Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1.Использование биологически активных веществ в пушном звероводстве 8
2.2. Применение препаратов «Янтарос плюс», «Сувар», «Комбио-лакс» для повышения продуктивности животных 23
2.3.Гистологические показатели органов и тканей животных при применении различных препаратов 29
3. Собственные исследования 40
3.1.Материалы и методы исследований 40
3.2.Результаты исследований 44
3.2.1.Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион 44
3.2.2. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс» 57
3.2.3. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар» 63
3.2.4. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарос плюс» 68
3.2.5. Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион на фоне имплантации мелапола 75
3.2.6. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс» на фоне имплантации мелапола 85
3.2.7. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар» на фоне имплантации мелапола 93
3.2.8. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола 100
3.3.Морфометрия некоторых органов песцов 105
3.3.1. Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» 105
3.3.2. Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола 115
4. Обсуждение полученных результатов 127
5. Выводы 141
6. Практические предложения 143
7. Список литературы 144
Приложение
- Применение препаратов «Янтарос плюс», «Сувар», «Комбио-лакс» для повышения продуктивности животных
- Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс»
- Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион на фоне имплантации мелапола
- Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс»
Введение к работе
Актуальность темы. Для развития конкурентоспособного звероводства необходима база, созданная на основе системы рационального кормления. Но современное состояние отечественной кормовой базы ни в качественном, ни в количественном отношениях не удовлетворяют требованиям отрасли. Поэтому назрела необходимость в увеличении производства дешевых отечественных кормов (Н.А. Балакирев, 2003).
Широкое применение новых нетрадиционных кормов, а также использование биологически активных веществ в пушном звероводстве повышают уровень естественной резистентности организма, улучшают качество шкурок, увеличивают выход щенков (В.В. Родэ с соавт., 1998; А.А. Худяков с соавт., 1999; О.В. Березина, К.Х. Папуниди, А.В. Иванов, 2001; А.В. Фролов, 2002; П.П. Орлов, 2003; Р.А. Зубков, 2003; В.Н. Бочкарев, 2003; А.В. Помытко, Е.Ю. Журавлев, 2004).
Различные биологически активные препараты оказывают протективное, консервирующее действие на кормосмесь, обогащают ее аминокислотами, витаминами и микроэлементами, повышают вкусовые качества, маскируют запахи вновь вводимых в кормосмесь продуктов, а также стимулируют метаболические процессы, происходящие в организме (А.В. Рубис, 1989; С.А. Ермолина, 1991; В.И. Еремеева, 1992; О.А. Якимов с соавт., 1996; Е.Г. Квартникова с соавт., 1998; СВ. Белоусов, 2000; Н.Н. Новикова с соавт., 2002; С. Scapinello, А.С. Furlanetal, 1999).
Однако, не все препараты, содержащие в своем составе биологически активные вещества, оказывают положительное воздействие на зверей, нередки случаи негативного влияния их на организм животных.
Поэтому поиск эффективных способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства через использование различных биологически активных добавок - это одно из приоритетных направлений интенсификации животноводства.
В связи с этим актуальной становится задача разработки и внедрения природных стимуляторов, не вызывающих побочных эффектов при их использовании.
Исходя из этого, необходимы всесторонние, в том числе морфологические исследования их влияние на организм животных, перед широким внедрением препаратов в отрасль.
В связи с вышеизложенным нами были проведены морфологические исследования следующих препаратов, содержащих в своем составе биологически активные вещества, как «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс», которые уже достаточно хорошо зарекомендовали себя в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Но, к сожалению, имеется ограниченное количество работ, касающихся возможности применения вышеперечисленных препаратов в пушном звероводстве.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - изучение морфологических изменений тканей и органов песцов при применении биологических препаратов с основным рационом на фоне имплантации мелапола и без него.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг- живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.
2. Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.
3. Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.
i 4. Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших только основ ной рацион на фоне имплантации мелапола и без него.
5. Морфометрические исследования органов подопытной и контрольной групп песцов на фоне имплантации мелапола и без него.
Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные гистологические, гистохимические и морфометрические исследования органов и тканей песцов при включении в их рацион препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола и без него. Установлено положи тельное их влияние на морфоструктуру тканей и органов зверей.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» песцам, содержащимся в условиях зверосовхозов. Результаты наших исследований используются при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий со студентами в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии», а также в ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет».
щ Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобре ны на:
- Международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2003).
- Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2004).
- Конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань,2004).
- VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань,2004).
- Межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» (Казань, 2005).
Ф Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликова но пять научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Морфологическое обоснование применения препарата «Комбиолакс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.
- Гистологическое обоснование эффективности использования препарата «Су-вар» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, выращиваемых в условиях зверосовхоза.
- Морфологическое обоснование применения препарата «Янтарос плюс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц и 60 фотографий. Список литературы включает 189 работ, в том числе 27 иностранных.
Применение препаратов «Янтарос плюс», «Сувар», «Комбио-лакс» для повышения продуктивности животных
Как отечественной, так и зарубежной наукой и практикой доказано, что получать высокую продуктивность животных без использования в их рационах биологически активных веществ, практически, невозможно.
В последние годы сложилось крупное промышленное производство кормовых добавок, накоплен большой экспериментальный материал об эффективности использования различных стимулирующих веществ, при кормлении животных, что ставит задачу совершенствования системы внедрения данных препаратов.
В настоящее время проявляется повышенный интерес к янтарной кислоте и ее производным, что связано с интенсивным развитием различных направлений ее использования. Известно, что янтарная кислота является природным метаболитом, обеспечивающим организм энергией, особенно при интенсивной деятельности.
Препарат «Янтарос плюс » это многокомпонентная смесь, в состав которой входят: янтарная кислота, глюконат кальция, соли железа, меди, цинка, марганца и кобальта.
Изучением возможности применения препарата «Янтарос плюс» у телят из расчета 20 мг/кг занимались А.С. Карандаев (1998); А.С. Карандаев с соавт. (1998 а; 1998 б). Его скармливали в течение 7 дней с последующим недельным перерывом на протяжении четырех месяцев. Препарат оказал стимулирующее влияние на такие показатели крови, как содержание общего кальция, неорганического фосфора, сахара, уровень каротина, а также на уровень общего белка и его фракций. Прирост живой массы составил 79,6 кг при среднесуточном приросте 663 г, разница по сравнению с контролем на 14,3 % выше при снижении затрат кормов на 0,78 к.ед.
Д.М. Мухутдинова, К.Х. Папуниди (2002); К.Х. Папуниди, Д.М. Мухутди-нова (2002) телятам больным бронхопневмонией на фоне применяемого лечения использовали комплекс препаратов «Достим» с «Янтарос плюс» и «Дос-тим» с «Сувар». Это повышало факторы неспецифической резистентности телят, выраженные в повышении клеточных факторов защиты - это умеренный лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз и нейтрофилия со сдвигом ядра вправо, а также обусловило достоверный рост показателей лизоцимной активности сыворотки крови (на 22%) и фагоцитарной активности лейкоцитов (на 13,5%).
И.Р. Измайлов (2003), добавляя в рацион телят больных бронхопневмонией препарат «Янтарос плюс» наряду с проводимым лечением, отмечал улучшение общего состояния и восстановление аппетита уже на 3-й день. Гематологические показатели сдвигались в сторону нормализации на 6-й день.
О положительном влиянии препарата «Янтарос плюс» в дозе 20 мг/кг живой массы в течение 120 дней на энергию роста поросят сообщает М.И. Шагеев (1998). Средне-суточные привесы животных подопытной группы составляли 389 г, а в контрольной - 324г или ниже на 16,7 %. Гематологическими исследованиями установлено, что начиная с 30-го дня и за весь период опыта увеличивалось количество эритроцитов, гемоглобина, а содержание лейкоцитов уменьшилось. Результаты биохимического анализа сыворотки крови показали, что у подопытных поросят повышался уровень общего белка на 19,6%, у контрольных животных - на 10%. О положительном влиянии препарата на состояние минерального обмена свидетельствовало уменьшение концентрации гексоз, оксипролина и нормализации кальций-фосфорного соотношения. А свинина, полученная от животных, в корм которых включали препарат «Янтарос плюс » по органолептическим, физико-химическим показателям соответствовала требованиям ГОСТов для свежего доброкачественного мяса.
