Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов Кухаренко Ольга Ивановна

Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов
<
Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов
>



Кухаренко Ольга Ивановна. Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Кухаренко Ольга Ивановна; [Место защиты: Дальневост. гос. аграр. ун-т].- Благовещенск, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/436

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1 Характеристика заболеваний желудочно-кишечного тракта птицы в условиях промышленного содержания 7

1.2 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки птиц 13

1.2.1 Анатомо-морфологические особенности пищеварительной системы птиц 14

1.2.2 Гистологические особенности всасывательных структур толстой кишки птиц 16

1.2.3 Роль микрофлоры в пищеварительной трубке птиц 19

1.3 Основные подходы лечения заболеваний органов пищеварения в промышленном птицеводстве 24

2 Результаты собственных исследований 41

2.1 Материал и методы исследования 41

2.2 Условия содержания, сохранность и заболеваемость птицы в хозяйстве

2.2.1 Анализ причин заболеваемости птицы в хозяйстве 46

2.2.2 Результаты бактериологического и микробиологического исследований 49

2.2.3 Клиническая и патолого-анатомическая характеристика желудочно-кишечной патологии 52

2.3 Реакция толстой кишки и мышечной ткани на введение лекарственных препаратов 53

2.3.1 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров на введение пробиотического препарата «Интестевит»

2.3.2 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров на введение антибактериального препарата «Киноэкс-10» 67

2.3.3 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров на сочетанное применение антибактериального и пробиотического препаратов 75

2.3.4 Морфологическая характеристика мышечной ткани при применении препаратов

2.4 Микробиоценоз кишечника бройлеров при даче препаратов 87

2.5 Характеристика падежа и живой массы бройлеров при применении препаратов 90

2.6 Обоснование эффективности применения исследуемых препаратов при выращивании бройлеров в условиях угрозы заражения колибактериозом

Обсуждение полученных результатов 94

4 Выводы 112

5 Практические предложения 113

6 Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Болезни желудочно-кишечного тракта распространены среди птиц повсеместно, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высоким падежом и наносят значительный экономический ущерб птицеводству (Антипов В.А., Субботин В.В., 1980). Изучение этих заболеваний птицы в условиях птицефабрик Амурской области (Кухаренко Н.С., Загоровский Е.В., 2002; Кухаренко Н.С., Загоровский Е.В., Диких Я.Г. [и др.], 2002; Сарапкин А.В., Загоровский Е.В., Кухаренко Н.С., 2002) показало, что в организме последней, широко распространены различные вирулентные штаммы грам отрицательных, грамположительных и других микроорганизмов. При этом, единственным надежным способом профилактики и лечения оставалось применение антибиотиков (Пилипейко В., Мындря А., Татарчук О., 2004, 2005)., которые вызывают выраженные нарушения нормобиоценоза кишечника, что отрицательно сказывается на сохранности и продуктивности птицы.

В последнее время широко стали использовать пробиотики
(Тараканов Б.В., Николичева Т.А., 2000). Они применяются для
стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения
желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения

разнообразной этиологии.

Настоящая работа является комплексным разделом госбюджетной тематики «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0503575), которая выполнена самостоятельно на кафедре морфологии и патологии животных института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Цель исследования. Изучить морфологическую характеристику всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности желудочно-кишечной патологии бройлеров в условиях промышленного птицеводства.

  2. Изучить гистоморфологичекую реакцию всасывательных структур толстой кишки на введение пробиотического и антибактериального препаратов.

  3. Обосновать улучшение производственных показателей птицы при применении лекарственных препаратов.

