Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов "Лигногумат КД-А" на фоне пониженной иммунологической реактивности Глебов Дмитрий Павлович

Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов
<
Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов
>



Глебов Дмитрий Павлович. Цитологические показатели местной защиты трахеи и иммунный статус у кур при применении препаратов "Лигногумат КД-А" на фоне пониженной иммунологической реактивности : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Глебов Дмитрий Павлович; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/214

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор CLASS литературы CLASS 10

2.1. Состояние иммунной системы у кур в промышленном птицеводстве 10

2.1.1. Особенности иммунной системы птиц 10

2.1.2. Влияние факторов внешней среды на иммунологическую реактивность организма птицы 22

2.1.3. Иммунологическая реактивность у птиц при инфекционной и незаразной патологии 35

2.2. Гистоморфология трахеи и местная защита органов дыхания

у кур 47

2.3. Способы коррекции иммунной защиты у сельскохозяйственной птицы 54

2.4. Опыт использования лигногуматов в птицеводстве 58

3. Собственные исследования 64

3.1. Материал и методы исследований 64

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Анализ технологических, гематологических и иммунологических показателей кур-несушек до опыта 70

3.2.2. Результаты исследования условий содержания и кормления опытной птицы 76

3.2.3. Гематологические и иммунологические показатели у кур под влиянием лигногуматов 82

3.2.3.1. Местная защита дыхательных путей у кур при применении

препаратов «Лигногумат КД-А» калиевый и натриевый на фоне

пониженной иммунологической реактивности з

3.2.3.1.1. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи кур-несушек под влиянием лигногуматов 82

3.2.3.1.2. Лизоцим в трахеобронхиальном секрете у кур-несушек при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого

3.2.3.2. Количество лейкоцитов в крови кур при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 92

3.2.3.3. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов в крови у кур-несушек при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 94

3.2.3.4. Бактерицидная активность сыворотки крови у кур-несушек при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 98

3.2.3.5. Лизоцимная активность сыворотки крови у кур-несушек под воздействием «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 102

3.2.3.6. Общий белок в сыворотке крови у кур при применении лигногуматов 104

3.2.3.7. Функциональное состояние печени у кур при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 107

3.2.3.8. Общий кальций в сыворотке крови у кур-несушек при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 109

3.2.3.9. Неорганический фосфор в сыворотке у кур при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 111

3.2.4. Динамика содержания витамина А в организме кур под воздействием «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 113

3.2.4.1. Витамин А в сыворотке крови у кур-несушек при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 113

3.2.4.2. Витамин А в печени кур-несушек при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 115

3.2.4.3. Витамин А в яйце кур-несушек при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 116

3.2.5. Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни у кур-несушек при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 117

3.2.6. Корреляционная связь между отдельными показателями сыворотки крови и цитограммы слизистой оболочки трахеи 119

3.2.7. Результаты патологоанатомического вскрытия павшей в течение эксперимента птицы 122

3.2.8. Технологические показатели кур-несушек при применении лигногуматов 1 3.2.8.1. Сохранность кур-несушек при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 127

3.2.8.2. Интенсивность яйцекладки кур при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 128

3.2.8.3. Живая масса кур-несушек при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 129

3.2.9. Активность потребления (клевания) корма курами при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого 130

3.2.10. Последействие использованя препаратов «Лигногумат КД-А» калиевый и натриевый 132

3.2.11. Экономическая эффективность применения гуминовых соединений курам-несушкам

4. Обсуждение результатов исследований 136

5. Выводы 148

6. Практические предложения 150

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время на птицеводческих предприятиях все чаще возникает проблема снижения иммунитета птицы В этиологии этого явления можно выделить несколько причин Это использование специализированных высокопродуктивных линий и кроссов кур яичного и мясного направления продуктивности, характеризующихся напряженным обменом веществ и поэтому неустойчивых к действию даже незначительных неблагоприятных факторов внешней среды, неполноценное кормление, главным образом несбалансированность рационов по содержанию витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, а также целый ряд факторов техногенной природы высокая концентрация поголовья на ограниченной площади, шум работающих механизмов, ограниченная подвижность, загазованность помещений, повышенный радиационный фон (ГН Дранник и др, 1994, ДБ Утешев и др, 1998; ЮВ Конопатов, ЕЕ Макеева, 2000, В С Прудников и др , 2002, Н А Садомов, 2003, Ю И Микулец и др , 2004, Б Ф Бессарабов, 2005, Б Я. Бирман, 2005)

