Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак Зуева Наталья Михайловна



Зуева Наталья Михайловна. Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Москва, 2003 122 с. РГБ ОД, 61:04-3/211-9

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 8

2.1. Морфологические характеристики внутренних половых органов у сук в норме 8

2.2. Функциональная анатомия органов репродуктивной системы 12

2.2.1. Изменения в яичниках на разных стадиях полового цикла 13

2.2.2. Изменения матки на разных стадиях нормального полового цикла 14

2.3. Морфологические характеристики внутренних половых органов у сук при воспалительных заболеваниях 15

2.4. Диагностика заболеваний матки 17

2.4.1. Общепринятые методы диагностики 17

2.5. Ультразвуковой метод диагностики 19

2.5.1.Физические основы метода 19

2.5.2. Техника ультразвукового исследования половых органов у сук 29

2.5.3. Параметры оценки и эхографические характеристики половых органов 31

3. Собственные исследования 34

3.1. Материалы и методы 34

3.1.1. Характеристика материала 34

3.1.2. Методика ультразвукового исследования 36

3.1.3. Методика морфологического исследования 40

3.2.Результаты исследований 42

3.2.1. Морфологические характеристики матки в норме 42

3.2.2. Морфологические характеристики матки при патологии 50

3.2.3. Ультразвуковые параметры органов воспроизводства у самок собак в норме 71

3.3.5. Ультразвуковые параметры органов воспроизводства у самок собак при патологии 78

3.3.6. Сопоставление ультразвуковой и морфологической картины нормальной матки 88

3.3.7. Сопоставление ультразвуковой и морфологической картины матки при патологии 90

4. Обсуждение результатов исследования 92

5. Выводы 101

6. Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение структурных и клинических показателей репродуктивных органов у самок собак является одной из актуальных проблем ветеринарной морфологии и акушерско-гинекологической практики (Хватов Б. М., 1955; Валюшин К. Д., Медведев Г. Ф. 1997; Хрусталева И. В., Слесаренко Н. А., 2000; Черемисинов Г. А., 1992). Особую значимость имеет их морфофункциональная оценка с целью диагностики гинекологических заболеваний (Карпов В. А., 1990; Черемисинов Г. А., 1992; Панков Б. Г 2000г.).

Обращает на себя внимание отсутствие систематизированных сведений по функциональной анатомии органов репродуктивной системы у самок собак, а также о диагностических возможностях современной ветеринарной медицины.

Вместе с тем в настоящее время у мелких домашних животных отмечается стойкая тенденция к росту внутренних незаразных болезней, среди которых патология органов воспроизводства занимает около 10 % (ВеличкоС.В., Лакоташ В. М., Воробченко Л. Е., 2000). В этой связи изучение анатомических особенностей полового аппарата у 1;ук и решение проблем диагностики его заболеваний приобретает важное практическое значение.

На сегодняшний день известно, что наиболее достоверным методом оценки состояния внутренних половых органов является УЗИ (Никитин В. Я., 1995; Ackerman N., 1991; Franses Barr., 1996; Gilbert RO, 1992; Jimenez MM, Saunders HM, 1994; Метоп M.A., Mickelsen W. D., 1994). Однако для получения объективных данных необходимы точные знания сонографических характеристик матки в норме и при патологии, а это возможно только путем сопоставления ее морфологической и ультразвуковой картины (Cartee RE, Hudson JA, Finn-Ablner S, 1993; England GCW, Allen WE, 1989).

Кроме того, несмотря на все более широкое применение УЗИ для диагностики заболеваний органов репродуктивной системы у самок собак, отсутствует четкая систематизация и интерпретация полученных параметров. Требуют уточнения способы дешифровки полученной информации на основе анализа морфофункционального статуса репродуктивной системы при различных состояниях организма.

Исходя из вышеизложенного, цель данной работы: на основании морфологических данных определить ультразвуковые параметры органов воспроизводства у сук в норме и при ряч[щч^ых заболеваниях, а также

с.п« о»

разработать целесообразные дифференциально-диагностические критерии их структурно-функционального состояния.

Задачи исследования

  1. Выявить морфологические признаки внутренних подовых органов в норме и при патологии.