  4. Доказать эффективность применения пробиотического препарата при желудочно-кишечных заболеваниях бройлеров в условиях промышленного содержания.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении всасывательных структур толстой кишки бройлеров на гистоморфологическом уровне с использованием количественных методов и биометрического анализа цифрового материала. Изучен патогенез увеличения живой массы птицы за счет нарастания количества мышечных пучков и диаметра их волокон.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты гистологических, макро-, микроскопических исследований всасывательных структур слепых и прямой кишок цыплят-бройлеров на введение пробиотического и антибактериального препаратов, их количественный анализ в динамике, позволили проследить процессы нормализации структурных компонентов толстой кишки на вводимые препараты и выделить наиболее эффективный. Правильно подобранный методический подход выполнения работы позволил раскрыть патогенез возрастания производственного показателя - массы птицы и доказать, что увеличение этого показателя связано не только с нарастанием мышечных пучков в мышце, но и возрастанием диаметра их волокна.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на: общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2005; 2007; 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии» Уральской ГАВМ (Троицк, 2007); Международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора Ю.А. Тарнуева «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 статей в сборниках научно-практических конференций, одна - в рецензируемом издании, входящем в основной Перечень, рекомендуемый ВАК РФ.

Внедрения результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в производственных условиях: Забайкальского края; Уссурийского городского округа; в ОАО «Птицефабрика «Комсомольская» г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края; на птицефабриках ООО «СПК Амурптицепром» в Амурской области в соответствии с разработанными рекомендациями.

Теоретические и практические аспекты диссертации приняты к внедрению в учебный процесс и используются в лекционном материале, при проведении научно-практических занятий и выполнении научных

исследований кафедр: анатомии и гистологии ФГОУ ВПО Алтайского ГАУ и ФГОУ ВПО Новосибирского ГАУ; хирургии и патологической анатомии ФГОУ ВПО Красноярского ГАУ; морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО Мордовского Госуниверситета им. Н.П. Огарева; общей биологии; гидробиологии и экотоксикологии ЮНЦ РАН ФГОУ ВПО Ставропольского Госуниверситета; анатомии, гистологии и патанатомии; микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО Омского ГАУ; морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО Хакасского ГАУ; патологической физиологии ФГОУ ВПО Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана; патологической анатомии ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской ГАВМ; анатомии и гистологии домашних животных ФГОУ ВПО Уральской ГАВМ; анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Самарской ГСХА; анатомии, гистологии и патоморфологии; терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова; анатомии, физиологии и патоморфологии животных ФГОУ ВПО Иркутской ГСХА; анатомии и хирургии ФГОУ ВПО Якутской ГСХА; незаразных болезней, хирургии и акушерства; эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО Приморской ГСХА, гистологии ФГОУ ВПО Читинской ГМА. Результаты научных исследований используются в проведении экспериментальных и производственных научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИИБТЖ СО Россельхозакадемии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 39 рисунками. Библиография включает 209 наименований литературы, в том числе 44 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проблема сохранности поголовья на птицефабриках ООО «СПК Амурптицепром».

  2. Дисбактериоз и желудочно-кишечная патология.

3. Гистоморфологические изменения всасывательных структур
толстой кишки бройлеров на коррекцию отклонений в нем.

Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки птиц

Пищеварительный тракт по существу - система трубок, без перерыва переходящая одна в другую, которая начинается ротовым, а заканчивается заднепроходным отверстием. Стенка всех трубчатых органов пищеварительной системы состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и наружной (адвентициальной, или серозной). Сложное строение стенки органов позволяет осуществлять пищеварительной системе ее многообразные функции.

Секреторная и всасывательная- функции выполняются слизистой-оболочкой.. Со стороны полости органа слизистая оболочка покрыта эпителием, который в-разных участках пищеварительного тракта выполняет либо защитную, либо всасывательную и секреторную функции. Под эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки, образованная рыхлой соединительной тканью, богатой кровеносными сосудами. В ней часто залегают железы, образованные эпителием, вырабатывающим разнообразные секреты. Моторную функцию выполняет мышечная оболочка, образованная гладкой мышечной тканью. Она состоит из двух слоев: продольного и кольцевого. Поочередное сокращение этих слоев позволяет осуществлять перистальтические и маятниковые движения.

В.Ф. Вракин, М.В., Сидорова (1984) отмечают, что кишечник у птиц имеет вид цилиндрической трубки, сложенной петлями в полости тела. В результате сильного развития желудка в левой стороне кишечник в значительной мере сдвинут вправо и назад. Начинается он от выходного отверстия из мышечной части желудка - пилоруса, а оканчивается отверстием клоаки.

