Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 8
1.1. Морфофункциональные характеристики мочевыделительного аппарата в норме 8
1.2. Диагностика при патологии почек 17
1.2.1. Клинические методы диагностики 17
1.2.2. Инструментальные методы диагностики 18
1.3. Морфосонографические характеристики при патологии почек 25
2. Собственные исследования 36
2.1. Материал и методы 36
2.1.1.Характеристика материала 36
2.1.2. Методика ультразвукового исследования 38
2.1.3. Методика морфологического исследования 42
2.2. Результаты исследований и их обсуждение 43
2.2.1. Морфологические и эхографические характеристики почек в онтогенезе 43
2.2.2. Морфологические и эхографические характеристики почек при нефропатологии 70
Выводы 103
Рекомендации по практической реализации научных выводов 106
Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов 106
Список литературы 107
Приложения 123
- Клинические методы диагностики
- Морфосонографические характеристики при патологии почек
- Методика ультразвукового исследования
- Морфологические и эхографические характеристики почек в онтогенезе
Введение к работе
Оценка диагностических возможностей ультразвукового исследования различных паренхиматозных органов у мелких домашних животных на основе выявления морфосонографических параллелей является одной из актуальных , проблем ветеринарной медицины. Особую значимость ее решение приобретает при диагностике заболеваний органов мочевыделительной системы и ее центрального органа - почек.
По данным ветеринарной статистики [8,17,38,44,46] заболевания системы мочевыделения составляют более 23 % всей незаразной патологии, и характеризуются специфичностью течения и сложностью диагностики. Важно отметить, что в последнее время все чаще возникают патологии с генетической детерминацией, сопровождающиеся дефектным гистогенезом тканей органа. С учетом полифакторного генеза нефропатий задача дифференциальной диагностики их многочисленных проявлений не может быть решена без анализа структурного состояния органа на различных этапах постнатального онтогенеза. Главной проблемой в интерпретации полученных результатов является отсутствие нормативных возрастных данных, вследствие высокой вариабельности анатомических признаков органа, определяющихся, прежде всего, породой, полом, конституцией и условиями содержания и кормления животного.
В этой связи, чрезвычайно важным является совершенствование классических и разработка новых неинвазивных и высокоинформативных методов клинической диагностики в современной ветеринарной медицине, среди которых, как известно, ведущее место занимает эхография [1, 9,14,19,60].
Нефросонография благодаря своей высокой разрешающей способности предоставляет широкие возможности в диагностике не только возрастных и морфофункциональных изменений органа, но и его патологических состояний различного генеза. Кроме того, ультразвуковое исследование рассматривают как наиболее информативный метод для первичного
выявления пациентов с почечной недостаточностью, а также для идентификации рентгенонегативных уролитов при мочекаменной и почечнокаменной болезни. В этой связи, отпадает необходимость в применении других, более сложных, инвазивных и дорогостоящих методов исследования. Следует отметить, что преимущество этого метода заключается в том, что он не требует сохранности функции почек, что немало важно для животных с терминальной стадией болезни. Вместе с тем, при диагностике и дифференциальной диагностике многих почечных патологий важную и решающую роль отводят прицельной пункционной биопсии, проведение которой возможно только под контролем ультразвукового сканирования.
Для расширения диагностического потенциала ультразвукового метода при исследовании пациентов с заболеваниями почек в ветеринарной медицине практически не используют метод цветового допплеровского картирования для оценки сосудистой архитектоники органа и расшифровки механизма интраренальной гемодинамики.
В настоящее время в доступной литературе имеется незначительное количество данных, касающихся мочевыделительной системы у кошек. В большинстве из них представлены фрагментарные сведения о сонографии почек, которые не позволяют адекватно оценить степень достоверности интерпретации структурных изменений при их различных физиологических и патологических состояниях [60,63]. Не вызывает сомнения, что для объективизации достоверности полученных эхографических данных необходимо провести четкую коррелятивную зависимость между морфологическими и сонографическими характеристиками, как здоровых, так и больных органов.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: установить морфосонографические корреляты почек у кошек в норме и при патологии и на основании полученных данных разработать объективные критерии для дифференциальной диагностики нефропатологий.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
Изучить возрастные морфофункциональные особенности почек у кошек в норме и при патологии.