  2. Изучить ультразвуковые характеристики органов воспроизводства у самок собак в норме и при различных заболеваниях.

  3. Сопоставить ультразвуковую и морфологическую картину нормальной и измененной матки.

  4. На основании морфологических характеристик установить ультразвуковые параметры, характеризующие матку в норме и при ее деструкции.

  5. На основании эхографических и морфологических данных модифицировать технику проведения ультразвукового обследования с целью оценки состояния внутренних половых органов у сук и проведения диагностики гинекологических заболеваний.

Научная новизна

Установлены морфологические характеристики органов репродуктивной системы у самок собак в норме и при патологии и на этой основе выявлены корреляты их эхографического отображения. Показана значимость морфологических исследований в вопросах диагностики структурно-функционального состояния матки. На основании полученных данных обоснована возможность использования ультразвукового метода в диагностике гинекологических заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость.

Получены морфометрические данные о структурно-функциональных состояниях матки у самок собак и их корреляции с ультразвуковым отображением. Внесены коррективы в технику ультразвукового исследования внутренних половых органов. На основании сравнительного анализа полученных морфологических и эхографических данных установлено, что ультрасонография является объективным неинвазивным методом оценки состояний матки у самок собак, который позволяет получить информацию о наличии деструктивных преобразований в органе. Установлено, что ультразвуковыми параметрами для оценки морфофункционального статуса репродуктивной системы являются дорсовентральный размер (диаметр) тела и рогов матки, эхогенность и эхоструктура стенки матки, состояние полости органа. Полученные данные являются базовыми для разработки

рекомендаций по диагностике структурно-функционального состояния органов репродуктивной системы ультразвуковым методом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Структурные корреляты состояний органов репродуктивной системы у самок собак.

  2. Эхографические параметры органов репродуктивной системы у самок собак в норме и при патологии.

  3. УЗИ - как один из информативных и объективных методов оценки состояния внутренних половых органов.

Апробация работы и публикации по результатам исследования.

Основные положения работы были доложены на международных региональных конгрессах и конференциях, в том числе на VI, VII, VIII Московских международных конгрессах по проблемам мелких домашних животных, 2-й региональной конференции «Актульные проблемы ветеринрной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», по проблемам мелких домашних животных, Региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринрной медицины мелких домашних животных» в С-Петербурге.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации ч

Морфологические характеристики внутренних половых органов у сук в норме

К внутренним половым органам относятся яичники, яйцепроводы, матка, влагалище и связки.

Яичники (ovarium) - парные органы, в которых образуются половые клетки самки и половые гормоны. Яичники у собак маленькие, удлиненно-овальной формы, уплощенные. Яичник удерживается связкой яичника: Lig. Ovarii, соединяющей его с рогом матки, и брыжейкой яичника: mesovarium.

Яйцепроводы (tuba uterina) - парные органы, представляющие собой тонкие извитые трубочки, соединяющие яичник с рогом матки. Основная функция яйцепроводов - это проведение яйцеклетки из яичника. Так же в его просвете происходит оплодотворение, после которого образовавшаяся зигота продвигается в полость матки. Передний конец яйцепровода образует воронкообразное расширение, края которого собраны в множественные складки, формирующие бахромку яйцепровода (fimbria tuba). В глубине воронки расположено брюшное отверстие яйцепровода, через которое он сообщается с перитонеальной полостью и которое ведет в краниальную, сильно извитую часть яйцепровода - ампулу (ampulla tuba uterina). В каудальном направлении ампула сильно сужается и переходит в перешеек яйцепровода, который открывается в полость матки очень узким маточным отверстием (ostium tuba uterina).

Матка (uterus) - полый мышечный орган, в котором развиваются один или несколько плодов, а после созревания последних происходит выталкивание их наружу через родовые пути во время акта родов. Эта функция матки обуславливает особенности ее строения.

У самок собак матка двурогая. В ней различают непарную шейку, непарное тело и парные рога. Шейка матки (corvix uteri) короткая, каудальная ее часть формирует складку, которая своим вентральным краем проламбирует стенку влагалища. . Эта часть матки отличается сильно развитым мышечным слоем.

Тело матки (corpus uteri) узкое, короткое, расположено в брюшной полости.