Длина кишечника значительно колеблется в зависимости от вида, породы, пола, возраста птицы и особенно от характера кормления. Самый длинный кишечник у куриных, который в 5-7 раз превышает длину тела и равен примерно 150-240 см. После вылупления относительная длина и масса кишечника увеличиваются в течение первого месяца жизни в результате его интенсивного роста. Однако скорость роста быстро падает и к трем месяцам эти показатели снижаются по сравнению с более ранним возрастом. На размеры кишечника влияют состав, качество и количество корма. При обильном кормлении увеличивается не только длина, но и толщина кишок.

Кишечник делится на два отдела - тонкий и толстый. Тонкий отдел кишечника в 10-20 раз длиннее толстого. Толстый отдел кишечника птиц -короткий, состоит из слепой и прямой кишок и заканчивается клоакой. Слепая, кишка- у птиц двойная, лежит по сторонам подвздошной кишки и сопровождает ее на всем протяжении. В ней, различают шейку, тело и верхушку. Шейка, кишки - короткая, узкая часть с толстыми плотными? стенками, открывается- в кишечную трубку в месте перехода тонкого отдела в толстый. В этом месте образуется сфинктер слепой кишки в виде кольцевой складки слизистой оболочки и находятся крупные скопления лимфоидной ткани, известные под названием миндалины слепой кишки. Каудальнее шейки кишечник заметно расширяется и переходит в длинное, широкое тонкостенное тело. На конце образуется слепо оканчивающееся вздутие - головка. В ней происходит всасывание воды и солей. Прямая кишка - короткая, широкая, начинается в месте впадения слепых кишок в пищеварительную трубку. Оканчивается некоторым расширением при переходе в клоаку.

С.Н. Зедгенизова (2006) указывает, что основной функцией толстой кишки является всасывание воды из химуса и формирование каловых масс. Через слизистую оболочку этой кишки выделяются кальций, магний, фосфаты, соли тяжелых металлов. В толстой кишке вырабатываются витамин К и некоторые витамины группы В с участием микрофлоры, постоянно присутствующей в кишечнике. Кишечная микрофлора не только осуществляет гидролиз многих органических веществ, но и синтезирует ряд биологически активных соединений. С помощью бактерий в толстой кишке происходит переваривание клетчатки.

По гистологическому строению толстый отдел кишечника состоит из слизистой оболочки с подслизистой основой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка состоит из эпителия, собственной и мышечной пластинок. Эпителий, выстилающий полость кишечника однослойный цилиндрический (ВракинВ.Ф., Сидорова М.В., 1984).

Собственная- пластинка слизистой оболочки образована рыхлой соединительной тканью- с большим количеством сосудов и нервных окончаний. Она инфильтрирована диффузно в виде фолликулов лимфоидной тканью. Количество лимфоидной ткани увеличивается в каудальном направлении кишечника. Самое крупное скопление фолликулов, заполняющих всю толщу слизистой оболочки (пейерова бляшка) расположена на границе тонкого и толстого отделов кишечника птиц (Зедгенизова С.Н., 2006).

В.Ф. Вракин и М.В. Сидорова (1984) отмечают, что мышечная пластинка образована хорошо развитым слоем продольно лежащих гладкомышечных клеток. Слизистая оболочка образует непостоянные пологие продольные и поперечные складки, видимые невооруженным глазом выросты - ворсинки и впячивания - общекишечные железы (крипты). Ворсинки у птиц длиннее, чем у млекопитающих, имеют листовидную форму с расширенным основанием, расположены зигзаго- или спиралеобразно. Ворсинки короче и уже, чем в тонком отделе, но расположены чаще. В слепых кишках они развиты только в шейке, при переходе в тело размер их уменьшается, и ворсинки постепенно исчезают. В прямой кишке они развиты по всей длине. Общекишечные железы и ворсинки содержат большое количество бокаловидных клеток.

Вся внутренняя поверхность толстой кишки, включая ворсинки, покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. В его состав входят каемчатые и бокаловидные клетки. Самые распространенные - каемчатые клетки - высокие с овальным ядром, расположенным обычно в нижней трети. На апикальном полюсе каемчатых клеток расположены многочисленные микроворсинки, формирующие щеточную каемку, благодаря чему всасывающая поверхность последней увеличивается в несколько десятков раз. У цыплят пристеночное (мембранное) пищеварение значительно преобладает над полостным.

