Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Морфофункциональная характеристика желудочных желез и их роль в пищеварении 9
1.2 Влияние лазерного излучения (ЛИ) и постоянного магнитного поля (ПМП) на биологические структуры и железы желудка при их раздельном и сочетанном применении 14
1.2.1 Влияние лазерного излучения 14
1.2.2 Влияние постоянного магнитного поля 19
1.2.3 Морфофункциональная реакция желудочных желез при сочетанном применении лазерного излучения и постоянного магнитного поля 22
1.3 Секреторная реакция желудочных желез при пероральных введениях раствора гипохлорита натрия 24
1.4 Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка при остром гастрите 29
1.5 Эффективность лечения и профилактики гастритов при раздельном и сочетанном применении лазерного излучения, постоянного магнитного поля и раствора активного гипохлорита натрия 32
2 Материал, условия и методы исследования 35
3 Результаты исследования 41
3.1 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на секреторную функцию желудочных желез 41
3.2 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на реакцию желудочных желез при экспериментальном остром гастрите крыс 61
3.3 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка при экспериментальном остром гастрите крыс 76
Выводы 136
- Влияние лазерного излучения (ЛИ) и постоянного магнитного поля (ПМП) на биологические структуры и железы желудка при их раздельном и сочетанном применении
- Секреторная реакция желудочных желез при пероральных введениях раствора гипохлорита натрия
- Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на реакцию желудочных желез при экспериментальном остром гастрите крыс
- Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка при экспериментальном остром гастрите крыс
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем ветеринарной и медицинской практики является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющих большой удельный вес в патологии внутренних органов. Несмотря на значительные успехи в решении этих проблем, лечение острых и скрыто протекающих воспалительных процессов в желудке остаётся не всегда эффективным.
В настоящее время актуальным стал вопрос поиска, испытания и использования лекарственных препаратов, обладающих достаточной эффективностью и в то же время дешевых. В этой связи большое внимание уделяется применению электроактивированных растворов, в частности, раствора активного гипохлорита натрия (PATH). Этот раствор получают из физиологического раствора хлорида натрия электрохимическим способом. Он экологически чист, безвреден для организма, обладает бактерицидным, антивирусным, фунгицидным и антитоксическим свойствами за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомарного кислорода.
Клиническими исследованиями, выполненными на кафедре физиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, накоплен значительный объем материала об эффективности этого раствора при острых и хронических расстройствах функций пищеварительного тракта различной этиологии у разных видов животных (Бердников П.П., Михеева С.Н. и др. 1999-2001). В чистых физиологических экспериментах установлено, что раствор возбуждает секрецию пищеварительных желез. Выявлены механизмы его местного и рефлекторного влияния, а также его гуморальное влияние через кровь при интраперитонеальном введении (Бердников П.П., Карамушкина СВ. и др. 2000-2002).
В последние годы в ветеринарной практике и отечественной медицине наметилась тенденция к более широкому использованию
методов немедикаментозной терапии, среди которых первое место по праву занимает лазерная терапия в сочетании с воздействием постоянного магнитного поля, что позволило увеличить проницаемость зон воздействия. Экспериментами и клиническими исследованиями установлено, что свет лазера снижает воспалительную реакцию за счет укорочения экссудативных и пролиферативных фаз воспаления, стимулирует регенеративную способность тканей, в частности, стенки желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С., Попова Н.И., 2000; Новицкий В.А., Кузнецов В.В., 1996; Чайда А.А., Ефимова Е.Г., 2002; Ефимова Е.Г., Лутай А.В., 2001). Однако эти исследования являются клиническими, без глубокого изучения функций пищеварительных органов, в том числе и желудочных желез.
Нами выдвинуто предположение о том, что сочетание воздействия на желудочные железы PATH и лазерного излучения (ЛИ) в комплексе с постоянным магнитным полем (ПМП) может оказать качественно другую морфофункциональную реакцию у здоровых животных, а также при остром воспалении стенки желудка. Выявленные особенности реакции желудочных желез при действии перечисленных факторов раздельно и в сочетании могут служить экспериментальной базой для применения их в клинической практике.
Работа является самостоятельным разделом общих исследований работ кафедры: патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии и кафедры физиологии и зоологии Дальневосточного государственного аграрного университета (регистрационные номера: 0.186.0060.935; 1186.0060.926).
Цель исследования: изучить секреторную и морфофункциональную реакцию желудочных желез на раздельное и сочетанное воздействие раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.
7 Задачи исследования:
1. Исследовать секреторную реакцию желудочных желез на
раздельное и сочетанное воздействие PATH и ЛИ в ПМП.
Изучить изменение секреторной реакции желудочных желез при раздельном и сочетанном лечении острого гастрита испытуемыми факторами.