Все перечисленные факторы в конечном итоге способствуют уменьшению жизнеспособности и продуктивности птицы, а это неизбежно ведет к экономическим потерям Поэтому в настоящее время основной задачей ветеринарных специалистов птицеводческих предприятий является постоянный контроль за состоянием иммунного статуса птиц и его коррекция путем применения средств иммунопрофилактики и иммунотерапии

Одним из способов повышения иммунологической реактивности и продуктивности птицы является использование в комбикормах биологически активных веществ Среди них в последние годы ученые проявляют интерес к гуминовым веществам как к наиболее экономически эффективному сырью для производства препаратов Б Ф Бессарабовым с соавт (2004, 2007) доказано, что в незначительных дозах гуминовые вещества, в частности лигногуматы, оказывают стимулирующее действие на основные звенья обмена веществ, что повышает продуктивность птицы и сопротивляемость ее к неблагоприятным факторам среды Однако проблема влияния лигногуматов на местную защиту органов дыхания птицы в литературных источниках не раскрыта В тоже время, по данным С.А Алексеевой (1992, 1993) и В Г Скопичева с соавт (2004) от состояния их защитных свойств в значительной степени зависит устойчивость организма к инфекционным и незаразным болезням, ведь ежедневно через респираторные органы проходит большое количество воздуха, содержащего пыль, органические и неорганические частицы, микроорганизмы и вирусы Особенно важна роль местных защитных механизмов дыхательных путей при инфекционных болезнях с аэрогенным путем заражения, таких как птичий грипп, ньюкаслская болезнь, инфекционный бронхит и др

Поэтому нам представляется весьма актуальным изучение местной защиты дыхательных путей у кур-несушек при пониженной иммунологической реактивности и после ее коррекции препаратами гуминовых кислот

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение изменений цитологических показателей местной защиты трахеи и иммунологического состояния организма кур-несушек в целом при применении препаратов «Лигногумат КД-А» на фоне пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушения условий содержания и кормления.

Для достижения означенной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить изменение цитологических показателей местной защиты
слизистой оболочки трахеи, а также иммунологическое состояние организма
кур до и после применения «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого,

  1. Изучить показатели сохранности, живой массы и продуктивности кур-несушек на фоне пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушения режимов кормления и содержания, и после применения лигногуматов,

  2. Определить корреляцию между изучаемыми показателями,

4 Рассчитать экономическую эффективность применения данных
препаратов курам-несушкам при иммунодефицитном состоянии, вызванном
нарушениями в кормлении и содержании

Научная новизна. Впервые рассмотрено влияние препаратов «Лигногумат КД-А» на защитные свойства слизистой оболочки трахеи кур Выявлено, что применение гуминовых соединений калия и натрия курам-несушкам на фоне пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушения условий содержания и кормления, способствует увеличению в цитограмме количества адсорбирующих эпителиальных клеток и фагоцитирующих лейкоцитов и их функциональной активности (адсорбции и фагоцитоза)

Установлено, что использование «Лигногумата КД-А» калиевого курам-несушкам при пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушений условий содержания и кормления способствует большему усилению защитных функций органов дыхания, увеличению количества лейкоцитов в крови, лизосомально-катионного теста гранулоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также яйценоскости и сохранности кур-несушек, чем «Лигногумат КД-А» натриевый

Выявлено, что введение в рацион кур лигногуматов оказывает стимулирующее действие на выработку специфических антител к ньюкаслской болезни и способствует предотвращению кормовых интоксикаций

Установлено, что применение «Лигногумата КД-А» калиевого курам-несушкам при пониженной иммунологической реактивности за счет

повышения сохранности и продуктивности имело больший экономический эффект, чем «Лигногумата КД-А» натриевого

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать препараты «Лигногумат КД-А» для коррекции иммунитета и продуктивности птицы

С этой целью "Лигногумат КД-А" калиевый назначают в дозе 60 мг на кг живой массы птицы один раз в день в течение 5 суток Курс введения повторяют с интервалом 12 дней

