Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 4
2. Обзор литературы
2.1. Структурная организация желудочно-кишечного тракта млекопитающих и птиц 8
2.2. Влияние селенсодержащих препаратов на рост, развитие и продуктивность птицы 24
3. Собственные исследования 41
3.1. Материал и методики исследования 41
3.2. Влияние селенсодержащих препаратов на рост и развитие кур 45
3.3. Влияние селенсодержащих препаратов на биохимические показатели кур
3.4. Влияние селенсодержащих препаратов на макроморфологические показатели органов желудочно-кишечного тракта кур 58
3.5. Влияние селенсодержащих препаратов на микроморфологические показатели органов желудочно-кишечного тракта кур 81
Обсуждение результатов собственных исследований 120
Выводы 135
Практические предложения 138
Список литературы
- Структурная организация желудочно-кишечного тракта млекопитающих и птиц
- Влияние селенсодержащих препаратов на рост, развитие и продуктивность птицы
- Влияние селенсодержащих препаратов на рост и развитие кур
- Влияние селенсодержащих препаратов на макроморфологические показатели органов желудочно-кишечного тракта кур
Введение к работе
1.1. Актуальность работы. За два последних десятилетия человечество
определило проблему селенодефицитности организма для человека и животных.
Во многих регионах России селенодифицитность организма вызвана низким со
держанием данного микроэлемента в воде, почвах и кормах. Сюда относятся тер
ритории Восточной Сибири и Забайкалья, Поволжья, зоны Урала, Карельской, Ар
хангельской и Ленинградской областей (Вощенко Г.А., Дремина Г.А., 1996). Из-
за неравномерного распределения элемента в различных регионах земного шара, в
связи с экологическими факторами, в ряде стран выявляются болезни, связанные с
его недостатком (Титов Г.И., 1976; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Минина
Л А. и др., 1983; Андреев М.Н., Кудрявцев А.А., 1985; и др.). Установлено, что
поступление с кормом микроэлементов в условиях черноземных областей обеспе-
і чиваст лишь на 30-70% потребность в них организма (Самохин В.Т., 1997). Се-
лен участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, обладает ан-
тиоксидантним и антитоксическим действием. В этих процессах он взаимодейству
ет с витамином Е. Селеном богаты иммунные клетки, он входит в состав белков
щ организма. Его биологическая роль заключается в формировании активных центров
ферментов, ответственных за метаболизм аминокислот, перемещение электронов в дыхательных цепях, разрушение липоперекисей (Атлавин А.Б., Апсите М.Р., 1979, Анненков Б.Н., 1979; Андреев М.А., 1985; Журавлёв А.И., Пантюшенко * В Т., 1989; Мишанин Ю.Ф., 1992). В настоящее время недостаток селена, как правило, восполняется внесением в различные минеральные и минерально-ви гаминные добавки неорганических соединений в виде селенита и селената натрия Вместе с тем, широко применяемые в настоящее время селенит натрия и се-ленат натрия весьма токсичны для организма (Роса Г., 1995).
Известно, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Кальницкий Б.Д., 1980). В итоге многолетних исследований российскими учёными Б И. Древко и А.Ф. Блинохватовым ? (1970-2000 гг.) удалось синтезировать селенсодержащие органические вещества (диацетофенонилселенид и селенопиран), свободные от недостатков, и которые существенно отличаются от неорганических препаратов селена. Они обладают значительно меньшей по сравнению с селенитами и селенатами токсичностью, высокой липофильностью, что обеспечивает возможность их пролонгированного действия. Разработка и стандартизация новых селеноорганических препаратов группового и индивидуального применения имеют большое значение для успешного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней, связанных с недостатком селена в организме. 1.2. Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью исследования является изучение влияния различных селенсодержащих препаратов: неорганической (Ыаг5еОз-селенит натрия) и органической (ДАФС-25 -диацетофенонилселенид) форм на метаболические процессы в организме птицы в условиях традиционного промышленного птицеводства, обеспечивающие интенсивный рост живой массы, высокое качество получаемой продукции и повышающие рентабельность производства; изучение особенности структурно-
функционального гистогенеза желудочно-кишечного тракта кур в онтогенезе при промышленном содержании.
