Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1.Особенности строения органов иммунной системы млекопитающих в норме и при иммунодефицитах 9
1.2.Тимус 10
1.3 .Лимфатические узлы 14
1.4.Селезенка 16
1.5 . Неспецифическая резистентность организма животных 20
1.5.1 .Лимфоциты 22
1 .6. Особенности органов иммунной системы новорожденных телят 24
1 7.Иммуномодуляторы и их влияние на организм животных 28
1.7.1.Полиоксидоний 31
1.7.2.Левамизол 35
Глава 2. Собственные исследования 38
2.1 .Материалы и методы 38
2.2.Результаты собственных исследований 43
2.2.1 .Влияние полиоксидония и левамизола на организм беременных коров 43
2.2.2.1 . Влияние иммуностимуляторов на морфологические показатели, белковый состав и естественную резистентность крови беременных коров 45
2.3.Влияние полиоксидония и левамизола на организм новорожденных телят 58
2.3.1 .Влияние иммуностимуляторов на морфологические показатели, белковый состав и естественную резистентность крови новорожденных телят 58
2.4. Влияние полиоксидония и левамизола на организм беременных крольчих 69
2.5. Гистологическая характеристика органов иммунной системы кроликов 75
2.5. Гистологическая характеристика органов иммунной системы кроликов 75
2.5.2. Гистологические и морфометрические изменения в лимфатических узлах кроликов 91
2.5.3. Гистологические и морфометрические изменения в селезенке кроликов 105
2.6.Расчет экономической эффективности применения препаратов полиоксидония и левамизола 117
Глава 3.Обсуждения 121
Глава 4. Выводы 130
Практические предложения 132
Список литературы 133
- Неспецифическая резистентность организма животных
- Особенности органов иммунной системы новорожденных телят
- Влияние иммуностимуляторов на морфологические показатели, белковый состав и естественную резистентность крови беременных коров
- Гистологические и морфометрические изменения в лимфатических узлах кроликов
Введение к работе
Выращивание здорового молодняка, его сохранность, одна из главных задач в животноводстве. Заболеваемость и гибель молодых сельскохозяйственных животных от дефицитов иммунной системы причиняют значительный экономический ущерб. На их долю, по сравнению со взрослыми животными, по отчету Карачаево-Черкесской Республиканской ветеринарной станции за 2003-2004гг. приходится 75-90% падежа, что свидетельствует о большой значимости своевременной диагностики, лечения и профилактики болезней системы иммуногенеза. Трудность профилактики заключается в том, что организм новорожденного животного в первые дни, в силу морфофункциональных особенностей раннего постнатального периода, слабо приспособлен к неблагоприятным условиям окружающей среды. Поэтому ряд болезней, их течение, меры борьбы с ними имеют свои особенности.
В настоящее время возрастает интерес к проблеме иммуномодуля-ции. Это обусловлено тем, что терапевтическая активность многих лекарственных препаратов из-за использования в течение длительного времени антибиотиков и других антиинфекционных препаратов резко снижается и способствует сохранению организмов с ослабленной иммунной системой, накоплению в популяциях животных значительной доли иммунодефицит-ных генотипов (Е.С.Воронин, А.М.Петров, М.М.Серых, Д.А. Девришов, 2002).
В связи с этим, изучение эффективности применения иммуностимуляторов, полиоксидония и левамизола, на взрослом поголовье крупного рогатого скота и полученного от него приплода являетйагввдкушишегого ведется изучение новых иммуностимулирующих препаратов. Определенный интерес представляет изучение эффективности применения отечественных иммуностимуляторов полиоксидония и левамизола на взрослом поголовье крупного рогатого скота и полученного от него приплода.
Полиоксидоний является физиологически активным соединением с молекулярной массой lOOkD с выраженной иммунологической активностью. По своей химической структуре он является сополимером N-окиси 1,4-этиленпиперазина и (N-карбоксиэтил-) 1,4-этилпиперазиния бромида с молекулярной массой 80 kD. Установлено, что этот препарат оказывает активирующее действие на неспецифическую резистентность организма, фагоцитоз, гуморальный и клеточный иммунитет.
