Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1. Применение экструдированной ржи в кормлении подсвинков 9
2.2. Изменения морфологических и биохимических показателей крови подсвинков в зависимости от состава комбикормов их рационов 16
2.3. Влияние комбикормов на морфофункциональные показатели органов пищеварительной системы подсвинков 25
3. Материал и методы исследований 38
4. Результаты собственных исследований 42
4.1. Анатомо-морфологические показатели желудочно-кишечного тракта подсвинков 42
4.2. Морфометрические и гистологические изменения желудочно-кишечного тракта у подсвинков, получавших в составе рациона экструдированную рожь 46
4.2.1. Морфометрические и гистологические изменения в желудках подсвинков 46
4.2.2. Морфометрические и гистологические изменения в печени подсвинков 48
4.2.3. Морфометрические и гистологические изменения в тонком отделе кишечника подсвинков 51
4.2.4. Морфометрические и гистологические изменения в толстом отделе кишечника подсвинков 53
4.3. Влияние экструдированной ржи на гематологические показатели крови подсвинков 56
4.4. Интенсивность роста подсвинков в зависимости от количества экструдированной ржи в комбикормах 64
4.5.Производственная апробация комбикормов 71
5. Экономическая эффективность 73
6. Обсуждение полученных результатов 75
7. Выводы 87
8. Практические предложения производству 90
9. Список цитируемой литературы 91
10. Приложения 109
- Изменения морфологических и биохимических показателей крови подсвинков в зависимости от состава комбикормов их рационов
- Влияние комбикормов на морфофункциональные показатели органов пищеварительной системы подсвинков
- Морфометрические и гистологические изменения желудочно-кишечного тракта у подсвинков, получавших в составе рациона экструдированную рожь
- Влияние экструдированной ржи на гематологические показатели крови подсвинков
Введение к работе
1.1. Актуальность проблемы
Одной из главных проблем в развитии отрасли свиноводства была и остаётся кормовая база. В тоже время рынок страны насыщен различными премиксами, ферментами, витаминами и минеральными препаратами, которые позволяют обеспечивать биологически сбалансированное кормление животных при существенном сокращении расхода зерна.
Важнейший импульс развития свиноводства – применение в рационах наиболее дешевых, легко культивируемых и высокоурожайных культур, в частности ржи, которая обладает высокими энергетическими свойствами. Большой практический интерес для свиноводческих хозяйств России имеет возможность использования в рационах свиней зерна озимой ржи, широко культивируемой в Поволжье.
Исследованиями Солошенко В. А. (1997) установлено, что урожайность озимой ржи во многих регионах России на 4-5 ц выше, чем овса, ячменя и пшеницы, а сроки уборки более благоприятны, что позволяет получать зерно лучшего качества с минимальными потерями. Перечисленные хозяйственные и биологические качества ржи свидетельствуют о перспективности использования её в рационах для сельскохозяйственных животных.
По данным исследований Кедровой Л. (2003) ценность ржи обусловлена значительным количеством лимитирующих аминокислот (лизина и триптофана), что повышает ее биологическую значимость белка по сравнению с белком пшеницы. По концентрации энергии (13,3 Мдж/кг) рожь превосходит овёс и ячмень, располагает большим спектром питательных веществ: витамины, биологически активные вещества и микроэлементы.
Солошенко В. А. и соавторы (1998) считают, что одним из способов устранения недостатков зерна ржи является экструзионная его обработка, которая снижает содержание ингибитора трипсина, повышает санитарно-гигиенические свойства кормов, улучшает их переваримость и биологическую ценность.
В работах И. Миколайчика (2004) отмечается, что для приготовления комбикормов используются различные технологии, в том числе и высокотемпературная обработка. В результате данной обработки изменяется углеводный комплекс, т.е. наблюдается некоторое его увеличение. Также положительный эффект от экструдирования связан с гибелью микрофлоры, развивающейся при неблагоприятных условиях заготовки и хранения зерна.
По мнению С. А. Минаева (2005) повысить переваримость некрахмалистых полисахаридов и других углеводов, протеина и в целом энергии зерна ржи можно путем добавления различных ферментов.
