Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Развитие органов размножения в онтогенезе и факторы, определяющие становлению пола потомства 9
а) Ранний пренатальный онтогенез 9
б) Нейроэндокринный контроль развития половых органов в постфетальный период становления организма 16
1.2. Эндокринная и генеративная функция яичников, и их нейроэндокринная регуляция
1.3. Некоторые факторы, определяющие функции воспроизведения организмом самок 36
Глава 2. Собственные исследования 52
2.1. Материал и методы исследовании 5?
2.2. Воспроизводство стада крупного рогатого скота в условиях хозяйств Дальнего Востока 70
2.3. Морфо-функциоиальпая оценка органов размножения крупного рогатого скота 99
2.4. Исследования функционального состояния яичников у коров на основе изучения кольпоцитологии мазков 153
2.5. Профилактика и терапия при некоторых формах патологии органов размножения и стимуляция половой функции у животных 199
Глава 3. Обсуждение результатов исследований 269
Выводы 311
Предложения производству 319
Литература 321
- Нейроэндокринный контроль развития половых органов в постфетальный период становления организма
- Некоторые факторы, определяющие функции воспроизведения организмом самок
- Воспроизводство стада крупного рогатого скота в условиях хозяйств Дальнего Востока
- Исследования функционального состояния яичников у коров на основе изучения кольпоцитологии мазков
Введение к работе
В последние годы существенно изменились условия ведения животноводства. Эта отрасль сельского хозяйства, становясь на путь рыночной экономики, стала предъявлять свои требования перед биологической наукой - решения проблемы воспроизводства и повышения продуктивности стада животных. В этом аспекте изучение морфо-функционального состояния органов размножения самок крупного рогатого скота позволит использовать полученные данные при решении вопросов коррекции и управления процессами воспроизведения поголовья скота (Завадовский М.М., 1939, 1963; Завадовский М.М., Падучева А.Л., 19396; Падучева А.Л., Бойко Д.Ф., 1965; Сысоев А.А., 1978 ; Козло Н.Е., 1984; Костенко М.В., 1989; Левин К.Л., 1990; Шипилов B.C., 1994).
В литера туре достаточно полно приводя тем сведения о апагомо-мор-фологических особенностях половых органов самок жвачных (Студепцов А.П., 1949; Бочаров И.А., 1956; Воскобойпико» В.М. и др., 1976; Кононов Г.А., 1977; Студенцов А.П. и др., 1980; Васильев К.А., 1991), о гистологических и гистохимических показателях половой системы в онтогенезе, динамике половой цикличности и беременности (Игумнов Г.А., 1969; Сус-тин В.Я., 1971; Дериглазова Н.А., 1971, 1972; Игумнов Г.А., Коваленко Н.И., 1975; Васильев К.А. и др.. 1986, 1987). Вместе с тем ряд вопросов, связанных с изучением органов размножения в морфо-функциональном плане с учетом условий содержания, кормления и эксплуатации животных, нуждаются в уточнении. Нет единого мнения о развитии фолликулов в яичниках в норме (Rajakoski Е., 1960; Choudary J.B. et.al., 1968; Hansel W., Echternkamp S.E., 1972). В доступной литературе мы не встречали сведения об этом, нередко
имеющие место при нарушениях функции органов воспроизведения. В этой связи оценка морфо-функционального состояния половых органов на яичниковом уровне позволит глубже понять роль гонадальных гормонов в становлении организма, способного воспроизвести потомство.
Современное состояние физиологии размножения животных и достигнутые успехи в области гипоталамической регуляции передней части гипофиза (Saffran М., Schally А.В., 1958; Shibusawa К., Royce Р.С. et al., 1960; McCann et al., 1961; Nishik., 1969), подтвердили, что центральная нервная система через специфические инкреты - гонадотропин рилизинг гормоны (ГН-РГ) (Schally A.V. et al., 1971) оказывают определяющее влияние на все системы органов воспроизведения. Определен механизм регуляции в проявлении половой цикличности. Однако в этом процессе недостаточно изученным остается вопрос о роли гормона задней доли гипофиза - питуитрина в сложной цепи нейроэндокринной регуляции половой функции у самок. Сравнительное изучение действия эстрогенов и питуитрина на половую систему овариоэктомированных животных методами современной гистологии и гистохимии позволит уточнить механизм действия этих гормонов на гипотала-мо-гипофизарно-яичниковом уровне. Становится очевидным и практически значимым изучение развития половых органов телок в онтогенезе с учетом условий их выращивания. Важное научно-практическое значение в плане воспроизводства имеют результаты исследований органов размножения с применением овариальных гормонов задней доли гипофиза, и кольпоцитоло-гическая оценка морфо-функционального состояния гонад у телок случного возраста и коров.