Полиоксидоний хорошо взаимодействует с антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными препаратами, а также с интер-феронами и индукторами интерферонов. Помимо иммуномодулирующего эффекта полиоксидоний обладает детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, обусловленными особенностями его химической структуры.
Полиоксидоний применяется в лечении респираторных, желудочно-кишечных, кожных и онкологических болезней животных.
Следующий иммуностимулятор - левамизол. Он повышает общую сопротивляемость организма и может быть использован для иммунотерапии. Опыты на изолированных клетках и последующие наблюдения показали, что препарат способен восстановить измененные функции Т-лимфоцитов и фагоцитов и вследствие своего тимомиметического эффекта может регулировать клеточные механизмы иммунологической системы.
Механизм действия левамизола основывается на активации и про-лиферативном росте Т-лимфоцитов, увеличении числа моноцитов и возрастании активности макрофагов (включающей фагоцитоз и хемотаксис), а так же в увеличении мобильности и хемотаксиса нейтрофильных грану-лоцитов, несущих ответственность за иммуномодуляцию.
Цель исследования
Целью данной работы явилось изучение морфофункциональной характеристики органов иммуногенеза беременных коров и новорожденных телят при действии полиоксидония и левамизола.
Задачи исследования
1. Изучить особенности строения органов иммунной системы беременных коров.
2. Изучить морфологический, белковый состав крови и естественную резистентность беременных коров до применения иммуномодуляторов и после их введения.
3. Изучить морфологический, белковый состав крови и естественную резистентность новорожденных телят.
4. Выявить гистологические изменения в органах иммуногенеза под воздействием иммуномодуляторов.
Научная новизна
Изучено действие синтетических иммуномодуляторов, полиоксидония и левамизола, на организм беременных коров и новорожденных телят.
Дана оценка структурно-функциональным изменениям центральных и периферических органов иммунной системы (тимуса, лимфатических узлов и селезенки) при воздействии данных препаратов. Выявлена динамика лимфоцитов различных органов иммуногенеза под воздействием иммуностимуляторов.
Установлено положительное влияние полиоксидония на факторы естественной резистентности беременных коров и новорожденных телят.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы
Полученные данные дают теоретическую базу ветеринарным специалистам для использования иммуномодуляторов, полиоксидония и левамизола, на беременных коровах, открывают перспективу по применению препаратов для профилактики и лечения нарушенных функций органов иммуногенеза.
Основные положения диссертационной работы вошли в методические рекомендации «Влияние иммуностимулятора полиоксидония на иммунную систему животных при вторичных иммунодефицитах», одобренные Управлением ветеринарии и Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (25.08.2005г.).
Результаты исследований внедрены в СПК «Кубанский» Усть-Джегутинского района, в колхозе «Кубань» Прикубанского района, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах «Тамби», «Кельмырзе», «Жако» Карачаево-Черкесской Республики.
Полученные данные используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Патологическая анатомия» на кафедре ФГОУ ВПО «СтГАУ», ФГОУ ВПО «ДонГАУ», ФГОУ ВПО «КубГАУ», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на внутривузовских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2003-2005), на II Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК», Ставрополь (2005), на конференции посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных».
Публикации результатов исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе одна из списка бюллетеней ВАК, изданы рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии и Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (25.08.2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние полиоксидония и левамизола на морфологические, биохимические показатели крови и естественную резистентность беременных коров и новорожденных телят.
2. Изменение количественного состава иммунокомпетентных структур тимуса, лимфатического узла и селезенки под воздействием полиоксидония и левамизола.
Объем и структура диссертации Содержание диссертации изложено на 144 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, который включает в себя 130 источника, в том числе 23 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 43 рисунками.
Неспецифическая резистентность организма животных
При защите от инфекции и уничтожении атипичных клеток, наряду с факторами иммунной системы, действуют неспецифические механизмы. Факторы неспецифической резистентности участвуют в реакции воспаления, при аллергии и противоинфекционной защиты, а также выступают в роли регуляторов и эффекторов (И.Д.Мингазов, 2001). Система резистентности состоит из следующих компонентов: фагоцитарная, комплементарная, кининовая системы, белки острой фазы, интерферон, фибронектин, ли-зоцим (H.Ambrosius, G.Von Baehr et al., 1988; А.Д.Адо, М.А.Адо и др., 2002).