1.2. Цель и задачи исследования
Цель работы – изучить в возрастном и функциональном аспектах влияние 50% (по питательности) и 70% (по питательности) в сочетании с ферментным препаратом «Ровабио» экструдированного зерна ржи на морфометрические, гистологические и гематологические показатели организма подсвинков на откорме.
Для реализации поставленной цели были обозначены следующие задачи:
- определить массовые и линейные показатели органов пищеварительной системы подсвинков;
- изучить особенности морфометрических показателей и гистологического строения печени, желудков, тонкого и толстого отделов кишечника;
- установить влияние экструдированного зерна ржи на гематологические и биохимические показатели крови подсвинков;
- определить экономическую эффективность при использовании зерна ржи.
1.3. Предмет и объект исследования
Предметом исследования служили подсвинки в возрасте 4-х, 6-и и 9-и мес. получавшие в рационах 50% (по питательности) и 70% (по питательности) с использованием ферментного препарата «Ровабио» экструдированной ржи.
Объектом исследований являлись кусочки печени, желудков, тонкого и толстого отделов кишечника и кровь. Материал взят от 60 голов подсвинков.
Полученные результаты статистически обработаны.
1.4. Научная новизна
Впервые в Поволжском регионе получены новые данные по возрастной и функциональной морфологии органов пищеварительной системы подсвинков, получавших в рационах 50% (по питательности) и 70% (по питательности) экструдированного зерна ржи в сочетании с ферментным препаратом «Ровабио».
Выявлена динамика массовых и линейных показателей органов пищеварительной системы животных в определенный период онтогенеза.
Получены новые данные по морфометрическим показателям и гистологическому строению органов пищеварительной системы, а так же по гематологическим и биохимическим показателям крови у подсвинков различных половозрастных групп.
1.5. Практическая и теоретическая значимость
Полученные новые данные внедрены и используются при откорме подсвинков на племенном свиноводческом заводе СХА «Михайловское» и в товарных свиноводческих хозяйствах Саратовской области. Результаты исследований, возможно, более широко использовать в свиноводческой отрасли РФ и, особенно в Поволжском регионе, что позволит проводить откорм свиней на более дешевых кормах.
Материалы диссертационной работы значительно расширяют и дополняют сведения по возрастной и функциональной морфологии, используются в учебном процессе в Саратовском и Ставропольском ГАУ и рекомендуются для применения в учебном процессе аграрных вузов России, в работе научно-исследовательских учреждений, а также при написании учебных пособий, монографий и учебников.
1.6. Апробация работы
Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2005-2008г.г.), на Всероссийских конференциях, посвященных 118-й, 119-й и 120-й годовщинам со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова (2005, 2006, 2007г.г.), на расширенном заседании кафедры анатомии и гистологии животных факультета ветеринарной медицины Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
Производственная апробация комбикормов с 50% (по питательности) и 70% (по питательности) в сочетании с ферментным препаратом «Ровабио» экструдированного зерна ржи проведена на базе племенного свиноводческого завода СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области.
1.7. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в которых отображены основные научные положения, в том числе две в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России. Общий объём публикаций составляет 1,4 п. л., из которых – 0,9 п. л. принадлежат лично автору.
1.8. Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, экономической эффективности, выводов, практических предложений производству, списка цитируемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 77 рисунками, которые состоят из 9 диаграмм и 68 микрофотографий с исследуемых объектов. Список литературы включает в себя 162 источника, из которых 30 зарубежных авторов.
1.9.Основные положения, выносимые на защиту:
- определение массовых и линейных показателей органов пищеварительной системы подсвинков;
- сравнительная оценка возрастных и функциональных особенностей морфометрических показателей и гистологического строения печени, желудков, тонкого и толстого отделов кишечника;
- влияние 50% (по питательности) и 70% (по питательности) количества экструдированного зерна ржи в рационах на некоторые гематологические и биохимические показатели крови подсвинков.
