Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Статистика и морфология новообразований у животных 7
1.2. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза опухолей молочной железы 19
1.3. Новообразования молочной железы и эндокринная система 29
2. Собственные исследования 41
2.1. Материал 41
2.2. Методы исследования 43
3. Результаты собственных исследований 49
3.1. Морфология доброкачественных новообразований 50
3.2. Морфология злокачественных новообразований 57
3.3. Взаимосвязь опухолевых поражений молочных желез и эндокринных желез 66
3.3.1. Патоморфология яичников 66
3.3.2. Патоморфология надпочечников 77
3.3.3. Патоморфология щитовидной железы 86
4. Обсуждение полученных результатов 92
Выводы 109
Практические предложения 111
Список литературы 112
- Некоторые аспекты этиологии и патогенеза опухолей молочной железы
- Новообразования молочной железы и эндокринная система
- Морфология злокачественных новообразований
- Патоморфология надпочечников
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Онкология находится в центре внимания биологической, медицинской и ветеринарной наук. Это, в первую очередь, связано с тем, что до настоящего времени не найдено высокоэффективных и надежных методов лечения опухолей, особенно злокачественных. Исследования показали тесную связь между опухолями у человека и животных. Особенно это просматривается в этиологии, патогенезе, течении и морфологическом проявлении опухолей у собак. Такая связь обусловлена рядом факторов общих для человека и животных, таких, как среда обитания, биологические закономерности жизнедеятельности, питание и др. Частое возникновение опухолей у собак представляет интерес для экспериментального их изучения и выяснения закономерностей бластоматозного роста (П.Ф. Терехов, 1983; O.K. Суховольский, М.А. Забежинский, 1997).
Рак молочной железы - одна из самых частых форм злокачественных новообразований у человека и животных и занимает, по данным большинства авторов, второе место (С.А. Тарасов, С.Ф. Сахаров, 1968; П.Ф. Терехов, 1983; Д.Г. Заридзе, 1992; Д.В. Козлов, Н.А. Зорин, О.А. Голубев, 1996; С. Потэ, 1997; Е.П. Куприянова, 1999; A3. Довгалюк, 2001; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003; С. Muir, J. Waterhouse, Т. Mack et al., 1987; K.I. Bland, E.M. Copeland, 1991).
Несмотря на то, что проблеме рака молочной железы посвящено значительное число научных работ, именно он остается наименее «разгаданным» в плане этиологии и патогенеза (Л.М. Берштейн, 2000; В.Ф. Левшин, П.М. Пихут, 2001; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003).
По данным литературы в патогенезе рака молочной железы большую роль играют эндокринные факторы (П.Ф. Терехов, 1986; Л.М. Бур дина, 1996; Е.П. Куприянова, 1999; Л.М. Берштейн, 2000; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003; A Tsubura, N. Shikata, 1988; A Smiech et al., 2002). Особенно много исследований посвящено роли и месту эстрогенов в
4 этиологии и патогенезе рака. Однако, работ, посвященных выяснению взаимосвязи опухолевых процессов с эндокринной функцией организма, все таки, явно недостаточно. Это определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилось выяснение взаимосвязи между новообразованиями молочной железы и морфофункциональными изменениями в периферических эндокринных органах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить закономерности возникновения и частоту проявления опухолевых поражений молочной железы у собак.
изучить патоморфологию доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы у собак.
выявить морфофункциональную взаимосвязь опухолей молочных желез с патоморфологией яичников, надпочечников и щитовидной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые предпринята попытка выявить морфофункциональные изменения в периферических эндокринных органах при новообразованиях молочной железы у собак.
Дана морфологическая характеристика различных опухолей молочной железы у собак.