Изучить морфологическую динамику развития острого гастрита при раздельном и сочетанном его лечении испытуемыми факторами.
Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние лазерного излучения в постоянном магнитном поле и их сочетание с раствором гипохлорита натрия на секреторную функцию желудочных желез в норме и при остром гастрите.
Впервые изучена динамика морфологической реакции стенки фундального отдела желудка при остром гастрите на раздельное и сочетанное воздействие лазерного излучения в постоянном магнитном поле и раствора гипохлорита натрия. Оценен терапевтический эффект PATH и ЛИ в ПМП при их раздельном и сочетанном применении.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные экспериментальные материалы об изменениях в работе желудочных желез под влиянием раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле расширяют представления об их влиянии на секреторный процесс в норме и с учетом морфологических изменений при остром гастрите.
Практическую ценность представляют полученные нами экспериментальные сведения о влиянии этих факторов и их сочетания на секреторную, кислотообразующую и ферментовыделительную функции желудочных желез в норме и при остром гастрите. Сведения о морфологических изменениях в стенке фундального отдела желудка расширили представления о фармакологических, физических свойствах
8 целенаправленного местного воздействия ЛИ в ПМП и PATH в разные периоды острого гастрита.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии пищеварения, патоморфологии, хирургии и терапии заболеваний желудка. Основные положения, выносимые на защиту
Сравнительная оценка возбуждающего влияния раздельного и сочетанного воздействия раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле на секреторную функцию желудочных желез.
Сравнительная оценка секреторной функции желудочных желез при лечении острого гастрита с раздельным и сочетанным применением раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.
Динамика развития морфологической реакции стенки желудка при раздельном и сочетанном применении с лечебной целью гипохлорита натрия и лазера в постоянном магнитном поле.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2003 — 2004г.). На международных конференциях по проблемам ветеринарной медицины: Красноярск - 2003 г.; Новосибирск — 2003г.; Улан - Удэ - 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 21 таблицами.
Влияние лазерного излучения (ЛИ) и постоянного магнитного поля (ПМП) на биологические структуры и железы желудка при их раздельном и сочетанном применении
Организм является открытой саморегулирующейся системой, которая способна поглощать энергию различной природы. Эффект воздействия лазерного излучения на организм зависит от его параметров: длины волны, которая определяет глубину проникновения в ткани, степени отражения излучения от поверхности, мощности излучения и времени воздействия [55, 69]. В лазеротерапии используют световые потоки низкой интенсивности не более 100мВт/см. Данные воздействия называют низкоинтенсивным - НИЛИ, как было предложено T.Ohshiro и G.Calderhead в 1988 г [216]. Механизм действия лазерного излучения на живой организм представляет собой фотофизические и фотохимические реакции в биологических тканях. Процесс окислительного фосфорилирования связан с перемещением электронов через мембрану клетки, только после этого из мембраны высвобождается синтезированная АТФ. Происходит это с помощью фермента цитохромоксидазы с проникновением протонов через мембрану клетки. В клеточных мембранах существуют специфические каналы с ловушками для протонов, преодолеть которые возможно, лишь затратив определенное количество энергии. Электромагнитная волна лазерного луча вызывает колебание тяжелых частиц в межклеточном пространстве, при столкновении с ними протоны получают колебательную энергию, которая превращается в кинетическую. Таким образом, квантовый поток перемещает протоны через мембрану клетки без затраты энергии с высвобождением АТФ [63, 82,103,122,207,220,213]. Ряд авторов связывает воздействие лазерного излучения на биологические ткани с существованием в них специфических фотоакцепторов, таких как гемоглобин, порфирины, циклические нуклеотиды, железо- и медьсодержащие ферменты, ферменты окислительно-востановительного цикла. Поглощая квантовую энергию, фотоакцепторы образуют комплексы и на клеточных мембранах переносят их к тканям, где происходит образование физиологически активных соединений. Такие соединения способны вызывать различные нейрогуморальные реакции [42, 54,167,170,187,210]. В рекомендации к применению лазерного аппарата «МИЛТА-Ф-8-01» описан еще один механизм действия: поглощенный биологической тканью свет возбуждает атомы и молекулы, это вызывает фотохимические реакции синтеза или распада молекул. На этом виде воздействия основывается применение лазерного излучения как терапевтического средства [149]. Рядом авторов описан механизм чрескожного воздействия лазерного луча на внутренние органы.