"Лигногумат КД-А" натриевый назначают в дозе 20 мг на кг живой массы птицы в течение 5 дней Курс введения повторяют через 30 дней

Применение кормовых добавок продолжают до устранения нарушений в режимах содержания и кормления птицы

Научные разработки автора вошли в «Рекомендации по повышению местной защиты дыхательных путей, сохранности и продуктивности сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях» (одобрены научно-техническим советом Управления ветеринарии Ивановской области, протокол от 26 июня 2007)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 47 Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству «Научно-производственный опыт в птицеводстве» (Сергиев Посад, 2006), научной конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА» (Иваново, 2006), научной конференции «Проблемы токсикологии и патологии молодняка сельскохозяйственных животных» (Казань, 2006), научно-практической конференции „Ветеринарная медицина — теория, практика и обучение" (Санкт-Петербург, 2006), международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Д К Беляева (Иваново, 2007)

Основные положения, выносимые на защиту:

Динамика цитологических показателей местной защиты слизистой оболочки трахеи кур при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого

Динамика специфических и неспецифических факторов иммунной защиты у птиц при применении «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого,

Сравнительная эффективность применения «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в издании, регламентированном ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и

методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы Библиография включает в себя 198 источников литературы, в том числе 159 работ отечественных и 39 зарубежных авторов, а также 3 источника из ИНТЕРНЕТа Работа содержит 30 таблиц и 30 рисунков

Влияние факторов внешней среды на иммунологическую реактивность организма птицы

В настоящее время на птицеводческих предприятиях все чаще возникает проблема снижения иммунитета птицы. В этиологии этого явления можно выделить несколько причин. Это использование специализированных высокопродуктивных линий и кроссов кур яичного и мясного направления продуктивности, характеризующихся напряженным обменом веществ и поэтому неустойчивых к действию даже незначительных неблагоприятных факторов внешней среды; неполноценное кормление, главным образом несбалансированность рационов по содержанию витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, а также целый ряд факторов техногенной природы: высокая концентрация поголовья на ограниченной площади, шум работающих механизмов, ограниченная подвижность, загазованность помещений, повышенный радиационный фон (Г.Н. Дранник и др., 1994; Д.Б. Утешев и др., 1998; Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000; B.C. Прудников и др., 2002; Н.А. Садомов, 2003; Ю.И. Микулец и др., 2004; Б.Ф. Бессарабов, 2005; Б.Я. Бирман, 2005).

Все перечисленные факторы в конечном итоге способствуют уменьшению жизнеспособности и продуктивности птицы, а это неизбежно ведет к экономическим потерям. Поэтому в настоящее время основной задачей ветеринарных специалистов птицеводческих предприятий является постоянный контроль за состоянием иммунного статуса птиц и его коррекция путем применения средств иммунопрофилактики и иммунотерапии.

Одним из способов повышения иммунологической реактивности и продуктивности птицы является использование в комбикормах биологически активных веществ. Среди них в последние годы ученые проявляют интерес к гуминовым веществам как к наиболее экономически эффективному сырью для производства препаратов. Б.Ф. Бессарабовым с соавт. (2004, 2007) доказано, что в незначительных дозах гуминовые вещества, в частности лигногу 6 маты, оказывают стимулирующее действие на основные звенья обмена веществ, что повышает продуктивность птицы и сопротивляемость ее к неблагоприятным факторам среды. Однако проблема влияния лигногуматов на местную защиту органов дыхания птицы в литературных источниках не раскрыта. В тоже время, по данным С.А. Алексеевой (1992, 1993) и В.Г. Скопи-чева с соавт. (2004) от состояния их защитных свойств в значительной степени зависит устойчивость организма к инфекционным и незаразным болезням, ведь ежедневно через респираторные органы проходит большое количество воздуха, содержащего пыль, органические и неорганические частицы, микроорганизмы и вирусы. Особенно важна роль местных защитных механизмов дыхательных путей при инфекционных болезнях с аэрогенным путем заражения, таких как птичий грипп, ньюкаслская болезнь, инфекционный бронхит и др.

Поэтому нам представляется весьма актуальным изучение местной защиты дыхательных путей у кур-несушек при пониженной иммунологической реактивности и после ее коррекции препаратами гуминовых кислот.

