Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1.Общая характеристика иммунной системы 11
2.1Л . Характеристика органов иммунной системы 13
2.1.2. Факторы гуморального и клеточного иммунитета 15
2.1.3. Взаимодействие клеток в иммунном ответе 17
2.1.4. Регуляция иммунного ответа 18
2.2. Особенности иммунной системы птиц 22
2.2.1. Развитие Фабрициевой бурсы 31
2.2.2. Развитие тимуса 37
2.2.3. Развитие селезенки 45
2.2.4. Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы 48
3. Собственные исследования 54
3.1. Материалы и методы исследования 54
3.2.Морфология и морфометрия органов иммунной системы суточных цыплят, полученных от разновозрастного маточного поголовья
3.2.1. Сравнительная морфология и морфометрия Фабрициевой сумки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья в первую фазу продуктивного периода (170; 250 дней) 57
3.2.2.Сравнительная морфология и морфометрия Фабрициевой сумки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья во вторую фазу продуктивного периода (346; 420 дней ) 66
3.2.3.Сравнительная морфология и морфометрия Фабрициевой сумки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья в третью фазу продуктивного периода (450 дней) 71
3.2.4..Сравнительная морфология и морфометрия тимуса суточных цыплят, дней) 82
3.2.5.. Сравнительная морфология и морфометрия тимуса суточных цыплят, полученных от маточного поголовья во вторую фазу продуктивного периода (346; 420 дней) 89
3.2.6. Сравнительная морфология и морфометрия тимуса суточных цыплят, полученных от маточного поголовья в третью фазу продуктивного поголовья (450 дней) 95
3.2.7.Сравнительная морфология и морфометрия селезенки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья в первую фазу продуктивного периода (170; 250 дней) 100
3.2.8. Сравнительная морфология и морфометрия селезенки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья во вторую фазу продуктивного периода (346; 420 дней) 106
3.2.9 Сравнительная морфология и морфометрия селезенки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья в третью фазу продуктивного периода (450 дней ) 112
4. Обсуждение результатов исследований 120
5. Выводы 126
6 Предложения производству 127
7. Библиографический список 128
- Характеристика органов иммунной системы
- Регуляция иммунного ответа
- Сравнительная морфология и морфометрия Фабрициевой сумки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья в первую фазу продуктивного периода (170; 250 дней)
- Сравнительная морфология и морфометрия тимуса суточных цыплят, полученных от маточного поголовья во вторую фазу продуктивного периода (346; 420 дней)
Введение к работе
Актуальность темы
Наиболее рентабельной и динамичной отраслью сельского хозяйства является птицеводство. Промышленное птицеводство предъявляет жесткие и своеобразные требования к своему объекту — птице. Основой технологии отрасли является интенсивное использование организма птицы. Чтобы интенсивное использование не принесло вред организму птиц и убыток производству, оно должно базироваться на знании биологии, морфологии и физиологии птицы. В последнее время современные технологии выращивания птицы сопряжены со значительными физиологическими нагрузками на их организм. Организм сельскохозяйственной птицы находится в таких условиях среды, которая в соответствии с возрастом птицы постоянно меняется (световой режим, температура, влажность). Поэтому внедрение новых технологий требует глубокого исследования с учетом биологических особенностей роста и развития птицы.
Одной из актуальных проблем птицеводства является повышение жизнеспособности и устойчивости птицепоголовья к различным заболеваниям. В этой связи важное значение приобретает изучение лимфоидных органов, имеющих непосредственное отношение к иммунобиологическим реакциям организма. Имеющиеся сведения в отечественной и зарубежной литературе по морфологии этих органов у суточного молодняка бедны, недостаточны и противоречивы.
Морфофункциональные исследования иммунной системы вылупившихся цыплят позволяют получить ценный материал для промышленного и домашнего птицеводства, на основе которого можно прогнозировать устойчивость птицы к болезням и своевременно проводить профилактические работы. Функциональная активность иммунной системы организма зависит от многих
факторов. В первую очередь она обусловлена генетическими характеристиками и возрастными особенностями ( Glick В., 1956,1970; Крок Г.С., 1962, 1988; Пенионжкевич Э.Э., 1962; Студенцова Т.Л., 1962; Werner. 1967; Мячин Е.И., 1967; Бернет Ф., 1971; Paun N.L., 1971; Hoffman-Fezer, 1973; Задорновская Г.Ф. 1973; Фисин В.И. 1975; Houssaint et al, 1976; Миронов Ю.А., 1976 ; Стрельников А.П., 1976; Пилипенко М.Е. 1965, 1978 ; Ибрагимов А.А. 1979; Олейник Е.К., 1982;Урюпина М.Г. 1983; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Селянский М.В., 1986; Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987; Емельяненко П.А. 1987 ;Гладков Б.А., 1988; Lefkovits I., Pernis В., 1988; Коробкова Р.В., 1990; Селезнев СБ., 1997,2000; Гадиев P.P., 2001.). С другой стороны функциональная активность иммунной системы связана с условиями кормления и содержания^ Корень Н. 1969; Сергеев В.А. 1971;Бессарабов Б.Ф.,1983;Семен Л.В. 1985;Петрикас Ю.Ю. 1986; Митюшников В.М. 1992; Егоров И. 1993; Корнякова Е.А. 1994;Хонгисто М. 1999;Калоев Б.С.2001; Каримов Ш.Ф.2002; Кирилова Ю.В. 2002;3абудский Ю. 2004.)