На основании проведенных сонографических исследований представить ультразвуковые характеристики почек при их различных функциональных состояниях.
Установить коррелятивную зависимость между морфологическими и сонографическими характеристиками почек у кошек, исходя из соматических признаков животного, и физиологического состояния организма.
Разработать параметры ультразвуковой семиотики в условиях нормы в зависимости от породы и возраста, а также при почечной патологии.
На основании выявленных морфосонографических параллелей разработать и представить дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии при почечной патологии у кошек.
Исследования выполнены на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» и на базе ветеринарной клиники «МиВ» (г. Москва).
Научная новизна
На основании использования комплексного методического подхода к оценке морфофункционального состояния почек у кошек, включающего анатомическое препарирование и описание, гистологическое исследование, эхо- и допплерографию, изучен центральный орган мочевыделительной системы — почки. Представлены и детализированы нормативные морфотопометрические сведения о почках у кошек с учетом соматотипа животного, а также его возрастной и породной принадлежности. Установлен комплекс морфосонографических изменений при почечной патологии различного генеза, а также выявлены параллели между морфологическими и
сонографическими характеристиками почек у кошек в норме и при их патологических состояниях. Показано, что динамика паренхимо-пиелического индекса является объективным критерием оценки морфофункционального состояния почек у кошек. Она отражает возрастные закономерности строения, инволютивные преобразования и деструктивные изменения в почечной ткани. Впервые с использованием метода цветового допплеровского картирования установлены закономерности изменения ренальной гемодинамики, связанные со старением организма, а также с деструкцией почечной ткани.
Теоретическая и практическая значимость Дано научное обоснование оценки различных состояний почек у кошек, базирующееся на анализе выявленных морфосонографических характеристик органа, которые представляют собой глубокий деструктивный процесс в почечной ткани. Он сопровождается нарушением ее цитоархитектоники, склеротическими изменениями клубочкового аппарата и стромы, тубуло-интерстициальными инфильтратами и кальцинозом.
Разработан алгоритм ультразвукового исследования с применением допплерографии, являющийся высокоинформативным в дифференциальной диагностике нефропатологии у кошек.
Полученные при допплерометрии данные свидетельствуют, что в основе развития изученных патологических состояний и возрастных изменений почек у кошек лежит нарушение интраренального кровотока.
Полученные результаты являются базовыми в расшифровке механизма и характера поражения почек у кошек и при диагностике доклинических стадий их заболеваний. Выявленные морфосонографические параллели являются фундаментальными в вопросах дифференциальной диагностики патологических состояний почек и разработки методов коррегирующей терапии животных с почечной недостаточностью. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла, при практическом обучении врачей со
специализацией по ультразвуковой диагностике состояния паренхиматозных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Морфофункциональные характеристики почек — эквивалент их состояния в норме и в условиях патологии.
Сонографические характеристики - объективные критерии морфофункционального состояния почек у кошек в условиях нормы и патологии.
Сонографические параметры, подтвержденные морфологическими данными, — базовые в дифференциальной диагностике почечных заболеваний.
Апробация работы и публикации результатов исследования
Основные положения работы были доложены на международных и региональных конгрессах и конференциях, в том числе на XII, XIII, XV Московских международных конгрессах по болезням мелких домашних животных, Научно-практических конференциях для практикующих ветеринарных врачей (г. Воронеж, 2005г.; г. Казань, 2005г.), на семинаре по визуальной диагностике для ветеринарных врачей (г. Москва, 2007г.).
По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них в изданиях, -рекомендуемых ВАК РФ четыре.
Объем и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 128 страницах компьютерного текста и
состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований
(результаты исследований и их обсуждение), выводов, рекомендаций по
практической реализации научных выводов, сведений о практическом
использовании полученных автором научных результатов, списка
литературы, включающего 173 источника (53 отечественных и 120
зарубежных изданий), и приложений. Диссертация иллюстрирована 9
таблицами и 72 рисунками.