Все данные компоненты филогенетически более древние средства защиты организма по сравнению с иммунной системой, которые без участия лимфоцитов и антител могут действовать на широкий спектр возбудителей инфекций. Синтез всех компонентов генетически детерминирован, они присутствуют в организме с момента рождения (А.Д.Адо, М.А. Адо и др., 2002).
Показатели резистентности организма животных зависят от породы (И.С.Проскурякова, СМ. Анохин и др., 1990; В.И.Степанов, В.Х. Федоров и др., 2000), хотя и не во всех случаях (М.Э.Борха, 1990), сезона года (А.Ф.Юдин, 2002), возраста животного (В.С.Сороковой, В.П.Толстой, 1991; И.М.Карпуть, и др., 1994; М.П.Бабина, И.М.Карпуть, 1995), уровня кормления (Э.Р.Исмагилова, 2000), условий содержания (Н.К.Коровин, В.П. Косых и др., 1991), стадии беременности (В.М.Мешков, 1988) и от фазы луны (Н.С.Мотузко, 1994).
Наиболее частыми причинами возникновения сбоя в работе системы иммуногенеза являются нарушения фагоцитарной системы.
Способность организма защищаться от различных чужеродных веществ обеспечивается фагоцитарной системой, главным образом за счет фагоцитоза и антителозависимого киллинга (И.Д.Мингазов, 2001). Также клетки моноцитарно-макрофагальной системы способны взаимодейство вать с лимфоидными, «включая» и регулируя механизмы специфического адаптивного иммунитета (Г.Н.Дранник, 2003). Система фагоцитов включает в себя мононуклеарные фагоциты, гранулоциты - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, а также киллерные клетки - естественные, просто киллерные и лимфокинактивированные киллерные клетки. Фагоцитоз -это специальная форма эндоцитоза, при которой поглощаются крупные частицы (микробы, клетки и др.) (И.Д.Мингазов, 2001). У многих многоклеточных организмов фагоцитоз служит фундаментальным механизмом противоинфекционной защиты. Всем фагоцитам присуще следующие функции: миграция и хемотаксис; адгезия и фагоцитоз; цитотоксичность; секреция гидролаз и других биологически активных веществ (H.Friemel, П. Вгос, 1986; С.АЛавлович, 2001).
По литературным данным, заболевания, которые развиваются на фоне различных форм нейтропении, отмечаются сравнительно часто. Одним из наиболее важных клинических признаков дефицита фагоцитоза являются рецидивирующие инфекции, вызванные стафилококками или грамотрицатель-ными бактериями, а также аспергиллами или другими грибами. Происходит нарушение хемотаксиса, кислородзависимого метаболизма. У животных развивается пневмония, бактериальный эндокардит, аноректальные абсцессы (А.Ж.Василенко, М. А. Мисникова, СЮ. Пчелинцев и др., 1996).
При обследовании животных с подозрением на нарушение функций фагоцитов особое внимание следует обращать на поверхностные и более глубокие кожные абсцессы, а также на органомегалию (Г.Н.Дранник, 2003).
Таким образом, в литературных источниках, дается не полная информация, касающаяся изменений происходящих в системе фагоцитоза при ослаблении органов иммуногенеза. Поэтому, считаем необходимым, рассмотреть этот вопрос более детально.