При облучении лазером в коже происходит повышение биологической активности клеток базального слоя эпидермиса. Эти изменения воздействуют на её рецепторный аппарат и по механизму аксон-рефлекса формируют рефлекторные реакции внутренних органов. За счет рефлекторного механизма лазерное излучение вызывает активизацию желез внутренней секреции, гемопоэза, мышечной и нервной тканей [95, 103,104, 96]. Есть данные о влиянии лазерного излучения низкой интенсивности на репаративные процессы в тканях. Отмечено устойчивое снижение уровня ПОЛ и повышение активности антиоксидантных ферментов [12, 75, 76], усиление процессов пролиферации [170], повышение аэрации тканей, снижение воспалительной реакции [112, 149, 166], а также улучшение трофики стенки сосудов и капилляров [29,191,197]. Исследования показали, что железистая ткань наиболее чувствительна к воздействию инфракрасных лучей. Через 5 мин после облучения с частотой 10 и 100 Гц в надпочечниках происходит снижение объемной доли клеток, продуцирующих норадреналин, а количество содержащих адреналин, практически не изменяется. При частоте 1, 10 кГц развивается противоположная картина. В поджелудочной железе под действием ЛИ той же частоты резко снижается интенсивность импрегнации серебром периферии островков Лангерганса, что авторы объясняют увеличением серотонина, норадреналина и адреналина [184]. Воздействие НИЛИ с частотой 80 Гц на область щитовидной железы у белых мышей не вызывало никаких изменений. При облучении с частотой 3000 Гц появились признаки гипотиреоидного состояния и раннего старения органа [58]. У кроликов после облучения области подвздошных лимфатических узлов, с несколько меньшей частотой, отмечено увеличение функциональной активности щитовидной железы [129]. Облучение лазером активных точек желудка вызывало усиленное выделение слизи клетками желез, при этом появлялась выраженная гиперемия в его подслизистой оболочке [13]. Отдельными авторами установлено, что после курса процедур ЛИ на те же активные точки, при дискинезии желудка, снижались амплитуды «моторных» осцилляции с уменьшением частоты сокращений желудка. Уровень рН в теле желудка повышался с 2,63 до 3,29, щелочное время возрастало с 5,8 до 14,9 мин [78,178]. Несколько другая точка зрения, у исследователей после однократного сеанса ЛИ, на те же активные точки желудка. При интрагастральной рН-метрии установлено, что уровень рН и кинетическая функция кислотообразования не изменялись. Однако увеличивалось щелочное время (проба Ноллера) и существенно снижался темп секреции Н+-ИОНОВ. Авторы считают, что это связано со снижением реактивности париетальных клеток желудочных желез и соответственно скорости кислотообразования [183]. Анализируя изученный материал, мы ознакомились с методом интрагастральной рН-метрии и пришли к выводу что он не совсем физиологичен, так как выполняется при полном извлечении желудочного сока. Таким образом, сок не поступает в кишечник и нарушаются механизмы регуляции секреторного процесса, а также измерения выполняются без учета объема сока. Ряд авторов также выдвигают некоторые сомнения в достоверности и информативности данного метода [51,86,109,185,194].
Во многих литературных источниках встречаются сообщения, что эффективность ЛИ как антисекреторного средства выше, чем современные препараты, блокирующие Н-рецепторы гистамина [40, 132, 148, 151]. Подтверждают это сообщения о положительном действии лазерной терапии при часто рецидивирующих дуоденальных и пилородуоденальных язвах с постоянным типом гиперсекреции [26, 102]. Есть и другое мнение, что эндогастральное облучение (длиной волны 0,860 мкм) фундального отдела желудка вызывает активное выделение секреторного материала. В париетальных и главных клетках отмечались выпячивания в их апикальной части. В просвете желез свободно располагались фрагменты секреторных гранул. Наибольшие изменения происходят в добавочных клетках, активное слизеобразование и слияние секреторных гранул [163]. Таким образом, в первом случае авторы утверждают, что ЛИ обладает антисекреторным действием, а во втором -стимулирующим секрецию. По данным электронной микроскопии, в облученных лазером тканях желудка повышается содержание циклических нуклеотидов простагландинов-Е, иммуноглобулинов-А, снижается содержание серотонина [24], что косвенно согласуется со вторым мнением. Экспериментально установлено, что в зависимости от частоты и времени облучения изменяется ультраструктурное состояние слизистой желудка. Через 5 мин облучения с частотой 10 Гц - 1кГц снижалось общее содержание эндокринных клеток, синтезирующих серотонин. Воздействие 10 Гц приводило к минимальным изменениям в клетках, мощность ЮкГц разрушало их полностью. При использовании режима 100 Гц первые изменения появлялись через 3 часа в ЕС-, G-, ЕС1-, А1-клетках, их секреторные гранулы сохранялись, но становились не плотными, т.е. клетки теряли секреторную активность. После воздействия с частотой 1 кГц регистрировались изменения в А1-клеток и в большей степени в ЕС1- клетках, в цитоплазме которых были обнаружены не присущие им вакуоли. В случае применения 10 кГц уже через 5 мин после процедуры в А1-клетках отмечался лизис секреторного материала. Через сутки происходила дегрануляция значительной части эндокринных клеток желудка [184]. Следовательно, ЛИ даже при минимальной частоте воздействует на эндокриноциты слизистой желудка, что не может не отражаться на секреторной деятельности желез, которые находятся в непосредственной зависимости от функциональной активности этих клеток.