Клинические методы диагностики
При клиническом осмотре у животных, с почечной недостаточностьюї выявляются симптомы уремии, кахексия и дегидратация, гипотермия, мышечная слабость, апатия, атаксия, анорексия; анемия, диспепсия; меленаш др. Наблюдаются нарушения со стороны нервно-мышечной, сердечно сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, а также водного, электролитного баланса, и кислотно-щелочного равновесия [7,8,10,12,16,97,152].
Следует отметить, что по данным литературы, перечисленные клинические симптомы выявляются на стадии декомпенсированной почечной недостаточности, когда доля «погибших нефронов может достигать 90%. На ранней стадии почечной недостаточности доля погибших нефронов может доходить до 65-75%. При этом наблюдается незначительная азотемия и потеря способности к концентрации мочи. При отсутствии значительных метаболических нарушений течение заболевания может оставаться бессимптомным [38,71,97,104,150].
Гематологическое исследование выявляет азотемию (повышение азота мочевины и креатинина), гиперфосфатемию, метаболический ацидоз (от легкой до тяжелей степени), гипо- или гиперкалиемию, гипо- или гиперкальциемию, гиперлипидемию, повышение активности амилазы и липазы, тромбоцитопению, негенеративную анемию, которая бывает нормохромной, нормоцитарной. Общий клинический анализ мочи устанавливает протеинурию, нарушение рН мочи, цилиндроурию, появление почечного эпителия в мочевом осадке и измененных эритроцитов [38,50,53, 168].
В клинической практике чувствительным и специфичным способом определения почечной недостаточности на ранних стадиях является измерение скорости клубочковой фильтрации — эндогенный клиренс креатинина, позволяющий проводить оценку состояния почечного клубочка [50,53,149,169]. 1.2.2. Инструментальные методы диагностики
По данным многих авторов основным и базовым методом визуальной диагностики является рентгенография [19,26,44,77]. Экскреторная урография представляет собой контрастирование почечной ткани, мочеточников и мочевого пузыря. При патологических состояниях кумулятивные свойства почек ослабевают, поэтому паренхима почек визуализируется неудовлетворительно. Данный метод исследования требует введения рентгеноконтрастного вещества, которое обладает нефротоксическими свойствами. Таким образом, одним из основных противопоказаний для экскреторной урографии является тяжелая степень почечной недостаточности [20,26,44,60].
Компьютерные технологии значительно обогатили диагностические возможности классической рентгенологии. В медицинской практике появилась рентгеновская компьютерная томография (КТ), с помощью которой стало возможным получение качественного изображения мочеполовой системы. Этот метод является основным при травме почек, а также при неоплазиях, кроме того, компьютерная томография выявляет нефрокальциноз и позволяет исследовать систему ренальной васкуляризации. Противопоказанием к исследованию является почечная недостаточность на стадии декомпенсации, поскольку компьютерную томографию проводят с использованием внутривенных рентгеноконтрастных веществ, а также под общей анестезией животного [19,25,26,41].
Дополнительным методом исследования в радиоизотопной медицине является сцинтиграфия, которая проводится с помощью различных изотопов для получения динамического или статического изображения. Метод дает возможность получать информацию о кровоснабжении почек, об их относительной функции и оттоке мочи из каждой из них. В сравнении с ангиографией метод имеет преимущество в связи со сниженной степенью инвазивности, поскольку не требует проведения анестезии животного [22,25,44].
В последнее время существенно обогатились и альтернативные методы визуализации, не использующие в своей основе рентгеновское излучение. Магнитно-резонансная томография (МРТ) обеспечивает высокоинформативные, чем КТ, изображения почек, а также сосудистых структур. При томографии необходима сохранная функция почек, поскольку исследование необходимо проводить под общей анестезией. Однако, небольшая распространенность магнитно-резонансных томографов и высокая стоимость самого исследования не позволяют считать МРТ методом выбора [25,26,41].
