Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Топографическая анатомия субокципитальной области 8
1.2. Топографическая анатомия люмбалыюй области 13
1.3. Морфо-функциональная характеристика цереброспинальной жидкости 14
1.4. Техника получения цереброспинальной жидкости у собаки...16
1.5. Анализ цереброспинальной жидкости 18
1.6. Клеточная морфология 24
1.7. Морфология цереброспинальной жидкости при менингите/ менингоэнцефаломиелите 33
1.8. Морфология цереброспинальной жидкости при компрессии спинного мозга 37
1.9. Заключение 40
2. Собственные исследования 41
2.1. Материалы и методы исследований 41
2.2. Результаты исследований 57
2.2.1 Анатомо-топографическое обоснование окципитальной пункции 57
2.2.2. Анатомо-топографическое обоснование люмбальной пункции 64
2.2.3. Морфо-биохимический анализ цереброспинальной жидкости собак в норме 71
2.2.4. Морфо-биохимический анализ цереброспинальной жидкости собак при патологии 80
2.2.4.1 Люмбосакральная мальформация 84
2,2.4.2. Пролапс межпозвоночного диска 86
2.2.4.3. Травма позвоночника 90
2.2.4.4. Фиброкартилягипозная эмболия 93
2.2.4.5. Опухоли 95
2.2.4.6. Менингоэнцефалит 97
2.2.4.7. Спондиломиелопатия каудальпых шейных позвонков (синдром Воблера) 104
2.2.4.8. Дегенеративная миелопатия 106
3. Обсуждение полученных результатов 108
Выводы 123
Практические предложения 124
Список использованной литературы 125
Приложения 138
- Топографическая анатомия люмбалыюй области
- Морфология цереброспинальной жидкости при менингите/ менингоэнцефаломиелите
- Анатомо-топографическое обоснование окципитальной пункции
- Спондиломиелопатия каудальпых шейных позвонков (синдром Воблера)
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие неврологии мелких домашних животных настоятельно требует дальнейшего совершенствования способов диагностики, лечения и профилактики болезней нервной системы (Садыков Ж.С. 1961; Лабинов СВ. 2000; Андреева Н.Г., Обухов Д.К. 1999; Кок Ж., Де Никола Д.Б. 2002; Vandevelde М., Jaggy A., Lang J. 2001, Jaggy А. 2005). Клиницисту необходима достоверная диагностика, чтобы отличить истинно неврологическое заболевание от болезни, которой сопутствуют нарушения со стороны нервной системы. К одним из методов диагностики заболеваний нервной системы относится анализ цереброспинальной жидкости. (Grever V., Marcus В. 1992; Vandevelde М., Richard A., Frankhauser R. 1987; Ferner W.R. 1989; Kornegay J.N., 1981; Rosental D.L., 1984). Поскольку центральная нервная система как бы «омывается» цереброспинальной жидкостью и между ними происходит постоянно обмен веществ, то часто патологические изменения в центральной нервной системе сопровождаются изменениями в цереброспинальной жидкости (Jamison Е.М. 1992; Jacobs R.M. 1990; Meric S.M. 1988, Irvig G., Chrisman С 1990, Gearhard M.A., de Lahunta A., Summers B.A. 1986; Ferner W.R., Jonson G.C. 1985, Schultze A.E, Cribb A.E., Tvedten H.W. 1986; Jaggy A. 2005, Olischer R. 1988). Следовательно, анализ ее необходим для клинической практики с целью постановки объективного диагноза.
Однако существующие методики получения и исследования цереброспинальной жидкости достаточно трудоемки, сложны и требуют наличия специального оборудования, что не всегда доступного в условиях ветеринарных клиниках (Шамбуров Д.А. 1948; Kraft Duerr 1995; Gravel V. 1991; Holfeld R. 1986; Kay W.J., Isreal E., Prata R.G. 1974; Koelmel H.W. 1978; Kornegay J.N. 1981; Mayhew I.G., Beal C.R. 1980; Roszel J.F. 1972;
5 Schmidt R.M., Heuber S. 1974; Willard M.D., Tvedten H. 2006). Поэтому перед нами была поставлена цель - обосновать с точки зрения топографической анатомии пункции для получения цереброспинальной жидкости у собак, а так же разработать экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости и сделать его доступным для любого практического ветеринарного врача.