Секреторная реакция желудочных желез при пероральных введениях раствора гипохлорита натрия
Первые исследования по использованию электрохимического окислителя с применением электролитного гипохлорита натрия в нашей стране были проведены академиком Ю.М. Лопухиным. Они основывались на изучении функциональной роли фермента миолопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов. Нейтрофилы являются источником бактерицидных средств в макроорганизме. Их функцию обеспечивает система фермента миелопероксидазы и одного из окисляемых коферментов (ионы хлора, брома, йода), с помощью которой нейтрофилы генерируют активные производные галоидов - гипохлориты, которые и являются сильными окислителями. Экзогенный гипохлорит не отличается по строению от нейтрофильного, поэтому обладает теми же свойствами. Гипохлорит натрия получают электрохимическим методом из водных растворов хлористого натрия. Концентрация его в полученном растворе оценивается по уровню свободного хлора, он измеряется методом йодометрического титрования [ 2,48, 83, 87,114,159]. Гипохлорит натрия представляет собой соединение с небольшой молекулярной массой и малыми структурными размерами, поэтому он может свободно проникать через клеточные мембраны, а следовательно, окислять токсины, содержащиеся не только в крови, но и в тканях [47,160, 219]. Молекулярный механизм действия гипохлорита натрия на органические вещества заключается в реакции их гидроксилирования. Основными окисляющими компонентами гипохлоритных растворов является гипохлорная кислота, неустойчивое соединение, как и гипохлорит натрия, при их распаде образуется кислород или гипохлорит-анион который, в свою очередь, реагирует с большим количеством субстратов, находящихся в биологических жидкостях. В результате окисления этих веществ проявляется бактерицидный и детоксицирующий эффект натрия гипохлорита [120,198]. Отличительными особенностями антимикробного действия гипохлорита является его способность при соприкосновении с белками быстро распадаться, высвобождая атомарный кислород, который, соединяясь с аминогруппами, образует хлорамин, известное дезинфицирующее средство [84, 85, 130, 131,139, 156, 158, 176, 193, 204]. Благодаря чему он действует на микроорганизмы, относящиеся к самым различным видам и группам. Оказалось, что гипохлорит оказывает бактерицидное действие на штаммы устойчивые к антибиотикам [140, 141].
Доказано отсутствие аллергических и токсических свойств растворов гипохлорита натрия. При внутривенном, внутримышечном, внутрибрюшинном, подкожном и пероральном введении (в концентрациях от 0,5 до 2,5 г/л) белым мышам, подтверждено полное отсутствие канцерогенности этого раствора [103,161]. Установлен лечебный эффект гипохлорита натрия при ряде заболеваний и состояний организма, связанный не только с его детоксикационными свойствами, но и с его способностью улучшать показатели крови, повышать иммунный статус. Изучение влияния гипохлорита натрия на функцию печени при гастроэнтерите показало его антицитолитическое действие. Отмечалось снижение уровня мочевины, холестерина, билирубина, общих белков и циркулирующих иммунных комплексов, Т-хелперов, и повышения Т-супрессоров в крови, резко повышало фагоцитарную активность лейкоцитов [3, 43, 50, 72, 73, 74, 117, 138, 149]. При внутривенном введении гипохлорита натрия больным перитонитом после первого сеанса появлялась вялая перистальтика, а после 2-3 инфузий ликвидировался парез кишечника [81, 80, 79]. Проведенные эксперименты показали, что обработкой поверхности яиц, инкубационных и выводных шкафов раствором PATH достигается 100% стерильность их поверхности [32,33,34,35,39]. Изучение влияния раствора активного гипохлорита натрия на пищеварительные железы показали, что при контакте раствора со слизистой желудка вызывает интенсивное увеличение, как секретируемого желудочного сока, так и концентрации в нем свободной соляной кислоты и общего количества кислот, а также активности пепсина. Исследования показали, что воздействие PATH возбуждает секреторную активность обкладочных клеток и главных клеток желез желудка [64, 125]. В опытных исследованиях по воздействию гипохлорита на секреторную функцию поджелудочной железы было установлено, что при его выпаивании возрастает не только количество секретируемого сока, но и суммарная секреция амилазы, липазы и протеазы [89]. Изученные материалы позволяют заключить, что гипохлорит натрия обладает возбуждающим действием не только на железы желудка, но и на поджелудочную железу. Выпаивание PATH за 30 минут до кормления стимулирует секрецию желудочного сока, а также общего количества кислот, свободной соляной кислоты и пепсина. Причем введение гипохлорита натрия до кормления несколько замедляет моторную деятельность желудка собак. При выпаивании гипохлорита через 30 минут после кормления раствор оказывает несколько тормозящее действие на секреторную деятельность обкладочных клеток, при этом общая кислотность и количество пепсина практически не изменяется [124,127]. Исследования функциональной реакции поджелудочной железы показали, что выпаивание PATH за 30 минут до кормления стимулирует ее секреторную функцию, возрастает не только количество панкреатического сока, но и количество в нем протеаз, липазы и амилазы. Выпаивание гипохлорита натрия после кормления через 30 минут увеличивает объем секретируемого сока, но количество ферментов в нем остается без изменений. Авторы эксперимента предполагают, что раствор гипохлорита натрия разрушается в полости желудка при контакте с органическими веществами корма, вследствие чего его стимулирующее секрецию действие значительно ниже, чем до кормления [90, 91,38]. Представляют интерес работы о действии PATH на желудочную секрецию при различных путях его введения. Исследования показали, что, попадая в организм ректально и внутрибрюшинно, раствор вызывает отделение желудочного сока, в котором отсутствует свободная соляная кислота, а при введении его через рот наблюдается обильная секреция кислого сока с повышенным количеством пепсина. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что обкладочные клетки желудочных желез реагируют на воздействие PATH только при прямом контакте с раствором [126]. Изучены механизмы воздействия PATH на секрецию желудочных желез.
Опыты на собаках с простой фистулой по Басову и собаках с изолированным желудочком по Павлову показали, что количество секретируемого сока, при выпаивании раствора», в обоих случаях одинаково, т.е. зависит от рефлексов длинных рефлекторных дуг. Отсутствие свободной соляной кислоты, в том же соке, у собак с изолированным желудочком указывает на действие коротких рефлекторных дуг, так как при прямом контакте со слизистой желудка у собак с фистулой по Басову ее количество значительно возрастает. Количество общих кислот и пепсина в соке у собак с Павловским желудочком значительно выше, чем у собак с фистулой по Басову, где регуляция происходит через ЦНС с участием длинных рефлекторных дуг и местного, короткого рефлекторного влияния гипохлорита натрия. При этом происходит наложение рефлексов друг на друга и вызывает торможение усиленной секреции желудочных желез под воздействием PATH [37, 38]. В настоящее время имеются публикации о воздействии гипохлорита натрия на секреторную функцию желудочных желез в зависимости от его концентрации. Исследования показали, что у собак при выпаивании данного раствора в концентрации 500 мг/л в дозе 10 мл/кг вызывает интенсивную секрецию желудочного сока, с повышенным содержанием свободной соляной кислоты, общих кислот и пепсина. Концентрация гипохлорита натрия 100 мг/л в той же дозе, также увеличивает секрецию сока и его компонентов, но в значительно меньшей степени. Однако при меньшей концентрации раствора длительность возбуждения желудочных желез более продолжительна по времени [66]. Таким образом, изучение цитируемых работ позволяет сделать выводы о том, что гипохлорит натрия возбуждает секреторную деятельность желудочных желез и зависит это не только от его концентрации, но и от способа и времени введения. В связи с этим мы можем использовать данный материал в экспериментах по сочетанному воздействию PATH и лазерного излучения в ПМП на секреторную деятельность желудочных желез.
Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на реакцию желудочных желез при экспериментальном остром гастрите крыс
В предыдущей серии опытов мы наблюдали увеличение секреторной активности желудочных желез при раздельном выпаивании PATH и облучении ЛИ в ПМП, а также при их сочетании у собак при нормальной функции желудочно-кишечного тракта. Опыты показали, что железы желудка в различной степени реагируют на испытанные варианты воздействия. При этом нас интересовал вопрос, как раздельное и сочетанное воздействие PATH и ЛИ в ПМП будет влиять на функцию желудочных желез при патологическом состоянии стенки желудка, а именно при гастрите. Для этого нами был смоделирован острый гастрит у белых крыс, которым в течение 3 дней выпаивали касторовое масло. На фоне интактного контроля было сформировано 4 группы животных, одна из которых не получала никакого лечения, в остальных трех группах животных с 3 дня эксперимента осуществляли лечение. В первой группе крысам ежедневно с помощью зонда вводили PATH в дозе 1 мл на 100 г массы, в концентрации 500мг/л. Крысам второй группы облучали область желудка ЛИ в ПМП с частотой 50 Гц и мощностью 40-45 МВт, а крысы 3 группы получали лечение с сочетанием обоих испытуемых факторов. Из каждой группы через 3, 5 и 7 дней от начала лечения умерщвляли по 3 крысы для контроля морфофункционального состояния их желудка. У крыс, извлекали содержимое желудка, в котором исследовали концентрацию свободной соляной кислоты, общее количество кислот и пепсина. Полученные данные были обработаны математически и представлены в иллюстрациях. Принимая во внимание тот факт, что у крыс, не получавших никакого лечения, концентрация свободной НС1 на 137 %, а общих кислот на 43 % была выше, чем у крыс группы интактного контроля. Мы предположили, что у животных на фоне выпаивания касторового масла развился острый гиперацидный гастрит. Анализ результатов (табл. 10) показал, что выпаивание РАГН в течение 3 дней крысам с моделью острого гастрита, увеличивало концентрацию свободной соляной кислоты в содержимом желудка и превышало ее показатели у здоровых животных на 179%, а у нелеченных больных — на 42%. Облучение области желудка ЛИ в ПМП в течение того же времени у животных с острым гастритом, вызывало снижение концентрации свободной НС1 в 1,2 раза в сравнении с показателями группы крыс, не получавших лечения.