По данным ряда авторов [38,44,97], одним из наиболее достоверных методов исследования является биопсия почки, позволяющая получить информацию о характере деструктивного преобразования почечной ткани. Показаниями к проведению данного исследования служат больные животные с глюкокортикоидным нефротическим синдромом, с высокой протеинурией без нефротического синдрома, с подозрением на гломерулонефрит, в случаях макрогематурии с выраженной протеинурией, со сниженной функцией почек при неинформативности клинической картины и данных лучевой диагностики. Пункционную биопсию почки выполняют транскутанным путем под контролем ультразвука. В отличие от других вышеперечисленных диагностических исследований пункционная биопсия является инвазивным методом, поскольку данная манипуляция сопровождается рядом осложнений: кровотечение с образованием интра- и параренальной гематомы, макрогематурия, инфицирование и альтерация почечной ткани с последующим некрозом, образование соединительнотканного рубца на месте поврежденной ткани.
По данным медицинских источников литературы, ультразвуковое исследование как метод визуализации органов мочевыделительного аппарата в значительной степени вытеснило экскреторную урографию [13,17,19,24,39,40,63]. Эхографический метод основан на регистрации волн, отраженных от границ раздела сред с различным акустическим сопротивлением. Преимущество этого метода заключается в его информативности благодаря использованию достижений компьютерных технологий в современных ультразвуковых приборах, а применение допплеровских методик сделало возможным оценку сосудистой реакции в зоне обнаруженных изменений. Кроме того, метод не связан с ионизирующим излучением, не требует сохранности функции почек, позволяет выявлять морфофункциональные изменения органа мочевыделения in vivo, а также проводить мониторинг лечения [9,30,34,80].
Морфосонографические характеристики при патологии почек
Поданным зарубежных и; отечественных авторов в ветеринарной: практике все чаще встречаются врожденные патологии почек с генетической детерминацией, сопровождающиеся дефектным гистогенезом тканей органа, [8,16,46,69,91,96]. Воздействие ряда факторов в период развития почек также может привести5 к появлению? самых разнообразных аномалий. К таким факторам: относятся мутацищ внутриутробная интоксикация; инфекции; нарушение кровотока, сбой .в механизмах эмбриогенеза. Вне зависимости от природы воздействия конечным результатом становится уменьшение количества функционирующих нефронов и нарушение: функции почек различной степени тяжести. Двусторонние аномалии — прогностически самые неблагоприятные, они часто ведут к развитию хронической почечной недостаточности. Среди животных с терминальной почечной недостаточностью, нуждающихся в перитониальном диализе либо трансплантации почки, практически 40% имеют те илииные пороки развития почек или мочевых путей.
По данным авторов [31,33,36,58,172], важными звеньями механизма образования кист являются: 1) клеточная пролиферация, приводящая к обструкции канальцев, повышению внутриканальцевого давления; 2) наследственное нарушение растяжимости мембраны канальцев, приводящая к их расширению даже при нормальной внутриканальцевом давлении; 3) избыточное накопление внутриканальцевой жидкости, которое может быть связано с нарушением полярности натриевого насоса и соответствующим поступлением натрия в полость кисты.
По расположению кист почек выделяют интрапаренхиматозные кисты и кисты почечного синуса, куда, по определению ряда авторов [15,56,57,96], входят большие, одиночные, происходящие из канальцевых структур паренхимы парапельвикальные кисты, а также мелкие, как правило, множественные перипельвикальные кисты. Наследование заболевания происходит по аутосомно-доминантному признаку и морфологически проявляется крупнокистозным типом, для которого характерно расположение кист в любом отделе нефрона, что создает бугристость контура и нарушение архитектоники почки.
В отличие от гуманной медицины в ветеринарии мелкокистозный тип не описан. По данным ряда авторов, кистозное преобразование почек у кошек среднего и старшего возраста связано с постоянным канальцево-интерстициальным воспалением и фиброзом, протекающим с интраренальной деструкцией. На ранних стадиях заболевания размеры почек в пределах нормы, диаметр кист не превышает 3 мм, они представляют собой круглые тонкостенные анэхогенные образования с акустическим дорсальным усилением [36,106,114]. Эхогенность паренхимы повышена, дифференциация почечного синуса сохранена. При прогрессировании заболевания происходит нарушение дифференциации почечной ткани, замещение ее множественными беспорядочно расположенными кистами с сохранением нормальной паренхимы между ними и сопровождающееся интраренальными гемодинамическими нарушениями. В особо тяжелых случаях, описываемых в медицинских источниках [42,86], ренальная ткань претерпевает гидронефротическую трансформацию, провоцируя гидрокаликоз.