В настоящее время, благодаря разработке методов определения гормонов в крови и других биологических жидкостях (Прокофьев М.И. и др. J 966;
Niswender.G. etal, 1969) существенно изменились взгляды на развитие органов-размножения в онтогенезе у самок (Судаков К.В., Дедов И.И., 1983) и о гормональном контроле, проявления эстрогенной фазы цикла.(Эскин ИА^.1968; .Салафф.М.,1979;.Савченко.О.Н., Степанов Г.С,. 1981;Вундер П.А., 1961; Розен КВ., 19&4 и др,). Тем не менее сведения в. литературе о последствиях, когда задерживаются у растущего организма сроки наступления полового созревания и зрелости тела, носят фрагментарный характер.
К дотижениям последних лет следует отнести и открытие простаглан-дина ( Bergstrom S. etal., 1962 ), которое значительно приблизило наши знания к вопросам стимуляции и регуляции половой функции, синхронизации половой охоты у животных.
Cumming LA..и Lawson RА- (197.3.) сообщают, что матка .является источником простагландинов, оказывающие направленным лютеолитичес-ким эффектом. Это послужило толчком для широкого испытания простаглан-дина Фга (ПГФ2в) и его аналогов отдельно и в сочетании с прогестагенами, ХГ и СЖК. Ряд исследователей получили обнадеживающие результаты ( Cooper M.J., 1974; Cooper M.J.,FurrB.JA, 1974; Hansel W., BealW.E., 1979; Polge C, 1981 и др.), применения синтетических аналогов простагландинов на крупном рогатом скоте. С большим успехом был испытан аналог проста-глана Фга, клопростенол на дойных животных в послеотельный период для регуляции циклической активности яичников. Особенно высокая эффективность достигается, когда ПГФ2а применяется при наличии желтых тел в яичниках (Горячев В.А. в др,, 1981). Однако если введение препарата осуществлялось дважды с 11 -дневным интервалом и затем осеменяли через 72 и 96 ч., без контроля на наличие желтых тел. ( Waters R.J., Ball R., 1978 ), то отмечается значительное понижение оплодотворяемости по сравнению
с контролем. Следовательно, эти вопросы нуждаются в более глубоком изучении с учетом ряда факторов окружающей среды.
В условиях зоны Дальнего Востока одной из основных причин, сдерживающих воспроизводство стада крупного рогатого скота, являются такие формы бесплодия, как эстрогенная и прогестероновая гипофункция, гипотрофия и атрофия яичников. Прогестероновая гипофункция желтого тела в яичниках, определяющая судьбу оплодотворенного яйца, вызывает эмбриональные потери у крупного рогатого скота от 40 до 60% (Мартыненко Н.А., 1971). Поиски способов нормализации половой функции при указанных мор-фо-функциональных нарушениях органов размножения, несмотря на многочисленные сообщения в литературе и продолжающиеся исследования в этом направлении, пока не находят своего окончательного разрешения. Что, по всей вероятности, объясняется воздействиями на организм многочисленных факторов среды и обстоятельств, при которых осуществляются сложные биологические процессы проявления половой функции под контролем центральной нервной системы с гипоталамусом. Последний морфо-функцио-нально связан с гипофизом и через инкреты его передней, возможно, и задней долей оказывает влияние на эндокринные железы, участвующие в соматических и вегетативных реакциях, обеспечивающих функцию воспроизведения нового организма.