Выявлены определенные закономерности взаимосвязи опухолей молочной железы у собак с изменениями в эндокринных железах:
- в яичниках - множественные фолликулярные кисты, гиперплазия
стромы и тека-клеток, формирование атретических желтых тел и
5 тека-клеточных атретических фолликулов, метастазы, образование
кистом;
в надпочечниках - гиперплазия и гипертрофия, метастазы;
в щитовидной железе - конденсация и уплотнение коллоида, отсутствие в нем вакуолей резорбции, увеличение среднего диаметра тиреоидных фолликулов, уплощение фолликулярного эпителия и наличие склеротических изменений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗИЛ ЧИМОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые в практике ветеринарной медицины описаны морфофункциональные изменения в периферических эндокринных органах при новообразованиях молочной железы у собак.
Представленная гистоморфология различных форм опухолей молочной железы собак может быть использована в качестве диагностических критериев при гистологических исследованиях.
Результаты всего комплекса исследований могут быть использованы в практике лабораторий, при издании учебных пособий и руководств, освещающих вопросы эндокринологии, морфологии и патоморфологии домашних животных. При чтении лекций по патологической анатомии и онкологии на факультетах ветеринарной медицины.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Опухоли молочной железы у собак по частоте возникновения занимают второе место среди всех новообразований. Каждая опухоль имеет свою гистологическую характеристику.
Морфофункциональным изменениям в эндокринных органах как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях присуща определенная закономерность.
Основные изменения в яичниках проявляются множественными фолликулярными кистами, гиперплазией стромы и тека-клеток.
В надпочечниках чаще всего изменения выявляются в сетчатой зоне в виде гиперплазии структур.
Морфологические изменения в щитовидной железе указывают на ее гипофункцию.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт- Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины в 2001, 2002, 2003 гг., на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии (Уфа, 2003), на 56 -ой научной конференции молодых ученых и студентов СПБГАВМ, 2002 г.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗ УЛЬ ТА ТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.
Некоторые аспекты этиологии и патогенеза опухолей молочной железы
Опухоли у человека и животных по своей биологической природе и клиническому проявлению имеют много общих черт (П.Ф. Терехов, 1986; С.А. Тарасов, 1990; O.K. Суховольский, 1995). Однако говорить о полной аналогии было бы не обосновано. Даже внутри одного и того же вида животных и отдельных этнических групп людей можно отметить те или иные особенности и различия в частоте поражения одних и тех же органов, в характере клинического течения опухолевой болезни и ее исходе. Даже экспериментальные (индуцированные и прививные) опухоли у лабораторных животных отличаются как от спонтанных новообразований у животных одного и того же вида, так и от опухолей у человека. Это обстоятельство имеет существенное значение для окончательной оценки полученных в эксперименте на животных данных с целью использования их в клинической онкологии (П.Ф. Терехов, 1983; Н.А. Попова, 2000).
Единой причины возникновения опухолей молочной железы у животных не установлено. Можно говорить лишь о некоторых факторах, которые в той или иной степени связаны с фактом возникновения новообразований данной локализации. В числе этих факторов значительное место отводится воспалению, особенно хроническому. Однако роль хронического воспаления несколько увеличена. Известно, что мастит наблюдается у многих животных. Но лишь у собак на фоне мастита чаще всего возникают опухоли молочной железы. Можно полагать, что воспалительные процессы обусловливают обычно появление доброкачественных опухолей, а у собак, возможно, стимулируют развитие злокачественных новообразований (П.Ф. Терехов, 1983; В.А. Голубева, В.И. Пономарьков, 1988; Е. Hellmen, 1996).
В самом начале изучения структуры опухолей во времена Вирхова и позже исследователи обращали внимание на своеобразие как клеточных элементов, образующих опухоль, так и возникающих из них структур. При этом основным эталоном для сравнения служили соответствующие клетки, органы и ткани, начиная с раннего эмбрионального периода и кончая взрослым организмом. Отличие и клеток опухолей, и новообразованных структур от исходных тканей было очевидным. Вместе с тем степень сходства с предполагаемыми исходными тканями варьировала в широких пределах вплоть до полной её утраты, когда говорить с определённостью об исходной ткани не представлялось возможным. Детальное микроскопическое изучение структуры самой опухоли, изменений окружающих тканей - тех изменений, которые, как предполагалось, предшествовали опухоли, -породило ряд терминов и понятий, затем вошедших в учебники. Это такие понятия, как «анаплазия», «катаплазия», «метаплазия», «дисплазия» (Н.А. Краевский, А.В. Смольянников, Г.А. Франк, 1986; Н.А. Краевский, А.В. Смольянников, Г.А. Франк, 1993).