По данным литературы, ренальные кисты у животных могут сочетаться с кистозным поражением печени, селезенки, желчного пузыря [60,104,114].
В ветеринарной практике к редко диагностируемым заболеваниям относят дисплазию почек, которая характеризуется структурно-функциональной неполноценностью нефронов, обусловленная нарушением дифференцировки метанефрогенной ткани в канальцевые, интерстициальные и клубочковые клетки [77,106]. Очаги дисплазии могут наблюдаться не только при кистозной болезни почек, но и выявляться с другими врожденными аномалиями мочевыделительной системы. Разнообразие морфологических нарушений при дисплазии почек обусловлено множеством механизмов нарушения нефрогенеза, при которых находят распространенную дезорганизацию ткани почек, примитивные клубочковые и канальцевые структуры в окружении фрагментированной стромы и кровеносных сосудов, иногда — участки хрящевой ткани. Дисплазия может быть диффузной и очаговой, а также кортикального, медуллярного и смешанного типа. Сонографически паренхима почки с повышенными эхогенными свойствами, отсутствует дифференциация паренхима - почечный синус, размеры значительно уменьшены. Контуры почки размыты, не дифференцируются от окружающих тканей. Эхогенность почечного синуса значительно повышена, за счет фиброза; мочеточник облитерирован. Наиболее распространенным вариантом дисплазии, по мнению ряда авторов, является мультикистоз. Гистологически мулыпикистозная дисплазия характеризуется множественными кистами различных размеров на фоне полной перестройки тканевых структур. Почечная лоханка отсутствует, а мочеточник всегда недоразвит и часто оканчивается слепо, не достигая почки [92,106,114,172].
Мулыпилокулярная киста почки — эмбриональный кистозно-диспластический порок развития ограниченного участка почки. Характеризуется образованием в одном из полюсов почки многокамерной полости, состоящей из мелких кист, с соединительно-тканными перегородками [106,172].
По мнению авторов [17,60], к редким аномалиям структуры принадлежит периреналъный псевдоцистоз или псевдокистоз, образующийся в основном у котов старше десятилетнего возраста. Патогенез данной патологии не изучен. Образование периренальной псевдоцисты может быть связано с различными заболеваниями почек, включая интерстициальный фиброз, неоплазию, гидронефроз, почечный поликистоз. У кошек описаны три типа периренальных псевдоцист: субкапсулярные, экстракапсулярные, периренальная уринома. При экстракапсулярных псевдоцистах транссудат скапливается между капсулой и забрюшинной фасцией, а периренальная уринома может образовываться при подтекании мочи из мочевыводящего тракта [17]. Субкапсулярные периренальные псевдоцисты образуются у кошек при аккумуляции транссудата между капсулой и паренхимой почек в результате поражения почечной паренхимы, причем рядом авторов отмечено развитие псевдоцисты на различных стадиях почечной дисфункции. При этом транссудат имеет паренхиматозное происхождение, и может скапливаться либо в капсуле, либо в паренхиме органа в результате нарушения оттока. Резекция псевдоцисты облегчает симптомы болезни, но не останавливает развитие патологии. Прогноз зависит от степени почечной дисфункции на момент постановки диагноза. Лечение заключается в дренировании или абляции кисты [5,47,60].
По данным литературных источников, в 0,5-1% случаев среди врожденных патологий встречается реналъная гипоплазия, при которой количество нефронов снижено за счет аномалии их развития и размеров, причем оставшиеся нефроны без нарушения функции и дифференцировки [60,63]. Изолированная гипоплазия может быть относительно бессимптомной, и только при проведении ультразвукового исследования" в рамках диспансеризации можно обнаружить уменьшение размеров почечной паренхимы. Гипоплазия почек бывает как одно-, так и двусторонней. Патология протекает с изолированным мочевым синдромом, ранним, снижением почечной функции по тубулярному типу и прогрессирующим течением с развитием почечной недостаточности. Морфологические признаки: сближенность и незрелость клубочков в виде уменьшения их размеров по сравнению с нормой и одновременно с увеличением их количества на единицу площади коркового вещества (мультигломерулярность). На эхограммах отчетливо дифференцируется паренхима и почечный синус. В отличие от нефросклероза, при гипоплазии почки сохраняется кортико-медулярная дифференциация и структура почечного синуса. В режиме цветового допплеровского картирования в органе регистрируется кровоток с нормальными допплерометрическими показателями. Контрлатёральная почка может быть викарно увеличена. Почечную гипоплазию следует дифференцировать от других почечных патологий, протекающих с потерей нефронов и интерстициальным нефрозом, при котором многими авторами отмечена инволюция органа [44,52,149].