Изменения морфологических и биохимических показателей крови подсвинков в зависимости от состава комбикормов их рационов
Морфологические и биохимические показатели крови отражают интенсивность обменных процессов в организме животного и связаны с его ростом, развитием и продуктивностью (Гуменюк Г.Д., 1969).
Так, И. Жуков (2005) при исследовании морфологического и биохимического состава крови животных не обнаружил отрицательного воздействия углеводно-белкового корма на изучаемые показатели. Данный факт указывает на то, что в организме подопытных животных, получавших в составе рациона и рожь, естественно функционировали все органы и системы, а так же нормально протекали белковый, углеводный и минеральный обмены.
Н.М. Дрыга (1986) утверждает, что включение в состав комбикормов подсвинкам люцерновой муки до 15% и сухого жома до 20% по массе при условиях обработки зерновых методом экструдирования и балансирования по основным питательным веществам не снижают показатели крови, как в 4, так и 6 месячном возрасте у подопытных животных. Указанные показатели находились в пределах физиологической нормы, в соответствии с их возрастом.
Г. Васильевой (1983) установлено, что у свиней в промышленных комплексах при недостаточно сбалансированных рационах отмечаются нарушения обмена веществ. Во избежание этого необходимо систематически проводить анализ рационов, а также анализ морфологических и биохимических показателей крови у данных животных.
Скармливание белковой витаминно-минеральной добавки позволяет обеспечивать свиней необходимым количеством протеина, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Результаты, полученные А.П. Шлаковым (1977) показывают, что при разной структуре рационов (введение влажных кормосмесей в рационы подопытных животных) морфологические и биохимические показатели крови у подопытных групп свиней подвергались значительному изменению в зависимости от их возраста, чем от условий кормления. В сыворотке крови у подопытных групп свиней альбуминов было больше на 3,2±0,5г/% и глобулинов, соответственно, на 5,7±0,Зг/%, чем в контрольной группе животных. Из данных опыта следует, что добавление в рацион влажных кормосмесей способствует более интенсивному обмену веществ.
У поросят за период откорма от 30 до 100кг при среднесуточном привесе до 400г уровень гемоглобина в крови в начале опыта составлял 85 г/л и в конце откорма соответственно 90 г/л. В опытных группах у животных со среднесуточным привесами 500г и больше, гемоглобина содержалось в 3 месяца 90 г/л и в 7 месяцев - ПО г/л. Особый интерес представляли биохимические изменения в крови. Изучение данных показателей в крови у свиней крупной белой породы показало, что глобулиновая фракция преобладала над альбуминовой, причем, белковый коэффициент изменялся в зависимости от возраста животных и их продуктивности (Плотников В.К., Дивакова Р.Д., Анюшина Г.В., 1975; Галактионов В.Г., 1998).
Опытами Г. Кошелева (2004) доказано, что дисбаланс технологии кормления ведет к хроническому напряжению обмена веществ, сопровождающемуся снижением неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных. При воздействии неблагоприятных факторов происходит нарушение гуморального звена иммунитета, отвечающего за синтез иммуноглобулинов (антител).
Рост животных невозможен без притока к тканям с кровью разнообразных веществ, имеющих как пластическое, так и энергетическое значение. Большую роль в этом отношении играет альбуминовая фракция.
Данные P.M. Хаитова, Б.В. Пинегина (1988), Н.Д. Телешенко (1992), Тутова И.К., 1997 показывают, что альбумины, как наиболее мелкодисперсные белки могут без предварительного распада на аминокислоты выходить из кровеносных сосудов, проникать в органы и ткани и использоваться на построение специфических клеточных белков. Кроме того, альбумины являются главными акцепторами в крови различных минеральных веществ, липидов и т.д. (Соколова Т. П., 1968; Edelman Р., 1984; Orskou E.R. et al., 1985).
Состояние естественной резистентности непосредственно связано с морфологическими и биохимическими свойствами крови, которые в свою очередь зависят от кормления и условий содержания животных (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979; Карликов Д.В., 1984; Шахбазова О., 1995; Зориков Ю.В., Зорикова А.А., 1998; Andersson L. et al., 1993).