Возросшее внимание и клиницистов, и патологоанатомов к предопухолевому периоду привело к тому, что стали выделяться заболевания и патологические процессы, особенно часто предшествующие развитию рака и других злокачественных опухолей (Н.А. Краевский, А.В. Смольянников, Г.А. Франк, 1986; А.Е. Доросевич, О.А. Голубев, 1991; В.Ф. Левшин, П.М. Пихут,2001).
Морфологическое изучение этих процессов показало наличие целой гаммы изменений, к которым были приложимы уже сложившиеся понятия. Таким путём утвердилось представление о том, что опухоли не возникают без предопухолевых изменений, и каждый рак имеет свой «предрак» (Л.М. Шабад, 1979; Л.Ю. Дымарский, 1980; Н.П. Напалков, 1982; Э.А. Михайлов, 1991; В.П. Летягин, 1992).
В 1979 году Л.М. Шабад предложил следующую формулировку: «предрак» - это микроскопические, мультицентрически возникающие, частью множественные очаги не воспалительного атипического разрастания незрелого эпителия с наклонностью к инфильтративному росту, но ещё без разрушения ткани». В настоящее время важное место в онкологии занимает теория « опухолевого поля» (R.A. Willis, 1967), объясняющая закономерности мультицентрического роста опухолей и соответственно очагов диспластических изменений. «Опухолевое поле» является основой формирования множественных зачатков новообразований, находящихся на разных стадиях канцерогенеза и происходящих из разных клеточных клонов. При слиянии этих зачатков в единый очаг нередко возникают диморфные и полиморфные гистологические типы опухолей (Н.А. Краевский, А.В. Смольянников, Г.А. Франк, 1986; Н.М. Аничков, 1988).
Предраковые (диспластические) изменения эпителия приводят к инвазивному раку в результате прерывистого процесса опухолевой прогрессии (L. Foulds, 1956), в ходе которой возникают качественные сдвиги в эпителиальной ткани. Указанные изменения, по Л. Фулдсу, являются «несовершенным раком», так как не обладают всеми признаками злокачественного новообразования. Малигнизация представляет собой один из последних этапов опухолевого процесса. Когда и на каком этапе предраковых состояний возникает необратимая злокачественная опухолевая прогрессия, до сих пор остается неясным. Однако некоторые гистологические признаки катаплазии (анаплазии) наблюдаются уже при дисплазии 1 степени.
Возникновение множественных очагов безудержной пролиферации атипичного эпителия с образованием сосочковых выростов, солидных, криброзных структур или атипичных железистых долек имеет прямое отношение к развитию рака. Сопоставление числа случаев выраженной пролиферации эпителия (41,79 % из 201) при доброкачественных поражениях со случаями развития рака на фоне доброкачественных опухолей (20,89 % из 201) указывает на высокую потенцию предопухолевых изменений к малигнизации (В.А. Голубева, 1980). Sass Bernard (1989) сообщает, что у мышей возникновение аденокарциномы связано с развитием гиперплазии, основным видом которой являются гиперпластические альвеолярные узелки.
Основными видами морфологических изменений в молочной железе человека, рассматриваемыми как возможные предопухолевые изменения, являются следующие: кисты, эктазия протоков, аденоз, склерозирующии аденоз, эпителиоз, фокусы лактации, жировой некроз, фиброаденоматозная гиперплазия, внутрипротоковая папиллома (L. Foulds, 1956).