Лимфоциты составляют 20-45% общего числа лейкоцитов, циркулирующих в крови. Они играют центральную роль во всех иммунологических реакциях. Большинство лимфоцитов крови находится в функционально и метаболически инактивированном состоянии. Продолжительность жизни лимфоцитов достаточно велика - от нескольких месяцев до нескольких лет. Выделяют следующие типы лимфоцитов: В-лимфоциты, Т-лимфоциты и НК-клетки (Э.Г.Улумбеков, 2001). Т - и В-лимфоциты морфологически относятся к малым (J.F.Bach,2002). Лимфоциты являются клетками - носителями и хранителями иммунологической памяти, чему соответствует структура лимфоцита -наличие большого ядра, богатого ДНК с закодированной в нем иммунологической информацией (Е.С.Воронин, А.М.Петров, М.М. Серых, Д.А.Девришов, 2002). Они являются подвижными клетками, постоянно ре-циркулирующими из органов иммуногенеза в кровяное русло и обратно, мигрирующими из сосудистого русла в слизистые оболочки и строму различных органов. Т-лимфоциты составляют большинство лимфоцитов крови (80% и более). Главная их функция - участие в клеточном и гуморальном иммунитете (L.Moretta, C.Bottino et al., 2002). Т-лимфоциты уничтожают аномальные в плазматические клетки, которые продуцируют иммуноглобулины, являющиеся эффекторами гуморального звена иммунитета (BJ.Passer, H.Chen et al. 1996; В.Г.Галактионов, 2005).
В-лимфоциты составляют менее 10% лимфоцитов крови. Они проходят практически полностью весь путь своего развития в костном мозге (В.Г.Галактионов, 2005). Эти клетки вырабатывают против конкретных антигенов соответствующие антитела (Э.Г.Улумбеков, 2001).
Лимфоцитам в процессах иммунной перестройки организма отводится ведущая роль. Разрушение Т-лимфоцитов под влиянием кортикостероид-ных гормонов приводит к очень быстрому течению болезни (Т.Е.Ивановская, А.В.Цинзерлинг,1976). Признаком нарушения функциональной активности Т-клеток служит низкий ответ стимулированных лимфоцитов на митоген ФГА, или снижение выработки лимфокинов. Содержание В-клеток может быть увеличено. Однако только на основании количественной оценки популяций Т - и В-лимфоцитов нельзя сделать вывод о нарушениях в работе системы иммуногенеза, так как зачастую уровень Т-клеток не меняется (Л. Йегер, 1986). При гуморальном иммунитете происходит трансформация лимфоцитов в бласты. Образующие при этом бласты не способны синтезировать иммуноглобулины и антитела в отличие от плазмобластов.
Особенности органов иммунной системы новорожденных телят
Ранний постнатальный период является наиболее критическим, что обусловливает возникновение заболеваний, которые протекают у молодых животных иначе, чем у взрослых. Поэтому изучению особенностей резистентности и иммунной реактивности организма молодняка на данном этапе развития посвящено большое количество работ (Е. Е.Макеева, 1989; S.Bradley, J. McCluskey, 1997; И.М.Карпуть, М.П.Бабина, 1998; Е.В.Поспелов, 2003). Большинство болезней телят молочного периода возникает на фоне возрастной и приобретенной иммунной недостаточности. Среди них чаще всего встречаются заболевания с диарейными, респираторными, септическим и кожным синдромами (И.М.Карпуть, М.П.Бабина, 1998).
Иммунологическая реактивность в растущем организме складывается постепенно и окончательно сформировывается лишь на определенном уровне общефизиологического созревания (О.В.Вавина, 2000).
У молодняка крупного рогатого скота органы иммунной системы выглядят следующим образом. Тимус хорошо выражен при рождении, но в дальнейшем происходит его неполная инволюция. Удаление тимуса у молодого животного приводит к его гибели. У новорожденных телят зона мозгового слоя шире, а в некоторых дольках корковый слой обнаруживается в виде узкого ободка. Клетки коркового слоя расположены редко, особенно вблизи кровеносных сосудов, в результате распада тимоцитов. Ядра тимоцитов богаты хроматином. Обнаруживается значительное количество телец Гассаля малых размеров. Нуклеиновые кислоты содержатся в равных количествах. С возрастом происходит обогащение железы РНК, это объясняется повышением синтетических процессов в ней. В мозговом веществе клетки богаты белками, они обнаруживаются в стенке кровеносных сосудов и в строме органа, а с возрастом происходит их увеличение (М.ИСеливерсткина, 1977; O.B. Вавина, 2000).
