. У особей женского пола длина тела, туловища, обхват туловища, длина задней конечности и высота в холке больше, чем эти показатели у самцов на 1,5; 1,25; 1,34; 2,58 и 2,5 см, соответственно. Остальные морфометрические показатели: длина хвоста, длина передней конечности, длина кисти, обхват пясти, длина стопы, высота в крупе и длина ушной раковины различались незначительно, хотя у самок участка №1 были больше, чем у самцов этого же участка на 0,14; 0,9; 0,93; 0,02; 0,31; 0,92 и 0,26 см соответственно. Необходимо отметить, что в каждой половой группе встречаются в индивидуальном порядке особи с наименьшими и наибольшими промерами, что связано с приуроченностью к определенному биотопу. При расчете некоторых средних промеров туловища кабарги, данные во всех случаях, были достоверными. Критерий достоверности варьировал от 32,5- у самцов в длине задней конечности, до 138, 4- у самок в длине передней конечности, при сравнении с таблицей Стъюдента Р 0,001, что соответствует уровню доверительной вероятности с высокой ответственностью.

В таблице 2 и рисунке 23 представлены сравнительные мор-фометрические параметры линейных промеров экстерьера кабарги в границах ареала на участке Ханинско-Олекминского бассейна. В отличии от популяции обитающей в Чарско-Витимском бассейне, в популяции Ханинско-Олекминского бассейна морфометрические параметры линейных промеров экстерьера у особей разных полов варьируют неодинаково.

У кабарги обитающей на участке Ханинско-Олекминского бассейна такие линейные параметры как длина тела, обхват туловища, длина хвоста, длина передней конечности и длина ушной раковины у самок больше, чем у самцов на 1,63; 5,43; 1,01; 3,30 и 1,39 см, соответственно. Средние морфологические параметры: длина туловища, длина задней конечности, длина кисти, обхват пясти, длина стопы, высота в холке и высота в крупе наоборот больше у самцов по сравнению с самками на 3,69; 1.22; 1,17; 0,29; 1,02; 4,61 и 1,68 см. В каждой половой группе популяции обитающей в Ханинско-Олекминском бассейне, как и в популяции Чарско-Витимского бассейна встречаются особи с наименьшими и наибольшими линейными промерами. Уровень доверительной вероятности по критерию Стъюдента, при расчете средних морфометрических параметров линейных промеров экстерьера кабарги, был с высокой от-ветвенностыо (Р 0,001) причем показатель критерия достоверности колебался от 10,7 в длине хвоста у самок до 97,6 к длине ушной раковины у животных этой же половой группы.

Разница в параметрах длины ушной раоквины обуславливается большей степенью вероятности и специфической приспособленности данного вида к местным условиям обитания: оба берега русла представляют собой уступы скал, с преобладанием доминирующих показателей: степени крутизны - до 80-90, образующие каньоны шириной 150-300 м. В период весеннее-летнего таяния заснеженных вершин горных наледей, поддерживающего номинальный уровень бурлящегося русла реки, и дополняющегося сезонностью летних осадков (дождей), как правило, постоянно являются повышенным источником шума и опасностью для зверя. Окот и становление молодых особей приходится на данный сезон года, условия существования которых, традиционно сложившихся в ареале, как правило, носят адаптивный характер: используя специфику взаимообщения, по восприятию и передаче информации, животные помимо зрительной и запаховой специфики, как одну из основных, используют и слуховую. Следовательно, это явление объясняется наличием эффекта эхолокации.

Средние морфометрические параметры линейных промеров экстерьера кабарги смежно-половых групп, в зависимости от участка обитания, представлены на рисунке 24. Из которого видно, что длинна тела, туловища, хвоста, кисти, стопы, высота в холке и крупе больше у особей обитающих в Чарско-Витимском бассейне, по сравнению с кабаргой Ханинско-Олекминского бассейна соответственно на 0,42 (0,48%); 4,07 (7,15%); 1,33 (26,6%); 0,14 (0,64%); 0,45 (1,45%); 3,75 (6,33%) и 5,37 (7,51%) см. В тоже время, такие мофро-метрические параметры, как обхват туловища, длина передней конечности, длина задней конечности, обхват пясти и длина ушной раковины, наоборот, меньше на участке №1 (Чарско-Витимский бассейн), чем у животных, обитающих на смежных участках №2 и №3 (Ханинско-Олекминский бассейн) соответственно на 2,32 (3,94%); 11,57 (23,27%); 2,0 (2,93%); 2,36 (30,22%) и 1,98 (17,98%) см.