У всех животных опытных групп, в состав рациона которых входила рожь, гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы, в соответствии с их возрастом. В тоже время у молодняка опытных групп наблюдалось в крови большее количество эритроцитов, гемоглобина и общего белка, что соответствует более интенсивным обменным процессам (Минаев С. А., 2005).
Исследованиями В.В. Петрякова (2005) доказано, что введение биомассы спирулины в рационы молодняка свиней улучшало морфофизиологические показатели крови. Так, отмечалась тенденция увеличения содержания палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, а также моноцитов. Выражено стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
А.А. Сохин, Е.Ф. Чернушёнко (1984), А.Н. Голиков, П.У. Базанова (1991), Н. С. Саднев, А.Е. Чиков (1992) своими исследованиями установили, что скармливание свиньям рациона, несбалансированного по протеину и биологически активным веществам, сопровождается снижением на 25-29 % уровня общего белка, эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. Вследствие этого, у животных наблюдается угнетение образования иммуноглобулинов.
Влияние комбикормов на морфофункциональные показатели органов пищеварительной системы подсвинков
Результатами отечественных и зарубежных ученых доказано, а практика развитых стран подтверждает, что основой продуктивности и поддержания высокой резистентности организма сельскохозяйственных животных является полноценное, сбалансированное по питательным веществам кормление, и не только по основным элементам - протеин, энергия, кальций, фосфор, но и по другим биологически активным элементам: витаминам, микроэлементам (Калашников А.П., 1998; Водолазский М. Г., Авдеева Н.Н., Аванесов B.C., 2000; Воронянский В.П., 2001).
Исследованиями Голушко В. М. и др. (1990) установлено, что свиньи относятся к группе животных с преобладанием кишечного типа пищеварения. В желудке у них пища пропитывается желудочным соком и частично расщепляются белки и крахмал. Основные процессы переваривания пищи до веществ, которые могут усваиваться организмом, и процесс всасывания последних в кровь и лимфу, происходят в кишечнике.
В результате исследований А.А. Бабеева (1982) выявлено, что крупная белая порода свиней имеет значительные возможности для увеличения не только скороспелости, но и мясности животных. Ввиду лучших репродуктивных, откормочных и некоторых мясных качеств свиньи данной породы при концентратном типе кормления должны быть основным конституциональным типом в дальнейшей селекции.
По данным Плотникова В.К., Диваковой Р.Д. (1975) у свиней крупной белой породы способность к накоплению жира развита до такой степени, что его избыток может нарушить нормальную физиологическую деятельность организма. Степень жироотложения можно регулировать нормированным кормлением.
Данные, полученные А. Гурьяновым и др. (2005), свидетельствуют о том, что более интенсивным ростом отличаются подсвинки 2-й опытной группы, получавшие в рационе 12,5% белковой витаминно-минеральной добавки. Среднесуточный прирост за опыт у животных данной группы составил 569г, что на 13,2% выше, чем у их аналогов из 1-й контрольной группы. Так же наблюдалось увеличение валового прироста живой массы свиней на 7,96кг или на 13,2% по сравнению с животными 1-й группы. Из вышесказанного следует, что скармливание белковой витаминно-минеральной добавки в количестве 12,5% (по массе) животным опытной группы положительно отразилось на их живой массе и среднесуточном приросте, а так же улучшались откормочные и убойные качества свиней.
Сбалансированное кормление растущих откармливаемых свиней по незаменимым аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам за счет использования белковой витаминно-минеральной добавки при разной структуре рационов и разном уровне кормления, способствует высокой жизнеспособности откормочников, что подтверждено данными увеличения среднесуточных привесов у подопытных свиней (Шпаков А. П., 1977).
Бахарев СИ. (1973), проводил исследования по изучению влияния белковой витаминно-минеральной добавки на развитие важнейших внутренних органов (печени, легких, сердца, почек) путем их взвешивания. Результаты данных исследований показали, что достоверных различий по весу внутренних органов у подопытных свиней не установлено. Полученные результаты дают основание сделать заключение, что у животных, получавших белковую витаминно-минеральную добавку интенсивнее проходят окислительные процессы и энергетический обмен в организме.