В первые недели жизни лимфоузлы у телят не достигают дефинитивного развития. Среди лимфоцитов в этот период основную массу составляют Т-лимфоциты (И.М.Карпуть, 1986). С двухнедельного возраста у животных в большинстве лимфоузлов образуются вторичные фолликулы, увеличивается содержание предшественников плазматических клеток.
С появлением кроветворного костного мозга в онтогенезе, селезенка перестает быть органом эритропоэза общего значения (Г.К.Хрущев, 1966; Н.Г.Хрущев, 1969). В селезенке новорожденных телят трабекулы хорошо выражены и располагаются по всему органу. У телят 5-й суточного возраста фолликулы крупной величины. У лимфоцитов ядро светлое, пузырьковидное. РНК выявляется в больших и средних лимфоцитах белой пульпы. Много РНК в эндотелии кровеносных сосудов, но незначительное количество отмечается в капсуле и трабекулах. ДНК богаты все клеточные элементы селезенки, особенно много ее обнаруживается в ядрах малых лимфоцитов. Активность щелочной фосфатазы в фолликулах выявляется слабо, а в трабекулах и соединительной ткани капсулы реакция на щелочную фосфатазу отсутствует (С.М.Сулейманов, 1982).
Новорожденные животные практически беззащитны перед инфекционными агентами внешней среды до тех пор, пока не получат в достаточном количестве материнского молозива (П.Г.Захаров, 1998). Впервые иммуноглобулины появляются в крови новорожденных телят после получения молозива (Р.Р.Игнатьев, 1989), так как плацента жвачных, являясь котиле-донной по форме и синдесмохориальной по строению, препятствует передаче антител от матери к потомству до рождения (О.В.Вавина, 2000). У телят лучше сформирована система клеточного иммунитета (Т-лимфоцитов), гуморальные же иммунные факторы защиты они получают именно с молозивом. Собственные иммуноглобулины появляются в 9 - 16 дневном возрасте, к двухмесячному возрасту их содержание достигает максималь ной величины.
Свободная соляная кислота в первые 2 часа жизни телят в желудке не обнаруживается, что облегчает, в первые часы после рождения усвоение иммуноглобулинов из материнского молозива, которые эвакуируются затем в кишечник, где поглощаются эпителиальными клетками слизистой оболочки тонкого кишечника путем пиноцитоза и поступают в лимфу, а затем в кровь. Эта способность у новорожденных животных наиболее ярко выражена в первые 12-24 часа, и к 36-48 часам после рождения прекращается. Следовательно, гуморальные факторы резистентности в первые дни после рождения у молодняка целиком зависят от поступления иммуноглобулинов извне с молозивом матери, и тем самым создает колостральный иммунитет, а выработка собственных антител у телят начинается после 10-дневного возраста. В первые дни жизни у молодняка более выражена клеточная реакция по сравнению с гуморальной (Е.В.Поспелов, 2003).
По литературным данным, исследования некоторых иммунобиологических показателей в раннем онтогенезе свидетельствуют о постепенном формировании гуморальных и клеточных факторов иммунитета с соответствующим снижением этих показателей в критический период жизни, связанный с изменениями условий кормления. Так, снижение показателей фагоцитарной активности и количества иммуноглобулинов у телят, объясняется прекращением поступления с молозивом иммунных белков и начавшимся катализом их, а рост этих показателей к месячному возрасту -синтезом собственных антител (О. В. Вавина, 2000). Большой интерес представляют данные, которые сообщают, что у суточных телят, после первого поения молозивом, содержание иммуноглобулина G в сыворотке крови составляло 1987±333 мг%; иммуноглобулина М - 130±28 мг%; иммуноглобулина А - 90+26 мг% (Е.В.Поспелов, М.А.Костына, 2003).
Влияние иммуностимуляторов на морфологические показатели, белковый состав и естественную резистентность крови беременных коров
Исследования проведены по истечении 2-х недель после последней инъекции иммуномодуляторов беременным коровам.
При гематологическом исследовании крови коров контрольной группы выявлено, что произошло увеличение количества эритроцитов, в пределах физиологической нормы, до 6,80±0,18х10 /л, что на 3% выше, чем фоновые показатели.