По мнению А.В. Иванова (1999) применение препарата «Янтарос плюс» супоросным и подсосным свиноматкам увеличивает выход поросят, их живую массу при рождении, сохранность молодняка, а также снижает количество мертворожденных животных.
Применение курам-несушкам и цыплятам бройлерам препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» увеличивают живую массу птиц на 7-9%, сохранность на 7-10% , а также яйценоскость. Кроме того, оказывают стимулирующее влияние на гемопоэз и минеральный обмен (P.P. Хисамов, 1999).
За последнее десятилетие значительно возрос интерес к биологически активным препаратам растительного происхождения. Это объясняется тем, что в них содержатся витамины, микроэлементы, антимикробные, гормональные вещества и они обладают широким спектром фармакологического действия.
Препарат «Сувар» это смесь солей микроэлементов (железа, меди, марганца, цинка, кобальта), полученных на основе природных терпеноидов, девятиводно-го метилсиликата натрия и воды.
Введение в рацион телят препарата «Сувар» в дозе 50 мг/кг, в течение 20 дней ежедневно с последующим 10- дневным перерывом и повторением циклов, оказывает положительное влияние на гемопоэз, о чем свидетельствует повышение в крови количества эритроцитов на 9,4%, лейкоцитов на 8%, гемоглобина на 14,2%; улучшает белковый (повышая содержание общего белка на 10,6%, альбуминов на 12,4% и гамма- глобулинов на 10,2%; углеводный (повышая сахар на 11,3%); минеральный (повышая содержание общего кальция на 13,3%, неорганического фосфора на 8,2%, марганца на 29,1%, кобальта на 32,6%, меди на 22,4%, цинка на 33,4%) обмены. А также способствует повышению среднесуточных приростов на 15%, убойной массы туш опытных телят на 8,7-18,9% и улучшению качественных показателей мяса (С.А. Маркова, 2001).
По данным Ф.П. Петрянкина и B.C. Шерне (1999 а; 1999 б) введение препарата «Сувар» в рацион откормочных свиней и поросят - отъемышей положительно влияет на гемопоэз, белковый и минеральный обмены, а также способствует увеличению прироста живой массы, повышению убойной массы туши и выхода мясной продукции. А у супоросных и подсосных свиноматок приводит к увеличению живой массы новорожденных поросят на 8,2%, уменьшает число поросят - гипотрофиков в 2,1 раза и мертворожденных в 1,75 раза, а также повышает молочность свиноматок на 24,2%, при 95,9% сохранности поросят.
Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс»
Рисунок морфологического строения печени сохранен. Печеночные дольки имеют различные формы, в центре которых находятся центральные вены, некоторые из которых содержат разрушенные эритроциты с сепарированной плазмой. Отдельные синусоидные капилляры расширенны и заполнены разрушенными красными клетками крови. Отмечается увеличение объема клеток печени и наличие мелкой зернистости в их цитоплазме. У отдельных групп гепатоцитов цитоплазма заполнена вакуолями.
Рисунок строения почки сохранен. Хорошо заметна сосудистая реакция, которая проявляется расширением и полнокровием сосудов органа, особенно капилляров почечных клубочков. Эндотелиальные клетки последних во многих случаях пролиферируют, а местами и слущиваются. Отмечается некоторое просветление вокруг сосудов. В цитоплазме эпителиальных клеток извитых канальцев обнаруживается слабовыраженная мелкая зернистость, выявляется умеренное стирание границ между клетками.