Проблемы, связанные с вопросами стимуляции и регуляции половой функции, имеют непосредственное отношение к гормональному методу повышения плодовитости животных, разработанный М.М. Завадовским и его сотрудниками, в последующем получивший широкое признание во всем мире. Использование накопленного опыта по применению СЖК и КЖК позволили обогатить приемы управления процессом воспроизведения (Лопырин А.И., 1953; Падучева А.П., Бойко Д.Ф., 1965; Шаталов П.И., Желев В.3.,1975;
и др.) и вплотную подойти к решению проблемы синхронизации течкового цикла путем применения прогестерона и его синтетических аналогов в комбинациях с эстрогенами, хорионическим гонадотропином ( ХГ ) или СЖК (Иваненко М.С., 1967; Клинский Ю.Д., Остроумова А.Д., 1969; Костов Л., Андреев А., 1973; Логинов А.Г., Прокофьев М.И. и др., 1981),
Метод синхронизации половой охоты и овуляции основан на торможении функции яичников под воздействием прогестероновых препаратов у обработанных животных с последующим снятием этого ингибирующего влияния и назначением гонадостимулирующих гормонов (ХГ или СЖК). Исследования показали, что у животных, пришедших в половую охоту после синхронизации прогестагенами, оплодотворяемость снижается по сравнению с контролем, а сама синхронизация недостаточно плотная, чтобы осеменять группы в фиксированное время.
Исходя из приведенных данных, мы в своей работе решили обобщить некоторые теоретические положения сведений многочисленных источников литературы и материалы собственных исследований по вопросам оценки функционального состояния органов размножения, что позволит подойти к решению проблемы борьбы с некоторыми формами бесплодия у крупного рогатого скота.
Задачей настоящей работы было определение следующих вопросов:
Провести оценку морфо-функционального состояния органов размножения у телок случного возраста, выявить связь между возрастом их плодотворного осеменения и продуктивностью коров дойного стада;
Уточнить биологическое действие фолликулина и питуитрина на
половые органы овариоэктомированных животных в сравнительном аспекте и роль гормона желтого тела в процессе морфо-функциональной перестройки этих органов;
3.. Проследить изменения некоторых показателей состава периферической крови при введении различных доз прогестерона, а также в динамике половой цикличности^ беременности у животных;
Изучить цитоморфологическую картину мазков из влагалища.при различныхфушсционадьныхсастояниях.яичникоау коров;
Провести иссдедования по. установлению оптимальных способов терапевтической стимуляции при зстрогенной и прогестероновой гипофункции и гипотрофии яичников- у животных в зкспериментеи в условиях производства;
Определить, оптимальные способы-стимуляции и синхронизации функции размножения, у крупного росатогоскота применительно к_ условиям ведения животноводства^ ,
Нейроэндокринный контроль развития половых органов в постфетальный период становления организма
В связи с рождением организм начинает отвечать на стрессовые воздействия выработкой соответствующих адаптационных механизмов, осуществляемых нейроэндокринной системой (Анохин П.К., 1975). Важную роль в перинатальном и раннем постнатальном онтогенезе играет кора надпочечников (Скобельская Ю.Б., 1974), продукция которой стимулируется кортикотропным гормоном гипофиза, активизируемого гипоталамическим нейропептидом кортиколиберином ( Schally A.V. et al., 1971).
Адаптационная реакция на родовой стресс у многих млекопитающих в раннем послеродовом периоде выражена значительно слабее, чем в перинатальном ( Михайлова Н.В., 1953; Эскин И.А., 1956 и др.), что объясняется биологической значимостью для сохранения целостности важнейшей адаптационной системы, выработанной в процессе эволюционного становления организма. Так, новорожденный, преодолев первый стрессовый барьер, уже в конце первой недели жизни становятся на следующий отрезок пути своего развития с центральной нервной системой (Аршавский И.А.,. 1982).
Надпочечники играют важную роль в адаптации организма и ко многим видам "стрессов", хотя механизм участия гормонов надпочечников в этих сложных процессах нуждается в уточнении. Известно, что глюкокортикоиды оказывают сложное действие на водный баланс, снижая чувствительность осмостата к обычным осмотическим стимулам и, тормозя секрецию антидиуретического гормона ( Теппермен Дж., Теппермен X., 1989 ). Учитывая роль соматропного гормона гипофиза (СТГ) для роста в постнатальной стадии развития,, была изучена его роль в пренатальном онтогенезе .плода разных видов животных ( Jost А., 1966; Beam 1Хх.Д 968; Jack RM.B. et аЦ 1975 и др.) и человека.(Kaplan S.L. et aLT 1962; Пронина T.C., 1974 и:др.)..Удалосьполучитьлоложительное влияние гипофизэкюмии на_рост плода крупного, рогатого скота (HolnrL W. et aLr 1961) и. овец (Liggins G.C. et al.r 1968).