Наблюдается дальнейшее снижение гемоглобина до уровня 9,32±1,88г/%, или на 5,6% меньше к фоновому показателю. При этом наблюдается незначительное повышение на (2,2%) количества лейкоцитов до 10,7±0,5х109/л.
Лейкограмма крови существенно не изменилась. За пределы физиологической нормы вышли показатели количества сегментоядерных ней-трофилов (на 7,9 % по отношению к предыдущим исследованиям) и составили 18,03±1,04%. Количество эозинофилов не претерпело изменений и осталось на прежнем уровне 3,83±0,74%. Базофилы не обнаружены. Выявлено незначительное на 094% повышение лимфоцитов и их количество составило 71,22±2,83% (табл.4).
Биохимические исследования сыворотки крови показали снижение за пределы физиологической нормы общего кальция в сыворотке крови коров контрольной группы на 1,8% до значения 9,20±0,15мг/% (табл.4). Показатели неорганического фосфора не. претерпели существенных изменений и остались повышенными - 6,60±0,14мкг/% (табл.4).
Содержание каротина в крови коров контрольной группы понизилось на 8,6% и соответствует 0,51±0,05мг/% (табл.4). Показатель щелочного резерва существенно снизился (на 5,4% против предыдущих результатов исследования) и составил 41,74±1,84 об%С02(табл.4).
При исследовании содержания общего белка в сыворотке крови коров контрольной группы отмечено, что произошло его снижение до 6,89±0,44г/л, то есть на 3,6% (табл.6). Уровень альбуминов у животных контрольной группы понизился незначительно - на 6,7%, но остался в пределах нормы и составил 31,09±0,04% (рис.2, табл.6). Содержание а-, 0- и у- глобулинов не претерпело существенных изменений и составило 11,05±0,33%, 10,30±0,26% и 29,12±0,78% соответственно (табл.6). В наших исследованиях показатели БАСК коров контрольной группы находились в пределах 62,4±2,1%, что превышает в 1,03 раза предыдущие исследования (табл.8).
Полученные данные свидетельствуют, что активность лизоцима в сыворотке крови коров контрольной группы составляла 47,48±5,2% (табл. 8) или на 5% выше фоновых показателей. Это свидетельствует о том, что у животных контрольной группы происходит интенсивная выработка ли-зоцима.
Важным звеном неспецифической защиты организма считается активность микро- и макрофагов. Это связано с полипотентностью функций полиморфно-ядерных лейкоцитов и клеток мононуклеарной фагоцитирующей системы, которые не только осуществляют фагоцитоз и ряд других специфических функций, но и являются основными продуцентами лейкинов, некоторых фракций комплемента, лизоцима, интерферона, участвуют в выработке антител, способствуют реализации иммунного ответа, играют важную роль в гуморальных, опосредованных антителами, иммунных реакциях, занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточной кооперации.
У животных контрольной группы показатель фагоцитарной активности соответствует 63,4±3,52%, что в 1,2 раза больше предыдущих исследований. Таким образом, у коров контрольной группы видно незначительное ухудшение гематологических и биохимических показателей. При гематологическом исследовании крови коров, стимулированных полиоксидонием, отмечается недостоверное увеличение количества эрит 1 "У роцитов до 7,33±0,25х10 7л, что 1,1 раза больше, предыдущих исследований. Количество гемоглобина возросло до 12,46±0,45г/л (на 6,0% по сравнению с фоновыми показателями) (табл.4). Уровень лейкоцитов у животных, стимулированных полиоксидонием, достигает 11,0±0,54х109/л, что на 5,4% превышает предыдущие исследования. Увеличение содержания лейкоцитов у животных, стимулированных полиоксидонием, в сравнении с контролем рассматривается как адаптационный процесс, направленный на модулирование неспецифических защитных факторов организма, а также может характеризовать физиологическое состояние беременных животных. Лейкограмма стельных коров, получавших полиоксидоний, существенно не изменилась (табл.4). Содержание сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось до 17,51±0,53%, или на 4,1% от фоновых показателей (рис.1).Количество эозинофилов повысилось незначительно (на 3,5%) до 4,21 ±0,33%. Базофилов в крови, как до стимулирования животных, так и после, не выявлено. В опытной группе коров, с применением полиоксидо-ния, количество лимфоцитов возросло незначительно до 72,09±2,12% (2,2%) (табл.4). При биохимических исследованиях сыворотки крови у животных, стимулированных полиоксидонием, количество общего кальция оказалось на нижней границе нормы соответствовало 10,60±0,28 мг/%, но при этом он был выше на 5,6%, чем в предыдущих исследованиях (табл.4). Содержание неорганического фосфора, в данной группе, находилось в границах физиологической нормы и соответствовало 5,48±0,10 мкг/%, но в 1,2 раза было ниже таковых фоновых показателей (табл.4). Содержание каротина у животных, стимулированных полиоксидонием, увеличилось (на 96%) (р 0,05) до 1,00±0,02 мг/% (табл.4). Показатели щелочного резерва крови указали на его снижение до уровня 43,76±1,96об%С02 . Это на 3,9 % меньше предыдущих показателей. При пониженном поступлении энергии с кормами компенсация ее в организме происходит за счет сжигания жиров в окисленных продуктах обмена (табл.4).