Рисунок строения поджелудочной железы сохранен. Выявляется незначительное разрыхление и отек интерстициальнои ткани, вследствие чего ацинусы паренхимы органа несколько разобщены и умеренно отстоят друг от друга. Большинство кровеносных сосудов, особенно вен, кровенаполнены с заметными просветлениями и очаговыми скоплениями лимфоидно-гистиоцитарных клеток вокруг последних.
Наблюдается хорошо различимое послойное расположение слизистой, мышечной и серозной оболочек желудка. Поверхность слизистой оболочки в виде неровного контура. Она формирует складки, поля и ямки. Клетки эпителиального слоя имеют цилиндрическую форму с ярко выраженной полярной дифференциацией. В толще собственной пластинки, прилегая друг к другу, залегают простые трубчатые железы. У них очень узкий, едва заметный просвет, открывающийся в относительно неглубокую желудочную ямку. Из главных клеток построена большая часть дна и тела железы. Париетальные клетки, прилегая к базальной мембране, лежат снаружи главных клеток. Они округлой формы и по размеру больше главных клеток. Мышечная пластинка построена из пучков гладкомышечных клеток расположенных циркулярно и продольно. Подслизи-стая основа представлена рыхлой соединительной тканью, в которой располагаются сосуды. Мышечная оболочка состоит из трех слоев гладкомышечных клеток, а серозная из рыхлой соединительной ткани и мезотелия (рис. 19).
Энтероциты эпителиального слоя тонкого отдела кишечника (двенадцатиперстная, тощая), покрывающие ворсинки, имеют цилиндрическую форму с ядром находящимся в базальной части клетки. Между ними располагается умеренное количество бокаловидных клеток. Отмечается незначительная лимфо-идно-гистиоцитарная инфильтрация стромы ворсин кишечника с заметным кровенаполнением капилляров, располагающихся в собственной пластинке. В под-слизистой основе находятся дуоденальные железы. Внутренний слой мышечной оболочки более развит и его клетки по отношению к просвету органа лежат циркулярно. Серозная оболочка построена из рыхлой соединительной ткани и мезотелия.
Складки, образованные слизистой оболочкой ободочной кишки, имеют разнообразную форму. Эпителиальный слой, покрывающий поверхность слизистой и крипт, представлен однослойным цилиндрическим эпителием. Среди эн-тероцитов хорошо заметны бокаловидные клетки, количество которых превалирует (рис.20). Между криптами располагаются прослойки рыхлой соединительной ткани, в которой залегают группы лимфоцитов. Мышечная пластинка интенсивно развита. В подслизистой основе хорошо заметны сосудистые и нервные сплетения, а также соединенные между собой лимфатические узелки. Мышечная оболочка состоит из двух слоев гладкомышечной ткани, между которыми располагаются кровеносные сосуды. Серозная оболочка представлена рыхлой соединительной тканью и мезотелием.
Рисунок строения лимфатического узла сохранен. В корковом веществе хорошо заметны округлые, либо овальной формы первичные и вторичные лимфатические фолликулы, некоторые из которых имеют хорошо заметный светлый центр (рис.21). Вокруг герминативного центра в виде кольца расположен мантийный слой и рядом находящаяся маргинальная зона. Мякотные тяжи разветвляются и анастомозируют друг с другом, создавая причудливый рисунок мозгового вещества лимфатического узла.
Лимфатические фолликулы селезенки сравнительно небольших размеров (рис.22), но в перифолликулярной зоне их выявлялись клеточные элементы с повышенной активностью кислой и щелочной фосфатазы, что указывало на повышение количества Т- и В- лимфоцитов. Вокруг центральных артерий расположены более крупные клетки лимфоидного порядка. Лимфоидные клетки в основном зрелые и среди них имеется небольшое количество плазмоцитов. В красной пульпе хорошо выступает ретикулярный остов. Трабекулы представлены в поперечном и косом сечении. Трабекулярные артерии и вены умеренно полнокровны. Имеющиеся эритроциты хорошо окрашены эозином в розовый цвет. Белые кровяные тельца представлены зрелыми лимфоцитами. В перива-скулярных пространствах некоторых пульпарных сосудов и вокруг поперечно срезанных трабекул расположены лимфоциты различной стадии созревания. В перифолликулярной зоне фолликул обнаруживали клеточные элементы с повышенной активностью как кислой, так и щелочной фосфатазы, что указывало на повышение числа как Т -, так и В - лимфоцитов.
Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион на фоне имплантации мелапола
Такая картина внутридольковых кровоизлияний указывает на выраженную деструкцию балок с разрывами внутридольковых капилляров. Со стороны меж-дольковых желчных протоков и междольковых артерий морфологических изменений не отмечается. Междольковые вены очень сильно кровенаполнены и содержат эритроциты с признаками разрушения и сепарацией плазмы, среди которых залегают гепатоциты как одиночные, так и клеточными группами.
Корковое вещество почки выделяется канальцами, перерезанными в разнообразных направлениях, образующих почечный лабиринт, в котором сразу заметны почечные клубочки. В основе некоторых клубочков отмечается пролиферация эндотелиальных клеток, а также инъецированность эритроцитами почечных телец. Переполненные кровью капилляры и сосуды отчетливо выделяются, среди извитых канальцев, благодаря окрашенным эритроцитам, заполняющим их полость (рис.29). Контуры клеток составляющих стенку канальцев значительно размыты. В их цитоплазме выявляется мелкая зернистость. Некоторые ядра нефроцитов вакуолизированы.
Соединительнотканная капсула и септы, тянущиеся вглубь и подразделяющие поджелудочную железу на дольки, имеют сильную степень разволокнения и отека. Поэтому ацинусы, образующие большую часть вещества долек, располагаются довольно рыхло без какой либо закономерности, т.к между ними так же имеется незначительное количество рыхлой соединительной ткани подвергнутой отеку. Капилляры проходящие в ней имеют умеренное наполнение кровью. Большинство ацинусов представлено в косом разрезе. Так как ядра секреторных клеток, образующих ацинус, сдвинуты к базальному концу, то в отдельном ацинусе ядра располагаются так, что образуют в его наружной части что-то вроде ядерного кольца. Боковые поверхности клеток, составляющие ацинус и имеющих более или менее пирамидальную форму, так плотно прижаты друг к другу, что границы между отдельными клетками не всегда отчетливо видны. Апикальные части клеток ацинуса в его центре не полностью прилегают друг к другу, поэтому в данном месте заметен узкий просвет. Ядра клеток имеют округлую форму. Отмечается уменьшение клеточного состава, а также атрофия островков Лангерганса, располагающихся в некоторых дольках.
Пролиферация эндотелия сосудов почечного клубочка, выраженное полнокровие сосудов и зернистая дистрофия эпителия канальцев почки. Окраска гематоксилином и эозином. X 400. Форма клеток эпителиального пласта желудка, выстилающего желудочные ямки, цилиндрическая с выраженной полярной дифференциацией эпителиоци-тов. С выявлением на апикальных концах значительного слоя слизи. Желудочные ямки имеют неоднородный вид. Они вдаются в слизистую и здесь же переходят в верхние отделы желез, некоторые из которых подвергнуты незначительному разрушению. Всю толщу собственной пластинки занимают фундаль-ные железы. Отмечается увеличение количества главных и париетальных глан-дулоцитов составляющих железы, вследствие чего последние выглядят гипер-плазированными. Заметны так же и слияния желез между собой. Выявляется некоторое разрыхление подслизистой основы слизистой оболочки. Мышечная оболочка органа представлена пучками гладкой мышечной ткани, сформированными в три слоя. Серозная оболочка без морфологических изменений.
Выявляется укорочение, деформация, атрофия и сглаживание ворсинок тонкого отдела кишечника (двенадцатиперстная, тощая). Отмечается появление большого количества бокаловидных клеток. Цитоплазма большинства энтеро-цитов содержит вакуоли. Кишечные ворсинки инфильтрированы лимфо-гистиоцитарными элементами. Изменения, коснувшиеся кишечных крипт, выражены незначительно и проявляются увеличенным количеством бокаловидных клеток и незначительным расширением. У небольшого числа кишечных ворсинок в их строме заметно разрастание коллагеновых и мышечных волокон. Подслизистая основа умеренно рыхлая. В мышечной оболочке отмечается гипертрофия мышечных клеток. Серозная оболочка органа без изменений.