T.C. Пронина (1974), сравнивая, ареаультатами гистохимического исследования-аденогипофиза плодов(Прошша Т. С, Павлова КБ_Т 1967). указывает, что количества ацидофильных, клеток в. железе прогрессивно увеличивается е повышением, концентрации соматропного гормона_а гипофизе ( СТГ ).. Соответственно, выявленная, большая концентрация, этого, гормона в крови шіодов свидетельствует о высокой активности гипофиза в прена-тальном периоде его развития.
При переходе организма к.вна утробной жизни отмечается, пониженное содержание в плазме крови гормона по сравнению с перинатальным периодом и приближается к величине, близким к базальному уровню секреции. В последующем его участие в ростовых процессах наиболее проявляется в фазе их вторичного подъема, когда в тканях созревают механизмы, обеспечивающие проявление определенного влияния гормона на соматический рост и синтез белков в условиях снижения концентрации свободного циклического аденозинмонофосфата ( Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). Гормон роста, оказывая анаболитическое действие на обмен белков, усиливает метаболизм жиров, тем самым повышает энергетические возможности организма при переходе.его к новорожденной жизни. Он. регулирует обмен углежщов ли-пидов и секреїшюинеулина вьізьшал гипергликемию ( Voung,E.G,r1953.), активизирует потребление аминокислот, снижает выделение.азота, сохраняя его положительный баланс (Радченков В.П. и др., 1991).
Действия гормонов роста в постфетальный период сводится к тому, что он способствует новообразованию хрящевой ткани эпифизарных зон за счет пролиферации ее клеток, активизирует образование мягкой соединительной ткани, стимулирует развитие мускулатуры и паренхиматозных органов ( Stracke Н. et al., 1984 ). Что же касается инсулина, то он стимулирует биологическое действие соматотропина, взаимодействуя с системой соматропин-соматомедин ( Van Wyck J.J., 1978 ), усиливает транспорт аминокислот через цитоплазматические мембраны и участвует в обеспечении белкового синтеза. Механизм действия инсулина в данном случае сводится к тому, что он, понижая уровень глюкозы в крови, стимулирует секрецию гипоталамического соматолиберина ( Krieger D.T., 1985 ), под влиянием которого происходит высвобождение соматропина из передней доли гипофиза. С другой стороны соматропин усиливает секрецию инсулина, тем самым оба этих гормона выступают как синергисты в отношении роста и развития организма (Розен В.Б., 1980).
В компенсаторно-приспособительных реакциях новорожденного существенное влияние оказывает и щитовидная железа, которая механизмами химической терморегуляции обеспечивает температурный гомеостаз. Ей принадлежит роль в регуляции роста скелетного аппарата, о чем свидетельствуют исследования ( Hopkins P.S., 1972; Hopkins P.S. et al., 1972 и др.), проведенные за последние годы на овцах и обезьянах. При снижении функций щитовидной железы происходит задержка в развитии координационного центра, дифференцировке клеток печени и развитии половых гонад. Известно, что стимулирующее действие гормонов щитовидной железы на синтез различных видов РНК приводит к усилению синтеза структурных и функциональных белков митохондрии и микросом, увеличение числа рибосом и разрастанию цитоплазматических мембран ( Тура-кулов Я.Х., 1976; Розен В.Б., 1980 ) для перевода клеток из фазы пролиферации в фазу дифференциации, что должно происходить в определенные критические периоды развития организма.
В настоящее время стало очевидным, что гипо- или гипертиреоз характеризуется повреждением мышечной ткани. У животных при пониженной функции щитовидной железы отмечается отставание в росте, которое сопровождается недоразвитием мышц, других органов и тканей, возможно, и органов размножения. При гипертиреозе повышается основной обмен в тканях, при этом имеет место отрицательного баланса азота, в мышцах происходит усиление процесса катаболизма мышечного белка (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989).