Однако секреция париетальных клеток желудочных желез продолжала оставаться напряженной, о чем свидетельствовала ее концентрация 73,4 мэкв/л, что на 88% больше показателей интактного контроля. При введении в желудок PATH с одновременным облучением ЛИ в ПМП мы наблюдали снижение концентрации свободной НС1 в сравнении с нелеченным контролем на 4 %, что на 128 % выше показателей здоровых животных. Сравнивая показатели, мы выяснили, что гиперсекреция париетальных клеток после 3 - дневного лечения острого гастрита сохранялась вне зависимости от вида воздействия. Однако в сравнении с показателями не леченого контроля концентрация свободной соляной кислоты в содержимом желудка под действием ЛИ в ПМП была в 1,2 раза меньше, а при одновременном действии PATH и ЛИ в ПМП - меньше в 1,03 раза. Возбужденное состояние клеток значительно усилилось при введении PATH в желудок, концентрация свободной НС1 превышала этот показатель в 1,2 раза. Наибольшая концентрация общего количества кислот в содержимом желудка (табл.11) наблюдалась после введения PATH, превышающая показатели интактного контроля на 57%. Сочетание этих видов лечения незначительно уменьшало их концентрацию, оставаясь при этом на 35 % больше, чем в группе интактного контроля. Облучение эпигастральной области ЛИ в ПМП в большей степени уменьшало образование общих кислот. В сравнении с показателями нелеченной группы их концентрация снижалась в 1,2 раза, но была выше интактного контроля на 12 %. Анализируя эти данные, можно прийти к заключению, что PATH усиливает возбужденное состояние железистой ткани желудка, ЛИ в ПМП и его сочетание с PATH несколько снижает напряженность секреции желез. Важным показателем секреторной деятельности главных клеток желез желудка является концентрация пепсина в желудочном соке. Поэтому нас интересовал вопрос, как изменится секреторная функция главных клеток при остром гастрите после 3 дней лечения PATH и ЛИ в ПМП раздельно и сочетано. О том, что острый гастрит вызывал повышение секреции пепсина, мы выяснили, определив его активность в содержимом желудка группы нелеченных животных, которая была выше показателя у крыс интактной группы на 75 % (табл. 12). У животных, которым вводили в полость желудка PATH, активность пепсина была наиболее высокой и составляла 80,1 ед., что на 77 % больше чем в интактной группе. Активность пепсина при сочетанном воздействии PATH и ЛИ в ПМП не изменялась и была равна показателю группы животных, не получавших лечения, что на 75 % выше данных интактной группы. Некоторое угнетение гиперсекреции главных клеток мы наблюдали после облучения лазером в ПМП области желудка. Активность пепсина в содержимом желудка этой группы была в 1,1 раза меньше в сравнении с нелеченным контролем и выше на 55 % показателей интактного контроля. На рисунке 12 представлено изменение концентрации компонентов сока в зависимости от испытуемого варианта лечения через три дня его применения. PATH увеличивал концентрацию свободной НС1, количество общих кислот и пепсина в сравнении с нелеченным контролем на 42, 14 и 2 процента соответственно. Вероятно, это связано с тем, что железы желудка при развитии данной патологии не утратили способности реагировать на возбуждающий эффект PATH, который наблюдался при нормальной функции желудка. Поэтому нельзя исключить, что PATH, контактируя со слизистой желудка вызывает рефлекторное возбуждение желез, а не усиливает развитие патологического процесса.
