Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников Мустафин Равиль Хасанович

Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников
<
Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников
>



Мустафин Равиль Хасанович. Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Мустафин Равиль Хасанович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/15

Введение к работе

Актуальность темы. Для эффективного ведения животноводства большое значение имеет высокий уровень воспроизводства животных, без чего нельзя обеспечить потребность крупных комплексов необходимым поголовьем (В.И. Фисинин, 2003; Н.М. Хилькевич, С.Н. Хилькевич, 2003; В.А. Середин, Р.Т. Кадыкоев, 2007; А.М. Чомаев, О.С. Митяшова, 2009; А. Peters, Р. Ball, 2004). В регионы России ввезены тысячи племенных телок из-за рубежа, в частности в Республику Башкортостан более 7 тыс. В ближайшие годы будет импортировано еще 170 тыс. племенных животных. Их необходимо использовать не столько для получения товарного молока, а главным образом для получения высокопродуктивного потомства (В.И. Фисинин и др., 2008). Но низкий уровень воспроизводства не позволяет вести целенаправленную селекционно-племенную работу. Фактически за последние 15 лет в РФ получали около 75 телят на 100 коров (А.Н. Варнавский, 2006). Это приносит огромный экономический ущерб, превышающий потери, возникающие от всех заразных и незаразных болезней вместе взятых. Этот ущерб значительно увеличивается при содержании импортного высокопродуктивного скота (И.А. Порфирьев, 2006; А.М. Каримов, 2007; И. Калюжный, Н. Баринов, 2008; M.C. Luci, 2001).

Бесплодие коров и телок обуславливается многими причинами, среди которых ведущую роль играют: физиологически необоснованное кормление, нарушения условий содержания, техники искусственного осеменения, а также болезни гениталий и других органов (А.И. Варганов, 1988; А.М. Белобороденко, 1990; М.В. Косенко, 1991; И.А. Порфирьев, 1996; Н.И. Полянцев, 1999; М.А. Багманов, 2001; А.В. Андреева, 2003; Э.Н. Грига, 2003; А.Г. Нежданов, 2003; Ю.И. Костыркин, 2006; Е.Н. Сковородин и др., 2006; А.В. Жаров, Е.Н. Сковородин, 2007; М.П. Ряпосова и др., 2007; Н.Н. Гавриленко, 2009; А.Н. Коваль, С.Г. Коваль, 2009; В.Я. Никитин и др., 2009; S. Chourewar et al., 2002; T.R. Overton, M.P. Waldron, 2004).

По мнению многих авторов, наиболее распространенной причиной симптоматического бесплодия коров являются функциональные расстройства яичников (А.Ю. Тарасевич, 1936; И.А. Бочаров, 1948; Г.А. Кононов, 1966; И.И. Родин, 1973; С.П. Беляков, 1972; В.А. Акатов и др., 1974; Г.А. Черемисинов, 1975; Г.В. Зверева и С.П. Хомин, 1976; В.С. Шипилов, 1977; И.Ф. Заянчковский, 1982; Н.И. Полянцев, Л.Н. Лисичникова, 1993; К.Д. Валюшкин, 1999; Е.Н. Сковородин, 1999; В.Ф. Дегай, 2000; М. Сануси, 2002; С.П. Еремин, 2004; В.В. Землянкин, 2004; А.Р. Шарипов, 2004; С.С. Боголюк, 2005; А.Г. Нежданов и др., 2007; А.Г. Нежданов и др., 2008; О.А. Бабань, 2009). Вместе с тем до сих пор мало работ, посвященных функционально-морфологическому анализу клеточно-тканевого субстрата, с применением современных гистохимических и морфометрических методик, позволяющих наряду с современными биохимическими и радиоиммунологическими методами осуществить объективную оценку репродуктивной системы. Поэтому изучение этиологии, патогенеза, патоморфологии и разработка на этой основе эффективных приемов лечения и профилактики дисфункций яичников у продуктивных животных имеет большое значение в организации современного животноводства с интенсивным использованием коров и телок для воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучить патоморфологические изменения органов размножения и некоторых желез внутренней секреции при гипофункции, персистентном желтом теле и фолликулярных кистах яичников у высокопродуктивных коров.

Задачи исследования.

  1. Изучить распространение заболеваний яичников у импортных коров и выявить клинико-морфологические формы их течения.

  2. Выявить патологоанатомические, гистологические, гистохимические, гистоэнзиматические и ультраструктурные изменения в овариальных железах бесплодных коров с дисфункциями яичников.

  3. Определить патологоанатомические, гистологические и гистохимические изменения в яйцепроводах, матке, дистальной части аденогипофиза, щитовидной железе и надпочечниках бесплодных коров с дисфункциями яичников.

Наша работа является разделом комплексных исследований, производимых на кафедре анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии под руководством профессора Е.Н. Сковородина.

Научная новизна. Получены новые данные о распространении дисфункций яичников у импортных коров, клиническом их проявлении и основных этиологических факторах. Используя комплекс морфологических, гистохимических, гистоэнзимологических, электронно-микроскопических и морфометрических методов изучены гистологические особенности овариальных желез при гипофункции яичников, дано подробное описание цито- и гистохимии тканей яичников бесплодных коров по показателям нуклеопротеидов, гликогена, гликопротеидов, различных групп гликозаминогликанов и липидов, оксидоредуктаз и гидролаз, что позволяет судить об уровнях и характере обменных процессов в клетках и тканях органа при различном состоянии репродуктивной функции и морфогенезе дисфункций яичников у бесплодных коров. С помощью изучения гистологических, гистохимических и морфометрических показателей оценена роль дистальной части аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников, матки и яйцепроводов в патогенезе дисфункций яичников.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложены новые методические подходы для изучения яичников, гипофиза, щитовидных желез, надпочечников и диагностики их заболеваний, позволяющие осуществить комплексную оценку морфофункционального состояния органа при акушерско-гинекологической диспансеризации с выборочным исследованием патологического материала от бесплодных коров с дисфункциями яичников. Установленные гистологические, гистохимические и морфометрические показатели изменений органов размножения и некоторых желез внутренней секреции при гипофункции яичников, персистентном желтом теле, фолликулярных кистах яичника у коров в комплексе с клиническими, биохимическими исследованиями являются основой объективной оценки морфофункционального состояния репродуктивной системы при разработке способов диагностики, лечения и профилактики дисфункций яичников у коров. Результаты исследования могут быть использованы при написании монографий, учебных пособий и соответствующих разделов руководств по патологической анатомии, ветеринарному акушерству и гинекологии.

Материалы диссертации включены: в «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки крупного рогатого скота», рассмотренные и рекомендованные для внедрения Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (протокол №1 от 17.09.2009 г.), в учебное пособие «Диагностика, лечение и профилактика болезней яичников крупного рогатого скота» (Сковородин Е.Н., Мустафин Р.Х., 2009).

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены на расширенном заседании кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол №2 от 22 октября 2009 г.). Фрагменты работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2005), III международной межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Самара, 2006), международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства» (Уфа, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Экология» (Уфа, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Распространение заболеваний яичников у импортных коров и клинико-морфологические формы их течения.

  2. Патологоанатомические, гистологические, гистохимические, гистоэнзиматические и ультраструктурные изменения в овариальных железах бесплодных коров при гипофункции, персистентном желтом теле и фолликулярных кистах яичников.

  3. Патологоанатомические, гистологические и гистохимические изменения в яйцепроводах, матке, дистальной части аденогипофиза, щитовидной железе и надпочечниках бесплодных коров при гипофункции, персистентном желтом теле и фолликулярных кистах яичников.