Сильным анаболическим действием обладает мужской половой гормон - тестостерон. Он стимулирует белковый синтез и распространяет это воздействие на хрящевую, костную, скелетную мышцу, миокард, печень и органы мужской половой сферы. Стимулирующее воздействие на рост продолжается до закрытия эпифизарных зон роста. При преждевременном половом созревании этот процесс происходит раньше, в связи с чем рост скелета приостанавливается. Что же касается женских половых гормонов, то они оказывают тормозящее влияние на ростовой процесс, активизируя окостенение эпифизарных зон трубчатых костей (Држевецкая И.А., 1987).
Некоторые факторы, определяющие функции воспроизведения организмом самок
Морфо-функциональные нарушения органов размножения у самок, приводящие к бесплодию, являются результатом воздействия на организм разнообразных неблагоприятных факторов среды. В этой связи, несмотря на многочисленные сообщения в литературе, вопросы этиологических факторов воздействия на воспроизводительную способность животных, продолжают привлекать внимание многих исследователей, особенно причины бесплодия алиментарного характера. Становится очевидным, что "если рацион кормления будет биологически неполноценным и общее количество питательных веществ будет меньше необходимого для обеспечения текущих потребностей животного, то в организме самок, прежде всего, нарушаются условия для размножения" ( Милованов В.К., 1962).
И.А. Бочаров (1956), определяя причины бесплодия алиментарной этиологии, рекомендует рассматривать дифференцированно по элементам, указывающим конкретно, что именно может быть недостаточно представлено в кормовом рационе, а следовательно в организме. По мнению автора, это позволит более точно диагностировать отдельные виды нарушений функции органов размножения и подойти объективно к вопросам организации терапии и профилактики патологии.
Вопросы организации полноценного кормления и гигиены содержания животных с учетом их возраста и продуктивности достаточно полно освещены в литературе (Волков Г.К., 1982; Аликаев В.А., 1982; Калашников А.П. и др., 1986; Петрухин И.В., 1989 и др.). Тем не менее, достижения науки по вопросам содержания и кормления продуктивных животных воплощаются в практике животноводства далеко не в полном объеме, особенно в последние годы.
По данным ряда авторов ( Полянцев Н.И., 1974; Козло Н.Е., 1984; Кирьянов Е.А и др. 1991), в результате недостаточного уровня кормления и неполноценности рациона в период выращивания телок при достижении ими случного возраста они имеют низкую живую массу. Число инфантильных животных в стаде насчитывают более 70%.
Недостаточное и неполноценное кормление телок в период выращивания приводит к недоразвитию органов размножения к случному возрасту. У коров же после первого отела отмечается задержка наступления половой цикличности и снижение оплодотворяемости. При исследовании органов размножения отмечают отсутствие роста фолликулов, иногда созревание их завершается явлением атрезии или фолликулы подвергаются к кистозным перерождениям (Сидоренко Г.С. и др., 1974;Петров СП., 1977). В результате задержки роста фолликулов первое течковое явление у многих коров проявляется через 4-6 месяцев после отела, а при проявлении половой цикличности из-за отсутствия овуляции оплодотворение не происходит.
Н.И. Полянцев (1974) отмечает, что "скудное" кормление нетелей ведет к прекращению их роста, ослаблению развития молочной железы. Первый отел обычно проходит при низкой живой массе и слабой упитанности. "У отставших в развитии, мелкорослых первотелок" происходит перестройка эндокринных взаимоотношений между гипофизом, надпочечниками и яичниками и, как следствие этого, в матке и яичниках наступают атрофические процессы. По этой причине до 60% первотелок не приходят в охоту на протяжении 8-12 месяцев после отела.
О низкой живой массе и недоразвитости органов размножения у телок, достигших случного возраста в результате недостаточного и неполноценного кормления их, сообщают Козло Н.Е. (1984), Кирьянов Е.А. и др. (1991). Особенно чувствительно реагируют на условия выращивания телки высокопродуктивного молочного направления - голштинофризской породы, которые получили широкое распространение в хозяйствах Хабаровского, Приморского краев и Сахалинской области. Учитывая особенности молочного направления пород скота М.В. Костенко (1989) считает, что гол-штинизация дойного стада приемлема только в тех хозяйствах, где имеются необходимые условия кормления, которые предусматривают 5,5-7,0 ц переваримого протеина на голову в год.