Между каемчатыми клетками беспорядочно располагаются типичные бокаловидные клетки, вырабатывающие слизистый секрет и выделяющие его мерокриновым способом. Щеточная каемка у них не выражена. Слизь обволакивает поверхность слизистой оболочки, предохраняет ее от механических повреждений и делает скользкой, чем улучшает условия продвижения пищи по кишечнику.

Основные подходы лечения заболеваний органов пищеварения в промышленном птицеводстве

Обособленное структурное подразделение (ОСП) - птицефабрика «Ивановская» ООО «Сельскохозяйственной производственной компании (СПК) Амурптицепром» в своем составе имеет 2 производственных литера по выращиванию цыплят-бройлеров, 30000 голов каждый. При этом на предприятии применяется принципиально новая в условиях Дальнего Востока технология содержания птицы на сетчатых полах, которая зарекомендовала себя как наиболее перспективное направление.

Рабочие залы отвечают правилам содержания и требованиям зоогигиенических норм. Заселение залов производится суточным молодняком, разделенным по полу. За период выращивания бройлеров (126 дней) проводится плановая профилактическая иммунизация индивидуально каждой птицы по отработанным схемам вакцинации.

Линии ниппельного поения установлены на птицефабрике между линиями кормления и позволяют не только подавать птице свежую воду без потерь, но и вводить в нее ветеринарные препараты при помощи медикатора, при этом система поения является закрытой и вода не подвергается воздействию внешней среды. Все эти оборудования подвешены к потолку, снабжаются лебедкой и легко поднимаются вверх при очистке птичника.

Нами был проведён анализ падежа и динамики прироста живой массы цыплят бройлеров, а также определение причин влияющих на выход конечной продукции. В таблице 2 представлено распределение падежа цыплят бройлеров на птицефабрике «Ивановская» в зависимости от срока выращивания.

Анализ полученных результатов показал, что за период выращивания гибнет 7506 бройлеров, что составляет 15,2% от всего посадочного поголовья, при этом сохранность составляет 84,8%. Наибольшее количество падежа бройлеров отмечено в первую (1728, 3,5% ) и две последние (1296, 2,6% ; 1692, 3,4%, соответственно) недели выращивания. Со второй по четвёртую неделю выращивания уровень падежа бройлеров не превышает тысячу голов.

Таким образом, основной падёж цыплят бройлеров приходится на начальный и конечный этапы выращивания.

Кроме этого, прирост живой массы бройлеров на птицефабрике «Ивановская» не соответствует физиологическим нормам по всем возрастным категориям (табл.3). При посадке бройлеров разница в живой массе цыплят в хозяйстве и физиологической нормы незначительна. В дальнейшем разница в приросте живой массы бройлеров относительно стандарта еженедельно увеличивается и к окончанию срока выращивания составляет 492 г.

Таким образом, на данной птицефабрике существует ряд проблем, которые влияют не только» на сохранность, но- и на увеличение живой массы бройлеров. В результате птицефабрика, недополучает 21,2% конечной продукции. В промышленном птицеводстве болезни органов пищеварения занимают первое место по летальности среди незаразных болезней молодняка птицы. Причинами их возникновения считают: наличие специфического возбудителя (колибактериоза, сальмонеллеза, энтеротоксемии); смешанную кишечную инфекцию, обусловленную разными видами условно-патогенных энтеробактерий; функциональные нарушения органов пищеварения, возникающие вследствие алиментарной дистрофии, белкового токсикоза, авитаминоза птицы родительского стада; иммунодефицитные состояния. Все они протекает с выраженными признаками дисбактериозов (Бовкун Г.Ф., 2004; Бовкун Г.Ф., Трошин В., Малик Н., 2005).

Анализ полученных результатов показал, что наибольший падеж бройлеров происходит по причине заболеваний органов пищеварения 56,0% (4204), из которых первое место занимает энтероколит 47,6% (3570). Кроме того, среди больной птицы лабораторно обнаружен возбудитель колибактериоза 0,8% (57).