В отличие от PATH, сочетанное лечение PATH и ЛИ в ПМП угнетало возбужденное состояние желудочных желез, о чем свидетельствовало достоверное уменьшение концентрации свободной соляной кислоты в сравнении с нелеченной группой на 9%, общих кислот на 8 %, но концентрация пепсина оставалась практически без изменения. Наибольшие изменения в секреторной активности желез желудка наблюдали в группе после облучения лазером в ПМП. Концентрация общих кислот и пепсина уменьшалась в сравнении с нелеченной группой на 31 и 20 процентов соответственно. Реакция париетальных клеток была несколько иной, в сравнении с тем же контролем концентрация соляной кислоты уменьшалась на 49%. Анализ результатов показал, что при лечении острого гиперацидного гастрита в течение первых 3 дней ни один из испытуемых вариантов не восстанавливал секреторную функцию желез желудка. РАГН еще в большей степени увеличивал секрецию возбужденных желез; в отличие от него отдельно ЛИ в ПМП и его сочетание с PATH несколько уменьшали это возбуждение. При этом наибольший терапевтический эффект при данном виде гастрита оказывало применение лазерного излучения в постоянном магнитном поле. 3.2.2 Функция желудочных желез крыс при лечении острого гастрита в течение 5 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП и их сочетании Через 5 дней от начала лечения по 3 крысы из каждой группы эутаназировали, извлекали содержимое желудка, в котором определяли общее количество кислот, концентрацию свободной соляной кислоты и пепсина. Полученные результаты после математической обработки представлены в иллюстрациях (табл. 13,14,15; рис. 13) Анализ результатов (табл. 13) показал, что концентрация свободной соляной кислоты у группы животных с моделью острого гастрита, не получавших лечения, через 5 дней оставалась на высоком уровне и превышала показатели группы без данной патологии на 90%. Очевидно, что восстановление функции париетальных клеток за столь короткий срок самостоятельно не происходило, поэтому сохраняется их выраженная гиперсекреция. После 5 дней введения раствора активного гипохлорита натрия в полость желудка при той же патологии, концентрация свободной соляной кислоты была на 133% больше, чем в группе интактного контроля и на 22 % выше, чем у животных, не получавших лечения. Это указывало на стимулирующий эффект PATH для желудочных желез, а также на большое количество активно функционирующих париетальных клеток.
Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка при экспериментальном остром гастрите крыс
Предыдущий этап серии опытов показал, что экспериментальный гастрит у крыс вызвал гиперсекрецию желудочных желез. Это выражалось в повышении концентрации свободной соляной кислоты, общих кислот и пепсина в содержимом желудка больных животных. Изучая динамику изменения секреторной деятельности желез при его лечении, мы выяснили, что облучение эпигастральной области лазером в ПМП в течение 7 дней в большей степени уменьшает напряженность их секреции, в сравнении с PATH, а также при их сочетанном воздействии. При этом был интересен вопрос, как изменяется морфологическая структура стенки желудка после 3, 5 и 7 дней лечения в результате каждого из вариантов воздействия. Для этого были изготовлены гистологические препараты из фундальной части желудка тех же крыс (контрольных и опытных групп после 3, 5 и 7 дней лечения) и выполнены морфометрические исследования с оценкой гистофункционального состояния стенки желудка. 3.3.1 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка крыс при лечении острого гастрита в течение 3 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП и их сочетании Сравнение морфологических показателей интактной группы и группы с моделью острого гастрита показало (табл. 19), что в группе без какого-либо лечения, в течение 3 дней отмечалось увеличение в 1,5 раза толщены слизистой оболочки фундального отдела желудка, в 4,5 раза увеличение кровенаполнения сосудов. Было отмечено увеличение индекса десквамации эпителия слизистой оболочки в 3,6 раза, а также уменьшение объемной доли желез желудка в 1,1 раза. При отсутствии лечения изменялся клеточный состав желудочных желез отмечено уменьшение объемной доли обкладочных клеток на 16%, увеличение объемной доли главных клеток желез на 5 %. В подслизистой оболочке желудка наблюдалась выраженная инфильтрация, в сравнении с группой интактного контроля объемная доля лимфоцитов возросла на 70%, нейтрофилов - на 30%, плазматических клеток - на 41%, а тучных клеток - на 14% . По отношению к нелеченной группе животных во всех группах, где в течение 3 дней проводили лечение, происходило уменьшение толщины слизистой оболочки, степени кровенаполнения сосудов, десквамативных процессов в слизистой оболочке, а также увеличение в составе желез объемной доли обкладочных клеток с уменьшением объемной доли главных клеток и клеточной инфильтрации в стенке желудка. Однако данные изменения в зависимости от метода лечения происходили не одинаково, что наглядно демонстрируют показатели, приведенные в таблице 19. При длительности лечения в течение 3 дней выявлено достоверное (Р 0,05) уменьшение толщины слизистой оболочки желудка при всех вариантах лечения. Однако данный показатель в группе, где крысам облучали эпигастральную область в постоянном магнитном поле, достоверно (Р 0,01) ниже, чем в группах где выпаивали РАГН и выполняли сочетанное лечение ЛИ в ПМП с РАГН (рис.15). Однако при выпаивании гипохлорита, а также при его сочетании с облучением в ПМП, его значения были на 3% и 1,82 % меньше чем в группе после облучения области желудка (рис. 18) На фоне уменьшенной отечности и полнокровия микрососудистого русла, в межуточной ткани слизистой оболочки желудка крыс, получавших лечение, было отмечено достоверное (Р 0,05) увеличение объемной доли желез (рис. 20), в сравнении с нелеченной группой животных.