Неполноценное питание беременных животных является одним из определяющих факторов благополучия развития эмбриона и плода. В.А. Акатов (1977), оценивая критические утверждения некоторых специалистов, что недокорм беременных животных не отражается на развитии плода, считает необоснованным. При недокорме растущий организм ассимилирует из организма матери все необходимые питательные вещества, в результате чего истощение материнского организма приводит к патологии развития плода. На течение беременности также отрицательно сказывается и перекорм (ожирение), приводящее к нарушению обмена веществ (Никитин В.Я., 1974).
Роль кормления на течение беременности животных наглядно показали опыты К.Б. Свечина (1976). Автор работы наблюдал гибель всех без исключения зародышей у крольчих, голодавших на 8-й, 9-й и 10-й дни беременности, тогда как контрольные, кормившиеся нормально, имели 100%. рождаемость здорового приплода.
Отрицательно сказывается на развитие плода белковый дефицит при систематическом недокармливании животных (Кононов Г.А., 1977) в условиях минеральной и витаминной недостаточности в кормах (Жарников И.И., Кириллов С.А., 1969; Шарабрин И.Г., Данилевский В.М. и др., 1983). При этом на ранней стадии беременности отмечается значительное увеличение случаев эмбриональной смертности, ведет к нарушению морфо-функционального формирования развивающегося организма. П.И. Кузьми-нов (1976) считает, что несбалансированное кормление по белкам, нарушенное соотношение в рационе между кальцием и фосфором, являются главными причинами эмбриональной смертности у телок.
Воспроизводство стада крупного рогатого скота в условиях хозяйств Дальнего Востока
С введением новых форм управления сельским хозяйством равным образом должно совершенствоваться и улучшаться использование продуктивного потенциала животных. Однако биологическая неполноценность рациона, отсутствие целенаправленной программы по выращиванию ре-монтного молодняка, подготовка их к осеменению, нетелей и стельных коров - к родам и профилактики послеродовых осложнений способствуют сдерживанию процессов воспроизводства стада и повышению продуктивности скота.
В условиях зоны Дальнего Востока выращивание ремонтного молодняка - одна из наиболее острых проблем. Погрешности, допускаемые при организации кормления и содержания, не обеспечивают оптимальный рост телок. Поэтому они уже в возрасте до года имеют массу тела менее стандарта на 25-30 кг, а в 16-18-месячном возрасте - на 50-100 кг. В результате чего более 50 процентов телок осеменяются в возрасте старше 24-30 месяцев, что не позволяет качественно совершенствовать численность дойного стада. По этой причине сдерживалась хозяйственная и санитарно-профи-лактическая выбраковка животных из дойного стада, что в конечном итоге приводило к снижению его продуктивности. Такую картину мы наблюдали в хозяйствах Раздольненско-Хасанской, Горно-таежной и Прибрежной зон Приморья, Сахалинской и Камчатской областей.
Существенное отставание в росте и развитии мы отмечали у телок до 6-месячного возраста в результате количественного недокорма. Так, в молочный период телочки должны получать не менее 280-300 кг цельного молока и 230-300 кг обрата при выращивании на уровне первого класса. Фактически получали 200-250 кг молока и 150-200 кг обрата. По окончании молозивного периода телят не приучали к кормам растительного происхождения и минеральным подкормкам.
В послемолочный период необходимо обеспечить среднесуточный прирост телок не менее 600-650 г. В условиях большинства хозяйств Приморского края этот показатель не превышает 250-350 г. Погрешности, допускаемые при выращивании телок, приводят к тому, что при достижении ими 6-месячного возраста они имеют массу тела 95-110 кг при норме MOMS кг, что является основной причиной сдерживания полового созревания, которое наблюдается после достижения ими возраста не раньше, чем 10-и месяцев.
Ответственным периодом выращивания телок является возраст старше 6 месяцев. Кормление телок этой возрастной группы должно основываться на полном удовлетворении потребности организма в энергии, переваримом протеине, поваренной соли, кальции, фосфоре и других минеральных веществах. Однако, как показали наблюдения, телки в возрасте старше 6 месяцев находились в равных условиях с бычками. Основным рационом для них являлся недоброкачественный кукурузный силос или сенаж траншейной заготовки, грубое сено из переросшей викоовсяной смеси с признаками прелости. Дополнительно животные получали 1-1,5 кг концентрата. Макро- и микроэлементы (кроме поваренной соли), витаминные препараты животные не получали.