Новообразования молочной железы и эндокринная система
За последние 30 лет представления об эндокринной системе организма существенно расширились. Гормонопродуцирующие клетки формируют компактно организованные эндокринные железы, а также локализуются по одиночке или группами с различной частотой и топографией в слизистой оболочке пищеварительного канала, эпителии дыхательных и мочеполовых путей, коже, печени, сердце, почках и др. органах (Н.Т. Райхлин, Г. Махник, Д. Катенкалеп , 1989; Н.Т. Райхлин, И.М. Кветной, В.В. Южаков и др., 1993). Вырабатывая различные физиологически активные вещества (пептидные гормоны и биогенные амины), клетки диффузной эндокринной системы (ДЭС) обладают определенными общими биохимическими, цитохимическими и ультраструктурными признаками, которые отличают их от других видов клеток (В.В. Южаков, Н.Т. Райхлин, И.М. Кветной и др., 1996).
Экспериментальная и клиническая онкология располагает богатым материалом, свидетельствующим о важной роли гормонов в этиологии и патогенезе не только опухолей эндокринных желёз и органов репродуктивной системы, но и новообразований других локализаций (Н.Н. Александров, Т.А. Пантюшенко, 1971; Е.М. Самунджан, 1973; Н.М. Туркевич, Е.М. Самунджан, 1975; B.C. Турусов, 1983; Л.М. Берштейн, 2000; Е.А. Валдина, 2001).
С точки зрения современной онкологии, превращение нормальной клетки в опухолевую связано не столько с генной мутацией, сколько с нарушением регуляции синтеза белка, который осуществляется генетическим аппаратом клетки (Л.М. Берштейн, 2000). Гормоны являются основными регуляторами клеточного деления и дифференциации. Стероидные гормоны регулируют синтез информационной РНК, которая несёт информацию от ДНК к рибосомам, где и происходит образование специфического белка-фермента. В зависимости от функциональных потребностей организма регуляторное действие гормонов может быть направлено преимущественно на синтез структурных белков и ферментов, связанных с процессами клеточного деления, или ферментов, необходимых для выполнения клеткой её специфических функций. Благодаря гармоничному взаимодействию регуляторных механизмов происходит нормальное развитие соответствующих органов, их дифференциация и специфическая функция. Это особенно наглядно видно на примере репродуктивных органов -молочной железы и матки (Н.М. Туркевич, Е.М. Самунджан, 1975).
Изучение физиологических процессов, происходящих в молочных железах здоровых женщин, показало, что они тесно связаны с циклическими изменениями функции репродуктивной системы. Это позволило предположить высокую вероятность возникновения патологических изменений молочных желёз при эндокринных гинекологических заболеваниях, развивающихся в результате нарушений гипоталамо -гипофизарно - яичниковой системы. Согласно современным концепциям, молочные железы находятся под многофакторным гормональным влиянием и так же, как и матка, являются органом - мишенью для половых гормонов. Патологические стимулы, возникающие в результате нарушений в сложной цепи гормональных взаимоотношений, могут привести к развитию как гипер-, так и гипопластических изменений. С этой точки зрения, эндокринные болезни представляют интереснейшую модель для изучения влияния различных патологических факторов на состояние молочных желёз (СЮ. Абросимов, А.Е. Доросевич, О.А. Голубев, 1996; Л.М. Бурдина, 1996; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003).
В последнее время становится всё более актуальным вопрос о первично-множественных злокачественных опухолях. Число первично-множественных новообразований растёт. Особенно часты множественные гормонозависимые опухоли у женщин (Н.П. Напалков, Я.В. Бохман, В.Ф. Семиглазов, 1987; Л.М. Берштейн, 2000; М. Jancic-Zguricas, R. Jankovik, J. Місіс, М. Havelka, A. Diklic, D. Brasanac, 1989). Рост числа полинеоплазий объясняется несколькими обстоятельствами. Современные достижения хирургического и комбинированного лечения злокачественных опухолей позволили заметно увеличить продолжительность жизни онкологических больных, и таким образом возросла потенциальная возможность возникновения и клинического проявления новой опухоли. Благодаря усовершенствованию методов диагностики и диспансерному наблюдению улучшились возможности выявления метахронных опухолей. Наконец, возросла общая заболеваемость гормонозависимыми опухолями органов репродуктивной системы женщин (Е.А. Валдина, 2001).