Исходя из вышеизложенного перед нами были поставлены следующие задачи:
-
Изучить процессы раннего структурно-функционального гистогенеза слизистой, мышечной и серозной оболочек кишечника кур;
-
Изучить биологическую активность препаратов Na2Se03 и ДАФС-25;
-
Изучить гистологические и биохимические характеристики органов при влиянии селенсодержащих препаратов;
-
Изучить особенности морфологической дифференциации тканей стенки кишечника кур на раннем постнатальном онтогенезе.
-
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние различных селенсодержащих препаратов на метаболистические процессы в организме кур и развитие желудочно-кишечного тракта. Дана подробная морфологическая характеристика структурных элементов пищеварительной системы в постнатальном онтогенезе, описана динамика структурных элементов пищеварительной системы птицы. Впервые подробно изучены морфологические изменения пищеварительной системы кур кросса «Ломман Браун» при напольном содержании.
-
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности органогенеза пищеварительной системы организма кур обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом и открывают новые перспективы применения их на практике. Результаты данных исследований могут быть использованы как в практике производства продукции птицеводства, так и, для изучения макро-и микроморфологии пищеварительной системы птиц в курсе «Анатомия, морфология и гистология сельскохозяйственных животных», для написания научно-методических работ по данной тематике. Гистологические препараты приготовленные в ходе проведения исследований могут быть использованы в качестве наглядных пособий для изучения микроморфологии пищеварительного тракта кур. Результаты исследований могут служить обоснованием к применению новых биологически активных веществ в практике птицеводства и ветеринарии, позволяющего усовершенствовать технологию выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы как в традиционных, так и промышленных условиях ведения отрасли, полнее реализовать потенциальные возможности использования питательных свойств корма и повысить качество яичной и мясной продукции.
Структурная организация желудочно-кишечного тракта млекопитающих и птиц
Система органов пищеварения, выполняя весьма разнообразные функции, делится на головную кишку, или ротоглотку, переднюю, среднюю и заднюю кишки (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977). Передняя кишка, или передний отдел ЖКТ состоит из пищевода, зоба и желудка. Желудок млекопитающих представляет собой значительно расширенную часть пищеварительной трубки, лежащую между пищеводом и тонкой кишкой. Он служит резервуаром, причём эта функция обеспечивается за счет эластичности его стенок. Желудок участвует в пищеварении путём воздействия на пищу желудочным соком, который выделяется клетками желез его слизистой. Желудочный сок содержит три фермента, а также соляную кислоту и слизь. Из этих трёх ферментов наиболее важным является пепсин. Этот фермент переваривает белки. Два других фермента - это химозин, створаживающий молоко, и липаза, принимающая участие в расщеплении жиров. Последний процесс, однако, протекает в желудке лишь в незначительной степени. Соляная кислота в норме не повреждает клетки, выстилающие желудок. Считается, что защитную роль в этом отношении играет слизистое покрытие. Слизь выделяют в основном поверхностные эпителиальные клетки. Эпителиальные клетки, выстилающие желудок, замещаются новыми приблизительно каждые три дня. Желудок работает как эффективный миксер за счёт деятельности мускулатуры. Благодаря ферментам при перемешивании содержимое желудка, разведённое желудочным соком превращается в полужидкую массу равномерной консистенции, называемую химусом.
Стенка желудка состоит из четырёх оболочек. Слизистая довольно толстая и содержит многочисленные простые трубчатые железы. В подслизистой нет желез, за исключением пилорической части, прилежащей к двенадцатиперстной кишке. Мышечная оболочка состоит из трёх слоев. Волокна самого внутреннего слоя располагаются косо, среднего - циркулярно, а наружнего - продольно. Наружная поверхность желудка покрыта серозной оболочкой (Хэм А., Кормак Д., 1983). Полость желудка выстлана эпителием, состоящим из цилинд 11 рических клеток, одинаковых в кардиальной и пилорической частях. Эпителий обрузует множество крипт, в которых располагаются железы. В фундаль-ных железах, занимающих две трети поверхности желудка, располагаются клетки, выделяющие, главным образом, соляную кислоту ( Zeitoun Р., 1977).
