Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Общие сведения о йоде 8
1.2. Биологическая роль йода в организме 13
1.3 Йодная недостаточность, ее распространенность и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности 15
1.4 Щитовидная железа и ее роль в метаболизме 20
1.4.1 Морфологическая характеристика щитовидной железы 20
1.4.2 Влияние возраста на активность щитовидной железы 24
1.4.3 Гормоны щитовидной железы 26
1.4.4 Нейрогуморальная регуляция функций щитовидной железы 28
2. Собственные исследования 30
2.1 Материал и методы исследований 30
2.2 Результаты исследований 34
2.2.1 Содержание йода в почве, воде и кормах СПК "60 лет Октября" 34
2.2.2 Анатомическая характеристика щитовидной железы у крупного рогатого скота 43
2..2.3 Гистологическое строение щитовидной железы 51
2.2.4 Экспериментальный гипо- и гипертиреоз у коров 66
2.2.5. Профилактика йодной недостаточности 76
3. Обсуждение результатов исследований 84
Выводы 97
- Биологическая роль йода в организме
- Йодная недостаточность, ее распространенность и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности
- Содержание йода в почве, воде и кормах СПК "60 лет Октября"
- Экспериментальный гипо- и гипертиреоз у коров
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы имеют место повсеместные уменьшения содержания в почве и растениях биоэлементов, в том числе и йода (В.Т.Самохин, 1988).
Одним из наиболее распространенных нарушений обмена веществ является йодная недостаточность, основной причиной которой служит дефицит йода.
Йод является одним из наиболее дефицитных микроэлементов, имеет важную биологическую роль в организме, является важнейшим структурным элементом тиреоидных гормонов - трийодтиронина и тироксина, регулирующих основной обмен, расход углеводов, белков и жиров в организме.
Недостаток его в рационе приводит к нарушению общего обмена веществ в организме и заболеванию эндемическим зобом (Замарин Л.Г.,1968; УразаевН.А., 1996).
В последнее время отмечено огромное количество регионов, характеризующихся недостаточностью йода в биосфере. К таким регионам в России по данным Г. А. Алябьева, Н.П. Алексеева (1974), В.Д.Колчина (1977), К.П.Коновалова (1977), В.А.Горшкова (1980), С.П.Шадиной (1987), А.А. Эленшлегера (1998), А. А. Оножеева (2000), О. П. Ильиной (2000), В. П. Вольвачева (2000), А.Х.Пилова (2003), относятся Читинская, Амурская, Иркутская, Ростовская, Ивановская, Ленинградская области, Алтайский край, Республики Тыва, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Бурятия, Кабардино-Балкария.
Такие территории с пониженным содержанием йода во всех объектах биосферы и вследствие этого с массовым ярко выраженным нарушением метаболизма у человека и животных, внешне проявляющимся в увеличении щитовидной железы, и наличием среди населения эндемического зоба представляют собой йодные биогеохимические провинции.
Существенное влияние на развивающийся организм оказывают железы внутренней секреции. Среди желез, регулирующих обмен веществ организма, щитовидная железа занимает одно из центральных мест.
Гормоны щитовидной железы влияют на интенсивность процессов обмена веществ, регулируют температуру тела, стимулируют центральную нервную систему (Алешин Б.В. и др., 1961; Држевецкая И.А., 1977), воздействуют на реактивность гипоталамических центров (Панков Ю.А., 1998), усиливают функцию кроветворных органов, активируют процессы фагоцитоза и иммуногенеза (Юдичев Ю.Ф., Хонин Г.А., 1995), повышают использование кислорода в клетках, образование тепла в тканях, повышают окисление жиров и абсорбционную способность клеток, использование глюкозы периферическими тканями в процессах глюконеогенеза (Теппермен Дж., 1989), регулируют реакции приспособления организма адаптацией и компенсацией функций, повышают активность многих окислительно-восстановительных ферментов, оказывают положительное влияние на рост и развитие, молочную, мясную продуктивность, а также на воспроизводительную способность у животных (Семенова А.Н., 2001).