Для определения полной картины заболеваемости птицы на птицефабрике «Ивановская» были проведены бактериологические и микробиологические исследования инкубационного яйца и фекалий (табл. 5). Анализ полученных результатов показал что, при микробиологическом исследовании яйца перед закладкой в инкубатор и фекалий цыплят-бройлеров в возрасте 1-, 5-, 10-, 20-, 30- и 42-дневного возраста, E.coli и Proteus выделяются на всех этапах развития. Плесени появляются у 10-дневных цыплят и наблюдаются до конца выращивания. У 30- и 42- дневных цыплят появляются дрожжи.

Таким образом, исследования яйца перед закладкой в инкубатор и микробиоценоза кишечника бройлеров в условиях птицефабрики «Ивановская» показали, что с первого дня выращивания у цыплят создаются благоприятные условия к развитию в органах пищеварения бактериальной этиологии.

У цыплят выведенных из инкубационных яиц, в первые 10-12 часов жизни после выборки микрофлора кишечника представлена: бифидобактериями, лактодозитивной и лактонегативной микрофлорой (E.coli), протеем, энтероккоками, дрожжеподобными грибами. Лактобацилл в этот период выделено не было. В возрасте пяти суток уровень.колонизации слепых отростков оставался на том же уровне, только наблюдалось повышение количества лактонегативной E.coli до 10 КОЕ/г, и бифидобактерии до 109 КОЕ/г. Лактобациллы были выявлены на 10 сутки выращивания бройлеров (106 КОЕ/г), в этот же период обнаружена сальмонелла (до 109 КОЕ/г). В возрасте 20 суток произошло снижение количества лактобацилл (до 104 КОЕ/г) и микробов рода протей (до 107 КОЕ/г). На 30 и 42 сутки выращивания отмечалось увеличение количества дрожжеподобных грибов (до 105 КОЕ/г) и появление спороносных анаэробных клостридии. Таким образом, проведённые исследования показали, что в микрофлоре кишечника бройлеров имеет место патогенная микрофлора, которая нарушает нормальный микробиоценоз кишечника, снижает резистентность, влияет на усвоение питательных веществ корма и рост молодняка.

С целью выбора наиболее рациональной схемы противобактериальной обработки цыплят нами на базе Амурской Областной ветеринарной лаборатории были проведены исследования антимикробной активности некоторых препаратов (рис. 2), применяемых в промышленном производстве (Киноэкс-10, Амоксиклав, Гентамицин, Ампромицин).

Как видно на рисунке 2, максимальную противобактериальную активность продемонстрировал препарат «Киноэкс-10» (d = 45 мм). Он и был использован в наших экспериментах. Кроме того, для коррекции аутомикрофлоры в наших исследованиях был применен пробиотический препарат «Интестевит». Анализ проведённых исследований показал, что на птицефабрике «Ивановская» широко распространены желудочно-кишечные заболевания, по причине которых происходит основной падёж птицы. Пищеварительная трубка бройлеров заселяется условно-патогенной микрофлорой, что влияет на сохранность и прирост живой массы бройлеров. Из широкого арсенала антибиотиков выпускающихся промышленностью наибольшую активность в нормализации микробного пейзажа в условиях данной птицефабрики имеет «Киноэкс-10».