По данным Т. Sugimoto et al. (1989), в фундальном отделе желудка крыс в области шеек желез имелись круглые углубления, а в средней и базальной частях - полусферические выпячивания, соответствующие расположению париетальных клеток. Изучению межклеточных соединений в слизистой оболочке желудка мышей и крыс посвятили своё исследование японские учёные (Kataoka К. et al., 1986). По их данным у мышей тонкая сеть плотных соединений в слизистой оболочке желудка окружает апикальные отделы клеток поверхностного эпителия. У крыс плотные соединения имеют длинные ответвления, в незрелых клетках они развиты слабо, как и межклеточные соединения главных клеток. Зрелые париетальные клетки не соединены между собой, но соединяются с другими клетками. Слизистая оболочка желудка млекопитающих усеяна многочисленными отверстиями, через которые выделяется желудочный сок. Эти отверстия соответствуют желудочным ямкам. Ямки вдаются в слизистую и здесь переходят в верхние отделы желез желудка, которые в них открываются. В каждую ямку выделяют свой секрет две-три железы, а оттуда их секрет достигает просвета желудка. Каждая желудочная ямка выстлана выделяющими слизь эпителиальными клетками, сходными с клетками образующими выстилку всей поверхности желудка. Покровный эпителий желудка образован только одним типом клеток - слизистыми цилиндрическими клетками, которые все сходны между собой, в отличие от тонкой и толстой кишки, где бокаловидные клетки чередуются с всасывающими цилиндрическими клетками, не выделяющими слизь. Железы можно разделить на три сегмента. Это самая глубокая часть железы - дно, средняя часть -шейка и верхняя часть - перешеек. Перешеек переходит непосредственно в желудочную ямку. Ямка не является частью железы -она представляет собой лишь небольшое вдавление поверхности. В перешейке имеется два вида клеток - покровные эпителиальные клетки и париетальные обкладочные клетки. Шейка железы образована слизистыми шеечными клетками, чередующимися с париетальными, В области дна железы располагаются преимущественно главные (зимогенные) клетки. Зимогенные клетки вырабатывают ферменты желудочного сока, а париетальные клетки продуцируют соляную кислоту. Другие типы клеток вырабатывают только слизь (Хэм А., 1983).
Сравнительный анализ вышеизложенного, касаемого структуры стенки желудка свидетельствует о принципиальном сходстве её строения у различных видов млекопитающих. Лишь в преджелудках жвачных имеются значительные различия в строении их слизистых оболочек (Шпыгова В.М., 1988).
По данным английских исследователей (Abbas В. et al, 1989) поперечная площадь ворсинок тонкого кишечника у мышей и количество клеток на срезе увеличивались в апикально-базальном направлении. Это касалось как эпителия, так и особенно стромы. Эпителиоциты постепенно становились шире, ядра их приобретали овальную форму по направлению к вершинам. Установлено, что апикальная часть лучше васкуляризирована. Одновременно возрастала и длина микроворсинок. Поверхность первичной оболочки тонкого отдела кишечника у крыс составляет в среднем 100 см2, за счёт ворсинок она увеличивается до 500 см2, за счёт микроворсинок - до 1 м2. Наиболее выражена вариабельность в проксимальном отделе кишки. Объём крипт почти не подвергается колебаниям (Mayhew Т.М. et al, 1985). Собственная пластинка слизистой оболочки тощей кишки крыс - ретикулярная ткань с тонкой сетью волокон и расположенных вдоль них свободных и фиксированных клеток. Собственная пластинка ворсинок содержит губчатую сеть, содержащую фибробласты и свободные клетки. Между криптами клетки расположены более редко. Тонкий слой ретикулярных волокон выстилает базальную мембрану эпителия. Он содержит сеть уплощенных клеток, соединённых между собой отростками. Через поры базальной мембраны проходят свободные клетки или отростки энтероцитов (Takahashi Н. et al., 1985; Svensson A.M., 1988; Marais I., 1989).