Актуальность диссертационной работы вытекает из необходимости преодоления йодной недостаточности в объектах биосферы.
О морфофункциональных изменениях щитовидной железы у человека накоплен огромный материал. Сельскохозяйственные животные в этом отношении изучены меньше.
В связи с этим, всестороннее изучение эндокринной системы сельскохозяйственных животных, в частности, особенности строения и функционирования щитовидной железы, было и остается актуальным, имеет важное теоретическое и практическое значение и требует дальнейших углубленных исследований этой проблемы.
Изучению йодной недостаточности посвящено значительное количество работ (Ламкин СИ., 1957, 1959; Замарин Л.Г., 1966; Жарников И.И., 1970; Балдаев С.Н. и др., 1991; Эленшлегер А.А., 1998; Оножеев А.А., 2000; Ильина О.П., 2000; Вольвачев В.Н., 2000). В то же время актуальными остаются вопросы изыскания высокоэффективных, более доступных средств и методов ее лечения и профилактики.
Цель исследований. Изучить морфофункциональную особенность щитовидной железы крупного рогатого скота при йодной недостаточности в условиях СПК "60 лет Октября" Джидинского района Республики Бурятия.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание йода в почве, воде и кормах данного хозяйства.
2. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы крупного рогатого скота.
3. Определить содержание и динамику изменения гормонов (тироксина, трийодтиронина), морфологических и биохимических показателей крови коров при экспериментальном гипер- и гипотиреозе.
Научная новизна. На основании проведенных исследований установлено пониженное содержание йода в почве, воде и кормах СПК "60 лет Октября" Джидинского района Республики Бурятия. Выявлена связь между недостатком в них йода и развитием эндемического зоба. Изучена анатомическая и морфометрическая характеристика щитовидной железы, выявлены гистологические изменения щитовидной железы у коров. Установлены изменения физиологического состояния, гормонального статуса, морфологического состава крови, содержания общего кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови у коров в зависимости от различного функционального состояния щитовидной железы при экспериментальном гипер- и гипотиреозе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные проведенных исследований углубляют и дополняют имеющиеся представления о строении щитовидной железы млекопитающих, в частности сельскохозяйственных животных и имеют общебиологическое значение.
Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительно-видовой морфологии, физиологии и эндокринологии животных, а также в учебном процессе и научной работе специалистами биологического и ветеринарного профилей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Территория СПК "60 лет Октября" дефицитна по содержанию йода.
2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы крупного рогатого скота.
3. Клинико-морфологический, гормональный, биохимический статус при экспериментальном гипер- и гипотиреозе.
Внедрение результатов научных исследований. На основании данных опубликован информационный листок Бур.ЦНТИ № 09-005-05. Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены и используются в СПК "60 лет Октября" Джидинского района Бурятии. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на факультете ветеринарной медицины Дальневосточного, Омского, Красноярского ГАУ, Иркутской ГСХА и на кафедре зоологии биолого-географического факультета БГУ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке", посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2005); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р.Филлипова (Улан-Удэ, 2006); международной научно-практической конференции "Аграрная наука-сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006); в научном сборнике "Вестник Бурятского Университета" (Улан-Удэ, 2006); расширенном заседании сотрудников кафедры нормальной, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии ФВМ БГСХА (Улан-Удэ, 2006).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 7 печатных работ в научных сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Список литературы включает 208 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 7 рисунками, 6 макрофотографиями и 18 микрофотографиями.
Биологическая роль йода в организме
Биологическое значение йода известно давно. Согласно классификации минеральных веществ по незаменимости для организма животных, предложенной Б.Д. Кальницким (1985), йод относится к абсолютно незаменимому элементу. Потребность в нем организма зависит от многих факторов, а именно, от видовой и породной принадлежности, физиологического состояния (беременность, лактация, различные виды продуктивности), времени года.