Организм птицы постоянно подвергается воздействию окружающей среды и в первую очередь стресс-факторам.
При стрессе у цыплят увеличивается передняя доля гипофиза и надпочечники, повышается содержание лимонной кислоты в крови, уменьшается размер вилочковой железы, дегенерирует Фабрициева сумка, снижается общая резистентность организма (Коваленко Я.Р.,Сидоров М.А. 1973 ;Ермолаева А.Л., Асриян М.А., 1976;Болотников И.А., Михкиева B.C., Олейник Е.К. 1983; Голиков А.Н., 1985; Салаутин В.В. 2003.). Способность организма противостоять факторам внешней среды является резистентность организма. Она находится в тесной связи с реактивностью организма, и в первую очередь с иммунологической реактивностью. С ней связаны и защитные силы организма, способность его сопротивляться инфекциям, вырабатывать иммунитет к той или иной болезни.
Выводимость яиц находится в тесной взаимосвязи с наследственными свойствами птицы определяется, возрастом и качеством инкубационных яиц.(Липайыэ Л.К, Вяги Э. 1973; Сергеева A.M., 1973; Сергеев A.M. 1984; Куликов Л. 1998,2003; Фисинин В.И. 1999; Калоев Б.С.,2001;Фисинин В.И., Папазян Т., 2003; Кавтарашвили А.Ш., 2003; Романов В.С.,2003)
Известно, что яйцо молодок в возрасте 5-7 месяцев имеет часто пониженные инкубационные качества, а выведенный молодняк дает большой отход, поэтому и не рекомендуется использовать для инкубации яйцо от кур не достигших 8-9 месячного возраста.
Тем немее в настоящее время при интенсивном ведении птицеводства для инкубации зачастую используют сборное яйцо, которое по стандарту размеров и массы подходят для инкубации, сюда попадает яйцо и от молодой и от более старой птицы. В этой связи хозяйства, потребители из хозяйств репродукторов получают яйцо для инкубации от разновозрастного поголовья. И даже при хорошей выводимости цыплят, выживаемость их в первые дни жизни низкая и при вскрытии трупов суточных цыплят органы иммунной системы их развиты неодинаково. В этой связи нами была поставлена цель - выявить наиболее оптимальный возраст маточного поголовья куриц, из яйца которых можно получить цыплят с функционально-полноценной иммунной системой.
Размер яиц кур яичных пород колеблется от 45 до 65 граммов. На размер яиц оказывают влияние различные факторы: порода, кормление, сезон года, возраст птицы, различное физиологическое состояние ( например интенсивность и продолжительность яйценоскости). (Шкурихина К.И., Шкурихина Т.Л., 2001) Молодки особенно в начале яйценоскости несут более мелкие яйца, чем взрослые куры.
Масса яиц является породным признаком и обычно с возрастом птицы повышается ( Лепайыэ Л.К. 1973;Третьяков Н.П., Крок Г.С., 1978 ; Куликов Л. 1998).
Известно, что выводимость и масса суточного молодняка зависят от величины яиц. Из мелкого и очень крупного яйца выводятся, как правило меньше цыплят, чем из яиц среднего размера.( Шпиц И.С., Данилова А.К. ,1973;Шешенин Д. 2003 ) Масса суточных цыплят как показывают многочисленные исследования, проведенные на птице разных кроссов составляет 66-72 % от массы яиц. Наблюдается также определенная зависимость прироста живой массы цыплят от массы яиц, из которых они выведены, замечено, что эта тенденция прослеживается не только в первые дни жизни, но и по истечении 7 недель. В последующем такой закономерности не установлено.
Установлено так же влияние толщины скорлупы инкубированных яиц на вывод молодняка.(Рагозина М.Н.1961; Шпиц И.С. 1973; Кавратошвили А.Ш. 2003) Наблюдения за развитием эмбрионов показывают, что водный и минеральный обмен происходит более интенсивно у толстоскорлуповых яиц и у эмбрионов этой группы наблюдается более раннее окостенение скелета. Толстоскорлуповые яйца биологически более полноценны. В них обеспечиваются лучшие условия развития, что выражается в большей массе эмбриона, повышенном выводе и более высоком качестве суточного молодняка.
Тонкая скорлупа препятствует нормальному газообмену эмбриона, запас кальция в таких яйцах недостаточен, минеральный обмен нарушен. Цыплята, выведенные из тонкоскорлуповых яиц, как правило бывают слабыми.
Обеспечение необходимых условий инкубации, вывода молодняка, перевода в птичники, кормления и поения, особенно в первые дни жизни цыплят, максимальное снижение воздействия неблагоприятных факторов внешней среды является залогом получения цыплят с высокой жизнеспособностью и устойчивостью к возбудителям заболеваний. Такие цыплята обладают высоким конституционным иммунитетом, как правило, не болеют, подвижны, хорошо поедают корм и дают запланированные суточные привесы.