Нарушения условии выращивания молодняка, приводящие к большому отходу их еще в молочный период, несомненно, являются основной причиной отставания в росте и развитии телок предслучного и случного возраста. Эта группа животных, как правило, к весне имеет слабо развитое телосложение и большинство из них отличаются ниже средней или тощей упитанностью.
Для летне-пастбищного содержания и организации осеменения формируют стада из телок предслучного и случного возраста. Сюда же переводятся и телки более старших возрастов. Последние выходят на пастбище более развитыми и упитанными. Общее количество животных в стадах насчитывается 380-400 голов. Формирование - таких больших групп телок даже при очень хорошем травостое пастбища не имеет научного обоснования. Вместе с тем отсутствие зеленой подкормки не могут не отразиться на физиологическом состоянии тех телочек, которые вышли на пастбище более слабыми и инфантильными.
Известно, что при среднем и хорошем травостое пастбища оптимальное число животных в стаде не должно превышать 150-200 телок. При этом на естественных пастбищах в условиях Приморского края с 15-20-го июля необходимо организовать подкормку из расчета 15-25 кг зеленой массы и 1,5-2Д) кг концентратов на голову. В период наблюдения животные получали только концентраты и поваренную соль.
Результаты взвешивания (конец июля мес.) показали, что за месячный период времени телки дали прирост массы тела в пределах 175-220 г за сутки, а некоторые из них (8%) имели отвес. В итоге более 70% телок случного возраста имели массу тела 220-250 кг и числились как не достигшие зрелости тела. Это же поголовье, часть из которых может проявить половую охоту и оплодотвориться, на следующий год вновь пойдет на пастбище. Среди исследованного поголовья были телки от 16-и до 24-месячного возраста (22,73%), они имели состояние общей недоразвитости, числились в телках и животные в возрасте 30 и более месяцев (34,92%). У таких животных мы отмечали переразвитость тела, грубую конституцию, в развитии половых органов обнаруживали аномальные лвления (недоразвитые яичники, матка и совокупительные органы). От числа исследованного 484 стельность была установлена у 119 телок (24,59%). Это были в большинстве телки старше 30-месячного возраста, которые также отличались переразвитым телосложением и грубой конституцией. Среди стельных были и телки 20-21-месячного возраста (39 гол. или 32,77%).
При низком уровне кормления телок до 6-месячного возраста на фоне общей недоразвитости задерживаются процессы полового созревания. Выращивание их в аналогичных условиях в последующем периоде развития приводят к недоразвитию половых органов к случному возрасту. Такие животные отличались малой массой тела, на пастбище собираются небольшими группами, отстают от стада или держатся в стороне. При ректальном исследовании у инфантильных телок обнаруживали недоразвитые яичники размером менее горошины, кругловатой, дисковидной или слегка вытянутой формы, плотноватой консистенции. Матка и ее рога пальпируются у входа в тазовую полость в виде петли тонкого отдела кишечника диаметром около одного сантиметра, легко собираются в руку, ригидность их отсутствует.
Исследования функционального состояния яичников у коров на основе изучения кольпоцитологии мазков
Эстрогенная фаза цикла. В практике осеменения крупного рогатого скота известно, что характер, цвет и консистенция цервикальной слизи, экскретируемой железистым эпителием шейки матки в эстрогенной фазе цикла, служат одним из определяющих критериев суждения о целесообразности и результативности осеменения коров и телок. Наблюдениями за коровами голштинофризской и симментальской породных групп установлено, что в начале эстрогенной фазы цикла цервикальная слизь выделяется в небольшом количестве с желтоватым оттенком, капля ее имеет слабую тягучесть. В конце первого и в начале второго дня она становится густой, прозрачной и тягучей, выделяется в большом количестве. От общей массы слизи отобрать каплю делается практически невозможным из-за большой тягучести, а отобранная капля растягивается, не разрываясь в виде нити, до 12-15 см и более. Капля средней тягучести разрывается при растягивании до 5-6 см, а при плохой - до 2-3 см. К концу течкового явления слизь становится менее вязкой и несколько мутнеет, почти не растягивается, ее прозрачность утрачивается, к ней примешивается большое количество эпителиальных клеток с лейкоцитами. Нередко слизь приобретает красноватый цвет. В это время слизистая оболочка шейки матки активно гипере-мирована, цилиндрические эпителиальные клетки наполнены секретом. На уровнях складки, а в некоторых местах между складками железистые клетки опустившие и в них наблюдается дегенерация ядра, но у многих клеток они сохраняются.