Присутствие в организме йода обеспечивает нормальную функциональную деятельность щитовидной железы, а основная его биологическая роль заключается в том что, он входит в состав тиреоидных гормонов: тироксина, дийодтироксина и трийодтироксина, которые регулируют белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены в организме, участвуют в процессе теплообразования, оказывают влияние на рост, развитие и функцию воспроизводства. Иод является единственным из микроэлементов, который участвует в биосинтезе гормонов. Биологическую роль он выполняет в виде йодированных аминокислот - тиреоидных гормонов: тироксина, трийодтиронина и дийодтиронина (Мохнач В.О., 1974; Битуев Э.Б. и др., 1997).
Известно, что гормоны щитовидной железы повышают активность окислительно-восстановительных ферментов: цитохромоксидазы, ксантиноксидазы, сукциноксидазы печени, оксидазы аминокислот и др. (Мохнач В.О., 1974; Битуев Э.Б., и др., 1997).
В последнее время обнаружено, что йод необходим для жизнедеятельности многих микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, особенно целлюлозоразрушителей, без которых у жвачных животных происходит нарушение процесса пищеварения.
Анализ литературных данных показывает, что содержание йода в теле сельскохозяйственных животных колеблется в широких пределах.
Как указывает В.И. Георгиевский (1979), концентрация этого элемента в организме млекопитающих в среднем составляет 50-200 мкг/кг массы, т.е 0,5- 2х10"5%, однако этот показатель может изменяться в зависимости от содержания йода в рационе и многих других факторов. В крови здоровых животных концентрация йода меняется в пределах 3,5-10 мкг на 100 мл плазмы, при повышении йодного уровня крови на 6-8%, основной обмен повышается на 12-16% (Ковальский В.В., 1972).
А.П. Дмитроченко (1972) считает, что среднее содержание йода в организме составляет 30-40 мг на 100 кг живого веса, причем Ул этого количества содержится в щитовидной железе. Колебания содержания йода в организме также зависят от времени года. Зимой, например, концентрация элемента в крови составляет 0,0083 мкг%, а в конце лета и осенью 0,0128 мкг% (Николаев Н.М., 1952).
По содержанию йода в крови и молоке животных можно судить об общем содержании элемента в организме, а значит, об экологической ситуации йода в конкретном регионе (В.В.Ковальский В.В., 1972; Тменов И.Д.,Кизинов Ф.И., 1972; G. Pethes G. et al., 1983 и др. ). Так, М.А. Драгомирова (1944), М.И. Каргер (1944) выявили, что при содержании йода в молоке коров в пределах 1,63х10-6- 3,76x10 мкг% район считается зобным и уровень йодного питания низкий, а при показателе 2,7x10 6мкг% наблюдается тяжелая эндемия у людей.
Общее содержание йода в организме коровы массой 500 кг достигает 15-20 мг. У мелких животных и молодняка концентрация йода в организме более высокая в связи с интенсивным обменом веществ. Основная часть его (до 70%) концентрируется в щитовидной железе, хотя он присутствует во всех тканях и жидкостях. По данным Л.Г. Замарина (1968), йодная недостаточность -хроническое заболевание, встречающееся только в биогеохимических провинциях с дефицитом йода и характеризующееся изменением размеров и нарушением функции щитовидной железы и связанных с ней органов и организма в целом.
Общепризнано, что длительный и значительный дефицит в йодном питании приводит к заболеванию эндемическим зобом. Зобатость встречается с различной частотой почти во всех странах, и лишь немногие государства, по-видимому, свободны от нее. Одним из основных и наиболее ранних признаков йодной недостаточности является развитие в щитовидной железе изменений, внешним проявлением которых служит возникновение на шее припухлости (зоб), свидетельствующее об увеличении щитовидной железы. Это увеличение стойкое и не обусловлено физиологическими, воспалительными или опухолевыми процессами (Замарин Л.Г., 1968).
Первые сведения об эндемическом зобе крупного рогатого скота на территории России в Приленском крае по реке Киренге были сообщены Гмелиным в 1736 году.