Клиническая и патолого-анатомическая характеристика желудочно-кишечной патологии

Птицеводство - одна из скороспелых, высокорентабельных и стабильно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Эффективность бройлерного производства примерно на 24% зависит от генетического потенциала кросса, на 59% - от сбалансированного кормления и на 17% - от условий содержания (Майоров М.А., 2006). Однако, интенсивные технологии выращивания и большая концентрация поголовья являются основными причинами снижения жизнеспособности молодняка птицы, увеличения заболеваемости и летальности (Матвеева Т.В., Бондаренко Н.Н., Дауда Т.А. [и др.], 2009). При этом главными причинами отхода молодняка птицы являются желудочно-кишечные заболевания, которые, как правило, вызывают нарушения нормального биоценоза кишечника, проявляющегося дисбактериозом.. Сдвиги в количественном- и качественном составе условно-патогенной и симбиотической микрофлоры приводят к нарушениям секреторной, всасывательной функций, снижению усвояемости питательных веществ, и как следствие, к диарее и падежу (Имангулов Ш., Игнатова Г., Харламов К., 2006). Проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у животных и птиц, возбудителями которых являются условно-патогенные кишечные микроорганизмы, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Поэтому изучение бактериальных заболеваний птицы в условиях птицефабрик Амурской области (Кухаренко Н., Загоровский Е., 2002; Кухаренко Н., Загоровский Е., Диких Я. [и др.], 2002; Сарапкин А., Загоровский Е., Кухаренко Н., 2002) показало, что в организме последней, широко распространены различные вирулентные штаммы грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. При этом, единственным надежным способом профилактики оставалось применение антибактериальных препаратов (Пилипейко В., Мындря А., Татарчук О., 2004, 2005). Но в то же время, наряду с положительным действием, антибиотики вызывают побочные явления, выраженные сдвигом нормобиоценоза кишечника. В результате чего, происходит нарушение равновесия микрофлоры, ослабление функций слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, изменение условий среды естественного обитания нормальной микрофлоры, что ведет к развитию дисбактериоза и нарушению иммунобиологической реактивности организма хозяина, а это отрицательно сказывается на физиологических функциях пищеварительного тракта и приводит к снижению продуктивности и возникновению заболеваний. (Сидоров М.А., Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2000; Ноздрин Г.А., Иванова А.Б., Шевченко А.И., 2005; Гарабаджиу А.В., Федоров В.Н., Донченко Д.В., 2008).

Изучение динамики прироста живой массы в ООО «ЄПК Амурптицепром» в ОСП птицефабрика «Ивановская» показало, что этот показатель у бройлеров не соответствует физиологическим нормам по- всем возрастным категориям. Таким образом, на данной птицефабрике существует ряд проблем, которые влияют не только на сохранность, но и на увеличение живой массы бройлеров. В результате птицефабрика недополучает 21,2% (492 грамма) конечной продукции (рис. 31). 35 42

Для определения картины заболеваемости птицы на птицефабрике «Ивановская» были проведены бактериологические и микробиологические исследования инкубационного яйца и фекалий бройлеров в возрасте 1-, 5-, 10-, 20-, 30- и 42-дневного возраста. Исследования показали, что E.coli и Proteus выделяются на всех этапах развития птицы. Плесени появлялись у 10-дневных цыплят и наблюдались до конца выращивания. У 30- и 42- дневных цыплят появляются дрожжи.

Изучение динамики микрофлоры кишечника бройлеров в разные сроки выращивания выявило снижение в кишечнике показателей бифидо- и лактобактерий, при этом отмечено увеличение количества дрожжеподобных грибов (до 105 КОЕ/г), появление сальмонелл (до 109 КОЕ/г) и спороносных анаэробных клостридий (10 КОЕ/г). Наши результаты совпадают с мнениями таких ученых, как Б.Ф. Бессарабова, Л.М. Обухова, И.Л. Шпильман (1988), М.А. Сидорова, Субботина В.В., Данилевской Н.В. (2000), Г.Ф. Бовкун (2003), В.В. Субботина (2003), Б.Ф. Тараканова, В.Н. Николичевой, В. Никулина, Т. Палагиной (2007) и других.

Таким образом, проведенные исследования показали, что с первого дня выращивания у цыплят создаются благоприятные условия к развитию в органах пищеварения бактериальной этиологии. При этом в микробном пейзаже кишечника бройлеров имеет место патогенная микрофлора, которая нарушает нормальный микробиоценоз кишечника, снижает резистентность организма птицы, что влияет на усвоение питательных веществ корма и рост молодняка. Кроме того, наши исследования совпадают с мнением других авторов о том, что весь период откорма цыплят-бройлеров является критическим, и сопровождается максимальным отходом птицы (Бовкун Г.Ф., 1999; Малик Н.И., Панин А.Н., 2000; Егоров И., Тараканов Б.В., Никулин В.Н., Герасименко В., 2004, 2008; Имангулов Ш., Харламов К. [и др.], 2007; Лысенко А., Баранников А., Васильев А., 2007; Гарабаджиу А.В., Федоров В.Н., Донченко Д.В., 2008). Поэтому с учетом эпизоотической обстановки и выбора наиболее рациональной схемы противобактериальной обработки птиц на базе Амурской областной ветеринарной лаборатории были проведены исследования антимикробной активности некоторых препаратов, применяемых в промышленном птицеводстве. Максимальную противобактериальную активность продемонстрировал препарат «Киноэкс-10» (Касьян Е.Н., 2001). Он и был использован в хозяйстве в качестве антибактериального средства. Для коррекции аутомикрофлоры в наших исследованиях был использован отечественный пробиотик «Интестевит», который- уже несколько- лет широко применяется в животноводстве Российской Федерации, дает устойчивый ростостимулирующий эффект и повышает жизнеспособность молодняка (Каблучеева Т.И., 2001).