Влияние селенсодержащих препаратов на рост, развитие и продуктивность птицы
Однако вышеуказанная закономерность роста пищевода сохраняется только до 42 суток, а далее его масса увеличивается менее интенсивно. Железистый желудок увеличивает массу менее заметно, чем пищевод, но рост его более равномерен на всём протяжении эксперимента и к 150-суточному возрасту его масса увеличивается в 47,9 раза (см. табл. 6). Более заметен рост мышечного желудка в первую неделю выращивания птицы (в 2 раза) и с 21- до Посуточного возраста (увеличивается в 15,9 раза). Длина железистого и мышечного отделов желудка с суточного к 150-дневному возрасту увеличивается в 3,8 и
Результаты таблицы 7 свидетельствуют, что показатели массы и длины передней кишки кур второй группы превосходят аналогичные показатели дру 64 гих групп, поэтому в следующей таблице мы приводим данные по второй группе. Анализируя данные таблицы 7 можно считать, что самый интенсивный рост переднего отдела ЖКТ отмечается в период с 1 по 70 сутки жизни цыплят. Анализ данных таблицы 8, свидетельствует, что показатели роста органов переднего отдела ЖКТ цыплят второй группы превышают показатели других групп цыплят, но это превышение - минимально и в отдельные возрастные этапы - не достоверно. Как видно из таблицы 7 с 42- к 150-суточному возрасту кур интенсивность роста всех органов постепенно снижается, что свидетельствует о завершении макроморфологического роста органов передней кишки.
Действие селенсодержащих препаратов на рост переднего отдела ЖКТ кур представлено на рисунке 7. Активное действие препаратов проявляется с 21-суточного возраста цыплят. В 150-суточном возрасте масса переднего отдела ЖКТ кур второй группы превосходит аналогичный показатель кур первой и третьей групп на 3,93 г (6,46%) и 2,27 г (3,73%) соответственно (Р 0,05). При этом в возрасте 21-35 суток масса кишки цыплят второй и третьей групп равны, а далее масса кишки цыплят второй группы увеличивается по сравнению с массой кишки цыплят первой и третьей группы (рис. 8).
Тонкий кишечник, или средний отдел ЖКТ состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок. Показатели роста органов тонкого кишечника кур показаны в таблице 9. Анализ таблицы 9 показывает, что масса двенадцатиперстной кишки с суточного к 150-суточному возрасту кур увеличивается в 46,7 раза. При этом масса кишки за первую неделю роста увеличивается в 2,2 раза, а далее она увеличивается незначительно. Масса тощей кишки с первых к 150 суткам увеличивается в 49,2 раза, при этом более интенсивное её увеличение отмечается с 21- до 28-суточного возраста кур (3 раза). Рост подвздошной кишки за первую неделю выращивания составляет 2,8 раза, а далее интенсивность её роста уменьшается. Масса подвздошной кишки с первого к 150 суткам увеличивается в 47,4 раза. Длина двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок за период выращивания кур увеличивается в 2,9; 5,8 и 6,4 раза соответственно; при этом наиболее интенсивен рост всех кишок в возрасте птицы 14-90 суток (см. табл. 9). Данные результаты можно объяснить тем, что именно в двенадцатиперстной кишке происходят основные пищеварительные процессы: переваривание и всасывание, и именно до 90-суточного возраста наблюдается самая высокая интенсивность роста цыплят. В суточном возрасте цыплёнка из всей длины тонкой кишки на длину двенадцатиперстной приходится 27,5 %; тощей-61,4 % и подвздошной кишки-11,1 % (Р 0,05).
Показатели прироста массы органов среднего отдела желудочно-кишечного тракта кур, п= Группа Показатель Возраст кур, сутки 14 21 28 35 42 56 70 90 120 150 Абсолютный прирост, г 3и О, двенадцатиперстная кишка 0,196 0,41 0,11 0,81 0,80 0,76 1,11 1,82 1,81 0,41 0,12 тощая кишка 0,272 1,05 0,23 3,77 3,12 3,22 4,76 0,34 0,20 1,68 1,15 подвздошная кишка 0,112 0,11 0,06 0,37 0,19 0,45 0,64 0,46 0,40 0,29 0,17 си он двенадцатиперстная кишка 0,244 0,45 0,06 0,94 1,06 0,57 1,16 2,0 1,92 0,43 0,13 тощая кишка 0,370 0,85 0,40 4,25 4,03 2,65 5,01 0,35 0,30 1,79 1,24 подвздошная кишка 0,135 0,10 0,06 0,42 0,28 0,40 0,67 0,48 0,45 0,31 0,18 из н и&Н двенадцатиперстная кишка 0,218 0,47 0,10 0,95 1,06 0,39 U1 1,91 1,86 0,43 0,12 тощая кишка 0,327 0,87 0,51 4,34 4,02 1,96 4,84 0,34 0,30 1,73 1,16 подвздошная кишка 0,123 0,11 0,07 0,43 0,28 0,32 0,65 0,45 0,44 0,31 0,17 X ф « ф ф % окончание таблицы Относительный прирост, % « о, двенадцатиперстная кишка 64,9 67,8 12,8 61,1 37,6 26,1 28,9 34,3 25,4 5,0 1,4 тощая кишка 