По утверждению Гинкевичюс А.А. (1975), добавка синтетического лизина и метионина к рационам откармливаемых свиней не оказывает существенного влияния на переваримость питательных веществ.
Весьма существенно различие в весовом росте животных в зависимости от условий их кормления. Более интенсивное наращивание живого веса отмечается у животных подопытной группы, получавших комбикорм с повышенным содержанием обменной энергии и протеина. Среднесуточный вес и промеры других подопытных свинок, рационы которых были с меньшим количеством энергии и протеина значительно ниже (Голушко В.М., 1977). По данным Г.Д. Гуменюк (1969) известно, что включение ферментных препаратов в рационы животных вызывают изменения активности пищеварительных ферментов и обмена веществ.
Умеренное проявление недостаточного питания не вызывает глубоких изменений иммунобиологической реактивности, однако недостаток или избыток одного из элементов питания по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ и приводит к возникновению метаболических расстройств и снижению иммунобиологического статуса животного (Яценко Л., 1995; Дорохина Э.Э., Вишняков СИ., 1998; Комаров И.И., Чепелев Н.А., 1998; Овчинников А., 1998; Кирилов М.П., Фантин В.М. и др., 2001).
Опыты В.М. Апатенко (1992) показали, что хронический дефицит в рационе питательных веществ отражается на морфологической структуре органов иммунобиологической системы, в частности обнаруживается атрофия или гиперплазия лимфоидной ткани, селезенки и лимфатических узлов.
По данным свиноводов США, Канады, Англии, Польши потери поросят во время опоросов достигают 8 %, а в подсосный период - 23 %. Причем в первые дни гибнет до 50 % молодняка от общего числа потерь. Наиболее распространенной причиной этого являлись неполноценность и несбалансированность рационов (Salomons М., 1989).
Морфометрические и гистологические изменения желудочно-кишечного тракта у подсвинков, получавших в составе рациона экструдированную рожь
Высокий уровень пищеварительной деятельности желудочно-кишечного тракта поросят, содержащихся с раннего возраста на экструдированных комбикормах, обеспечивает лучшую переваримость корма и усвояемость питательных веществ.
Общеизвестно, что желудок выполняет такие функции, как механическую переработку корма, секреторную, а так же эндокринную. Стенка органа представлена тремя оболочками: слизистой, мышечной и серозной (Александровская О.В., Радостина Т.Н., Козлов Н.А., 1987).
Полученные нами результаты показывают, что слизистая оболочка состоит из эпителиального слоя, собственной и мышечной пластинок и подслизистой основы. Эпителиальный слой представлен однослойным железистым эпителием, толщина которого варьирует в зависимости от возраста в 4-х месячном возрасте (начало опыта) или 9 месяцев (конец опыта) и групп (контрольной или 1-й и 2-й опытных) подсвинков.
Слизистая рельєфна, в эпителиальном слое четко просматриваются трубчатой формы донные железы. Желудочные ямки плавно переходят в собственную пластинку, которая представлена рыхлой соединительной тканью. В некоторых из ямок наблюдается небольшое количество слизи. Мышечная пластинка слизистой оболочки хорошо выражена. Трубчатые железы, начинаясь в собственной пластинке слизистой оболочки, следуют через мышечную пластинку и подслизистую основу, плавно переходят в следующую - мышечную оболочку, в которой плотно прилегают друг к другу. Мышечная оболочка состоит из двух глад комы шечных отчетливо выраженных слоев, где четко просматриваются кровеносные и лимфатические сосуды. Серозная оболочка просматривается, состоит из рыхлой соединительной ткани. Снаружи покрывает оболочку мезотелий, представленный однослойным плоским эпителием. Представленная выше гистологическая картина желудков однотипна во всех исследуемых группах подсвинков. В тоже время наблюдались отличия. Толщина мышечной оболочки у подсвинков всех групп в 4-х месячном возрасте находилась в пределах 180-200 мкм. Необходимо отметить, что в контрольной группе в возрасте 9 месяцев указанная величина составляла 188-210 мкм. Аналогичная толщина мышечной оболочки была у животных 1-й опытной группы - 189-210 мкм, во 2-й -отмечали утолщение данного слоя, который составлял 210-223 мкм (рис. 2).