Цель и задачи исследований
Цель работы - выявить наиболее оптимальный возраст маточного поголовья куриц, для получения цыплят с функционально-полноценной иммунной системой.
В соответствии с поставленной целью определены задачи :
Изучить сравнительную морфологию органов иммунной системы ( Фабрициева сумка, тимус и селезенка) суточных цыплят от 170,250-дневных, 346,420-дневных и 450 дневных кур.
Дать сравнительные морфометрические показатели тимуса, Фабрициевой бурсы и селезенки суточных цыплят, полученных из яйца разновозрастной птицы.
Дать научно-обоснованные рекомендации по использованию для инкубации яйца от птицы определенного возраста с целью получения жизнеспособных цыплят с полноценно сформированной иммунной системой.
Научная новизна исследований
1. Впервые проведены сравнительные морфологические и морфометрические
исследования центральных и периферических
органов иммунной системы суточных цыплят, полученных от птицы в возрасте от 170 до 450 дней с использованием классических гистологических и гистохимических методов.
2. Дано морфологическое обоснование особенностей развития центральных
и периферических органов иммунной системы у этих цыплят.
3. Статистическая обработка полученных морфологических и
морфометрических данных позволили выявить оптимальный возраст маточного
поголовья кур из яйца, которых можно получить полноценное в иммунном
отношении поголовье цыплят, Этим возрастом является возраст кур во вторую
фазу продуктивного периода (от 301 до 420 дней).
Практическая значимость работы
Полученные данные по гистологии, морфологии и морфометрии центральных и периферических органов иммунной системы суточных цыплят могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном и зоотехническом факультетах. А также результаты исследований позволяют рекомендовать их для использования в промышленном и домашнем птицеводстве. В качестве инкубационного яйца для получения наиболее жизнеспособного потомства использовать яйцо от кур во вторую фазу продуктивного периода( от 301-420 дневных кур).
Основные положения выносимые на защиту
1. Морфология органов иммунной системы суточных цыплят полученных от
разновозрастной птицы является критерием оценки инкубационного яйца.
2. Морфометрия органов иммунной системы суточных цыплят служит
диагностическим тестом зрелости их иммунной системы.
3. Яйцо, полученное от кур в возрасте 301-420 дней, обладает наилучшими
инкубационными качествами для получения жизнеспособного молодняка с
полноценно развитой иммунной системой.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены и опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции морфологов посвященной памяти Ю.Ф. Юдичева (Омск 2001); научной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург 2001); научной конференции «Достижения ветеринарной медицины- XXI веку.(Барнаул 2002); научной конференции « Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири.» (Троицк 2004); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые
вХХІ веке» ( Ижевск 2005) ; Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск 2005); и на научно-практической конференции посвященной 65-летию Уральской ГСХА «Наука и образование - Аграрному производству»(Екатеринбург 2005)
Основные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и гистологии УрГСХА в курсе гистологии, патологической анатомии и при специализации «Болезни птиц», а также в Пермской ГСХА, Ижевской ГСХА, Башкирском Аграрном Университете и др.
Разработаны рекомендации для птицеводческих хозяйств по использованию для инкубации яйца от птицы определенного возраста с целью получения жизнеспособных цыплят с полноценной иммунной системой.
Публикации
Основные положения работы опубликованы в 7 научных статьях, тезисах и материалах научных конференций.
Объем и структура работы
Работа изложена на 170 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список, кроме этого иллюстрирована 90 рисунками, 4 таблицами и 6 диаграмм. Библиографический список включает 319 источников, в том числе 72 работы иностранных авторов.
Практические предложения ( предложения производству) На основании морфологических и морфометрических исследований органов иммунной системы суточных цыплят рекомендуем птицеводческим хозяйствам использовать для инкубации яйцо, полученное от кур во вторую фазу продуктивного периода, для получения жизнеспособного молодняка с полноценно сформированной иммунной системой.
Характеристика органов иммунной системы
Иммунная система объединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие клеток - иммуноцитов, выполняющих функцию распознавания генетически чужеродных субстанций (антигенов) и осуществляющих специфическую реакцию.
Иммунитет — это защита организма от всего генетически чужеродного -микробов, вирусов, от чужих клеток или генетически измененных своих клеток. Иммунная система обеспечивает поддержание генетической целостности и постоянства внутренней среды организма, выполняя функцию распознавания «своего» и «чужого».
По данным ученых-медиков Покровского В.М., Коротько Г.Ф.(1997) органы, принимающие участие в иммунитете у человека, делят на четыре группы: Центральные - тимус, или вилочковая железа, и костный мозг. Периферические, или вторичные - лимфатические узлы, селезенка, система лимфоэпителиальных образований, расположенных в слизистых оболочках различных органов. Забарьерные - ЦНС, семенники, глаза, паренхима тимуса и при беременности - плод.
