Содержание к диссертации
^ 2.1. Характеристика органов иммунной системы птицы в
2.2. Факторы, влияющие на морфогенез органов иммунной
-
Использование белкового ферментированного корма (БФК)
»
и его воздействие на организм птицы 57
Морфология периферических органов иммунной системы: селезенки и печени 107
-
Морфология селезенки 120
3.4. Обсуждение результатов исследований 127
Введение к работе
Актуальность темы
Одной из актуальных проблем птицеводства является повышение жизнеспособности и устойчивости к заболеваниям птицепоголовья. В этой связи, важное значение приобретает изучение лимфоидных органов, имеющих непосредственное отношение к иммунобиологическим реакциям. Среди лимфоидных органов птиц значительный интерес представляют вилочковая железа и клоакальная сумка (Пилипенко М.Е., 1966).
Изучение возрастной морфологии органов иммунной системы птиц, и их реакции на различные виды кормления имеют большое научно- теоритическое значение. Отдельные положения этого изучения помогут глубже раскрыть механизм участия органов иммунной системы в иммунобиологических реакциях организма.
В целом ряде научных работ последних лет отражено активное воздействие на иммунологическую активность организма птицы с помощью направленного кормления. Однако, несмотря на значительные успехи в этой области, остаются не решенными многие вопросы, связанные с физиолого- биохимическими отношениями, показателями конституционного иммунитета птиц при острой и хронической недостаточности (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993).
В тоже время нарушение иммунологических реакций, вызываемых избытком или недостатком компонентов рациона, включая белки, липиды, витамины, макро- и микроэлементы, в птицеводстве встречается гораздо чаще, чем иммунологические дефекты наследственного характера. При этом, проявляясь функциональными расстройствами, эти нарушения обычно исчезают после поступления в организм указанных веществ.
Роль и значение белков рациона играют большую роль в поддержании естественной резистентности организма птицы. Действительно, за счет гидролиза белков до отдельных аминокислот они принимают непосредственное участие в образовании белковых компонентов иммунной системы организма. Влияние белков рациона на становление защитных механизмов птицы и млекопитающих впервые было подробно рассмотрено в монографии Н. С. Шримшоу с соавторами (Scrimshaw N.S. et al., 1968).
Наблюдаемая неоднозначность количественных и качественных параметров иммунных реакций, в частности при вакцинации птиц, часто связана с такими негативными стимуляторами иммунного ответа, каким является фактор кормления. Отсюда понятна актуальность изучения проблемы «корма и иммунитет».
Вместе с тем, организм птиц постоянно находится в определенных условиях среды, параметры и характеристики которой могут меняться. Если рассматривать сельскохозяйственную птицу, то она содержится в контролируемых условиях светового, температурно-влажностного режима в зависимости от возраста. При этом все зооветеринарные мероприятия направлены на быстрейшую адаптацию птицы в среде ее обитания. А адаптация организма — это сложный физиолого-биохимический процесс, сопровождающийся определенными изменениями со стороны эндокринной и иммунной систем. С этих позиций представляют интерес исследования, касающиеся развития бурсы и тимуса в зависимости от возраста и различных условий содержания и кормления птицы.
Инволюция бурсы и тимуса сопряжена со снижением пролиферативных процессов, а также с угнетением синтеза иммуноглобулинов в фабрициевой бурсе, в этом случае рациональное и полноценное кормление является крайне необходимым для поддержания нормального течения биохимических процессов в этих органах. Изменения иммунологической реактивности, как правило, протекают в сторону снижения. В связи с этим нормальный рост и развитие бурсы и тимуса, и их функциональная активность в процессе постнатального онтогенеза могут служить критерием оценки обмена веществ организма птицы, и оптимальности течения биохимических процессов (Шс1с1е11 С., 1982).
Учитывая роль и значение печени в развитии патологии обмена веществ, появляется необходимость изучения морфологических изменений, протекающих в этом органе при разных видах белкового кормления.
Печень самая большая железа в организме птицы, в эмбриональный период выполняет функцию иммунной защиты организма, она играет важную роль в процессах пищеварения и обмена веществ. Она первой реагирует на неблагоприятные факторы внешней среды, являясь своеобразным индикатором состояния обмена веществ, поступающих в организм птицы с кормом. В печени происходит взаимопревращение углеводов, жиров и белков, через нее идет снабжение тканей биоэнергетическими и пластическими веществами (Байматов В.Н., 1990). Патологические изменения в печени могут свидетельствовать о нарушении функции пищеварения и всасывания метаболитов через печень в кровь.