Среди факторов, предрасполагающих к развитию полинеоплазии, необходимо отметить эндокринно-метаболические нарушения (расстройства жирового и углеводного обмена), закономерно возникающие по мере старения и обозначенные как синдром канкрофилии (В.М. Дильман, 1983; В.М. Дильман, 1989; Л.М. Берштейн, 2000), генетические дефекты, роль которых установлена в отношении синдрома МЭН (множественные эндокринные неоплазии) (Р.Ф. Гаркавцева, И.Е. Лиснянский, 1989; П.С. Ветшев, Н.С. Мельниченко, Н.С. Кузнецов, 1996; П.С. Ветшев, М.И. Балаболкин, Н.О. Петунина, 2000; А.А. Ильин, П.О. Румянцев, 2000), а также возможный отсроченный канцерогенный эффект лучевого и комбинированного лечения первой опухоли.
Наиболее частым было сочетание рака щитовидной и молочной желёз. Такая комбинация злокачественных новообразований наблюдалась у 33 из 65 (50 %) женщин с первично-множественными опухолями (Е.А. Валдина, 2001). Е. Ron и соавт. обобщили материал Connecticut Tumor Registry и установили, что среди 1487 больных раком щитовидной железы вторая опухоль развилась у 97 (8,5 %) пациентов, в том числе у 34 (3,5 %) больных был рак молочной железы. Таким образом, у больных раком щитовидной железы наиболее частой второй опухолью был рак молочной железы. Из 36542 больных раком молочной железы вторая опухоль развилась у 3147 (8,6 %) пациенток, в том числе рак щитовидной железы у 24 (менее 1 %). Подобное сочетание злокачественных опухолей, несомненно не является случайным (Т.А. Белоус, О.Ю. Ефимова, 1983; Е.А. Валдина, 2001). По мнению ряда исследователей, при злокачественных опухолях молочной и щитовидной желёз возможны сходные эндокринно-метаболические нарушения, что объясняется прежде всего общей регуляцией этих органов (В.М. Дильман, 1983; Л.М. Берштейн, 2000). Выявлена линейная зависимость между концентрацией тиреотропина и пролактина. Поэтому можно представить себе, что нарушение центрального звена регуляции создаёт благоприятный фон для развития опухолей щитовидной и молочной желёз. A. Loeser (1954) впервые отметил связь между раком молочной железы и тенденцией к гипотиреозу (Т.А. Белоус, О.Ю. Ефимова, 1983; Е.А. Валдина, 2001).
Нарушение функции щитовидной железы играет особенно важную роль в патогенезе рака молочной железы у молодых женщин (до 35 лет). Эта зависимость настолько характерна, что выделена особая патогенетическая форма рака молочной железы - тиреоидная форма ( В.Ф. Семиглазов, 1989; Л.М. Берштейн, 2000).
Морфология злокачественных новообразований
Гистологически злокачественные новообразования молочной железы диагностированы у 53 собак. Поставлены следующие диагнозы: тубулярная аденокарцинома (простого и комплексного типов) - 29; папиллярно-кистозная аденокарцинома - 12; веретеноклеточная аденокарцинома - 4; аденокарцинома с остеоидной метаплазией соединительной ткани - 2; солидная аденокарцинома - 6 .