Целью работы явилось изучение изменений цитологических показателей местной защиты трахеи и иммунологического состояния организма кур-несушек в целом при применении препаратов «Лигногумат КД-А» на фоне пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушения условий содержания и кормления. Для достижения означенной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить изменение цитологических показателей местной защиты слизистой оболочки трахеи, а также иммунологическое состояние организма кур до и после применения «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого; 2. Изучить показатели сохранности, живой массы и продуктивности кур-несушек на фоне пониженной иммунологической реактивности вследст 7 вие нарушения режимов кормления и содержания, и после применения лиг-ногуматов; 3. Определить корреляцию между изучаемыми показателями; 4. Рассчитать экономическую эффективность применения данных препаратов курам-несушкам.

Впервые рассмотрено влияние препаратов «Лигногумат КД-А» на защитные свойства слизистой оболочки трахеи кур. Выявлено, что применение гуминовых соединений калия и натрия курам-несушкам на фоне пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушения условий содержания и кормления, способствует увеличению в цитограмме количества адсорбирующих эпителиальных клеток и фагоцитирующих лейкоцитов и их функциональной активности (адсорбции и фагоцитоза).

Установлено, что использование «Лигногумата КД-А» калиевого курам-несушкам при пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушений условий содержания и кормления способствует большему усилению защитных функций органов дыхания, увеличению количества лейкоцитов в крови, лизосомально-катионного теста гранулоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также яйценоскости и сохранности кур-несушек, чем «Лигногумат КД-А» натриевый.

Выявлено, что введение в рацион кур лигногуматов оказывает стимулирующее действие на выработку специфических антител к ньюкаслской болезни и способствует предотвращению кормовых интоксикаций.

Установлено, что применение «Лигногумата КД-А» калиевого курам-несушкам при пониженной иммунологической реактивности за счет повышения сохранности и продуктивности имело больший экономический эффект, чем «Лигногумата КД-А» натриевого. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать препараты «Лигногумат КД-А» для коррекции иммунитета и продуктивности птицы. С этой целью "Лигногумат КД-А" калиевый назначают в дозе 60 мг на кг живой массы птицы один раз в день в течение 5 суток. Курс введения повторяют три раза с интервалом 12 дней. "Лигногумат КД-А" натриевый назначают в дозе 20 мг на кг живой массы птицы в течение 5 дней. Курс введения повторяют через 30 дней. Применение кормовых добавок продолжают до устранения нарушений в режимах содержания и кормления птицы.

Научные разработки автора вошли в «Рекомендации по повышению местной защиты дыхательных путей, сохранности и продуктивности сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях» (одобрены научно-техническим советом Управления ветеринарии Ивановской области, протокол от 26 июня 2007).

Анализ технологических, гематологических и иммунологических показателей кур-несушек до опыта

Возрастные иммунодефициты возникают у цыплят, что предопределено развитием иммунной системы в онтогенезе. В неонатальный период уровень формирования эффекторных защитных реакций организма птиц еще недостаточен. Это обусловлено с одной стороны, иммунологической толерантностью, которая связана с влиянием иммунных факторов материнского организма (трансовариальных антител), с другой стороны, относительной незрелостью морфологических структур иммунной системы. Механизмы иммунной защиты у птиц имеют существенные различия по сравнению с млекопитающими. Например, у них отсутствует связь плода с материнским организмом.

Формирование иммунной реактивности у цыплят в онтогенезе связано с содержанием защитных факторов в яйце (М.П. Бабина, 1996). В яйце содержится 3 вида иммуноглобулинов: IgG, IgA и IgM, из них в белке находятся IgA, IgM а также лизоцим. Наиболее высокое содержание общего белка и иммуноглобулинов отмечается в начале яйцекладки. В период интенсивной яйцекладки содержание их закономерно снижается. В процессе эмбриогенеза в тканевой жидкости эмбриона первоначально накапливаются лизоцим, IgA и IgM, а на последней неделе инкубации — IgG. Иммуноглобулины обеспечивают передачу пассивного иммунитета эмбрионам и цыплятам.

Отмечена ранняя возрастная инволюция центральных, а затем и периферических органов иммунной системы в онтогенезе, которая завершается к моменту полового созревания птиц (Б.Я. Бирман, 2005).