45,8 83,7 12,1 96,8 42,5 30,6 32,8 2,0 1,2 9,2 5,8 подвздошная кишка 83,6 44,9 18,2 67,9 34,9 19,6 37,9 20,5 15,0 9,6 5,2 Онон PQ двенадцатиперстная кишка 76,7 67,7 6,5 66,2 43,8 17,7 28,3 35,2 25,1 4,9 1,4 тощая кишка 59,2 68,8 21,5 101,5 31,8 22,7 32,3 1,9 1,6 9,2 5,9 подвздошная кишка 94,7 38,5 17,6 72,4 30,1 31,5 37,1 20,2 15,8 9,0 5,2 н двенадцатиперстная кишка 70,0 71,7 10,6 64,8 42,9 12,2 28,1 35,0 25,3 5,1 1,4 тощая кишка 53,0 71,6 26,8 100,2 47,2 17,0 32,5 1,9 1,7 9,2 5,7 подвздошная кишка 88,8 43,1 20,3 78,9 29,5 25,6 37,5 19,7 16,1 10,0 5,1 Относительная масса тонкого отдела кишечника достигает максимальной величины к 14-суточному возрасту, затем постепенно уменьшается и достигает минимальной величины к 150-суточному возрасту кур. Самый большой прирост длины тонкого отдела кишечника был в период с суточного до 14-суточного возраста цыплят. В этом возрасте длина тонкого кишечника составляет 53,8% от длины 150-суточных кур, в 28-суточном -75%, в 42-суточном -93% и в 56-суточном возрасте - уже 99%. При сравнении длины отдельных кишок тонкого отдела кишечника у цыплят выяснили, что лучше других до 1 месяца росла тощая кишка, с 28-до 56-суточного возраста лучше росла двенадцатиперстная кишка. Ширина всех трёх кишок в 56- и 150-суточном возрасте почти одинакова и составляет соответственно: двенадцатиперстная кишка- 7-11 и 8-12 мм; тощая кишка- 8-12 и 8-14 мм и подвздошная кишка-8-12 и 8-14 мм. Из следующего рисунка 9 видно, что действие препаратов селена на тонкий кишечник наступает с 7-суточного возраста цыплят.
При анализе данных роста кишки, мы приходим к выводу, что макромор-фологические показатели средней кишки цыплят второй группы превосходят аналогичные показатели других групп, в следующей таблице мы приводим данные именно по второй группе. Из данных таблицы 10 видно, что интенсивность роста двенадцатиперстной кишки сохраняется до 90-суточного возраста цыплят, а рост тощей кишки в период с 56 до 90 суток- менее интенсивен. Данное утверждение можно объяснить функцией данной кишки в пищеварительной системе цыплят (см. рис. 9). Удельная масса тонкой кишки превосходит данную массу других отделов кишечника кур, особенно на ранних этапах развития (Р 0,05) (рис. 10).
Влияние селенсодержащих препаратов на рост и развитие кур
Передняя кишка, или передний отдел ЖКТ состоит из пищевода, зоба и желудка. Стенка кишки состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и наружной оболочек. В шейной части наружной оболочкой пищевода является адвентиция, а когда пищевод проходит в полости тела—серозная. Полость пищевода выстлана многослойным плоским ороговевающим эпителием, в котором чётко различаются слои базальный, шиповатых клеток, зернистый и роговой. Базальные клетки цилиндрические с овальными ядрами. Шиповатые клетки типичной формы. В роговом слое клетки плоские с пикно-морфными ядрами и дегенерированными органеллами. Толщина эпителия составляет в суточном возрасте цыплят — 200 мкм и в 150 суток — 400 мкм. Ороговение лучше выражено в шейной части пищевода. В связи с необходи 82 мостью питания толстого эпителиального слоя слизистая оболочка образует высокие, богатые сосудами сосочки, внедряющиеся в толщу эпителия. Собственная пластинка слизистой оболочки образована волокнистой соединительной тканью с малым количеством клеток и большим содержанием сосудов, особенно под эпителием и в соединительнотканных сосочках. В собственной пластинке слизистой залегают трубчатые железы, вырабатывающие слизистый секрет, не содержащий ферментов. В предзобной части они крупнее, но расположены более рыхло, чем в зазобной. Общее количество желез имеет широкие индивидуальные колебания - от 150 до 500 (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984). Каждая железа в 150-суточном возрасте кур состоит из нескольких трубчатых концевых отделов, лежащих вокруг центральной полости и открывающихся в неё. Выстланы они однослойным цилиндрическим эпителием. Центральная полость коротким выводным протоком, выстланным кубическим эпителием, соединяется с поверхностью покровного эпителия пищевода. Слизистая оболочка благодаря развитой мышечной пластинке собирается в крупные продольные складки, видимые невооруженным глазом. Эти складки так высоки и многочисленны, что полностью закрывают просвет пищевода в промежутках между приёмом корма. Мышечная пластинка слизистой оболочки образована клетками гладкой мышечной ткани, пучки которых лежат в продольном направлении.