Таким образом, из данных представленных на рисунке 24 видно, что животные, обитающие в Ханинско-Олекминском бассейне короче и ниже, чем кабарга Чарско-Витимского участка. Однако у кабарги обитающей в суровых климатических условиях (участок № 2 и № 3) больше обхват туловища и длина передней и задней конечности.

Так, индекс длинноногости у самцов участка №1 больше, чем самок 52,92 и 51,24%, соответственно, в то время как у самцов смежной популяции участка №2-№3 меньше, чем у самок - 51,10 и 53,61%), соответственно. Следовательно, наиболее динноногие самки обитают на участке №2-№3. В целом индекс длинноногости в смежно-половых группах кабарги №1 и №2-№3 участков составляет в среднем 52% и колеблется от 52,08% у животных Чарско-Витимского бассейна до 52,36%о у животных Ханинско-Олекмин-ского бассейна.

Индекс растянутости имеет такие же закономерности, как и длинноногости и составляет у самцов участков №1 и №2-№3 соответственно 96,69 и 94,55%о, и самок - 94,76 и 95,81%). Средний их показатель составляет в ареале 95%, хотя наибольшая растянутость отмечается у кабарги Чарско-Витимского бассейна (95,73% ), а наименьшая у кабарги в Ханиско-Олекминском бассейне (95,18%). Наибольший индекс сбитости отмечен у самок участка №2-№3 и составляет 120,76%, хотя у самцов этого же участка значительно меньше - 102,67%. У кабарги обитающей на участке №1, как у самок, так и у самцов он варьирует, соответственно от 98,99 до 98,81%). Индекс сбитости у животных в смежно-половой группе составляет 98,90% - на участке №1 и 111,71% - на участке № 2-3. Наибольший индекс костистости отмечается также у кабарги Ха-нинско-Олекминского бассейна и составляет у самцов - 13,77%, у самок - 14,42% и в смежно-половой группе -14,10%, а у кабарги Чарско-Витимского бассейна, соответственно 9,38, 9,02 и 9,20%. Широтный (массометрический) индекс в смежно-половой группе больше у животных Чарско-Витимского бассейна и составляет 9,39%, а у кабарги Ханинско-Олекминского бассейна - 9,25%.

Сравнительная характеристика массы внутренних органов кабарги и их коррелятивная зависимость

Проводя морфометрические исследования массы внутренних органов: легких, сердца, почек, желудка с содержимым, селезенки, печени и желчного пузыря, таблиц 11, 12 и рисунков 33, 34, 35 и 36 были получены следующие результаты: у самцов Чарско-Витимской популяции масса сердца, почек, селезенки и печени с желчным пузырем больше, чем у самок на 9,06 (8,9%); 1,24 (3,65%); 2,61 (11,24%) и 15,64 (7,19%) грамм соответственно, а средняя масса легких и желчного пузыря была наоборот меньше, чем у женских особей на 79,37 (33,16%) и 2,13 (32,97%) грамм соответственно. У особей разных половых групп обитающих на территории Ханинско-Олекминского бассейна, наибольшие внутренние органы самцов имеют массу больше чем у самок (рис 34.). Средняя масса легких, почек, печени с желчным пузырем, наоборот меньше у самок на участке № 2-3 на 0,17 (0,06%); 1,68 (5,71%) и 20,23 (8,71%) граммов, чем у самцов, обитающих на этой же территории. Средняя масса сердца и селезенки самок Ханинско-Олекминского бассейна больше, чем самцов на 8,41(4,99%) и 2,34 (11,9%) граммов соответственно. Масса целой туши самцов Ханинско-Олекминского бассейна в среднем составляет 9,81 кг и меньше, чем у особей этой же половой группы обитающих на территории Чарско-Витимского бассейна достигающих массы 10,75. Средняя масса исследуемых органов животных, обитающих на двух разных участках также имеют существенные различия. Так, средняя масса легких, сердца, печени и желчного пузыря у самцов Ханинско-Олекминского бассейна оказалась больше на 127,91 (44,43%); 58,09 (36,32%); 12,46 (5,52%) и 2,3 (34,69%) граммов соответственно, а средняя масса почек и селезенки наоборот меньше на 4,54 (13,36%) и 5,9 (25,39%) граммов, чем у самцов Чарско-Витимского бассейна. Масса туши самок участка 1 в среднем достигала 11,02 кг, а на участке 2-3 - 10,19 кг).