Методика ультразвукового исследования
Общие принципы подготовки животного к ультразвуковому исследованию включали: 12-ти часовую голодную диету, за 4 часа до обследования пероральное введение адсорбентов и газопоглощающих препаратов (активированный уголь, эспумизан), удаление волосяного покрова, в местах акустических окон (рис.6). Эхографическое исследование почек проводили на ультразвуковом сканере Esaote Caris, на частоте сканирования 5-10 МГц с формированием изображения в обычной серошкальной двумерной визуализации (в В-режиме). При сканировании использовали несолевой ультрагель средней вязкости. Для выведения на монитор, правой почки проводили обзорное сканирование в боковом положении животного каудальнее последнего ребра на уровне плечелопаточного сочленения (рис.7). Сканирование левой почки выполняли не только в боковом положении, но и со стороны вентральной брюшной стенки при фиксации животного в дорсальном положении (рис.8). Исследование внутрипочечного кровотока осуществляли методом цветовой допплерографии с импульсноволновой допплерометрией. Исследовали экстраорганные и интраорганные почечные артерии. Для получения наилучшего отображения сосудистой архитектоники почки визуализацию проводили при косом сканировании в боковом положении животного.
Разработанный нами алгоритм исследования почек включал следующие ультрасонографические параметры: 1. определение топографии изучаемых органов; 2. оценка макроархитектоники почек и их подвижности; 3. выявление зональности и характера эхоструктуры ренальной паренхимы; учет ее эхоплотности в сопоставлении с другими паренхиматозными органами; 4. определение длины, ширины и толщины органа на уровне дорсального и вентрального полюсов и ворот; а также толщины кортикального слоя и почечного синуса; 5. вычисление паренхимо-пиелического индекса как отношения размера паренхимы к центральному эхокомплексу; 6. оценка состояния коллекторной системы почек (лоханка, проксимальный отдел мочеточника); 7. измерение объема почек по формуле для эллипсоида (V (смЗ) = Длина х Ширина х Толщина х 0,523) (Nyland et al., 1989; Barr, 1990; Felkai et al., 1992); 8. допплерография почек с допплерометрией: - определение максимальной систолической скорости кровотока на уровне ветвей междолевых артерий и почечной артерии; - вычисление индекса резистивности (индекс Пурсело) почечной и междолевых артерий, который представляет собой отношение разности скоростей кровотока (систолической и диастолической) к максимальной систолической скорости); 9. выявление и идентификация объемных интраорганных образований (уролитов, неоплазий, кист), определение их локализации, контуров, характера, размеров, степени распространенности, наличие ветвей питающих сосудов.
Для изучения особенностей структурного состояния почек нами проведена: визуальная оценка органа и окружающих тканей, сосудистых структур, морфометрия, заключающаяся в определении кранио-каудальных, дорсо-вентральных и латеро-медиальных размеров органа и его объема путем погружения почки в воду и измерении количества вытесненной жидкости. Кроме того, на продольном разрезе почки определяли ширину кортикального, медуллярного слоев и почечного синуса на уровне ворот органа, производили вычисление паренхимо-пиелического индекса. Полученные результаты сопоставляли с результатами ультразвуковых исследований.
Аутопсийный материал фиксировали в 10% нейтральном формалине для изготовления гистопрепаратов и дальнейшего исследования с помощью световой микроскопии. После 24-48 часовой фиксации патологический материал промывали в проточной воде (aqua fontane) с последующей дегидратацией в спиртах возрастающей концентрации: 50, 70, 96, 100 об. % и двойным пропитыванием в парафине с предварительной выдержкой материала в ксилоле. Заливали материал в парафин-воск [34].