При макроскопическом исследовании величина, форма, консистенция и тип краев злокачественных новообразований варьировали в широких пределах. Некоторые из этих признаков зависели от относительного количества опухолевых клеток и стромы. Величина опухолей составляла от 2 до 11 см в диаметре (рис. 3.2.1.). При пальпации всегда определялся плотный хорошо очерченный узел. Нередко опухоль состояла из нескольких сливающихся между собой узлов. По цвету и консистенции раковый узел резко отличался от окружающей ткани молочной железы. Консистенция карцином была плотная, иногда деревянистая. Опухолевый узел был плотно связан с тканью молочной железы. Опухоль резалась с сопротивлением, поверхность разреза серого цвета, иногда были видны кровоизлияния и очажки некроза желтого цвета. Контуры ракового узла чаще неровные и характеризовались тяжами, проникающими в ткань молочной железы с формированием звездчатой или ракообразной конфигурации (откуда произошел термин «рак») (рис. 3.2.2.).
Чаще всего встречались тубулярные аденокарциноми простого и комплексного типов. Гистологически тубулярная аденокарцинома простого типа (рис. 3.2.3.) была представлена однослойными трубочками несколько угловатой, вытянутой формы, образованными мономорфными или с умеренным полиморфизмом кубическими, реже цилиндрическими клетками. Полиморфизм и митотическая активность варьировали от низкой до высокой. Распространенным признаком являлся некроз. Наблюдалось незначительное или умеренное развитие стромы. Вокруг некоторых опухолей присутствовали лимфатические и плазматические клетки.
Тубулярные аденокарциномы комплексного типа характеризовались звездчатым характером роста, серовато-белым цветом опухоли на разрезе с наличием полос желтого цвета (скопления эластоида). В гистологической структуре преобладали трубочки, количество которых варьировало в зависимости от степени дифференцированности опухоли. В менее дифференцированных опухолях наряду с трубочками встречались протоковоподобные структуры и участки солидно-альвеолярного строения. Строма, как правило, с выраженным фиброзом, гиалинозом, особенно в центральных отделах узла. Определялись очаги перидуктального и периваскулярного эластоза. Часто тубулярные структуры сочетались с мелкоальвеолярными комплексами. Последние располагались по периферии узла, в более рыхлой строме. Трубочки лежали в центре, в плотной гиалинизированной ткани. Весьма часто наблюдали инвазивный рост (опухоль прорастала в лимфатические и кровеносные сосуды).
Для папиллярно-кистозной аденокарциномы простого типа было характерно образование как папиллярных структур, так и кист различного размера. Опухоли состояли из цилиндрических и иногда кубовидных клеток, напоминавших эпителий просвета. Большинство этих карцином имело четко очерченные границы. Инвазия лимфатических сосудов отмечалась редко.
Папиллярно-кистозные аденокарциномы комплексного типа состояли из клеток, напоминающих эпителиальные клетки просвета и миоэпителиальные клетки. Строма сосочков развита неравномерно, в основании часто отечна. Полиморфизм клеток умеренный, митозы единичные в редких полях зрения. В толще папиллярных структур, выстланных секреторным эпителием, встречались миоэпителиальные клетки, лимфоциты и гистиоциты.
Веретеноклеточная аденокарцинома характеризовалась образованием пучковых структур из веретенообразных клеток. Она отличалась наличием редких дифференцированных плоскоэпителиальных структур, кое-где с элементами ороговения. Клеточная строма была представлена многочисленными очаговыми скоплениями из округло-овальных клеток. При этом варианте новообразования наблюдали высокую митотическую активность. Часто встречалась раковая эмболия лимфатических сосудов опухоли и окружающей ткани (рис. 3.2.6.).
При аденокарциноме с остеоидной метаплазией соединительной ткани остеогенные компоненты были высокодифференцированными. Основным дифференциально-диагностическим признаком метапластического рака молочной железы от карциносаркомы служило наличие переходных структур от эпителия к гетерологичным элементам. При этом варианте отмечался резко выраженный полиморфизм клеток, большое число патологических митозов (рис. 3.2.7.).
Солидная карцинома состояла из заложенных в соединительной ткани ячеек, выстланных сплошной массой эпителиальных клеток (рис. 3.2.8.). Эти клетки представлялись или крайне полиморфными, или мелкими, кругловатыми, совершенно утратившими форму железистого эпителия. В ней также обнаруживали тяжи и пласты клеток секреторного и миоэпителиального типа, чаще не имеющих четкого структурного характера. Малигнизированный эпителий в этих опухолях отличался выраженным инфильтрирующим ростом (прорастал в стенку лимфатических и кровеносных сосудов). При этом межклеточная ткань подвергалась ослизненню.