Характерно то, что при высушивании мазка из капли цервикальной слизи на предметном стекле, она кристаллизуется в виде причудливого рисунка, напоминающего "ветви ели", "листа папоротника" и в другие формы. При этом кристаллизация выявляется в различной степени выраженности в зависимости от коллоидного состава, величины капли, условия ее высушивания, температуры и влажности воздуха, что было отмечено исследованием нескольких капель от одной пробы слизи.
Исследованиями цервикальной слизи от 153-х коров с 28- 30-дневными нормальными послеродовыми половыми циклами, у которых феномены эстрогенной фазы проявлялись синхронно, в начале фазы в мазках мы наблюдали кристаллизацию в виде рисунка "ветвей ели" (рис. 27) в различной степени выраженности. На 2-3-й день кристаллы, как бы "выстраиваясь" в ряд по обе стороны центрального стержня ветви под прямым углом, образуют рисунок, напоминающий "лист папоротника". Этот феномен отличался постоянством и проявлялся он на препаратах в виде крупных и мелких, более нежных кристаллов (рис. 28).
В конце 3-го, в начале 4-го дня картина кристаллизации слизи напоминает "зрелый колос риса", где каждый кристаллик отдельно представляет "зернышко колоса". Все три формы кристаллизации цервикальной слизи отражают фолликулярную фазу цикла и реакцию мы отмечали знаком "+ + +". При таком показателе шейка матки приоткрыта, пальпацией через стенки прямой кишки на одном из яичников обнаруживается фолликул диаметром 0,5-0,7 см, ригидность матки хорошо выражена.
Исследуя большое количество препаратов, сопоставляя картину кристаллизации цервикальной слизи с результатами контрольной пальпации яичников коров, мы пришли к убеждению, что в большинстве случаев в конце 3-го и в начале 4-го дня от начала течкового явления происходит овуляция. Через несколько часов после овуляции в мазках мы обнаруживали картину кристаллизации в виде "осколок разбитого стекла" (рис. 29). При сохранении общей структуры картина кристаллизации слизи от разных животных несколько отличалась, что объясняется индивидуальной особенностью отдельно учтенного организма. Вместе с тем, обнаруженный параллелизм между кристаллизационным тестом и качественным изменением цервикальной слизи свидетельствует о характере проявления эстро-генной фазы цикла у коров.
В работе, изучая ряд мазков из влагалища в норме и при патологии, обращали внимание на клеточный состав, характер их распределения, группировки, контурность и завернутость краев, окрашиваемость цитоплазмы и ядра, на цитолиз и наличие клеток в виде "голых ядер".
В акушерско-гинекологической практике весь многослойный эпителиальный пласт влагалища разделяют на поверхностные, промежуточный, парабазальный и базальный слои, каждый из которых в зависимости от функционального состояния яичников в свою очередь может состоять из нескольких. Тем не менее, при изучении цитологической картины мазков мы классифицировали клетки согласно указанной слоистости эпителия влагалища.
При полноценном проявлении эстрогенной фазы цикла в мазках встречаются поверхностные ороговевшие, ороговевающие и промежуточные. Ороговевшие клетки имеют полуокругло-угловатую, несколько вытянутую, в большинстве случаев полигональную форму, их края выражены в различной степени, цитоплазма окрашивается в базофильные тона, без ядер. Поверхностные ороговевающие также имеют полигональную форму с небольшим пикнотическим ядром. Размер клетки колеблется в пределах от 30,0 х 44,2 мкм до 52,1 х 53,5 мкм, диаметр ядра составляет около 7,0-7,8 мкм. В поле зрения клетки располагаются изолированно или небольшими группами, их цитоплазма окрашивается в базофильные тона, в них наблюдается выраженная дегенеративная ретракция с явлением превращения сети хроматина в бесструктурную массу. Ороговевающие клетки, цитоплазма которых окрашивается в базофильные тона, имеют ядерно-цито-плазменное соотношение около 1:5 и 1:7. Встречаются и клетки с ацидо-фильно окрашенной цитоплазмой.