Внутрибарьерные - кожа. У животных и птиц, как правило, органы иммунной системы по отношению к клеткам делятся на две группы: центральные и периферические (Стрельников А.П., 1986; Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987; Таибов Т.Р., 1998; Прибытко СП., 1998; Селезнев СБ., 2000). Центральные (первичные) - тимус, красный костный мозг, Фабрициева сумка. Первичные, так как здесь происходит первый антигеннезависимый этап дифференцировки лимфоцитов. Периферические - селезенка, лимфатические узлы, диффузная ткань слизистой оболочки. Здесь происходит вторичный этап - антигензависимая дифференцировка лимфоцитов.
В центральных органах развитие лимфоцитов не зависит от контакта с антигеном. На этом этапе клетки приобретают специальные рецепторы — маркеры - и становятся иммунокомпетентными (способными различать разные классы чужеродных структур). Эта способность заложена в геноме, не требует присутствие антигенов. Теоретически формируется способность клеток реагировать в будущем на чужеродные структуры. Один лимфоцит — один антиген.
Периферические органы расположены на путях возможного проникновения антигена в организм: на пути циркулирующей крови - селезенка. На пути возможного контакта с внешней средой через воду, пищу, воздух - диффузная лимфоидная ткань. На пути циркулирующей лимфы - лимфатические узлы и лимфоидные образования. В периферических органах образуются эффекторные лимфоциты, способные не только различать, но и уничтожать чужеродные структуры (Т - киллеры, плазмоциты, Т и В - клетки памяти). Образование этих клеток зависит от потребности этих клеток.
Органы иммунной системы топографически разобщены, но образуют единую систему благодаря постоянной миграции и циркуляции клеток в них через кровь, лимфу и тканевую жидкость. Все органы иммунной системы функционируют как единое целое благодаря нейрогуморальным механизмам регуляции.
Установлено, что иммунный ответ характеризуется накоплением в организме не только белков, специфически реагирующих с антигенами, но и иммунокомпетентных клеток - иммунных лимфоцитов. В настоящее время существует два типа иммунных ответов: гуморальный и клеточный. Гуморальный связан с выработкой антител циркулирующих в организме.
Клеточный обусловлен образованием специализированных клеток, взаимодействующих с чужеродными антигенами. За специфичность как гуморального, так и клеточного типа ответственны лимфоциты, которые развиваются из недифференцированных стволовых кроветворных клеток.
Характеристика иммунокомпетентных клеток
Согласно современным представлениям лимфоидная ткань образована ретикулярной тканью, в петлях которой расположены различной стадии зрелости клетки лимфоидного ряда. Родоначальником всех клеток иммунной системы является стволовая кроветворная клстка.(Туап ,Со1с 1965; Miller, Mitchel 1969).Стволовая кроветворная клетка локализуется в эмбриональном периоде в желточном мешке, печени и селезенке. В более поздний период эмбриогенеза они появляются в костном мозге и продолжают пролиферировать в постнатальный период. (Купер М. и Лоутон А. 1966). Из стволовой кроветворной клетки в костном мозге образуется клетка — предшественник лимфопоэза (лимфоидная мультипотентная родоначальная клетка), которая генерирует на два типа клеток: пре - Т-клетки (предшественники Т - клеток) и пре - В - клетки (предшественники В - клеток) (Петров Р.В. 1987). Основными клетками, осуществляющими иммунные реакции, являются Т - и В - лимфоциты (и их производные плазмоциты), макрофаги, а также ряд взаимодействующих с ними клеток (тучные клетки, эозинофилы и др.) Лимфоциты и плазматические клетки являются иммунокомпетентными клетками, а все прочие - Макрофаги, эозинофилы, базофилы, тучные клетки и клетки стромы -вспомогательными. Считается, что Т - лимфоциты находятся в тех участках, где располагаются межклеточные II волокна (коллагеновые, эластичные, ретикулярные), а В - клетки обнаруживаются в основном около сосудов.
В основе всякой иммунной реакции лежит явление размножения клеток, производящих антитела. Если со стороны организма не будет такой реакции, если размножение клеток подавлено или запасы необходимых клеток исчерпаны, то организм остается незащищенным или слабо защищенным против угрожающего ему заражения (Коваленко Я.Р., Сидоров М.А., 1973).
Лимфоидная система не содержит готовых морфологических микроструктур, способных постоянно отвечать надежной защитной реакцией на новые антигены. Такие структуры формируются в результате контакта иммунокомпетентных клеток с определенным антигеном. После антигенного раздражения в лимфоидной ткани появляется большое количество иммунокомпетентных клеток, направления дифференцировки и количественные взаимоотношения которых зависят от природы антигена, его доз, путей поступления в лимфоидные ткани, предшествующих контактов организма с антигеном, вида животного и др. В итоге появляются клетки - эффекторы, осуществляющее реакции замедленной гиперчувствительности, клетки, синтезирующие специфические антитела, клетки иммунологической памяти. (Smith и flp.,1970,Fudenberg и др., 1971).
Существует два вида специфического иммунного ответа: гуморальный -синтез антител и клеточный - реакция замедленной гиперчувствительности, трансплантационный иммунитет, аутоиммунные реакции. Гуморальный иммунитет, служит для освобождения организма преимущественно от чужеродных в антигеном отношении экзогенных веществ, а клеточный иммунитет - для освобождение от аутоантигенов, какими могут являться мутированные и денатурированные клетки собственного организма. Реализация иммунного ответа осуществляется с участием различных морфологических лимфоидных структур. Гуморальный иммунный ответ обеспечивают макрофаги, Тх и В-лимфоциты. А клеточный иммунитет в основном Тц (Тк).