В разные годы многочисленными исследователями йодная недостаточность выявлена: по берегам Амура, Зеи, Селенжи, Бурей (Максимов С.А, 1871; Коль Эстивенд, 1912; Дехтерев Н.А, 1916; Ковальский В.В, Ладан А.И, 1981); на Алтае - М.Г. Коломийцевой (1960), А.А. Куликом (1962), А.А. Эленшлегером (1998); в Иркутской области и в Забайкалье - B.C. Левитом (1925), Г.И. Арндтом (1929), К.Н. Шестобаевым, А.П. Тощевым (1948), С.И.Ламкиным (1961, 1964); на Урале - А.П. Онеговым (1960), Н.А. Судаковым и др. (1972); в Казахстане и на Украине - С.А.Предтеченским (1955, 1964); в Таджикистане - В.М. Веретенниковой (1968); в Узбекистане Х.К. Рустамовым (1956), в Киргизии - Д.И. Петрийчуком (1955), в Чувашии - А.В. Владимировым (1970), К.С. Доржиевым (1975).
СИ. Ламкин (1954, 1964), исследовавший проявление йодной недостаточности у животных в Бурятской АССР, нашел наибольшее распространение ее в долинах реки на территории, прилегающей к озеру Байкал. Автор указывает, что наиболее характерным признаком йодной недостаточности у животных является увеличение щитовидной железы, которое наблюдалось чаще среди коз, козлят и ягнят. У крупного рогатого скота прощупать щитовидную железу невозможно, да и увеличение железы -явление более редкое, чем у овец. В норме у крупного рогатого скота щитовидная железа имеет массу 12-20 г. У коров в зоне йодной недостаточности наблюдается задержка линьки. На голове, шее и туловище животного выпадает шерсть, и образуются лысины. Молочная продуктивность и воспроизводительность резко снижены. От них телята рождаются слабые, у которых щитовидная железа увеличена и легко прощупывается, и наблюдается значительное облысение.
Йодная недостаточность, ее распространенность и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности
СИ. Ламкин (1954, 1964), исследовавший проявление йодной недостаточности у животных в Бурятской АССР, нашел наибольшее распространение ее в долинах реки на территории, прилегающей к озеру Байкал. Автор указывает, что наиболее характерным признаком йодной недостаточности у животных является увеличение щитовидной железы, которое наблюдалось чаще среди коз, козлят и ягнят. У крупного рогатого скота прощупать щитовидную железу невозможно, да и увеличение железы -явление более редкое, чем у овец. В норме у крупного рогатого скота щитовидная железа имеет массу 12-20 г. У коров в зоне йодной недостаточности наблюдается задержка линьки. На голове, шее и туловище животного выпадает шерсть, и образуются лысины. Молочная продуктивность и воспроизводительность резко снижены. От них телята рождаются слабые, у которых щитовидная железа увеличена и легко прощупывается, и наблюдается значительное облысение.
Коль Эстивенд (1926) предположил существование связи между "оголенностью" в шерстном покрове животных и с водопоем на реках Амур и Зея. По данным М.А. Риш и Е.А. Егорова (1958), Р.Н. Одынец (1962), В.В. Ковальского и А.П. Дмитроченко (1962), абсолютная йодная недостаточность, вызванная низким содержанием йода в рационе, возникает у крупного рогатого скота при содержании йода в пастбищных растениях менее 0,1-0,2 мг/кг сухого вещества корма.
Исследованиями М.А. Драгомировой (1944), Ю.Г. Антонова (1958), М.Г. Коломийцевой (1963) и других установлено, что основным этиологическим фактором эндемического зоба является йодная недостаточность. Неполноценное питание, избыточное или недостаточное содержание некоторых витаминов, микро- и макроэлементов могут усугублять влияние этого фактора. По данным J.A. Kaminski (1961), пониженное содержание йода в кормах и воде послужило причиной снижения плодовитости и увеличения яловости коров.