Наблюдалось достоверное (Р 0,01; Р 0,001) увеличение объемной доли обкладочных клеток, при введении PATH в полость желудка и облучении ЛИ в ПМП в сочетании с гипохлоритом (рис. 19). Причем, количество данных клеток в группе после облучения лазером на 4,4% меньше чем в группе, где выпаивали РАГН и на - 2,5 %, чем в группе получавшей сочетанное лечение. Объемная доля главных клеток фундальных желез при выпаивании PATH имела тенденцию к увеличению по сравнению с группой не получавшей лечение и в 1,3 раза превышало их количество в сравнении с ЛИ в ПМП и на-5,5 % больше чем после сочетанного лечения (рис. 20). При лечении лазером в ПМП и его сочетании с РАГН происходило достоверное (Р 0,05; Р 0,001) уменьшение объемной доли лимфоцитов (рис. 21), причем при отдельном воздействии PATH данный показатель имел тенденцию к снижению и как все испытуемые варианты лечения был значительно меньше, чем в группе нелеченного контроля. Данные, полученные в отношении объемной доли плазматических клеток, при облучении лазером эпигастральной области в ПМП имела место тенденция к снижению, а при остальных вариантах лечения не отличалось от показателей нелеченной группы (рис.22). Состав воспалительного клеточного инфильтрата изменялся в течение 3 дней в зависимости от вида лечения. При облучении лазером в ПМП объемная доля нейтрофилов достоверно (Р 0,05) уменьшалось, а при выпаивании гипохлорита и при сочетании ЛИ в ПМП и РАГН лишь имела тенденцию к снижению в сравнении с группой животных без лечения. В сравнении с показателями интактной группы, у животных всех опытных групп достоверно (Р 0,05) была увеличена толщина слизистой оболочки желудка, сохранялось полнокровие сосудов подслизистого слоя. Наблюдалось возрастание десквамация эпителия (Р 0,01) (рис. 24), при этом достоверно (Р 0,05) снижалась объемная доля желез, с уменьшением количества обкладочных и главных клеток. Отмечалась инфильтрация подслизистой оболочки желудка с достоверным (Р 0,01) увеличением объемной доли клеток лимфоидного ряда с преобладанием нейтрофилов. Значительные изменения морфофункционального состояния стенки желудка были отмечены в группах, где животным выполняли лечение (табл. 20). Толщина слизистой оболочки желудка при выпаивании РАГН достоверно (Р 0,01) уменьшалась по сравнению с группой, не получавшей лечение, но на 20 мкм была больше, чем в группе после облучения лазером в ПМП. При сочетанном лечении толщина слизистой имела тенденцию к уменьшению и превышала показатель после облучения лазером на 16 мкм (рис. 25). При лечении лазером в ПМП было отмечено достоверное (Р 0,05) уменьшение кровенаполнения сосудов в сравнении с нелеченнои группой, но в 1,6 раза этот показатель превышал данные группы, в которой выпаивали PATH, и в 1,5 раза был больше при его сочетании с ЛИ в ПМП (рис.26). Индекс десквамации эпителия во всех группах, получавших лечение, практически одинаков и достоверно (Р 0,05) был меньше, чем в группе животных без лечения (рис. 27). После введения гипохлорита натрия в желудок в течение пяти дней объемная доля желез на 3% была выше, чем при облучении лазером и на 2% больше, чем при их сочетанном воздействии. Причем, после всех испытуемых вариантов лечения объемная доля желез достоверно (Р 0,001) была больше, чем в группе не, получавшей лечения (рис.28). Объемная доля обкладочных клеток в составе желез в значительно большей степени увеличивалась после выпаивания PATH и достоверно (Р 0,01) была больше чем в нелеченной группе (на 10% ), а также на-3% выше, чем в группе, где облучали область желудка ЛИ в ПМП (рис. 29). В группе, где выполняли сочетанное лечение, этот показатель был выше на 2%. Аналогичную динамику изменения наблюдали в отношении объемной доли главных клеток. Необходимо отметить, что после облучения лазером в ПМП объемная доля обкладочных и главных клеток практически не отличались от показателей группы без патологии (рис. 30).