По мнению МП. Бабиной (1996), у цыплят можно выделить три возрастных иммунодефицита.

Первый иммунный дефицит возникает на 3-5-й дни жизни. У цыплят отмечают лейкопению. Абсолютное количество лимфоцитов уменьшается, главным образом за счет Т-клеток. В этот период в сыворотке крови уменьшается содержание общего белка и иммуноглобулинов всех фракций, но особенно Ig G. Отмечается снижение литической активности лизоцима сыворотки крови.

Второй критический иммунологический период наблюдается на 12- 28-ой дни жизни цыпленка. Развитие его начинается с резкого снижения уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови, особенно Ig М, и в меньшей степени Ig G и Ig А. На 12-й день жизни недостаточность гуморальных факторов иммунной защиты компенсируется усилением клеточных факторов защиты. На 19-й день жизни происходит резкое ослабление показателей клеточного им 40 мунитета, а гуморальные факторы иммунной защиты остаются на низком уровне. Иммунологический спад сохраняется до 4- недельного возраста. Этот иммунный дефицит обусловлен дальнейшим расходованием факторов транс-овариального иммунитета и незрелостью иммунной системы цыплят. Третий возрастной иммунный дефицит возникает к концу 2-го месяца жизни.

Можно обозначить четвертый и пятый, возрастные иммунные дефициты, наступающие соответственно в 110-120-дневном и 240-300-дневном возрасте. Их развитие обусловлено ранней возрастной инволюцией сначала центральных органов иммунной системы — тимуса и фабрициевой бурсы (И.М. Громов, 2000), а затем и периферических - железы Гардера, дивертикула Меккеля и слепокишечных миндалин.

Бактериальные и вирусные инфекции могут быть как следствием, так и причиной вторичных иммунодефицитов. При острых инфекционных заболеваниях как у человека, так и у животных иммунодефицитные состояния имеют общие закономерности: у подавляющего большинства больных, прежде всего страдает Т-система иммунитета со снижением репродукции Т-активных клеток-хелперов, нарушением дифференцировки популяций, снижением гиперчувствительности замедленного типа. Выявлено, что при сочетании двух и более инфекционных заболеваний иммунодефицит более резкий, чем при моноинфекции. При развитии иммунодефицита на фоне уже имевшегося врожденного или приобретенного иммунодефицита показатели иммунитета и неспецифических факторов защиты снижаются до минимума, заболевание приобретает тяжелое течение с нередким летальным исходом (СИ. Лютинский, 2002).

Вирусы могут препятствовать развитию иммунного ответа несколькими путями: вызывать некроз лимфоцитов (вирус инфекционной бурсальной болезни); инфицировать лимфоциты и различными путями нарушать их функции (вирусы лейкоза, болезни Марека); продуцировать вирусные субстанции, препятствующие антигенному распознаванию или клеточной кооперации: вторично индуцировать иммуносупрессию образованием иммунных комплексов (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996; Л.В. Ковальчук, АН. Че-редеев, 1998). Поэтому течение почти всех вирусных болезней птиц с системной патологией сопровождается иммунодефицитами. При ослаблении иммунной защиты в организме создается фон для возникновения смешанной (ассоциативной) инфекции с активизацией условно-патогенной микрофлоры или с проникновением инфекта извне.

Иммунодепрессивным эффектом обладают даже слабовирулентные вакцинные штаммы вирусов, что подтверждают Г.А. Красников и др. (1990), И.Н. Громов (2000) на примере болезни Гамборо.

Иммунодефицита при бактериальных инфекциях развиваются в силу того, что некоторые бактерии и их продукты, токсины, подавляют клеточный и гуморальный иммунитет. Конкретные механизмы подавления иммунитета могут быть различными: конкуренция антигенов, усиление и активация Т-супрессоров, и, как следствие, угнетение ответа; модуляция различных звеньев иммунного ответа бактериальными токсинами и антигенами (B.C. Прудников и др., 2002).

Доказано, что при таких бактериальных инфекциях, как колибактериоз и пастереллез проявляется поливалентный множественный эффект инфекции в виде нарушения различных звеньев иммунного ответа. Отмечается дисбаланс в составе популяций и субпопуляций Т- и В-лимфоцитов (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996). Снижается выработка иммуноглобулинов.