Очень важно, чтобы биохимический анализ был дополнен морфологическим, так как это позволяет определить природу клеток. Согласно данным Tipold A,, Moore P., Jungi Т., Sager Н. (1998); Wassermann S.I., Goetz E.J., Ellmann L. (1974); Sterchi P. (1969) Jaggy A. (2005) обнаружение аномалий в клетках, которые обычно встречаются в цереброспинальной жидкости, или нехарактерное присутствие таковых, явление частое, даже в отсутствие плеоцитоза. Ограничение данных морфологического состава имеет серьезный недостаток в проводимом анализе цереброспинальной жидкости (Кок Ж., ДеНикола Д.Б., 2001).
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование получения цереброспинальной жидкости у собак с точки зрения топографической анатомии и ее анализ в клинической практике. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи;
1. Определить наиболее оптимальные анатомо-топографические подходы
к получению цереброспинальной жидкости у собак,
2. Разработать экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости.
3. Провести сравнительный анализ цереброспинальной жидкости в норме
и при патологии.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые определены наиболее оптимальные области получения цереброспинальной жидкости на основе топографо-анатомического анализа и на его основе разработаны показания к применению той или
иной пункции. Разработана методика экспресс анализа цереброспинальной жидкости собак на основе использования тест системы "Combur 9".
Теоретическая значимость. В отечественной ветеринарной медицине мелких домашних животных исследование цереброспинальной жидкости не получило широкого распространения из-за отсутствия информации о проведении этого анализа и интерпретации полученных результатов. Впервые в отечественной ветеринарии определены нормативные показатели цереброспинальной жидкости в клинической практике, а также проведено сравнение ее изменений при патологии компрессионного и некомпрессионного характера. Эти данные могут стать основой развития новых направлений изучения цереброспинальной жидкости у мелких домашних животных, как с целью постановки объективного диагноза, так и с целью его коррекции во время лечения.
Практическая ценность работы. Впервые в клинической практике разработан экспресс метод диагностики цереброспинальной жидкости у собак, который базируется на использовании тест-системы "Combur 9" фирмы Roche. Разработанный нами метод экспресс диагностики цереброспинальной жидкости может быть широко применен в клинической практике не только для постановки предварительного диагноза, но и для дифференциальной диагностики болезней центральной нервной системы.
Полученные данные включены в учебно-методическое пособие «Клиническое исследование цереброспинальной жидкости» (М.:РУДН, 2005), предназначенное для студентов и аспирантов специальности «Ветеринария».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-топографическое обоснование окципитальной пункции цереброспинальной жидкости у собак.
2. Анатомо-топографическое обоснование люмбальной пункции
цереброспинальной жидкости у собак.
Проведение экспресс диагностики цереброспинальной жидкости у собак.
Сравнительный анализ цереброспинальной жидкости в норме и при патологии.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на XIII международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2005); научно-практической конференции «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Москва, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Современные аграрные преобразования; проблемы и пути их решения» (Москва, 2005), (Москва, 2006).
Реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и 1 учебно-методическое пособие. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Российского университета дружбы народов и Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Практические предложения используются при проведении клинических исследований в Центре биологии и ветеринарии РУДН, ветеринарной клинике мелких домашних животных Kleintierklinik-Landegg (Австрия).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 6 рисунков и 32 фотографии. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 132 источника, в том числе 102 иностранных.
s 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Топографическая анатомия люмбалыюй области
В люмбальной области первый слой представлен кожным покровом, который представлена тремя слоями. Эпидермис, дерма и подкожная основа или подкожная жировая клетчатка. Толщина кожи в области поясницы меньше, чем в окципитальной области и составляет примерно 2-3 мм. Слои кожи имеют аналогичное строение как в окципитальной области. Далее следует поверхностная фасция туловища (fascia trunci superficialis). Она охватывает грудь и живот и непосредственно связана с фасциальными листками грудной и тазовой конечностей и хвоста. Поверхностная фасция туловища больше связана с кожей, чем с костной основой. Она не прикрепляется ни к остистым отросткам, ни по белой линии, а образует тонкий подвижный слой, простирающийся с одной стороны туловища на другую.