В эпителиальной выстилке слизистой оболочки ободочной кишки выявляется количественное преобладание бокаловидных клеток. Простые трубчатые железы гиперплазированы. В некоторых железах заметна деструкция (рис.30). В соединительной ткани расположенной между криптами располагаются скопления клеток лимфоцитарного ряда. Подслизистая основа слизистой оболочки содержит одиночные гиперплазированные лимфатические фолликулы (рис.31). Мышечная оболочка органа состоит из гладкой мышечной ткани, а серозная -из рыхлой соединительной ткани и мезотелия. Вся стенка кишечника имеет значительные просветления между клеточными элементами, формирующихся в слои стенки, что указывает на выраженный интерстициальный отек. в ободочной кишке. Окраска гематоксилином и эозином. X 100. Первичные лимфатические фолликулы лимфатического узла более крупных размеров также как и вторичные фолликулы располагаются по периферии органа. Слабоокрашенные округлые области в центре фолликулов содержат клетки с многочисленными фигурами митоза. Мантийная зона, окружающая светлый центр имеет незначительную толщину из-за незначительного числа клеточных элементов. В реактивных центрах отмечается увеличенное содержание макрофагов и лимфоцитов. Трабекулы, рассеянные по всему узлу, рассечены почти во всех плоскостях. От узелков и паракортикальной зоны внутрь узла, в его мозговое вещество отходят мозговые тяжи, анастомозирующие между собой. Между ними располагаются мозговые синусы содержащее увеличенное количества плазматических клеток.
Лимфатические фолликулы белой пульпы селезенки увеличены в объеме с разреженным расположением в них клеточных элементов (рис.32). Центральные артерии, представленные как в поперечных, так и в косых срезах, имеют хорошо сформированную стенку артерии и свободный от крови просвет сосуда. Трабекулы селезенки имели хорошо выраженную волокнистость структуры и незначительную насыщенность клетками. Рассеченные почти во всех плоскостях трабекулы рассеяны по всему веществу селезенки. Красная пульпа содержит в петлях ретикулярной ткани эритроциты, макрофаги и лимфоциты. Отмечается умеренный интерстициальный отек органа.
Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс»
Рисунок фолликулярного строения лимфатического узла сохранен. Отмечаются хорошо выраженные лимфатические фолликулы, некоторые из которых имеют хорошо выраженные герминативные центры, где выделяются клеточные элементы на разных стадиях митоза. Вместе с тем обнаруживаются лимфатические фолликулы с изреженным расположением клеток. Наблюдаются также вновь образованные вторичные фолликулы небольших размеров. Ткань некоторых трабекул разволокнена, а эндотелий некоторых артерий слущен. В мозговом веществе выявляется увеличенное количество плазматических клеток. Некоторые синусы расширены, а внутренние их пространства заполнены единичными ретикулярными клетками, макрофагами, плазмоцитами и лимфоцитами (рис.51). Отмечается появление фолликулов с герминативными центрами даже в мякотных тяжах. Заметна гиперплазия паракортикальной зоны. некоторых фолликулах обнаруживаются расширенные герминативные центры с клеточными элементами на разных стадиях митотического деления. Хорошо выражены периартериальная, мантийная и маргинальная зоны фолликулов, что указывает на наличие в них малых лимфоцитов, Т- и В-лимфоцитов. Красная пульпа, кроме эритроцитов, лейкоцитов, лимфоидных клеток, содержит также макрофаги, загруженные гемосидерином. Ретикулярная основа органа несколько огрубевшая. Трабекулы имеют различные формы, у некоторых отмечается незначительное разволокнение. Синусы органа содержат, в основном, клеточные элементы крови.