Гистологические и морфометрические изменения в лимфатических узлах кроликов
Толщина капсулы лимфатического узла животных контрольной группы составляет 35,3±1,652мкм (табл.17). Краевой синус, преимущественно, выявляется только в области трабекул. Ширина синуса составляет 49,3±1,51мкм (табл.17). В синусе просматриваются в большом количестве лимфоциты, которые очень плотно расположены. Трабекулы толстые, их ширина составляет 32,9±1,98мкм (табл.17). На срезе в трабекулах обнаружены артерии. В корковом веществе фолликулы имеют различную форму - оваль-ную, округлую. Площадь фолликулов составляет 147111±18354,2мкм (табл.17). Площадь реактивных центров 52759±6969,5мкм2 (табл.17). Центральная часть фолликулов более светлая, в ней содержатся свободные макрофаги, бластные клетки. У животных контрольной группы среднее арифметическое значение коркового слоя составляет 588±84,87мкм. Размах вариационной кривой равен 715,99 мкм, что в 7,7 раз превышает значение минимальной варианты. Минимальная варианта составляет 92,69 мкм, максимальная 808,68 мкм. Коэффициент вариации составляет 14,4%. Вариационная кривая соответствует значениям, близким к средней арифметической (рис.28). Мозговые тяжи имеют лентовидную форму. В них содержится большое количество лимфоцитов, а также макрофагов и плазматических клеток. Площадь мозговых шнуров имеет большой диапазон колебаний, от 1569 до 3300 мкм2 (табл. 17). У контрольной группы минимальная варианта площади мозгового вещества составляет 249,5 мкм, максимальная 992,7 мкм. Размах вариации равен 743,2 мкм, что в 3 раза превышает значение минимальной варианты. Среднее арифметическое значение толщины мозгового вещества составляет 551±47,87 мкм. Коэффициент вариации составляет 8,6 %. Вершина вариационной кривой смещена, по отношению к значению, равному среднему арифметическому, влево (рис.29). Отношение площадей коркового и мозгового веществ составляет 1,01 (табл.17). При окраске лектином арахиса выявлено скопление Т-лимфоцитов в центре фолликула. От центра к периферии количество Т-лимфоцитов уменьшается. В Центре лимфоциты располагаются в виде тонкой полоски, образующей круг.