В дальнейшем, нами были изготовлены серийные срезы с парафиновых блоков толщиной в 8 - 10 мкм на универсальном автоматизированном микротоме НМ-360 фирмы «Microm» (Германия). Полученные срезы депарафинировали в ксилоле и окрашивали: гематоксилином и эозином; по Ван Гизон. Световую микроскопию срезов проводили на микроскопе Jenamed-2 (Karl-Ceys Jena - Германия) и Nicon Eclipse Е200 (Германия).
Полученные результаты исследования подвергали статистической обработке с использованием программы анализа данных AtteStat v.9.7.2 (И.П. Гайдышев, 2002). 2.2. Результаты исследований и их обсуяедение
Анализ литературных источников показывает, что имеющиеся в них сведения относятся в основном к макро- и микроморфологии органов мочевыделения у сельскохозяйственных животных и собак, при этом, данные о структурной организации почек у кошек единичны и весьма разрозненны [47,59,65,66]. Вместе с тем, отсутствуют систематизированные сведения, касающиеся структурного состояния органа у изучаемых животных на различных этапах онтогенеза.
В результате исследования мочевыделительного аппарата у котят (0-4 мес.) установлено, что у котят (от новорожденности до четырех месяцев) отношение массы почки к массе тела на 15 % выше, чем у половозрелых животных. Топографически почки расположены ретроперитонеально, по обеим сторонам поясничного отдела позвоночника, причем, левая почка несколько смещена каудально. В 50 % случаев обе почки находились строго симметрично примерно на одинаковом уровне. Макроскопически почки плода в пренатальном периоде округлые, а в раннем постнатальном периоде -бобовидной формы, гладкие, блестящие. Консистенция органа плотная. Для почек характерно бледное окрашивание (рис.9,10). При морфометрии почек у новорожденных животных получены следующие данные: кранио-каудальный размер органа составил от 1,6 до 2,2 см, латеро-медиальный - от 1,2 до 1,4, дорсо-вентральный - от 1,0 до 1,2 см, объем почек варьировал от 1,0 до 1,93 смЗ. Толщина кортикального слоя не превышала 0,2 см, а медуллярного слоя от 0,6 до 0,7 см. Соотношение структурных зон почки у молодых животных, выражающееся в паренхимо-пиелическом индексе составило 3,5:1. При изучении почек у котят пренатального и раннего постнатального периодов нами выявлены некоторые особенности их структурной организации, обусловленные морфо-функциональными характеристиками. На сагиттальном разрезе паренхима почки слабо дифференцирована на анатомические отделы, ее корковый и мозговой слои сливаются, за счет слабовыраженной сосудистой зоны. Зернистость кортикального вещества не определяется, поскольку у новорожденных животных развита только треть клубочков, имеющихся у взрослых животных, что ассоциируется с данными литературы [49,59]. Кроме того, радиальная исчерченность мозгового вещества сглажена, за счет отечности паренхиматозной ткани (рис.11). На светооптическом уровне выявлено, что размер и форма почечных телец зависит от степени их морфологической зрелости. В наружной части коркового вещества под капсулой локализованы самые мелкие молодые не полностью дифференцированные клубочки (рис.12), а более крупные клубочки имеют овальную форму, являются первичными и топически приближены к мозговому веществу; многие из них подвергаются физиологической перестройке, атрофируются и исчезают. Следует подчеркнуть, что у котят и у взрослых животных канальцевая часть нефронов и внутрипочечная собирательная система по своему строению не отличаются.
Морфологические и эхографические характеристики почек в онтогенезе
Анализ литературных источников показывает, что имеющиеся в них сведения относятся в основном к макро- и микроморфологии органов мочевыделения у сельскохозяйственных животных и собак, при этом, данные о структурной организации почек у кошек единичны и весьма разрозненны [47,59,65,66]. Вместе с тем, отсутствуют систематизированные сведения, касающиеся структурного состояния органа у изучаемых животных на различных этапах онтогенеза.