Патоморфология надпочечников
Надпочечники - glandula adrenals - являются парными инкреторными органами, состоящими из двух самостоятельных гормонопродуцирующих желез, формирующих в органе кору и мозговое вещество. Эти зоны надпочечниковых желез различаются генетически, морфологически и функционально. Корковые эндокриноциты формируют перпендикулярно расположенные к капсуле эпителиальные тяжи, образующие три зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую .
Кора надпочечников инкретирует более 50 стероидных гормонов (эстрогены, андрогены, гестагены, глюко- и минералокортикоиды). В ней осуществляется основной метаболизм всех этих гормонов. Гормоны коры надпочечников оказывают прямое влияние на обмен веществ и процессы клеточного деления. С точки зрения современной онкологии превращение нормальной клетки в опухолевую связано не столько с генной мутацией, сколько с нарушением синтеза белка, осуществляемого генетическим аппаратом клетки, ее нуклеиновыми кислотами. Известно, что стероидные гормоны регулируют синтез информационной РНК, которая несет генетическую информацию от ДНК к рибосомам, где происходит образование специфического белка (фермента). Благодаря гармоничному взаимодействию регуляторных механизмов, происходит нормальное развитие соответствующих органов их дифференциация и специфическая функция. Естественно думать, что при нарушении в организме нормальных соотношений стероидных гормонов (стероидного равновесия), которая рассматривается как основа противоопухолевой самозащиты, могут возникнуть условия для нарушения процессов клеточного деления и дифференциации, которые лежат в основе опухолевого роста.
Изучение морфологической структуры коры надпочечников при доброкачественных новообразованиях молочной железы свидетельствовало о сужении коркового слоя за счет сетчатой зоны. Структура эпителиальных тяжей коры в основном сохранялась, хотя и встречались дискомплексированные участки. Клетки клубочковой зоны умеренно набухшие. Протоплазма их пенистая. Ядра маленькие и гиперхромные. Клетки пучковой зоны также набухшие. Протоплазма большинства из них выглядела «пустой». Ядра обычных размеров, нормохромные. В некоторых участках пучковой зоны были резко выражены дистрофические и некробиотические изменения. Клетки теряли свою форму, границы их становились едва заметными, протоплазма крупнозернистая чаще бесструктурная. Ядра были либо пикнотичные, либо отсутствовали. Ближе к сетчатой зоне размеры клеток уменьшались, а в самой сетчатой зоне, которая была значительно сужена, клетки маленькие, однако со светлой вакуолизированной протоплазмой. Обращало на себя внимание утолщение волокон соединительной ткани на границе с мозговым веществом. Между волокнами много расширенных и переполненных кровью сосудов.
Гистологически рост и развитие злокачественных опухолей молочных желез сопровождались гиперпластическими изменениями в клубочковой зоне и дистрофическими - в пучковой. В пучковой зоне нередко встречались микроаденомы. Толщина клубочковой зоны составила 0,21 ± 0,0115 мм, а пучковой - 0,61 ± 0,077 мм по сравнению с контролем - 0,207 + 0,007 мм и 0,58 ± 0,073 мм соответственно (р 0,01). Отмечалось значительное расширение и полнокровие сетчатой зоны коры надпочечников (рис. 3.3.2.2.). Толщина сетчатой зоны составила 0,96 ± 0,028 мм по сравнению с контролем 0,52 ± 0,01 мм. Клетки сетчатой зоны были набухшие, увеличены в размере с вакуолизированной протоплазмой, что является косвенным фактом повышения функциональной активности.
На границе с мозговым веществом отмечалось утолщение соединительной ткани, которая была обильно васкуляризирована (рис. 3.3.2.3.). Часто наблюдали очаговые и диффузные кровоизлияния в корковое вещество надпочечников.