Далее следует грудопоясничная фасция (fascia thoracolumbalis). Она образуется тремя листками, между которыми находятся жировые отложения различной толщины в зависимости от упитанности животного. Наиболее плотный глубокий листок образует собственный апоневроз длиннейшей и подвздошно-реберной мышц, дорсально, как и другие листки грудопоясничной фасции, прикрепляется к остистым отросткам грудных, поясничных и крестцовых позвонков, а также к надостистой связке.
Далее следует надостистая связка позвонков (ligamentum supraspinal), под ней расположена межостистая связка (ligamentum interspinale), далее желтая связка (ligamentum flavum). Под ней располагается эпидуральное пространство. Далее следует твердая мозговая оболочка (dura mater spinalis), паутинная оболочка (arachnoidea spinalis) и субарахноидальное пространство, которое заполнено цереброспинальной жидкостью.
В настоящее время общепризнано, что цереброспинальная жидкость является важной составной частью центральной нервной системы. Между цереброспинальной жидкостью и паренхимой центральной нервной системы происходит обмен веществ, таким образом, патологические изменения в центральной нервной системе сопровождаются изменениями в цереброспинальной жидкости. Поэтому анализ ее очень важен в клинической неврологии (Vandevelde М. 2001).
Цереброспинальная жидкость является составной частью сложной, надежной системы защиты и питания мозга. Последняя включает в себя стенки капилляров, оболочки мозга, строму сосудистых сплетений, некоторые элементы глии и стенки клеток. Эта система образует гемато-энцефалический барьер, Ликвор защищает нервную ткань от травм, регулирует осмотическое равновесие нервных элементов, переносит питательные вещества, является посредником при удалении продуктов обмена, обладает литическими и бактерицидными свойствами, является местом накопления антител.
Для исследования ликвор можно получать при люмбалыюй, субокципитальной или вентрикулярной пункциях. Впервые, люмбальная пункция была произведена в 1789 году Квинке ( Можаев СВ. 2001),
Цереброспинальная жидкость является бесцветной и содержит в норме незначительное количество клеточных элементов (малые лимфоциты) и метаболитов (ионы СГ, Na+, Mg К+ Са"", можно выделить креатининкиназу, лактатдегидрогеназу), В ней содержится незначительное количество протеина, глюкозы (Андреева Н.Г., Обухов Д.К., Демьяненко ГЛ., Каменская В.Г. 1985; Самуельс М. 1999; Кок Ж., ДеНикола Д.Б. 2002; Kraft 1995).
Большая часть цереброспинальной жидкости продуцируется ворсинчатым или сосудистым сплетением желудочков мозга (Plexus choriodeus). По данным одних авторов это происходит путем ультрафильтрации из крови (Braund K.G, 1999), однако по данным П. Дууса (1996) цереброспинальная жидкость имеет секреторное происхождение. Между кровью и цереброспинальной жидкостью существует барьер, состоящий из эндотелия сосудов и клеток эпендимы сосудистого сплетения желудочков, формирующих полупроницаемую мембрану (гемато 16 энцефалический барьер). Этот барьер принимает участие в формировании состава цереброспинальной жидкости.
Количество формируемой в единицу времени цереброспинальной жидкости неодинаково у разных видов животных. Так образуемый объем в минуту у собаки, кошки и человека составляет 0,05мл; 0,02мл и 0,5мл соответственно (Кок Ж., ДеНикола 2002; Jaggy А. 2005), Цереброспинальная жидкость течет в каудальном направлении, покидая область головного мозга, на уровне четвертого желудочка и далее течет по субарахноидальному пространству. Таким образом, головной и спинной мозг омываются цереброспинальной жидкостью. Цереброспинальная жидкость резорбируется кровеносной и лимфатической системой, частично в области арахноидальных ворсинок (инвагинация арахноидальной оболочки в венозный синус твердой мозговой оболочки), частично через так называемые «ликворные вены», но преимущественно из субарахноидального пространства вдоль полостей спинномозговых нервов (Никофоров Б.М. 1999; Coles Е. 1986; Jammisson Е.М. Lumsden J.H. 1988).