Л.Г. Замарин (1966) считает, что йодная недостаточность животных отягощается дефицитом в среде марганца, молибдена, меди и отсутствием кобальта и хрома, повышенной жесткостью питьевой воды и большой кислотностью почвы. По данным Н.З. Эюбова (1967, 1968) наибольшее распространение зоба у животных наблюдается в предгорных и горных районах, где отмечено сниженное содержание йода и кобальта в растениях и воде. По мнению автора, дефицит йода не является единственным фактором, вызывающим увеличение щитовидной железы. Это подтверждается тем, что в зоне умеренного дефицита йода, но достаточного содержания кобальта зоб у животных встречается редко.
В.В. Ковальский указывал, что эндемия охватывает только часть поголовья (5-20%), а основная масса животных приспосабливается к существующему уровню макро- и микроэлементов во внешней среде. По данным С.Н. Балдаева и др. (1995, 2003) йодная недостаточность и связанный с ней эндемический зоб широко распространен среди сельскохозяйственных животных и населения Забайкалья. В Бурятии чаще проявляется у сельскохозяйственных животных Селенги, Еравны, Хоринска, Баргузина, Кяхты и Джиды.
И.И. Жарников и др. (1973), С.Н. Балдаев и др. (1995) отмечали наличие на территории Бурятии микрозон с недостаточным содержанием в почве и растениях йода, кобальта, меди, цинка. По их наблюдениям на данных территориях проявляются зоб, акобальтоз и болезни костей животных. Ю.Г. Покатилов (1983) уточнял, что недостаток йода и избыток марганца в биосфере Забайкалья является главной причиной проявления заболевания местного населения эндемическим зобом и кариесом зубов. Л.Г. Замарин (1968), В.В. Ковальский (1972), ИЛ. Кондрахин (1989), С.Н. Балдаев (1991) отмечали, что йодная недостаточность проявляется в местностях, где содержание йода в питьевой воде менее 10 мкг/л, в почвах ниже 5 мг/кг, в кормах не ниже 30 мкг%.
Многими исследователями установлено, что недостаток йода в окружающей среде обусловлен: расположением местностей в глубине континентов; горным рельефом, способствующим выносу йода атмосферными водами; высокой обводненностью местности, заболоченными почвами; жесткими известковыми водами; подзолистыми и кислыми почвами и их аналогами (Драгомирова М.А, Каргер М.И. и др., 1944; Коломийцева М.Г, Неймарк И.И, 1963; Замарин Л.Г, 1968; Казьмин В.Д, 2002; Means J.H, 1971).
В.Л. Романюк (2004) отмечал, что важным в этиологии эндемического зоба является не только дефицит йода, но и недостаток его синергистов -кобальта, селена, меди, цинка и молибдена и излишек антагонистов -марганца, фтора, стронция, свинца, кальция, калия, фосфора.
Оценка биогеохимической провинции позволяет установить наличие факторов, обуславливающих возникновение относительной йодной недостаточности. Значительную роль играют интоксикация организма, несбалансированное кормление (низкий уровень белка, протеина, витаминов, непропорциональное соотношение кальция и фосфора, сахара и протеина), а также плохие зоогигиенические условия содержания (Антонов Ю.Г., 1959; Хворов В.В., 1962; Замарин Л.Г., 1968; Густун М.А., 1969; Авцын А.П., Жаворонков А.А. и др., 1983; Оножеев А.А., 2000).
Содержание йода в почве, воде и кормах СПК "60 лет Октября"
Известно, что естественные факторы внешней среды - почва, растения, вода и климат влияют на процессы обмена веществ, роста, воспроизводства, формирования генетической структуры и морфологических признаков, неоднородность и расселение популяций растений и животных.
Многими исследователями изучена региональная и зональная специфика миграции и аккумуляции йода, выявлена связь между содержанием их в биосфере и заболеваемостью животных эндемическим зобом. Бурятия, в том числе Джидинский район, являются слабо изученными биогеохимическими провинциями с йодной недостаточностью.
Одной из главных причин нарушения йодного баланса в окружающей среде являются почвенно-климатические особенности местности. Содержание йода в биогеоценозах СПК "60 лет Октября" в доступной литературе нами не обнаружено. В связи с этим, на основе изучения почвенно-географических особенностей, структуры почвенного покрова и климатических условий, нами проведено исследование территории Джидинского района.