В настоящее время нет полной картины функционирования иммунной системы у домашних птиц, в условиях промышленного птицеводства. Остаются неизученными вопросы влияния белкового кормления на факторы неспецифической защиты и системы иммунитета птицы. В связи с вышеизложенным становится актуальным изучение иммуноморфологического состояния органов центральной и периферической иммунной системы птицы, под влиянием направленного белкового кормления.
Исследования иммуноморфологии особенно центральных органов иммунного ответа (тимуса и фабрициевой бурсы), птицы позволяют получить ценный для промышленного птицеводства материал, который в дальнейшем поможет раскрыть механизмы подавления иммунитета птицы при разных видах кормления.
Цель и задачи исследований
Цель настоящей работы: дать морфологическое обоснование применения белкового ферментированного корма (БФК) и увеличения его процентного содержания в рационах бройлеров.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
Изучить характер структурных изменений в органах иммунной системы и печени цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма.
Определить параметры изменений иммунологических и гематологических показателей крови птицы при введении в рацион БФК, полученного путем ферментного гидролиза.
Разработать рекомендации по применению белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве.
Работа выполнена на базе кафедры анатомии и гистологии УрГСХА, птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области и в экспериментально-производственном хозяйстве ВНИТИП г. Сергиев Посад в течение 2001-2003 г.г. Исследования проведены в рамках программы «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях среднего Урала» № Государственной регистрации 01.200.208.408.
Научная новизна исследований
1. Проведенные морфологические исследования органов центральной иммунной системы и анализ иммунологических и гематологических показателей крови при введении в рацион БФК показали, что данная добавка не оказывает патогенного воздействия на организм птицы.
Впервые установлена связь между рационально направленным белковым кормлением и иволютивными процессами, происходящими в центральных органах иммунной системы птицы.
Гистологические и гистохимические изменения, обнаруженные в печени птицы после ввода в рацион белкового ферментированного корма, свидетельствуют о нормализации в ней процессов метаболизма.
Комплекс процессов обнаруженных в печени и в органах центральной и периферической иммунной системы, при введении белкового ферментированного корма, дает основание для научно-обоснованного использования его в рационах цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы
Применение в кормлении белкового ферментированного корма позволяет частично заменить в рационах цыплят-бройлеров рыбную муку и соевый шрот при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами. Это значительно снижает стоимость рационов, и позволяет производителям мяса птицы уменьшить закупки белковых составляющих рациона.
Скармливание БФК цыплятам-бройлерам положительно влияет на синтез гликогена в печени.
Полученные данные по гистологии центральных и периферических органов иммунной системы, а также результаты гематологических и биохимических исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах. Выявленный комплекс иммуноморфологических изменений поможет в дальнейшем раскрыть механизмы подавления или усиления иммунитета у промышленно разводимой птицы при разных видах белкового кормления.
Результаты наших исследований позволили внедрить к широкому применению и издать практические рекомендации «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», одобренные Министерством сельского хозяйства Свердловской области, территориальным межотраслевым управлением по птицеводству и комбикормовой промышленности.
Результаты работы внедрены на птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области и птицефабрике «Пермская» Пермской области.
Основные положения, выносимые на защиту
Направленное белковое кормление цыплят-бройлеров тесно взаимосвязано с инволютивными процессами, происходящими в тимусе и фабрициевой бурсе.
Белковый ферментированный корм оказывает воздействие на гистологическую организацию печеночной ткани цыплят-бройлеров.
Иммунологические и гематологические показатели крови цыплят изменяются под влиянием скармливания белкового ферментированного корма.
Возможна частичная замен белковых кормов рациона на БФК для нормализации и стимуляции обменных процессов в организме птицы.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах на научно-практической конференции УрГСХА «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2002); на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и * специалистов Урала и Сибири (Троицк, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы биологии ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003); IV Всероссийской научно- методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа,
2003); Межрегиональной научно-практической конференции УрГСХА «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003).
Основные положения работы опубликованы в журналах: «БИО» журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 12, 2001, № 1, № 2, № 5, № 6, № 11, 2002, № 5, 2003, Птицеводство № 8, 2002.
Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и гистологии и кафедре кормления и разведения УрГСХА. По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по использованию белкового ферментированного корма в кормлении цыплят-бройлеров.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в которых отражены материалы проведенных исследований и рекомендации производству.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка.
Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицами и 58 фотографиями. Библиографический список включает 175 источников, в том числе 56 зарубежных.