Регуляция иммунного ответа
Как известно, птицы, в отличие от млекопитающих, относятся к иному классу позвоночных, им присуща не только выраженная цикличность в половой активности, но и особенности в строении органов иммунной защиты. Проявляющихся в ограниченном количестве лимфатических узлов, наличием клоакальной (Фабрициевой) сумки и лимфоидных фолликулов в ряде внутренних органов. Общее количество лимфоидной ткани у птиц достигает 1% от массы тела.
Изучение иммунных органов птицы имеет большое научно-теоретическое значение и раскрывает механизмы участия этих органов в иммунобиологических реакциях организма.
В развитии и строении органов иммунной системы можно выделить ряд закономерностей: 1. Рабочей паренхимой органов иммуногенеза является лимфоидная ткань. 2. Наблюдается ранняя закладка этих органов в онтогенезе. 3. К моменту появления на свет у птиц эти органы достигают морфологической зрелости, то есть, способны сразу же после рождения выполнять функции защиты от разнообразных антигенов. 4. Все органы иммунной защиты быстро увеличиваются в размерах в раннем возрасте, когда в них наблюдается ускоренная дифференцировка лимфоидной ткани. 5. И в центральных и в периферических органах иммунной системы вскоре после достижения пика развития отмечаются возрастная инволюция лимфоидной ткани, ее замена соединительной или жировой тканью. 6. Центральные органы иммунитета надежно защищены (например - костный мозг в костно-мозговых полостях) 7. Периферические органы иммунной системы располагаются на путях возможного внедрения антигенов в организм; по мере увеличения длительности антигенного воздействия в этих органах наблюдается последовательное усложнение их строения и функционирования. 8. Во всех периферических органах отмечают скопление лимфоцитов (лимфоидные узелки) с более светлыми центрами (герминативными) именно там происходит активная пролиферация лимфоцитов.
Иммунная система птиц представлена, как и у млекопитающих, в зависимости от своей функции и роли в иммунитете подразделяется на центральные и периферические органы (Cooper M.D., et al , 1965; Paun N.L., 1971; Feher G.,et al, 1979; White R.L., 1981; Glick В., Olah.L, 1984; Стрельников А.П., 1986; Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987; Тайибов Т.Р., 1993;1998; Прибытко СП., 1998;Селезнев СБ., 2000).
К центральным иммунным органам птиц относят тимус и Фабрициеву сумку. К периферическим органам - селезенку, лимфоидные образования в различных органах, железу третьего века. Экспериментально установлено, что у птиц, дифференцировка и созревание лимфоцитов контролируется двумя органами - тимусом и Фабрициевой сумкой.(\агпег, 1967; Олейник Е.К., 1982). В тимусе созревают и дифференцируются Т-лимфоциты. В Фабрициевой бурсе - В-лимфоциты. Такую раздвоенность иммунной системы птиц подтвердил Ivanyi.I,(1972) при использовании антисывороток против Т - лимфоцитов и В -лимфоцитов. Удаление одного из органов (тимуса или бурсы) после вылупления с последующим облучением позволили выявить две клеточные системы в периферических тканях селезенки и кишечника.(Cooper М.,1966; Glick В.,1981; Олейник Е.К., 1982 ; Коляков Я.Е.,1986). У млекопитающих Фабрициевой сумки нет. Её аналогами являются лимфоидные образования - миндалины, аппендикс, пейеровы бляшки в кишечнике, а так же костный мозг и лимфатические узлы.(Регеу,1970;ГербертУ.Д., 1974;КоляковЯ.Е., 1986).
Между центральными (первичными) и периферическими (вторичными) лимфоидными органами существуют различия, которые представлены в монографии Вершигора А.Е.(1980). Центральные органы, как правило, характеризуются эндодермальным происхождением (для них характерным является лимфоэпителиальный симбиоз), а также появление лимфоидных элементов в ранний эмбриональный период.
Фабрициева сумка развивается из клоакальной эндодермы (внутренний зародышевой листок), тогда как тимус - из третьего и четвертого заглоточного листка (Glick В., 1981).
Периферические лимфоидные органы характеризуются мезодермальным происхождением, лимфоэпителиальный симбиоз у них не выражен. Появление лимфоидных элементов в этих органах отмечено на более поздних стадиях эмбрионального развития или после рождения, они сохраняются на протяжении всей жизни. Интенсивность лимфопоэза, митотическая активность их клеток, образование зародышевых центров и плазматических клеток зависит полностью от антигенной стимуляции. Все это происходит под контролем тимуса (Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. и др., 1990).
Результаты исследований Селезнева С.Б.(1997) показали, что Фабрициева сумка достигает максимального развития к 30-дневному возрасту, тимус к - 60-дневному, а периферические органы в этот период еще только начинают формироваться. Лимфоидные узелки в периферических лимфоидных органах формируются асинхронно.