Землепользование СПК "60 лет Октября" состоит из единого компактного массива и расположено в северо-восточной части Джидинского района республики Бурятия.
Центральная усадьба находится в с. Боргой в 44 км от районного центра с. Петропавловка, в 196 км от республиканского центра г. Улан-Удэ и в 45 км от ближайшей станции Джида. Связь с населенными пунктами и г. Улан-Удэ осуществляется железной дорогой и автомобильными дорогами с гравийным и асфальтовым покрытиями. Климат хозяйства резкоконтинентальный с холодной продолжительной зимой, засушливой ветреной весной, коротким жарким и относительно влажным во второй половине летом и прохладной сухой осенью. По данным
метеостанции с. Петропавловка средняя многолетняя годовая температура воздуха равна -2,0С.
Наиболее теплыми с положительным значением среднемесячных температур воздуха являются пять месяцев - с мая по сентябрь включительно. Этими же месяцами ограничен период вегетации растений, продолжительность его доходит до 145 дней. Наиболее холодным месяцем является январь, самый теплый - июль.
На климат района значительное влияние оказывают атмосферные осадки. Среднегодовое количество осадков составляет 297 мм. Основная масса осадков приходится на летний период года, особенно июль-август. За эти два месяца может выпасть более 60 % от годовой суммы. В то же время весной и ранним летом их количество очень мало (данные Петропавловской метеостанции).
Продолжительность безморозного периода составляет 116 дней. Первые заморозки на почве отмечаются уже в начале сентября. Дневная температура при этом остается положительной. Появление устойчивого снежного покрова отмечается, начиная с конца октября, и держится в среднем до 140 дней. Средняя высота снежного покрова составляет 5 см, максимальная его мощность 15 см. Оттаивание почвы на глубину 10 см наблюдается примерно в первой декаде апреля, а на глубине 30 см - во второй и третьей его декаде.
Существенное понижение влажности воздуха и сильные ветра весной способствуют развитию ветровой эрозии на полях хозяйства. Особенно эрозионноопасны апрель, май и начало июня. Именно в это время дуют сильные ветра и отмечена самая низкая влажность воздуха, способствующая иссушению верхних слоев почвы. Преобладающее направление ветров в течение года северное и юго-западное, эрозионноопасных ветров со скоростью 15 м/сек - северное. Наименьшая среднемесячная влажность воздуха (46%) отмечается в мае, наибольшая (76%) - в декабре. Среднегодовой показатель составляет 64%. По теплообеспеченности территория хозяйства относится к умеренно теплой термической зоне.
По геоморфологическому районированию территория хозяйства расположена в области Боргойской долины, которая тянется с северо-востока на юго-запад. Максимальная ширина долины достигает 2-х км. С востока долина соприкасается с горными цепями Боргойского хребта, где пологоволнистые склоны резко переходят в крутые каменистые отроги. С запада долина ограничена отрогами хребта Хамар-Дабан с ровной предгорной частью. Гидрографическая сеть в хозяйстве развита слабо и представлена рекой Боргой и несколькими бессточными озерами. Эти озера мелководные и площадь их меняется в зависимости от уровня воды в реке. Грунтовые воды залегают на глубине 2-3-х метров.
Ледостав Боргоя наступает в первых числах ноября. Ледовый покров лежит от 160 до 200 дней, вскрывается в конце апреля. Питание реки в летний период происходит за счет поверхностных и ливневых вод, а в зимнее - за счет подземных вод. Вода естественных водных источников используется для водопоя скота в пастбищный период и для хозяйственных нужд. Формирование почв тесно связано с рельефом местности. А особенности климата и разнообразие растительного покрова обусловили довольно пестрый почвенный покров на территории хозяйства.
Почвообразующие породы представлены пролювиально-девилюальными, древнеаллювиальными и современными аллювиальными отложениями. Необходимо отметить, что почвообразующие породы имеют большое влияние на формирование почвенного покрова, его физико-химические свойства, механический состав и др.