Рога матки (cornua uteri) тонкие, прямые, имеют одинаковую длину на всем протяжении. Отойдя от тела, на небольшом протяжении они остаются сращенными (это место называется бифуркацией матки), затем расходятся краниально в виде вилки в направлении к соответствующей почке.

Рога и тело матки содержат полость матки (cavum uteri), которая в области шейки переходит в шеечный канал (canalis cervicalis uteri), открывающийся во влагалище.

Средняя длина яичника меньше дюйма (2,5 см). Длина яйцепроводов у собак - 4 - 10 см. Протяженность бифуркации 0,5 - 1,5 см. Тело матки в 4 - 6 раз короче рогов. Длина тела матки около 2-3 см, рогов матки - 12 - 15 см.

Следует отметить, что морфологические параметры могут различаться у разных особей в зависимости породных особенностей, возраста и активности животного (5, 44).

Влагалище у сук достаточно длинное, узкое и не имеет свода.

Связки представлены широкими маточными (lig. Latum uteri, s. mesometrium) и круглыми связками. Они продолжаются от влагалища до яичниковой бурсы и почки и прикрепляются к брюшной стенке на уровне середины последнего ребра. Круглые связки проходят по свободному краю в складке широких маточных связок, и пересекают паховый канал. Круглые связки скрыты в перитонеальном жиру. В области связок и брыжейки матки проходят маточные артерии (a. uterine cranialis et media) и нервы. Кроме того они содержат жировые отложения и небольшое количество гладкомышечных волокон (3, 33, 50, 73, 77, 89, 136). Важной особенностью у собак является наличие глубокой яичниковой бурсы (bursa ovarii), в которой расположен каждый яичник. Бурса образована складкой медиального листка широкой маточной связки и брыжейкой яичника, которая, в свою очередь, является частью латерального листка широкой маточной связки. Bursa ovarii имеет два слоя, состоящие из жира и небольшой гладкомышечной прослойки На вентральной стороне имеется маленькое отверстие (23, 142, 151).

Гистологическое строение половых органов.

Яичники снаружи покрыты эпителием из кубических клеток и частично брюшиной, переходящей с яичника на брыжейку. Под эпителиальным слоем лежит корковый слой (фолликулярная зона) яичника. Строма коркового слоя состоит из веретенообразных клеток, межклеточного вещества и большого количества фолликулов на разной стадии развития и дегенерации - атрезии. Внутри яичника находится мозговой слой (сосудистая зона), который состоит из соединительной ткани, мышечных волокон и густой сети сосудов. Ворота яичника отсутствуют.

Стенка матки состоит из 3-х оболочек: внутренней - слизистой (endometrium), средней - мышечной (myometrium) и наружной - серозной (perimetrium).

Слизистая оболочка выстлана цилиндрическим эпителием. В области яйцепроводов расположены клетки двух типов: реснитчатые и секреторные. Движения ресничек направлены в сторону тела матки или в противоположном направлении. В слизистой оболочке заложены трубчатые маточные железы, среди которых выделяют длинные и короткие (41, 45, 47, 136). Под слизистый слой отсутствует. Слизистая оболочка образует много складок. В эндометрии также расположены эстрогеновые и прогестероновые рецепторы, которые локализуются в ядрах эпителиальных клетках желез и стромальных клеток эндометрия (26, 82, 83, 127, 131, 133, 154).

Мышечная оболочка состоит из двух пучков гладких мышечных волокон - наружных продольных и внутренних циркулярных. Граница между этими слоями выражена нечетко. Циркулярные волокна особенно сильно развиты в области шейки матки, где они формируют мощный сфинктер, обеспечивающий вместе со складками слизистой оболочки плотное закрытие шеечного канала.

Сосудистый слой (stratum vasculosum) представлен диффузно расположенными сосудами, пронизывающими толщу мышечной оболочки между циркулярным и продольным слоем.

Серозная оболочка, покрывающая матку, имеет типичное гистологическое строение. Она состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой располагаются сосуды и нервы. С наружной стороны серозная оболочка покрыта одним слоем мезотелиальных клеток. Периметриум переходит в левую и правую широкие маточные связки (1, 6, 23, 45, 47, 49, 104).