Сравнительная морфология и морфометрия Фабрициевой сумки суточных цыплят, полученных от маточного поголовья в первую фазу продуктивного периода (170; 250 дней)
Исследования иммуноморфологии центральных и периферических органов иммунного ответа позволяют получить ценный материал для промышленного и домашнего птицеводства.
Анализ изменений на тканевом уровне, количественная оценка (морфометрия)микроструктур органов иммунитета является необходимым условием получения объективных данных об их состоянии в норме и при патологии.
При гистологическом исследовании срезов Фабрициевой бурсы суточных цыплят, взятых от разновозрастного поголовья, окрашенных гематоксилином и эозином, по ван-Гизону, Браше, и азур-эозином были выявлены следующие изменения:
У суточных цыплят, полученных от 170,250 дневных кур (1 группа): Фабрициева бурса снаружи покрыта соединительно-ткано-мышечной оболочкой (капсулой), с характерным слоистым расположением в ней волокон. Капсула, покрывающая орган на всем протяжении неравномерной толщины. Ее толщина колеблется от 0,2 до 0,71 мкм при средней величине 0,35+0,02мкм. Местами в поле зрения микроскопа попадают участки значительного утолщения капсулы с пропитыванием ее полиморфно-клеточным инфильтратом. Волокна в капсуле лежат рыхло. Подкапсулярные синусы значительно расширены (Рис. 1,2). В просвете бурсы при визуальном исследовании замечено незначительное скопление слизи. Обращает на себя внимание резкая гиперемия сосудов микроциркуляторного русла (Рис.3). Стромальные кровеносные сосуды в большинстве своем незначительно кровенаполнены, элементы стенки кровеносных сосудов в состоянии активной пролиферации. Фолликулы Фабрициевой бурсы в складках располагаются в несколько рядов, они имеют различную форму и размеры. Четкого разделения на корковую и мозговую зоны в фолликулах неотмечено, из-за маргинации слоев. Средний диаметр фолликулов составляет 1,33 ±0,17 мкм, а средняя площадь фолликула 1,42± 0,4 мкм2, количество же фолликулов на единицу площади 8,37± 0,63 единиц. Большинство фолликулов бурсы однородно окрашены, в связи с уплотненным содержанием в них лимфоидных элементов. Встречаются фолликулы с разреженными светлыми центрами (Рис 5;6). При микроскопировании в поле зрения попадают фолликулы с активной псевдоэозинофильной инфильтрацией (Рис.4). У некоторой части фолликулов бурсы встречаются зоны заселенные активными макрофагами (Рис.10). Наряду с функционально полноценными фолликулами выявляются фолликулы с явлениями деструкции клеточных элементов (в них происходит гибель лимфоцитов по типу пикноза) (Рис.7). Местами в строме органа обнаруживается скопление большого количества тучных клеток (Рис.8). Фолликулы отделены друг от друга рыхлой не зрелой соединительной тканью. В одних случаях коллагеновые волокна и фибробласты лежат в один ряд, в других местах располагаются в 2 ряда и более. Колебания толщины стромальнои соединительной ткани происходит в значительных пределах от 0,15 до 0,52 мкм., при средней арифметической величине толщины 0,21 ±0,05 мкм. Наблюдается значительное очаговое разрастание соединительной ткани (Рис.8;9). Покровный эпителий на всем своем протяжении развит неравномерно. Высота эпителия колеблется в пределах от 0,19 до 0,65 мкм при средней величине 0,23±0,05 мкм. В эпителии бурсы клетки находятся на разных стадиях развития (Рис.12).Наряду с нормально функционирующими клетками обнаруживаются участки с вакуольным перерождением клеток (Рис 10).При микроскопировании срезов помимо вакуолизации клеток просматриваются участки эпителия , где видна только апикальная часть клеток (Рис.11). У цыплят этой группы выявляется также резкая гиперплазия эпителия с очаговыми разрастаниями по папилломатозному типу (Рис.12).Обращают на себя внимание участки скопления слизи. В них обнаруживается очаговая гиперсекреция клеток с последующей десквамацией эпителия и скоплением катарального экссудата в просвете бурсы (РисЛЗ), что свидетельствует о воспалительном процессе.
На основании проведенных морфологических исследований у суточных цыплят, взятых от 346,420 дневных кур-несушек, выявлено следующее: Фабрициева бурса визуально развита хорошо.