Подслизистая основа имеет вид тонкой соединительнотканной пластинки, отделяющей мышечную пластинку слизистой оболочки от мышечной. Она незначительной толщины. Мы мышечную пластинку слизистой оболочки рассматриваем как один из слоев мышечной оболочки. В подслизистой основе имеются эластические волокна, сосудистые и нервные сплетения и нервные узлы. Зоб является расширенной частью пищевода перед входом его в грудную полость. Зоб выполняет функцию запасного резервуара. Здесь также происходит мацерация твёрдой пищевой массы. Пищевод выстлан плоским многослойным эпителием (рис. 14). В его слизистой оболочке имеется пищеводная миндалина. В слизистой оболочке зоба, в верхней и боковых его стенках лежат многочисленные слизистые железы, увлажняющие поступающие в зоб корм (рис. 23, 24).
Переход пищевода в желудок цыплёнка второй группы в возрасте 35 суток. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение: об. 20 ок.15
где: I -Слизистая оболочка (внутренняя поверхность относительно ровная): 1- ямки желудка; 2-однослойный цилиндрический эпителий; 2А-многослойный плоский неороговевающий эпителий; 3- собственная пластинка слизистой оболочки; ЗА-кардиальные железы желудка; 4- мышечная пластинка слизистой оболочки; II- Подслизистая основа: IIA-собственные железы пищевода; Ш-Мышечная оболочка (в пищеводе-2, а в же-лудке-Зслоя мышечной ткани).
Мышечная оболочка стенки пищевода состоит из трёх слоев гладкой мышечной ткани: внутреннего - продольного, среднего - кольцевого и наружного -продольного (рис. 15, 16). Рис. 15. Структура пищевода цыплёнка второй группы в возрасте 42 суток. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение: об. 20 ок.15 где: I- Подслизистая основа: IA-собственные железы пищевода (сложные альвеолярно-трубчатые, железы желудка несколько заходят в кардиаль-ную область желудка, но быстро исчезают); ГБ-выводные протоки собственных желез. 2- многослойный плоский неороговевающий эпителий; 3- собственная пластинка слизистой оболочки; 4- мышечная пластинка слизистой оболочки.
Структура желудка цыплёнка второй группы в возрасте 56 суток. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение: об. 20хок.15 где: 1- ямки желудка; 2- собственная пластинка слизистой оболочки; ЗА-однослойный цилиндрическтй эпителий; ЗБ-кардиальные железы желудка; ЗВ- лимфатическтй фолликул; ЗГ- мышечная пластинка слизистой оболочки ( в пищеводе-2, а в желудке- 3 слоя гладких миоцитов). Мышечная пластинка слизистой в железистом отделе желудка развита слабо (рис. 17), а в мышечном - вообще отсутствует (рис. 18, 19). В подсли-зистой основе последнего выражен поджелезистыи слой. Мышечная оболочка в железистом отделе желудка включает в себя три слоя лейомиоцитов, в мышечном желудке она чрезвычайно развита и состоит из четырёх мышц, представленных пучками лейомиоцитов. С увеличением возраста птицы повышаются морфометрические показатели всех оболочек и отдельных их структур в пищеводе и в желудке. В железистом отделе желудка имеется два типа желез: поверхностные и глубокие. Железистый желудок имеет железистый и поджелезистыи слой, которые заменяют слизистую и подслизистую оболочку, и имеет дольчатое строение.