Морфологические характеристики матки в норме

Нами изучены морфологические характеристики матки у здоровых половозрелых самок собак в возрастном диапазоне от 12 месяцев до 12 лет, находящихся в стадии диэструса.

Установлено, что матка у контрольных животных четко дифференцирована на анатомические отделы: тело, шейку и рога. Так же у всех животных хорошо выражена бифуркация матки. Серозная оболочка, покрывающая орган, бледно-розового цвета, гладкая, блестящая, сосуды не расширены. В области тела и рогов матки у некоторых животных она образует небольшое количество продольных складок (рис.8), которые могут отсутствовать.

В изученных нами макропрепаратах выявлено, что макроморфометрические показатели органа значительно различались в зависимости от соматических признаков животного. Так, у собак массой тела до 10 кг длина тела матки составила 1,65 + 0,15 см, а рогов матки 5,75 + 0,25 см; у собак массой 10 - 20 кг соответственно 2,2 + 0,2 см и 8,5 +1,5 см; у собак массой 25 -45 кг соответственно 3,25 + 0,75 см и 14,5 + 4,5 см. Однако соотношение длины тела матки к ее рогу являлось достаточно постоянной величиной, независящей от массы тела животного, которая составила 3,5 : 1 - 4,7:1 (таб. 3). Длина левого и правого рогов может различаться, хотя эта разница не велика, и обнаружена не у всех животных.

Нами обнаружено так же различие в диаметре тела и рогов матки у собак массой тела до 10 кг. Он составил в области тела 0,45 ± 0,05 см, в области рогов 0,35 ± 0,05 см. У более тяжелых собак диаметр тела и рогов матки не различался и составил при массе тела 10 - 20 кг 0,6 ± 0,1см; а при массе тела более 25 кг 0,85 ± 0,05 (таб. 4).

При изучении состояния слизистой оболочки нами установлено, что она бледно розового - цвета во всех анатомических отделах матки, образует поперечные непрерывные складки в области рогов и тела матки и продольные непрерывные складки в области ее шейки (рис. 9). Эндометрий покрыт небольшим количеством слизи, поверхность гладкая.

Яичники полностью расположены в глубокой яичниковой бурсе и доступны для исследования только после ее вскрытия. При этом они бобовидной формы, серовато розового цвета, у собак старше 3 лет имеют неровную поверхность (рис. 8).

При изучении структурных композиций оболочек матки мы не обнаружили существенных отличий в общих закономерностях их строения, описанных в литературе. Так, мы установили четкое разделение маточной стенки на слизистый, и мышечный и серозный слои (рис. 10, 11). Миометрий по данным морфометрии толще эндометрия. В области тела и рогов матки соотношение толщины миометрия и эндометрия составляет в среднем 1,2 : 1 - 1,4 : 1, а в области шейки матки - 1,8 : 1 - 2,0 : 1. Это соотношение не зависит от возраста и массы тела собаки. Так же нами установлено, что эндометрий покрыт однослойным цилиндрическим эпителием (рис. 12). Маточные железы равномерно распределены в толще слизистой оболочки, просвет желез содержит небольшое количество базофильного секрета, который может отсутствовать. Стенки желез выстланы однослойным кубическим эпителием (рис.10). Сосуды не расширены. Слизистая оболочка представлена рыхлой соединительной тканью, содержит кровеносные и лимфатические сосуды. Сосудистый слой представлен диффузно расположенными между мышечными слоями сосудами. При микроскопии срезов, окрашенных пикро-сириусом, в поляризованном свете выявлен гетерогенный по степени морфологической зрелости и ориентационной упорядоченности коллаген (рис. 14, 15). Эластические волокна, при изучении срезов, окрашенных орсеином, выявлены нами только в стенках кровеносных сосудов (рис. 13).

Ультразвуковые параметры органов воспроизводства у самок собак при патологии

При ультразвуковом исследовании измененной матки мы отмечали изменение следующих параметров: диаметра тела и рогов матки, расширение полости, понижение или повышение эхогенности маточных стенок и появление их неоднородности.