Морфология цереброспинальной жидкости при менингите/ менингоэнцефаломиелите
Часто ветеринарный врач сталкивается с ситуацией, когда с помощью анамнеза, клинического и общего неврологического исследования удается лишь локализовать заболевание, но, к сожалению, не выявить его причину. Так как рентгенологическое исследование при заболеваниях мозга дает мало информации, а специальные исследования, как, например контрастная рентгенография, способны негативно повлиять на течение заболевания, имеет смысл как дальнейшее исследование делать анализ цереброспинальной жидкости. Даже современные контрастные вещества, которые хорошо переносятся, способны усилить воспалительный процесс и при повышенном внутричерепном давлении вызывают еще больший его подъем в субарахноидальном пространстве. Даже, учитывая, что с помощью анализа цереброспинальной жидкости можно выявить только определенные изменения, как позитивный, так и негативный результат помогают в диагностике.
У пациентов с симптомами менингита и менингоэнцефаломиелита цитологический анализ должен занимать ведущее место в диагностике. Менингит/менингоэнцефаломиелит с точностью можно отнести к редким заболеваниям среди собак и кошек (V. Grevel, В. Machus 1991) Но тем не менее это заболевание надо принимать во внимание при дифференциальной диагностике. Цитологический анализ у пациентов с менингитом/менингоэнцефаломиелитом нужно сравнивать с результатом таковых с паталогоанатомически подтвержденной чумой (Braund K.G. 1986; Coles Е.Н. 1986; Griot С, Brigger S., Richard A., Peterhans E. 1989).
У собак с чумной инфекцией бывает невозможно определить в какой момент времени проводится пункция, так как начало симптомов бывает неопределенно или они неспецифичны. Цереброспинальную жидкость получают окципитальной пункцией под наркозом. Субъективную оценку количества белка проводят с помощью реакции Панди, а объективную -реакцией с биуретом (определение концентрации альбумина) (Willard M.D., Tvedten Н. 2006; Mayhew I.G., Beal C.R. 1980; Heckmann R. 1989).
В нескоторых случаях возможно провести определение титра в цереброспинальной жидкости и сыворотки крови чумы, токсоплазмоза, борелиоза, токсакароза, лейкоза, FIP и различных нейротропных вирусов. Формы менингита/менингоэнцефаломиелита можно разделить по этиологии. К первой группе, встречающийся чаще всего у собак, относится энцефаломиелит вследствие чумы. Во вторую группу включены грануломатозный и асептический менингит/менингоэнцефаломиелит. Оба заболевания выявляют у молодых животных (грануломатозный менингит/менингоэнцефаломиелит: 7 мес - 11 лет среднее 3-4 года; асептический менингит/менингоэнцефаломиелит 8 мес - 5 лет среднее 16 мес (Bailey C.S, Higgis R.J. 1986; Braimd K.G. 1985; Fenner W.R, Jonson G.C. 1985).
Патогенез гранул ом атозного менингита/менингоэнцефаломиелита до сих пор до конца не изучен, хотя по Vandevelde (1990) предположительной причиной является вирусное заболевание. Паталогоанатомически встречаются периваскулярные лимфоплазмоцитарные или гистеоцитарные инфильтраты, которые располагаются диссиминированно или скученно. Картину дополняет аллергически обусловленный энцефаломиелит. По причине четкой концентрации воспалительных клеток вокруг сосудов, а также увеличения количества иммуноглобулинов (IgM, р-, у-глобулинов), повреждения гематэнцефалического барьера и интратекальный синтез Ig предполагается иммунологическая реакция в основе заболевания. Положительное влияние кортикостероидов в первой фазе заболевания также указывает на иммунологический процесс. До сих пор только Vandevelde (1978) удалось выявить АГ чумы. Sorjonen (1990) в 6 из 7 случаев подтвердил наличие позитивного титра AT в цереброспинальной жидкости, при этом отсутствуют данные о титре в сыворотке.