У кастрированных животных в клубочковой зоне обнаруживали клиновидные образования, которые состояли из молодых мелких, с темными гомогенными ядрами и более дифференцированных, довольно крупных, со светлыми, содержащими хроматиновую зернистость, ядрами клеток. Последние встречались гораздо чаще. Среди названных клеток часто наблюдались клетки, находящиеся в различных стадиях митоза. В этих клиновидных образованиях так же обнаруживались клетки со светлыми вытянутыми ядрами. Пучковая зона состояла из крупных клеток, содержащих большие, светлые, круглой формы ядра. Среди этих клеток обнаруживались крупные клетки с темными гомогенными, довольно крупными ядрами. Нередко в этом слое наблюдали клетки, находящиеся в различных стадиях митоза.
Сетчатая зона четко отграничивалась от пучковой и состояла из более крупных, содержащих большие, круглые, светлые, то богатые, то бедные хроматиновыми зернами ядра клеток, а также из мелких клеток с темными гомогенными ядрами и из клеток со светлыми вытянутыми ядрами.
Обнаруженные в клубочковой зоне клиновидные скопления, состоящие из мелких клеток указывают на возникновение процесса гиперплазии в этом слое. Тем более, что в отмеченных клиновидных образованиях часто обнаруживались клетки в различных стадиях митоза. Следовательно указанные клеточные элементы с темными ядрами, разбросанные по всей клубочковой зоне или составлявшие клиновидные образования, являлись продуктами гиперпластического процесса.
По нашим данным, надпочечники относились к органам, в которых довольно часто обнаруживали метастазы железы (11 случаев) опухолей молочной железы (рис. 3.3.2.4.). Метастазы локализовались в правом надпочечнике в 3 случаях, в левом - 2 и в обоих - в 6, из них в 3 - с тотальным разрушением ткани.
Размеры опухолевых узлов колебались от 0,1 до 0,5 см в диаметре. Размер органа возрастал соответственно размерам метастазов. Количество метастазов было различно: от одиночных шаровидных крупных узлов до мелкоузелковой диссеминации. Характер очертания метастазов зависел в основном от наклонности их к экспансивному или инфильтративному росту.
При разрезе надпочечников обычно обнаруживали различной плотности опухолевую ткань розовато-белого цвета с участками некроза и кровоизлияний. Чаще приходилось видеть отграниченные опухолевые узлы, покрытые или истонченной бледно-желтого цвета корой, или фиброзной капсулой. Реже отмечали инфильтративный рост опухоли. При этом либо имелось сплошное замещение надпочечников опухолевой тканью, либо отмечалось распространение тяжей и полос различной толщины из мозгового слоя в кору надпочечников.
Нередко удавалось видеть, что просветы венозных сосудов, расположенных в мозговом слое, заполнены опухолевыми клетками. Стенки таких сосудов утолщены в основном за счет разрастания в интиме соединительной ткани. При этом в ткани надпочечников встречали частые некрозы и кровоизлияния. В сосудах капиллярного типа отмечался отек стенок, некоторое утолщение их и десквамация эндотелия.
Во время экспансивного роста метастазов наступала атрофия от сдавления прилежащей к ним ткани надпочечника. В зоне роста метастазов часто обнаруживали различной величены лимфоцитарные инфильтраты. Паренхима надпочечников в участках прилежащих к метастазам, подвергалась различным изменениям, степень которых в основном зависела от величины узла и связанного с этим истончения коры.
Граница в сохранившихся отделах коры была стерта. Непосредственно к опухолевому узлу обычно прилежали 5-6 рядов темных клеток (рис. 3.3.2.4.). Ядра этих клеток были гиперхромны, сближены, овальной формы, с неровной мембраной, ядрышки не различались. Вдали от опухоли находилось 6-7 рядов крупных светлых клеток. Ядра их мелкие, светлые, круглые, с одним или несколькими ядрышками.