В отечественной литературе отсутствуют работы, в которых были бы рассмотрены вопросы морфологического воздействия антибактериального препарата «Киноэкс» и пробиотического препарата «Интестевит» на всасывательные структуры толстой кишки цыплят-бройлеров. До настоящего времени недостаточно работ по применению пробиотиков на основе Bacillus subtilis в птицеводстве (Ноздрин Г.А., Иванова А.Б., Шевченко А.И., 2005). Поэтому, учитывая особенности биологии цыплят-бройлеров, для которых характерны высокие темпы роста и уровень обмена веществ, а также незавершенность морфогенеза органов желудочно-кишечного тракта в ранние сроки развития, становится очевидным необходимость исследования гистоморфологической реакции всасывательных структур толстой кишки на введение пробиотического и антибактериального препаратов.

Морфологическая характеристика мышечной ткани при применении препаратов

При исследовании цыплят 2-ой опытной группы «Ог», где применялся «Киноэкс-10» выявлены значительные ухудшения клинических, патоморфологических и гистоморфологических показателей. В слепых кишках 10-дневных цыплят опытной группы «Ог» (рис. 33) общая толщина стенки составила 4,0±0,03 мкм. Изменения толщины стенки в первые дни жизни цыплят на фоне антибиотика происходит за счет подслизистого слоя, где наблюдается его выраженный отек и разрыхление структурных компонентов. Эти явления затрагивают и слизистую, где развиваются разной степени некрозы со стороны еще до конца несформированных ворсинок (рис. 37) . В сохранивших структуру ворсинках более активно функционируют бокаловидные клетки (24,0±0,03%), которых у цыплят контрольной группы еще нет (рис. 35).

К 20-му дню у птиц практически завершается морф функциональное формирование кишечной трубки. На фоне применения антибактериального препарата «Киноэкс-10» толщина стенки слепых кишок уменьшается (4,7±0,04 мкм в опытной и 5,6±0,5 мкм в контрольной (Р 0,001), соответственно). Истончение слоев может быть признаком развивающейся тимпании кишечника. Кроме того, на этом фоне начинают развиваться некротические процессы со стороны ворсинок слизистой оболочки (рис. 37). К 42-му дню жизни у экспериментальной птицы процессы тимпании усиливались; происходило истончение слоев всех оболочек кишечника.

В-прямой кишке гистоморфологическая картина, сходна со слепыми (рис. 38). При этом признаки дисбактериоза с явлениями деструктивных и септических процессов выявлены как во 2-ой опытной, так и в контрольной группах. Применение антибактериального препарата «Киноэкс-10» оказывает подавляющее действие на клеточные структуры слепых и прямой кишок бройлеров, усугубляет некротические процессы в толстой кишке (рис. 37,38), что приводит к развитию метеоризма, угнетению секреторной и всасывательной активности. Таким образом, под действием дисбактериоза в кишечнике нарушаются процессы окончательного переваривания корма и всасывания, на что в своих исследованиях указывают: И.В. Куваева, Г.Г. Кузнецова (1993), Б.В. Тараканов (2000), О. Крюков (2005), А. Чекмарев, Н. Данилевская, А. Абдуллаев (2005), С. Лысенко, А. Баранников, А. Васильев (2007).