По Sorjonen (1990) случаи с локализацией в больших полушариях и среднем мозге протекали остро ( 3 недель), при этом случаи, локализованные в каудальнои части ствола и спинном мозге, протекали хронически (до 3 мес). Все авторы делают акцент на выявлении в цереброспинальной жидкости лимфоцитов, макрофагов, число которых при этом различается и составляет в одних случаях до 62% в других до 95%. В случае с асептическим менингитом/менингоэнцефаломиелитом отсутствует патолого гистологическое исследование, так как в большинстве случаев собаки выживали. Характерным для этого заболевания является положительный эффект от применения глюкокортикоидов и гранулоцитарная клеточная картина в цереброспинальной жидкости. В основе причины асептического менингита/менингоэнцефаломиелита лежит предположительно иммунологический процесс, так как имеется положительный ответ на применение глюкокортикоидов и отсутствует инфекционный агент. У определенных пород собак (бигль, бернская овчарка, немецкий короткошерстный фокстерьер) основной причиной асептического менингита/менингоэнцефаломиелита считают некротизирующий васкулит При такой картине в цереброспинальной жидкости преобладают нейтрофильные гранулоциты. Так как часто поражаются несколько собак одного помета, предполагают врожденную предрасположенность. В нескольких случаях выявляют артериит других органов (сердце, мышцы) (Meric S.M., Child G., Higgins R.J. 1986).
Только изредка всплывают сообщения о бактериальной инфекции центральной нервной системы. Они чаще всего являются следствием синусита или отита среднего уха. Надо отметить, что у кошек менингит/менингоэнцефаломиелит встречаются редко (Schultze А.Е., Cribb А.Е., Tvedten H.W. 1986; Kornagay J.N. 1981).
Анатомо-топографическое обоснование окципитальной пункции
Согласно полученным результатам основным костным ориентиром при проведении окципитальной пункции является гребень затылочной кости crista occipitalis os occipitale. Этот пункт формирует первую (краниальную) точку ориентира. Латерально ориентирами служат точки, находящиеся на краниальных частях крыльев атланта (ala atlantis). Эти два пункта формируют две следующие точки ориентирования. Три точки образуют равнобедренный треугольник, в центре которого находится место пункции, что представлено на Фото 14. Эти три костные ориентира хорошо пальпируются даже у животных с большой мышечной массой и большим количеством кожных складок. В месте пункции первым слоем является кожа (cutis), состоящая из эпидермиса, дермы и подкожного слоя. При проколе кожи возникает первый характерный щелчок, который должен принимать во внимание клиницист, проводящий пункцию. Эпидермис (epidermis) представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием. Дерма (dermis), которая образована соединительной тканью, четко дифференцируется на сосочковый и сетчатый слои. Кожа в среднем в окципитальной области составляет 4,78 мм ± 0,2 (р 0,05) , что составляет 18,2% к глубине пункции. Гистологический препарат кожи окципитальной области собаки представлен на Фото 18. Что же касается подкожного жирового слоя (tela subcutanea), то его толщина зависит от степени упитанности животного, так как в нем обнаруживаются скопления липоцитов. Далее следует поверхностная фасция (fascia superficialis), представленная плотной неоформленной соединительной тканью. Она является местом закрепления подкожной мышцы шеи (m.cutaneus trunci). Далее следует шейная фасция (fascia cervicalis), для которой характерно более упорядоченное расположение коллагеновых волокон. Толщина фасциального слоя, включая подкожную мускулатуру составила в наших исследованиях в среднем 3,07 мм ± 0,2 (р 0,05), что соответствует 11,7% к общей глубине пункции. Фасциальный слой и подкожные мышцы окципитальной области представлены на Фото 15. Фасции окципитальной области достаточно рыхлые и подвижные. При прохождении пункционной иглой фасциального слоя нет ощущения сопротивления в отличие от люмбальной пункции. Толщина подкожного жирового слоя составила в среднем 2,17 мм ± 0,7 (р 0,05), что соответствует 8,3% к глубине пункции. Глубина мышечного слоя в области