Капсула и подкапсулярный слой развит равномерно на всем протяжении. По сравнению с первой группой цыплят, у этих цыплят капсула уплотнена, волокна лежат близко друг к другу. Наружный слой капсулы начинает коллагенизироваться, что хорошо заметно при окраске по ван-Гизону, подкапсулярные синусы небольшие (Рис.14). Колебания толщины капсулы идет в незначительных пределах от 0,31 до 0,5 мкм при средней величине толщины 0,29±0,06 мкм. Фолликулы в толще складок лежат близко друг к другу. Все фолликулы интенсивно окрашены. Лимфоидные элементы в них лежат плотно. Как и у цыплят первой группы нет еще разграничения паренхимы фолликулов на центральный и периферический слои. Морфометрические показатели фолликулов составили: диаметр равен 1,15±0,1мкм, площадь - 1,2±0,2 мкм2 и среднее количество фолликулов на единицу площади - 11,0 ±0,43 .При микроскопировании срезов заметна незначительная гиперемия сосудов, как фолликулярных, так и стромальных (Рис. 15). Обращает на себя внимание, что у ряда фолликулов, лежащих по периферии складок, паренхима вплотную соприкасается с эпителием. В этих местах отмечается активный выход клеточных элементов из фолликула в просвет бурсы (Рис.15;19;20). Стромальные прослойки между фолликулами бурсы хорошо выражены. По всему органу они равномерны и представлены в виде тонких прослоек коллагеновых волокон (Рис. 15; 16; 19). Средний показатель толщины межфолликулярной соединительной ткани составляет- 0,14±0,04 мкм. При гистологическом исследовании на более сильном увеличении становится заметным, что клеточные элементы стромы
базафилами (Рис. 17) и периваскулярно идет активная пролиферация клеток (Рис.18).Все это говорит об активном функционировании органа. Эпителий, покрывающий складки четко выражен, ядра клеток тяготеют к базальной мембране. На всем своем протяжении эпителий развит равномерно (Рис. 19).Средняя высота эпителия Фабрициевой бурсы у цыплят этой группы равна 0,2±0,05 мкм. Обращает на себя внимание и тот факт, что накопление РНК идет равномерно во всех микроструктурных единицах органа, это подтверждается окраской по Браше (Рис.20). Нуклеиновые кислоты играют чрезвычайно важную роль в обеспечении жизнедеятельности живой клетки. РНК осуществляет синтез белков и содержится в цитоплазме и ядрышках клеток.
Сравнительная морфология и морфометрия тимуса суточных цыплят, полученных от маточного поголовья во вторую фазу продуктивного периода (346; 420 дней)
При гистологическом и морфометрическом исследовании срезов селезенки, окрашенных гематоксилином и эозином, по ван-Гизону, по Браше, азур-эозином и на мукополисахариды, от суточных цыплят, обнаружены следующие результаты: У суточных цыплят взятых от 170,250 дневного маточного поголовья собственно капсула селезенки была незначительной толщины, волокна в ней лежат рыхло. Местами заметны расширения подкапсулярных синусов (Рис.62;63). Средняя толщина капсулы составляет 0,21±0,03мкм, что на 23,8% меньше чем у третьей группы и на 4,7% больше, чем у второй группы цыплят. Соединительно-тканая строма развита слабо. Четко выраженных трабекул нет (Рис.64;65), но по ходу крупных сосудов заметны значительные отложения волокнистой соединительной ткани. В этих участках трабекулярные сосуды четко контурированы. Средняя толщина трабекулярных сосудов равна 0,34±0,1мкм. Периваскулярно можно отметить развитие отека стромальной соединительной ткани. При более сильном увеличении и при окраске по ван-Гизону обращает на себя внимание повсеместное периваскулярное разрастание соединительной ткани с ее уплотнением и коллагенозом (Рис.67;68). Местами в пульпе заметны геморрагии, перитрабекулярно у половины цыплят этой группы обнаруживаются кровоизлияния с выпадением пигмента гемосидерина. Причем кровоизлияния старые (при эмбриональном развитии), заметна незначительная их организация. Некоторые сосуды подвергаются облитерации, в других наблюдается активная пролиферация клеточных элементов эндотелия сосудов (Рис.66;67). Пульпарные сосуды выражены не четко их средняя толщина составляет 0,16±0,03мкм. Местно наблюдается очаговая периваскулярная (вокруг фолликулярных артерий) псевдоэозинофильная клеточная инфильтрация и инфильтрация самой пульпы (Рис.69;70). Основу паренхимы селезенки у птиц составляет ретикулярная ткань, в ячеях которой залегают клетки крови. В зависимости от преобладания тех или иных клеток различают белую и красную пульпу. В селезенке цыплят этой группы эритроциты, и лейкоциты, и лимфоциты находятся в большинстве своем на ранних стадиях развития. Лимфоидные фолликулы еще не сформированы, идет формирование светлых центров, которые еще не четко контурированы. Средний диаметр светлого центра равен 0,53±0,1мкм, площадь- 0,27±0,17мкм2, а среднее количество на единицу площади составляет- 5,6±0,13.
Рисунок 62. Общий вид селезенки суточных цыплят взятых от кур в первую фазу продуктивного периода. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 112,5 Рисунок 63. Расширение подкапсулярных синусов. Окраска по ван-Гизону, увеличение 250 Рисунок 64. Формирование светлых центров селезенки Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 112,5 Рисунок 65. Расширение светлых центров селезенки. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение
Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 112,5 Рисунок 67. Коллагеноз периваскулярной соединительной ткани. Обтурация сосудов селезенки. Окраска по ван-Гизону, увеличение 250 Рисунок 68. Перитрабекулярное кровоизлияние с выпадение пигмента гемосидерина, коллагеноз соединительной ткани. Окраска по ван-Гизону, увеличение 112,5 Рисунок 69. Очаговая периваскулярная псевдоэозинофильно- клеточная инфильтрация. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 250 Рисунок 70. Очаговая псевдоэозинофильно-оеточная инфильтрация пульпы селезенки.