Во всех случаях нами отмечено увеличение диаметра тела и рогов матки (рис.50, 51, 52, 53, 54, 55). Изменение этих параметров положительно коррелирует с соматическими признаками животного. Так, у собак массой до 10 кг диаметр тела матки составил 1,15 + 0,45 см , а у собак массой тела более 10 кг - 1,9 + 0,9 см. При определении диаметра рогов матки мы установили, что его максимальное значение у собак массой тела до 10 кг составляет до 3,4 см, у собак массой более 10 кг - до 6,8 см. Расширение полости матки отмечалось у 53 собак (рис. 50). При этом у собак массой до 10 кг ширина полости матки составила 1,45 + 1,35 см , а у собак массой более 10 кг - 2,35 + 2,25 см (таб. 8). Содержимое полости матки имело выраженное гипоэхогенное или анэхогенное отображение, в некоторых случаях отмечалась умеренная гипоэхогенная зернистость (рис. 50).

Стенки матки так же были заметно изменены. В случаях умеренного или незначительного расширения ее полости маточные стенки приобретали неровный внутренний контур. Эхогенность изменялась в сторону повышения или понижения (рис. 51, 52, 53, 54, 55). Толщина стенки матки составила 0,7 + 0,4 см независимо от массы тела собаки (таб. 8). Во всех случаях стенка матки имела неоднородную эхоструктуру, причем у 17 собак визуализировались кистозные включения размером 0,12 + 0,04 см (таб. 8, рис. 50). У 12 животных с сильным расширением полости матки нами были обнаружены единичные образования на слизистой оболочке в виде изоэхогенных стенке матки полипообразных структур, выпячивающихся в полость органа. При макроскопическом исследовании новообразования на слизистой оболочке обнаружены не были. Визуализация таких структур при ультрасонографии обусловлена образованием складок слизистой оболочкой и перегибами рогов матки при их сильном увеличении. Наличие подобной складчатости крайне важно учитывать в целях объективизации сонографической информации для избежания диагностических ошибок.

Яичники удавалось визуализировать только при наличии в них кист. При этом кисты имели вид структур округлой, овальной или неправильной формы, могли быть единичными или множественными, с перегородками. Содержимое полости кист во всех случаях представлялось анэхогенным. Стенки четкие, гиперэхогенные. Если диаметр кисты был не менее 0,7см, то мы наблюдали эффект дистального псевдоусиления и боковых теней. Размеры этих образований были различны и не зависели от массы тела собаки. Нам удалось визуализировать кисты диаметром 2,05 + 1,65 см (таб. 8, рис. 56).

Так же необходимо подчеркнуть, что наличие кист в яичниках, их количество и размер не коррелировали с характером изменений в матке. Кроме того, мы наблюдали как билатеральное поражение яичников, так и одностороннее.

Необходимо отметить, что визуализация яичников через боковую брюшную стенку является более информативной, чем при сканировании через вентральную брюшную стенку. Так, из 35 животных, у которых кисты яичников были обнаружены сонографически при исследовании через боковую брюшную стенку, лишь у 6 животных они визуализировалисьи через вентральную брюшную стенку. Причем диаметр таких кист составил не менее 2,7 см. Таким образом, возможность визуализации кист яичников через боковую брюшную стенку на 83% выше, чем при исследовании через вентральную брюшную стенку.

Ультразвуковое отображение матки при эндометрите а) сегментарное сканирование на уровне рогов матки при частоте 5 МГц, б) сегментарное сканирование на уровне тела матки сканирование при частоте 7,5 МГц. 1-полость матки, заполненная гипоэхогенным содержимым, 2-кисты в маточной стенке, З-утолщение стенка матки, МП-мочевой пузырь.

Сопоставление ультразвуковой и морфологической картины матки при патологии

У всех исследованных животных при анализе ультразвуковых и морфологических характеристик было выявлено совпадение увеличения диаметра тела и рогов матки. Однако в большинстве случаев анатомический диаметр тела и шейки матки был меньше сонографического на 0,15 ± 0,05 см. Анатомический и ультразвуковой диаметр рогов матки так же различался. Однако в последнем случае размер, определенный при макроскопии мог быть как меньше, так и больше размера, определенного при эхографии. При этом величина ошибки составляла от 0,45 + 0,25см и положительно коррелировала со степенью расширения полости матки.