пункции в среднем составляет 13,99 мм ± 0,2 (р 0,05), что соответствует 53,4% к глубине пункции. Гистологический препарат мышечной ткани окципитальной области собаки представлен на рисунке 19, Как видно на препарате, мышцы в области окципитальной пункции различаются по своему строению. Одни из них имеют равномерное распределение миофибрилл и относятся к быстрым мышцам, способным сильно сокращаться, но из-за невозможности быстрого восстановления затраченной энергии они быстро утомляются. Они имеют на препарате более бледное окрашивание. Другие же имеют четкое деление миофибрилл на группы - поля Конгейма, Эти мышцы имеют на препарате более яркое окрашивание. Такое строение имеют длительно работающие мышцы, которые медленно утомляются. В области окципитальной пункции пункционная игла проходит сквозь подкожную мышцу шеи (platisma). Далее при точном попадании в центр треугольника, образованного костными ориентирами пункционная игла продвигается в межмышечиом пространстве по соединительной ткани вплоть до мембраны затылочно-атлантного сустава. Итак, следующий слой при окципитальной пункции - затылочно-атлантная мембрана, которая образована плотной оформленной соединительной тканью. Толщина ее по нашим исследованиям достигает 1,43 мм ± 0,1 (р 0,05), что составляет 5,5% по отношению к глубине пункции. Гистологический препарат затылочно-атлантной мембраны представлен на Фото 20. В случае ее прокола появляется второй характерный звук, указывающий, что пункционная игла попала в субдуральное пространство (cavum subdurale). Далее третий щелчок возникает при проколе твердой мозговой оболочки (dura mater spinalis) и паутинной (arachnoide spinalis) мозговой оболочки, что указывает на попадание пункционной иглы в субарахноидальное пространство. После чего необходимо извлечь мандрен из пункционной иглы и собрать, вытекающую цереброспинальную жидкость в пробирку, что можно увидеть на Фото 6.
Глубина окципитальной пункции в наших исследованиях для собак средней массой 15,16 кг составила в среднем 26,21 мм ± 0,6 (р 0,05). Суставная щель затылочно-атлантного сустава в положении голова, приведенная к груди в среднем составила 17,79 ± 0,3 (р 0,05) мм. Раскрытая суставная щель представлена на Фото 16. На Фото 17 представлено проведение спинальной иглы при окципитальной пункции. Наглядно показано, что ширина затылочно-атлантного сустава при описанной выше укладке составляет около 18 мм. Такая ширина обуславливает широкий диапазон вариаций введения спинальной иглы. Этот показатель существенно больше, чем аналогичный в люмбальной пункции, что будет показано ниже. Для клинического определения глубины пункции необходимо принимать во внимание три характерные щелчка при проколе кожи, мембраны затылочно-атлантного сустава и твердой мозговой оболочки. Для собак весом 15, 16 кг можно также принять во внимание полученную нами величину глубины пункции 26,21 мм ± 0,6 (р 0,05). Вероятнее всего, что эта величина будет изменяться в связи с размером, весом и упитанностью животного.
Спондиломиелопатия каудальпых шейных позвонков (синдром Воблера)
Диагноз спондиломиелопатия каудальных шейных позвонков был поставлен на основании клинических признаков; цервикальной гиперестезии, вплоть до тетраплегии, на тазовых конечностях отсутствие проприоцепции и увеличение рефлексов. Симптоматика, появляющаяся на тазовых конечностях, позже может возникнуть и на грудных. Это объясняется тем, что компрессия затрагивает вначале периферические проводящие пути белого вещества спинного мозга, которые передают информацию о сознательной проприоцепции тазовых конечностей. На грудных конечностях симптоматика, как правило, ограничивается скованной походкой. В целом пациенты испытывают болезненность при разгибании шеи. Данные клинического исследования подтверждались рентгенологически. На рентгенограммах были видны аномалии шейных позвонков, но место компрессии уточнялось с помощью проведения миелографии. Как дополнительный метод исследования нами был проведен анализ цереброспинальной жидкости у больных животных с данным диагнозом. Полученные результаты представлены в Таблице №25.