Реактивный центр окрашен более насыщено в зеленый цвет (рис.22). В краевой зоне фолликулов видны плотно расположенные В-лимфоциты, окрашенные лектином сои в зеленый цвет. Они располагаются равномерно по всему периметру среза лимфатического узла, но в этой зоне более насыщено. В-лимфоциты располагаются одиночно, не образуя ни рядов, ни цепочек (рис.23). В контрольной группе животных, в корковом веществе лимфатического узла преобладают мелкие лимфоциты, они занимают 86,3±5,9%. При этом наблюдается низкий уровень количества средних лимфоцитов-6,1±1,8%. Процент содержания больших лимфоцитов составляет 6,1±2,3% (рис.30). В мозговом веществе выявлено, что процентное содержание малых лимфоцитов составляет 75.4±5,8 %, они преобладают у данной группы. Средних лимфоцитов 10,3 ±2,4%. Больших же лимфоцитов содержится очень низкий процент - 2,0±2,65 (рис.31). При изучении лимфатического узла животных, стимулированных полиоксидонием, наблюдалось следующая картина. Капсула состоит из неоформленной соединительной ткани. Толщина капсулы равна 49,78±0,81 мкм2 (табл.17). Под капсулой хорошо просматривается краевой синус, но большую часть занимают промежуточные синусы коркового ве-щества. Ширина краевого синуса достигает 54,21±0,46мкм (табл.17). Тра-бекулы состоят из плотной соединительной ткани. Ширина трабекул со ставляет 58,03±0,82мкм. Фолликулы коркового вещества имеют различную форму, от овальной до округлой. Размеры колеблются от 196854,3±43251,2 до 482292,48±213162,4 (табл.17,рис19). Лимфатические фолликулы имеют четкие периферическими контуры. Во всех фолликулах просматриваются центры размножения. Деструктивных процессов не обнаружено.
Площадь реактивных центров составляет 240402,38± 124915,26 мкм (табл.17). Среднее арифметическое значение толщины коркового вещества лимфатического узла животных, стимулированных полиоксидонием, составляет 676,5±12,77 мкм. Размах вариаций равен 567,6 мкм, что в 1,2 раза превышает значение минимальной варианты. Минимальная варианта составляет 395,02 мкм, максимальная 962,65 мкм. Коэффициент вариации составляет 1,88 %. Вариационная кривая по отношению к контролю, смещена вправо. Вершина вариационной кривой, также смещена вправо, но по отношению к средней арифметической (рис.28). Мозговое вещество содержит мякотные тяжи и промежуточные синусы. В тяжах наблюдаются лимфоциты (рис.20). Площадь мозговых тяжей составляет 1941±172,1мкм2. Значение средней арифметической толщины мозгового вещества лимфатического узла равно 616,3±31,16 мкм. Размах вариации у животных, стимулированных полиоксидонием, составляет 737,7 мкм, что в 2,8 раза превышает минимальную варианту.
Минимальная варианта составляет 258,09 мкм, максимальная 995,8 мкм. Коэффициент вариации составляет 5 %. Вариационная кривая смещена, по отношению к контролю, вправо. Вершина вариационной кривой значительно смещена вправо, по сравнению с контролем (рис.29). Отношение площадей коркового и мозгового веществ составляет 1,1 (табл.17). Между корковым и мозговым веществом, в основном, преобладает лимфоидная ткань, которая образует паракортикальную зону. Для выявления субпопуляций лимфоидных клеток в лимфатическом узле использован лектин арахиса и сои, меченные пероксидазои хрена. При помощи лектина арахиса определялись Т-лимфоциты, а лектина сои - В-лимфоциты. Т-лимфоциты в основном, находятся в паракортикальной зоне, именно она окрашена более интенсивно. Также наблюдаются Т-лимфоциты в реактивном центре фолликула. Лимфоциты выстроены рядами, расположенными параллельно друг к другу. Зрительно, количество Т-лимфоцитов больше, чем в лимфатическом узле животных контрольной группы (рис.24). В-лимфоциты располагаются рядами. В реактивном центре наблюдается их скопление по периферии. Происходит увеличение В-лимфоцитов по сравнению с контролем. По периферии фолликула В-лимфоциты образуют широкую цепочку насыщенного зеленого цвета. Наблюдается пролиферация лимфоцитов (рис.25). При изучении клеточного состава лимфатического узла выявлено, что в корковом веществе животных, стимулированных полиоксидонием, преобладают малые лимфоциты и их численность составляет 93,5±6,9% от общей площади среза, вместе с тем наблюдается низкий уровень средних лимфоцитов, они занимают 6,5±0,6% от общего объема. Больших лимфоцитов не обнаружено (рис.30).