При сравнительном изучении толщины маточных стенок, определенной при морфометрии и ультразвуковом исследовании, установлено соответствие показателей с точностью до 0,1 см.

Эхоструктура стенки матки определялась наличием абсцессов на слизистой оболочке, ее кистозного изменения и степенью разрастания соединительной ткани.

При значительном отеке слизистой оболочки, ее утолщении, наличии абсцессов эхографически обнаружена узурация стенки матки, снижение эхогенности и появление неоднородности за счет мелких очагов пониженной эхогенности. Полость матки при этом была расширена не более чем на 1,2 см.

Наличие кистозно измененного эндометрия сонографически характеризовалось так же снижением эхогенности стенки матки, появлением неоднородной структуры, а так же визуализацией в стенке матки гипоэхогенных образований диаметром 0,09 + 0,02 см.

В случаях значительного разрастания в маточных стенках соединительной ткани при ультразвуковом исследовании мы определяли утолщение и узурацию стенки матки, неоднородность ее структуры и повышение эхогенности.

Повышение эхоплотности стенки матки нами отмечено так же при сильном расширении полости органа (более 1,8 см у мелких собак, и более 3,0 см у крупных собак). При этом ее стенки не выглядели утолщенными.

При исследовании яичников нам удалось их визуализировать только у 35 собак, что составило 56% от количества животных с патологией матки (62 собаки) и 61% от количества животных с кистами яичников (57 собак).

В результате проведенных исследований нами выявлены некоторые закономерности и видовые особенности в строении органов репродуктивной системы у самок собак, вносящие коррективы в ее функциональную морфологию.

Установлено, что макроморфологические показатели матки определяются соматическими признаками животного. При этом изучаемый орган различается не только по показателям длины анатомических составляющих (тела и рогов матки), но так же и по их диаметру. Кроме того, нами выявлено различие в длине левого и правого рогов матки, что расходится с мнением ряда авторов (3, 77, 136). Интерес представляют так же полученные нами данные, согласно которым соотношение длины тела матки к длине рога матки составляет 3,5 :1 — 4,5 : 1, при абсолютных показателях длины тела матки 1,5 - 4,0 см, а рогов матки 5,0 - 19,0 см. В то же время в соответствии с данными литературы длина тела матки может быть меньше этого параметра у рогов в 6 раз, при абсолютной величине длины рогов матки 12 - 15 см (3, 50, 77, 136). Нельзя исключить, что подобного рода несоответствия в цифровых значениях размеров матки могут быть связаны с разными методическими подходами, используемыми при ее макроскопической морфометрии. Нами так же установлено, что независимо от размера органа хорошо выражена его дифференциация на анатомические отделы: шейку, тело и рога. При этом обращает на себя внимание наличие бифуркации матки, что хорошо ассоциируется с мнением большинства авторов (36, 50, 77, 136).

При изучении структурной композиции маточных стенок нами выявлено четкое разделение их на слизистый, мышечный и серозные оболочки.

Слизистая оболочка при этом покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, содержит маточные железы, выстланные однослойным кубическим эпителием. Мышечная оболочка представлена двумя слоями гладкомышечных волокон: наружным продольным и внутренним циркулярным. Такая архитектура маточных стенок описана рядом авторов (27, 82, 127, 133). Однако в доступной литературе отсутствуют данные относительно количественного распределения слоев в стенке матки у собак. Нами определено, что мышечный слой толще слизистого в 1,2 - 1,5 раз в области тела и рогов матки и в 1,8 - 2,0 раза в области ее шейки. Сосудистый слой в стенке матки не имеет четких границ и представлен диффузно расположенными в маточной стенке сосудами. Кроме того, нами были обнаружены единичные сосуды в слизистом слое, а не только в мышечном, что противоречит данным литературы (1,7, 24, 45, 49). Кроме того, в миометрии выявлено незначительное количество соединительной ткани, которая не была обнаружена нами в слизистом слое. Эластические волокна присутствуют только в стенках кровеносных сосудов.

Изучение патоморфологических характеристик наиболее распространенных заболеваний матки позволило нам систематизировать наблюдаемые деструктивные изменения, разделив их на две группы: острый или подострый эндометрит и хронический эндометрит.