Во всех случаях цереброспинальная жидкость у собак с диагнозом спондиломиелопатия каудальных шейных позвонков была прозрачной. Тест на кровь был отрицательным. Среднее значение рН составило 7,60 ± 0,01 (р 0,05), что соответствует нормативным показателям.
Дегенеративная миелопатия Диагноз дегенеративная миелопатия был поставлен на основании клинических признаков - прогрессирующая атаксия, слабость тазовых конечностей вплоть до парезов, в результате диффузной демиелинизации грудных сегментов спинного мозга. Первые клинические симптомы типичны для этого заболевания; хромота тазовых конечностей со стесыванием пальцев с дорсальной поверхности, отсутствие шерсти на дорсальной поверхности лап тазовых конечностей, мышечная атрофия. Как дополнительный метод исследования нами проводился анализ цереброспинальной жидкости у больных животных с данным диагнозом. Полученные результаты представлены в Таблице №27.
Для этого мы сравнили окципитальную и люмбальную пункции по основным анатомо-топографическим параметрам, которые были нами выбраны, исходя из особенностей строения данных областей тела собаки. Мы исследовали кожу, фасциальный слой, включая подкожную мускулатуру, подкожный жировой слой, скелетные мышцы, капсулу сустава, а также измеряли ширину суставной щели. При этом для окципитальной пункции ширина суставной щели замерялась в положении животного на правом боку с головой приведенной к груди. При люмбальной пункции животное находилось в положении на правом боку с подведенными к животу тазовыми конечностями. Эти положения были выбраны, так как на наш взгляд, именно в них ширина суставной щели наиболее оптимальна, что облегчает проведение пункции. Эти позиции предложены также в литературных данных (Кок Ж., ДеНикола Д.Б. 2002; Heckmann R. 1989; Jaggy А. 1992; Oliver, John Eoff 1993; Jaggy A.1997; Shors A. 1998, Janssens L.A., Moens Y., Coppens P., Peremans K., Vinck H. 2O0O.Chrismann CI. 1983). Хотя для проведения люмбальной пункции описываются три различные позиции животного на операционном столе. Первая: на правом боку, если операционист правша, с подведенными к животу тазовыми конечностями. Вторая: на животе с тазовыми конечностями, расположенными вдоль туловища по направлению к голове. Третья: на животе с тазовыми конечностями, спущенными со стола и подведенными в краниальном направлении (Thomson С.Е., Kornegary J.U., Stevens J.B. 1989; Vandevelde M., Richard A., Frankhauser R. 1987; Auger J.M., Miller C.W., Smith-Maxi L.L., Batemann K.E., Duignan P.J. 1996; Jaggy A. 2005; Wright J.A. 1978; Chrisman C.l. 1992).
Но нами была выбрана именно позиция животного на боку с приведенными к животну тазовыми конечностями, так как на наш взгляд она наиболее удобна для врача. Ее проведение не требует специального оборудования и доступа к столу. А также не столь важно имеет ли стол возможность менять свое положение по горизонтали. Относительным недостатком этого положения можно считать необходимость использования ассистента, который будет удерживать тазовые конечности животного в правильной позиции.
Топографо-анатомические исследования проводились на трупном материале, полученном от собак, павших от незаразных заболеваний и травм. Таким образом, для проведения эксперимента нам не пришлось умерщвлять животных в экспериментальных целях.
Как показал сравнительный анализ, толщина кожного покрова в области окципитальной пункции составляет 4,78 мм, что составляет 18,9% к глубине пункции, тогда как в люмбальнои области толщина кожи составила 3,72 мм и соответствует 10,2% к глубине пункции. Таким образом, кожа в окципитальной пункции в 1,28 раз толще, что совпадает с данными Brunsch 1956.