Сравнивая массу исследуемых органов самок обитающих на двух разных участках можно отметить, что на участке 1, средняя масса почек, селезенки и желчного пузыря больше на 4,98 (15,22%); 0,95 (4,61%) и 1,64 (25,39%) граммов соответственно Средняя масса легких, сердца на участках 2 и 3, наоборот меньше на 48,37 (16,81%) и 75,56 (44,89%) граммов соответственно. Критерий достоверности средней арифметической по каждой генеральной совокупности колебался от 5,26 в массе желчного пузыря у самцов Чарско-Витимской популяции, до 23,56 в массе печени у самцов этой же популяции, что указывает на точность полученных результатов 106 во всех смежнополовозрастных группах, а уровень доверительной вероятности во всех случаях достигал до Р 0,001 (табл.1 1, рис.33). Из таблицы 13, рисунка 37, видно, что у животных Чарско-Витимской популяции в смежнополовой группе средняя масса почек, и селезенки больше на 4,76 (14,27%) и 3,42 (15,62%) граммов соответственно, чем у Ханинско-Олекминской популяции, а средняя масса печени с желчным пузырем, легких и сердца наоборот меньше на 12,46 (5,61%); 88,15 (30,62%) и 66,83 (40,72%) граммов соответственно.

Проведенная корреляционная зависимость органов от массы туши и между собой (таблица 15, 16), у кабарги участка 1 во всех случаях отмечали прямую коррелятивную зависимость. У особей самок и самцов корреляционная связь массы почек с массой туши характеризовалась как слабая, коэффициент корреляции соответственно составил 0,27 и 0,21. Значительная корреляционная связь установлена между массой туши и селезенкой у самцов (г=0,64) и легких у самок (г=0,54). Степень связи у остальных исследуемых органов: легкие, сердце, печень с желчным пузырем, у самцов и сердце, печень с желчным пузырем и селезенка самок с массой туши характеризовалась как умеренная и значительная, коэффициенты корреляции соответствовали: 0,56; 0,47; 0,54; 0,51; 0,50; и 0,33. Сильная корреляционная связь установлена между массой сердца и почек, селезенки и почек, и печени с желчным пузырем и селезенкой у самцов (г=0,71; г=0,81; г=0,70). У самок участка 1 сильная связь отмечена между массой легких и печени с желчным пузырем (г=0,87), умеренная степень связи была между массой почек и сердца (г=0,61), сердцем и печенью с желчным пузырем (г=0,51).

У кабарги смежных участков 2 и 3 близкая к функциональной корреляционная зависимость установлена между массой туши и легкими как у самцов так и самок, коэффициент корреляции был соответственно - 0,93 и 0,95 и между массой туши и почками у самок (г=0,92) (таблица 16) Остальные органы самок и самцов находились в значительной и сильной прямой коррелятивной связи с массой туши, причем коэффициент корреляции сердца самок был равен 0,76. Между печенью и легкими у самцов, почками и легкими, сердцем и почками у самок установлена сильная коррелятивная связь, коэффициенты корреляции составили соответственно 0,84; 0,86; 0,80.