Сердечная мышечная ткань представлена пучками мышечных клеток, которые местами несколько раздвинуты из-за незначительного количества скопившейся отечной жидкости (рис.52). Некоторые сосуды, особенно вены, умеренно полнокровны. Кардиомиоциты соединяются друг с другом своими концами по длинной оси клеток. У большинства сердечных миоцитов ядро имеет овальную форму и расположено в центре. Наблюдается хорошо окрашенная поперечная исчерченность.
Рисунок строения легкого сохранен. Местами отмечается утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации их мононуклеарными клетками. Незначительное количество сосудов полнокровны. Вокруг некоторых кровеносных сосудов обнаруживается незначительное разволокнение перива-скулярной ткани и отек. Эндотелий этих сосудов слущен. Бронхи с хорошо выраженным рисунком строения и хорошо заметным эпителием. В просвете бронхов экссудата не отмечается.
Таким образом, препарат «Комбиолакс» оказывает положительное влияние на гистоструктуру органов и тканей подопытных песцов.
Рисунок дольчатого строения печени сохранен. Центральные вены некоторых долек умеренно расширены и полнокровны. Синусоидные капилляры, впадающие в последние, незначительно расширены. Печеночные балки несколько раздвинуты. Гепатоциты имеют многогранную форму и содержат одно, реже два ядра. Некоторые печеночные клетки увеличены в объеме и в их цитоплазме отмечаются мелкие вакуоли. Междольковая соединительная ткань развита слабо. Структуры триад сформированы по принципу трехслойности. Вокруг некоторых сосудов выявляется периваскулярный отек. Форменные элементы крови, а именно некоторые эритроциты, находящиеся в сосудах, с признаками разрушения и сепарацией плазмы.
В паренхиме почек хорошо различимы корковое и мозговое вещества. Сосуды почек полнокровны. Отмечается зернистая дистрофия большинства извитых канальцев (рис.53). Нефроциты не имеют клеточных границ, некоторые ядра с явлениями кариолизиса. Цитоплазма почечных клеток как бы выкрашивается в просвет канальца. Кроме кариолизиса отмечаются ядра в состоянии пикноза. В сохранившихся ядрах кариолемма сохранена, но почти нет красящего вещества хроматина, поэтому ядра выглядят бледнее. В сосудистых клубочках заметна пролиферация эндотелия. Кроме того, в интерстициальной ткани органа встречаются очаговые скопления мононуклеарных клеток, а в пространствах между почечным клубочком и его капсулой скапливалось небольшое количество отечной жидкости.
На гистологическом препарате поджелудочной железы хорошо видны меж-дольковые соединительнотканные прослойки различного порядка и проникающая между ними паренхима железы из множества срезанных в различных направлениях ацинусов. Отмечается некоторая раздвинутость долек друг от друга вследствиии интерстициального отека. Вокруг сосудов органа, содержащих форменные элементы крови, отмечается некоторое просветление. Клетки концевых отделов имеют характерный вид. Их конической формы тело содержит расположенное приблизительно посредине ядро. Оно разделяет клетку на две различные по своему характеру половины - широкую базальную и коническую апикальную. Базальная часть гомогенная и сильно окрашена гематоксилином в сине-фиолетовый цвет. Апикальная же часть, наоборот, имеет зернистый вид и окрашена в малиновый цвет.
Стенка желудка состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Эпителиальная пластинка слизистой оболочки представлена однослойным цилиндрическим эпителием. Нижний отдел клеток содержит ядро и мелкозернистую цитоплазму, верхний же отдел, обращенный в полость органа, содержит капли и вакуоли. На поверхности эпителиального покрова, практически на всем его протяжении, отмечается увеличенное количество слизи, содержащей единичные лейкоциты и фрагменты десквамированных эпителиоцитов (рис.54). Фундальные железы, залегающие в собственной пластинке, плотно прилегая друг к другу, имеют трубкообразную форму. Но некоторые железы имеют ветвящуюся форму, выявляется также и слияние желез. От мышечной пластинки слизистой оболочки в прослойки между железами отходят отдельные тоненькие мышечные пучки.