Экспериментальный гипо- и гипертиреоз у коров
Для опыта были взяты три группы коров по 5 голов, симментальской породы, подобранных по принципу аналогов (возраст 5 лет, продуктивность - 2900 кг, масса тела - 350-400 кг), находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.
Экспериментальный гипертиреоз вызывали дачей внутрь тиреоидина в количестве 10 таблеток с содержанием 2,3 мг йода, а гипотиреоз -мерказолила в дозе 0,5 г на одно применение. Животным препараты задавались 2 раза в сутки в течение 28 дней (утром и вечером) перед кормлением в виде взвеси при помощи аппарата Малахова.
До применения этих препаратов нами было проведено полное клиническое исследование всех подопытных животных по общепринятой методике. Полученные результаты клинико-физиологических показателей представлены в таблице 10. Из приведенной таблицы следует, что предварительным клиническим исследованием каких-либо отклонений не установлено.
В результате проведенного исследования обнаружилось, что общее состояние у всех животных было удовлетворительным, они были средней упитанности, отклонение от нормы со стороны шерстного покрова, кожи, лимфатических узлов, слизистых оболочек и внутренних органов не отмечается.
В I группе коров, получавших тиреоидин в течение 28 дней, нами выявлена следующая динамика изменения физиологических показателей. В начале опыта данные температуры тела, частоты пульса, дыхания и сокращения рубца находятся в следующих пределах: температура -38,3±0,23С, пульс - 60,0±2,66 ударов в минуту, дыхание - 18,0±1,79 движений в минуту и сокращение рубца - 4,7±0,18 сокращений за 2 минуты. С момента применения тиреоидина в I группе животных на 7-й день опыта температура тела повышается до 40,5±0,31С. В дальнейшем отмечается понижение температуры тела животных в течение последующих 7-ми дней, т.е. до 14-го дня опыта, а также в течение 4-й недели опыта. На момент окончания опыта температура тела равна 39,3±0,15С, что соответствует норме. му дню применения препарата отмечено значительное учащение пульса до 87,0±3,87 ударов в минуту (Р 0,001) и дыхания до 28,4±0,41 движений в минуту (Р 0,001). Эти показатели сохраняются на одном уровне до 14-го дня опыта, а затем постепенно снижаются, достигнув к концу опыта соответственно 83,0±2,04 ударов в минуту, 25,0±0,39 дыхательных движений в минуту (Р 0,001, Р 0,01), что соответствует верхнему пределу нормы.
Частота сокращений рубца в начале опыта равна 4,7±0,18 за 2 минуты. К моменту завершения опыта частота понижается на 29,8 % - (3,3±0,18 сокращений за 2 минуты). У коров, подкармливаемых мерказолилом, изменения физиологических показателей проявляются следующим образом.
На протяжении всего опыта температура тела остается в пределах нормы. На 7-й день опыта достигает своего максимума: 39,2±0,11(Р 0,01), в дальнейшем она имеет тенденцию к понижению (38,8±0,04) (Р 0,001) и, к моменту окончания опыта практически возвращается к своему исходному показателю. Частота пульса, увеличивается к 14-му дню опыта на 24,3 % - с 74,0±2,45 до 92,0±2,98 ударов в минуту (Р 0,001). Но уже к 21-му дню вновь опускается до 76,0±2,47 ударов (Р 0,01).Этот показатель продолжает снижаться, достигнув к концу опыта 66,0±1,93 ударов в минуту (на 10,8 % ниже исходных показателей).
Дыхание под действием препарата в начале достоверно (Р 0,001) учащается. В нашем случае, на 14-й день опыта частота дыхания достигает 27,6±0,65 движений в минуту (Р 0,01), что на 72,5 % выше исходного. С 21-го дня было отмечено достоверное снижение частоты дыхания (Р 0,001). К моменту завершения опыта (28-й день) частота дыхания понижается до 14,2±0,31 движений в минуту, что на 28,8 % ниже его исходного значения.
Число сокращений рубца в начале опыта составляет 4,7±0,18 сокращений за 2 минуты, к концу исследований отмечается гипотония -2,7±0,15(Р 0,001).