При гистологическом изучении срезов и исследовании микроструктур селезенки суточных цыплят полученных от 346,420 дневных кур нами обнаружено следующее: Собственно капсула селезенки четко контурирована. Все структурные элементы капсулы лежат плотно друг к другу. Подкапсулярный слой хорошо выражен, что подтверждает окраска по ван-Гизону (Рис.71 ;72). Средняя величина толщины капсулы - 0,2±0,03мкм. Это минимальная величина из трех групп цыплят. Светлые центры четко очерчены, лимфоидные фолликулы еще не сформированы (Рис.73 ;74). В белой пульпе при микроскопировании просматриваются лимфоциты на разных стадиях развития. Светлые центры о в основном представлены лимфобластами, идет активизация макрофагов (Рис.74).Количество светлых центров на единицу площади составляет 6,5±0,22, что на 10,77%болыие чем у цыплят первой группы и на 38,46% больше чем у третьей. Даже при малом увеличении микроскопа заметно, что пульпарные и трабекулярные сосуды четко контурированы (Рис.75;76).Как и у первой группы цыплят четко выраженных трабекул нет, наблюдается лишь незначительное разрастание соединительной ткани вокруг крупных сосудов, что хорошо заметно на срезах при окраске по ван-Гизону (Рис.73;75). Средняя толщина пульпарных сосудов равна 0,11±0,03мкм, что на 25%меньше, чем у цыплят первой группы и на 41,6% меньше чем у цыплят третьей, а трабекулярных 0,27±0,05мкм, что соответственно меньше чем у первой на 17,9% и на 21,4% меньше чем у цыплят третьей группы. При большом увеличении хорошо заметно, что все клеточные элементы стенок сосудов находятся в состоянии активной пролиферации (Рис.77), что говорит о функциональной деятельности органа. Это подтверждает и гистологическое исследование срезов окрашенных по Хейлу. Окраска по Хейлу -это окраска на выявление мукополисахаридов основного вещества соединительной ткани. Полисахариды и их комплексы чутко реагируют на разнообразные сдвиги обменных процессов в организме. Видно, что проницаемость сосудов не нарушена и идет активное накопление их во всех структурных компонентах сосудов селезенки (Рис.79)
Общий вид селезенки суточных цыплят, взятых от кур во вторую фазу продуктивного периода. Капсула равномерно утолщена.Окраска гематоксилином и эозином увеличение 250 Рисунок 72. Равномерное утолщение капсулы и разрыхление подкапсулярного слоя. Окраска по ван-Гизону, увеличение 250 Рисунок 73.Светлые центры и трабекулярные сосуды.
Рисунок 74. Активная нролиферативная реакция светлого центра. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 250 Рисунок 75. Незначительное разрастание периваскулярной соединительной ткани. Окраска по ван-Гизону, увеличение 250 Рисунок 76. Незначительное периваскулярное разрастание соединительной ткани (отдельно взятый сосуд). Окраска по Ван-Гизону. Увеличение 250 .
Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 250 Рисунок 78. Активное накопление кислых мукополисахаридов в стенках крупных сосудов селезенки. Окраска по Хейлу , увеличение 250 Морфология и морфометрия селезенки суточных цыплят, полученных от кур в третью фазу продуктивного периода
При морфологическом исследовании срезов и измерении параметров микроструктурных элементов селезенки суточных цыплят взятых от 450 дневных кур-несушек обнаружены значительные изменения по сравнению с другими группами. Собственно капсула, покрывающая орган, неравномерной толщины и ее параметры колеблются в значительных пределах от 0,12 до 0,4 мкм, при средней величине толщины 0,28±0,09мкм, что в % соотношении на 19,24% больше чем у первой и на 23,08% больше чем у второй группы цыплят. В очагах резкого утолщения волокна лежат рыхло (Рис.79;80). Встречаются участки с сильно расширенными подкапсулярными синусами (Рис.79;80). Светлые центры крупные, четко ограничены (Рис.81), их средний диаметр равен 0,93±0,18мкм. Это на 45,16% больше чем у второй группы и на 41,94% больше чем у первой группы цыплят. Средняя площадь составила 0,73±0,29мкм2, а количество на единицу площади всего 4,0±0,13 (Рис.80).При исследовании срезов селезенки окрашенных по Браше просматривается лишь незначительное накопление РЬЖ в светлых центрах, другие структуры селезенки накапливают ее в большей степени (Рис.82). В пульпе селезенки находятся лимфоциты на разных стадиях развития, в светлых центрах преобладают лимфобласты. Наблюдается очаговая облитерация селезенки (Рис.83). Трабекулярные сосуды четко просматриваются средняя толщина их стенок составляет 0,36±0,06мкм. Резко выражен отек периваскулярной соединительной ткани, заметный даже при малом увеличении (Рис.84,85,86). Кроме того при просмотре срезов на малом увеличении можно отметить повсеместную вакуольную дистрофию клеточных элементов стенки сосудов. Дистрофические процессы выражены в сосудах разного калибра (Рис.84;85;86;87). Особенно хорошо заметна дистрофия при окраске азур-эозин и по ван-Гизону (Рис;86;87).