Таким образом, по мнению B.C. Прудникова и др. (2002) вторичный иммунодефицит при бактериальной инфекции является комбинированным — наблюдаются нарушения функции макрофагов, Т- и В-лимфоцитов. Степень нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа при разных инфекциях может различаться. Иммунодефицита при бактериальных инфекциях могут развиваться на фоне или в сочетании с аллергическими реакциями. При этом повышенная реактивность на бактериальные продукты может сочетаться со снижением специфической (к конкретному возбудителю) и неспецифической иммунной реактивности.

Приобретенные иммунодефицита неинфекционного происхождения развиваются при недоброкачественном кормлении и содержании птицы, ги-повитаминозах, макро- и микроэлементозах, отравлениях, нарушениях обмена веществ, злокачественных опухолях, при воздействии физических факторов (холод, тепло, ионизирующая радиация), стрессов различной природы, длительном применении иммунодепрессантов: антибиотиков, кокцидиоста-тиков и др. (Н.Д. Придыбайло, 1991).

Недоброкачественное кормление птицы может приводить к нарушению функции иммунной системы. В условиях 3-недельного ограничения в рационе энергии (40%) и белка (4%) происходит снижение массы центральных органов иммунной системы, которое коррелирует со снижением массы тела (Е. Cauchy, 1983). Одновременно снижается функция Т-хелперов и развитие гуморального иммунного ответа на различные антигены. Однако через 11 недель ограниченного кормления иммунологические реакции восстанавливались. Считается, что при белковом дефиците не происходит необратимого нарушения функции Т-клеток.

Бактерицидная активность сыворотки крови у кур-несушек при использовании «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого

По данным табл. 8 и рис. 3 видно, что показатели относительной влажности воздуха, по сравнению с температурными, были более выровненными по отношению к оптимальным (60-70%): среднее ее значение за первый месяц составило 66,2 %, за второй месяц - 57,4%, что ниже зоогигиенической нормы.

Кроме этого, в течение всего наблюдаемого периода в птичнике отмечались повышенная запыленность и загазованность воздуха.

Одной из причин возникновения стрессов у высокопродуктивной птицы, которые в свою очередь способствуют развитию иммунодефицитов, является несбалансированное кормление. Поэтому, мы считаем необходимым, проанализировать рационы кормления кур-несушек.

Птица в отличие от сельскохозяйственных животных, эффективнее использует корма, но требует, чтобы они были качественными и разнообразными, с достаточным содержанием витаминов, протеина и минеральных веществ. При этом очень важным является оптимальное сочетание всех компонентов.

На птицефабрике кормление кур-несушек автоматизировано и осуществляется при помощи кормораздатчиков. Рацион кормления птицы представлен в табл. 9.

Анализируя выше представленный рацион, можно сделать вывод, что в кормлении кур-несушек имеются некоторые нарушения. В частности на предприятии применяется однофазная программа кормления, когда птицу весь продуктивный период кормят комбикормом одного рецепта. Более прогрессивной является двухфазная программа кормления с учетом продуктивности. В первую фазу, или раннепродуктивный период (20-42 недель), когда еще продолжается рост птицы и одновременно повышаются яйценоскость и масса яиц, используют высокопитательные и калорийные кормосмеси. Во второй фазе в связи с прекращением роста птицы и достижением максимальной массы яиц уменьшают содержание в кормосмесях сырого протеина, лимитирующих аминокислот и линолевой кислоты. Для улучшения качества скорлупы в рационах повышают уровень кальция и одновременно снижают уровень фосфора.

Кроме выше указанного недостатка в используемом рационе выявлено превышение содержания сырого жира на 49,6 %, сырой клетчатки на 24 %, линолевой кислоты на 65 %, метионина на 9,5 %, комплекса метионин + цистин на 1,4 %, усвояемого фосфора на 13 %. Увеличенное содержание в рационе кальция (на 14,5%) оправдано высокой температурой воздуха в птичнике и как следствие этого снижением его усвоения организмом. Однако при этом не учтено кальций-фосфорное соотношение.