Слизистая оболочка у кур бледно-розового цвета, состоит из эпителия, собственной и мышечной пластинок. В пустом железистом желудке слизистая оболочка образует пологие продольные складки, которые расправляются при заполнении его кормом. По гистологическим признакам в желудке раз 86 личают три отдела: 1) кардиальный отдел, который окружает вход в желудок; 2) фундальный отдел, который включает анатомическое тело и дно; 3) пилориче-ский отдел, состоящий из преддверия, канала и сфинктера привратника.
Дно мышечного отдела желудка (оболочки желудка) цыплёнка второй группы в возрасте 28 суток. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение: об. 40хок. 15 где: 1-Слизистая оболочка ( Видны только её глубокие слои): 1—дно желудочных желез в собственной пластинке слизистой оболочки; 2— мышечная пластинка слизистой оболочки, включающая 3 слоя гладкомышечной ткани; II -Подслизистая основа (образована рыхлой неоформленной соединительной тканью, богатой адипоцитами. Содержит артериальное, венозное и нервное сплетения, а также лимфатическую сеть); III -Мышечная оболочка (образована гладкой мышечной тканью и имеет 3 слоя): ША — внутренний продольный (или косой); III Б — средний циркулярный; ШВ — наружный продольный; Между слоями — 3 — нервное сплетение; IV - Серозная оболочка: выстлана снаружи мезотелием. На границе с мышечной оболочкой - ещё одно (третье) нервное сплетение.
Влияние селенсодержащих препаратов на макроморфологические показатели органов желудочно-кишечного тракта кур
При определении активности а-амилазы обнаружена максимальная активность данного фермента в кишечнике. Высокая активность протеаз в содержимом тощей кишки обусловлена синтезом фермента слизистой кишечника и поступлением его из двенадцатиперстной кишки. В содержимом слепой и прямой кишок обнаружены следы протеаз. По данным исследований Т.Н. Родионовой (2004) скармливание комбикорма с добавлением ДАФС-25 оказывает влияние на фер-ментсекретирующую функцию поджелудочной железы. Анализ активности ферментов содержимого тонкого отдела кишечника птицы показал, что изменение корма сказывается не только на процессах синтеза и выделения, но и на гид-ролизующем действии энзимов. При дозе селена 0,4 мг/кг корма средняя активность ферментов увеличилась на 40% для общих протеаз, химотрипсина на 29% и трипсина на 50%. При этом повысилась доля химотрипсина и трипсина в обшей протеолетической активности с 74% до 82%. Проведённые исследования подтверждают это увеличение, но только это касается активности одного фермента- а-амилазы и дозы селена - 0,3 мг/кг корма.
Многие авторы (Кульчикова Р.Ж., 1985; Брендин Н.В., 1999; Аксёнов Р.И., 2002) отмечают увеличение количества белка в сыворотке крови цыплят и кур-несушек, получавших с рационом соединения селена. Наши данные подтверждают исследования, по отношению увеличения содержания обшего белка и его фракций, особенно в группе цыплят получавших вместе с основным рационом препарат ДАФС-25.
По содержанию Са и Р в сыворотке крови птица, получавшая селен, достоверно превышала контрольную группу. Очевидно, введение селена в организм птицы способствует более эффективному усвоению не только основных питательных веществ рациона, но и минеральных веществ. Максимальное содержание Са и Р в крови кур наблюдается в 120-суточном возрасте цыплят (3,56±0,26 и 2,04±0,12 ммоль/л соответственно), а далее их содержание снижа 132 ется, что можно объяснить интенсивным развитием яичников и яйцеводов кур. Можно предположить, что после 120 суток начинается подготовка организма птицы к продуктивному этапу и данные макроэлементы всасываются в стенку яйцевода и яичников.