В результате исследования мочевыделительного аппарата у котят (0-4 мес.) установлено, что у котят (от новорожденности до четырех месяцев) отношение массы почки к массе тела на 15 % выше, чем у половозрелых животных. Топографически почки расположены ретроперитонеально, по обеим сторонам поясничного отдела позвоночника, причем, левая почка несколько смещена каудально. В 50 % случаев обе почки находились строго симметрично примерно на одинаковом уровне. Макроскопически почки плода в пренатальном периоде округлые, а в раннем постнатальном периоде -бобовидной формы, гладкие, блестящие. Консистенция органа плотная. Для почек характерно бледное окрашивание (рис.9,10). При морфометрии почек у новорожденных животных получены следующие данные: кранио-каудальный размер органа составил от 1,6 до 2,2 см, латеро-медиальный - от 1,2 до 1,4, дорсо-вентральный - от 1,0 до 1,2 см, объем почек варьировал от 1,0 до 1,93 смЗ. Толщина кортикального слоя не превышала 0,2 см, а медуллярного слоя от 0,6 до 0,7 см. Соотношение структурных зон почки у молодых животных, выражающееся в паренхимо-пиелическом индексе составило 3,5:1. При изучении почек у котят пренатального и раннего постнатального периодов нами выявлены некоторые особенности их структурной организации, обусловленные морфо-функциональными характеристиками. На сагиттальном разрезе паренхима почки слабо дифференцирована на анатомические отделы, ее корковый и мозговой слои сливаются, за счет слабовыраженной сосудистой зоны. Зернистость кортикального вещества не определяется, поскольку у новорожденных животных развита только треть клубочков, имеющихся у взрослых животных, что ассоциируется с данными литературы [49,59]. Кроме того, радиальная исчерченность мозгового вещества сглажена, за счет отечности паренхиматозной ткани (рис.11). На светооптическом уровне выявлено, что размер и форма почечных телец зависит от степени их морфологической зрелости. В наружной части коркового вещества под капсулой локализованы самые мелкие молодые не полностью дифференцированные клубочки (рис.12), а более крупные клубочки имеют овальную форму, являются первичными и топически приближены к мозговому веществу; многие из них подвергаются физиологической перестройке, атрофируются и исчезают. Следует подчеркнуть, что у котят и у взрослых животных канальцевая часть нефронов и внутрипочечная собирательная система по своему строению не отличаются.
Таким образом, выявленная коррелятивная зависимость позволяет определить для конкретного животного допустимые размеры почек, исходя из его массы. На изученных макропрепаратах от клинически здоровых кошек половозрелого периода, нами установлена макроморфологическая организация почек: почечная паренхима и ее окружающие структуры -прозрачная соединительнотканная фасция, жировая капсула, и фиброзная капсула, в виде тонкой гладкой пластинки (рис. 12). Фиброзная капсула плотно фиксируется в области ворот почки, и достаточно легко отделяется по периферии органа. Под прозрачной фиброзной капсулой у кошек четко просматриваются оболочечные вены (рис.13).
При макроскопии почки на сагиттальном срезе установлено, что 1/3 ренальной паренхимы образует корковое вещество (рис.14), для которого характерна мелкозернистая структура, определяющаяся компактным расположением клубочков, извитыми отделами проксимальных и дистальных канальцев. Кроме того, корковое вещество пронизано мозговыми лучами, в составе которых нами выделены собирательные трубочки, тонкие и дистальные прямые канальцы (рис.15). На светооптическом уровне в поперечном сечении канальцы дифференцируются по микроархитектонике их просвета, который у проксимального извитого отдела нефрона - узкий, неправильной формы за счет однослойного кубического каемчатого эпителия; и широкий с низким призматическим эпителием у дистального извитого канальца.
В средней зоне коркового вещества обнаружено наибольшее скопление клубочков промежуточных корковых нефронов. Сосудистые клубочки преимущественно овальной формы с капсулой, образованной однослойным плоским эпителием. На светооптическом уровне детализировать компоненты почечного клубочка не представляется возможным, поскольку его внутренняя часть — это конгломерат клеток трех популяций: эндотелиоцитов капилляров, подоцитов внутреннего листка капсулы и мезагангиоцитов. Однако, исключением являются подоциты, так как они имеют выбухающие ядросодержащие тела. На светооптическом уровне под увеличением от 200 до 400 определяется наружный листок капсулы, представленный однослойным плоским эпителием, и ее щелевидная полость (рис.16).