Таким образом, анализ условий содержания и кормления опытной птицы показал существенное их несоответствие с разработанными для них нормативами. 3.2.3. Гематологические и иммунологические показатели у кур под влиянием лигногуматов

Первой линией защиты организма от чужеродных агентов является морфологическая и функциональная целостность слизистых оболочек дыхательных путей. Для того чтобы оценить состояние защитных свойств слизистых оболочек, необходимо проанализировать цитограмму слизистой оболочки трахеи. Для определения цитограммы подсчитывают 100 клеточных элементов и учитывают процентное соотношение следующих клеток:

Далее, подсчитывается адсорбционное число, то есть количество микроорганизмов, адсорбированных одной эпителиальной клеткой, а также фагоцитарное число, то есть количество микроорганизмов, фагоцитированных одним полиморфноядерным лейкоцитом. Динамика цитограммы слизистой оболочки трахеи у кур-несушек показана в табл. 11. Анализируя представленный материал можно сделать вывод, что применение лигногуматов повлияло на состав цитограммы слизистой оболочки трахеи кур опытных групп. Если до их применения у кур всех трех групп было отмечено незначительное количество фагоцитирующих и нефагоцити-рующих лейкоцитов при повышении числа разрушенных клеток, а также низкая адсорбирующая способность эпителия и фагоцитарная активность лейкоцитов по сравнению с физиологической нормой, то через 30 дней после применения препаратов в гистограмме произошли следующие изменения. В группе, получавшей «Лигногумат КД-А» калиевый, относительно контрольной, уменьшилось содержание неадсорбирующих эпителиальных клеток на 9,0 % (р 0,05), а увеличилось количество адсорбирующих эпителиальных клеток на 13,3 % (р 0,05) и фагоцитирующих лейкоцитов на 52,6 % (р 0,05). Возросла адсорбирующая способность эпителия и фагоцитарная активность лейкоцитов соответственно на 8,8 и 20,7 % (р 0,05).

Динамика содержания витамина А в организме кур под воздействием «Лигногумата КД-А» калиевого и натриевого

Параметрический коэффициент корреляции является общепринятой мерой ассоциации между парными выборками. Его абсолютное значение является индикатором линейной связи. Нам представляется интересным и актуальным выяснить связь отдельных показателей сыворотки крови и цитограммы слизистой оболочки трахеи у кур при пониженной иммунологической реактивности вследствие нарушений кормления и содержания, и ее коррекции иммуномодулирующими препаратами «Лигногумат КД» калиевый и натриевый.

Взаимосвязь между отдельными элементами цитограммы слизистой оболочки трахеи кур Коррелируемые показатели Коэффициент корреляции Ошибка коэффициента корреляции Критерий достоверности Р Эпителиальные клетки,адсорбирующие микрофлору + Адсорбционное число 0,90 0,1 6,16 0,001 Фагоцитирующие лейкоциты+Фагоцитарноечисло 0,96 0,11 8,65 0,001 Коэффициент корреляции между: S количеством эпителиальных клеток, адсорбирующих микрофлору, и адсорбционным числом (средним количеством бактерий, адсорбированных одной клеткой) на протяжении всего периода исследований составил 0,90, что характеризует тесную прямую коррелятивную связь (р 0,001); S количеством фагоцитирующих лейкоцитов и фагоцитарным числом (средним количеством фагоцитированных микроорганизмов одним по-лиморфноядерным лейкоцитом) составил 0,96, что также указывает на тесную прямую коррелятивную связь (р 0,001).

Взаимосвязь содержания лейкоцитов в крови с числом фагоцитирующих лейкоцитов и общим числом лейкоцитов в цитограмме слизистой оболочки трахеи кур Показатели Коэффициент корреляции Ошибка коэффициента корреляции Критерий достоверности Р Содержание лейкоцитов в крови+ Количество фагоцитирующих лейкоцитов в цитограмме слизистой оболочки трахеи кур 0,92 0,14 6,48 0,001