Из диаграммы 2, видно, что толщина слизистой оболочки во всех группах животных, как в начале, так и в конце опыта в среднем находилась на уровне 71,2±0,05 мкм. Толщина мышечной оболочки в конце опыта у подсвинков контрольной и 1-й опытной группах находилась на одном уровне и в среднем составляла 196±0,04 мкм. В тоже время данный показатель у животных 2-й опытной группы увеличивался и в среднем составлял 216±0,05 мкм. По нашему мнению, изменение толщины мышечной оболочки, связано с тем, что в рацион 2-й опытной группы помимо 70% (по питательности) экструдированной ржи входил ферментный препарат «Ровабио», который способствовал лучшему перевариванию (значительной абсорбции жиров и углеводов), использованию протеинов и механическому усвоению корма.
Печень - является крупной застенной пищеварительной железой, выделяет желчь для переработки жиров, участвует в обмене жиров, углеводов, белков, играет защитную роль, фильтруя проходящую через нее кровь и т.д. В связи, с этим каждая клетка печени (гепатоцит) имеет связь с кровеносными сосудами, что и определяет ее гистологическое строение.
Снаружи печень покрыта соединительнотканной капсулой, а затем серозной оболочкой. От капсулы внутрь органа отходят соединительнотканные перегородки, лежащие на границе соседних долек. В печень входят печеночная артерия и воротная вена, а выходит междольковый желчный выводной проток. Дольчатость печени подсвинков хорошо выражена за счет разрастания междольковои соединительной ткани. Дольки имеют многогранную форму, внутри которых расположены печеночные клетки - гепатоциты. Данные клетки, так же многогранной формы, имеют ядра, органеллы, некоторое количество включений. Гепатоциты формируют печеночные балки, которые располагаются в радиальном направлении в дольках. Одна сторона балки — это билиарный полюс, который граничит с желчным капилляром, а другой — васкулярный полюс, который направлен к кровеносному внутридольковому капилляру. В центре дольки проходит в продольном направлении центральная вена, в которую собираются все капилляры дольки. Контуры центральных вен четкие, границы стенок не нарушены. В междольковои соединительной ткани, которая хорошо развита у свиней, просматриваются триады — междольковые артерия и вена, и желчный выводной проток, следующие вместе. Артерия питает капсулу печени, разветвляется между дольками, образуя сеть капилляров. Вена снабжает кровью дольки, а желчные протоки собирают желчь и выводят ее из печени. Четко выраженное гистологическое строение печени наблюдалось у всех исследуемых нами групп подсвинков, но вместе с тем отмечали различия в строении.
Влияние экструдированной ржи на гематологические показатели крови подсвинков
Известно, что кровь имеет непрерывную и тесную связь со всеми органами и тканями и отражает происходящие в них биохимические и биофизические процессы. Гематологические показатели являются основными тестами физиологической реактивности организма, они также обеспечивают естественную резистентность.
Проведенные гематологические исследования крови подсвинков показывают, что в начале опыта практически все показатели крови, как до, так и спустя 6 часов после кормления не выходили за пределы физиологических норм в соответствии с их возрастом.
Эритроциты и гемоглобин принимают участие в процессах гликолиза, в адсорбции продуктов расщепления белка, в ряде процессов осмоса и в поддержании важнейших буферных свойств крови. Они хорошо приспособлены для выполнения основной физиологической функции транспорта кислорода от легких к тканям и углекислого газа из тканей к легким, в результате чего в органах и тканях протекают окислительно-восстановительные процессы. Данную функцию эритроциты выполняют благодаря наличию в них гемоглобина, который представляет собой сложный белок - хромопротеид, состоящий из белковой части (глобина) и небелковой пигментной группы (гема), соединенных между собой гистидиновым мостиком
Результаты исследований крови взятой после кормления свидетельствуют о том, что количество эритроцитов у животных всех групп увеличивается: у особей контрольной и 1-й опытной групп на 13,2%, а у 2-й опытной на 13,0%, что видно из таблиц 4 и 5.