При исследовании птицы 3-ей опытной группы «03», где применялось сочетанное введение антибактериального препарата «Киноэкс-10» и пробиотического препарата «Интестевит» отмечены не значительные улучшения клинических, патоморфологических и гистоморфологических показателей. Но в то же время, положительные результаты свидетельствует о целесообразности сочетания антибиотикотерапии и бактериотерапии: вначале происходит санация поголовья от патогенной флоры, а затем заселение освободившейся экологической ниши в кишечнике нормальной микрофлорой, что совпадает с мнением С. Лысенко, А. Васильева, О. Сочинской (2008) и других авторов.

Многие авторы отмечают, что при замедленном формировании микробиоценозов пищеварительного тракта выживаемость цыплят зависит от санитарного состояния кормов, воды и окружающей среды. Микроэкологические изменения приводят к возникновению желудочно-кишечных болезней: диспепсии, гастроэнтерита, энтероколита, клоацита и токсико-септических инфекций

Наиболее распространенной причиной желудочно-кишечных расстройств считают эшерихиозы (Урбан В.П., Рудаков В.В., Карпенко Л.Ю., 1984; Карпуть И.М., 1989), которые из-за существенного влияния предрасполагающих условий на возникновение заболевания многие относят к факторным инфекциям (Подкопаев Н.Д., Шишков В.П., 1967; Грязнева Т.Н., 1991; Barefoot S.F., Klaenhammer T.R., 1983; Gross М.В. et al, 1988). При диареях вообще, в том числе при энтероколитной форме эшерихиоза, констатируют дисбактериоз. Он проявляется изменением количественного и качественного состава микрофлоры, нарушением соотношения между ее представителями и распределения в толстом и тонком кишечнике. Сами же изменения количественного и качественного состава нормальной, условно-патогенной кишечной микрофлоры приводят к нарушению процессов пищеварения и развитию диарей. Их профилактика должна быть неразрывно связана с профилактикой дисбактериозов (Антипов В.А., 1985; Воробьев А.А., Лыкова Е.А., 1999; Овод А.С., 2003; Субботин В.В:, 2003; Арутюнян А.А., Казарян А.С., Абовян Ю.Г., 2004; Федорова М.П., 2007). Поэтому под влиянием пробиотика. в нашем опыте произошло максимальное заселение кишечника полезной микрофлорой, особенно к 20-суточному возрасту. Кроме этого, препарат оказывал ингибирующее действие на размножение потенциальных патогенов в желудочно-кишечном тракте.

Применение антибактериального препарата, в терапевтической дозе, в наших исследованиях вызывало дисбиотические явления в кишечном биоценозе, особенно после его повторного применения, что совпадает с мнением А.Н. Панина, (1996, 2001); М.А.. Сидорова, В.В. Субботина, Н:В: Данилевской, (2000); Б.ВІ Тараканова,, Т.А. Николичевой (2000); В.В. Субботина (2003); О. Крюкова (2005) и других авторов.

Полученные нами данные согласуются с исследованиями других авторов о том, что в систему профилактических мероприятий необходимо включать применение средств для формирования нормобиоза и колонизационной резистентности, среди которых ведущее место занимают пробиотики, которые оказывают многогранное воздействие на микроэкологию пищеварительного тракта (Антипов В.А., 1980; Кузнецова Л.С, Никитин Д.П., 1986; Ноздрин Г. А., Иванова А.Б., Шевченко А.И., 2005; Perdigon G., De Macias M.E.N., Alvarez S. et all, 1988; Rammelsberg M., Raider F. 1990; Perdigon G., Alvarez S., Rachid M. et all, 1995; Gallaher D.D., Stallings W.H., Blessing L.L. et al., 1996).

Применение пробиотика позволило в условиях хозяйства нормализовать процессы обмена веществ, повысить резистентность организма и ускорить процесс лечения желудочно-кишечных болезней, при этом обеспечить повышение продуктивности и сохранности птицы (Антипов В.А., Панфилов В.А., Лесных В.И., 1980; Платонов А.В., 1985; Жданов П.И., 1994; Муллакаева Л.А., 1995; Ноздрин Г.А., Донченко А.С., 1997; Белоусов В.И., 1998; Наумкин И.В., Дмитриева И.М., Кусманцева В.В., 1999; Акбаев М., Малофеева Н., Цыпляев А., 2003).