Аминотрансферазы - ферменты, катализирующие межмолекулярный перенос аминогруппы между аминокислотами и кетокислотами. Наибольшее значение имеют две аминотрансферазы: Ac AT и Ал AT (Ленинджер А., 1976). Рассматривая зависимость между разными формами изучаемых препаратов и их влияния на организм птицы и активностью ферментов переаминирования в её крови, можно отметить достоверное превышение активности АсАТ во всех опытных группах над контролем, не выходя за пределы физиологической нормы. Наибольшим этот показатель был у птицы, получавшей ДАФС-25 с кормом - 1,053±0,039 мккатал/л, показатель контроля - 0,633±0,112 мккатал/л. Актив ность АлАТ в крови во всех опытных группах находилась в пределах физио логической нормы, но была незначительно и достоверно ниже контроля. Среди опытных групп по этому показателю выделялась группа, получавшая ДАФС-25 — 0,152±0,047 мккатал/л. Показатели активности ферментов переаминирования в группе с селенитом натрия были на уровне контрольных, но уступали анало гичным показателям опытных групп, получавших ДАФС-25. Многие исследо ватели связывают увеличение активности АлАТ с уменьшением содержания селена как в организме, так и в кормах, что, в конечном итоге, приводит к на рушению процессов метаболизма (Девеча И.А., 1979; Касумов С.Н., 1981; Ге оргиевский В.И., 1983). Снижение активности данного фермента, полученное в нашем опыте, свидетельствует о нормализации селенового статуса подопытно го молодняка.
Ряд исследователей установили повышение активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови человека при некоторых заболеваниях сердца и печени (Zevander О.А. и др., 1982; Poulsen Hanne Damgaard, 1993). По активности данных ферментов можно судить о функциональном состоянии сердца и печени. В проведённых исследованиях активность АсАТ и АлАТ не выходила за пределы физиологической нормы, поэтому можно сделать вывод, что под влиянием исследованных селенсодержащих препаратов функция печени не нарушалась. Тоже самое касается и содержания билирубина в крови цыплят (находится на постоянном уровне).
Кроме стимуляции процессов обмена веществ, подтверждённой нашим опытом, по данными многих авторов препараты селена влияют и на воспроизводительную функцию животных и птицы (Вальдман А.Р., Апсите М.Р., 1979; Крюков A.M., Горбунова Н.В., Брендин Н.В., 2001; и др.). Можно с определённой долей уверенности сказать, что благодаря более высоким показателям роста и развития цыплят до 150-суточного возраста будущая продуктивность птицы (в частности, яичная продуктивность) с начала продуктивного периода (140-160 суток) также будет выше контрольных показателей.
В результате эксперимента подтверждено, что селен в профилактических дозах способен оказывать нормализующее действие на организм птицы, стимулируя как процессы метаболизма, так и пищеварительную систему животных. В частности, в результате исследований выявлено, что к 150-суточному возрасту цыплята, получавшие к основному рациону препарат ДАФС-25, имели более высокие значения роста и развития; массы и длины как отдельных органов, так и всего ЖКТ по сравнению с показателями контрольной группы. Это связано с тем, что диацетофенонилселенид в большей степени способен усиливать секреторную функцию ЖКТ цыплят, при этом повышает интенсивность всасывания и усвоения питательных веществ корма. К 150-суточному возрасту птицы происходит окончательное формирование ЖКТ. В настоящее время селен признан важным микроэлементом для организма сельскохозяйственных животных и птицы. По некоторым данным, в том числе Д.А. Сотникова (2002), Т.Н. Родио-новой (2004), включение селенсодержащих препаратов в рацион цыплят-бройлеров приводит к увеличению размера и массы их внутренних органов. Наши исследования показывают, что у кур яичного направления наблюдается такая же зависимость (на всём протяжении эксперимента показатели роста органов ЖКТ цыплят опытных групп превосходят аналогичные показатели цыплят контрольной группы), которая значительнее выражена во второй группе. При этом отмечается неравномерное изменение роста массы отдельных участков ЖКТ цыплят. Обнаруживается более интенсивный рост массы и длины тонкого кишечника, железистого и мускульного отделов желудка, что можно объяснить тем, что в тонком отделе кишечника происходят более интенсивные процессы переваривания и всасывания питательных веществ корма, чем в толстом отделе, а желудок - это первый орган ЖКТ в который поступает корм по мере своего продвижения по тракту.
Практика передовых хозяйств свидетельствует о необходимости интенсивного кормления кур. В результате эксперимента обнаружена более положительная эффективность применения в кормлении кур препарата ДАФС-25, по сравнению с препаратом Na2Se03- Кроме того, новый селеноорганический препарат ДАФС-25, по данным ряда исследований, имеет меньшую токсичность, высокую биологическую активность и в этом плане более предпочтителен по-сравнению с селенсодержащим препаратом неорганической формы- Na2Se03 для использования в птицеводстве.