Содержание лейкоцитов в крови + Общее количество лейкоцитов(фагоцитирующих и нефаго-цитирующих) в цитограмме слизистой оболочки трахеи кур 0,70 0,27 2,63 0,05 Лизосомально-катионный тест гра-нулоцитов крови+Фагоцитарное число 0,96 0,11 9,05 0,001 Коэффициент корреляции между: S содержанием лейкоцитов в крови и количеством фагоцитирующих лейкоцитов на слизистой оболочке трахеи (по данным цитограммы) на протяжении всего периода исследований составил 0,92, что характеризует тесную прямую коррелятивную связь (р 0,001); S содержанием лейкоцитов в крови и общим количеством лейкоцитов (фагоцитирующих и нефагоцитирующих) на слизистой оболочке трахеи (по данным цитограммы) составил 0,7, что указывает на заметную прямую коррелятивную связь (р 0,02); S лизосомально-катионным тестом гранулоцитов крови и фагоцитарным числом (среднее количество фагоцитированных микроорганизмов одним полиморфноядерным лейкоцитом) лейкоцитов слизистой оболочки трахеи (по данным цитограммы) составил 0,96, что указывает на тесную прямую коррелятивную связь (р 0,001).

Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что при пониженной иммунологической реактивности кур вследствие нарушений в кормлении и содержании, и ее коррекции иммуномодулирующими препаратами «Лигногумат КД-А» калиевый и натриевый существует положительная коррелятивная взаимосвязь между содержанием лейкоцитов в крови и количеством фагоцитирующих лейкоцитов, общим количеством лейкоцитов в ци-тограмме слизистой оболочки трахеи кур, а также между уровнем насыщения гранулоцитов крови лизосомально-катионными белками и фагоцитарной активностью лейкоцитов слизистой оболочки трахеи. Кроме этого выявлена положительная коррелятивная взаимосвязь между количеством адсорбирующих эпителиальных клеток и адсорбционным числом и между количеством фагоцитирующих лейкоцитов и фагоцитарным числом в цитограмме слизистой оболочки трахеи кур.

Выявленные обстоятельства подтверждают взаимосвязь всех механизмов иммунной защиты и тот факт, что местная резистентность слизистых оболочек дыхательных путей взаимосвязана с показателями неспецифической защиты всего организма.

За период проведения опыта в 1 группе кур пало 5 голов, во 2 группе -9 голов, в 3 группе - 17 голов. Причинами падежа в группе, получавшей «Лигногумат КД-А» калиевый, явились: истощение - 1 гол., желточный пе 123 ритонит (сальпингоперитонит) - 1 гол., каннибализм (расклев) - 3 гол.. В группе, получавшей «Лигногумат КД-А» натриевый, этими причинами стали: дистрофические изменения в паренхиматозных органах, острый катаральный еюнит - 2 гол., дилатация сердечных полостей, отек легких - 1 гол., абсцесс в области левого бедренного сустава, сепсис - 1 гол., каннибализм (расклев) - 5 гол.. В контрольной группе причинами гибели кур были: дистрофические изменения во внутренних органах - 6 гол., дистрофические изменения во внутренних органах + фибринозный перикардит - 1 гол., дистрофические изменения во внутренних органах + полосчатые кровоизлияния в печени - 1 гол., дистрофические изменения во внутренних органах + воспаление желез железистого желудка + острый катаральный еюнит - 1 гол., истощение - 1 гол., желточный перитонит (сальпингоперитонит) - 2 гол., гидроперитонеум + фиброзный полисерозит- 1 гол., каннибализм (расклев)- 4 гол..

Патологический материал, отобранный при вскрытии павшей птицы, был послан в областную ветеринарную лабораторию, где исключили инфекционную патологию.

Из приведенного материала видно, что применение лигногуматов способствовало нормализации обменных процессов у кур опытных групп. Это, прежде всего, подтверждается отсутствием случаев падежа кур от желточного перитонита (сальпингоперитонита), в то время как в контрольной группе по этой причине погибли две птицы. Случай падежа одной курицы от сальпингоперитонита в 1 группе произошел в начале применения «Лигногумата КД-А» калиевого, когда в организме больной птицы уже произошли необратимые патологические процессы.

Желточный перитонит - полиэтиологическое заболевание, но специфическую роль в его возникновении играют интоксикации, травматические повреждения и неполноценное кормление, в частности недостаточность кальция и витаминов А, Д и Е.

Патологоанатомические изменения при сальпингоперитоните (рис. 26) характеризуются тем, что серозные оболочки органов брюшной полости покрасневшие, с кровоизлияниями, покрыты серозно-фибринозным экссудатом. В брюшной полости обнаруживается желточная масса, смешанная с экссудатом; в просвете яйцевода - фибринозные массы, содержащие белок и желток, стенка яйцевода растянута.