Количество эритроцитов (рис.6) у животных опытных групп в начале опыта как до-, так и после кормления находилось на одинаковом уровне. К 6-ти месячному возрасту данный показатель изменился. Так, количество эритроцитов у животных опытных групп было выше и особенно у 2-й опытной группы (в рацион входил ферментный препарат «Ровабио»), по сравнению, с контрольной, что свидетельствует о более интенсивном (в 1-й -на 10,5%, во 2-й - на 11 %) обмене веществ.
Зная, что интенсивность окислительных процессов тесно связана с количеством гемоглобина, полученные данные (таблицы 4 и 5) позволяют сделать вывод о том, что на протяжении всего опыта эти процессы были интенсивнее у животных 1-й и 2-й опытных групп, а в контрольной -изменений не наблюдалось. По результатам анализа (рис.7) видно, что уровень гемоглобина в крови животных контрольной и опытных групп в начале эксперимента соответствовал их возрастным показателям. В конце опыта данные показатели в процентном соотношении увеличиваются в контрольной, 1-й и 2-й опытных группах на 21,5%; 22,1% и 22,5% соответственно.
Клетки белой крови играют не только важнейшую роль в естественном иммунитете, но и значительную роль в приобретенном специфическом. Основной функцией лейкоцитов является защита организма от чужеродных агентов. Благодаря их фагоцитарной активности, участию в клеточном и гуморальном иммунитете, реализуются антимикробные, антитоксические, антителообразующие и другие иммунологические реакции. Изменение числа лейкоцитов у подсвинков с возрастом повышается как до-, так и после кормления. Из таблиц 4 и 5 следует, что данный показатель в контрольной группе составлял 9,4±0,1%, во 1-й опытной - 9,5±0,1% и в 2-й опытной с ферментным препаратом «Ровабио» в рационе-9,6±0,1 %, соответственно (рис.8).
Таким образом, общее количество лейкоцитов в контрольной и опытных группах колебалось в сторону уменьшения или увеличения, и эти колебания соответствовали их возрастным физиологическим нормам. Следовательно, включение в рацион 50% (по питательности) и 70% (по питательности) экструдированной ржи в сочетании с ферментным препаратом «Ровабио», не снижает резистентность организма подсвинков, что подтверждается нормализацией общего количества лейкоцитов.
Важным показателем изменений, происходящих в организме животных, является содержание общего белка в сыворотке крови. Уровень общего белка в сыворотке крови изменяется в зависимости от вида, породы, возраста и продуктивности. Тем не менее, подобные изменения у клинически здоровых животных находятся в узких (физиологических) пределах. Это объясняется тем, что оптимальный уровень общего белка обеспечивает нормальный ход обменных процессов, который регулируется нейроэндокринной системой. Кроме того, что белки сыворотки крови выполняют в организме ряд важных функций. Они участвуют в процессах питания и роста, в регенерации клеточных структур. Одной из важнейших функций белков, в частности глобулинов, является защитное действие при инфекционных заболеваниях.
С целью оценки формирования иммунобиологического статуса подсвинков в зависимости от возраста и кормления нами проведены исследования по определению количества общего белка в сыворотке крови. Полученные результаты свидетельствуют о том, что с возрастом у всех подсвинков отмечается повышение содержания общего белка в крови, как до-, так и после кормления, и при добавлении ферментного препарата «Ровабио». Так, уровень данного показателя увеличивается в 4-месячном возрасте с 66,1 г/л до 76,7 г/л в контрольной, и до 84,3 г/л в опытных группах в 9-й месячном возрасте (рис.9). У подсвинков аналогичных групп, но до кормления показатели общего белка находятся в пределах физиологической нормы и колебаний не наблюдается.